Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джия Чопра

"Ликвидация". Фильм Сергея Урсуляка

Recommended Posts

2 минуты назад, Эмбер сказал:

, мы про него ничего не знаем.

Как же ничего. Сирота, умом не блещет, любит единственного родного человека. Рыбалку любит. Послушный. Мало?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

А этот Рома с колбасой был бандитом? Перечитайте мой пост, о чьих заслугах я пишу. 

Ой, он шпекулянт был.... Ну да ладно, я не о том. Вы ж перечислили из "небандитов" всего троих. А там из небандитов полным-полно было, кого убили.

 

Только что, Эмбер сказал:

Персонаж племянника встречается в двух эпизодах, мы про него ничего не знаем.

Что значит ничего? Штехель про него сказал, сын покойной сестры, растил как сына. И мы знаем, что этот парень по уму ребенок, именно по эпизодам (не двум, а трем, но опять не важно). Этого вполне достаточно.

 

Только что, Эмбер сказал:

Ну пусть он не бандит, а жертва, что это меняет? 

Меняет число убитых не злодеев.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Как же ничего. Сирота, умом не блещет, любит единственного родного человека. Рыбалку любит. Послушный. Мало?

И? Не забудьте главное - пособник бандитов. Если такой не блещущий умом убьет или ограбит, разве легче потерпевшему? 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Меняет число убитых не злодеев.

Я перечисляла основных персонажей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Если такой не блещущий умом убьет или ограбит, разве легче потерпевшему? 

Потерпевшему нет разницы, убит бандитом или убит по неосторожности. Это не означает, что все, кто косвенно или напрямую причастны к этому, достойны смерти и не достойны сожаления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

И? Не забудьте главное - пособник бандитов. Если такой не блещущий умом убьет или ограбит, разве легче потерпевшему? 

Я перечисляла основных персонажей. 

По фильму, племянник Штехеля имеет лёгкую степень умственной отсталости. А таких людей бандиты частенько используют в своих целях.

Понимал ли племянник, что он пособник? Вряд ли...У таких людей с логикой обычно плоховато, сопоставить и связать факты, заподозрить противозаконные действия? Ой, сомневаюсь.

Но Академик приказал убрать. Показания ведь дать может.

Когда, якобы, отправляли его в Затоку схорониться на время, почуял парень...Жаль, как дитё был.

Одесса, Затока..Я в Затоке столько раз отдыхала,и в лагерь пионерский каждый год в детстве ездила.:wub:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. а я сейчас смотрю, как Якименко напился и плачет. Елки, у самой ком в горле. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, Жуков и разведка неправы с этим бессудным ночным расстрелом бандюков - получается, что закон вообще не работает, раз власть от бешенства и бессилия воров ночами втихушку расстреливает? Арестовали же их на концерте- так сажайте!

С другой стороны, Гоцман вообще не при делах - какие к нему претензии? Он более - менее старается баланс сил сохранять, и его воры за это уважают. Они не борзеют -он их попусту не треплет.

Когда он в ограбленной кассе этого бандюгана харей в трупы, им убитые, тыкал и орал, что уволится и сам бандюков отстреливать и зубами грызть начнет - тот дико перетрухал до истерики и рева именно потому, что Гоцман, который больше не блюдет границы - самое страшное, что может быть в Одессе.

Ну и вопли людей, хоронивших бандитов, особенно того хромого папани- вообще не по делу.

У тебя сын сам в криминал лез и осознанно в этом участвовал -вот и хорони его теперь. Да без суда, и не по закону, но Гоцман тут при чем? Все вопросы к Жукову.

Можно подумать, эти бандюки по закону и суду грабили и убивали...

Вообще, конечно, это страшно. Общество (здесь - Жуков) включает саморегуляцию, когда право перестает работать. иначе не выжить, криминал все захлестнет и потопит.

Вспоминается "Ворошиловский стрелок", где герой Ульянова тоже не найдя правды и закона, от отчаяния и горя за снайперскую винтовку взялся.

А посадили бы тех троих сволочей - не было бы ничего.
 

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликвидация -  это единственный фильм, в котором я не пролистываю заглавные титры. Слушаю музыку, не могу пропустить. 

И всегда страшно за Гоцмана становится, когда он даёт в руки Академику такие карты, как любимая женщина и сын. Такие знания для этого человека, как бомба замедленного действия. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимые цитаты:

— Так он с детства такие номера откалывал. На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы, повытягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава ни разу не подумав, пожал им с ходу челюсть. Они от такого “здрастье” пообронили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты — набрать еще пять-шесть солистов до ансамбля. Так надо ж бежать. Так нет, он встал столбом и м…м…м… Так что доктор слыхать?
— Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение.
— Мне не мешает.
— Вот видели – интеллигентный человек.

***

— Мама, он проснулся и не хочет.
— Не трогай ножик, халамидник. Мама сказала: «Ничуть не трогай!».
— Что Вы кричите, мама! Я понимаю слов!
— Нет, вы видели этого идьёта? Иди сыночка за мной.

***

— Ну что скажете за мой диагноз?
— Встал, погулял и полегчало.

***

— Шо ты ходишь тут, как скипидарный, туда-сюда, туда-сюда.
— Доктор сказал ходить – ходю!

***

— Ты не гони мне Сеня, не гони, здесь Уголовный Розыск, а не баня, нема ни голых, ни дурных.
— Там отпечатки, Сеня, отпечатки, как клопы по всем шкафам.

***

— Семачка, семачка, лушпайки сами сплевываются, семачка, семачка!
— За что семачка?
— За пять.
— Это больно.
— Давай за три с недосыпом.
— Давай за четыре с горкой.
— Давай, хороший, давай.

***

— Обещал не доводить до вышака!!! Ты мамой клялся на свидетелях!!!

— А я сирота, Сеня, и моя мама встретит тебя там хорошим дрыном, не говоря за тех, кого ты грохнул. Так что молись за 25, как та ворона за голландский сыр!

***

— Я извиняюсь очень сильно, где таких, как ты, родют?

***

— Шо? Я в уличные попки?
— А шо такого? Шо такого? Я цельный год был на подхвате, цельный год!- Нет, мне это нравится: я стою в кокарде у всей Одессы на глазах, и это унижение мне предлагает друг, мой бывший лучший друг.- Я ж как вариант.- Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз, я Вас не знаю. Мне неинтересно ходить с Вами по одной Одессе.- Фима, ты говоришь обидно.

***

— Есть грамотные люди, они не хочут, чтоб их портреты печатали в газете «Правда», таки имеют право, я им показал те бирки – они мне показали склад, я дал кладовщику немножко спирту в зубы, и он напряг мозги за ту партию обмундирования.

***

— Я нет-нет, а думаю, может я неправильно жил, надо ж брать деньги у богатых и давать их бедным, а таким как ты давать по морде, шоб у мире была красота и гармония. Так шо ты мне скажешь за ту бумажку, Родя?

***

— Улыбайся, падла галстучная.

***

— Вася, скажи мне, как коммунист коммунисту, мы сегодня будем ехать или повесим табличку «На похороны не торопясь»?

***

— Мужчина, скажите, а что, Седой Грек оказался не тот человек? Я просто спрашиваю.
— Та не, просто нашли в его доме неизвестного таракана – паспорта нема, усами шевелит не по-нашему, вот везем до выяснения.
— А к чему здесь Седой Грек?
— Так той таракан в карман к нему залез и не вылезает, вот тож вместе с карманом и везем.
— Люба, Люба, меня здесь считают, что я больная на голову, а сами везут Седого Грека до уголовки.

***

— И что мне теперь делать?
— Человеком становиться.
— И на хрена мне это?

***

— Куда направился?
— Отлить, уже не в моготу.
— Павлюк, проводи.
— Чтоб подержал?
— Надо – подержит, надо – оторвет

***

— Люди постановили сегодня не работать. Ты что, стахановец? Закон не уважаешь? Кто научил тебя, босяк, из трояка мастырить писку? Копеечкой надо работать, рукопомойник.

****

— И какой шлимазл это выдумал?
— Жуков.
— Так, шлимазла беру обратно.

***

— Поехали!
— Кудой?
— Тудой!

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Джия Чопра сказал:

— И какой шлимазл это выдумал?
— Жуков.
— Так, шлимазла беру обратно.

:DЭто - мое любимое пока)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится :

- Поехали 

- Кудой? 

- Тудой. 

Сейчас смотрю сцену,  когда Нора собралась уезжать и признается Давиду, что она вдова расстрелянного следователя. А Гоцман вспылил : Что ты из меня дешевку делаешь... 

Эх,  настоящий Мужик. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Ой. а я сейчас смотрю, как Якименко напился и плачет. Елки, у самой ком в горле. 

Ага)) Горе горькое. Гоцман не обнял его, когда жив остался)) Даже с дядей Ештой поговорил, а он вор! Я наоборот смеюсь.

- Шо за шмурдяк ты пил?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю сцену, когда у Штехеля бандюк жрет компот, как чушка распоследняя. Тот смотрел - смотрел, психанул...

Достал жестяной таз, все варенье из банки вывалил, и вежливо так:

- Жри! :D

 

"Штехель, сука, варенья пожалел!" (цы).

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня поставила диск с Ликвидацией, идёт весь день, уже финал близко. Младший тоже смотрит, говорит - прикольное кино)).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла Краско в роли Фимы, тут немножко, но представление дает:

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще диалог нравится, прямо такая Одесса, прелесть:

- Дава, а что Гута Израилевна?

- Умерла, еще до войны.

- До войны? А я собралась к ней пойти.

- Таки, уже и не спешите.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт «Ликвидации» у меня забавно сложилось: смотрю в любое время и с любого места. Как «Место встречи...». Разные фильмы, но пробрали крепко. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2019 в 18:23, Внучка Кащенко сказал:

Ага)) Горе горькое. Гоцман не обнял его, когда жив остался)) Даже с дядей Ештой поговорил, а он вор! Я наоборот смеюсь.

- Шо за шмурдяк ты пил?

Герой, воин, бесстрашно прошедший войну в разведроте, не утративший, не растерявший  чистую, трогательную, доверчивую душу ребёнка. Смотришь на него и  чувствуешь, как обижает и ранит его недоверие и подозрение Гоцмана. Тоже один из любимых персонажей. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2019 в 20:34, Джия Чопра сказал:

А я за Арсениным скучаю, аж жуть!! Такой интеллигентный человек, умный, культурный, добрый и врач прекрасный.

Вот ни за что погубили, сволочи!!!

Очень мне нравится. И персонаж и актер.  Умный, профессионал, такой естественный -  настоящий доктор  в  сцене, когда он осматривает Марка. Так спокойно становится - вылечат Марка и всё у них с Галей будет хорошо...

Кречетов понял, что Арсенин его вычислил, а тут ещё и шнурочек так кстати...

Люблю творчество Урсуляка.  "Ликвидация", "Исаев" и ещё "Жизнь и судьба"...   Замечательные сериалы и актёры подобраны:thumbsup:,   

Нора - прелесть. Мне кажется, что Гоцман после гибели жены,  может снова полюбить  именно такую  - спокойную, тактичную и сдержанную. 

Это же Одесса - шумных, темпераментных и острых на язычок тут много, он к таким  привык как к морю и яркому солнцу.  А Нора - особенная...

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не понравился Маковецкий в роли исправившегося гопника. Рыхлый дядька, привыкший хорошо питаться и не привыкший бегать. Ну какой из него "житель вольных улиц"? Ни боли прошлого в глазах,  ни предприимчивости.

Причем, мне это резало глаз уже при первом просмотре, до того, как узнала, что начинал сниматься Краско,  а только потом замена произошла.
Как бы, подразумевается, что Фима  - важный персонаж. А в кадре этого нет, это не чувствуется.

Ну, так, так так. Один человек не способен испортить шедевр (не испортил же Конкин "Место встречи изменить  нельзя "? Ничего, смотрим, привыкли)

Когда узнала, должен был играть Краско, многое стало на свои места. В том числе, показалось,  что не хватает нескольких сцен, что роль (уже Маковецкого) была сокращена режисером.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Рыхлый дядька, привыкший хорошо питаться и не привыкший бегать. Ну какой из него "житель вольных улиц"? Ни боли прошлого в глазах,  ни предприимчивости.

И Краско такой же. В чем разница?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

А мне не понравился Маковецкий в роли исправившегося гопника.

Мы такие все разные:lol: Я я вот например Краско в этой роли не вижу. Мне Сергей Васильевич очень понравился. Получился типичный такой интеллигентный, еврейский мальчик за которым в свое время не доглядела заботливая еврейская мама и который пошел по кривой дорожке. Но друзья его вернули обратно на путь исправления.:D

3 часа назад, Такибудет сказал:

Рыхлый дядька, привыкший хорошо питаться

Еврейские мамы так вкусно готовят...:D

3 часа назад, Такибудет сказал:

Ни боли прошлого в глазах,  ни предприимчивости.

А у Краско наверное была бы боль (правда откуда бы взялась). На мой взгляд получился бы обыкновенный гопник.

А щипачи всегда считались в воровском мире - виртуазами - скрипачами. Богемой практически.

Сведения почерпнуты из "Словаря лагерно -тюремного блатного жаргона" купленного мной с рук в подростковом возрасте, проглоченном за 3 дня. Мой интеллигентный папа когда увидел эту книгу у меня в руках был в шоке, книгу к сожалению у меня изъяли:cry_1:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

Рыхлый дядька, привыкший хорошо питаться и не привыкший бегать. Ну какой из него "житель вольных улиц"? Ни боли прошлого в глазах,  ни предприимчивости.

А какой должен быть? Мелкий и суетливый? Почему он должен бегать? Он и так все успевает. И склад с обмундированием нашел и Сеньку Шалого расколол и дальше по следу двинул и этикетку нашел и до Роди добрался. Он самодостаточен. И Марку с Галей карточки отдал склеить, и Норе помогал и день рождение Давиду собрал. Его все уважали, и милиция и бандиты. Даже Боречка-старичок. Шедевральный персонаж. И сыгран прекрасно. Именно что бег суеты и надлома. Делает то, что считает нужным.

Про боль в глазах вообще читать забавно. У кого она есть в повседневной жизни? Отчего она должна быть у Фимы?

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже Фима Маковецкого понравился. На мой взляд, попадание в точку. И ещё, там всё время говорили - Фима-полужид. Значит, он еврей на половину. Если я правильно поняла, конечно. Интересно, кто он по маме и кто по папе.

И Краско тут совсем не в тему.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лён сказал:

Мы такие все разные:lol: Я я вот например Краско в этой роли не вижу. Мне Сергей Васильевич очень понравился. Получился типичный такой интеллигентный, еврейский мальчик за которым в свое время не доглядела заботливая еврейская мама и который пошел по кривой дорожке. Но друзья его вернули обратно на путь исправления.:D

Единственное,  что он может еврейского сыграть - скорбь, что не сумел освоить скрипку.  Никакой Одессы, чистый Киев.
Нуль предприимчивости.

 

36 минут назад, Лён сказал:

у Краско наверное была бы боль (правда откуда бы взялась). На мой взгляд получился бы обыкновенный гопник.

А щипачи всегда считались в воровском мире - виртуазами - скрипачами. Богемой практически.

У Краско глаза были грустные 
Может быть получился бы. Может, Фима и был гопником . 

И это могло получиться интересно. А щипач это пластика и физическая подготовка.

А Маковецкий - это глаза с вечным недоумением "почему мне опять недодали? ".

26 минут назад, Эмбер сказал:

Он и так все успевает. И склад с обмундированием нашел и Сеньку Шалого расколол и дальше по следу двинул и этикетку нашел и до Роди добрался. Он самодостаточен. И Марку с Галей карточки отдал склеить, и Норе помогал и день рождение Давиду собрал. Его все уважали, и милиция и бандиты. Даже Боречка-старичок

Это сценарий. Он писался под Фиму.  А не под Краско или Маковецкого.

Я и говорю, что Маковецкий для меня не убедителен в роли такого человека.

 

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×