Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Так, простите, и толку, что владельцу, что мастеру с ваших концов - три копейки.

Так теперь и не сметь соваться с такой мелочью. Ишь чё надумали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две девочки знакомые открыли студии нейл-арта (маникюрные кабинеты по-русски), оборудовали стоматологическим стерилизационным оборудованием и работают себе потихоньку; студии  закрытого типа, находятся в бизнес-центрах, без вывески, без рекламы, без ничего, поставили себе цены космические (оборудование и дорогие расходники надо окупать) и к ним ходят и запись за месяц, потому что люди разбираются уже в качестве услуг, и не нужен им никакой администратор, который в случае чего "разрулит", потому что разруливать нечего: люди работают сами на себя, дорожат репутацией и не нуждаются в круговой поруке, у них всё по-честному.... Сказать им про процент в крутом разрекламированном салоне - наверное будут долго смеяться.......

Поэтому надо учитывать, конечно, реалии этой индустрии.... И структуру пищевой цепочки: где хвост, где голова :)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Одесситка, вы пишете про более высокого уровня салоны.

В данном случае понятно, что салон по франшизе в ТЦ открывается на поток.

И мастера там либо застрявшие на уровне нулевых, либо молодые зеленые.

Сейчас они у технолога за счёт салона обучатся, оперятся, да и уйдут на вольные хлеба/либо в салон с именем.

Или так и останутся надолго, но с тем же небольшим ценником.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитарка сказал:

@Одесситка, вы пишете про более высокого уровня салоны.

Та не, я пишу про психологию мастера в любом салоне, любого уровня :) Везде всё одно и то же..... Хоть это парикмахерская возле трёх вокзалов, хоть Лакшери-Мега-Стар-Годен-студиО в историческом центре - везде одна и та же психология :) 

Разве что макияж у мастеров будет отличаться :laugh:

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

Так теперь и не сметь соваться с такой мелочью. Ишь чё надумали. 

Я такого не писала. Всего лишь имела ввиду, что подравнять концы - особого профессионализма не требует и стоит недорого, вот @13 медведей и не заморачивается мастером. Но, как видите, на более серьезную и дорогостоящую процедуру к первому попавшемуся идти не согласная. То есть ищет именно мастера, а не администратора салона, который ей порекомендует "кого-нибудь, кто умеет" . О чем мы тут и пишем.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пион4к сказал:

Так, простите, и толку, что владельцу, что мастеру с ваших концов - три копейки.

Ага, если бы. По ценнику "стрижка обычная на очень длинные волосы".


 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ага, если бы. По ценнику "стрижка обычная на очень длинные волосы".


 

Мало того, что вы ходите куда попало, так ещё и переплачиваете :1eye: Хозяин-барин, конечно :sleep:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Я такого не писала. Всего лишь имела ввиду, что подравнять концы - особого профессионализма не требует и стоит недорого, вот @13 медведей и не заморачивается мастером. Но, как видите, на более серьезную и дорогостоящую процедуру к первому попавшемуся идти не согласная. То есть ищет именно мастера, а не администратора салона, который ей . О чем мы тут и пишем.

Так же тут пишут. Что от администратора зависит попадет клиент к мастеру какой квалификации. Подравнять может любой, а более сложную сделать нет. А тот кто не может, за собой этого не признает. И жалуется, что лучших получают другие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Одесситка сказал:

Мало того, что вы ходите куда попало, так ещё и переплачиваете

Ну они считают концы так, а совсем эконом-парикмахерские считают концы за концы, а не за стрижку,  но туда уже не пойду я, я брезгую.
Поэтому да, приходится переплачивать, чтобы среди отрезанных чужих волос не сидеть и запаха мокрой шерсти, фу.

Искать сверхзолотую тетю с руками-ножницами и таскаться за ней по всей Москве потом я не готова, тем более ради концов.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну они считают концы так, а совсем эконом-парикмахерские считают концы за концы, а не за стрижку,  но туда уже не пойду я, я брезгую.

Концы считают как концы в любом салоне, так же как и маникюр вам считают, как маникюр, а не как педикюр - просто потому что это разные услуги :) Но клиента "с улицы" могут и нагрузить, конечно :) Всё равно больше не придёт :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Одесситка сказал:

Концы считают как концы в любом салоне, так же как и маникюр вам считают, как маникюр, а не как педикюр - просто потому что это разные услуги :) Но клиента "с улицы" могут и нагрузить, конечно :) Всё равно больше не придёт :) 

Но подравнивание концов это все равно стрижка. Не завивка же. Как и маникюр. Есть простой. А есть более сложный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Iriska сказал:

А тот кто не может, за собой этого не признает. И жалуется, что лучших получают другие.

Тактика, так скажем, распределение клиентов между мастерами, опять же, должна быть согласована с хозяйкой, как говорится "во избежании избежаний..." Владелица может придерживаться стороны клиента "лучшее - лучшим", а может принципа строгой очереди мастеров, как описала @Одесситка, вот пусть и решает. Уже писала, и повторюсь, главная ошибка @Куколка то, что поставила себя на один уровень с владелицей, вот и все. От этого все остальные косяки: и в плане принятия управленческих решений, и в плане поведения.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

Но подравнивание концов это все равно стрижка. Не завивка же. Как и маникюр. Есть простой. А есть более сложный. 

Концы тоже бывают разные :) На вьющиеся волосы разной длины - это стрижка, а концы одной длины на ровных волосах - это просто концы на одном уровне параллельно полу, ну как челка например  :) Чёлку не считают как стрижку и такие "концы" - тоже :)

 

 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу от обсуждений деталей стрижки вернуться к теме ветки. Спасибо!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:

Тактика, так скажем, распределение клиентов между мастерами, опять же, должна быть согласована с хозяйкой, как говорится "во избежании избежаний..." Владелица может придерживаться стороны клиента "лучшее - лучшим", а может принципа строгой очереди мастеров, как описала @Одесситка, вот пусть и решает. Уже писала, и повторюсь, главная ошибка @Куколка то, что поставила себя на один уровень с владелицей, вот и все. От этого все остальные косяки: и в плане принятия управленческих решений, и в плане поведения.

Но зато салон лучший из имеющихся. Поменяется администратор, сменится политика. Только вот останется ли салон на том же уровне? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Но зато салон лучший из имеющихся

Лучший в и франшизе, со слов Автора. Если такое понятие вообще можно применить в салону, работающему 6 месяцев.

2 минуты назад, Iriska сказал:

Только вот останется ли салон на том же уровне? 

Пока уровень салона абсолютно не ясен, учитывая огромный плюс в месте расположения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Все верно. Просто затишье в клиентах бывает у всех, даже у самых востребованных мастеров. Тот же январь был практически мертвым для сферы обслуживания. У людей не было денег) 

А кто-то пахал почти без выходных. 

2 часа назад, Одесситка сказал:

. Сказать им про процент в крутом разрекламированном салоне - наверное будут долго смеяться.......

 

А я знаю достаточно много мастеров,  которые работают под процент,  но с особыми условиями - свой ценник,  свой график.  

Например,  студия ресниц,  куда я хожу.  Там никто из мастеров не бежит,  и у них есть мотивация - стать торговым мастером с очень привлекательными для них ценами.  На дому они не заработают столько.  Снимать помещение - а зачем,  если под них все условия сделаны?  А начинают все со стажеров или младших мастеров.  Но там колоссальная работа руководства (знаю лично),  поэтому и не бегут девочки,  а студия расширяется. 

У вас есть ногтевой мастер Снежана Луневой.  У нее вообще был подарок лучшему мастеру - автомобиль.  Очень неплохая мотивация для сотрудников))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Charlis сказал:

зато за сливками сбегай, кофе приготовь. Хороший тамада и конкурсы интересные (цы)

Ой, я с этим кофе в свое время получила такую прививку!..  Откуда не ждали.
Ворвалась к нам на работу огромная тетка, орала в приемной у шефа, требовала какие-то бумаги в кадрах.

А что было... Секретарша шефа ушла в отпуск. Функционал минимальный, время спокойное, я пересела в приемную.

Звонки перевели из приемной, входящие бумаги  отдали в кадры, я занимаюсь своей работой, ну и посетителями. Да, и делаю шефу кофе! Вообще не заморачиваюсь - когда посетители, я исполняю "Леночку",  когда посетителей нет, отвечаю шефу: "Сам-сам! И мне как обычно  - сахара половинку, без молока".

А тут в отдел взяли девочку, 19 лет, оттакие ногти,  воттааусенький мозг, второй курс коммерческо отделения, ничего не знает, ничего не умеет. Ее и посадили в приемную, когда у секретаря случился очередной отпуск.

На второй день девочка отказалась делать шефу кофе. Так и сказала: "Я не для того училась". Шеф особо даже не понял,  просил : "Не умеешь,  что ли?"  и ускакал по своим шефским делам.

А после обеда ворвалась эта ужасная женщина, орала в приемной: "Не для того я цветочек рОстила,  что над ней так надругались! "(почти цы). Шефа не  застала, требовала бумаги в кадрах : приказ о переводе,  инструкции. Это была мама нашей новой сотрудницы.

Мы (женское население конторы) были в шоке. Не от ора . От слов. Что-то ужасное произошло с девушкой, что мама прибежала за нее заступаться. Что-то совсем дикое и девочка не смогла дать отпор.

Столько раз повторялись слова: "Обидели ребенка", "надругались", "воспользовались", что мы все с ужасом решили, что речь идет о сексуальных домогательствах (раньше ничего такого не было, но мало ли...).

Дама наоралась и ушла, пообещав вмешательство прокуратуры и трудовой инспекции.Мы остались ждать шефа. С новой сотрудницей разговаривать боялись - кому это надо, быть первым информированным о мерзком преступлени?

Через пару часов шеф материализовался и спросил у девочки  - что это было?

И получил ответ, что она рождена не прислугой,  а гордым экономистом!

Мы (все!) даже не сразу поняли не сразу поняли, речь идет о приготовлении кофе.

 Во как! А мы и не знали! До чего гордые бывают девушки!

(а я,  так и вовсе, до этого работала в организации,  где мы бегали старшим за кофе)

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вот такими:eek: глазами прочитала про свободных художников гениев , которым надо кофе подносить еще и преклоняться перед ними иначе уйдут. По-моему это влажные мечты самих мастеров, чтоб все так и было. На деле же мастеров,  заслуживающих подобного пафоса - единицы, да и те свинтили в столицы.

Большинство мастеров - просто хорошие середняки, и да, незаменимых нет, если мастер на нормальном уровне владеет профессией и технологией,  это не делает его звездой.Услуги красоты - это не запуск шаттла, не нанохирургия, нужна хорошая мелкая моторика, часто у мастеров за плечами лишь  курсы(то есть не особо сложное образование) плюс какой-то опыт.

У меня  у подруги свой салон красоты, и я и мои подруги тоже пользуемся подобными услугами, что-то я нигде не вижу излишнего пафоса перед мастерами. У подруги вообще  разговор короткий, если человек лажает или звездит с ним прощаются. И тем не менее без персонала она не остается.

Во-первых, есть мастера которые не хотят работать на дому, хотят разделять понятие работа и дом. Опять же не всем даже при желании позволят условия: у кого-то нет возможности выделить отдельную комнату под работу, у кого-то съемная квартира, куда нельзя толпами водить клиентов, есть люди, которые не хотят вкладываться в покупку материалов или инструментов и им удобнее работать с материалами салона. Или просто жилье в спальном районе, где и так конкуренция и не каждый клиент туда поедет. И таким мастерам тоже нужна работа. 

Во-вторых, есть  категория  платежеспособных клиентов, которые являясь постоянными клиентами салонов ни в какие домашние условия попросту не пойдут. Ибо привыкли к определенному уровню сервиса, и даже поход в салон как рутинная процедура должен радовать, быть приятным ритуалом. Им важен интерьер, кофеек, сервис, отношение, а ходить по хатам и  на чей-то быт любоваться желания нет. 

Моя  другая подруга - косметолог, у которой кстати свой кабинет, так поменяла парикмахера. Та ушла из салона работать на дому, и подруге хватило один раз к ней сходить на дом, после чего она сказала что мыть голову раком в ванной  сомнительное удовольствие, и нашла другого мастера в салоне, где мойка в удобном  кресле  и где ее все устраивает по сервису. И несмотря на то что сама могла бы работать на дому, принципиально на дому не работает. Ее кабинет как мини клиника(она врач дерматолог), где несколько комнат,  стерильность,  кварцевые лампы, шкафы с медикаментами и прочее. И она готова платить за аренду, но держать сервис на уровне. Она уважает себя и уважает своих клиентов. Цены дороже чем у домашних мастеров, но она очень востребована именно за качество и организацию  оказания услуг на высоком уровне. 

Про то что ВСЕ мастера приходят поработать в салон из милости и исключительно наработать клиентуру я не поверю. Иначе в салонах бы только писюшки малолетние работали, а все опытные мастера по домам сидели с клиентурой. Но это же не так. 

Проблема подруги автора в том, что она слишком заигралась в дружбу и лояльность с персоналом. И при том что хоть фактически автор выполняла роль управляющей в глазах мастеров она была администратором. В любом случае извиняТЬСя ей перед персоналом не за что. 

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

вот такими:eek: глазами прочитала про свободных художников гениев , которым надо кофе подносить еще и преклоняться перед ними иначе уйдут.

Я тоже. Салонов этих как грибов после дождя, в каждом что ли такие гении сидят, да ну. Можно себя считать, конечно, уникумом, единственным в городе переводчиком кутюрье, но денег от этого считания не прибавится, а работать надо все равно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Такибудет сказал:

Вообще не заморачиваюсь - когда посетители, я исполняю "Леночку",  когда посетителей нет, отвечаю шефу: "Сам-сам! И мне как обычно  - сахара половинку, без молока".

Ой, я иной раз, выйду из кабинета - клиент ждет, а менеджеры все заняты, на телефонах, кофе предложу, комплимент какой сделаю, как-то корона не падает, может, потому, что я финдиректор а не парикмахер и понимаю, что главное в деле - клиент (у меня заказчик), который должен быть доволен, от этого все "плюшки" .  У нас, если кто кофе варит, спросит кому налить.  

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

Ой, я иной раз, выйду из кабинета - клиент ждет, а менеджеры все заняты, на телефонах, кофе предложу, комплимент какой сделаю, как-то корона не падает, может, потому, что я финдиректор а не парикмахер и понимаю, что главное в деле - клиент (у меня заказчик), который должен быть доволен, от этого все "плюшки" .  У нас, если кто кофе варит, спросит кому налить.  

И как это у вас корона еще не упала? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

И как это у вас корона еще не упала? 

Может я это делаю высокомерным тоном и сквозь зубы:lol: А потом жалуюсь директору, что меня кофе заставили плохие менеджеры заказчику приносить;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Ой, я иной раз, выйду из кабинета - клиент ждет, а менеджеры все заняты, на телефонах, кофе предложу, комплимент какой сделаю, как-то корона не падает, может, потому, что я финдиректор а не парикмахер и понимаю, что главное в деле - клиент (у меня заказчик), который должен быть доволен, от этого все "плюшки" .  У нас, если кто кофе варит, спросит кому налить.  

Какая молодец) Тоже, пожалуй, начну клиенткам кофе предлагать, хоть я и малюсенький начальник над парой портних.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

то что ВСЕ мастера приходят поработать в салон из милости и исключительно наработать клиентуру я не поверю. Иначе в салонах бы только писюшки малолетние работали, а все опытные мастера по домам сидели с клиентурой. Но это же не так. 

@Леди ИзоЛьда Нет, по домам, конечно никто не сидит; а те люди, которых вы видите в салонах с работой и с записью за неделю, а то и за месяц - это скорее всего те, кто работает на аренде :) Раньше это называлось "план" - заплатил за смену сколько там тебе сказали и работаешь сколько хочешь, хоть вообще не выходи.

Я скорее с бОльшим трудом поверю в то, что мастер, будет с удовольствием корячиться за процент, если за углом он выйдет на "план" (на аренду) и будет на тех же клиентах зарабатывать в два раза больше :) Нету ему смысла на проценте работать, это противоречит законам математики :) 

У нас в городе такое не принято по крайней мере, поэтому салоны все сдаются. Не, если кто хочет процент (неопытный, рассчитывающий на набивание руки на проходняке мастер) - его, конечно тоже возьмут, но это будет временное явление: у нас не принято кормить кого-то, если ты можешь кормить сам себя, поэтому хозяева уже и не сопротивляются - сдают в аренду рабочие места и все довольны :) 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×