Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Как заставить взрослого мужчину обследоваться?

Recommended Posts

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Дамы, мы все же не процедуру МРТ и КТ обсуждаем, а как уговорить мужчину на обследование. Вот исходя из этого давайте и беседовать. Если он отказывается - можно обсуждать что угодно, но он не пойдет. А надо, чтоб пошел.

Марина, согласна, но я пишу со своей колокольни. Тут уже идут советы, как напоить снотворным и дать наркоз. А этого делать категорически нельзя, потому что могут быть тяжелейшие последствия. Надо как-то легально.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

.Он какие отношения имеет с военкоматом?

СтоИт наверное на учёте как и все. Раньше был хороший знакомый. Начальник отдела офицеров запаса. Но теперь никого. Если только ниц упасть обрисовав ситуацию. Пусть пришлют повестку. Даже не знаю, с кем там можно поговорить.

 

17 минут назад, бабаня сказал:

Вот ты в первом посте писала, что шантаж подействовал, чем в тот раз шантажировали? Этим может и додавить?

Шантажировала что выгонит и ребёнка не увидит. Даже испугался. Согласился ровно до сдачи объекта. Полицией пригрозили. А что я делаю? Ведёшь себя агрессивно. Я? Когда? Вот только если видео сможет записать или есть в кафе запись.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Тут уже идут советы, как напоить снотворным и дать наркоз.

Оля, это я об этом думаю.

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

Шантажировала что выгонит и ребёнка не увидит. Даже испугался. Согласился ровно до сдачи объекта.

Тогда пусть не шантажирует, а и правда выгоняет, как Ученица жизни и говорила. И пока не обследуется - не пускает. Раз это единственное, что его пугает и на него действует, так и сделать, а не шантажировать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ты ж. Роза, в порядке мозговой атаки - женские слезы и мамы и жены. То есть, не рассказываете ему, что с ним что-то не то, а просите - миленький-любименький, мы уже извелись все, ну это же просто полчасика полежишь, мы все организуем. Ну в общем давить не на то, что о нем беспокоитесь, а то, что вы с невесткой на успокоительных, и ему совсем не сложно для вашего успокоения сделать МРТ.  Вы все организуете, а он вас совесем не любит, если отказывается такой пустяк сделать. 

Перестаньте ему приводит факты, включите нелогичное женское поведение. Думаю, понятно объяснила. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бабаня сказал:

Тогда пусть не шантажирует, а и правда выгоняет, как Ученица жизни и говорила. И пока не обследуется - не пускает. Раз это единственное, что его пугает и на него действует, так и сделать, а не шантажировать.

Мы её хором с мужем просили, чтоб не пускала, пока не пойдет к врачам. Фактически идём на открытое противостояние с сыном. И про полицию моя идея. Сегодня днём лично с ней говорили. У нас нет таких рычагов давления.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

Перестаньте ему приводит факты, включите нелогичное женское поведение.

"Ну для нас, ради нас ты можешь это сделать? Ну испугались мы!" И прочее и прочее... Жене истерику закатить (только чтобы ребенка дома не было). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понимаю Самочудо, бывает очень сложно уговаривать, да и просто что-то говорить мужчинам. Как вспомню, чего только не придумывала с бывшим мужем, чтобы уговорить на что-то, сейчас сын похож на него. Из вашего рассказа, Самочудо, я не очень поняла, а что его конкретно раздражает? Он в принципе не любит ходить к врачам? Или он боится узнать плохой диагноз? Вот до этой проблемы как он лечился? Есть мужчины - паникёры, есть пофигисты в этом плане.

Я уже где-то говорила, что часто использовала такой приём, как согласие. То есть, если мой муж категорически с чем-то не соглашался, я делала паузу (вроде как подумала) и говорила примерно так. - Скорее всего ты прав, ..., но, чтобы исключить сомнения, лучше сделать так-то и так, и будем в этом уверены. То есть уговаривать на обследование, чтобы исключить ваши опасения. а не подтвердить их...

Потом я часто прибегаю к помощи тех, кто у мужа или сына пользуется большим авторитетом, чем я в данной ситуации. Объясняю и прошу помочь. У меня чаще всего в этой роли выступает пасынок. Для сына он очень авторитетен, бывший просто боится хоть как-то испортить с ним вдруг отношения, и очень уважает им, и гордится. Поэтому прошу завести разговор близко к этой теме и как-то высказать своё мнение.

Я, конечно. не знаю вашего сына. Но мне видится, что вы его, возможно, сильно напугали своей всеобщей тревогой. Если рассуждать, и по вашей версии у него было сотрясение, то провалы памяти и  другие симптомы проходят, если создать благоприятную ситуацию -  покой. Уж я с сотрясениями мозга у сына (больше 5) намучилась. Если это так, то может быть, стоит от него отстать с разговорами и уговорами. А вот наблюдать, конечно, надо. Можно записывать на диктофон. это не так заметно для него будет.

Сами не накручивайтесь, мы ведь все большие фантазёры, начитанные и интернет нам в помощь. Поэтому сами успокойтесь, чтобы более взвешенно оценивать ситуацию, не давайте волю эмоциям, попробуйте анализировать только факты, не пугайте сами себя возможными осложнениями. Решайте всё по мере поступления.

Хочется надеяться, что всё не так страшно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

 

11 минут назад, бабаня сказал:

Тогда пусть не шантажирует, а и правда выгоняет, как Ученица жизни и говорила. И пока не обследуется - не пускает. Раз это единственное, что его пугает и на него действует, так и сделать, а не шантажировать.

Мы её хором с мужем просили, чтоб не пускала, пока не пойдет к врачам. Фактически идём на открытое противостояние с сыном. И про полицию моя идея. Сегодня днём лично с ней говорили. У нас нет таких рычагов давления.

 

Ну вот правда. Если у него бизнес, он привык принимать решения. Аргументами и фактами, когда он не помнит событий

 

, Вы его не додавите. Просто жалуйтесь, что у Вас бзик, Вы всякую ерунду насмотрелись/начитались, а он Вас не любит и не жалеет, не хочет за полчаса развеять ваши дурацкие подозрения. 

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Жене истерику закатить (только чтобы ребенка дома не было). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, umorka сказал:

провалы памяти и  другие симптомы проходят, если создать благоприятную ситуацию -  покой.

Если подсчитать, то прошло около двух месяцев. Всё только усугубляется. Не подумайте, что мы только и делаем, что днём и ночью не оставляем его в покое. Если звонит, то просто поговорим на другие темы. К нам приходит примерно раз в неделю. Ребёнка завезут, потом с работы приезжают забрать. Разговоры ведём когда всё к месту. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть жена засунет его бритвенный станок в холодильник, мобильник - в ботинок, а трусы натянет на чайник.  И доказывает ему с чистой совестью, что это он так чудит. И слезы пусть утирает, что муж с ума сходит, а к врачу не идёт.

Сочувствую. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роза, давите еще на то, что он за рулем. И себя возит и ребенка, да и другие люди на дороге есть. Мало ли что, не дай бог, ттт сто тыщ раз. Может это подействует? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Самочудо сказал:

Не подумайте, что мы только и делаем, что днём и ночью не оставляем его в покое. Если звонит, то просто поговорим на другие темы. К нам приходит примерно раз в неделю. Ребёнка завезут, потом с работы приезжают забрать. Разговоры ведём когда всё к месту. 

Разговоры были? Отмахнулся? Значит выпускайте эмоции наружу. Слегка. 

 

18 минут назад, umorka сказал:

- Скорее всего ты прав, ..., но, чтобы исключить сомнения, лучше сделать так-то и так, и будем в этом уверены. То есть уговаривать на обследование, чтобы исключить ваши опасения. а не подтвердить их...

Да, и слезы сдерживаете - часто-часто моргаете(это, кстати, легкий психологический прием - поморгать, сглотнуть и отвернуться.Вроде и слезы удержали, и показали свое волнение). И  о том что ВЫ напридумывали и переживаете, и пусть он ваши сомнения быстренько развеет. Давите на жалость и любовь к вам - это тот случай, когда все средства хороши. 

На самом деле - самое тяжелое - нужно хирургическое вмешательство. Но с другой стороны - медикаментозное более.. зыбкое что ли. Сейчас главное - обследоваться. 

Думаю, ему очень страшно, поэтому пугалками о том, чтО будет, вы его ещё больше напугаете, а вот просьбами о вашем спокойствии, и ему только полчасика потратить, и всё.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Пусть жена засунет его бритвенный станок в холодильник, мобильник - в ботинок, а трусы натянет на чайник.  И доказывает ему с чистой совестью, что это он так чудит. И слезы пусть утирает, что муж с ума сходит, а к врачу не идёт.

Что значит коллективный разум.:rolleyes: Ещё и мы здесь добавим такого же с ботинками в микроволновке, шапкой в мультиварке. Честно, я на всё готова. Кроме убийства.

 

6 минут назад, Мурчака сказал:

Роза, давите еще на то, что он за рулем. И себя возит и ребенка, да и другие люди на дороге есть. Мало ли что, не дай бог, ттт сто тыщ раз. Может это подействует? 

Он за руль не садится. Права есть, но технику совершенно не любит. Не его это. Ну если только некому-некому.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Он за руль не садится.

Невестка за рулем? Я почему-то думала что сын сам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт печален. По нему я на вопрос в заголовке могу ответить только "Никак".

Моя родная сестра, допившись до серьезных проблем со здоровьем (налицо и на лице уже были), не пила в последнее время водку (могла пива выпить) и не обращалась к врачу. Не связывать же было... Итог - несчастный случай, падение из окна, насмерть. Остаётся только думать, были ли там тромб, инсульт или печеночно-мозговая дистрофия...

Такое поведение объяснимо у маргинальных опустившихся людей, но трудно поддается классификации у нормальных. Свекровь живёт с логикой "Врачи для слабаков" и абсолютно несерьёзно воспринимает проблемы со здоровьем у сына, у свёкра скверно с доверием к врачам после плохого опыта в юности. Странно, что муж не вынес из семьи модель избегания докторов, все же обращается к ним, хотя, понятно, без особого энтузиазма. Судя по этому треду, я замужем за уникумом.

Очень сочувствую автору и её невестке с внуком. :sad: Увы, саморазрушение преодолеть крайне трудно. Лично мне кажется, что описанное в стартовом сообщении очень может быть из оперы инсульта..... 

Сил и благоразумия.

Изменено пользователем Серенада солнечной долины
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут жена очень многое сможет сделать. Хитростью, мудростью. Она знает с какой стороны подойти, в какой момент заговорить, в какой - слезу пустить. 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

усть жена засунет его бритвенный станок в холодильник, мобильник - в ботинок

Как вариант. Жестоко. Но действенно в данном случае.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пороША сказал:

Тут жена очень многое сможет сделать. Хитростью, мудростью. Она знает с какой стороны подойти, в какой момент заговорить, в какой - слезу пустить. 

Как вариант. Жестоко. Но действенно в данном случае.

Не согласна. Ложью можно только усугубить ситуацию. Возможно, как вариант, именно поэтому он не верит близким. По крайней мере, доверия они у него не вызывают почему - то. 

ИМХО. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По  уму, нужно  искать  человека,  который  для  сына  авторитет.   Может быть  кто угодно,  если  у  матери  и  жены не  получается,  надо  искать  друга  или  старшего,  может  какого-  то  начальника.    С  кем  он  советуется  по  своим  объектам,  у  кого  консультируется?   В  телефоне  поискать,  на  худой  конец.    Но  очень  и  очень  деликатно.   Хорошо,  если  этот  человек-  знакомый  семьи,  а  так  скорее  всего  и  будет.   И  попросить  его  поговорить  и  убедить.   У  меня свой  собственный муж  такой:  "ничего  нет,  нечего  мне   в  больнице  делать,  вы  всё  придумываете".    Сын  отправляет   на  обследования   в  приказном  порядке  и  его  он  прямо-  таки  с гордостью  слушается.  :)   

 Мне что  в  этой  теме   не  понятно:  предположительно  больной  мужчина  ведёт  сложную  и  ответственную работу  и  она  у  него  получается  хорошо.  Провалы   в  памяти,  неумение  контактировать  с  людьми   и  состояние  после  инсульта  сразу  бы отразились  на  качестве  и  сроках  исполнения,  неизбежно.   Возможно,  всё  не  так страшно.   

По  поводу  обследования   головы  с  наркозом-  это  достаточно сложно,  не  у  всех  клиник  имеется  на это  разрешение  и  они  просто могут  отказать.   Думаю,  что мужчина  способен  полежать  спокойно  минут  40,  он  не  в  таком  состоянии,  чтобы  не  смог.    Невролог  тоже  может минимально  обследовать,   определить,  есть  ли  что-  то  настораживающее.

Все  эти  примочки-  положить ботинки  в  холодильник  и  прочие  только  убедят  его,  что  не  он,  а  вся  семья  с  ума  сошла  и  осложнят  обследование.  Потому  что симптомы  поведения  будут  ложными.    Если  он  ничего  не  путает   до  такой  степени,  а  придёт  к  врачу  и  скажет,  что  часы  нашёл  в  морозилке,  то  и  направления  будут  другими,  всё  затянется.  Нет,  только правду  и  ничего  более.

ИщИте  того,  кого  он  слушается.   

43 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

По крайней мере, доверия они у него не вызывают почему - то. 

ИМХО. 

Тоже так думаю.  Мне  показалось,  что самые  близкие  очень пристрастны к нему  и  он  от них  обороняется.  Нужно отделить  симптомы  болезни  от   его  раздражения  на  семью.   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Самочудо сказал:

вообще ей посоветовали в его отсутствие сменить замки (как вариант - вставить внутренний дополнительный) и не пускать, пока не принесёт результаты обследования и назначение на лечение, если требуется. И если будет стучать и кричать, то вызвать полицию

Роза, на  мужчину может повлиять только жена.

Менять замки я бы не стала, как и натягивать трусы на чайник  - думаю, это его взбесит ещё больше и он решит, что над ним откровенно издеваются, а вот ультиматум на месте жены поставила бы и не до «сдачи объекта или после дождичка в четверг», а вот «сейчас собираемся и идём на приём.

Если не идём, то ты собираешь свои манатки и уходишь, если не уйдёшь ты - уйдём мы с ребёнком -  выбирай. Я не узнаю тебя, я устала бояться перепадов настроения, ты накричишь на меня, потом не помнишь, я не сплю ночами, так жить я больше не буду, потому -  выбирай».  Начнёт говорить про потом, начать собирать ему вещи. Ну или самой с ребёнком собраться уходить, пусть у вас поживёт, ну я не знаю, какой там расклад.  Ещё, думаю, нужно ваше присутствие на всякий случай.

:( Он испугается одного: когда увидит, что теряет семью, остальные разговоры для него - в пользу бедных. Вот этим его можно загнать в больницу, больше никак. И не откладывать, раз симптомы стали чаще, может случиться, что дотянете, когда ничем не сможете воздействовать, кроме принудительной госпитализации. 

И придётся  ей ходить с ним. Ребёнка к вам, а ей ходить с ним. Возможно, такое противостояние тоже из симптомов, а не отсутствие доверия к вам всем, откуда узнаешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Мне  показалось,  что самые  близкие  очень пристрастны к нему  и  он  от них  обороняется.  Нужно отделить  симптомы  болезни  от   его  раздражения  на  семью. 

Наверное так показалось от моей писанины. Мы стараемся деликатно донести до него, что нам важно, чтоб он был здорОв, потому что любим его.

 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Менять замки я бы не стала,

Таня, у них маленький ребёнок. И не знаю, чем в какой-то момент может закончится вспышка агрессии. То ли просто нагрубит и покричит, то ли в какой-нибудь момент может ударить. А медики и об этом спрашивали. Пока нет, пока только агрессивное поведение в словах. Пока вспышки короткие. Буквально минутные. Два-три дня всё нормально. Но по сравнению с январём сильно возрасло. Когда за месяц было таких три-четыре. Если мы впали в ступор от одной, то сейчас уже просто ждём, когда пройдёт. После вспышки смотрит на нас и спрашивает, что так смотрите, опять что-то вам сказал?

Но бОльшая часть-то достаётся жене. За неё с ребёнком волнуемся. Потому и принимаю любые варианты, лишь бы обследовался.

Кто наблюдал таких людей, тот наверное поймёт нас. Не враги мы сыну. Не досаждаем нравоучениями. Но и стоять смотреть на это не можем.

2 часа назад, Травиата сказал:

предположительно  больной  мужчина  ведёт  сложную  и  ответственную работу  и  она  у  него  получается  хорошо.  Провалы   в  памяти,  неумение  контактировать  с  людьми   и  состояние  после  инсульта  сразу  бы отразились  на  качестве  и  сроках  исполнения,  неизбежно.   Возможно,  всё  не  так страшно.   

У него не было инсульта. :eek: С людьми перестаёт нормально контактировать. Жена спросила у напарника. Тот тоже пару эпизодов рассказал. Так же с лучшим другом. А если большой объём работы будет следующий? Надо бригаду звать. Это же сколько сразу раздражителей. Срок исполнения последний сдвинулся практически на неделю. Но заказчики пошли навстречу без всяких штрафов, потому что тоже косячили с переводом денег. Разошлись мирно. Уже нашёл следующий объект. Жена тянет с подписанием договора. Пока не пойдёт обследоваться.

Знакомые уже замечают изменения во внешности. 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самочудо сказал:

Знакомые уже замечают изменения во внешности. 

Роза, что значит "изменения во внешности"? В чем это выражается? Похудел? Почернел? Стал выглядеть неряшливей? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Самочудо сказал:

У него не было инсульта.

Мог  быть  микроинсульт-  разрыв  небольшого  сосуда  в  мозге,   небольшая  гематома.    Инсульт-  это  далеко  не  всегда  паралич  конечностей  и  потеря  речи,  и  он  может  случиться  при  любом,  даже  нормальном  кровяном  давлении. 

  Знаю  человека  52-х  лет,  который  живёт  с  гематомой  в  мозге  после  сильного  ушиба  и  падения  с  высоты.  Много  лет  исполняет  непростую  работу,  иногда  начиная  дико  придираться  к  зависимым  от  него  людям,  впадает  в обвинения  и  да,  гнев.    Потом длительный  спокойный  период.  Той  гематоме  лет  25,  она  в плохом  месте,  лучше  не  лезть.  Пока  обходится,  лечится  консервативно. 

 Врачи  сказали,  что  она  начала  рассасываться.   Кстати,  выводит  его  из  гнева  и  помогает  справиться  с  обострением  только  ласка.  На  уровне  сюси-  пуси.  :)    Любящие  его  люди  начинают  его  нянчить,   лишний  раз  поднесут  таблеточку,  водички,  давай  давление  измерим...    Трудно,  учитывая  то,  что  он  им  мог  наговорить.   Но  человек  он  хороший,  в  спокойные  периоды больше  молчит.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мурчака сказал:

Роза, что значит "изменения во внешности"? В чем это выражается? Похудел? Почернел? Стал выглядеть неряшливей? 

Запавшие глаза, потеря веса.

 

11 минут назад, Травиата сказал:

Мог  быть  микроинсульт-  разрыв  небольшого  сосуда  в  мозге,   небольшая  гематома

Он получил удар в висок. После того, как вспомнили про это, врач сказал, что при таких травмах нужно незамедлительно обращаться, даже если нет видимых повреждений. Потому что развитие может быть вот такое, какое сейчас наблюдаем.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Таня, у них маленький ребёнок. И не знаю, чем в какой-то момент может закончится вспышка агрессии. То ли просто нагрубит и покричит, то ли в какой-нибудь момент может ударить. А медики и об этом спрашивали. Пока нет, пока только агрессивное поведение в словах. Пока вспышки короткие. Буквально минутные. Два-три дня всё нормально. Но по сравнению с январём сильно возрасло.

Ну это все понимают, но все пока на словах все равно, потому и говорят тебе, что нужно незамедлительно принимать меры, а не ждать сдачи объектов. Если причина в сильном ударе в височную область и образовалась гематома, то это может быть и угрожающее жизни состояние.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну это все понимают, но все пока на словах все равно, потому и говорят тебе, что нужно незамедлительно принимать меры, а не ждать сдачи объектов. Если причина в сильном ударе в височную область и образовалась гематома, то это может быть и угрожающее жизни состояние.

Таня, я это понимаю. Потому и жене его сказала, что как только дал согласие, надо было ехать. А не договариваться о сроках. Но сделали как сделали. Тут мы бессильны уже влиять. Вчера тоже о каком-то сроке разговор. И опять мы о не переносе, а моментальном исполнении обещания. С утра сказать. И тут же выпроводить в поликлинику.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×