Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

4 минуты назад, Iriska сказал:

Это с вашей колокольни всего лишь. Вам такой хозяин попался. 

Это повсеместная тенденция: люди не хотят работать на процентах, а хозяева не хотят с ними возиться. Только вырастишь-выучишь приличного мастера - он раз и ушёл к другому хозяину на аренду, поэтому если в тебя не встроен вечный двигатель ежегодного выращивания и отправления в свободное плаванье мастеров, то ты в один день плюнешь, сдашь весь свой салон в аренду и закроешь этот дурной вопрос :) 

Это в том числе и опыт моей подруги, кстати..... Пару лет повозюкалась с процентниками, потом всё сдала и забыла как страшный сон.

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

у салон красоты - своя. По моим наблюдения, успешны именно те салоны красоты, где хозяйка сама стоит "за креслом" и является очень востребованным мастером. В противном случае - либо с хлеба на воду перебиваются, либо закрываются. Именно из-за текучки мастеров, которые уходят со своей клиентурой на вольные хлеба.

Вот! Золотые слова, которые я несколько лет назад так же и говорила мужу - он хотел мне купить салон красоты. Куда мне до этого?? Я не сумею стричь людей, поэтому не смогу оценить качество услуг и мы просто разоримся, ничего не понимая в этом бизнесе. С азов подниматься... С курсов парикмахеров? Поздно. а купить и отдать кому-то в управление - ну вот вам и пример. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Одесситка сказал:

поэтому мастера-индивидуалы даже более, наверное, ответственно выполняют свою работу, они понимают, что их некому прикрыть в случае чего...

А к ним претензий не предъявишь и проверку не устроишь Роспотребнадзора, потому что многие даже не ИПшники. Ну только если незаконное предпринимательство и то надо доказать.

42 минуты назад, Одесситка сказал:

салон, в котором вам предлагают некачественную услугу некачественным инструментом?

Я вас удивлю, но это разные салоны. Конечно, надо повышать уровень салона, я тут даже спорить не буду.

43 минуты назад, малинка_29 сказал:

Моя приятельница к своей маникюрше ездит к черту на рога

Я к @Rettka поеду через всю Москву, если что, если она конечно возьмет мои проблемные лапки. Но на регулярной основе все буду искать близкий салон.
 

 

42 минуты назад, Мерзавчик сказал:

котором человек мне достаточно близок, чтобы одолжить у него денег

О, кстати да. Попросить лично деньги можно, лично сварить кофе нельзя. Тут мы коллеги, а тут мы подружки на уровне финансового доверия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В проходном месте это ощутимо.

Двойные стандарты. То не заменимых нет, то уже мнят что не заменимы. А голосует клиент рублем. Одному нужен конкретный мастер и он за ним пойдет куда угодно. Другому так же нужен конкретный, и если он уйдет, клиент по сокрушается и найдет себе другого мастера. А третьему не важно, лишь бы в этом месте. Так что и мастера заменимы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Двойные стандарты.

Где? Своя клиентура плюс люди со стороны. Два источника дохода. Второй делится на всех поровну.

 

Только что, Iriska сказал:

Так что и мастера заменимы. 

Я где-то с этим спорила? Но доход приносит - мастер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Одесситка сказал:

Не всегда соблюдается, это правда :)

Но это ВСЕГДА будет поводом для конфликтов, я об этом и пишу: откуда ноги растут :)

Понятно, что конфликты... Обиды, зависть. Все пришли деньги зарабатывать, а в итоге у кого-то густо, у кого-то пусто. Так мастер, у которого очередь на месяц вперед в этом не виноват) 

Но опытный администратор может же наверное сглаживать ситуацию. Давать каких-нибудь клиентов вне очереди.

Порой вереницей идут на стрижку мужчины, которым не надо никаких изысков, которым достаточно, чтобы машинкой лишнее сняли и они уже довольны. Конечно, такие стрижки недорогие и хорошую выручку не сделают, но это все же лучше, чем ничего. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Одесситка сказал:

Это повсеместная тенденция: люди не хотят работать на процентах, а хозяева не хотят с ними возиться. Только вырастишь-выучишь приличного мастера - он раз и ушёл к другому хозяину на аренду, поэтому если в тебя не встроен вечный двигатель ежегодного выращивания и отправления в свободное плаванье мастеров, то ты в один день плюнешь, сдашь весь свой салон в аренду и закроешь этот дурной вопрос :) 

Это в том числе и опыт моей подруги, кстати..... Пару лет повозюкалась с процентниками, потом всё сдала и забыла как страшный сон.

Ну пусть и мастер бегает туда сюда раз ему так хочется. И будет бегать с места на место. А с такими реально проще помещение переориентировать.

 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Где? Своя клиентура плюс люди со стороны. Два источника дохода. Второй делится на всех поровну.

 

Я где-то с этим спорила? Но доход приносит - мастер.

Доход приносит КЛИЕНТ! А дело администратора получить этот доход направляя к определенному мастеру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Ну пусть и мастер бегает туда сюда раз ему так хочется.

Так бегают. Регулярно. И администраторы работу меняют.

 

Только что, Iriska сказал:

Доход приносит КЛИЕНТ!

В каких долях распределять доход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

А к ним претензий не предъявишь и проверку не устроишь Роспотребнадзора, потому что многие даже не ИПшники. Ну только если незаконное предпринимательство и то надо доказать.

Уровень проверяющей инстанции никак не повлияет на тО, как вас будут лечить от инфекции, которую вам (не дай бог!) занесли :(  Потому что ваше здоровье тут вторично и для салона и для проверяющей инстанции :(  Проверяющие обрадуются, что смогут заработать на проверке, а салон просто немного расстроится, что попал на деньги и ему проще будет заплатить за проверку, чем за ваше лечение, потому что если вас лечить, то надо признать свою вину, а кто ж её признает :)

Вы ж не забывайте в какой стране мы живём :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Ну пусть и мастер бегает туда сюда раз ему так хочется.

Территориальная близость много значит. Что не говори. У людей слишком мало свободного времени. Плюс привыкают к одному месту. Да и в салоне фиг телефон выпросишь или место, куда мастер переметнулся. 

Моя парикмахер сейчас работает уже в третьем салоне, но все равно в том же месте, в шаговой доступности. Четвертое место было в трех автобусных остановках. казалось бы - такая мелочь) а людям неудобно было ездить. Часть клиентов отвалились. Сейчас работает в соседнем салоне, буквально в 150 метров от предыдущего:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Ну пусть и мастер бегает туда сюда раз ему так хочется. И будет бегать с места на место. А с такими реально проще помещение переориентировать.

 

Доход приносит КЛИЕНТ! А дело администратора получить этот доход направляя к определенному мастеру. 

Никто никуда не бегает, все раз-два и осели на подходящих условиях. Доход приности да, клиент, но он приносит его благодаря мастеру :) Не будет мастера - не будет клиента у салона :) 

Это вечный спор мастера и хозяина: кто кому больше должен :lol: Хозяин говорит: я тебе дал возможность заработать, а мастер говорит - вы для меня просто один из вариантов, причём не единственный и не последний :) В этом момент оба кисло улыбнулись и разошлись по своим делам :) Хозяин - занести взятку в санстанцию, мастер - к клиенту, который, в отличие от хозяина - величина более ценная :) 

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Одесситка сказал:

Вы ж не забывайте в какой стране мы живём :) 

На сколько я помню мы в разных странах живем. Или это не так?

 

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В каких долях распределять доход?

Мастер более высококвалифицированный и имеет более высокий доход. Как и чаевые. Так что другому мастеру нужно свою квалификацию повышать, а не жаловаться на администратора. 

 

2 минуты назад, Одесситка сказал:

Никто никуда не бегает, все раз-два и осели на подходящих условиях. Доход приности да, клиент, но он приносит его благодаря мастеру :) Не будет мастера - не будет клиента у салона :) 

Но если уйдет средний мастер, то найти среднего проще, чем профессионала. А жалобы идут от средних спецов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Мастер более высококвалифицированный и имеет более высокий доход.

Я раза два уже писала. как распределять доход от мимо проходящих. Не по записи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Одесситка сказал:

В этом момент оба кисло улыбнулись и разошлись по своим делам :) Хозяин - занести взятку в санстанцию, мастер - к клиенту, который, в отличие от хозяина - величина более ценная :)

Всё это очень интересно, но где сама Автор? Я больше переживаю за неё, так как она обижена и не за наши комменты.

Ветка быстро растёт, перечитать Автору будет не легко. Я на самом деле очень сочувствую её переживаниям. По моему мнению нужно пересмотреть свои взаимоотношения с одноклассницей - Автор педалировала именно на это.

 А тут уже мы все понимаем и пишем больше о бизнесе, тогда как Автору необходима поддержка другого плана.

Ну это по моему мнению.

Изменено пользователем Селеста
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Одесситка сказал:

немного расстроится, что попал на деньги и ему проще будет заплатить за проверку

Хоть где-то заплатят, еще не считая отзыва в соцсетях и перепостов, это тоже хорошо работает.
Но с мастера на дому вообще никакого спроса в итоге. Страничку в инстаграмме закроет и симку сменит. Все.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

На сколько я помню мы в разных странах живем. Или это не так?

В разных, но постсоветское мышление нас всех объединяет, и как следствие - одинаковые приёмы ведения любого бизнеса :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

А голосует клиент рублем. Одному нужен конкретный мастер и он за ним пойдет куда угодно. Другому так же нужен конкретный, и если он уйдет, клиент по сокрушается и найдет себе другого мастера. А третьему не важно, лишь бы в этом месте. Так что и мастера заменимы.

Если из второй категории я хоть кого-то встречала в жизни, то из третьей - не знаю ни одной женщины, только мужчин, тех, которые под машинку 0,5 за 200 рублей.

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Все пришли деньги зарабатывать, а в итоге у кого-то густо, у кого-то пусто. Так мастер, у которого очередь на месяц вперед в этом не виноват)

Мастер, у которого запись на месяц вперед, за клиентов "с улицы" - не конкурент, они ему параллелепипедно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

 

Мастер, у которого запись на месяц вперед, за клиентов "с улицы" - не конкурент, они ему параллелепипедно.

У нас были такие злогремучие :lol: У неё и так запись, но между записью - час времени свободный и тут заходит мужик подстричься, а она, хотя уже несколько клиентов обслужила - всё равно не простит, если его возьмёт другая, которая сегодня и не работала даже: очередь ведь не её :) 

Космы летят за клиента - только так :) 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Если из второй категории я хоть кого-то встречала в жизни, то из третьей - не знаю ни одной женщины, только мужчин, тех, которые под машинку 0,5 за 200 рублей.

Я знаю многих кто ищет  мастеров к кому без записи. Ну такие люди, они заранее не планируют, а вот решили что пора. 

 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Я раза два уже писала. как распределять доход от мимо проходящих. Не по записи.

Вам уже выше то же писали. Клиенту нужно определенное, что может сделать определенный мастер. Этого мастера она согласна подождать, хотя другой будет при этом свободный. А этот свободный потом в обидах, что лучших другому отдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

Мастер, у которого запись на месяц вперед, за клиентов "с улицы" - не конкурент, они ему параллелепипедно.

Все верно. Просто затишье в клиентах бывает у всех, даже у самых востребованных мастеров. Тот же январь был практически мертвым для сферы обслуживания. У людей не было денег) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, малинка_29 сказал:

Моя парикмахер сейчас работает уже в третьем салоне, но все равно в том же месте, в шаговой доступности. Четвертое место было в трех автобусных остановках. казалось бы - такая мелочь) а людям неудобно было ездить. Часть клиентов отвалились. Сейчас работает в соседнем салоне, буквально в 150 метров от предыдущего:)

В Москве у меня была прекрасный мастер, она мне подобрала стрижку, короткую и стильную, понимаю сейчас, какое это было счастье для меня, столько позитива.

Сейчас в провинции никак не могу найти мастера, уж стольких поменяла, а все не то. Прям бьют себя в грудь, какие мастерицы, хвалят себя некоторые, какие они спецы, прям лучше меня знают, как лучше стричь меня и чем- только филировка, и никак иначе. Показываю свои фото, какую стрижку хочу, они соглашаются, что смогут, самуверенные больше чем надо- но, в результате прихожу домой и довожу до приемлемого вида себя, подравниваю, перестригаю. Что делать, не могу придумать. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

не знаю ни одной женщины,

Разрешите познакомиться. Я такая женщина. Мне от парикмахера нужно одно - подстричь секущиеся концы на длине волос. Реально пойду куда ближе. Но конечно, на желаемый мной балаяж - буду искать мастера целенаправленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что сейчас так много салонов и так много мастеров, что я даже 

16 минут назад, малинка_29 сказал:

в трех автобусных остановках

не попрусь, прекрасно найду в шаговой доступности, благо, их реально штук 10 салонов, молчу уж про тех, кто принимает на дому и живет рядом. 

Я не к тому, что готова идти к кому попало, а к тому, что выбор настолько велик, что всё, что нужно, можно найти поблизости.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Тот же январь был практически мертвым для сферы обслуживания. У людей не было денег) 

Ой, не знаю, я к своей на челку прорваться не смогла, но у меня, конечно, со временем труба - только выходные или вечер в будни. Пришлось в ее смену к другой садится, чтобы она объяснила как и что, хотя вроде не высшая математика - а вот не могут и все.

7 минут назад, 13 медведей сказал:

Мне от парикмахера нужно одно - подстричь секущиеся концы на длине волос. Реально пойду куда ближе.

Так, простите, и толку, что владельцу, что мастеру с ваших концов - три копейки.

8 минут назад, 13 медведей сказал:

Но конечно, на желаемый мной балаяж - буду искать мастера целенаправленно.

Об чем и речь. У меня то шатуш, то балаяж, то долговременная, а волосы - три пера из попы, я абы к кому в жизни не пойду, находилась по молодости-глупости. Кстати, и концы мне один раз на отросшем (чуть ниже плеч) двойном каре так подравняли "в шаговой доступности", что пришлось слезно к своей Алене напрашиваться, ибо это был непередаваемый ужас с минимальной возможностью исправления.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я за своим мастером езжу туда, где она работает на данный момент. Она при мне сменила 3 салона и наконец открыла сейчас свой.

Благо, всегда  в центре все это происходило)) 

У подруги сеть бюджетных парикмахерских, открывает именно там, где трафик. Поток клиентов есть, да. Но и мастера очень разные там - кто хабалки, кто новички. С ними надо иметь гибкий и железный характер. 

За администраторов там, естественно, не держатся. А вот хорошему мастеру и прогул прощали после бурной пьянки, и хамское поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×