Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С больными стариками в данной теме, закончили!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерседеса сказал:

Может вы так именно и думали, но это не значит, что все плачут , чтобы маме было плохо. Я без слез своих детей понимаю и знаю когда им плохо. Смысл им скрывать от меня свое настроение? Типа, я не знаю, значит все Окей?

Смысл - поберечь маму, да, она понимает, что не радостно и есть проблемы, но есть смысл уберечь ее от бОльших переживаний, тем более, если мама все равно решить проблему так, как ты хочешь, не может.

 

13 часов назад, Мерседеса сказал:

Кто решил, что это не проблема?

А кто решил, что та? Я пишу свое мнение: по моему разумению уже почти взрослый человек должен понимать, что не в семье миллионеров родился, и, как бы не было огорчительно, как бы он не плакал, что-то родители могут позволить, а что-то нет. От сломанного компьютера, который, к тому же, не орудие труда, а пока игрушка, никто не умер, так что превращать это в трагедию странно по крайней мере. И если это - повод для депрессии, тогда для родителей повод обратиться с ребенком к психиатру, ибо  жизнь, как правило, готовит немало испытаний, и если человек по любому поводу в депрессию впадает, это проблема с психикой.

13 часов назад, Мерседеса сказал:

Есть такие, которые впадают в бешенство и при начальстве.

Ну, таких все-таки меньшинство. И опять же, если человек совсем не может контролировать свои эмоции, это тоже повод обратиться к специалисту.

13 часов назад, Мерседеса сказал:

Кто дал вам право решать, что важно для человека, пусть и вашего сына, а что - нет? Да, он не работает ещё, но  почему он не может увлекаться компьютерными играми? Только потому, что мама считает это ерундой? 

Может, может увлекаться компьютерными играми, коллекционированием марок, горными лыжами или стрит-рейсингом. Но пока он сам на свои увлечения не зарабатывает, он будет зависеть от маминых материальных возможностей. И мама будет решать, что важнее, стиральную машину починить или компьютер апгрейтить.

13 часов назад, Мерседеса сказал:

А вы хотите, чтобы ребенок плакал от последних порванных сапог? Зачем заранее  организовывать трудности ? Может он в лесу заблудится, так может вы заранее ему курс выживания на месяц устроите? А то как же он адаптируется к жизненным трудностям?

Вы как-то странно выворачиваете. Я не хочу, чтобы плакал из-за порванных сапог, я хочу, чтобы взрослый человек понимал, что степень реакции на раздражающий фактор должна быть пропорциональна проблеме. И, кстати, если мой ребенок ходит часто в походы, то да, я ему организую курсы выживания, чтобы если заблудился, не растерялся и смог продержаться до прихода спасательной группы. А так жизнь и без того готовит человека к жизненным трудностям, и родители, постепенно увеличивая степень ответственности ребенка, уменьшая собственное влияние и организуют ему школу выживания. 

13 часов назад, Мерседеса сказал:

Понятно, что без сервисного центра покупать новый процессор глупо.  Тут вопрос в том, что делать дальше, если бы процессор нельзя было отремонтировать. 

Так там были варианты: поговорить с отцом, чтобы пока вернул старый комп, и копить на новый процессор, попросить отца, который и инициировал самостоятельную сборку купить новый - не было варианта "здесь и сейчас покупать новый". Просто потому, что у мамы другие планы. как потратить 20 тысяч.

12 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Знаете, читаю и не могу понять, зачем некоторые из здесь присутствующих, рожали детей? Если в целях какого-то мифического воспитания можно наплевать на чувства ребёнка, его мнение, личное время? 

 

12 часов назад, Крикуша сказал:

Ну если у меня НЕТ двадцати тысяч, то единственное, что я могу сделать - поплакать вместе с ребенком над угробленным компом.

Именно так. Мне жалко ребенка, я понимаю, что он переживает, но не пойду кредит брать. Не потому, что мне плевать на его мнение и настроение, а потому, что есть другие приоритеты. А игрушка - не жизненная необходимость, ради которой стоит ужаться всей семье. И если ребенок это не понимает, значит я где-то пробелы в воспитании допустила.

11 часов назад, Мерседеса сказал:

А проконтролировать заранее никак было? За свои деньги автор бы сборку в магазине заказала бы. Ну и в случае автора деньги есть. 

 

9 часов назад, Люська сказал:

Я какое-то противоречие в ваших словах вижу.

То есть решать за ребенка мама не может, но проконтролировать, что сам не смел комп собрать, должна?

Угу. С одной стороны, мама должна понимать, как и что ребенку важно, разделять его мнение. С другой - вот он хотел собрать сам, хотя мама говорила, что лучше в магазине соберут, теперь мама виновата, что не проконтролировала. Нет уж, принимаешь решение - будь готов нести ответственность. И коли последствия не несут опасности жизни и здоровью, то вполне можешь отвечать за них сам, если принимал решение без  мамы. Вот и все.

Впрочем, уже который день из пустого в порожнее переливаем. Как бы то ни было, если хотелки ребенка вступают в противоречие с финансовыми возможностями родителей, как бы родители ребенка не любили, ему придется с этим смириться или начать работать и зарабатывать самому. Я считаю неправильным, если семья отказывает себе даже не в необходимом, а если ради удовольствия ребенка мама вынуждена будет отказаться от нового платья. А уж при решении отремонтировать бытовую технику для всей семьи или комп для одного ребенка, решение, мне кажется, очевидным.

Я не поклонница детоцентристских отношений, и мой сын для меня - не самое важное в жизни, как бы я его не любила.Есть возможность и желание побаловать его - замечательно, нет возможности - значит нет. Как-то так. Так что у меня ребенок сначала на свои хотелки копил, зарабатывая с карманных, позже. лет с 14, зарабатывал. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

пишу свое мнение: по моему разумению уже почти взрослый человек должен понимать, что не в семье миллионеров родился, и, как бы не было огорчительно, как бы он не плакал, что-то родители могут позволить, а что-то нет.

Я тоже не легла бы костьми и не оставила семью без денег ради игрушки  ребёнку. Но я бы не стала при этом требовать понимания от «почти взрослого», что я не миллионер. Для покупки игрушки за 20 тысяч не надо быть миллионером. Личный  комп - это не редкая какая-то игрушка, личные компы есть у всех детей. Я бы спросила с себя как уже взрослого,  что со мной не так? 

Я не осуждаю автора, но давайте не валить с больной головы на здоровую.

Покупать детям гаджеты - это давно норма, а не баловство. Детям не нужны предметы домашнего обихода, им в их почти взрослом возрасте нормально увлекаться хоть играми, хоть техникой, хоть горными лыжами, а не переживать за домашние постирушки.

А то тут уже завиноватмли ребёнка, он заплакал, это манипуляция, ему должно быть стыдно, ему должно быть жалко маму.

Он посмел переживать за процессор. Да, посмел.  Да, ему жалко. 

Это нормально. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Я тоже не легла бы костьми и не оставила семью без денег ради игрушки  ребёнку. Но я бы не стала при этом требовать понимания от «почти взрослого», что я не миллионер. Для покупки игрушки за 20 тысяч не надо быть миллионером. Личный  комп - это не редкая какая-то игрушка, личные компы есть у всех детей. Я бы спросила с себя как уже взрослого,  что со мной не так? 

Ну, я могу искренне порадоваться за людей, для кого покупка игрушки за 20 тысяч не является проблемой. Я, к сожалению, не настолько успешна в жизни, чтобы для меня эта сумма не казалась чрезмерной. Да, возможно лет этак 20-25 назад я совершила ошибку, выбрав не ту профессию, не того мужа, так что я никогда не могла позволить каждому в семье личный компьютер - есть компьютер мужа, который ему нужен для работы, мой старенький ноут-бук (недавно сгорел, и я так и не купила новый), ребенку для работы был в 15 лет куплен недорогой планшет, а свой ноутбук он купил только в этом году - самостоятельно в кредит, еще 3 месяца будет выплачивать.  

Ребенок может сделать выводы и строить свою жизнь так, чтобы для него покупка нового компьютера не была проблемой. Мне свою жизнь менять как-то поздно. 

1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Покупать детям гаджеты - это давно норма, а не баловство.

Гаджеты - они такие разные. И стоимость их может отличаться в разы, а то и на порядок. По одежке протягивай ножки. Планшет был сыну нужен - я купила, но не айпад, а простенький асус, все функции, необходимые для работы - возможность писать и редактировать тексты, сохранять их в формате, совместимом с вордом, чтобы потом можно было доработать на компьютере, были, возможность слушать музыку и смотреть фильмы, играть в какие-то игры - тоже. Остальное - заработал и купил себе то, что хотел, у него ноут сейчас круче мужниного компа. Но сам-сам.

5 минут назад, Marinayanas сказал:

Детям не нужны предметы домашнего обихода, им в их почти взрослом возрасте нормально увлекаться хоть играми, хоть техникой, хоть горными лыжами, а не переживать за домашние постирушки.

Я так не считаю. Ребенку нужна чистая одежда, поэтому и в интересах ребенка наличие работающей стиральной машины. Ему нужна свежая еда, так что холодильник работающий - в его интересах. Мне не было стыдно, когда я и совсем маленькому ребенку говорила "на это у нас нет денег", а став постарше он уже сам понимал, что мы себе можем позволить, а что нет.

Так что может и переживал, что у него нет крутого смартфона, своего компьютера, но хватало ума понять, что от его переживаний и слез ничего не изменится.

И да, мне не стыдно, что я не так обеспечена, как другие. Повторюсь, ребенок может поставить себе цель и, будучи взрослым, заработать себе и своему будущему ребенку на все хотелки. Или не сможет. Но это уже его жизнь. От себя я все сделала, ну и старалась его потребности удовлетворить и побаловать, но в меру своих возможностей, не надрываясь, и не обделяя себя.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2019 в 18:10, Мисс Ясенская сказал:

сам собирает ( ему почти 16), в итоге что то делает неправильно. Сегодня выясняется, что возможно из-за неправильной сборки пострадал новый процессор, а это тысяч на 20 попадос.

Ребенок лежит сегодня плачет,

Напишите в Мелочи, там @Лунный Кот - грамотнейший человек, вдруг, всё поправимо

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Marinayanas сказал:

а не переживать за домашние постирушки.

А постирает руками, сам побежит продавать комп и машинку оплачивать. Гаджеты разные бывают, очень разные.

 

38 минут назад, Marinayanas сказал:

переживать за процессор. Да, посмел.  Да, ему жалко. 

Нормально, ненормально маме нести ответственность за процессор.

19 минут назад, Фобос сказал:

вдруг, всё поправимо

Жень, уже выяснили, все поправимо и "ребенок" ничего не ломал.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

В данной ситуации абсолютно неважно, кто и как обеспечен. Важна подача. Можно сказать что-то типа отвали, меня твоя фигня не интересует, сам заварил, сам разгребай. А можно, я тебе очень сочувствую, но денег нет таких, давай будем копить вместе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Галчонка

В данной ситуации абсолютно неважно, кто и как обеспечен. Важна подача. Можно сказать что-то типа отвали, меня твоя фигня не интересует, сам заварил, сам разгребай. А можно, я тебе очень сочувствую, но денег нет таких, давай будем копить вместе. 

А где там было сказано, что от огорчения ребенка отмахнулись? Автор как раз писала, что сына жалко. И сразу договорились со знакомыми компьютерщиками, и чтобы съездить в сервис, узнать, в чем проблема (по счастью, оказалось что проблема вообще минимальна, ничего не сломано). Просто не рассматривался момент, что мама должна сразу купить новый процессор. Рассматривались варианты, что можно с отцом поговорить, чтобы пока отдал старый или может папа сам возжелает компенсировать утрату, раз уж он был согласен на то, что ребенок самостоятельно компьютер собирает.

Но некоторым \того кажется мало. И коли муж мамы высказал намерение купить сразу новый процессор, так и надо было сделать, а мама, видишь ли, решила, что в ее планы эти траты не входят, а тут еще и стиральная машина сломалась, и деньги на ремонт нужны.

Ну и я не понимаю, как может быть не важно, кто и как обеспечен. если для меня 20 тысяч - это сумма, которую я потрачу за выходные на развлечения, это одно - тогда не проблема, как говорится. А если это половина зарплаты, тогда мое отношение будет совершенно другое. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вспышка в ночи сказал:

контролируют каждый шаг.

У ребенка совсем плохо с критическим мышлением? Шаг не каждый, он 45 тысяч стоит,  конечно в 17 лет рано такими суммами распоряжаться. Тем более он не сам их заработал.

13 часов назад, Крикуша сказал:

последний раз плакал в 12 лет, дальше стыдно

Даже на похоронах?

1 час назад, Галчонка сказал:

От сломанного компьютера, который, к тому же, не орудие труда, а пока игрушка, никто не умер

Вы своего сына тоже по этому принципу воспитывали: не умер и ладно? Главное, чтобы не было войны, а все остальное - ерунда, не стоящая внимания?

13 часов назад, Мадж сказал:

Это с каких же пор воспользоваться помощью специалиста равно "наплевать на чувства ребенка"

А кто чем воспользовался? Ребенок переживает из-за поломки, но все, что может сказать мама: обратись к психиатру. 

11 часов назад, Люська сказал:

Мы же должны беречь чувства ребенка и не можем решать, что важно, а что нет, по-вашему

Что думать и чем увлекаться не нам решать( если это не алкоголь и наркотики), а вот как потратить 45 тысяч - это  компетенция родителей. 

1 час назад, Галчонка сказал:

поберечь маму

А что с мамой? Она смертельно больна, какая причина скрывать от нее свои эмоции?

1 час назад, Галчонка сказал:

ем более, если мама все равно решить проблему так, как ты хочешь, не может.

Откуда известно, что не может? Кто родитель в таком случае? Взрослый человек настолько беспомощный, что не может решить проблему семьи, а ребенок просто обязан все разрулить? Хорошая позиция: мама слабая, она ничего не может , поэтому ребенок должен взять на себя  ответственность и за свою жизнь и за мамино настроение . А для помощи есть специально обученные люди, к маме нечего обращаться.

1 час назад, Галчонка сказал:

И опять же, если человек совсем не может контролировать свои эмоции, это тоже повод обратиться к специалисту.

Роботам тоже неплохо к специалистам обратиться. Все время контролировать эмоции невозможно, иначе инфаркт и инсульт гарантирован. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Но пока он сам на свои увлечения не зарабатывает, он будет зависеть от маминых материальных возможностей

Так вы утверждаете, что автор таким образом тыкает папу? Почему мама не проконтролировала сборку, раз ребенок в материальном плане от нее зависит? Может она хотела 45 тысяч на стиралку потратить , это вы хотите сказать?

1 час назад, Галчонка сказал:

ибо  жизнь, как правило, готовит немало испытаний,

А как ко всему подготовиться? 

1 час назад, Галчонка сказал:

И, кстати, если мой ребенок ходит часто в походы

А если часто  не ходит, а один единственный раз пошел и заблудился? Ко всему  заранее не подготовишся все равно. А может тех испытаний и не будет в жизни, смысл заранее себя к атомной войне готовить?

1 час назад, Галчонка сказал:

Мне жалко ребенка, я понимаю, что он переживает, но не пойду кредит брать

Автор и не собиралась. Или муж автора ей деньги в кредит выдает? Кто тут посоветовал кредит брать или голодать?

1 час назад, Галчонка сказал:

Нет уж, принимаешь решение - будь готов нести ответственность

Смысл в том, чтобы ребенок принимал решения соответственно возрасту. Распоряжаться 45- ю тысячами подростку не по возрасту. А решать, что ему нравится: вышивать крестиком или играть на компьютере - по возрасту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

Даже на похоронах?

А вам не кажется, что это не сравнимо - слезы из-за потери близкого человека и слезы из-за того, что компьютер сломался?

13 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы своего сына тоже по этому принципу воспитывали: не умер и ладно? Главное, чтобы не было войны, а все остальное - ерунда, не стоящая внимания?

Именно так и воспитывала: есть повод для горя - это смерть, тяжелая болезнь. Все остальное - решаемо, просто не всегда сразу, и не всегда так, как хочется. Плакать бесполезно, надо искать решения. И если ты не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

15 минут назад, Мерседеса сказал:

А что с мамой? Она смертельно больна, какая причина скрывать от нее свои эмоции?

Мне всегда казалось, что если любишь человека, то просто бережешь его, даже если не смертельно болен. И почему тогда ребенок не может поберечь маму, а мама обязана выложиться на 200%, чтобы поберечь ребенка:? Он что, без компьютера заболел смертельно? Что такого трагичного - не обидного, а именно трагичного в поломке компа? Ребенку никто не предъявлял претензии, что он испортил компьютер своими непродуманными действиями, пытались найти решение и помочь. Просто не открыли кошелек сразу.

17 минут назад, Мерседеса сказал:

Откуда известно, что не может? Кто родитель в таком случае? Взрослый человек настолько беспомощный, что не может решить проблему семьи, а ребенок просто обязан все разрулить? Хорошая позиция: мама слабая, она ничего не может , поэтому ребенок должен взять на себя  ответственность и за свою жизнь и за мамино настроение . А для помощи есть специально обученные люди, к маме нечего обращаться.

От мамы известно, которая написала, что для нее 20 тысяч - значительная сумма, и есть более важные необходимые траты. И да, мама и- тоже человек, не всесильная, не волшебник. Странно, что подроток к 16 годам этого не понимает.

 Интересно получается, когда мама говорит, что лучше доверить сборку специалисту, то ребенок решает, что ему важно собирать самому, и мама не может контролировать - это не она, а папа деньги давала, а папа согласен на опыты ребенка. А как ребенок не справился с задачей, так мама была обязана и почему не настояла.

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Почему мама не проконтролировала сборку, раз ребенок в материальном плане от нее зависит? Может она хотела 45 тысяч на стиралку потратить , это вы хотите сказать?

Да вы сами себе противоречите. То ребенок сам определяет, что ему нужно и важно, и мамино мнение тут ничего не значит. Вот захотел сам собирать - собирает сам. А то мама обязана контролировать. Тут уж одно из двух - или ребенок имеет право на свои желания, но и ответственность за их реализацию сам несет, либо мама все должна контролировать, но тогда она решает, какие желания важные, а какие нет.

21 минуту назад, Мерседеса сказал:

А как ко всему подготовиться? 

Я уже писала - постепенно ребенок получает все больше прав и самостоятельности, но вместе с правами и самостоятельностью приходит все больше обязанностей и ответственности. А так, что права появились, а ответственности никакой - это утопия.

Вот в данном случае ребенок принял решение, что он способен справиться с задачей, следовательно, приобрел ответственность за ее выполнение. По-моему все просто. А то тут я зврослый, а тут мама не настояла и не проконтролировала.

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

А если часто  не ходит, а один единственный раз пошел и заблудился? Ко всему  заранее не подготовишся все равно. А может тех испытаний и не будет в жизни, смысл заранее себя к атомной войне готовить?

Ерунду, говорите. Если ребенок ни разу не был в лесу, то родители его в лес  одного не отпустят. А на случай, если идут вместе, стоит организовать обучение - по крайней мере как на местности ориентироваться. костер разжечь, как воду найти, какие растения съедобные, как убежище организовать.  А если пошел на свой страх и риск, то как мама поможет, кроме того, что в спасательные службы обратится? Или мама как волшебник в голубом вертолете прилетит?

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Автор и не собиралась. Или муж автора ей деньги в кредит выдает? Кто тут посоветовал кредит брать или голодать?

А муж автора деньги печатает? Значит автор понимала, что сейчас муж даст деньги на комп, а потом денег не хватит на какие-то другие нужды. И если без компьютера семья проживет, то вот без той же стиральной машинки гораздо сложнее будет. Причем стирка-то, наверное, на маме будет. 

28 минут назад, Мерседеса сказал:

Смысл в том, чтобы ребенок принимал решения соответственно возрасту. Распоряжаться 45- ю тысячами подростку не по возрасту. А решать, что ему нравится: вышивать крестиком или играть на компьютере - по возрасту.

там был еще папа - взрослый человек и законный представитель ребенка, который дал деньги и согласился на то, что ребенок будет собирать комптютер сам. Каким образом мама за папины решения отвечает, коли он ей муж только бывший? Мама не возражала против того, чтобы папа свои деньги потратил определенным образом, папа дал ребенку возможность попробовать себя в роли сборщика, кому ответственность-то нести? Почему маме-то? Или маминому мужу? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мерседеса сказал:

Шаг не каждый, он 45 тысяч стоит,  конечно в 17 лет рано такими суммами распоряжаться. Тем более он не сам их заработал

Ну это ваше мнение. А отец ребенка считает по-другому. Он деньги сыну дал и позволил ими распорядиться как пожелает и одобрил самостоятельную сборку компа. Мама может высказать свое мнение и дать совет, но никак не запрещать 16-летнему(!) парню собрать самому комп с криком - не позволю! 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Мама не возражала против того, чтобы папа свои деньги потратил определенным образом, папа дал ребенку возможность попробовать себя в роли сборщика, кому ответственность-то нести? Почему маме-то? Или маминому мужу? 

Я вообще не представляю, как она конкретно в этой ситуации могла что-то проконтролировать. Вот объяснить про последствия и то, что ответственность за последствия будут нести тоже папа с сыном, она могла. Но выбор был за ними.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Галчонка сказал:

что это не сравнимо - слезы

Так ведь стыдно плакать , какая разница из- за чего. 

40 минут назад, Галчонка сказал:

Плакать бесполезно, надо искать решения.

Он роботом у вас вырос? Вы ему указывали, что и когда нужно чувствовать? Расстроился ребенок по незначительному для вас  поводу, а вы ему: не плачь, никто не умер, значит не имеешь права плакать. Это психологическое насилие над личностью.

40 минут назад, Галчонка сказал:

И почему тогда ребенок не может поберечь маму, а мама обязана выложиться на 200%, чтобы поберечь ребенка

Сначала мама , а потом - ребенок. А если наоборот, то это уже ненормально. Мама - взрослая, она показывает, как надо. Если мама обесценивает чувства ребенка, то с какой стати ребенок должен переживать о маме? У нее кто-то умер? Если она  не умеет контролировать свои эмоции, то пусть воспользуется своим советом сходить к специалистам. 

40 минут назад, Галчонка сказал:

мамы известно, которая написала, что для нее 20 тысяч - значительная сумма

Может мы разные темы читаем? Автор написала,что муж может дать 20 тысяч на процессор и о последующем голоде от этого - ни слова.

40 минут назад, Галчонка сказал:

Да вы сами себе противоречите

В чем противоречие: 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Смысл в том, чтобы ребенок принимал решения соответственно возрасту. Распоряжаться 45- ю тысячами подростку не по возрасту. А решать, что ему нравится: вышивать крестиком или играть на компьютере - по возрасту

Собрать компьютер- этзо самостоятельно распорядиться деньгами. Играть на компьютере может, собирать - нет.

41 минуту назад, Галчонка сказал:

в данном случае ребенок принял решение, что он способен справиться с задачей, следовательно, приобрел ответственность за ее выполнение

А если ребенок в три года  примет решение , что способен собрать компьютер, то он тоже приобретет ответственность? Повторюсь ещё раз: 45 тысяч в 17 лет рано.

45 минут назад, Галчонка сказал:

Ерунду, говорите

Вы готовы к атомной войне? Бункер построили? 

47 минут назад, Галчонка сказал:

начит автор понимала, что сейчас муж даст деньги на комп, а потом денег не хватит на какие-то другие нужды

Я не экстрасенс, чтобы знать, что автор думает. Она написала, что деньги есть.

48 минут назад, Галчонка сказал:

кому ответственность-то нести? Почему маме-то? Или маминому мужу

Кому сын дорог - тому и нести. Если биопапа алименты не платит, то почему мама то должна кормить ребенка или мамин муж? 

25 минут назад, Люська сказал:

отец ребенка считает по-другому.

Когда отец ребенка будет жить с ребенком и видеть его слезы, то тогда он и будет принимать решения. 

27 минут назад, Люська сказал:

Но выбор был за ними

Выбор за папашей, который не участвует в воспитании сына? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

И да, мне не стыдно, что я не так обеспечена, как другие

Ну да, себя-то вы поняли и простили  без проблем. А вот ребёнок обязан войти в положение и сдерживать эмоции.

Ему должно быть и жалко маму, и стыдно за себя.

5 часов назад, Галчонка сказал:

стальное - заработал и купил себе то, что хотел, у н

Ни разу в детстве  не слышала от своей мамы и не сказала своему ребёнку про заработок.

Когда я приняла решения завести ребёнка, как-то хватило ума догадаться, что до совершеннолетия ребёнок зарабатывать не будет.  

Если маме  в лом заработать на ребёнка - это исключительно мамины проблемы, но не ребёнка. 

Еще раз. Не может мама  - значит, не может. Это ее дело. Но требовать от ребёнка, чтобы он понял, пожалел и не смел лить слезы тогда, когда он сам считает нужным - это верх цинизма. Я ребёнка не из детдома взяла и ничем не осчастливила ещё, чтоб он не имел права рыдать над тем, над чем считает нужным.

 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Marinayanas сказал:

Если маме  в лом заработать на ребёнка -

Ноут не является предметом первой необходимости, навороченный ноут тем более

 

29 минут назад, Marinayanas сказал:

жалел и не смел лить слезы тогда, когда он сам считает нужным - эт

Да пускай ревёт! Побольше поплачет, туалет свободнее будет, все польза.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Мне не было стыдно, когда я и совсем маленькому ребенку говорила "на это у нас нет денег", а став постарше он уже сам понимал, что мы себе можем позволить, а что нет.

Если бы не момент со : стыдно плакать из-за игрушки,  я бы  с вами согласилась. Но получается так, что это ребёнку должно быть стыдно за то, что у вас нет денег.  То есть вы перекладыаете на ребёнка ответственность за то , что вы не можете его нормально обеспечивать? 

2 часа назад, Галчонка сказал:

где там было сказано, что от огорчения ребенка отмахнулись?

Нет, это не автор отмахивалась, это ей вы и другие форумчанки предлагали отмахнуться. Про сервис - ну это же очевидные вещи, вы это называете заботой о ребёнке? Автор не знала, что делать, если сервис не поможет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Выбор за папашей, который не участвует в воспитании сына? 

Выбор за ними обоими. И папаша не платит алименты (и это их с матерью дела и договоренности), но с сыном общается, и насколько я знаю ребенок к папе в гости ездит. Так что отец имеет в данном случае полное право позволить ребенку на его, папашины деньги приобрести опыт в сборке компьютера. Как мать может это запретить, объясните? И ребенку не 10 лет, а 16.

У меня у самой 16-летняя дочь, вот представляю, даст ей бабушка денег, а она захочет что-нибудь эдакое провернуть, в чем есть риск деньги потерять, бабушка согласна, ее же деньги...И я запрещу - как??? Предупрежу, что ответственность за последствия на ней и я компенсировать эти последствия не собираюсь. Все. 

 

 

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Когда отец ребенка будет жить с ребенком и видеть его слезы, то тогда он и будет принимать решения. 

Извините, в реальном мире все немного по-другому. Может, когда ребенку 3 года это и работает, но не в 16.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люська сказал:

Так что отец имеет в данном случае полное право позволить ребенку на его, папашины деньги приобрести опыт в сборке компьютера

Вот пусть и позволяет в своем доме. А в доме матери другие правила и нечего бывшим мужьям указывать как воспитывать ребенка, который 24 часа в сутки с мамой и только на каникулах у папы. Ребенок расстраивается при маме, мама разруливает все проблемы, значит она и будет распоряжаться крупными суммами. 

1 час назад, Люська сказал:

а она захочет что-нибудь эдакое провернуть, в чем есть риск деньги потерять, бабушка согласна, ее же деньги...И я запрещу - как???

Во первых, за ребенка отвечает мать, а не бабушка. Если бабушка подарила тысячу  - пусть  экспериментирует. А 45 - тут уже я все проконтролирую. Да я и не позволю такие суммы от бабушек принимать в подарок, если они будут мне указывать на что их тратить.

1 час назад, Люська сказал:

Предупрежу, что ответственность за последствия на ней и я компенсировать эти последствия не собираюсь.

Ага, предупрежу, что если пойдешь учиться плавать , то я с себя всю ответственность снимаю. 

1 час назад, Люська сказал:

Может, когда ребенку 3 года это и работает, но не в 16.

Работает и в 16. У бывшей жены моего двоюродного брата именно так : мама и ее мнение в приоритете.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне об'явили бойкот и не разговаривают со мной. Через неделю летит на сборы и надо было постричься. Тренер открытым текстом сказал, что или он сам или они его сами. Я с тренером полность согласна. Отрастил лохмы. Из-за челки глаз не видно. Ходит как шишок. Какой-то хиппи недоразвитый. И не красиво ему . Постриглись. Челку оставили, а так все коротко. Сидел молча. А дома плакал. 16 лет. И жалко его. И в секции почти ультиматум поставили: или стрижка или недопуск до занятий. Ему длинные волосы ооочень мешали. Он пару боев слил только из-за волос. И шлем через раз спасал. Они и из под шлема лезли. Я бы и челку ему укоротила, но пошла на уступки. А теперь жалею. Надо было все стрич коротко. Уж дулся бы за все сразу. И заниматься хочет и волосы "как у Маликова"(брррр). Теперь молчит и голодает. Жду ,когда уедет на сборы. Там ему мозг быстро поправят. А я злюсь на него. Прямо двинуть хотца. И последнее время все чаще и чаще. Доигрались с отцом в демократию. Неет, в семье только тотолитаризм. НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Павлин-мавлин
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Павлин-мавлин сказал:

Сидел молча. А дома плакал. 16 лет

Жуть! Вот тут нельзя как-то "облагородить", то что есть? Хвост, два хвоста, ну хочет парень волосы как у Маликова, это преступление?

13 минут назад, Павлин-мавлин сказал:

Неет, в семье только тотолитаризм

Так он у вас и есть.

13 минут назад, Павлин-мавлин сказал:

Тренер открытым текстом сказал, что или он сам или они его сами

ЧТООООО?!!!! Устав секции есть??? Что там про стрижку??? Девочки занимаются? Их тоже стригут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Девочки занимаются? Их тоже стригут?

Опять я с волосами дочери влезаю, аж страшно. Но когда ездили на волейбольные сборы, заплетали у мастера дреды, месяц легко держатся, и на югах удобно. Больше скажу, весь вагон был "спортивный", вторая половина мальчишки, каратисты, или ушу, борьба какая-то, и тоже пара штук были с дредами, термин же даже такой - боксерские косы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. У него не получалось облагородить. Длины не хватало для хвоста. А другое он не хотел. И да, когда ему на спарринге пробили в висок из-за того что прядь выскочила и он пропустил удар и потерял сознание, тогда тренер и поставил вопрос. И я с ним полностью согласна. Мальчишка весь 10 класс проходил как шишок. Я отбивалась от классного , но тут уже был перебор. Их главный тренер (шихан, если не путаю) сказал , что с такими волосами он его до сдачи на пояс не допустит. Ничего, не помрет. Сколько у нас ругани из-за этих волос было. И то я ему челку оставила ниже подбородка. Вот ее и будет в хвост убирать. А девочки у нас все взрослые и с длинными волосами: или коса или пучок на макушке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлин-мавлин сказал:

У него не получалось облагородить. Длины не хватало для хвоста. А другое он не хотел

Парень с удовольствием ходит на эту секцию? Он сам не понимает, что требования о короткой стрижке не каприз тренера или ваш, а меры безопасности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Павлин-мавлин сказал:

Тренер открытым текстом сказал, что или он сам или они его сами. Я с тренером полность согласна. Отрастил лохмы. Из-за челки глаз не видно. Ходит как шишок. Какой-то хиппи недоразвитый. И не красиво ему .

Ему так нравится!

Он таким нравится девочкам!

Не маме и тренеру (для него старики), а именно своим девочкам!

9 часов назад, Павлин-мавлин сказал:

Там ему мозг быстро поправят. А я злюсь на него. Прямо двинуть хотца. И последнее время все чаще и чаще. Д

Что ж плохого, если ребёнок сам себе выбирает причёску. Это демократия?

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Парень с удовольствием ходит на эту секцию? Он сам не понимает, что требования о короткой стрижке не каприз тренера или ваш, а меры безопасности?

Мой парень с удовольствием ходит на бокс. 

Там занимаются девчонки с разными прическами. Кому мешает челка, тот носит ободок на занятиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Кому мешает челка, тот носит ободок на занятиях.

Так челку ему и оставили. Я так поняла, что длинные волосы сзади и с боков мешают заниматься. Хвост забрать невозможно, под шлемом они лезут на лицо. В данном случае, я считаю, тренеру лучше знать - какая прическа приемлема для занятий. А парню стоит делать выбор - сохранить внешний вид и прекратить занятия, либо сделать выбор в сторону тренировок, но послушаться тренера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Зима сказал:

так поняла, что длинные волосы сзади и с боков мешают заниматься. Хвост забрать невозможно, под шлемом они лезут на лицо. В данном случае, я считаю, тренеру лучше знать - какая прическа приемлема для занятий. А парню стоит делать выбор - сохранить внешний вид и прекратить занятия, либо сделать выбор в сторону тренировок, но послушаться тренера. 

Я думаю, что мама в такой трудной для подростка ситуации должна была как минимум понять и утешить сына, а не сокрушаться, что слишком много прав у него - прическу сам себе выбирает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×