Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

4 минуты назад, Мираж сказал:

Лично у меня двоякое ощущение по автору - то она крутой менеджер - который все-все разруливает и который реально может попросить, чтобы ему кофе налили, то она та, которая бегает за мастерами и всем угождает. Итого - вот честно - я не понял автор выше мастеров или ниже.

Вывод - автору для себя сделать Должностную, завизировать ее у владелицы салона и четко решить - она рулит всем или прислуживает всем и - надо ли ей это все?

А без крайностей нельзя? Без вот этого "ниже/выше"? Профессионально работать стало не в моде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мираж сказал:

Вот мастер имеет право отказаться от клиента, предложенного админом или нет? Или админ назначает мастеру работу, а мастер говорит Есть и побежал работать? По моему вот эта субординация и говорит о профессионализме.

Ваше представление о субординации очень своеобразно, мягко выражаясь. Где вы вообще видели, чтобы мастер отказывался от клиента, хоть от админа, хоть с улицы, если это не клинический случай какой-то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мираж сказал:

она рулит всем или прислуживает всем

 А управлять без царских замашек нельзя никак?

Я начальника порой 2 раза за день в кабинете вижу. Но чай он делает себе сам, вкусняшки на отдел покупает тоже сам. И не только он, но и другие начальники так поступают.

Я вообще не понимаю, как можно быть профессионалом и управленцем и такие коленца откидывать.

И мастериц понять можно: устроилась маникюршей, например, а клиентов ей не дают - опыта видите ли мало (зачем наняли тогда?..), зато за сливками сбегай, кофе приготовь. Хороший тамада и конкурсы интересные (цы)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Куколка сказал:

Несколько месяцев назад моя бывшая одноклассница стала открывать студию красоты, предлагала вложиться с ней, в итоге меня позвала в помощницы управляющей.

 

21 час назад, Куколка сказал:

в мои обязанности входит составление графиков, ведение отчетности, набор персонала, закупки и сопутствующие вопросы, в общем,полное ведение дел.

Я согласна с теми, кто сказал, что подруга вас сливает. Она пригласила вас работать управляющей, по сути зам директором по всем финансовым, административным и хозяйственным вопросам. Чтобы не брать штатного администратора на реценшн, в обязанности которого входит только запись, бытовой комфорт клиентов (то же кофе) плюс расчет за услуги, эти обязанности поделили владелица и ее управляющая. 

Но хозяйка не обозначила статус управляющей перед персоналом и поэтому каждый мастер мнит ее никем, пустым местом, отвечающим на телефонные звонки. капец. 

особенно добило, что управляющая должна извиняться перед 20ти летней соплюшкой, у которой косяки за собственную работу.

Подруга вас очень унизила. Если вы говорите, что благодаря своему опыту и знаниям экономите ей массу денег, а она это не ценит, то и не делайте этого больше. А если есть возможность уйти, то лучше наверное уйти. Слишком унизительно это - Ты извинись. А за что? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, малинка_29 сказал:

. Она пригласила вас работать управляющей, по сути зам директором по всем финансовым, административным и хозяйственным вопросам. Чтобы не брать штатного администратора на реценшн, в обязанности которого входит только запись, бытовой комфорт клиентов (то же кофе) плюс расчет за услуги, эти обязанности поделили владелица и ее управляющая. 

Уверена, что у второй стороны относительно заслуг Автора не столь захватывающее мнение. Какой, простите, зам. по финансам, по каким? Единственное из перечисленного, что выбивается из функционала администратора - подбор персонала. Все остальное их вполне прямая обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Какой, простите, зам. по финансам, по каким?

Пусть об этом автор напишет.

Но она писала, что финансовые отчетности на ней. А это немалый геморрой, начиная  от  грамотного управление финансовыми поступлениями, контроля доходов/расходов компании, обеспечения эффективного использования ресурсов. Планирование той же учебы и повышение квалификации мастеров. 
Потом - как-то же ведется учет заплаты, налогов, сама финансовая политика - то же премирование, оплата от квалификации мастера.

Кто-то же должен контролировать, чтобы салон работал с соблюдением норм действующего законодательства. Этим тоже управляющий занимается. 
Кто готовит финансовую отчетность? И прочие отчетности во все инстанции?
Закупки, анализ поставщиков и цен. Да много всего. 

Конечно, автор так же писала, что все свои действия она согласовывает с хозяйкой, но планирует и думает, ка сделать лучше и выгодней, она сама. Хозяйка в этом полный ноль. 

Если автор пишет, что буквально жила на работе, вкладывая туда весь свой опыт, знания, умения, сэкономила и продолжает экономить хозяйке огромные суммы грамотным управлением. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рейтинг вообще непонятно. Почему бы людей с улицы не распределять всем по очереди, а не по какому-то там рейтингу? И что значит - привередливым клиенткам даю опытную? А если я скромно зашла и села и не выдвигаю кучу требований заранее (вроде ж в салон пришла, а не на рынок), то мне дадут новичка? Понятное дело, что при таком распределении работники будут недовольны, каждая будет усматривать любимчиков и несправедливое отношение к себе.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

сэкономила и продолжает экономить хозяйке огромные суммы грамотным управлением. 

С таким управлением скоро некем и нечем управлять будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

С таким управлением скоро некем и нечем управлять будет.

Я согласна с тем, что как-то неверно выстроила автор отношение с подчиненными. От этого все и пошло. Ну и с кофе перебор) тут тоже согласна. Нажать кнопку на кофемашине минутное дело. Все же мастера не должны подносить кофе. В их обязанности входит делать людей красивыми, а не с чашками бегать к начальству. Тем более сама хозяйка ни разу ни о чем подобном для себя не просила. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мечта поэта сказал:

Да они даже не с нуля начали. Деньги - подруги, франшиза на то и франшиза, чтобы не самим что-то изобретать, а пользоваться уже наработанным. 

В чем заслуга? В том, что за полгода умудрилась весь коллектив против себя настроить? Сомнительная заслуга, однако. 

Вот не соглашусь с вами. Даже чтобы поднять и раскрутить салон по франшизе, тоже нужны определенные знания, навыки, умения, определенный склад характера, в конце концов. Далеко не каждый человек это сделать сможет, иначе все только бы и делали, что занимались бизнесом. У подруги явно таких знаний и навыков не было, вот и пригласила автора. Для раскрутки бизнеса вообще-то специально обученных людей нанимают, и платят им немалые деньги. А тут вон какая экономия: и бизнес-консультант, и управляющий, и администратор, а зарплата одна. Главное, хвали побольше, говори, дорогая, да я без тебя бы да никогда, да ни за что не справилась. Очень удобно. А если уж знаешь человека как исключительно честного, на которого можно положиться, то ему вообще цены нет. Но теперь автора явно стал не нужна.

А что касается дрязг, коллективы, они в большинстве такие. И женские, и не женские. Автор, конечно, во многом не права, но ведь жалобы на нее и дрязги наверняка не вчера начались. Просто собственнику до поры до времени было выгодно не обращать внимание на это. А теперь, похоже, выгодно. Мое мнение, использовали автора.

17 часов назад, Мечта поэта сказал:

Автору советую подыскивать другое место. 

Это да.

14 часов назад, Такибудет сказал:

Ну вот сегодня подруга и расскажет автору о ее месте.Со своей стороны скажу - хорошо, что так все кончилось.

В принципе, да. Лучше уж сразу хвост обрубить, чтобы зажило быстрее. В противном случае, вымотают нервы и все равно "уйдут".

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром не когда было написать. 

2 часа назад, Пион4к сказал:

Вполне вероятно, что с такими замашками и не нужна. Почему нет?

 

13 часов назад, Charlis сказал:

Ну а если подумать: одноклассница вложила в дело деньги, причем вряд ли это 3 копейки. Пригласила знакомую помочь - судя по тому, что Куколка пишет, что зависима от нее не только по работе, вряд ли она ушла из кресла управляющего банком в салон. 

Вы рассматриваете с позиции что автор преувеличивает свои заслуги. Но ведь и возможен вариант, что и нет. И тогда ситуация уже по другому выгляди. 

Наличие денег не говорит о наличии вкуса, способностей каких то и много чего. Деньги это просто деньги. Вот подруга и вложилась деньгами. А подбором того же персонала, оформлением и прочими вопросами вложилась автор. Не даром её активно уговаривали.

Теперь когда уже дело пошло. Подругами возомнила себя супер руководителем, забыв о заслугах автора. И под коллективом может быть всего одна овца недовольная чем то автором. И может получится так, Что автор то уйдет, только вот сможет ли функционировать салон на том же уровне. Может оказаться, что без автора и нет. 

И ситуация с тем же кофе. Попросить сделать кофе, так как занята на данный момент. Ну в этом нет ни какого преступления. Была просьба, а не в обязанность вменено. Правильно. Выполняя просьбы мастера значит нормально, а обратиться с просьбой пустяковой это преступление. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Выполняя просьбы мастера значит нормально, а обратиться с просьбой пустяковой это преступление. 

Тоже удивлена. Материалы для халтуры брать и отпрашиваться с оплачиваемого времени - это нормально, а кофе налить, ну что вы, так унизительно! Ну пусть сами наливают, но и материал пусть на месте лежит. И часы отработаны от и до.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вы рассматриваете с позиции что автор преувеличивает свои заслуги. Но ведь и возможен вариант, что и нет. И тогда ситуация уже по другому выгляди. 

При любых заслугах нужно просто добротно исполнять свою работу, а не превращать окружающих в девочек и мальчиков на побегушках. Одно это уже многое говорит о профессионализме человека.

1 минуту назад, Iriska сказал:

Не даром её активно уговаривали.

Судя по словам автора о том, что у нее как раз был такой период (видимо, без работы) и она от подруги зависит не только в рабочих моментах, у меня сложилось мнение, что это как раз одноклассница ей решила помочь, подкинув работу, а не автор снизошла.

2 минуты назад, Iriska сказал:

Выполняя просьбы мастера значит нормально

А какие просьбы мастера? Вопрос про уйти пораньше - это всего лишь вопрос руководителю. А просьбы сделать кофе немало отдают прошлым веком в менеджменте, когда начальник - это царь и бог, а подчиненные за ним с кофе бегают.

Это вещи разного порядка вообще. Или за то, что отпустили пораньше, подчиненные еще ноги ей мыть должны? Жесть, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Тоже удивлена. Материалы для халтуры брать и отпрашиваться с оплачиваемого времени - это нормально, а кофе налить, ну что вы, так унизительно! Ну пусть сами наливают, но и материал пусть на месте лежит. И часы отработаны от и до.

Это огромное упущение управляющей - предоставлять инструменты салона для дополнительных заработков мастеров. зачем вообще такое разрешать и поощрять? Хошь в свободное от работы время зарабатывать - пожалуйста. Но собственным инструментом, а не изнашивая задарма салонный. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

инструменты салона для дополнительных заработков мастеров

Причем это с попустительства хозяйки, они у нее спрашивают же тоже. Ну пусть автор увольняется и та посмотрит, куда заведет эта кадровая демократия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Причем это с попустительства хозяйки, они у нее спрашивают же тоже. Ну пусть автор увольняется и та посмотрит, куда заведет эта кадровая демократия.

Так хозяйка в управлении ноль, а автор позиционирует себя как управляющую с солидным опытом, при чем в разных областях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, думаю: я же у начальника отпросилась на несколько рабочих дней рядом с праздничными в марте, чтобы в Казань ехать. А он даже кофе за это не просит. Святой человек! :batman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Хошь в свободное от работы время зарабатывать - пожалуйста. Но собственным инструментом, а не изнашивая задарма салонный. 

Совершенно верно. Если я работаю на дому - вся техника и расходники только за мой счет. И в голову не придет тащить с работы, например, картриджи для принтера или бумагу коробками. Какие-такие материалы надо выносить на дом? Что за дела? Покупай на свои и работай сколько влезет.

Про "сделать кофе" - вообще в афиге. Мастер так-то не секретарша у Куколки, кофе делать не обязана. Меня в жизни никто не просил сделать кофе, хотя ходила под самым разнообразным начальством, и под самодуром в том числе - никогда не просили. Не моя обязанность потому что.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

а автор позиционирует себя как управляющую с солидным опытом, при чем в разных областях

почему тогда этот опытный управленец совершает такие банальнейшие и глупейшие ошибки и не может выстроить деловые отношения с персоналом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

у меня сложилось мнение, что это как раз одноклассница ей решила помочь, подкинув работу, а не автор снизошла.

Это ваше мнение и вы рассматриваете с одной стороны. Но это не значит что претендуете на истину. Наличие денег говорит только о наличии денег. 

 

6 минут назад, Charlis сказал:

При любых заслугах нужно просто добротно исполнять свою работу, а не превращать окружающих в девочек и мальчиков на побегушках.

О каких побегушках речь? Просьба о кофе,

 

6 минут назад, Charlis сказал:

А какие просьбы мастера? Вопрос про уйти пораньше - это всего лишь вопрос руководителю. А просьбы сделать кофе немало отдают прошлым веком в менеджменте, когда начальник - это царь и бог, а подчиненные за ним с кофе бегают.

Идиотизм. Реально не делай добра.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Charlis сказал:

Или за то, что отпустили пораньше, подчиненные еще ноги ей мыть должны? Жесть, конечно.

Вообще-то близко к тому. Не то чтобы ноги мыть, но спасибо можно сказать. Они ушли не за свой счет, а за счет рабочего времени, и более, отпуская без записки - автор берет на себя риски, связанные с работников при разных случаях в это время. Получается им дарится оплачиваемое, но не отработанное время. Я бы для начала, во избежание демократии, начала бы такие записки собирать, на имя руководителя учреждения причем. Ничего не случилось - рвем просто.

У нас вообще кофеварка стоит в двух кабинетах, просто оставляешь капсулы и иногда просишь "Запусти, пожалуйста!", пришел и забрал стакан. Ни с кого корона не падает. Что из кофе сделали такую трагедию?!

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Про "сделать кофе" - вообще в афиге. Мастер так-то не секретарша у Куколки, кофе делать не обязана. Меня в жизни никто не просил сделать кофе, хотя ходила под самым разнообразным начальством, и под самодуром в том числе - никогда не просили. Не моя обязанность потому что.

Стоите возле кофеварки и вас попросили, сделай и мне заодно, раз ты рядом. Это уже преступление перед работником оказывается. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Стоите возле кофеварки и вас попросили, сделай и мне заодно, раз ты рядом. Это уже преступление перед работником оказывается. 

Не преступление, а подойди и сделай, не барыня. Результаты видите?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Вообще-то близко к тому. Не то чтобы ноги мыть, но спасибо можно сказать.

Для меня это дико. Не хочешь отпускать - не отпускай. Но это не та услуга, за которую профессионал должен становиться девочкой на побегушках. А "я тебя отпустила - теперь выслужись" - как-то фу бе.

4 минуты назад, Iriska сказал:

Реально не делай добра.

огромное, огромное добро, что уж говорить.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Не преступление, а подойди и сделай, не барыня. Результаты видите?

Любую ситуацию можно довести до абсурда, что вообщем и продемонстрировано. Переломилась сделать кофе. Или же отдельную плату надо было за кофе дать. Тогда бы сделали без слов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×