Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

22 минуты назад, малинка_29 сказал:

Вот смотрите - мастер работает, клиент за клиентом) я раз звоню на личный номер -  не берет, два, три звоню - не берет) Кроме раздражения это ничего не вызывает. Намного проще позвонить в салон, где администратор и по сменам мастера проконсультирует, и по времени свободному) 

Я всем говорю, мне нет смысла звонить - только писать. Как будет возможность - отвечу, Обычно в течении 2-3 часов отвечаю.

А если мастер на аренде - то у него и администратора нет. Аренда - это рабочее место с мебелью и необходимым оборудованием - стерилизация, освещение, у косметологов - аппаратура. Все материалы, одноразовая продукция, инструменты, клиенты - это все мастера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, у  @Куколка все же состоялся разговор с подругой как собирались? Или она писала, да я пропустила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, некогда было отписаться, все ответы прочитала. Расскажу, чем все кончилось. 

Как выяснилось, один мастер, та самая "средненькая" 20летняя девочка, опоздала на работу и, когда подруга стала ее ругать, она решила пожаловаться на меня. Не понимаю, о чем она думала, когда приплела остальных мастеров, припомнила какие-то ситуации. С подругой мы в тот вечер поговорили, она посчитала это мелочью, посмеялась, я ей много всего сказала, объяснила каждый момент. Рассказала, чем я руководствуюсь при посадке клиентов, поговорила с другими мастерами, которые были не меньше меня шокированы таким доносом. Подруге я сказала, что если она будет обсуждать меня с мастерами и не скажет девочке подойти ко мне лично и выяснить все, то может поискать мне замену. Мы друг друга поняли, но осадок у меня, конечно, остался. 

Девочка-мастер, опомнившись, написала мне на следующее утро длинное сообщение со всякими "ми-ми-ми".. Лучше б не писала ничего. В общем, посчитала я это подлостью какой-то что ли. Лично эту девочку я всегда отпускала раньше, защищала перед отделом контроля качества, перед клиентами. Когда у нее случился сильный аллергический дерматит на руках, никто кроме меня не уделил этому внимания. Я сама ей обрабатывала ручки, перебинтовывала пальчики, записывала к врачу. Поэтому от нее было совершенно неожиданно ожидать такого поступка. 

Все девочки, конечно, между собой однозначно обсудили это. Я вижу, как они пытаются меня защищать, как бросают какие-то фразы типа "устала? Выпей чаю, я не скажу, что ты командуешь". Я не обсуждаю, решила ничего больше не мусолить. К девочке отношение не поменяла, разве что оставляю с собой до закрытия сидеть и ни о чем не прошу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2019 в 19:58, Куколка сказал:

Как выяснилось, один мастер, та самая "средненькая" 20летняя девочка, опоздала на работу и, когда подруга стала ее ругать, она решила пожаловаться на меня. Не понимаю, о чем она думала, когда приплела остальных мастеров, припомнила какие-то ситуации.

Кстати, это было очевидно еще раньше, ну что недовольство происходит не от имени всего коллектива, а от одного, максимум двух (не знаю сколь ко всего то людей там) человек. Потому что была фраза про любимчиков. Сами же про себя любимчики гипотетические озвучивать не будут, значит они уже исключены. Ну а недоволен тот кому до любимчиков далеко, то есть не самый сильный мастер. Средненький.

В 22.02.2019 в 19:58, Куколка сказал:

С подругой мы в тот вечер поговорили, она посчитала это мелочью, посмеялась,

Что-то как то... не сильно хорошо пахнет это все. Сначала накрутить не разобравшись, пойти на поводу у сплетницы, потребовать извинений перед коллективом. Дануна такую подругу. В таком случае ожидать всего можно. Я бы дистанцировалась.

 

В 22.02.2019 в 19:58, Куколка сказал:

но осадок у меня, конечно, остался. 

И я вас понимаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2019 в 21:58, Куколка сказал:

Подруге я сказала, что если она будет обсуждать меня с мастерами и не скажет девочке подойти ко мне лично и выяснить все, то может поискать мне замену. Мы друг друга поняли, но осадок у меня, конечно, остался. 

И у подруги тоже. Она вас сольет при ближайшем удобном случае.

Не бывает такого, что сначала перед 20-летней сплетницей заставляют извиняться, а потом опять дружба-жвачка.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2019 в 11:40, Чернава сказал:

 

В 20.02.2019 в 11:17, Черепашка сказал:

Свой мастер не появится после первой стрижки, мастеру тоже надо привыкнуть к вашему типу волос, особенностям головы. 

Если меня постригут абы как, то я НИКОГДА не пойду туда второй раз.

 

Вот-вот! Продолжу тему. Я пришла в салон, меня постригли как чмо, ну

конечно, мне же делать нечего, волосы у меня растут 10 сантиметров в день, приду завтра-попробуйте ещё раз? Так?:eek:

Каждый человек должен делать свою работу хорошо, либо никак! И отмазок, что я должна понять человека, его структуру волос-это для меня смешно просто! Вряд ли кто-то забегает в салон и кричит, стригите меня быстро! Нужно тебе понять мои волосы-минут 10-15 хватит? По моему-вполне! Если этого мало, то не ставьте на до мной свои опыты.

Когда шила одежду на заказ, ко мне приходили иногда клиентки с картинками, с образами. Я, когда видела (а видела я это сразу-потому что я шила не по журналу Бурда, а получив образование), что это будет кошмар, я просто напросто не соглашалась шить. Вот и все. Не надо мне позора в репутации. И не надо-"давай сошьем 8 платьев-9е точно будет по тебе, я на конец-то тебя пойму" Бред.:bangin:

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Банкомат сказал:

Вот-вот! Продолжу тему. Я пришла в салон, меня постригли как чмо, ну

конечно, мне же делать нечего, волосы у меня растут 10 сантиметров в день, приду завтра-попробуйте ещё раз? Так?

Я поняла эту фразу по другому, про то, что свой мастер с первого раза не появляется. пришли вы к мастеру новому - и он вас постриг хорошо, прилично, как было, как хотели - нужное выбрать. Вы к нему пришли еще раза 3-4 и уже когда мастер понял и вас. и особенности головы-волос, он начинает предлагать что-то, и это что-то - реально круто, лучше и качественнее, чем было. И чем дольше вы ходите к мастеру. тем больше ему доверяете. позволяете экспериментировать и довольны результатами эксперимента. 

А если по теме - то я шокирована уровнем сплетен и обсуждений в данном коллективе, все беспрерывно друг друга моют. Нельзя доверять никому и в первую очередь "подруге", и самое главное - самой никого не мыть, все будет переврано и разнесено. На мой взгляд и администратору, и руководителю сплетни надо пресекать, сами в них не участвовать, но судя по тексту автора - это абсолютно невозможно, сплетничали/оговаривали  и продолжат...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Вы к нему пришли еще раза 3-4 и уже когда мастер понял и вас. и особенности головы-волос, он начинает предлагать что-то, и это что-то - реально круто, лучше и качественнее, чем было. И чем дольше вы ходите к мастеру. тем больше ему доверяете. позволяете экспериментировать и довольны результатами эксперимента. 

Меня смущает одно большое слово-Мастер. Который понял меня с 4 раза. Который походу не мастер! Еще раз :4й раз поход к мастеру-это полгода. По росту волос, примерно. Мне полгода ходить как чмо не буду писать, как крокодил? Пока мой мастер не поймет, шо растет у меня на моей голове?

Ассортимента волос не так уж и много: жидкие-густые, жирные-сухие, длинные-короткие. 

Только что, Вика Морозова сказал:

И чем дольше вы ходите к мастеру. тем больше ему доверяете. позволяете экспериментировать и довольны результатами эксперимента. 

И мы вместе поедем на моей пенсии с моей чУдной седой прической на Кубу пить ром. Да?:bayan:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Когда шила одежду на заказ, ко мне приходили иногда клиентки с картинками, с образами. Я, когда видела (а видела я это сразу-потому что я шила не по журналу Бурда, а получив образование), что это будет кошмар, я просто напросто не соглашалась шить. Вот и все. Не надо мне позора в репутации. И не надо-"давай сошьем 8 платьев-9е точно будет по тебе, я на конец-то

Почему такое неприятие журнала Бурда? Вполне приемлемые модели, технологии пошива и обработки тоже. Может, сейчас обучают по европейским технологиям при получении образования, лет 10 последних, но ранее обучались по еще советским технологиям, сложным, кургузым, так сказать, без утонченности, "породу" не было видно, в отличие от сшитый вещи по выкройках  из журнала. Я сама несерьезно отнеслись к первым журналам, умела строить  выкройки и моделировать, потом делала несколько примерок, и вещь получалось. А подруга решила сшить жакет по выкройки из журнала, вещь получилась стильная, породистая, как настоящая импортная из Европы в то время. Стала кроить по Бурде, адаптировала выкройки на каждую фигуру, с одной примеркой всего. Клиентов заметно прибавилось тогда. Спустя немало времени устраивалась работать в Москве, при упоминании этого журнала сразу отказывали, перестала говорить о своих наработках. Как оказалось, после устройства на работу в дизайн ателье к известному в узких кругах дизайнеру работали там по старой советской методике, считали её чуть ли не самой правильной, мы, конструкторы, по 5 примерок делали и переделывали каждый раз вещь, она изнашивалась , будучи в работе. Да ну.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Банкомат сказал:

Мне полгода ходить как чмо не буду писать, как крокодил? Пока мой мастер не поймет, шо растет у меня на моей голове?

Да почему вы упираете на то, что мастер постриг первый раз как чмо? Первый раз постриг хорошо и клиенту все понравилось, он пришел еще. И уже потом мастер сделает уже лучше чем было, сумеет предложить что-то новое, обновить форму стрижки, цвет волос и т.д. И мастер уже понял волосы клиента и клиент доверился мастеру, зная, что как минимум - не изуродует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2019 в 11:40, Чернава сказал:

Если меня постригут абы как, то я НИКОГДА не пойду туда второй раз.

@Вика Морозова вот откуда

 

Только что, Вика Морозова сказал:

Да почему вы упираете на то, что мастер постриг первый раз как чмо?

По мне абы как-это приравнивается как чмо. То есть по-херу!

Только что, Янина Радовскович сказал:

Почему такое неприятие журнала Бурда

Если Вы будете читать не через строчку,то увидите, не то, что я не люблю журнал Бурда, а то, что я говорю о профессии конкректно конструктора одежды. Читайте,пожалйуста, внимательно, хотя Вам это трудно, я понимаю, у вас за год миллиард сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Банкомат сказал:

Если Вы будете читать не через строчку,то увидите, не то, что я не люблю журнал Бурда, а то, что я говорю о профессии конкректно конструктора одежды.

Третий раз перечитала Ваш текст и не увидела, чем плох журнал.

Чтобы видеть, подходит ли модель с картинки конкретному клиенту, достаточно опыта и мастерства. 

   Открою секрет, что сейчас в сфере обслуживания принято мнить себя супер мастерами. В столице учили не только этому, но и как разводить, буквально, на деньги, клиента, глядя ему в глаза и читая, как он реагирует. В провинции иные схемы работают.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, качество стрижек и других услуг обсуждается в других рубриках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз недавно говорили о том, кАк происходит вот это вот всё общение между владельцами и мастерами и вот пожалуйста, наглядный пример, как оно происходит у нас :( 

Знакомая открыла год назад небольшую студию, понабирала мастеров с нуля, сама их обучила (она тоже работает) поставила естественно на процент (как и всех новичков) и как только у мастеров пошёл поток клиентов - они ушли :( 

Кто-то год проработал, кто-то чуть меньше, со всеми она всё это время возилась-носилась-обучала, но никакой мастер не будет от себя отрывать, если можно не отрывать, и вот она опять в поиске. Интересно, на сколько её хватит, сколько она ещё вырастит мастеров, пока не плюнет и на сдаст всё в аренду.... 

У нас, в наших краях по-другому просто не бывает :(  

А пока у неё опять везде где только можно висят объявления: ищу людей в команду, обучу, материалы предоставлю. Наивная :( Даже странно...

Изменено пользователем Одесситка
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Одесситка сказал:

А пока у неё опять везде где только можно висят объявления: ищу людей в команду, обучу, материалы предоставлю. Наивная

Она за обучение денег не берет? если нет, то может составлять договор что они обязаны у нее отработать такое-то время или обязаны оплатить обучение.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Драная тапочка сказал:

Она за обучение денег не берет? если нет, то может составлять договор что они обязаны у нее отработать такое-то время или обязаны оплатить обучение.

Понятия не имею, честно говоря... Возможно срок договора уже истёк, а дальше мастера  его просто не продлевали - нема дурных... Не знаю, честно говоря.... Знаю только то, что у нас ситуация с работой на процентах всегда предсказуемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Одесситка сказал:

У нас, в наших краях по-другому просто не бывает :(  

Получается, что у вас парикмахерские салоны как класс вымерли? Каждый мастер на дому работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Получается, что у вас парикмахерские салоны как класс вымерли? Каждый мастер на дому работает?

Нет, не на дому - на аренде в салонах. У нас все рабочие места в салонах сдаются: кресло парикмахера, стол для мастера маникюра, кабинеты для косметологов - все в аренде. 

У каждого свой шкаф со своими материалами, своя тележка со своим оборудованием, от салона - только кресло (стол, кушетка). Раз в месяц приходит хозяин и собирает аренду. Очень удобно.

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Одесситка сказал:

Нет, не на дому, на аренде в салонах. У нас все рабочие места в салонах сдаются. 

Понятно. Не знаю, как в других городах, в Москве в основном - на проценте. В нашем салоне 60 - хозяину, 40 - мастеру. Материалы - хозяина.

Года два назад в нашем салоне жена хозяина (парикмахер) вышла из декрета  и понеслись интриги. Моя мастерица и маникюрша ушли на вольные хлеба, снимали место. А так как они очень востребованы, салон брешь почувствовал моментально. Сейчас договорились вернуться, но поскольку  у девчонок  в настоящий момент много своего материала, то договорились наоборот - 40/60 и свой материал.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хожу к мастеру, которая на аренде в парикмахерской. Есть общий зал с администратором, записью в журнал, тремя креслами, маникюрным столом, а есть комната со своим креслом и креслом-раковиной. которую арендует "моя". Она работает исключительно по собственной записи, отдавать ей клиентов с улицы, даже если она свободна, а парикмахеры в основном зале заняты, запрещено хозяйкой, через администратора к ней записаться нельзя. Записываюсь на все процедуры всегда в день предыдущего визита. За месяц, получается. Потом, если что, корректируем в вацапе.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто владельцы салонов никак не устраивают своих работников,  вот те и могут легко уйти в 1 день.  Кто из работников другой сферы, работающий официально,  может просто уйти, собрав вещи,  без отработки в 2 недели?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что конкуренцию может составить лишь тот салон, где услуги предоставляются в комплексе. Я так ушла от своего мастера маникюра, цена как в салоне, но принимает на квартире. Мастер отличный, инструмент стерильный, но решила пойти на разведку туда, где и маникюр и педикюр и брови делают в 6 рук.

И не жалею. Экономия времени просто потрясающая! Плюс атмосфера, кофе, какао... 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Плюшкина мама сказал:

 кофе, какао... 

Я вот понять не могу, дома или в кафе кофе попить нет возможности? Я в салон красоты иду не кофе пить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Я вот понять не могу, дома или в кафе кофе попить нет возможности

У меня это единственное место, где я могу спокойно попить кофе и посмотреть не развивающий мультфильм.

А ещё помолчать. Потому что полный салон людей, к счастью, не располагает к задушевным разговорам.

Конечно не кофе и чай определяют выбор мастера, но если это дополнительный бонус к хорошему качеству, почему бы и нет? 

И самое то главное - всего один поход, и уже вся красивая. :)

Мне кажется, именно в этом направлении, в расширении предлагаемых услуг, и стоит работать владельцам салонов.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Плюшкина мама сказал:

в расширении предлагаемых услуг, и стоит работать владельцам салонов.

Ну не всем нужно в один день делать и брови и ногти, и ресницы, и прическу. Кому-то вообще только ногти нужны, кому-то только ресницы, кому-то только челку постричь. И даже если кому-то нужен весь спектр услуг, то не факт, что все мастера будут свободны в одно время.

Я вообще не представляю как я в один день буду все делать. Мне не высидеть в салоне столько часов. И даже кофе не скрасит эту мутотень, поесть захочется:D

10 минут назад, Плюшкина мама сказал:

У меня это единственное место, где я могу спокойно попить кофе

ужас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×