Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, Бамбошка сказал:

Возможно проблема существует в основном в мегаполисах таких как Москва и Санкт-Петербуг,

Наоборот. Эта проблема маленьких городов. У нас к примеру, нет ни одной велосипедной дорожки. Даже если и будут, то до горожан не сразу дойдёт, что жёлтые дорожки предназначены для велосипедистов. Как разумеющееся. И ходить по ним будут, и с колясками гулять, а услышав звук клаксона, сразу и не уступят.

Я отдыхала  прошлым летом в Геленджике. И гуляя на набережной, несколько раз отскакивала от велосипедистов. Просто не брала во внимание, что иду по жёлтой полосе.. А с велосипедистами у меня, действительно, связаны неприятные воспоминания. В 2011 родила дочь. Выписали нас из роддома и мы на следующий день пошли гулять. Благо, погода позволяла. 2 августа, жара. Идём по тротуару и вдруг сзади, со всей дури, в меня въезжает велосипедист. Вернее, велосипедистка. Передним колесом прямо туда, где буквально позавчера сняли швы. У меня в глазах от боли потемнело. Дева, извинилась, прыгнула на велосипед и умчалась, а я ещё долго стояла, облокотившись на ручку коляски, приходила в себя.

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Овсянка сказал:

Наоборот. Эта проблема маленьких городов.

Тут, мне кажется, не в городах дело. 

Если человек полгода назад жаловался на проблему велосипедистов, а сейчас снова занялся ей. Заблаговременно, так сказать. Когда еще не растаяли сугробы и прочие прелести зимы. Значит, дело не только в велосипедистах, наверное...

К примеру, в славном городе Че., в котором  не каждый автомобилист может по некоторым улицам проехать безнаказанно по той снежной каше, которая благодаря властям и реагентам распухает на дорогах, велосипедист уж точно завязнет, как иноземный захватчик на просторах России. Там нет проблемы велосипедистов! Там другие проблемы, более глобального значения. 

И вот получается, что Павел живет в хороших местах. Практически раю. Где самая большая опасность - велопарады. А уж кто на этих велосипедах катается, Павлу все равно. Он толерантен. Он их не расфасовывает. Просто ненавидит. Вот и все! 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилась страничка «Любимцы». Семь лет назад потеряла своего кота, умер. Не думала, что так буду скучать по нему. Но скучаю. Больше заводить кошек не могу, я привязываюсь сильно. Тяжело переживаю потерю. Но про животных читаю с удовольствием.
Порадовал рассказ Владимира Якушева. Тёплый, добрый рассказ о белоснежном коте с разноцветными глазами. Захотелось такого котика.
А еще больше порадовала история Овсянки о выброшенном безжалостной рукой на улицу сфинксе. Не понимаю: как можно купить животное, а потом в морозы выкинуть на улицу? Неужели человек не понимает, что коты и кошки живые? Что они не игрушки? Если взял, нужно не предавать своего друга.
Хорошо, что сфинкс-браш всё-таки попал в добрые руки. За ним специально прилетела новая хозяйка из Финляндии.
Моя подруга раньше помогала людям, которые живут в других странах, но хотели бы взять животное из Москвы. Новые хозяева оплачивали ей перелёт, она привозила животное, например, в Германию, и на следующий день улетала. Нескольким животным так помогла обрести новый дом. Животные были самые обыкновенные, а некоторые старые, которым оставалось жить недолго.

Интересная страница «В голове не укладывается». Особенно удивила заметка о ветеране Великой Отечественной войны Алексее Николаевиче Ботяне. Я так рада, что жив этот легендарный человек, а ведь ему 102 года! Крепкого здоровья ему и долгих лет.

Понравился рассказ Наталии Старых. Лёгкий, смешной и одновременно немножко грустный. Мир меняется, меняются правила. Привычное из жизни уходит. И мы только удивляемся: а почему так? Хорошо, что Наташа, друг Миша и Лялечка встретились на одной кухне, спокойно покурили, выговорились, отвели душу.

Я не курю и никогда не курила, но сочувствую курильщикам. Для них должны быть места для курения. Курильщиков нельзя взять и вычеркнуть из жизни. Не все спокойно могут бросить курить. Удивило, что людей выселили на улицу из оплаченного номера… Лучше бы продумали этот вопрос и выделили место для курения. Я сама отношусь к этой вредной привычке очень плохо. Из-за неё очень тяжело умирал мой отец. Но всё-таки нужно учитывать, что курильщики есть. И они тоже люди.

Очень грустную историю рассказал нам Александр Ягодкин: «Ну вот, малыш, всё и кончилось». Я не понимаю, почему люди любят, но не могут сказать об этом? Почему мальчик посылал за папой своего брата Андрейку? Почему не побежал сам и не закричал: «Папа, не уходи! Я люблю тебя больше жизни! Ты мне нужен?». Почему, став взрослым, не стал искать отца? А боль у взрослого мужчины до сих пор очень сильная, это чувствуется. Может быть, и сейчас не поздно?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Амели сказал:

Я не курю и никогда не курила, но сочувствую курильщикам. Для них должны быть места для курения. Курильщиков нельзя взять и вычеркнуть из жизни. Не все спокойно могут бросить курить. Удивило, что людей выселили на улицу из оплаченного номера… Лучше бы продумали этот вопрос и выделили место для курения. Я сама отношусь к этой вредной привычке очень плохо. Из-за неё очень тяжело умирал мой отец. Но всё-таки нужно учитывать, что курильщики есть. И они тоже люди.

Аналогично. 

Меня всегда возмущает вот такие кардинальные меры, к примеру, по борьбе с курением, без подготовительного этапа. Мне кажется, что, прежде чем что - то запретить, нужно предусмотреть, чтобы всем от этого запрета было комфортно. Если человек курит и это много лет не запрещалось, то в один миг он не бросит. И неужели трудно понять, что сначала нужно предусмотреть места для курения, а уж потом штрафовать тех, кто курит в общественных местах. 

Также с туалетами. У нас в городе всего один общественный туалет. И то он расположен так не удачно, что к нему нужно специально выбираться. И поэтому у нас туалет везде, где есть кусты. А кустов много. Наш город славится своими кустами! Своими удобными кустами!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели, Нона, я пока не прочла выпуск(нет в продаже), но по поводу последнего абзаца в твоём посте, скажу. Тут, похоже, психология замешана. Нам наши родители дают множество установок (предписаний, советов), с которыми мы следуем по жизни. Здесь тоже задействован такой драйвер: ребёнок не способен словесно выразить чувства. Готов через других. 

Я и сама из этой категории: миллион молчу!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леноккио сказал:

Нам наши родители дают множество установок (предписаний, советов), с которыми мы следуем по жизни. Здесь тоже задействован такой драйвер: ребёнок не способен словесно выразить чувства. Готов через других. 

Наверное, так и есть. Мальчик из рассказа очень любит папу, но считает, что просить остаться может только младший брат. Очень жаль, что семья распалась. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще рассказ Кличка соседа - Душман. Хочется ответить. 

Вот еще одно подтверждение тому, что не нужно терпеть и бояться. Лучше сразу, не отходя, как говорится, от кассы,отвечать всем нахалам и душманам. 

Женщина жалуется, что сосед много лет врывался к ним, отбирал вещи и деньги. Она пишет, что заявляла в полицию. но как - то неуверенно, видимо, заявляла. Потому что ей отвечали, что " нет свидетелей". И она шла терпеть дальше. 

Мне кажется, все - таки можно было сразу идти до конца, чтобы его наказали. Тем более она пишет, что он только вышел из " тюрьмы, где в общей сложности провел 32 года". Такого рецидивиста должны были посадить быстрее, чем обычного хулигана, впервые вышедшего на тропу разбоя и грабежа. А тут как - то все мутно. Где - то автор не договаривает. Таит что - то. 

А потом у них все стали злые, и даже начальница дочери пьет на работе и дышит перегаром, но никто не догадывается освидетельствовать негодяйку. В общем, беспредел. Жаль, что без подписи и адреса. Мы бы хоть знали, где остались такие не тронутые законом места. Не там ли, откуда сенаторы с пятилеткой мешками денег ворочают?!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю автора письма "Закон о шоколадках". Письмо справедливое. Дело не в шоколадках. А в отношении к учителям, врачам. Хочется спросить: за что вы нас так не любите? Поражают некоторые высказывания  чиновников.

Ведь все всё прекрасно понимают: кто и сколько в этой жизни имеет. У меня, например, в прошлом месяце уменьшили мою и так небольшую  зарплату.

Не буду говорить за всех, но я никогда не вымогала подарки. Наоборот, объявляла, что мне подарки не нужны. Не люблю быть зависимой. Но если человеку хочется подарить подарок, кто ему может это запретить? И зачем? 

Иногда слышишь высказывания, что учителя жируют на родительских подношениях. Я с таким не встречалась. Дарят обычно цветы, книги, конфеты, иногда вино, чай, кофе, иногда подарочные купоны. Часто дарят те, от которых ничего не ждёшь: одинокие матери, многодетные. Они очень благодарные люди. Не хочется у них брать. Но и обижать их не хочется: понимаешь, что дарят от души. 

В больницах врачи берут и деньги, и подарки. Так уже принято. И никакими указами это не истребить. Мы такие.

Я рада, что Нина Меньшова написала рассказ "Кувшинное рыло". Очень хорошо написано. Я с таким в жизни не встречалась, но верю, что брезгливое отношение к бедным и неблагополучным есть. Видимо Маргарита из хорошей семьи с достатком. Она и девочку в любимицы выбрала благополучную отличницу. Таких, конечно, любить легче. Не очень поняла позицию рассказчицы. Она знала, что Маргарита злой, чёрствый человек, но продолжала ее любить. И даже подружилась на всю жизнь. Значит, не так уж это было для нее важно? Значит, не оттолкнул ее этот поступок?

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амели сказал:

Хорошо, что Наташа, друг Миша и Лялечка встретились на одной кухне, спокойно покурили, выговорились, отвели душу.

Я не курю и никогда не курила, но сочувствую курильщикам. Для них должны быть места для курения.

А меня сердила эта привычка мужа, потому что процесс курения, особенно летом, в саду, продолжался почти непрерывно. Дома у нас, правда, ни муж, ни сын курить себе не позволяли. Зимой  муж пораньше с утра делал себе кофе и отправлялся с ним в цокольный этаж, в любимую котельную. А летом даже на крыльце не курили, сходили вниз.

Я никак не могла понять, что это за ощущение такое, что отказаться невозможно. Спрашивала мужа, что он чувствует, когда невмоготу совсем, курить хочется. Он ответил так, что мне все сразу понятно стало. "Вот представь себе, что ты утром встала, и тебе никак невозможно налить себе полную кружку крепчайшего и горячего чая с молоком. Час проходит, два, а чая все нет и нет. Что ты почувствуешь?"

Оооо. Это мука. Для меня мука необходимость сдачи крови на анализ. Что есть нельзя, это ерунда. А вот запрет на чай прямо с ног сбивает, почти в буквальном смысле. Прихожу домой на дрожащих ногах и сразу за чай. Больше я с мужем насчет курения не спорила.

А места для курения должны быть, согласна с этим.

3 часа назад, Амели сказал:

Я рада, что Нина Меньшова написала рассказ "Кувшинное рыло". Очень хорошо написано. Я с таким в жизни не встречалась, но верю, что брезгливое отношение к бедным и неблагополучным есть. Видимо Маргарита из хорошей семьи с достатком. Она и девочку в любимицы выбрала благополучную отличницу. Таких, конечно, любить легче. Не очень поняла позицию рассказчицы. Она знала, что Маргарита злой, чёрствый человек, но продолжала ее любить. И даже подружилась на всю жизнь. Значит, не так уж это было для нее важно? Значит, не оттолкнул ее этот поступок?

Да, это как взгляд на проблему взаимоотношений учителя и учеников с двух сторон. Согласна, и учителя те еще бывают. В моей школьной жизни была такая вот злющая красавица, и у сына первая учительница тоже была настоящей мегерой. И тоже выбрала себе предмет для издевательств и гонений - мальчика, у которого не было папы, а мама была замотана на двух работах. Мальчишка был тихий, его мама часто не могла сдать деньги на нужды класса, забывала его одеть в белую рубашку на школьные праздники. Доставалось ему постоянно.

Нона, я ни разу не встречала в своей жизни, чтобы учитель плохо относился к ребенку из семьи с хорошим достатком, да еще если родители работали на какой-нибудь этакой работе.

И тоже обратила внимание, что в рассказе не обозначены позиции рассказчицы и автора. Думаю, что флер обаяния красавицы-учительницы, прекрасно одетой и ухоженной, яркой и уверенной в себе, свое дело сделал. Ну не было никаких сил отказаться от общения с ней. Удивило меня другое - за мальчишку не заступился никто из учителей. А еще мне очень интересна дальнейшая судьба В. Малинина.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лесовинка сказал:

А меня сердила эта привычка мужа, потому что процесс курения, особенно летом, в саду, продолжался почти непрерывно.

Понимаю! Эта привычка злит, если твой муж курит. У мамы с отцом шла война. Она выкидывала в окно сигареты, он новые покупал и заявлял, что ему легче нас всех бросить, чем курить. У меня из-за курения отца были плохие анализы крови. Он и сам болел, но не сдавался. Я не люблю запах сигарет. Не люблю, когда накурено. Но я понимаю, что курильщик всё-таки должен иметь возможность выкурить сигарету. Я курильщикам сочувствую. Бросить чрезвычайно трудно. 

Правда многие мои знакомые бросили курить, когда подорожали сигареты. Я рада, что сама никогда не курила. Как-то по радио шла передача, выступал психолог, беседовал о курении. Мне удалось дозвониться и задать вопрос: как быть, если человек выкуривает две пачки в день лёгких сигарет? Он ответил, что это уже психологическая проблема. 

А ещё курение сближает людей. Я работала в редакции. Практически все курили (и пили). И в курилке узнавали все новости. А я не была в курсе событий.

39 минут назад, Лесовинка сказал:

Нона, я ни разу не встречала в своей жизни, чтобы учитель плохо относился к ребенку из семьи с хорошим достатком, да еще если родители работали на какой-нибудь этакой работе.

Наверное, такое редко встретишь. У меня в классе есть мальчик. Он из малообеспеченной семьи. Но мама его аккуратно и чисто одевает, он старательный. Я хочу, чтобы он в этой жизни смог сделать удачный старт. Он сам этого хочет.

39 минут назад, Лесовинка сказал:

А еще мне очень интересна дальнейшая судьба В. Малинина.

Да. Мне тоже интересна его судьба. Может быть он стал учителем? Добрым и справедливым? Хотелось бы верить, что его не сломали в школе.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Амели сказал:

Я с таким в жизни не встречалась, но верю, что брезгливое отношение к бедным и неблагополучным есть.

Вспомнила девочку из детского дома. Её взяли под опеку, когда ей было уже лет восемь, в нашу школу попала во втором классе, а ко мне, как классному руководителю, в пятом. Тоненькая, неказистая,  одежда с чужого плеча, такую увидишь или у мусорных баков или у церкви. Всё мятое, грязное. Девчонка тихая, забитая, с нервным тиком. Она мне такое рассказывала про детдом, у меня волосы дыбом поднимались. 

Дети её не любили. В основном, начала травлю рослая девица со справкой восьмого вида. Как я боролась с этой травлей, оскорблениями и унижениями. Порой руки опускались. У мамы девицы новая семья, новый ребёнок, а эта предоставлена сама себе. Что я говорю, какая травля, кто зачинщик- ей начхать. И опекун унижаемой, как блаженная, будто не о её ребёнке речь. Брала девчонку в походы, поручала задания, которые она с радостью выполняла. С детьми много разговаривала о милосердии, жалости и доброте. Ну и, конечно, старалась с девчонки не спускать глаз, чтобы не обижали. 

 

32 минуты назад, Лесовинка сказал:

я ни разу не встречала в своей жизни, чтобы учитель плохо относился к ребенку из семьи с хорошим достатком,

Наша семья была хорошая. Папа- военнослужащий, мама работала тоже в воинской части, я гремела на всю школу, как активистка, спортсменка и отличница. А вот брату моему младшему не повезло. Попалась ему в первом классе учительница, которую только что бросил муж. Развод был громким, скандальным и грязным. Её муж был военным, всё было на наших глазах в военном городке. И вот эта женщина, у которой нервы не в порядке, бросаться готова была на каждого. А тут ещё ученик, у которого папа военный, как бросивший её муж. Сколько она нервов потрепала моим родителям, как она унижала семилетнего ребёнка, всегда чистого и опрятного, сдающего все деньги на нужды класса и тому подобное... Оставила его на второй год.

Это нужно было. Для того, чтобы он встретил потом лучшего учителя на свете для него. Которая сдавала с ним нормативы на физкультуре, сидя на скамейке и подбадривая криком : "Серёжа, я с тобой!" Которая водила его за собой хвостиком, а прежде всего- смогла его полюбить и не гнобить, хотя мальчишка он был шилопопый, что и говорить. 

Я рада, что мой брат настгоящий защитник своей Родины, офицер, имеющий множество медалей, который благополучен в жизни, в семье. И всё воздаётся по заслугам. Дочь той первой учительницы скончалась в 90-х от наркотиков. И я на всю жизнь запомнила слова первой учительницы уже своей дочери, которая в зубах буквально носила каждого ребёнка из класса, которую обожали и до сих пор обожают все дети и их родители: "Я отношусь к детям так, как хочу, чтобы относились к моему ребёнку". 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Если человек курит и это много лет не запрещалось, то в один миг он не бросит. И неужели трудно понять, что сначала нужно предусмотреть места для курения, а уж потом штрафовать тех, кто курит в общественных местах. 

Если оглянуться вокруг: у меня курят подруги, муж, сын, невестка, соседи-соседки, сестра, друзья мои, друзья мужа. Люди с высшим образованием, средним, врачи, учителя, успешные бизнесмены, простые работяги.

Долго перечисляла, но, вот, что хочу сказать:круг курящих людей огромен. И таких, как Наталья Старых, что "прячется по углам, не дай, Бог, кого-то дымом обидеть" достаточно. Они и без нас осознают следствия своей привычки. Но, внимательно присмотримся к себе любимым и таким же, не курящим, сознательным, мол, пагубно и растлительно действуют эти курильщики на молодёжь там, на свежесть воздуха, на присутствующих.

Ах, моралисты... Всё неймётся ресничкою ткнуть, когда в глазу у себя бревнища в обхват обеих рук. Метерщина - пагубность. Жрать в полный рот - пагубность. Пьянство - в ту же категорию. Измены - туда же. Враньё, цинизм, несдержанность прибавим ещё. Но борьба с курильщиками!

Где нибудь на обёртке печенья нарисован онкологический желудок? Или кишечник с запором на золотинке от конфет? Не видела. На столбах реклама борьбы с матерным слогом висит? Не видела. Плакаты "измена позор" с рыдающей женой и улыбающимся в соитии с коварной любовницей супругом существуют? Не знаю, не видела.

Так чего биться в истерике, принимая кардинальные законы? Уж сто раз мир проходил "не пущать", "запрещать". А, может, просто продумать для начала? Те же места для курения? В поездах, ресторанах-кафешках, на остановках? Других важных дел что ли нет?

Я не за курение. Нечего тут писать мильённый раз о его вреде. Я за права людей. Я против бычков, брошенных мимо урны, но за увеличение количества этих самых урн. И, если не хочу травиться запахом дыма, я не попрусь на территорию курильщиков. Мне ценны люди, входящие в мой дом. Мораль читать им не имею права. Но сделала отдельную курильню с пепельницами и кофеваркой - пусть там сидят, общаются, и не прячут глаза от стыда за привычку.

Некоторые из них мне ценней всего на свете. 

Кстати, в борьбе с пьянством можно применить на бутылках вина-водки-коньяка картинки с блевотиной (статистика смертности от этой пагубности впечатляет). Купили бы? Или бы вой поднялся о чести и достоинстве создателей благородных вин?

Скажите, ого, куда хватила - табак и вино! А запретим Тёркина Васю, так храбро защищавшего Родину с самокруткою в руке)))

Всем доброй недели)))

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Таёжница сказал:

Я за права людей. Я против бычков, брошенных мимо урны, но за увеличение количества этих самых урн. И, если не хочу травиться запахом дыма, я не попрусь на территорию курильщиков. Мне ценны люди, входящие в мой дом. Мораль читать им не имею права. Но сделала отдельную курильню с пепельницами и кофеваркой - пусть там сидят, общаются, и не прячут глаза от стыда за привычку.

В организациях всегда были отдельные места для курения. Когда я работала в Торговом Центре, там было отдельное место далеко от покупателей и недалеко от складов, стояла большая скамья и громадная урна для окурков. Среди курильщиков был ритуал: после перекусов сюда, собиралась одна и та же теплая компания курильщиков, причем девушек было больше, чем юношей. Теплое общение, смех и гогот, дым коромыслом. Выходит, что курение и правда сближает людей.  Всё ничего, но частенько окурки не тушились в урне и начинало гореть ее содержимое, и как назло в это время там было пусто. Приходилось срочно бежать туда и тушить водой из бутылки. 

5 минут назад, Таёжница сказал:

Кстати, в борьбе с пьянством можно применить на бутылках вина-водки-коньяка картинки с блевотиной (статистика смертности от этой пагубности впечатляет). Купили бы? Или бы вой поднялся о чести и достоинстве создателей благородных ви

Я встречала бутылки водки, которые назывались "Белочка", может они и сейчас еще выпускаются. Причем на этикетке нарисована громадная лохматая белка! Это ли не намек, что при избыточном потреблении может посетить белочка? А еще пишут мелкими буквами, что чрезмерное употребление может привести к болезням, что-то в этом роде. Хорошо хоть картинок поврежденных органов нет, и на том спасибо.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Zmeikasha сказал:

. Среди курильщиков был ритуал: после перекусов сюда, собиралась одна и та же теплая компания курильщиков, причем девушек было больше, чем юношей. Теплое общение, смех и гогот, дым коромыслом.

А потом этот дым коромыслом тянулся по кабинетам в офисе, вонь была такая, что работать невозможно. Какое счастье, что все курилки ликвидировали, курить в рабочее время запретили. Все ждут обед, идут на улицу и курят. Хоть воздуха свежего добавилось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что верно, то верно. Работники складов жаловались, что дым проникает в помещения и всё пропитывает своим запахом. Я несколько лет не работаю там, но думаю, что всю теплую компанию курильщиков вытеснили на улицу, как и во многих местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что жалуетесь.Прочитала жалобу некоей Екатерины по поводу того,что всё её бесит.И насладилась ответом Нины Русаковой.Чётко расставлены точки на "и".От себя хочу добавить.Такое впечатление создаётся,что таких как Екатерина,клонируют.Почему-то основная масса рукводителей среднего звена считает,что подчинённые должны задерживаться на работе,не иметь своего мнения,соглашаться с любым чихом начальника и т.д.И если появляется кто-то,кто не укладывается в эти рамки,их это начинает "бесить".А вы не задумывались,что вы тоже можете бесить?Своим самодурством и вседозволенностью?Не буду повторяться-психолог уже всё разложила по полочкам.И хочу выразить своё уважение Екатерине,что она,всё-таки,понимает,что что-то она делает неправильно и ,надеюсь,что после ответа психолога,пересмотрит своё отношение к окружающим-глядишь,и беситься не придётся.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таёжница сказал:

Мне ценны люди, входящие в мой дом. Мораль читать им не имею права. Но сделала отдельную курильню с пепельницами и кофеваркой - пусть там сидят, общаются, и не прячут глаза от стыда за привычку.

Надеюсь с мощной вытяжкой, иначе запах из этой курильни расползётся по всему дому и пропитает все вещи. 

В обычной стандартной квартире нет возможности оборудовать  такую курильню, но и задыхаться от запаха сигарет тоже не выход. 

Я очень рада, что в поездах запретили курение. Это очень правильно. Из-за нескольких человек, что не хотят контролировать свои желания, весь вагон был в клубах дыма, дышали дымом ВСЕ - дети, женщины, аллергики, астматики. Всё это ради того, чтоб некоторые  получили УДОВОЛЬСТвие, за счёт всего населения вагона.  

2 часа назад, Таёжница сказал:

Я не за курение. Нечего тут писать мильённый раз о его вреде. Я за права людей

Я тоже за права людей! И очень рада, что теперь в поездах стало комфортно ездить и по окончанию поездки, выходишь из вагона без запаха дыма на волосах, одежде, пальто и шапке. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таёжница сказал:

Так чего биться в истерике, принимая кардинальные законы? Уж сто раз мир проходил "не пущать", "запрещать". А, может, просто продумать для начала? Те же места для курения? В поездах, ресторанах-кафешках, на остановках? Других важных дел что ли нет?

Я не за курение. Нечего тут писать мильённый раз о его вреде. Я за права людей. Я против бычков, брошенных мимо урны, но за увеличение количества этих самых урн.

Хочу дописать - давайте, наконец, прекратим бороться (с велосипедистами, курильщиками, умеренно пьющими хорошие спиртные напитки, геями и лесбиянками, любителями животных - список можно продолжить), а начнем жить. Только так жить, чтобы наши увлечения и привычки не мешали, в свою очередь, жить другим людям.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лесовинка сказал:

давайте, наконец, прекратим бороться (с велосипедистами, курильщиками, умеренно пьющими хорошие спиртные напитки, геями и лесбиянками, любителями животных - список можно продолжить), а начнем жить. Только так жить, чтобы наши увлечения и привычки не мешали, в свою очередь, жить другим людям.

Людочка, вот это я и имела ввиду))) Ты, умница такая, двумя предложениями обозначила)))

 

31 минуту назад, Чернава сказал:

Надеюсь с мощной вытяжкой, иначе запах из этой курильни расползётся по всему дому и пропитает все вещи. 

В обычной стандартной квартире нет возможности оборудовать  такую курильню, но и задыхаться от запаха сигарет тоже не выход.

Я про дом. А в квартирах балконы имеются. Но, это скорей всего выход в том случае, если человек, который курит, дорог вам. И ценен. Взрослого состоявшегося человека можно исподволь приводить к мысли отказа от привычки, но редко бросают. За прожитые годы припомню только пару человек бросивших. Однако, через какое-то время, вернувшихся в сигаретам.

Хорошо обладать твёрдым характером, но не все такой имеют)))

Цитата

Я тоже за права людей! И очень рада, что теперь в поездах стало комфортно ездить и по окончанию поездки, выходишь из вагона без запаха дыма на волосах, одежде, пальто и шапке.

А кто ж не рад? 

Много пришлось поездить в поездах. Курили в тамбурах. В вагоне не видела не разу. Сама не курила, не курю - не дано))) Очень чувствительна к запахам. Учую всё то, о чём не принято упоминать. Но, здесь все люди взрослые, так что упомяну - и запах грязных трусов, и месячных, и потливых ног. Это моя беда. Справляюсь как-то. Уже привыкла не зацикливаться, тем более тыкать этим людям, упрекая-намекая.

В вагонах меня больше доводило до тошноты - это запах туалетов. Теперь моют-убирают аккуратно, да и освежители воздуха применяют.

Вспомнила случай. Ехали с сыном В Санкт-Петербург. Одна дама громко возмущалась и количеством пассажиров в вагоне, и запахом курицы и яиц, что кушал народ, "вонючестью" копчёной колбасы, а так же неприятным одеколоном соседа. Раздражали её близость туалета, извечное перемещение туда-сюда пассажиров (рядом был вагон-ресторан).

У нас боковые полки. Выпили с сыном чаю, закусили вкусняшками и улеглись. Уж и народ не сновал, никто не бегал в туалет, не пил, не жевал. Свет погасили. Но! Никто не спал. Ворочался народ. Я в том числе. Дама, что всем всунула по первое число храпела так, что силой этого звука можно было Соловья-разбойника с дуба свалить. И (можно ли так написать, простите?) - пердела беспредельно.

Уж, насколько сын у меня джентльмен, женщин взглядом не обидит, но и он не утерпел: хлопнул в ладоши громко, звонко. Фиг! Перевернулась на бок и продолжила наслаждаться сном и выпусканием газов. Однако, утром никто её не упрекал. Прибрались, собрались и дружно покинули вагон, прибыв в Питер.

Судить легко, нравоучения давать не трудно. Только вот самому моралисту оставаться безгрешным не всегда получается.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таёжница сказал:

А в квартирах балконы имеются. Но, это скорей всего выход в том случае, если человек, который курит, дорог вам. И ценен.

С балкона или лоджии весь дым идёт в квартиру. Даже от самого дорогого человека я не буду терпеть дым сигаретный, потому что мне РЕАЛЬНО плохо от этого дыма. 

И, если человек мне дорог, то, соответственно, я ему тоже дорога и не представляю, чтобы тот, кому я дорогА, вынуждал меня тошниться от дыма сигаретного. 

2 часа назад, Таёжница сказал:

Много пришлось поездить в поездах. Курили в тамбурах. В вагоне не видела не разу.

Естественно, в тамбурах курили, но весь дым шёл в вагон  всю поездку, за 2 суток этим дымом  ВСЁ пропитывалось и на станции назначения уже выходишь из поезда, а от тебя пахнет, как из бомжатника. Запах дыма сигаретного и пивного перегара. 

Так что, я рада безмерно, что нет сейчас пьяных и нет дыма сигаретного.   

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таёжница сказал:

. Свет погасили. Но! Никто не спал. Ворочался народ. Я в том числе. Дама, что всем всунула по первое число храпела так, что силой этого звука можно было Соловья-разбойника с дуба свалить. И (можно ли так написать, простите?) - пердела беспредельно.

Уж, насколько сын у меня джентльмен, женщин взглядом не обидит, но и он не утерпел: хлопнул в ладоши громко, звонко. Фиг!

Да, уж, очень по-джентельменски разбудить громким, звонким хлопком тех, кому удалось уснуть. Очень вам благодарны были эти, проснувшиеся от этого резкого громкого звука, в ночи в вагоне поезда. То ли стреляют, то ли взорвалось что? :ninja:

Почему бы, не потревожить непосредственно эту даму? Разбудить и сказать ей. чтоб не пердела и не храпела. Но это же не по-джентЕльменски будет, надо всех уснувших разбудить - это да, поведение истинного джентЕльмена. :lol:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернава сказал:

С балкона или лоджии весь дым идёт в квартиру. Даже от самого дорогого человека я не буду терпеть дым сигаретный, потому что мне РЕАЛЬНО плохо от этого дыма. 

И, если человек мне дорог, то, соответственно, я ему тоже дорога и не представляю, чтобы тот, кому я дорогА, вынуждал меня тошниться от дыма сигаретного. 

Чисто поддержать мнение. Потому, что понимаю - у меня-то ни-че-го не изменится. Соседи по возрасту в 2 раза моложе устроили на лоджии курилку. Им хорошо. А мне плохо, ибо весь дым затягивает ко мне в квартиру. Даже с закрытыми у меня дверьми на мою соседнюю с ними лоджию. Договориться не получается - хамят беспросветно. Себе дешевле - не трогать их. И лавировать: уходить на вторую лоджию, в дальнюю комнату... Или построить свой дом... - несбыточная мечта. 

А так-то да, все равны в правах.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книги перемен. Не устаю удивляться фантазии президента Рахмона. То ли он так хорошо свой народ знает, что над ним с палкой буквально стоит. То ли просто упивается властью, подозревая в каждом гражданине потенциального нарушителя и невежду. Устраивать взрослым людям проверку прочитанных книг - это круто. Дальше будет как в древнем Китае: не написал стихи или сочинение по классической литературе - не получишь должность в госаппарате. Хотя... может и наших чиновников так принудительно просвещать и приобщать к культуре? Тогда не было бы диких высказываний о "макарошках" и "скотобыдле".

Они нас пугают. Плохие привычки быстро приобретаются и очень трудно изживаются. Когда сам не куришь и в доме у тебя никто не курит, то запах табака действительно очень неприятен. Да простят меня курящие, но так же было бы неприятно и им, если бы они были вынуждены нюхать ароматы немытого туалета. Умереть от этого не умрёшь, но не хотелось бы в транспорте стоять рядом с тем, кто так благоухает. Когда куришь сам, то не ощущаешь, как от тебя пахнет. И сорт табака значения не имеет, увы. Это только в романах " тонкий табачный аромат, дразнящий и манящий". Для некурящего - просто вонь и всё.

Гонять давно и прочно курящих людей я бы не стала, точно бы позаботилась о местах для курения с хорошей вытяжкой. Правда одежда всё равно пропитывается этим запахом и на работе сидеть рядом мне было бы трудно. Хорошо, что в храмах не курят даже на прилегающей территории, и священников курящих ни разу не встречала. А, вот, молодых бы надо воспитывать в пренебрежении к этой привычке, чтобы немодно было курить, чтобы эта привычка ассоциировалась со слабостью и непрестижностью. Потому что вредно всё-таки и никуда от правды не денешься. Травить себя, чтобы кто-то деньги на тебе наживал, умно, да?

Ну вот, малыш, всё и кончилось. Страдают дети, а чего ради? Потому что папа с мамой поспешили, друг друга не жалели, одеяло на себя каждый тянул? Взрослые люди решают свои проблемы за счет маленьких и слабых, не способных себя защитить. Это порядочно, да? Жизнь - море или дорога. Вместе идти договорились, с собой малышей взяли, обещали друг другу, что пойдут, поддерживая, помогая. Потом - хлоп! - одному надоело. Помахал рукой - идите-ка сами, мне без вас легче, и ушёл. Маленьких бросил, им, мол, так будет лучше, они меня поймут. Что это я своё счастье буду упускать ради вас?

Надо честно говорить: " Я с тобой буду пока не надоест, пока не устану. Дети - не дети... пока ты меня устраиваешь, пока мне достаточно приятно я твой/твоя. Как только надоест - расходимся." А то бросаются словами про верность и любовь до гроба. Зачем? Обесценили эти слова.

Надо притормозить маму. Давно надо притормозить таких мам, их много и далеко не все необразованные или невоспитанные. На людях очень даже бывают приличными. Над нашей квартирой меняются соседи регулярно - квартира сдаётся. Звукоизоляция сами знаете какая, поэтому за годы наслушались мы всякого. Недавно пришлось среди ночи вызывать милицию - очень уж расходились квартиранты, выясняя отношения. Там уже один раз и суицид был, так что визит человека в форме был не лишним, притихли, уже неделю не слышно криков и звуков падений.

Что с людьми стало? Иду по улице, навстречу парочка очень симпатичных молодых людей, парень с девушкой смеются, разговаривают. Подхожу ближе - оба разговаривают матом, молоденькие такие, одеты модно. Девушке не стыдно ни капли, парню тоже, довольные лица, а на языке сплошные непроизносимые гадости. Детей когда-нибудь нарожают, дома с ними так разговаривать будут. Отмирает культура поведения, дичает народ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не покупала газету, я люблю бумажный вариант читать, а в ближайшем киоске не успевала купить. Коллега на работе поделилась 8-м номером.

Открыла на статье Павла Бурина о велосипедистах. Хм. А я ведь велосипедистов тоже не люблю. :lol:Нет, если бы они ездили по специальным дорожкам, то было бы замечательно. Но нет у нас таких дорожек. Года два назад, мою приятельницу сбил велосипедист, который налетел на неё сзади, на пешеходной дорожке, он несся с горки и даже не сигналил, а у приятельницы нет глаз на затылке. Результат: у приятельницы сломанная в двух местах нога и больничный, а велосипедист отделался лёгким испугом. 

Тест понравился, ещё в процессе стало понятно, что я точно не хипстер. Оказалось, что я "Винтажная королева" и прикидываюсь хипстером.:D 

"Они нас пугают". Наталья Старых, как всегда написала прекрасный рассказ. Сама я не курю, даже не пыталась. Слишком яро взялись у нас за курильщиков. Мне их немного жалко. Недавно была в краевом центре, и возле одного торгового центра увидела "свеженькое" место для курения. Такой стеклянный аквариум, набитый курящими гражданами разного возраста. И дым коромыслом-внутри. Похоже на зоопарк, только ленивый не остановился и не показал пальцем в сторону этого сооружения.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер какой получился... Острый, эмоционально напряжённый, большинство публикаций - на наболевшие темы непростых взаимоотношений между людьми - приверженцами разных взглядов и привычек. И что тут удивительного - много нас, людей, особенно в крупных городах, и много возможностей для самых разных занятий, и порою очень нелегко подстраиваться друг к другу. Много возникает недоразумений, и нередко свобода одних людей резко ограничивает свободу других.

Ух, как Сашке повезло

В 02.03.2019 в 14:25, Zmeikasha сказал:

 

Ух, как Сашке повезло!

Неловкая получилась ситуация. Высоцкий своим игнорированием дал понять, что он выше по статусу, а поэтому к нему так запросто нельзя обращаться. Но мог хотя бы головой помотать или сказать хоть полслова в ответ? Цену-то он себе знал, но нельзя же так с простыми людьми, он поставил Сашку в неловкое положение перед всем залом! 

А вообще, я помню, что в то время песни Высоцкого мало кому нравились, а часто его называли "хрипуном" за манеру его исполнения. Мы даже думали, что он имел срок, тогда в такой манере довольно часто песни исполняли бывшие сидельцы. То есть под гитару и хриплыми голосами. А оказывается, он никогда не сидел, всю жизнь был актером и певцом. А после фильма "Место встречи" обрел невероятную популярность.

 

 

А мне видится, что в описанной ситуации Высоцкий сделал единственное, что было возможно - проигнорировал человека, потерявшего всяческие берега в желании оказаться с ним запанибрата. Что он мог ещё поделать? Начать отказываться, мотать головой? А где гарантия, что человек, секунду назад и не подозревавший, что допускает вопиющую бестактность, немедля всё поймёт, извинится и отойдёт? Нет, скорее всего он начнёт настаивать, либо же что-то объяснять, и ситуация станет в разы более неловкой. А если человек попадётся определённого склада, то и до конфликта недалеко.

Я думаю, что и Высоцкий, и многие другие известные люди за свою жизнь немало натерпелись от таких вот до изумления простых товарищей, и у каждого выработалась своя линия защиты своего личного пространства. В случае Высоцкого - полный игнор.

И почему это вдруг Высоцкий поставил Сашку в неловкое положение? Наоборот, это Сашка поставил себя и был на грани того, чтобы поставить и Высоцкого, и его товарища, с которым он беседовал.

Надеюсь, что Александр получил должный урок и сделал правильный вывод. Что это не Высоцкий такой высокомерный, а он сам до той поры и не подозревал, что такие вещи абсолютно недопустимы и по сути являются хамством и бесцеремонностью. Навязаться к известному человеку, с которым даже лично незнаком, с предложением выпить (!), это ж надо додуматься.

Статья Павла Бурина очень зацепила, даже с мужем её обсудили. Павел в свойственной ему саркастической манере вынес на обсуждение, в общем-то, назревшую проблему, во многих моментах я с ним абсолютно согласна.

Нет, велосипедный спорт - это здорово, конечно, и большинство из нас очень любит кататься на великах, я тоже не исключение. Но от проблем, которые возникают от этого занятия в большом городе, никуда не деться. 

То, что использование велосипеда пока что никак не регламентируется, и нет никакой возможности поставить велосипедистов в рамки правил, плохо, конечно. Автомобиль официально признан средством повышенной опасности, а почему к таковому не приравнен велосипед? Почему при наезде велосипедом на человека не действуют правила, аналогичные таковым при наезде автомобилем?

Удивило то, что гражданин, убивший своим велосипедом ребёнка, отделался только денежными выплатами. Если это действительно так, то остаётся много вопросов - как так? Статья за убийство по неосторожности существует, за это полагается срок, почему она не была применена в этом случае?

И да, уже бессчётное количество раз велосипедисты напрягали меня и как водителя, и как пешехода. Сколько раз было так - подъезжаешь к пешеходному переходу, внимательно смотришь - пешеходов нет, продолжаешь движение, и тут вдруг, как чёрт из табакерки, откуда ни возьмись, на переход вылетает велосипедист на полной скорости. И ничего ему не будет за такое злостное нарушение ПДД.

Напрягает и на тротуарах, и в парках. В последнее время разлюбила гулять по своему горячо любимому Ботаническому саду и Останкинскому парку. Потому что там просто засилье велосипедистов, которые носятся на полной скорости. Нет, там организованы и велодорожки, но велосипедисты носятся и в тех местах, где велодорожек нет, по чисто пешеходным. И во время прогулки всё время находишься в напряжении - велосипедисты постоянно вылетают из-за твоей спины, едва тебя не задевая. А если рядом гуляют люди с малыми детьми, то невольно холодеет в груди, когда очередной велосипед, шипя шинами на полном ходу, проносится рядом с малышами. Страшно.

И да, велодорожки ничем не отграничены от пешеходных, находятся на одной, не слишком широкой парковой дороге, и ребёнок может в любой момент забежать на велодорожку прямо под велосипед. Это что значит - родителям необходимо всё время прогулки крепко держать малышей за руку? У детей отнята возможность в парке побегать и поиграть? Парковые дорожки стали местом повышенной опасности?

А что касается перекрытия улиц ради велопробегов - тут у меня однозначное мнение: организация любых мероприятий, которые приводят к транспортному коллапсу, говорит о недальновидности и безответственности властей.

Насчёт вреда велосипеда для здоровья - не знаю, так ли всё обстоит, как утверждает Павел, знаю только одно: нет ничего абсолютно полезного, а, значит, заслуживающего, чтобы это возводили в культ. И вынуждали всех окружающих ему поклоняться.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×