Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джия Чопра

"Ликвидация". Фильм Сергея Урсуляка

Recommended Posts

22 минуты назад, Средняя школа сказал:

в селе после войны была вообще катастрофа: деревьев не было - все пожгли.

Мало того, в 46-м ввели подоходный налог на каждого куренка, на каждую яблоньку. Знаю о том, потому, что моя юная мама как раз устроилась на работу и ходили с сотрудницей по хатам описывать этих курочек и любые плодовые деревья. А потом еще был займ на восстановление народного хозяйства уклониться от которого невозможно. Подписаться требовалось минимум на ползарплаты, а то и на всю. И наводи дома красоту грошовой краской, ремонтируй дизайнерски, чтоб через 70 лет кто-то свысока не заметил, что красочка то у тебя облупленная. окошки деревянные плохо ошкуренные.:wink: Больше то тебе печалиться не о чем. Вот прямо удивляет как взрослый человек ничего не знает о послевоенной жизни страны. Мой семилетний внук и то в курсе.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карина Львица сказал:

в 46-м ввели подоходный налог на каждого куренка, на каждую яблоньку.

Было такое, ох, было. Яиц столько-то сдай, хоть умри. А когда попытались свой хлопок выращивать - тоже людям была катастрофа. Раздавали с угрозами сырые, полураскрытые коробочки и заставляли сушить и "сдавать хлопок государству". Он лежал везде, типа сушился, и вонял страшенно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

И наводи дома красоту грошовой краской, ремонтируй дизайнерски, чтоб через 70 лет кто-то свысока не заметил, что красочка то у тебя облупленная. окошки деревянные плохо ошкуренные.

Да собственно и нынче не все живут в евроремонтах. Даже сейчас. После 70 лет мирной жизни. Но рассуждать, чтоб товарищ Гоцман с таким вот послевоенным разгулом бандитизма и грудою проблем занимался ремонтами, для меня за пределами понимания. То есть ну вообще ничего не знать о вчера и позавчера. Из разряда "Не было хлеба, так ели бы пирожные!"

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки с дедушкой была куча облигаций гос.займа, их стали погашать только в начале 80-х годов. Многие люди, не дождавшись от государства погашения, эти бумажки просто повыбрасывали. Бабушка разделила их между нами, тремя внучками. Мне их в сберкассе поменяли на 400 советских рублей - две приличные зарплаты в конце 80-х. Я уже замужем была! Так что какой уже там ремонт в разорённой стране после войны.

"Ликвидация" при всех нестыковках - фильм очень хороший, образы созданы незабываемые, нет ни одной незначительной роли. Даже минутная роль бывшего курсанта-диверсанта сыграна потрясающе достоверно. Вот веришь актёру и всё! Даже торговка семечками - одесситка до мозга костей. А мальчишка-беспризорник - чудо! Такие глаза, такая улыбка! Ну, я начинаю о "Ликвидации" говорить и просто остановиться не могу. Пара - мама и Эмик меня завораживает. Крючкова сыграла гениально. Циля и та - незабываемая дамочка, хотя появляется в паре эпизодов. Дядя Ешта убедителен, а разве племянник, слегка дебиловатый паренёк, плохо сыгран? Вот, кого ни возьми, придраться нельзя, все актёры на высоте. Может быть поэтому раз за разом этот фильм пересматриваю.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бельканто сказал:

У бабушки с дедушкой была куча облигаций гос.займа, их стали погашать только в начале 80-х годов. Многие люди, не дождавшись от государства погашения, эти бумажки просто повыбрасывали

Сразу вспомнился сарайчик для мусора на Таганке. Открываю дверь и вижу просто бумажный дождь из этих облигаций. Потом жалела, что не собрала, особенно, когда их погашать стали и мы с мужем неплохую сумму получили по облигациям моих родителей. Погашение и выигрыши и раньше были, мне на такой выигрыш родители купили пианино и большой шкаф для всех.

" Ликвидация" фильм просто великолепный и смотреть его можно бесконечно с любого кадра. Меня удивляет почему многим не нравится Нора -спокойная, сдержанная, много пережившая красивая женщина? По мне так они  с Горцманом отличная пара, просто вода и пламень, но хорошо дополняющие друг друга. А Мишка Карась? Это просто чудо что за паренек! А продавщица папирос в ларьке- всего несколько фраз, но сразу видно, что одесситка настоящая. Нет в фильме ни одного не значимого и не яркого персонажа, а на всякие мелкие недочеты и внимания не обращаешь. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Нора очень нравится, лицо прекрасное. И Галя, жена летчика ( кашку зробыла, яичко пидварыла) - запоминается! Сейчас актрисы молодые по большей части безликие, все на одно мыльно-глянцевое лицо. А женщина должна быть с " особинкой", запоминающаяся. Какова любовница Чекана! Акцент у неё утрированный, так некоторые слова не произносят по-польски, но всё равно колоритнейшую женщину изобразила.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карина Львица сказал:

А продавщица папирос в ларьке- всего несколько фраз,

Да, читала перечисление Бельканто разных эпизодических персонажей и вспомнила именно продавщицу папирос.:))))

 

1 час назад, Бельканто сказал:

И Галя, жена летчика ( кашку зробыла,

Я його зранку вмыла, кашку зварыла з чечевыци - не йыст. Пташку побачыл - засмиявся...

Наизусть уже кино выучила, настолько все колоритно. Вкусно! А как тетя Песя про Цилю говорит, что та целый кусок мыла "кругом себя измылила", а Циля кричит "На шо вы нашу жизнь переехали!" Ой, нет, это бесконечно...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бесконечно можно цитировать, это как песня.

В 19.05.2019 в 19:27, Злобынюшка сказал:

Я його зранку вмыла, кашку зварыла з чечевыци - не йыст. Пташку побачыл - засмиявся...

Весь фильм - одна большая цитата. Недавно опять пересмотрела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на месте Тони я бы насторожилась в отношении Академика в самом начале ухаживаний, когда он пришёл к ней в театр, а она с ним ведёт себя немного развязно и что-то говорит ему приказным тоном. Он ей в первый раз сказал : Не надо со мной так разговаривать. А она свое продолжает. Академик опять ей шоворит: Не надо со мной так разговаривать. А лицо уже жестокое и глаза ледяные. 

Меня в этот момент всегда передергивает. 

Изменено пользователем Малышуля
Телефон глючит
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малышуля сказал:

Он ей в первый раз сказал : Не надо со мной так разговаривать. А она свое продолжает. Академик опять ей шоворит: Не надо со мной так разговаривать.

А чему насторожиться надо было? Что такого? Любой бы так на ее манерничания ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малышуля сказал:

А она свое продолжает. Академик опять ей шоворит: Не надо со мной так разговаривать. А лицо уже жестокое и глаза ледян

А что такого? Тогда большинство мужчин имели ледяной взгляд, жестокое лицо и "поехавшую" башку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А чему насторожиться надо было? Что такого? Любой бы так на ее манерничания ответил.

Что человек из милого ухажера моментально стал другим. Это очень страшно. Ведь она его совсем мало знала на тот момент и предсказать поведение невозможно. Мало ли таких людей в жизни, которые из милого зайки моментально превращаются в монстра. 

@Крикуша но изменить свое поведение она могла догадаться,  не совсем же дура. Короче,  жалко её. 

Изменено пользователем Малышуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малышуля сказал:

но изменить свое поведение она могла догадаться,  не совсем же дура

Совсем, вы не поняли? Звезда и дура.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малышуля сказал:

Что человек из милого ухажера моментально стал другим. Это очень страшно. Ведь она его совсем мало знала на тот момент и предсказать поведение невозможно. Мало ли таких людей в жизни, которые из милого зайки моментально превращаются в монстры

Какого монстра? Да я в жизни знаю кучу народу, которые, не будучи "Академиками" вот так вот бы охладили пыл. Милые ухажеры они такие. Ничего особенного. Не надо так с ним. Каждый свои диапазоны приемлемого поведения партнера обозначают, иногда превращаясь из ласковых в серьезные. Монстра не было. Просто сказал серьезным тоном.

 

Только что, Крикуша сказал:

Тогда большинство мужчин имели ледяной взгляд, жестокое лицо

Мало того, любой серьезный мужчина, не шалопай кривляка, точно так же бы показали грань, за которую не нужно переступать, переигрывая. Даже поехавшей башки не надо. Она звезду включила, он сценарий сломал. Нормальный мужик.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Нормальный мужик.

Жаль только, что предатель. Шикарный бы розыскной тандем был бы у них с Гоцманом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малышуля сказал:

Жаль только, что предатель.

А это две ипостаси, которые могут идти параллельно. Что касается "страшного монстра" я сразу вспоминаю фильм "Благословите женщину!" и Шунечку. Тоже так, довольно жестко он с любимой женщиной. И ничего, не монстр, вояка просто. Не размазня.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канале «Дом кино» в тыща первый раз показывают «Ликвидацию». Наткнулась случайно и залипла. Обед недоготовлен, негуляная собака смотрит укоризненно, а я вперилась в экран.

Наверное, это любовь.

Сейчас сцена усыновления. Пошла рыдать.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

Сейчас сцена усыновления. Пошла рыдать.

Очень трогательная сцена. И пацан такой светлый!

Мне ещё помнится один из последних эпизодов, когда Гоцман приходит в училище, а там мальчики поют песню "Вернулся я на родину". И он, измученный, весь побитый, но победивший врага, с Мишкой одними глазами разговаривает. Пронзительно и очень душевно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по России-1 в 18:25 покажут первые две серии «Ликвидации», завтра в 17:30 следующие три (и далее в 17:30 ежедневно). Буду обязательно опять смотреть. Я такие фильмы почему-то люблю смотреть именно по ТВ.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2019 в 20:16, Злобынюшка сказал:

сразу вспоминаю фильм "Благословите женщину!" и Шунечку. Тоже так, довольно жестко он с любимой женщиной. И ничего, не монстр, вояка просто. Не размазня.

Просто  эгоцентрик  в  квадрате,  сожравший  жизнь  молодой  красивой  женщины.  И  успешно  проживший  свою  и  как  мужик,  и  как  единственный  ребёнок.  :)   Он  же  ей  первое  доброе  слово,  кажется,  только  на  пороге  смерти  сказал.  А  она   имела  право  лишь  любить  его,  служить  ему  и  завести  кота.  Вот  уж  ни  разу  ни  мечта  быть  женой  такого  командира.  Авторы  смягчили  его  характер,  позволив  ему  проявить  щедрость  и  построить  отличный  дом  на зависть  окружающим.   И  это  всё,  пожалуй.

Я  тут  буду  в  меньшинстве,  сказав,  что  смотрела  "Ликвидацию"  полностью  один  раз,  потом  отдельными  сериями.  И  чем  дальше-  тем  меньше  хочется  смотреть.  Даже  вечно  показываемое  "Место  встречи  изменить  нельзя"-  нет-  нет,  да  и  посмотрю.  А  "Ликвидацию"-  переключаю  почти  сразу.  Устаю  от  какой-  то  нарочитости.  Не  умею  объяснить.   И  цвет  этот...

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2019 в 20:00, Малышуля сказал:

Я на месте Тони я бы насторожилась в отношении Академика в самом начале ухаживаний, когда он пришёл к ней в театр, а она с ним ведёт себя немного развязно и что-то говорит ему приказным тоном. Он ей в первый раз сказал : Не надо со мной так разговаривать. А она свое продолжает. Академик опять ей шоворит: Не надо со мной так разговаривать. А лицо уже жестокое и глаза ледяные. 

Меня в этот момент всегда передергивает. 

Этот момент в фильме не очень понятен. В книге биография Академика более подробно описывается.

Дворянский сын, родителей расстреляли, ненавидит Советскую власть, учился в немецкой разведшколе. В общем, еще та мразь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестал нравится Машков, после его активного участия в пафосных проправительственных агитках за Конституцию вызывает глухое раздражение. Но за сцену допроса Роди готова простить ему всё, даже участие в этих агитационных флешмобах. Самая сильная сцена в сериале. ИМХО.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал Россия-1 снова «Ликвидацию» показывает. Вчера первые три серии вышли, сегодня в 11:35 следующие три. Опять смотрю.

Я вообще-то уже несколько лет телевидение не смотрела, но на эти новогодние выходные решила сделать исключение, нашла антенну (на балконе, конечно же) и 31 декабря подключила к телевизору. На пару недель, не дольше. Сразу же в телефоне включила напоминалку на «Ликвидацию» – собственным нейронам уже никакого доверия нет, только на цифровую память надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сериал отличный.

Но некоторые актеры всё-таки чуть-чуть переигрывают: Машков, Добронравов и Меньшов. Мне так показалось. Поэтому пересматриваю изредка. Устаю от излишнего надрыва. Тетральности многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катя Тихомирова сказал:

о некоторые актеры всё-таки чуть-чуть переигрывают: Машков, Добронравов и Меньшов.

Нет, это остальные на их фоне "проваливаются"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×