Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

4 часа назад, Такибудет сказал:

И получил ответ, что она рождена не прислугой,  а гордым экономистом!

Мне одной интересно, что было дальше? Я ж не усну. Была прокуратура?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Одесситка сказал:

поэтому хозяева уже и не сопротивляются - сдают в аренду рабочие места и все довольны :) 

Администратор один на всех? Или его нет? Чисто, по записи? А то...как-то прикольно...заходит клиент, а его каждый в свое арендованное кресло заманивает))) 

2 минуты назад, Венеция сказал:

Была прокуратура?

На каком основании?:lol: Она, ж должностную инструкцию не читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Администратор один на всех? Или его нет? Чисто, по записи? А то...как-то прикольно...заходит клиент, а его каждый в свое арендованное кресло заманивает))) 

Ну вот у нас, например, нет никаких администраторов. 

Мастера сами управляются и с кассой, и с клиентами. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Iriska сказал:

знаю многих кто ищет  мастеров к кому без записи. Ну такие люди, они заранее не планируют, а вот решили что пора. 

Я - одна из этих людей. Терпеть не могу сам процесс переться в салон на запись, потом ждать, да ну, к чертовой бабушке такую  многоступенчатую процедуру.

 Вот есть у меня сегодня настроение и деньги - пошла подстриглась. Мне важнее всего, чтобы то, чего мне хочется, исполнилось здесь и сейчас. 

Да и такого мастера, к которому хотелось бы возвращаться, мне за всю жизнь так и не встретилось. Каждый раз иду стричься и думаю - а вдруг в этот раз повезет, и мне понравится результат? Рулетка.  

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, прочитала первый пост, остальное по диагонали. Возник вопрос  - почему клиентка взъелась на администратора? "Не так стоишь,, не то свистишь"? Ну то есть - записалась я к мастеру, пришла, каким боком меня может раздражать администратор? 

Далее - про панибратство в коллективе. Каким бы дружным и слаженным не был коллектив (а у вас она такой только на корпоративах, видимо), дистанция и субординация это важно. Должностную инструкцию никто не отменял, если что - можно о ней напомнить. Вежливо и непреклонно.

Про просьбу о кофе-чае. У меня на обоих работах девчата делают, если попрошу. Иногда делаю сама. В общем-то их обязанностью это не является, но видимо, им это не трудно, а мне нетрудно прикупить конфеток-печенюшек. С их стороны-услуга, с моей - угощение

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Венеция сказал:

Мне одной интересно, что было дальше? Я ж не усну. Была прокуратура?

Это вы мне? (Ой, а я надеюсь автора почитать - как она с подругой поговорила).

Нет, конечно. Эта толстая крикливая дама - главбух одной из солидарных организаций. Лбом и грудью пробила себе место "руководителя".

Такие люди постоянно и трепетно следят за тем, чтобы все оценили их статус. Девочку свою притулила нам в контору тогда, у девочки ни опыта, ни образования,  типа "наУчите". Шеф взял Девочку на свободную вакансию (кажется,  в бухгалтерии).

Ну, шеф этой тетки попросил нашего шефа, тот и взял. На восьмую позицию, вреда же от нее не будет?

Ему и в голову не могло прийти, что не только крикливая мама за своим статусом следит, ну, чтоб не уронили.
Но и ее бестолковая доча тоже уже имеет какой-то статус, который можно уронить.

Удивились, поржали, приготовление кофе у нас там стало  (как сейчас говорят) мемом.

Девица отработала месяцев 8, наша главбух так и не смогла заставить ее работать. Но ушла сама. Сказала, что это очень тяжело - сессия и работа.

Девица "выбрала науку". (Искренняя радость коллектива не была омрачнена сочувствием к науке. Сами с нее деньги взяли, сами пусть и учат).

Что касается прокуратуры, то никакого страха у нас не было и тогда. Экономист, которая пишет все эти инструкции была очень грамотная тетка. Она и прокуратуру могла научить, не только крикливую семейку.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Мастера сами управляются и с кассой, и с клиентами. 

И с кофе;)

А если серьезно. Кто кассу открывает и закрывает?  Ленту кому отдают? Бухгалтеру? Прям, на ней фиксируют, где, чья выручка? Или на бумажке записывают?  Как случайно зашедшую  @Урия Гип делят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морская тень сказал:

Администратор один на всех? Или его нет? Чисто, по записи? А то...как-то прикольно...заходит клиент, а его каждый в свое арендованное кресло заманивает))) 

Не-а, нет администратора, у всех своя запись, а клиентов с улицы берут в порядке очереди :)

Хотя чаще всего - не берут, потому что все работают, все заняты... И под запись "левого" клиента тоже, между прочим берут без удовольствия, потому что поназаписываются и не приходят потом, а мастер просиживает.

 

4 минуты назад, Морская тень сказал:

И с кофе;)

А если серьезно. Кто кассу открывает и закрывает?  Ленту кому отдают? Бухгалтеру? Прям, на ней фиксируют, где, чья выручка? Или на бумажке записывают?  Как случайно зашедшую  @Урия Гип делят?

Нету никакой кассы, рассчитываются с мастером, мастер кладёт в свой карман, а хозяину в конце месяца платит аренду.

Случайно зашедшую скорее всего не возьмут, потому что никто не сидит никогда, все работают :) А если возьмут - то в порядке очереди между собой договариваются, я уже писАла каким образом очередь распределяют.. )

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Одесситка сказал:

а клиентов с улицы берут в порядке очереди

Какой очереди? Все же по записи. Получается, отказываете - занято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Какой очереди? Все же по записи. Получается, отказываете - занято.

Это уже как договорятся между собой :) Если договорятся, что берёт тот, кто свободен - то так и будет. А если не договорятся, то будут драки и клочкИ по закоулочкам :) Я уже писАла как это происходит - механизм тот же :) 

Но чаще всего отказывают, да. Потому что человеку нужно сейчас, а сейчас никто не может, а под запись - уже никому не надо :)

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

И с кофе;)

А если серьезно. Кто кассу открывает и закрывает?  Ленту кому отдают? Бухгалтеру? Прям, на ней фиксируют, где, чья выручка? Или на бумажке записывают?  Как случайно зашедшую  @Урия Гип делят?

Если без записи, сидишь в очереди и садишься к тому, кто быстрее освобождается. 

Есть такие места, куда без записи не посадят - все расписано. Тогда мастер тебя записывает и приходишь потом. 

Про остальное не знаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Одесситка сказал:

@Леди ИзоЛьда Нет, по домам, конечно никто не сидит; а те люди, которых вы видите в салонах с работой и с записью за неделю, а то и за месяц - это скорее всего те, кто работает на аренде :) Раньше это называлось "план" - заплатил за смену сколько там тебе сказали и работаешь сколько хочешь, хоть вообще не выходи.

Я скорее с бОльшим трудом поверю в то, что мастер, будет с удовольствием корячиться за процент, если за углом он выйдет на "план" (на аренду) и будет на тех же клиентах зарабатывать в два раза больше :) Нету ему смысла на проценте работать, это противоречит законам математики :) 

У нас в городе такое не принято по крайней мере, поэтому салоны все сдаются. Не, если кто хочет процент (неопытный, рассчитывающий на набивание руки на проходняке мастер) - его, конечно тоже возьмут, но это будет временное явление: у нас не принято кормить кого-то, если ты можешь кормить сам себя, поэтому хозяева уже и не сопротивляются - сдают в аренду рабочие места и все довольны :) 

 

В Москве такое у ногтевиков и лэшмейкеров распространено, а косметологи и парикмахеры все же на проценте работают. Не каждый парикмахер может позволить себе купить сразу большую палитру красок, уходы и т.д. Во всяком случае все знакомые мне парикмахеры работают на проценте. Есть такие, кто дома пробовал работать, но быстро свернули эту деятельность.

Я сама считала, во что мне обойдется аренда - ненамного выгоднее, чем мой процент сейчас. И не факт, что все-все клиенты ушли бы за мной. Кто-то готов и на другой конец Москвы ехать, а кому-то сложно 1 остановку проехать. Но я в Москве живу - тут цены на аренду порядочные. Иногда в ногтевых группах читаю, что аренда в провинции стоит 3000-5000 в месяц. На такую цену я бы давно бежала.

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мне уже интересно, как "арендованные места" сбрасываются на онлайн кассу и ее обслуживание:D

4 минуты назад, Одесситка сказал:

Если договорятся, что берёт тот, кто свободен - то так и будет.

У него же все расписано? Получается, типа закрытого клуба - вход только своим.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Rettka сказал:

В Москве такое у ногтевиков и лэшмейкеров распространено, а косметологи и парикмахеры все же на проценте работают. Не каждый парикмахер может позволить себе купить сразу большую палитру красок, уходы и т.д. Во всяком случае все знакомые мне парикмахеры работают на проценте. 

У нас все закупаются сами: у каждого парикмахера свой шкаф с красками, у каждого косметолога свой шкаф с масками-шмасками и своя стойка с аппаратами. Выгоднее один раз вложиться и потом ни от кого не зависеть. :) 

8 минут назад, Морская тень сказал:

Ой, мне уже интересно, как "арендованные места" сбрасываются на онлайн кассу и ее обслуживание:D

У него же все расписано? Получается, типа закрытого клуба - вход только своим.  

Что такое онлайн-касса? :1eye: Я не в курсе, что за зверь :)

А на счёт закрытого клуба - вход просто по записи, ну не сидят мастера в ожидании пришествия клиента. Есть работа - работают, нет - собрались и ушли, поработают завтра  :) 

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Ой, мне уже интересно, как "арендованные места" сбрасываются на онлайн кассу и ее обслуживание:D

У него же все расписано? Получается, типа закрытого клуба - вход только своим.  

А эта "веселуха" с июля начнется. 

3 минуты назад, Одесситка сказал:

У нас все закупаются сами: у каждого парикмахера свой шкаф с красками, у каждого косметолога свой шкаф с масками-шмасками и своя стойка с аппаратами. Выгоднее один раз вложиться и потом ни от кого не зависеть. :) 

У вас наверное цена на аренду хорошая. В Москве аренда отдельного кабинета со всем оборудованием 30-45 тысяч в месяц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rettka сказал:

А эта "веселуха" с июля начнется. 

У вас наверное цена на аренду хорошая. В Москве аренда отдельного кабинета со всем оборудованием 30-45 тысяч в месяц. 

Веселуха с он-лайн кассой? Не, нам такого пока не анонсировали. :) 

Да, у нас аренда кабинетов дешевле, но у вас и услуги дороже и насколько я понимаю - оно где-то тО на тО и получается... ДолжнО получаться по крайней мере :)

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rettka сказал:

Но я в Москве живу - тут цены на аренду порядочные. Иногда в ногтевых группах читаю, что аренда в провинции стоит 3000-5000 в месяц. На такую цену я бы давно бежала.

В провинции и цены на ноготочки гораздо ниже. Цена услуги соответствует цене аренды, а не так, что аренда по цене провинции, а услуга по цене Москвы. :smile:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Одесситка сказал:

Веселуха с он-лайн кассой? Не, нам такого пока не анонсировали. :) 

В России с июля онлайн-касса обязательна для всех ИП и работать на аренде станет не очень выгодно. И мы отошли от темы)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Rettka сказал:

А эта "веселуха" с июля начнется

Вроде, у нас осталась только разносная торговля и нотариусы с адвокатами. Салоны, уже давно с онлайн кассами. Но, то, что это "веселуха" в точку:lol:

28 минут назад, Одесситка сказал:

Что такое онлайн-касса? :1eye: Я не в курсе просто....

А что, с вас клиенты чеков не требуют? Просто, денюжку в фартук кладут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

 

А что, с вас клиенты чеков не требуют? Просто, денюжку в фартук кладут?

Ага :1eye: А у вас всех через кассу проводят? :) Везде? Маникюр, стрижка  - всё через кассу?

Значит и у нас так будет рано или поздно, но проблемы для ИП всё равно не вижу :)

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Одесситка сказал:

Ага :1eye: А у вас всех через кассу проводят? :) Везде? Маникюр, стрижка  - всё через кассу?

Не...ну..как..я пришла по записи, по блату, в шикарный салон к шикарному мастеру и ...деньги в фартук? Даже в моем провинциальном городе такого уже нет давно. Оплату произвожу в кассу. Лет восемь назад было такое, на рецепшен рассчитывалась.

Все. Больше не флужу. Тихо удивляюсь.

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Одесситка сказал:

А у вас всех через кассу проводят? :) Везде? Маникюр, стрижка  - всё через кассу?

 

9 минут назад, Одесситка сказал:

 

Насколько я поняла, из вышесказанного про аренду и процент, то те, кто на аренде, им в карман/на личную карточку. А те, кто именно в салоне, там я плачу на стойке администратора. Вот там касса с чеками.

Но я из тех, кто ходит за мастером. Как ему удобно, так и заплачу.

Изменено пользователем Северная девушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская тень сказал:

Не...ну..как..я пришла по записи, по блату, в шикарный салон к шикарному мастеру и ...деньги в фартук? Даже в моем провинциальном городе такого уже нет давно. Оплату произвожу в кассу. Лет восемь назад было такое, на рецепшен рассчитывалась.

А у нас есть :) Я даже и не знаю, где у нас сохранились салоны, в которых расчёт через администратора (наверное, где-то есть, конечно, но в основном всё в аренде) :) И самое главное - мастеров, согласных на такие условия (на проценты) - я за годы работы только одного видела: девочка, которая работает мастером маникюра, но почему-то никак не наработает клиентуру (уже лет 10 работает и всё никак) - вот она на проценте, ей подходит :) Больше никого не знаю :)

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Одесситка сказал:

Везде? Маникюр, стрижка  - всё через кассу?

Вообще да. :blink: Я в шараш-монтаж где еще и чек не дадут даже не пойду. Даже в Лене Лениной, недорогой франшизе везде лежит прайс-лист, сначала посчитают услуги, потом посадят и не дай бог не огласят ценник заранее, ты можешь пожаловаться и услугу возместят.  И практически везде так, где я была, в парикмахерских так же. Я могу оставить мастеру на чай вне чека и все. 

2 минуты назад, Одесситка сказал:

согласных на такие условия

Может у вас конкуренция ниже?! У нас в "ноготочках" и "бровках" все подъезды, торговые центры и инстаграммы. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

 

Может у вас конкуренция ниже?! У нас в "ноготочках" и "бровках" все подъезды, торговые центры и инстаграммы. 
 

У нас тоже :) Но кассовую систему ещё нигде не ввели, но это, наверное, вопрос времени.

Который никак ни на что не повлияет - ну будем значит, чеки выдавать, нам не сложно, мы ни от кого не скрываемся, налоги платим, отчёты сдаём, просто каждый сам за себя :)

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×