Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

5 часов назад, Rettka сказал:

Если человек выходной,  и его очень просят выйти и предлагают двойную цену,  тогда понимаю.  А просто так поднимать,  потому что новый год - не понимаю.  Точнее понимаю,  конечно,  денег всем хочется.  Но мастера итак в декабре неплохо зарабатывают. 

Моя мастер вас, к счастью, полностью поддерживает:D. Говорит, непорядочно это, она повышает цену, только если её уговаривают на нестандартное время, а так прайс обычный. 

Изменено пользователем Апельсиновая фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотно отреагировать, ещё и с импровизацией - тоже искусство. Поздравляю вас! 

У меня тоже было в практике. У 15-и летнего мальчика аутиста начался приступ прямо на кушетке.  Помимо стереотипных движений это ещё сопровождалось криком. 

Няня бессильно лепетала: " Перестань, а то я сейчас маме позвоню." 

А у меня инстинктивно пошло: обхватила парня, как младенца, прижала его к себе и  стала покачивать- убаюкивать. Приступ прошел минут за 5. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в раздрае. Посоветуйте.

У меня в планах уйти на аренду, хочу снять отдельный кабинет, но это позже, сейчас нарабатываю базу.  Вот тут закавыка. Как тех, кто ходит ко мне, забрать с собой? Я даю свой телефон, беру их номера ( тут сложнее), некоторые пока неотелефоненные остались. Потом то как поступать? Как это вообще делается- аренда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

Я в раздрае. Посоветуйте.

У меня в планах уйти на аренду, хочу снять отдельный кабинет, но это позже, сейчас нарабатываю базу.  Вот тут закавыка. Как тех, кто ходит ко мне, забрать с собой? Я даю свой телефон, беру их номера ( тут сложнее), некоторые пока неотелефоненные остались. Потом то как поступать? Как это вообще делается- аренда?

Так не хорошо,  конечно делать,  но когда я работала в салонах,  то советовала подписаться на группу в контакте. В свое оправдание,  могу сказать,  что салоны были на уровне закрытия,  поэтому эти  клиенты все равно туда уже не стали бы ходить. 

  С появлением инстаграм стало еще проще.  С помощью него,  и клиентов новых легче найти.  

Без какой-то  базы я б не рискнула что-то снимать.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Так не хорошо,  конечно делать,

Почему нехорошо? Люди идут именно к своему мастеру. Ушёл мастер - ушли вместе с ним его клиенты. Я  хожу уже более 10 лет к одной и той же девочке в парикмахерскую, меня она вполне устраивает. Если она сменит рабочее место, то я "перееду" вместе с ней. Мне  важен сам мастер, а не салон, где она работает. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2020 в 12:57, Rettka сказал:

В свое оправдание,  могу сказать,  что салоны были на уровне закрытия,  поэтому эти  клиенты все равно туда уже не ст

А смысл оправдываться?))) Клиент ходит не в салон, клиент ходит к мастеру. Я за своим парикмахером несколько лет мотаюсь по салонам и неведомым дырам, куда ее заносит. Сейчас, ура! Уже третий год осела в салоне через двор от моего дома, там же, где и мой мастер маникюра. 

А с мастером маникюра - радостно-печалька. Она в декрет собирается, я за нее очень рада, но найти мастера такого же уровня будет очень нелегко. И, сильно подозреваю, из декрета она выйдет уже в другое место, поэтому, да - личные телефоны наше все. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я была владельцем салона,  мне бы очень не понравилось,  что мастера уводят клиентов.  Но это при условии,  что салон хороший.  Когда руководство приезжает раз в в неделю - то уже понятно,  что через пару месяцев закроется все.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Rettka сказал:

  что мастера уводят клиентов. 

Клиенты уходят сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гуманус сказал:

Я в раздрае. Посоветуйте.

У меня в планах уйти на аренду, хочу снять отдельный кабинет, но это позже, сейчас нарабатываю базу.  Вот тут закавыка. Как тех, кто ходит ко мне, забрать с собой? Я даю свой телефон, беру их номера ( тут сложнее), некоторые пока неотелефоненные остались. Потом то как поступать? Как это вообще делается- аренда?

Просто обзвонить людей и сказать, что с такого-то числа работать в том салоне не будете. Захотят ходить именно к вам - придут по любому адресу. Не захотят - будут навещать старый салон. Это же просто информация, выбор-то в любом случае за клиентом. Держался бы руководитель салона за вас как за мастера, создавал бы вам условия (подгон клиентов, какие-то финансовые плюшки или что-то в этом роде). А уж коли нет - то и говорить не о чем. 

Я за своим парикмахером и мастером маникюра уже в третье место хожу. Куда они - туда и я. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

Если бы я была владельцем салона,  мне бы очень не понравилось,  что мастера уводят клиентов.  Но это при условии,  что салон хороший.  Когда руководство приезжает раз в в неделю - то уже понятно,  что через пару месяцев закроется все.  

А я со стороны клиента смотрю: мне бы очень хотелось, чтобы моя мастер предупредила бы меня, если меняет место дислокации. А там уж я сама решу, насколько мне это удобно. 

@Гуманус, а визитки раздать со своим телефоном не вариант? 

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женская логика сказал:

А я со стороны клиента смотрю: мне бы очень хотелось, чтобы соя мастер предупредила бы меня, если меняет место дислокации. А там уж я сама решу, насколько мне это удобно. 

Однозначно. Даже если я случайно пришла просто в салон (по-моему, было у меня такое всего пару раз, когда к своему мастеру по какой-то причине обратиться не можешь, а другого по рекомендации на примете нет), то, если мне понравилась работа мастера, то в следующий раз я запишусь именно к ней. И да, если она соберется уходить, я бы хотела, чтобы меня об этом предупредили.

Впрочем, обычно все так и делают, если совсем собирается из города уезжать, то предупреждали заблаговременно, чтобы к следующему разу уже искала другого. Если переходили в другой салон, то давали адрес салона. Была у меня мастер, за которой я лет 5 по разным салонам кочевала - она их меняла раз год точно, иногда чаще.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам понравился мастер, сразу берите его контакты.

Мой мастер живет и работает теперь постоянно в Англии. Я взяла контакты  ее лучшей ученицы. Пока она была в декрете, ездила к другой ученице. Слава Богу, первая вернулась в профессию. Очень талантливая девушка. Я за ней тоже по всем салонам езжу.

Но это касается только тех клиентов, которые именно к своему мастеру хотят. Если люди просто ходят в салон, то уводить таких клиентов некрасиво.

Поэтому я считаю, что это выбор клиента - если понравился мастер, берите контакты и берегите его)

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как раскручивает себя, рекламирует? Все вокруг говорят - делай красивые фото, в соцсетях выкладывай, набери подписчиков. Как? У меня с июля только инстаграм, сначала ерунда была, сейчас вроде все симпатично делаю, а подписчиков не прибавляется особо. Раскладывала рекламки в магазинах, все разбирают, звонков ни одного.

Как это вообще делается, как правильно? Не говорите про сарафанное радио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гуманус сказал:

Кто как раскручивает себя, рекламирует? Все вокруг говорят - делай красивые фото, в соцсетях выкладывай, набери подписчиков. Как? У меня с июля только инстаграм, сначала ерунда была, сейчас вроде все симпатично делаю, а подписчиков не прибавляется особо. Раскладывала рекламки в магазинах, все разбирают, звонков ни одного.

Как это вообще делается, как правильно? Не говорите про сарафанное радио.

Проведите конкурс с репостами. Моя косметолог когда инста завела, так делала. Приз был - биоревитализация, стОило побороться. Условия - подписаться на страницу, поставить лайк и упомянуть через хештег двух друзей. То есть упомянутые люди увидят уведомление, зайдут посмотреть, это уже приток, благодаря лайкам запись видна большему количеству людей. Ну и каждый день почти разные полезные советы, фото работ, рассказики о препаратах и всё такое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Уточка сказал:

Проведите конкурс с репостами. Моя косметолог когда инста завела, так делала. Приз был - биоревитализация, стОило побороться. Условия - подписаться на страницу, поставить лайк и упомянуть через хештег двух друзей. То есть упомянутые люди увидят уведомление, зайдут посмотреть, это уже приток, благодаря лайкам запись видна большему количеству людей. Ну и каждый день почти разные полезные советы, фото работ, рассказики о препаратах и всё такое.

Я уже делала. Не конкурс, а "приведи друга, получи скидку", "в день рождения стрижка бесплатно"- тишина. У меня подписаны несколько моих клиентов постоянных, из них 3 женщины, ходят регулярно краситься, но даже свои головы не лайкают. А одна так вообще сказала- меня спрашивают, где я так красиво крашусь, а я им не скажу, чтоб тоже красивыми не были. Мне приятельница посоветовала- а ты ей скажи, что в следующий раз в зеленый покрасишь и тогда точно другие такими же не будут)))

Вот и проводи с ними конкурсы((

 

@Уточка , можно попросить вас в личку ее страницу, гляну, как это сделать грамотно?

 

Изменено пользователем Гуманус
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гуманус сказал:

Я уже делала. Не конкурс, а "приведи друга, получи скидку", "в день рождения стрижка бесплатно"- тишина. У меня подписаны несколько моих клиентов постоянных, из них 3 женщины, ходят регулярно краситься, но даже свои головы не лайкают. А одна так вообще сказала- меня спрашивают, где я так красиво крашусь, а я им не скажу, чтоб тоже красивыми не были. Мне приятельница посоветовала- а ты ей скажи, что в следующий раз в зеленый покрасишь и тогда точно другие такими же не будут)))

Вот и проводи с ними конкурсы((

 

Я не раскручиваю инстаграм,  мне это не нужно.  Но в группу в контакте делала платную рекламу. Договаривалась с раскрученными группами,  оттуда шел большой поток подписчиков,  но....  Клиентов не было фактически.  Все же основная часть моей клиентов - сарафанное радио.  И акции типа,  приведи друга,  у меня тоже никогда не срабатывали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Гуманус сказал:

Все вокруг говорят - делай красивые фото, в соцсетях выкладывай, набери подписчиков. Как? У меня с июля только инстаграм, сначала ерунда была, сейчас вроде все симпатично делаю, а подписчиков не прибавляется особо.

Если у вас более или менее большой населённый пункт, то стоит заниматься соцсетями, если маленький - смысла не будет. 

Если есть желание заняться инстаграмом, то добавляйте посты каждый день, не только со своими фото, но и с абстрактными, Пишите короткие посты об уходе и красоте, простыми словами. Подпишитесь на кучу салонов, посмотрите, как это делают они. Подпишитесь на множество аккаунтов, связанных с вашим городом - новостные, детские, тортики, языки, авто - не важно что, главное, ваша местность. Определите, у кого народ что-то комментирует на любые темы, встревайте тоже в разговор. Везде давайте понять, кто вы и где вы.

Придумывайте акции, люди их любят. Дарите что-то, стригите кого-то со скидкой, обставляйте это шумно. Не столько скидок, сколько информационного шума)). Заведите традицию, один день в неделю, например, неудобный понедельник, стричь всех с разительной скидкой. Отмените в любой момент.

Вконтакте и Одноклассниках тоже вступите во все местные группы и там ищите клиентов, вплоть до сообщений в личку (но за одинаковый текст блокируют). 

Это кажется, что займёт много времени, когда всё настроите, будет нормально.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Я не раскручиваю инстаграм,  мне это не нужно.  Но в группу в контакте делала платную рекламу. Договаривалась с раскрученными группами,  оттуда шел большой поток подписчиков,  но....  Клиентов не было фактически.  Все же основная часть моей клиентов - сарафанное радио.  И акции типа,  приведи друга,  у меня тоже никогда не срабатывали. 

Вы работаете давно, а я только вылупилась. Ну, если можно считать это сарафаном.... Несколько человек испытывали меня на своих детях, потом, смотрю, папа пришел постричься, сейчас этот же папа хочет прийти покраситься. Потом у другого детеныша мама пришла краситься, да так и ходит ко мне. Ну и еще парочку могу припомнить. А вот так, что пришла Маша от Даши, нет, такого не было. Я на самом деле у админа про новых клиентов не могу добиться, они просто записались на свободное время или записались именно ко мне, ответ всегда один- да не знаю я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гуманус сказал:

Вы работаете давно, а я только вылупилась. Ну, если можно считать это сарафаном.... Несколько человек испытывали меня на своих детях, потом, смотрю, папа пришел постричься, сейчас этот же папа хочет прийти покраситься. Потом у другого детеныша мама пришла краситься, да так и ходит ко мне. Ну и еще парочку могу припомнить. А вот так, что пришла Маша от Даши, нет, такого не было. Я на самом деле у админа про новых клиентов не могу добиться, они просто записались на свободное время или записались именно ко мне, ответ всегда один- да не знаю я.

Болтаете с клиентами,  спрашивайте,  откуда они узнали про салон и все такое.  Увы,  но это тоже часть нашей работы.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гуманус, у нас маленький населенный пункт. Стала часто видеть в сетях объявления типа: начинающий мастер для набора портфолио ищет моделей. Запись там-то, цена такая-то (пониже чем средняя процентов на тридцать). Не знаю, подойдет ли Вам.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женская логика сказал:

@Гуманус, у нас маленький населенный пункт. Стала часто видеть в сетях объявления типа: начинающий мастер для набора портфолио ищет моделей. Запись там-то, цена такая-то (пониже чем средняя процентов на тридцать). Не знаю, подойдет ли Вам.  

Подала на авито подобное обьявление, мне для отработки техник и коктейлей надо, стоимость "за расходники", пока два человека обратились насчет цены и все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гуманус сказал:

Подала на авито подобное обьявление, мне для отработки техник и коктейлей надо, стоимость "за расходники", пока два человека обратились насчет цены и все.

Попробуйте в контакте. У Вас нет группы какой-нибудь городской, чтобы именно ближайшие клиенты были оповещены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Гуманус сказал:

Кто как раскручивает себя, рекламирует? Все вокруг говорят - делай красивые фото, в соцсетях выкладывай, набери подписчиков. Как? У меня с июля только инстаграм, сначала ерунда была, сейчас вроде все симпатично делаю, а подписчиков не прибавляется особо. Раскладывала рекламки в магазинах, все разбирают, звонков ни одного.

Скиньте мне ссылку в личку, посмотрю ваш профиль и скажу где слабые места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Rettka сказал:

Все же основная часть моей клиентов - сарафанное радио

Мне тоже так кажется. Ну я как клиент рассуждаю, какие бы красивущие картинки я не увидела в соцсетях, что бы мне не наобещала реклама, я особо не разбегусь, и когда мне нужна какая-нибудь услуга, я начинаю спрашивать по знакомым. И, по-моему, большинство людей так делает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×