Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Изморозь сказал:

до скольки гуляют у вас на улице 16-летние дети-подростки?

У меня сын, год назад тоже закончил 9 класс, отпускала до 23 - 23.30, но это в нашем родном городе, не очень большом, и в спальном районе. Переживала конечно, но договаривались. Надо учиться как-то отпускать. Девочку бы до стольки не отпустила бы.

А во сколько у вас темнеет? И если хорошая компания, может часов до 9-10?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Вопрос в чём - до скольки гуляют у вас на улице 16-летние дети-подростки?

Мои гуляли до комендантского часа - летом он у нас до 23 часов. Если у кого-то дома - то до 24 часов, с условием быть на связи и домой возвращаться строго на такси. 

 

5 часов назад, Изморозь сказал:

сейчас смотрю, ее же компания идёт гулять на Волгу. Без неё

Я была таким подростком, напрочь оторванным от компании. Очень было обидно - когда все ещё только выходят гулять, мне уже пора домой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

Вопрос в чём - до скольки гуляют у вас на улице 16-летние дети-подростки? Мой ребенок гуляет с 5 до 8 вечера. А сейчас смотрю, ее же компания идёт гулять на Волгу. Без неё. 

 

Это очень рано, если она в хорошей известной вам компании, до 11 можно, я считаю. Ну и на связи быть. Летом в 10 ещё светло и народ гуляет, особенно в популярных местах, жара спала, пусть тоже гуляет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Летом в 10 ещё светло и народ гуляет, особенно в популярных местах, жара спала, пусть тоже гуляет.

У нас в 9 вечера уже темно. Ну не прям 21.00, а в 21.15.

Компания ровесников, знаю их по ее словам, учатся в одной школе, живут в одном микрорайоне. Непосредственно не знакома. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

до скольки гуляют у вас на улице 16-летние дети-подростки?

В условиях деревни до темноты и даже позже. Но ребенок "на телефоне", я спокойна. В городе реалии другие, наверное до 22 ч максимум бы отпускала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

К вечеру жара спадает и можно дышать. Вопрос в чём - до скольки гуляют у вас на улице 16-летние дети-подростки? Мой ребенок гуляет с 5 до 8 вечера. А сейчас смотрю, ее же компания идёт гулять на Волгу. Без неё. Сижу на скамейке и задумалась, права ли я. 

Вспоминаю себя, я в 16 лет уже была студенткой 1 курса университета, жила в общежитии и о каждом шаге не отчитывалась родителям. 

Брык упала. Вообще, "коммендантский час для подростков" - зимой до 22-00, летом - до полуночи. Ну и сын у меня так и гулял. В среднем до 11 вечера.

До 8 ч для практически взрослой девушки, да еще летом, мне кажется, это очень обидно.

5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я была таким подростком, напрочь оторванным от компании. Очень было обидно - когда все ещё только выходят гулять, мне уже пора домой. 

Да, именно так. Тем более, вот сейчас жара - выйти на улицу спокойно можно только после 8 часов. А у вас дочь в 8 должна дома быть. И, главное, почему вы запрещаете? Не доверяете? Я вас уверяю, все, чего родители опасаются вечером, можно прекрасно сделать днем. Подросткам это еще удобнее, потому как днем родители на работе чаще всего. Как бывшая девочка, которая должна была быть дома не позже 21-00, я вам это точно скажу. Будучи "той еще девочкой", я еще до получения паспорта (в советское время его в 16 вручали) успела и курить начать, и алкоголь попробовать, и невинность потерять.. 

 

39 минут назад, Елена Зима сказал:

В условиях деревни до темноты и даже позже. Но ребенок "на телефоне", я спокойна. В городе реалии другие, наверное до 22 ч максимум бы отпускала.

Летом - ладно, темнеет позже. А зимой?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

А у вас дочь в 8 должна дома быть. И, главное, почему вы запрещаете? Не доверяете?

Я не запрещаю, мы обсудили вариант с 6 до 9 вечера, ей удобнее с 5 до 8. Я ей доверяю, но не знаю её компанию, я не доверяю больше другим. 

Днём она, кстати, тоже гуляет, этих подруг я знаю, по дневной прогулке ограничений нет. 

 

22 минуты назад, Галчонка сказал:

Как бывшая девочка, которая должна была быть дома не позже 21-00, я вам это точно скажу. Будучи "той еще девочкой", я еще до получения паспорта (в советское время его в 16 вручали) успела и курить начать, и алкоголь попробовать, и невинность потерять.. 

Я бы не хотела такого для дочерей. Ваш пример же не говорит о том, что у всех так было в советское время? Было по-разному.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А зимой?

Зимой учеба, гулять особо некогда, только в выходные, тогда часов до 5 вечера. Ну у нас реалии такие, у сына друзья в соседних деревнях живут и гуляют, курсируя между 3 поселками, расстояние 5-6 км. Летом через поля ходят, там меньше расстояние, а зимой расчищены только трассы, там освещения нет и гулять в темноте там просто опасно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Я бы не хотела такого для дочерей. Ваш пример же не говорит о том, что у всех так было в советское время? Было по-разному.

Я и не говорю, что так у всех. Я пишу о том, что ограничения не уберегут от нежелательных действий. Более того, став взрослой, я поняла, что мои подростковые закидоны во многом были связаны именно с теми строгостями и запретами. 

Но если вашу дочь устраивает 

18 минут назад, Изморозь сказал:

мы обсудили вариант с 6 до 9 вечера, ей удобнее с 5 до 8.

то почему вы сомневаетесь? Кстати, а почему ограничение и по верхней границе? Это связано с какими-то обязанностями, которые требуется сделать (я не про учебный год, а именно про каникулы сейчас). 

19 минут назад, Изморозь сказал:

Я ей доверяю, но не знаю её компанию, я не доверяю больше другим. 

Опять же, я бы много могла сказать про знакомую компанию - в плане, насколько можно доверять даже тем подросткам, которых ты знаешь с детства. Да что там, порой собственные дети предподносят те еще сюрпризы. 

Но опять же, если вашу дочь это устраивает, значит не так ей нужна та "вечерняя компания". 

Ну и, когда сын в 15 лет тусовался уже в достаточно взрослой компании, я не считала зазорным познакомиться с его друзьями (благо сейчас это сделать просто через соцсети). Сын был в курсе - это было одним из условий. И у меня были телефоны-явки-пароли-адреса. 

Я понимаю, что с девочкой тревожнее, чем с мальчиком. И, если дочь все устраивает, вам не очень беспокоиться. Просто надо  быть готовой к тому, что скоро ей может захотеться большей свободы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Я понимаю, что с девочкой тревожнее, чем с мальчиком. И, если дочь все устраивает, вам не очень беспокоиться. Просто надо  быть готовой к тому, что скоро ей может захотеться большей свободы.

Я тоже из того поколения, когда в 21.00 нужно быть дома. У меня подружки гуляли, а я дома сидела. 

Поэтому хочется найти золотую середину, чтобы и не было гиперопеки, и в то же время был разумный контроль и безопасность. Поэтому и было интересно, как у других родителей подростков обстоят дела. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

став взрослой, я поняла, что мои подростковые закидоны во многом были связаны именно с теми строгостями и запретами

Вас ведь давно никто не строжит и не запрещает. Но вы татухи делаете, факи показываете. Интересно вам- вы и делаете. Чьей там строгостью в вашем возрасте ваши поступки обусловлены? Также и в вашей юности: интересно- вот и делали. Не так ведь- мама курить и выпить предложила- а вы сказали- нет, мам?

А тут дева сама более ранний вариант предложила. Значит, не очень хочется того, что происходит позже. Запретом маминым, возможно, прикрывается от нежелательной обстановки и поступков. 

Так что, мама, не переживайте о своих запретах.

27 минут назад, Галчонка сказал:

если вашу дочь это устраивает, значит не так ей нужна та "вечерняя компания". 

Действительно, 

57 минут назад, Изморозь сказал:

не доверяю больше другим. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Вообще, "коммендантский час для подростков" - зимой до 22-00, летом - до полуночи.

Удивлена. У нас не меняется в сезон. Всегда до 16 лет- до 22, до 18 лет- до 23 часов.

6 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

была таким подростком, напрочь оторванным от компании. Очень было обидно

Было в чем то обидно. Мне не очень запрещали, сама туда не рвалась.

(Когда дорвалась( родители уехали)- очень не понравилось. Я была просто ресурсом.)

И где теперь те, кто гулял, прямо безгранично? Далеко внизу, а иных уж нет. Безусловно, не все, всё неоднозначно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люшень сказал:

Вас ведь давно никто не строжит и не запрещает. Но вы татухи делаете, факи показываете. Интересно вам- вы и делаете. Чьей там строгостью в вашем возрасте ваши поступки обусловлены? Также и в вашей юности: интересно- вот и делали. Не так ведь- мама курить и выпить предложила- а вы сказали- нет, мам?

Мотивы моих поступков во взрослом возрасте сильно отличаются от подростковых.

Ну и по поводу "предложили - отказался". Вот как раз сын у меня, которого я практически не ограничивала во времяпровождении (ограничения скорее были связаны с тем самым "коммендантским часом для несовершеннолетних, как раз когда он был в подростковом возрасте у нас в городе было немало случаев, когда проводились рейды, собирающие подростков без взрослых в клубах и на улицах), вполне спокойно мог отказаться от приглашения провести время в компании с ночевкой с мотивом "да ну, они там бухать будут, а мне что - сидеть смотреть". 

И опять же, то, что сыну не приходилось придумывать отмазки типа "мы сегодня будем у Лени к экзамену по геометрии готовиться", а он мог честно сказать "едем к Саше на дачу, если не получится вернуться к 11, я тогда останусь с ночевкой, позвоню", позволяло мне точно знать, где он на самом деле (а у меня обязательно был телефон и Саши, и еще пары человек из компании, и я знала, где эта дача находится), и не переживать.

31 минуту назад, Люшень сказал:

И где теперь те, кто гулял, прямо безгранично? Далеко внизу, а иных уж нет. Безусловно, не все, всё неоднозначно.

Выросли, повзрослели, окончили учебу, работают. 

32 минуты назад, Люшень сказал:

Удивлена. У нас не меняется в сезон. Всегда до 16 лет- до 22, до 18 лет- до 23 часов.

У нас с 2010 г., когда ввели эти ограничения, зависит от сезона. с 1 октября по 30 апреля - до 22, с 1 мая по 30 сентября - до 0-00. Это для детей до 17 лет. С 17 лет ограничения не действуют, но до 18 лет подросткам нельзя после "коммендантского часа" находиться в барах, ресторанах, клубах, где продают алкоголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:
3 часа назад, Люшень сказал:

где теперь те, кто гулял, прямо безгранично? Далеко внизу, а иных уж нет. Безусловно, не все, всё неоднозначно.

Выросли, повзрослели, окончили учебу, работают

Рада за ваших друзей. Мои из категории: гуляли до упора и выглядели для меня крутыми- ... Живы- хорошо, если половина. Остальные крутыши- точно не в успешных. 

Тут может сказываться исходный материал: я- сельская глубинка. Вы - портовый или близ- город(?). 

Я ещё заметила, что мне в юности нравились внешне: бОрзые, дерзкие, далёкие от  приличных дев. Сейчас стереотип Ооочень поменялся)))

3 часа назад, Галчонка сказал:

что сыну не приходилось придумывать отмазки типа "мы сегодня будем у Лени к экзамену по геометрии готовиться", 

Моему тоже отмазки не приходится подбирать. Но его искреннее" Приду в час. ...( девушка. Не заявлена, как личная девушка) просит с ней полежать. Мама, прошу!"

Чо думать то?! Сын лежит с девой?- почему на неё желание "полежать" сваливает?!

Сын умный?- зачем так откровенно пишет?!

За то, что два дня перед этим не предупреждал и приходил к 1-2 часам- выговор получил. Хотя уверяет, что приходил не позже 12(24). Но я своим глазам пока верю.

3 часа назад, Галчонка сказал:

вполне спокойно мог отказаться от приглашения провести время в компании с ночевкой с мотивом "да ну, они там бухать будут, а мне что - сидеть смотреть". 

Оцените, как подросток, ответ подростка- "да ну, вы там бухать будете"

Мама тут со своими запретами очень выгодна: " очень хотел, но мать не пустила". 

 

4 часа назад, Изморозь сказал:

Я тоже из того поколения, когда в 21.00 нужно быть дома. У меня подружки гуляли, а я дома сидела. 

Изморозь! У вас подружки гуляли- вы дома сидели.

У дочери: подружки гуляют- она дома сидит.

Может, поколение не причём? Может, тут личное мнение роль играло? Так и хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

понимаю, что с девочкой тревожнее, чем с мальчиком.

Мне и с мальчиком тревожно. У него нет компании, с кем я бы могла спокойно отпустить. Пока никуда не просится, ему дома нравится. С ужасом жду когда надо будет отпустить.  Его враг это язык. Много лишнего говорит, иногда стоит промолчать. За такое и получить недолго. Вот это и страшит.:bangin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Люшень сказал:

Изморозь! У вас подружки гуляли- вы дома сидели.

Так не пускали меня, вот и сидела. Иногда сбегала тихонько, когда родители засыпали. :D Самое главное потом - тихо зайти.

Уж что случилось бы со мной летом в родной деревне с соседскими девочками-ровесницами на завалинке? 

Я даже маме своей говорю, что замуж вышла вопреки всему :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люшень сказал:

Удивлена. У нас не меняется в сезон. Всегда до 16 лет- до 22, до 18 лет- до 23 часов.

Так регионы сами устанавливают это время. У нас зимой до 22 часов, летом до 23. Независимо от возраста, до 18 лет. 

 

14 часов назад, Изморозь сказал:

Я не запрещаю, мы обсудили вариант с 6 до 9 вечера, ей удобнее с 5 до 8.

Ну вы у неё откровенно спросите, хотелось ли бы ей гулять с подружками и друзьями в более позднее время. 

А то у меня мама как-то выдала недавно «так ты и гулять никуда не ходила». На мое «так меня и не пускали» мама сказала «почему не пускали? Пускали, но не надолго, ты ж сама не хотела». Ага, не хотела, конечно, если все выходили гулять в полдевятого вечера, а мне дома в 9 надо быть (если на 5 минут опаздывала - скандал был жуткий). Но по мнению мамы - я не хотела ^_^ 

Да что говорить - меня и после 18 лет отпускали только до 22 часов. Я, наверное, и замуж в 19 лет побежала, чтоб вырваться из этой опеки. 

Правда, у меня была отдушина - летом можно было свалить к деду в деревню, там уже была полная воля - гуляй хоть до утра. О, это было самое классное время!

И самое удивительное, что мой такой строгий в городе папа абсолютно спокойно относился к тому, что в деревне я гуляла сколько хотела. Для меня это загадка. 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

самое удивительное, что мой такой строгий в городе папа абсолютно спокойно относился к тому, что в деревне я гуляла сколько хотела. Для меня это загадка. 

Предпочитал об этом не думать, наверное:lol:

Летом мне разрешали гулять во дворе до 11, двор у нас был большой, в принципе многие так и гуляли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2021 в 02:29, Рост 165 вес 55 сказал:

Я была таким подростком, напрочь оторванным от компании. Очень было обидно - когда все ещё только выходят гулять, мне уже пора домой. 

И я была таким подростком. И до сих пор мне грустно, когда думаю об этом. Всё только гулять, а меня домой. И ладно б куда ходили... Нет, на соседскую лавочку через 2 дома. 

Но как мама призналась потом, ей хотелось спать, а не за меня переживать. 

Поэтому сына отпускаю. Если со мной, так хоть пол ночи. Если без меня, то до 22.00 сыну 15 лет. 

Дочь тоже отпускаю с детьми побегать, ей 10 лет. До 21 часа точно бегает. Не загоняю. 

Обидно очень наверное в 8 вечера домой, когда другие только гулять. 

Ещё хочу дополнить. Ведь это хорошо, когда гуляет компания. Толпой ушли, толпой вернулись. 

Когда меня все же начали отпускать на танцы, то тоже с ограничением по времени. И что в итоге? Мне приходилось идти одной почти 3 км, потому что вся компания в это время домой идти не собиралась. Было страшновато. Но не жаловалась. Боялась, что вообще не пустят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2021 в 04:07, Изморозь сказал:

Компания ровесников, знаю их по ее словам, учатся в одной школе, живут в одном микрорайоне. Непосредственно не знакома. 

А почему вы с друзьями дочери не знакомы? Они к вам в дом не ходят? Где же тогда гуляет ваша дочь зимой?

Я знала почти всех друзей дочери. И она у меня летом гуляла, сколько хотела. В 16 лет могла вообще под утро придти. Но я четко знала, где она гуляет и с кем. Вечером за ней заходила толпа человек из 10, а то и больше. Знакомым ребятам я поручала проводить ее домой (еще и сосед по дому вместе с ними гулял, вообще проблем не было). Знала их телефоны и номера машин. Я знала друзей дочери и даже родителей этих друзей лично - почему не отпустить гулять столько, сколько и другие гуляют?

В 01.07.2021 в 07:49, Галчонка сказал:

Как бывшая девочка, которая должна была быть дома не позже 21-00, я вам это точно скажу. Будучи "той еще девочкой", я еще до получения паспорта (в советское время его в 16 вручали) успела и курить начать, и алкоголь попробовать, и невинность потерять.. 

Да курить и невинность терять наши девочки и днем умудрялись. До 21-00 часа. Кому надо было.:laugh:

В 01.07.2021 в 07:57, Изморозь сказал:

Ваш пример же не говорит о том, что у всех так было в советское время?

Летом в советское время мы вообще под утро приходили. У меня старшие братья и сестра всю ночь гуляли - дом на замок не закрывался. Ну и мы, подростки, этим пользовались. Дача и деревня - не город, никто не обидит. С рассветом домой приходили. 

А зимой у друзей по домам "гуляли", и у меня в том числе. Пока родители спать не соберутся - сидели по комнатам. По улицам особо не шатались, чего задницу то морозить? Нет, были конечно выезды и на лыжах, и на каток и на горки. Но не каждый день. Иногда в подъездах многоэтажек тусовались, когда все в квартиру не влезали. Но вели себя прилично и жильцов не обижали. Веселое время было.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже про гулянки, дневные. Сын, 14 лет. Сейчас у бабушки в селе на пару дней. Не пустила на речку в 3 км от села, одних, на великах. Обиделся. Мне страшно. Сын плавает хорошо, я учила и постоянно на воде, но со взрослыми. Там место хорошее, но не самое безопасное - течение, впереди в тридцати метрах мост старый с трубами, а не с пролётами. Было дело, одного взрослого засосало, утонул. 

Хотя сама в его возрасте давно ходила на  эту же речку с подружками. Раньше, в доинтернетный век было спокойнее (меньше знаешь - крепче спишь), а тут в области уже утонули несколько подростков с начала лета. И в воде пасу постоянно, смотрю на голову. 

Потом позвонила, дед свозил на машине. Завтра сама поеду после работу. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из причин, по которой я разрешала сыну очень многое - память о себе в подростковом возрасте. Мне положено было появляться дома в 21-00 и не минутой позже, меня не отпускали на речку и озеро, родители не одобряли некоторых друзей. Поэтому я не то чтобы врала - просто не говорила. Благо в учебе я была беспроблемна, и домашние обязанности - убраться, сходить в магазин, приготовить что-то  - выполняла, родители не считали нужным жестко контролировать .О проблемах, возникающих у меня я не рассказывала, поэтому они не волновались, считая, что все отлично. Ну и как бы я дозировала информацию. Куда собралась - с Юлькой и Иринкой из нашего класса встречаемся (то, что с нами еще толпа парней на 2-3 года старше, не сообщалось), и что собрались мы на озеро - это тоже я не озвучивала. Ну и плюс

22 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Раньше, в доинтернетный век было спокойнее (меньше знаешь - крепче спишь),

Телефона у нас тогда даже дома не было, а про мобильные еще никто и не знал. Так что главное - вовремя прийти, и чтобы родители мокрый купальник не увидели. И провожающих оставить за квартал до дома, а то вдруг маме придет в голову мне навстречу выйти. 

Или "у нас классная дискотека" - теоретически почти правда, потому что идет почти весь класс. Только дискотека не в школе, а в ДК, который имеет далеко не самую лучшую репутацию, так что если скажешь - то тебя точно не отпустят. 

И вот уже став мамой, я поняла - ведь если бы со мной что-то случилось, родители бы просто не знали, где искать. Потому что говорилось "мам, мы с Юлькой в парк гулять" - и мама считала, что речь идет о том, который за домом. А мы отправлялись в другую часть города, где у меня был кавалер. Причем взрослый кавалер. Но опять же - вот услышала мама про этого Колю, задает вопрос - а он вообще откуда? Да он из нашей школы (а то, что Коля школу окончил 2 года назад, это не важно - не обманула же, действительно, учился. Но я же точно знала, что меня - семиклассницу, со взрослым парнем не отпустят.

Поэтому я предпочитала сыну разрешать - идти с друзьями на реку, взрывать петарды (причем сама же их купила - чтобы по крайней мере не дешевое фиг знает что, а с сертификатом из проверенного магазина), с ночевкой к друзьям. Но с условием - я должна знать где ты и с кем, иметь телефоны друзей, знать хотя бы пару человек из компании. И если я поймаю на вранье, то вольница закроется.

Сын это воспринимал нормально, более того, ему уже больше 18 было, а он мне докладывал, куда он идет и где будет. Хотя я уже не спрашивала - взрослый парень, тем более сам зарабатывает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о внешности ребенка.

Хе-хе прям моя тема. Детонька 16 лет. Немытая башка, прыщи, весит 100 кг и неряха. Пятна, дырки на одежде вообще пофиг и одевается как пацан. Меня даже в школе пытались прессануть поэтому поводу, но потом и психолог и классная руководитель признали, что да, надо ждать. Ни уговоры, ни вопли, ни предложения помощи, ни психологи не помогают. Я просто тупо жду. Но стесняться? Да хоть заглазейтесь. Ну такая вот у меня дочь. И да я выгляжу как фиговая мать: сама худая (похудела на 25 кг), хожу в спортзал,  одета хорошо и с макияжем, и пахну духами за дикие деньги (работаю с нишевым парфюмом), а дочь выглядит как из семьи алкашей, натурально. Но как это исправить, мне никто пока не сказал. И это при том что я знаю и как похудеть, и как убрать прыщи (работа в сегменте ухода люкс) и деньги на ее шмотки есть. :angry:

* ****

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мандрагора сказал:

дочь выглядит как из семьи алкашей, натурально. Но как это исправить, мне никто пока не сказал.

Ремнем по жопе надо было исправлять, простите. 

Выражу непопулярное нынче мнение. Но пока ребёнок маленький, нужно приучать к гигиене. Кто-то с удовольствием сам моется, наряжается, кому-то надо напоминать, а кого-то буквально за шкирку волочь. 

Но спокойно смотреть, как из ребёнка вырастает свинья и ждать пока оно само рассосётся- так себе тактика. 

И я не верю что в один прекрасный день 

23 часа назад, Мандрагора сказал:

Детонька 16 лет. Немытая башка, прыщи, весит 100 кг и неряха. Пятна, дырки на одежде вообще пофиг и одевается как пацан.

вырастет в ухоженную девушку. 

23 часа назад, Мандрагора сказал:

психолог и классная руководитель признали, что да, надо ждать.

Чего ждать, они не пояснили? Пока до 16- летней девицы не дойдёт, что надо мыться и одевать чистую одежду? Серьёзно?

Обычно такие вещи доходят годам к трём. В особо сложных случаях к пяти. Но в 16?!

Чего только не бывает на свете. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Выражу непопулярное нынче мнение.

Соглашусь с вашим непопулярным мнением.

Если с рождения каждый день мыть ребенка перед сном, выполнять прочие гигиенические процедуры, то это превращается в рутину и делается на автомате. Если приучать к правильной еде, следить за здоровьем кожи, чистотой одежды, то формируется привычка. 

Медведей в цирке учат на велосипеде кататься. 

И перефразируя сатирика: Живым ребенком надо заниматься. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×