Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

2 минуты назад, Rettka сказал:

твечу тут, чтобы не засорять тему про переезд. Насколько я знаю, нельзя в Европе взять и начать работать мастером. Надо получить местный диплом либо сдать экзамен. И для того, чтобы работать на дому - надо получить разрешение. Но там это разрешено официально. В России на дому работать нельзя. Но, как мы видим, у нас куча мастеров, которые работают, получается, нелегально. Скорее всего и в Европе таких полно.

Спасибо. У нас на дому работают, но я насколько знаю, особо это никто не отслеживает. Я думала что за границей строже относятся к уходу от налогов и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2021 в 12:54, Квест охотника сказал:

Спасибо. У нас на дому работают, но я насколько знаю, особо это никто не отслеживает. Я думала что за границей строже относятся к уходу от налогов и прочего.

Я тоже так думала. Из моих знакомых мастеров, кто работал в Европе - всё официально оформлены были. Может есть какие-то рисковые дамы. 

Одна моя знакомая уезжала в Тайланд на полгода, там парикмахером работала. Не легально. Работала только с русскими, её уже ждали, потому что местные не умеют работать с европейскими волосами. Но в Тайланде она вообще не имела права этим заниматься и легко могла попасть в тюрьму. Но, пронесло, никто не сдал. 

 

В 13.01.2023 в 06:41, Матушка Ветровоск сказал:

@Я Красивая

И вообще я не понимаю всех этих страданий. С началом СВО у народа ничего в материальном плане не изменилась. Полки в магазинах, как трещали, так и трещат. Цены бешено не скакнули. На том же же уровне. Зарплаты платят, детские пособия повышают. 

Что вам, окаянным, ещё надо?

Много людей лишились работы из-за  ушедших компаний. Очень многие фирмы съехали в более дешёвые помещения - не тянут аренду. 

Я в бьюти-сфере с 2004 года. Такого декабря я не видела никогда. И это не только  у меня  - все чаты и группы забиты вопросами - а где народ? Абсолютно все  соглашаются, что это первый плохой декабрь, даже в ковидный 2020 было лучше.

Да, у меня был деликатесы стол на новый год и мы начинаем ремонт. Но это не потому что, мы разбогатели и очень хорошо живём. Просто есть некоторая сумма на счету, а т.к. мир вокруг нас трясёт, непонятно, что будет, решили эти деньги потратить  - пусть хоть ремонт будет, все равно его давно надо было делать, чем они пропадут. А деликатесы купила с мыслью - а вдруг завтра голод, мы все  умрём- так я хоть разок попробую то, что не ела ни разу. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Rettka сказал:

все чаты и группы забиты вопросами - а где народ?

У нас не пробиться было, хотя мастеров очень много. Я смогла только на середину декабря записаться, последние недели были забиты все еще в начале-середине ноября.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, НатаФКа сказал:

У нас не пробиться было, хотя мастеров очень много. Я смогла только на середину декабря записаться, последние недели были забиты все еще в начале-середине ноября.

В конце декабря народ был - из своих клиенток. Но если раньше девочки записывались на начало и конец декабря, то в этом декабре они записывались 1 раз. И так и говорили, что нет денег на 2 похода в месяц. У меня никогда еще не делали новогодние ногти в 10-х числах декабря. А еще за весь декабрь у меня не было ни одного звонка от потенциальных  новых клиенток. Ни одного! Такого, повторюсь, не было никогда. И это не потому что я плохой мастер. Это практически  у всех. 

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

И так и говорили, что нет денег на 2 похода в месяц.

Хорошо живут. У меня и без Нового года поход за ногтями раз в 4 недели, то есть практически раз в месяц и больше не надо. Каждые две недели деньги выкладывать это круто, правда. По мне показатель, это когда народ вообще ходит за ногтями, закрашиванием седины, наращиванием ресниц в салон. Причем когда в провинции бизнес ресничинга стал прибыльным и девочки кинулись на курсы и потом работать, меня это вдохновило. Не так все худо, как могло быть. Мы всю жизнь раньше ногти красили дома, волосы тоже, а ресниц не наращивали вообще.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Хорошо живут. У меня и без Нового года поход за ногтями раз в 4 недели, то есть практически раз в месяц и больше не надо. 

Речь идёт про декабрь. Он особый месяц в бьюти-индустрии. Ещё раз напишу, впервые за всю мою деятельность, это был первый декабрь, который был не такой, как всегда. Может кто-то из моих клиенток здесь подтвердит - я всем говорила, что такой декабрь у меня, впервые. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Rettka сказал:

Речь идёт про декабрь.

Я поняла. Но если я, к примеру, и так раз в месяц ногти делаю, то и в декабре тоже. У моего мастера все на декабрь было забито. И преимущественно все раз в четыре недели ногти делают. Я к тому, что ваши клиентки ранее жили шикарно. Не то что мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я поняла. Но если я, к примеру, и так раз в месяц ногти делаю, то и в декабре тоже. У моего мастера все на декабрь было забито. И преимущественно все раз в четыре недели ногти делают. Я к тому, что ваши клиентки ранее жили шикарно. Не то что мы.

Так о чем и речь - ухудшилось у многих материальное положение, раз не могут уже 2 раза в месяц сходить на маникюр. Изменилось у многих и странно говорить, что ничего не изменилось. 

Справедливости ради, я ожидала гораздо худшего во второй половине года. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

Речь идёт про декабрь. Он особый месяц в бьюти-индустрии. Ещё раз напишу, впервые за всю мою деятельность, это был первый декабрь, который был не такой, как всегда. Может кто-то из моих клиенток здесь подтвердит - я всем говорила, что такой декабрь у меня, впервые. 

Не поверю ни за что, что в Москве женщины не нашли деньги на маникюр. Вдруг. Все в декабре.

Разные могут быть причины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rettka сказал:

Так о чем и речь - ухудшилось у многих материальное положение, раз не могут уже 2 раза в месяц сходить на маникюр. Изменилось у многих и странно говорить, что ничего не изменилось. 

Про маникюр. Я записывалась к своему мастеру на конец декабря в конце ноября. Она предупредила, что запись уже большая. Народу было - не протолкнуться. Но соглашусь с Вами, что говорить - ничего не изменилось, лукавство. Вчера с сестрой разговаривала, она в меховом магазине работает. Говорит, что первый год такой, когда даже близко план не выполнили. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Не поверю ни за что, что в Москве женщины не нашли деньги на маникюр. Вдруг. Все в декабре.

Разные могут быть причины. 

Пишу ещё раз. До этого года в декабре ходили по 2 раза - в начале и в конце - новогодние делали. Даже если старый маникюр ещё в нормальном состоянии, то всё равно переделывали на новый год. . В этом году, впервые, приходили 1 раз. Так и говорили - финансово уже не можем позволить

 

1 час назад, Пиначета сказал:

Про маникюр. Я записывалась к своему мастеру на конец декабря в конце ноября. Она предупредила, что запись уже большая. Народу было - не протолкнуться. Но соглашусь с Вами, что говорить - ничего не изменилось, лукавство. Вчера с сестрой разговаривала, она в меховом магазине работает. Говорит, что первый год такой, когда даже близко план не выполнили. 

Декабрь - это 31 день. В конце да, была запись. Но с 5 по 15 у меня было очень мало клиенток. И не у меня одной. Я не знаю, как ещё написать, что за всю мою деятельность такое впервые. 

У меня есть несколько человек, которые ногти делают 2 раза в год - перед днём рождения и перед новым годом. Вот они тоже не пришли. Я писала им, они так и ответили - в этом году без ногтей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Rettka сказал:

они так и ответили - в этом году без ногтей

Корпоративы большие, как обычно бывает, в этом году наши предприятия и бюджет не устраивали вообще. Следовательно, кто ногти обновляет к этим мероприятиям, а такие всегда были, и не делали новое ничего. Не пошли на макияж, причёску, соответственно. Дома уже давно красоту никто не наводит перед празднованиями с коллегами. 

Сейчас мастера маникюра  выкладывают - у многих полно свободных "окон", хотя ранее такого не замечала (подписана чуть ли не на всех в районе). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Сейчас мастера маникюра  выкладывают - у многих полно свободных "окон", хотя ранее такого не замечала (подписана чуть ли не на всех в районе

Сейчас с появлением верхних форм, многие стали делать ногти себе сами. Я это поняла по спец магазину. Видно что очень много начинающих. Зачем ждать записи, платить, если можно сделать в удобное время и такой какой хочется. 

Понятно что к @Rettka, это не относится ее талант не переплюнуть. Мне кажется ей не ногти надо делать, а картины писать. Ей богу, там же талантище...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работы меньше становится, это плохо, конечно.

Я делаю маникюр и педикюр сама, но без покрытия. А так у нас в провинции смотрю по знакомым, кто ходил "на ногти", вроде так и ходит.

Но все ищут подешевле, как правило. Скорее на дом пойдут, если это сэкономит деньги. Или к начинающему мастеру.

И ещё знаю женщин, кто купил все нужное для маникюра с покрытием, и делает самостоятельно, вроде окупилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флорика сказал:

ещё знаю женщин, кто купил все нужное для маникюра с покрытием, и делает самостоятельно, вроде окупилось.

Я из этих. Третий год занимаюсь. Не ради экономии, она сомнительная, в месяц обычно рублей 600 уходит на материалы. Ради вышеописанного, что когда надо и что хочешь - то и пилишь, и не надо никуда идти. Но нудно одной рукой, однако. 

Сейчас много надомников, тех, кто другим делает. Конкуренция. У меня в округе полно таких мастериц, чтобы сделать ногти - это мне в соседний подъезд пройтись надо, причём, выбор есть - или в подъезд справа, или в подъезд слева, там по мастеру сидит. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто сам делает - они были всегда. Особенно с появлением гель-лаков. 

Разговор перенесли из экономической ветки. Речь шла про декабрь. Он всегда был особенный месяц. Было и такое, что можно очень поднапрячься, но и заработать почти в 2 раза больше, чем всегда. Даже в самых отстойных мастеров была запись. Но не в этом декабре. Это самый первый декабрь вот такой в моей жизни. 

Я не знаю, как ещё понятнее объяснить

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Я не знаю, как ещё понятнее объяснить

Да, ты говорила об этом. Но по мне, дело не только в деньгах, но и в отсутствии настроения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Rettka сказал:

Так о чем и речь - ухудшилось у многих

Жемчуг стал редкий. 

 

7 часов назад, Rettka сказал:

Но не в этом декабре

Как пахала наша мастерица, так и сейчас. Аншлаг был. Для меня показатель и не важно, кто-то смог 2 раза в месяц, кто-то один, мастер была при тотальном доходе.

 

10 часов назад, Пиначета сказал:

она в меховом магазине работает.

Я уже давно дивлюсь, на что существуют меховые салоны. Там и раньше не хватали шуб, как пирожки жареные. А сейчас и подавно, когда мех перестал быть в тренде.

Может, на основании падения доходов салона Ламборджини про упадок экономики вывод сделаем?:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как пахала наша мастерица, так и сейчас. Аншлаг был. Для меня показатель и не важно, кто-то смог 2 раза в месяц, кто-то один, мастер была при тотальном доходе.

Я не знаю, как еще вам объяснить про декабрь. 

В декабре можно заработать. А можно ЗАРАБОТАТЬ.  Конечно, все зависит от желания  мастера, но тем не менее  ЗАРАБОТАТЬ  само шло в руки. Но не в этом году.

И не надо мне приводить в пример своих мастеров - вы не знаете бьюти- бизнес изнутри и не работаете в этой сфере

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

не надо мне приводить в пример своих мастеров - вы не знаете бьюти- бизнес изнутри и не работаете в этой сфере

Тогда вам нужно это обсуждать где-то на внутреннем форуме мастеров. 

Моя работает 3 дня в неделю, в течение года. С 17 декабря перешла на работу без выходных, до 30 включительно.

Не знаю, заработала она или ЗАРАБОТАЛА.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, бурка сказал:

Тогда вам нужно это обсуждать где-то на внутреннем форуме мастеров. 

Моя работает 3 дня в неделю, в течение года. С 17 декабря перешла на работу без выходных, до 30 включительно.

Не знаю, заработала она или ЗАРАБОТАЛА.

Мы и обсуждаем это между собой на своих форумах.  Здесь я написала про декабрь в другой ветке, в ответ форумчанке, что ни у кого нет материальных проблем после февраля. Сообщение перенесли сюда.

В декабре 31 день. Что у неё было с работой до 17 декабря?  5- 15 тоже были забиты?

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rettka сказал:

Мы и обсуждаем это между собой на своих форумах.  Здесь я написала про декабрь в другой ветке, в ответ форумчанке, что ни у кого нет материальных проблем после февраля. Сообщение перенесли сюда.

В декабре 31 день. Что у неё было с работой до 17 декабря?  5- 15 тоже были забиты?

Может если они так же завязаны на торговле или развлечениях.

Те кто завязан на производстве просто взяли от количества работы. Из-за санкций и СВО увеличилась потребность с электронике, запчастях, одежде( многие начали запускать дополнительную линию под военных), и так далее. Доход увеличился. И я смотрю наши девочки все с маникюрами. Даже пенсионерки наростили ресницы и пожелали себе сложное окрашивание. :rolleyes:

Может у вас это местячковое? Может просели именно фирмы занимающиеся импортом, по этому такая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

 

Может у вас это местячковое? Может просели именно фирмы занимающиеся импортом, по этому такая разница?

Да я не про себя писала, а про индустрию в общем. 

Декабрь год кормит - это про нас. Работа была. Но это не был привычный декабрь. И не я одна заметила, это очень бурно обсуждается в профессиональных группах. Да, возможно, дело ещё и в настроении. 

Я, думаю, разговор на эту тему можно прекратить, т. к. мы не понимаем друг друга. Для клиентов - всё было забито, все ходили с маникюром и ресничками. А для мастеров - это декабрь? А где народ? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka

Я вас понимаю. Сама была свидетелем разговора парикмахера и мастера маникюра, что в этом декабре не было ажиотажа. Пока сидела на окрашивании, могла видеть наполненность зала - такую, как в обычные месяцы, но не в конце декабря. Раньше, помню, телефон мастера маникюра звонил, не переставая, да и с улицы посетительнцы заходили, чтобы узнать, есть ли окошко на запись. В этом году ничего подобного не наблюдалось, а на минуточку я там просидела не меньше 2,5 часов, и на дворе было 26 декабря. То есть, казалось бы, самый пик напряженной работы. 

Сам салон маленький, я знаю девчонок достаточно давно. Но в этом году вот так. Парикмахер даже в вотсапе сообщила клиентам, что есть свободное время в последние дни перед новым годом. На моей памяти раньше такого не было никогда. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rettka сказал:

Я, думаю, разговор на эту тему можно прекратить, т. к. мы не понимаем друг друга. Для клиентов - всё было забито, все ходили с маникюром и ресничками. А для мастеров - это декабрь? А где народ? 

Я до сих пор общаюсь с бывшими коллегами из общепита, да и сын в этой сфере работает. И тоже посторонние не поймут. Потому что со стороны посетителей ресторанов и кафе - в конце декабря никуда не попадешь, все занято, везде банкеты. И мне звонили по старой памяти - мол не подскажешь, где можно столик найти или где можно посидеть компанией, если заранее не бронировали.

А вот с теми, кто работает - там совсем другое. Да, декабрь. банкеты, но даже по сравнению с ковидным 2020 - все не так. Раньше брони забивались еще в октябре. Сама помню, как в конце ноября на вопрос "можно у вас корпоратив заказать" я сдерживалась, чтобы не начать нервно хихикать - звонков было много, но у меня расписано было все, начиная с 17 декабря. Так что предложить могли 15-16 число, так в конце концов и их забирали, и даже 13-14 начинали новый год отмечать. 

В этом году предложения о проведении новогодних банкетов у многих висели даже в середине декабря. И больших заказов не было - больше арендовали столики на небольшую компанию. Многие постоянные заказчики отвалились, или заказывали много скромнее, или даже переходили в заведения рангом ниже, более бюджетные. И многие заведения, которые обычно в новогоднюю ночь работали, в этом году отдыхали - не набрали заказов.

Но тут, конечно, кроме денег, и распоряжения негласные (писала в другой ветке) об отмене корпоративных гуляний. И настроения нет у многих. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×