Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Ясенская

Бывший муж хочет взять моего сына в крестные

Recommended Posts

10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А насчёт всего остального согласна, буду сыну мозг промывать.

Тут еще вот что. Выше приводили цитату, что крестным можно быть не ранее 17 лет.Батюшка в Храме паспорт разумеется, спрашивать не будет. А вот то, что несовершеннолетний отрок пойдет в крестные - это уже ответственность его родителей. Папе, понятно, плевать. А маме не плевать. Ну в общем-то для Вас это вполне серьезный аргумент, а не просто "Баба Яга против!", как-то так. Ну это в плане промывки, какими аргументами можно оперировать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ему реально некого брать, тут я даже не сомневаюсь, но это его проблемы, не мои вовсе. 

Что же за человек такой? Ни как отец, толку нет, ни как друг - друзей нет. Какой-то никакой. 

Я бы вооружилась чем только смогла бы. Сперва на службу повела бы сына, попросила поговорить с ним батюшку, фильмы нашла бы и показала.

( Мне эта тема немного по живому. Тоже уговорили меня когда-то стать крёстной, потом дошло, что это очень серьезно. Жалею, одним словом.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Москвичка сказал:

Опять же лишний повод похвастаться красивым, умным, взрослым сыном, который самому папаше не стоит ни копейки и в чьё воспитание он не вложил ни грамма. Поди плохо? 

Ещё бы. Сын учится в хорошей школе, учит два языка, занимается с репетиторами и готовится в серьезный вуз, занимается спортом.

 Неплохой вариант крестного, да? И самое главное, « вам это ничего не будет стоит».

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенскаяпоговорите со знающими людьми (не знаю, с кем в храме/церкви можно поговорить на эту тему). Возможно, для этого действительно есть объективные препятствия. которые истинно верующие люди не будут преодолевать. А сыну объясните, что не все так просто, как говорится, "незнание законов не освобождает от ответственности". Если мягкие меры не помогут, то примените прямой запрет. Вы пока в ответе за сына, и это касается не только человеческого закона, как мне кажется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская а с бывшим мужем поговорить - не вариант? И с его женой. Не надо объединять не объединяемое.

Я очень понимаю вашу обиду, не платил, не участвовал, а сын этого не понимает, папа же, ага. И сестра. Ну да. Не может брат быть отцом, ну не логично же.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Я очень понимаю вашу обиду

А тут дело не в обиде даже. Пусть платил, пусть помогал. Но не может быть 15-летний отрок крестным! И за то, что он принял такое решение и выполнит его, несет ответственность его мать. Перед Богом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Потому что официально взять с него нечего, а судиться с ним и гоняться с приставами- только нервы себе мотать. Все равно платить не будет.

Говорит, что денег нет. Собирает на жильё себе.

Удивлена, очень. Вы же решительная, а алименты решили не требовать. Странно. Лишать сына содержания от отца.

В таком случае имеете полное право не разрешать сыну крестить сестру. 

Коль не платил отец деньги, то и не родственник он, не отец - сам отказался.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

А тут дело не в обиде даже. Пусть платил, пусть помогал. Но не может быть 15-летний отрок крестным! И за то, что он принял такое решение и выполнит его, несет ответственность его мать. Перед Богом. 

С 14 лет разрешают сейчас. Отрок до 14 лет.

Если мальчик воцерковлен, то он понимает ответственность, которую берет на себя, если же нет... Кстати, девочке можно иметь только крестную мать, отец не обязателен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А меня крестили без крестных. Правда мне было тогда 12 лет. Но и такой вариант допускается значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Говорит, мам, да что тут такого? Им больше некого, да и к тому же она моя сестра. Я говорю ему, какая она тебе сестра? Ты ее видишь два раза в год? И выпалила все, что я думаю про его папашу, и про ноль помощи, и про то, что финансово не помогает никак, и что это большая ответственность.

Дело не в том, что ноль помощи. дело в том, что Крестный берет на себя обязанности - учить-просвещать. Найдите всю эту инфу и покажите сыну. Пусть не берет грех на душу. Какой из него Крестный Отец? Ему самому Отец нужен.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Сын сегодня сообщил, что он поедет в марте крестить свою  единокровную  сестру. Я очень сильно взбесилась. Алименты он не платит, участвует в жизни сына чисто номинально. Мне заявил, что это мой муж и отец моей дочки должен содержать моего старшего ребёнка ( сына), ибо « он знал на что шёл, когда женился на женщине с ребёнком.» То есть помощи ноль, а как долги навешивать на 15- ти летнего мальчика, так пожалуйста. Я верующий человек и знаю, что это большая ответственность за этого ребёнка на всю жизнь.

Простите пожалуйста, о каком "мальчике"  и "пацане" вы говорите? Всё, детство прошло, ваш сын взрослый юноша. Наверное, не просто так он согласился? И точно ли ваш муж, раз он так вас обидел, теперь не прав во всем? Может быть, увидел он в вашем сыне что-то такое...на что можно опереться, благодаря чему не страшно доверить ребенка. И потом, какие долги? Ответственность крестного к ответственности кровного отца никогда не приравняется.

В любом случае - пусть решает он сам. Умная мать не будет ставить ему палки в колеса.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Простите пожалуйста, о каком "мальчике"  и "пацане" вы говорите? Всё, детство прошло, ваш сын взрослый юноша.

15 лет - какой взрослый юноша? Пацан, правильно.

Я другого не понимаю. Как родной брат может стать крестным ОТЦОМ? Какой-то религиозный инцест получается.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Английская леди сказал:

Как родной брат может стать крестным ОТЦОМ? Какой-то религиозный инцест получается.

Вообще то любые родственники (кроме самих родителей ребёнка) могут стать Крёстными. Причём тут инцест???? Брат же не спать с Крестницей собрался. Церковники зачастую советуют именно родственников близких выбирать а Крёстные, ибо сегодня друг -а завтра не известно, а родственники всегда останутся на связи. 

И Крёстным можно стать с семи лет, другое дело, что если человек не сильно воцерковлён, то мало он осознает смысл того, что его назначают Крёстным. Церковь не настаивает, но предлагает рассматривать на роль Крёстного с 15 лет, всё таки более разумный человек. 

По моему, у @Мисс Ясенская самой была ситуация, когда предложили стать Крёстной родственникам родственников, вышла неприятная ситуация, и непонятно стало как общаться с родителями крестника (извините, если обозналась).

Мне кажется, Как тут выше писали, Ваш сын и бывший муж относятся к этому таинству как к одной из интересных мероприятий, не более того. Ответственность не вкладывают ни один из них.

 

Свекровь очень настаивала на крещении моего ребёнка. Говорит "А то иду в церковь, а свечку поставить не могу". Я бы хотела, чтобы Крёстной стала моя близкая подруга, но поговорив с ней, решила, что свекровь сама пусть будет Крёстной. Подруга воцерковлённый человек, в её семье соблюдают все церковные правила. Она сказала "если ты на меня такую ответственность возложишь, то я с тебя не слезу, заставлю водить ребёнка на причастие и службы, ходить к батюшке, читать ему детскую Библию".

Ой, я далека от церкви, мне эти походы не нужны, поэтому решила "Раз свекровь хочет, то пусть сама и занимается". Ребёнок бывает у родителей супруга пару раз в год, вот тогда его и водят в церковь. А в остальное время бабушка свечки за здравие ставит и все счастливы.

 

Что Ваш сын в будущем будет делать как Крёстный? Вы интересовались?  Или Вас обида душит, что вот вспомнил, когда больше обратиться не к кому?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ещё бы. Сын учится в хорошей школе, учит два языка, занимается с репетиторами и готовится в серьезный вуз, занимается спортом.

 Неплохой вариант крестного, да? И самое главное, « вам это ничего не будет стоит».

Я вообще не поняла, какое это имеет отношение к ситуации. Моей крестной была полуграмотная старушка. 

Мне кажется, вы как-то слишком светски оцениваете роль крестного. Его единственная обязанность - поручиться за веру крестника. Это обязанность перед богом. 

Никаких обязанностей перед крестником или перед отцом крестника крестный не несёт. 

Если ваш сын воцерковлен, он сам поймёт меру своей ответственности, если нет - это ответственность родителей крестника, что  выбрали своей дочери недостойного (с точки зрения православия) крестного. А какие у крёстного  оценки, внешность, грамоты -  это не имеет значения,

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Мне заявил, что это мой муж и отец моей дочки должен содержать моего старшего ребёнка ( сына), ибо « он знал на что шёл, когда женился

Я тоже была бы против именно по этой причине. Ох и хитровыделанные мужики. То есть ответственности ноль, а прав у папаши вроде как у настоящего. А раз нет обязанностей, значит, нечего к нему и лезть, во всяком случае пока он несовершеннолетний и я его мать. И сыну бы это спокойно объяснила в подробностях и своё мнение бы озвучила. Думаю, мальчишке просто неудобно отказать, потому что уже бездумно согласился, не видя в этом ничего особенного, вроде некоей формальности.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2019 в 06:12, VOLUN сказал:

Вообще то любые родственники (кроме самих родителей ребёнка) могут стать Крёстными. Причём тут инцест???? Брат же не спать с Крестницей собрался. Церковники зачастую советуют именно родственников близких выбирать а Крёстные, ибо сегодня друг -а завтра не известно, а родственники всегда останутся на связи. 

Сто раз да! У нас такая ерунда с крёстной получилась - молодые были, никого не слушали, а теперь чего уж.

Сыну 8 месяцев исполнилось, его понос буквально "смывать" начал. Ну, такое выражение раньше было. Вплоть до пены. Грешили на зубы, но уже реально экстрим начинался. Я в истерике, муж растерянный, свекровь (кстати, сама врач) всех своих коллег на уши подняла, а понос не проходит. Ну, вот свекрови кто-то и сказал: "Срочно окрестить внука!!!"

Она тут же поехала в храм, с батюшкой договорилась на ближайшее воскресенье. Вопрос с крёстным не стоял - лучший друг моего мужа, а папа мой срочно за сестрёнкой в п/лагерь выехал. Ей тогда 14 лет было - никто слова не сказал, что нельзя.

Ну, мы с мужем  утром в воскресенье сестру и сына взяли и в церковь поехали. Друг (кум потенциальный) обещал туда сам подъехать к положенному часу. Приехал. С какой-то новой пассией, которую я первый (и последний раз) в жизни видела. Вот, мол, крёстную вам привёз. Ладно они, им вместо развлечения, а вот где у нас с мужем мозги были, что мало того, совершенно незнакомая девушка, так ведь ещё они могли мужем и женой в перспективе стать, а это вроде недопустимо по православным канонам.

Но куда там. Семьями дружить будем! Дураки, ага. Сестрёнка моя просто на крещении присутствовала (зря только из лагеря дёрнули), а эта пара кумовьями нашими стала. Крёстный сына до сих пор в нашей жизни присутствует (мы дружим семьями, только жена у него совсем другая, а я даже имя той девушки не помню - нормально, да?), а крёстную я больше не видела. Они чуть ли не тем же вечером разругались в дрызг и разбежались как в море корабли. Не удивлюсь, если кум тоже не помнит, как её звали.

Вот свекровь на нас потом материлась! Прямо трёхэтажным матом поливала, когда мы из храма вернулись. Я даже не ожидала от респектабельной дамы с такой интеллигентной профессией столь виртуозного владения обсценной лексикой.)) Но дело сделано, ничего не вернёшь. Наш сын, получается, "полусирота" в плане крещения. Лучше бы сестрёнку взяла - мы с ней по жизни вместе, и крёстной бы она была самой правильной. Но что теперь об этом говорить.

P.S. А понос у сына прошёл моментально, чуть ли не на второй день после крещения. Возможно и совпадение, мы не задумывались. Просто были рады, что всё хорошо закончилось.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Winterborn сказал:

Простите пожалуйста, о каком "мальчике"  и "пацане" вы говорите? Всё, детство прошло, ваш сын взрослый юноша. Наверное, не просто так он согласился? И точно ли ваш муж, раз он так вас обидел, теперь не прав во всем? Может быть, увидел он в вашем сыне что-то такое...на что можно опереться, благодаря чему не страшно доверить ребенка. И потом, какие долги? Ответственность крестного к ответственности кровного отца никогда не приравняется.

В любом случае - пусть решает он сам. Умная мать не будет ставить ему палки в колеса.

За него уже все решили, его отец. Сам он это решение не принимал. 

Мне уже надоело быть умной и всепонимающей. Лучше пусть я буду дурой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

За него уже все решили, его отец. Сам он это решение не принимал. 

Мне уже надоело быть умной и всепонимающей. Лучше пусть я буду дурой.

Вы знаете, даже с практичной точки зрения, 15- летний ребенок не очень нуждается в столь младших братьях и сестрах. Ему конкретно "пользы" от этого мало.

Само собой, когда реально речь о родных людях (и крепких семейных отношениях), то появился новый член семьи и это отлично. 

А тут никаких "плюсов" для вашего сына. Одни обязанности. А по факту, еще 10 раз надо посмотреть, стоит ли сближаться. Про отца сами знаете, а что там за мать- воспитатель. Которая отлично знает, что кормить вашего ребенка должен ваш актуальный муж:wacko: и при этом ей не стыдно брать вашего сына в крестные. 

А тут, это действительно и ответственность... Одна ответственность, получается. Как консерва для девочки. Для друзей и для взаимовыгодного общения слишком большая разница. Это подходит для действительно родных, когда дороги оба ребенка. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marinayanas сказал:

Я вообще не поняла, какое это имеет отношение к ситуации. Моей крестной была полуграмотная старушка. 

К тому, что ко всему этому он абсолютно никаких усилий не приложил. Почему бы и не похвастаться.

12 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Удивлена, очень. Вы же решительная, а алименты решили не требовать. Странно. Лишать сына содержания от отца.

Он официально нигде не работает, сдаёт недвижимость в аренду, и тоже неофициально. Оформлена она не на него. Жильё забрал банк за невыплаченную ипотеку. Я только нервы себе вытреплю, а в  итоге он все равно ничего не заплатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

К тому, что ко всему этому он абсолютно никаких усилий не приложил. Почему бы и не похвастаться.

Да полбеды с этим хвастовством. Ну неприятно. Но тут надо свои эмоции откинуть и прикинуть смысл всего для сына.

Ну и где смысл? Его на "пожрать" оставляют, привязывая обязанностями. 

У нас с братом разница 8, 5 лет. Какой- то "смысл и пользу":D я прочувствовала ближе к своим 30 годам, после его 20- ти. Причем он умный, интересный, нас воспитывала одна и та же мама и он сам- сам, как- то помогать/ тянуть и вкладываться не надо было (ттт). 

Тут надо отключать свое эго и смотреть, что это дает сыну. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

К тому, что ко всему этому он абсолютно никаких усилий не приложил. Почему бы и не похвастаться.

Он официально нигде не работает, сдаёт недвижимость в аренду, и тоже неофициально. Оформлена она не на него. Жильё забрал банк за невыплаченную ипотеку. Я только нервы себе вытреплю, а в  итоге он все равно ничего не заплатит.

Я бы даже никакие аргументы не искала. Нет и всё. Зовёт папа с сыном общаться, пусть общается. А вот становиться крёстным в 15 лет - твердое нет. Вырастет, сам будет решения принимать, а сейчас решения принимаете за него вы. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:
11 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

ил, что это мой муж и отец моей дочки должен содержать моего старшего ребёнка ( сына), ибо « он знал на что шёл, когда женился

Я тоже была бы против именно по этой причине. Ох и хитровыделанные мужики. То есть ответственности ноль, а прав у папаши вроде как у настоящего. А раз нет обязанностей, значит, нечего к нему и лезть, во всяком случае пока он несовершеннолетний и я его мать.

По сути этот биологический отец никто сыну автора. Мисс Ясенская сама растила, воспитывала,  обеспечивала сына, а теперь, когда он вырос, отец протягивает к нему лапки, прям права предъявляет не просто на сына, а плюс на его помощь рассчитывает.

 

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

К тому, что ко всему этому он абсолютно никаких усилий не приложил. Почему бы и не похвастаться.

Он официально нигде не работает, сдаёт недвижимость в аренду, и тоже неофициально. Оформлена она не на него. Жильё забрал банк за невыплаченную ипотеку. Я только нервы себе вытреплю, а в  итоге он все равно ничего не заплатит.

 

Значит, для вас так лучше было, мне не понять, так я не бывала в подобных ситуациях с алиментами.

Думаю, вам не просто обидно, что сын не понимает или не хочет понять, что столько лет он был не нужен отцу, тот не помогал ему и не заботился как положено настоящему отцу- а теперь, когда сын почти взрослый, умный увлеченный парень, отец решил к нему подкатить. Мерзкий папаша. Нельзя ли максимально оградить от него, запретить общение, найти железобетонные аргументы, что бы сын понял подленькую душонку отца?

Вспоминаются случаи, когда ребенок любил чуть не до исступления родителя, который его бросил. Наверное, хотели дети доказать и показать: Смотри, какаой я хороший, а ты меня бросил, как ты мог.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Тут надо отключать свое эго и смотреть, что это дает сыну

Вот я и думаю, что ничего. Опять же, подарки - поздравлялки этому ребёнку в ближайшие лет восемь, за чей счёт? За мой, очевидно. 

И прилипнут на всю жизнь, ах, ты же крестный, ты же должен...

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Думаю, вам не просто обидно, что сын не понимает или не хочет понять, что столько лет он был не нужен отцу, тот не помогал ему и не заботился как положено настоящему отцу- а теперь, когда сын почти взрослый, умный увлеченный парень, отец решил к нему подкатить. Мерзкий папаша. Нельзя ли максимально оградить от него, запретить общение, найти железобетонные аргументы, что бы сын понял подленькую душонку отца?

Ощущение, что это бесполезно. Наши скандалы и развод он не помнит, маленький был. После развода он ему по полгода не звонил даже. А потом нарисовался, стал общаться с мальчиком. А уж когда я замуж вышла, и подавно, прям постоянно общаться с сыном стал, заревновал видимо. 

Сын просто не понимает, что финансовая составляющая, это очень важно. 

Как- то не воспринимает невыплату алиментов как что- то значимое.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, девочке крестный не обязателен. Достаточно крестной. Вот от этого я бы и отталкивалась. И объясните сыну, что он получает определённые обязательства при крещении сестры. Готов ли он их выполнять.? В 15 лет, конечно, можно стать крестным - это возраст церковного совершеннолетия. Но мальчику это совсем необязательно знать. А вообще, пользуясь своим материнским авторитетом, я бы запретила. Зачем в дальнейшем, ещё и за это перед Господом отвечать? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Ощущение, что это бесполезно. Наши скандалы и развод он не помнит, маленький был. После развода он ему по полгода не звонил даже. А потом нарисовался, стал общаться с мальчиком.

Я в какой-то теме читала, что ваш сын охотно общается с отцом и ездит к нему в гости. Думала, что там обычный в меру пофигистичный папа. А оказывается, ваш бывший - довольно гадкий персонаж. Так что чем меньше точек пересечения с ним и его семьей будет у вашего сына - тем лучше. Поэтому поддерживаю советы спокойно поговорить с сыном, объяснить про обязанности крестного и сказать свое твердое "нет".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×