Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

В крупных городах начинаются проверки студий и обучающих центров перманентного макияжа. Почему именно перманентный макияж и будут ли проверки остальных отраслей - неизвестно. Пришло распоряжение от Генеральной прокуратуры. 

Так что если у кого-то есть такая студия, будьте готовы. Остальным салонам, я думаю, тоже надо быть начеку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rettka сказал:

Так что если у кого-то есть такая студия, будьте готовы. Остальным салонам, я думаю, тоже надо быть начеку. 

 Решили загубить самозанятых. Ну да, надо же пощипать тех, кто выстоял в карантин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Геландеваген сказал:

 Решили загубить самозанятых. Ну да, надо же пощипать тех, кто выстоял в карантин.

Это не самозанятые. Салоны и студии - ИП. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Александровна могу сразу ответить на ваши вопросы. Основная проблема для тех, кто хочет сейчас прийти в сферу бьюти - это огромная конкуренция. Да, найти хорошего мастера по-прежнему проблема, но после курсов вы и не станете тем самым хорошим мастером. Вы будете новичком, которому нужно где-то искать клиентов. 

Советы из серии - тренируйся на подругах и родственниках - это путь в никуда. Точнее, тренироваться на них классно и удобно, но заработок это не принесёт. Вы будете работать на подругах за копейки, а когда-нибудь придёт такой момент, что нужно будет ставить нормальные цены и начать уже зарабатывать. И те, кто ходил к вам за 300 р моделью - за 1000 уже не пойдёт. А за 1000 сразу же после курсов к вам никто не пойдёт. Кому нужен начинающий мастер, когда вокруг куча опытных? 

2 сложность - это постоянно ужесточающие меры в сфере красоты. Пока нет прям массовых проверок, самозанятых не трогают. Но это пока. В СанПиН уже есть пункт, что и самозанятые должны проходить проверку, так что дело времени. 

Если вы очень хотите пойти в эту сферу, то будьте готовы, что первый год вы не заработаете ничего, будут только вложения. И чтобы набрать клиентуру, нужно пахать и пахать. Сейчас важно не только быть хорошим мастером, но и разбираться в соц. сетях, быть маркетологом, фотографом и т. д. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Rettka сказал:

Сейчас важно не только быть хорошим мастером, но и разбираться в соц. сетях, быть маркетологом, фотографом и т. д. 

Да!

 В  " и т.д." я бы  первым пунктом включила умение работать с людьми, разруливать неизбежно возникающие ситуации. Давно заметила хороший мастер + это умение = обширная клиентура. Коммуникабельный мастер всегда даст понять клиенту, что он важен и ценен для него. Нет, он не лебезит, не заигрывает, просто умеет это делать каким-то своим особым даром.

Я давняя клиентка парикмахера и маникюрши. И я просто обожаю и одну, и другую, есть сильное подозрение, что остальные их клиенты испытывают к ним аналогичные чувства. Плюс обе эти женщины умные и пунктуальные. А еще нашу маникюршу мой муж, если она работает с нами дома, просто обожает кормить. Говорит, что это единственная женщина в нашем окружении, которая не придерживается никаких диет, ест хлеб. сладкое и так далее. Очень расстраивается, когда она спешит и реально не получается даже чашки кофе выпить. Пару дней назад чуть ли не насильно усадил: "Не-не-не - ты просто обязана попробовать рыбу по моему новому рецепту!"  :) 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Rettka сказал:

@Мария Александровна могу сразу ответить на ваши вопросы. Основная проблема для тех, кто хочет сейчас прийти в сферу бьюти - это огромная конкуренция. Да, найти хорошего мастера по-прежнему проблема, но после курсов вы и не станете тем самым хорошим мастером. Вы будете новичком, которому нужно где-то искать клиентов. 

Советы из серии - тренируйся на подругах и родственниках - это путь в никуда. Точнее, тренироваться на них классно и удобно, но заработок это не принесёт. Вы будете работать на подругах за копейки, а когда-нибудь придёт такой момент, что нужно будет ставить нормальные цены и начать уже зарабатывать. И те, кто ходил к вам за 300 р моделью - за 1000 уже не пойдёт. А за 1000 сразу же после курсов к вам никто не пойдёт. Кому нужен начинающий мастер, когда вокруг куча опытных? 

2 сложность - это постоянно ужесточающие меры в сфере красоты. Пока нет прям массовых проверок, самозанятых не трогают. Но это пока. В СанПиН уже есть пункт, что и самозанятые должны проходить проверку, так что дело времени. 

Если вы очень хотите пойти в эту сферу, то будьте готовы, что первый год вы не заработаете ничего, будут только вложения. И чтобы набрать клиентуру, нужно пахать и пахать. Сейчас важно не только быть хорошим мастером, но и разбираться в соц. сетях, быть маркетологом, фотографом и т. д. 

Спасибо за советы и ответ.

Да, я  знаю, что придется вкладываться, говорила об этом с мужем - первое время буду работать в убыток, нарабатывать навык, закупать материалы.

Про конкуренцию тоже понимаю, поэтому и думала про шугаринг, на тот момент мастеров было мало, пока думала, прикидывала, наконец забеременела, и отложила все мысли о смене работы. 

Пока думаю, время у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мария Александровна сказал:

Спасибо за советы и ответ.

Да, я  знаю, что придется вкладываться, говорила об этом с мужем - первое время буду работать в убыток, нарабатывать навык, закупать материалы.

Про конкуренцию тоже понимаю, поэтому и думала про шугаринг, на тот момент мастеров было мало, пока думала, прикидывала, наконец забеременела, и отложила все мысли о смене работы. 

Пока думаю, время у меня есть.

Я шугарингом не смогла заниматься и поняла это на этапе обучения. Ноги - нормально отработала, как дошла до области бикини - поняла, что нет. Всё мы девочки, всё одинаковое. Но смотреть, трогать (в перчатках, но всё же) - не могу и всё. У 2 ученицы ещё и модель была грязная в этой области, что ещё больше отвратило. Хотя тот же педикюр делаю спокойно и никогда не считала себя брезгливой. Но вот не смогла - учитывайте это. 

Брови делать - тоже не самая лёгкая работа, особенно, когда приходит клиент с абсолютно разными бровями. 

И ч первую очередь, конечно, думайте, где будете брать клиенток. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rettka сказал:

Я шугарингом не смогла заниматься и поняла это на этапе обучения. Ноги - нормально отработала, как дошла до области бикини - поняла, что нет. Всё мы девочки, всё одинаковое. Но смотреть, трогать (в перчатках, но всё же) - не могу и всё. У 2 ученицы ещё и модель была грязная в этой области, что ещё больше отвратило. Хотя тот же педикюр делаю спокойно и никогда не считала себя брезгливой. Но вот не смогла - учитывайте это. 

Брови делать - тоже не самая лёгкая работа, особенно, когда приходит клиент с абсолютно разными бровями. 

И ч первую очередь, конечно, думайте, где будете брать клиенток. 

Вот одна из причин, почему я долго думала ещё тогда - ноги, подмышки нормально, а зону бикини? Вторая причина - планировали беременность, не хотела уходить с официальной работы.

(А модель грязная, это как?)

Ресницы наращивать даже не рассматривала, боюсь навредить, всё-таки глаза ошибок не прощают.

Маникюр - самая большая конкуренция и неумение рисовать. Есть конечно разные техники нанесения рисунка не рисуя (наклейки, переход цвета и прочее),  но многие до сих пор любят именно рисунки, сколько бы не утверждалось, что это уже давно антитренд.

Косметология у нас только начинает появляться, вот где можно было бы успеть занять нишу, я знаю только двух на 45 тысяч населения, но не имею медицинского образования.

Пока эта сфера не единственная, которую рассматриваю в качестве работы, есть ещё несколько предположений, но в маленьком городке особо не разгуляешься:(

P.S. у нас очень любят и ногти с рисунками, и ресницы нарощенные, хоть и жалуются все, что есть нечего. Так что теоретически клиентов набрать можно. Другое дело, смогу ли именно я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мария Александровна сказал:

Другое дело, смогу ли именно я.

Ученица стала протирать дезинфицирующей салфеткой, а салфетка вся чёрная, с остатками :shit:

Ресницы выгодно делать - это тот самый случай, когда клиент сам себе не нарастит и мастера всегда востребованы. Но здоровью мастера - хана. Я с 2017 года занималась ресницами, сейчас "завязала" - слепнуть стала, аллергия от клея, спине капец. 

Маникюр - самые большие вложения сейчас требуются и самая большая конкуренция

Косметология - нужно медицинское образование, причём именно врач-дерматокосметолог. К мастерам перманента, скорее всего, тоже скоро будут требовать. Возможно и уже требуют

Педикюр - хорошая сфера, выгодная, но не каждый сможет работать с ногами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rettka сказал:

Педикюр - хорошая сфера, выгодная, но не каждый сможет работать с ногами

И тоже неплохо быть подологом. Ноги разные, часто с вросшими ногтями, натоптышами, грибками, надо в этом разбираться и уметь лечить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Орнелла сказал:

И тоже неплохо быть подологом. Ноги разные, часто с вросшими ногтями, натоптышами, грибками, надо в этом разбираться и уметь лечить. 

Подологию тоже, скорее всего приравняют к медицинской услуге. 

И так же, не каждый сможет с грибком работать

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, смешливая сказал:

и т.д." я бы  первым пунктом включила умение работать с людьми, разруливать неизбежно возникающие ситуации. Давно заметила хороший мастер + это умение = обширная клиентура.

Вот я точно знаю, у меня так не получится. Поэтому и не суюсь. Да и конкуренция огромная, вокруг туча мастеров маникюра, даже в моём маленьком посёлке, и клиенты перемещаются от одной к другой, ища, где лучше. 

Пилю сама себе, отслеживаю, что новенького, покупаю материалы. В принципе, окупила вложенное, освоила наращивание (это у нас стоит дороже). Второй год пошёл, практики маловато, хотела на курсы. Но ради себя одной обойдусь без них пока. А так сфера красоты для меня довольно интересная, про других почитать, что-то себе на ум взять. 

Понятно, что, сходя на курсы и получив корочку, завтра я не стану офигенным мастером. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мария Александровна сказал:

Вот одна из причин, почему я долго думала ещё тогда - ноги, подмышки нормально, а зону бикини? Вторая причина - планировали беременность, не хотела уходить с официальной работы.

(А модель грязная, это как?)

Кстати, как у вас с обонянием и брезгливостью? 

Девушки бывают разные. У каждого человека свой специфический запах. И свое понятие норм чистоты, мытья, душа и т.д. И вполне может быть, что придет клиентка с неподмытой зоной бикини и амбре будет еще характерное. И из подмышек вонять будет. Придет, например, после после рабочего дня вся потная. Ноги тоже за день потеют. 

2 часа назад, Мария Александровна сказал:

P.S. у нас очень любят и ногти с рисунками, и ресницы нарощенные, хоть и жалуются все, что есть нечего. Так что теоретически клиентов набрать можно. Другое дело, смогу ли именно я.

Пробуйте, отказаться вы всегда сможете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фортуната сказал:

 

Пробуйте, отказаться вы всегда сможете. 

Только вложения будут большие и в обучение, и в материалы/оборудование

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Только вложения будут большие и в обучение, и в материалы/оборудование

Может это только в Москве большие вложения? 

Ну я не знаю, тогда напроситься в практикантки кому-нибудь из мастеров (или за небольшую плату), чтобы поучиться делать шугаринг бесплатно, моделей поискать, кто бесплатно не откажется. Только так. 

У одной моей знакомой сестра выучилась в училище на парикмахера, это было лет 10 назад или чуть больше, платно год училась (тогда цены были очень лояльные). Инструменты купила. Не смогла работать парикмахером, так как мелкие волоски после стрижки от клиентов сыпались на нее, а у нее потом раздражение пошло по всему телу. И тут же у них в городе были краткосрочные курсы и социальная парикмахерская, где или бесплатно можно было постричь или за копейки. Можно было на этих курсах проучиться (там вроде 3-6 месяцев обучение) и тут же практиковаться, дешевле бы обошлось. 

Ну бывает, что человек понял, что не его это призвание, не может работать по этому направлению по личным причинам, хотя хорошие деньги были вложены в обучение. И у меня так было, правда не в сфере красоты. Но лучше пробовать, чем вообще ничего не делать.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фортуната сказал:

Может это только в Москве большие вложения? 

 

Нет, не только. Цены сейчас очень выросли, и на обучение, и на оборудование. 

Идти к мастеру учиться - так себе совет. Я хороший мастер, но не преподаватель. Нужна хорошая школа, тем более сейчас нужна не просто бумажка, а свидетельство государственного образца. 

Прийти в бьюти-сферу 10 лет назад и сейчас, как говорится, 2 большие разницы. 

Поэтому надо прям очень хотеть работать в этой сфере. Идти туда с мыслями, ну, наверное, вот этим Займусь, вон Маша 1000 рублей берёт за услугу, а чем я хуже - точно не стоит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фортуната сказал:

Может это только в Москве большие вложения?

Очень номинальные вложения - это сразу 10 000 год назад, плюс потом вечно что-то докупать, и это для себя одной, без мебели, без курсов, без палитр лаков, покупаю по мере хотения.И материалы по ценнику скромненькому (сейчас перешла на одну фирму, все флаконы от 170 до 500 руб), (разброс цен на них огромен, просто база под гель-лак стоит и 250 рублей, и 1000 и более, одного веса). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Нет, не только. Цены сейчас очень выросли, и на обучение, и на оборудование. 

А вы откуда знаете? 

Ну вот, например, на парикмахера выучиться в Москве стоит от 130 тысяч рублей в училище, в регионе (крупный город-миллионник) стоит около 40-50 тысяч за год обучения. Расходы примерно около 10 тыс. на начальном этапе. Можно краткосрочные курсы пройти, чтобы понять, дальше продолжать или нет.

На Шугариста (мастера по шугарингу) не учат в училище, скорее это будут краткосрочные курсы или у какого-нибудь мастера, соответственно быстрее автор обучится, чем на того же парикмахера.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей кажущейся простоте в работе ногтевого сервиса  - знаю пятерых, которые и вроде курсы закончили какие-то, и делать уже начали подругам - набираться опыта, но спустя полгода продавали на авито и стол, и лампу, и все расходники. Естественно, себе в убыток, ибо б/у.

Разочаровалась, каждая по своей причине - от материальной составляющей, до брезгливости и неожиданного открытия  "Не знала, что такие идиоты среди людей бывают". 

Работа с людьми всегда очень непростая. А в сфере услуг - вдвойне. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Педикюр - хорошая сфера, выгодная, но не каждый сможет работать с ногами. 

 

У нас обычно педикюр делают, где и маникюр. То есть это тоже самое, что маникюром заняться - большая конкуренция.

А так я птица не гордая, за деньги пятки обрабатывать не брезгую.

1 час назад, Фортуната сказал:

Кстати, как у вас с обонянием и брезгливостью? 

Пробуйте, отказаться вы всегда сможете. 

С обонянием нормально. В смысле нет его, обоняния. Я плохо запахи чувствую, сейчас немного увлеклась парфюмерией, хоть ноты стала понимать, но далеко не все. Слабое оно у меня, где другому воняет, мне чуть пахнет.

Пробовать на удачу - получится/не получится - не хочу. Это вложения в обучение и материалы, и я согласна на них пойти, только с расчетом, что со временем отобьется, но не поиграться.

37 минут назад, Фортуната сказал:

Может это только в Москве большие вложения? 

Не только. У нас цены конечно провинциальные, но и зарплаты провинциальные. Курсы не менее 10 тысяч, смотря на кого учиться и где, видела и 30-50 тысяч расценки. Материалы тоже даже на первое время тысяч 5-10. Итого  2-3 зарплаты местных. Повторюсь - я осознаю, что траты будут, поэтому и хочу сначала подумать хорошенько, тем более осуществимо все это только через год (дети в садик пойдут в сентябре следующего года), чтобы идти на траты осознанно и с планами, как их отбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь года 3 назад выучилась на мастера педикюра, диплом выдали гособразца. Учитывая, что живем мы не в самом городе миллионике, моталась туда 3 месяца, а это время, бензин, упущенные клиенты плюс стоимость обучения.

Базу в учебном центре дали хорошую. на этой базе решила выучиться на подолога, в сентябре этого года первый этап обучения. Неделя обучения в другом городе, а это съем квартиры, бензин, упущенные клиенты, стоимость самого обучения. После обучения масштабный закуп материалов.

В данный момент второй этап обучения, аналогичные расходы, только на материалы надо готовить еще больше, т.к. этот этап обучения предусматривает установку коррекционных систем на ноготки. Посмотрела стоимость обучения. платили через мою карту, 15 000 руб.И это курсы для имеющих образование, а если бы того образования не было, то опять с азов начинать и двумя этапами не обойтись.

На следующий год планирует поступать в медицинский колледж, чтобы иметь начальное медицинское образование, т.к. из этой сферы уходить не планирует, а знания нужны. Обучение никогда не бывает дешевым, но если хочешь иметь поток клиентов в себя надо вкладывать.

Изменено пользователем Эллочка
Дополнила стоимость курсов
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фортуната сказал:

А вы откуда знаете? 

Ну вот, например, на парикмахера выучиться в Москве стоит от 130 тысяч рублей в училище, в регионе (крупный город-миллионник) стоит около 40-50 тысяч за год обучения. Расходы примерно около 10 тыс. на начальном этапе. Можно краткосрочные курсы пройти, чтобы понять, дальше продолжать или нет.

На Шугариста (мастера по шугарингу) не учат в училище, скорее это будут краткосрочные курсы или у какого-нибудь мастера, соответственно быстрее автор обучится, чем на того же парикмахера.

Я, вообще-то, работаю в бьюти-сфере и очень хорошо знаю всю кухню изнутри. 

Автор на мастера-шугаринга отучится быстро, может взять кушетку б/у, купить 1 банку пасты на всё зоны. Дальше что? Где принимать, где брать клиентов? Допустим, есть куча подруг, на них стала тренироваться. В процессе работы понимает, что паст надо несколько, одной невозможно работать одинаково на всех зонах. Тальк на обучении был лучше, с ним классно работать, но он дорогой. А эти вечно заканчивающиеся одноразовые расходники - простыни, шпатели. Вроде мелочь - рублей 200, А такой мелочи в месяц набегает на 1000-2000

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Разочаровалась, каждая по своей причине - от материальной составляющей, до брезгливости и неожиданного открытия  "Не знала, что такие идиоты среди людей бывают". 

Это отдельный разговор. Я недавно сменила кабинет и буквально на днях 2 часа выслушивала монолог, почему у меня стена кривая. Вы замечаете кривизну стен в салоне? А человек заметил. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, вы забыли про стрессоустойчивость упомянуть. Клиенты разные бывают, у меня соседка- женщина-вампир. Ходит по мастерам и поджирает. Хоть как ей сделай, всё не так, и всё не эдак. "Мне не нравится", и всё тут. Заставляет переделывать, закатывает скандалы, ей деньги потом возвращают, лишь бы ушла. Сама и хвасталась. 

 @Мария Александровна, в плане простоты и минимума вложений, больше шугаринг вам подойдёт. Но это не для брезгливых. 

 

 Вообще, считаю, талант нужен. Хоть как и где учись, если нет таланта, упорства и доли везения, не пойдёт работа. 

Изменено пользователем Геландеваген
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эллочка сказал:

На следующий год планирует поступать в медицинский колледж, чтобы иметь начальное медицинское образование, т.к. из этой сферы уходить не планирует, а знания нужны. Обучение никогда не бывает дешевым, но если хочешь иметь поток клиентов в себя надо вкладывать.

Ого, а подологом можно без медицинского образования работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

купить 1 банку пасты на всё зоны.

К этой банке покупается еще воск, воск надо где-то плавить, покупается этот аппарат, не знаю как он правильно называется.А уж этих банок с пастами, а потом лосьон до процедуры, лосьон после процедуры. А антисептик, сухожар, синяя лампа и все равно каждый раз что-нибудь опять надо покупать.

@Мария Александровна, да пока подология к медицинским услугам не относится. А ка потом будет не знаю, поэтому и есть задумка про медколледж.

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×