Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

При ухудшении гигиены я бы психиатру показала, лучше перестраховаться. 

 

8 часов назад, Крикуша сказал:

Да, потому как чем больше на подростка давишь, тем сильнее он сопротивляется.

Есть такое, но даже при проблемах им самим лучше быть чистыми. И с причинами нужно разобраться, если лень, то часто поможет именно задолбать, пока не помоется. Я думала, моя протестует, оказалось, отвращение при мытье волос и расчесывании. Нашли компромиссный вариант прически, до этого меняли шампуни и температуру воды, чтобы была терпимой. Сейчас хочет снова отрастить волосы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот вы описываете своих подростков с их неряшливостью. Неужели правда не видите разницу между тем, что происходило у вас с детьми, и тем, что описывает автор? Ну были в какой-то период сложности, но вы с этим боролись и вполне успешно. А автор описала вообще какой-то треш, причём, как пишет, она самоустранилась 

В 14.08.2021 в 13:23, Мандрагора сказал:

Я просто тупо жду

——

В 14.08.2021 в 13:23, Мандрагора сказал:

Но как это исправить, мне никто пока не сказал.

Чтобы что-то советовать, нужно больше информации - какие отношения с дочерью, с какого возраста это началось, что именно вы уже предпринимали? 

Вообще это же началось не в один момент. И не вчера наверняка. Понятно, что девицей  в 16 лет уже управлять сложнее. Но ещё пару лет назад, в самом начале этого безобразия (если оно возникло постепенно в переходном возрасте) вполне можно было волевым усилием мамы пресечь. Появились грязные рваные шмотки - либо стираем, либо на мусорку, если совсем край той одежде пришёл. Не хочешь со мной идти покупать себе новые - будешь ходить в том, что я куплю. 

Вообще плохо понимаю, почему мама не может собрать одежду девочки и хотя бы постирать. 

Если это началось резко (неряшливость) - значит, искать причину. В этом случае она есть наверняка. 

В общем, информации автор дала очень мало, поэтому только предполагать можно. Советы дать сложно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2021 в 13:23, Мандрагора сказал:

И это при том что я знаю и как похудеть, и как убрать прыщи (работа в сегменте ухода люкс) и деньги на ее шмотки есть.

Не загоняйтесь. Вопрос в окружении девочки и стимуле выглядеть красиво. 
У меня сын тоже выглядел как чучело, пока не перевелся в гимназию. А там оп и бренды ценятся, и белье фирменное (спортзал), и кроссовочки дорогие и уход за собой. И девочки уже тоже обращают внимание. Совсем другой человек стал - из ванной комнаты не выгнать. Хорошо хоть санузла два. А то утром хоть ори... И гимназия стала дорого обходиться. Парфюм стал покупать! А уж когда с девушкой начал встречаться это все. Поход в кино и сборы по часу. 
Посмотрите что за друзья, что там в школе и какие отношения с одноклассниками. Окружение очень влияет. 

22 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вообще плохо понимаю, почему мама не может собрать одежду девочки и хотя бы постирать. 

В 16 лет? Ходить за ребенком трусы собирать и грязную одежду? Увольте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Suprema lex сказал:

Ходить за ребенком трусы собирать и грязную одежду?

Да, ходить. Закинуть в стиралку не сложно. Ей уже 16 - расцвет. Чего еще ждать? Элегантной пенсии?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да, ходить. Закинуть в стиралку не сложно.

Нет. Не ходить. Уже достаточный возраст, чтобы человек сам отвечал за свой гардероб и внешний вид и чтобы не обслуживать его. Я за парнем-то этого не делаю, а уж за девицей бы и подавно не стала. А то так можно вернуться в славные времена когда еще нужно будет проверять как попа подтерта. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

, чтобы человек сам отвечал за свой гардероб и внешний вид и чтобы не обслуживать его.

Так она не отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2021 в 12:07, Suprema lex сказал:

В 16 лет? Ходить за ребенком трусы собирать и грязную одежду? Увольте. 

Ой, я знаю нескольких женщин, которые за мужьями всю жизнь ходят и собирают - трусы, носки, рубашки. Как привыкли при маме, так и к жене в руки перешли. Уже рассказывала когда-то про друга детства, который уехал учиться в другой город, жил в общежитии, маме отправлял посылки с грязным бельем, носками и одеждой. Обратно посылки с чистым получал. Ходит в несвежей вонючей футболке "Почему не переоденешь?" " Мама чистое ещё не прислала!"  

Вот так и привыкают, что кто-то за ними ходит и стирает.

* ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так она не отвечает.

И что? Всю жизнь за ней трусы подбирать? 

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот так и привыкают, что кто-то за ними ходит и стирает.

И еще ждут что вдруг ребеночек начнет шевелиться и станет самостоятельным. Не, пока сам не столкнется с отторжением окружающих - не будет толку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

И что? Всю жизнь за ней трусы подбирать? 

Не всю. Но раз вместе живут - разве это сложно.

Про то, что неплохо бы и весом ее заняться, . я молчу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после девятого класса такое было, я не поступила на курсы(там типа средне-специального давали паралельно школе), невзаимная влюбленность, подруги детства от меня отдалились, у них свои компании и парни. Такая аппатия была, ничего не хотелось делать, только спать и жрать. Ненавидела себя, от того что шпыняли лучше не становилось. Помогли психотерапевты, которых я нашла сама.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но раз вместе живут - разве это сложно.

Ничего не сложно. Вопрос только в цели. Хочешь вырастить овоща с лапками - ну ходи и подбирай. 

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

то неплохо бы и весом ее заняться,

Угу, в семье нужно тогда всех сажать на диету. Иначе чтобы кто-то один давился курой, а остальные котлеты лопали - это не сработает. А во-вторых - дома если и будет давиться курой, чипсиками на улице доберет. Пока человек сам не захочет измениться - все меры бесполезны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Хочешь вырастить овоща с лапками - ну ходи и подбирай. 

А так кто вырастет? Уже 16. Учитывая, что девочки взрослеют раньше, похоже. уже выросло то, что выросло.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, те, кто предлагают "подбирать", не имеют в виду растить неженку, за которой надо трусы стирать. Они имеют в виду, что грязное и вонючнее надо тупо кидать в стиралку, чтобы у детАчки не возникло желание опять на себя это напялить. В идеале - ещё и порошком засыпать, чтобы не вытащила и не нацепила.

Никто, вроде, не говорит, что "подбирать" - это облегчение жизни и выращивание ленивца. Цель - не позволять копить ворох грязного белья. Назло кидать в стирку. Это совсем не "сопли подтирать взрослой девице". Это борьба со свинотой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

И еще ждут что вдруг ребеночек начнет шевелиться и станет самостоятельным. Не, пока сам не столкнется с отторжением окружающих - не будет толку.

Так вот этот ребеночек так и не зашевелился. Представьте себе, ещё и женился! Так уже внуки, а жена все за ним бегает нянькой. Ой, в магазине видели, ему куртку покупали. Он тупо стоит посреди зала, а жена бегает, выберет, поднесет, он нос сморщит - жена дальше побежала выбирать. А он стоит, ждёт. Ну так мужчина может и женится, спрос на любых есть. А вот девочке очень трудно будет. И чем больше будет отторжение, тем сложнее ей будет что-то исправить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Ничего не сложно. Вопрос только в цели. Хочешь вырастить овоща с лапками - ну ходи и подбирай. 

Ну не ходят и не подбирают, вырастили 100-килограмовую неряху. Цель достигнута?

Не скажу, что я чересчур контролирую своих детей. И в своих комнатах они убираются, когда хотят и как хотят. 

Но я очень чувствительна к запахам. И за воняющие носки и застарелый пот выскажу очень жёстко. У меня в доме вонять не будет. Поэтому все регулярно ходят в душ, меняют ежедневно бельё и привыкли, что обувь регулярно стирается в стиралке. Но, справедливости ради, такие вопросы у нас оооочень редко возникают. Дочка с детства обожает всякие пены для ванн, скрабы, маски для волос и в ванне готова часами лежать. У сына все друзья очень модные мальчики, которые с начальной школы без причёски и парфюма из дома не выйдут. 

Внешность для детей очень важна, это та база, на которой строится их самооценка и самоидентичность.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 8 классе было, что неделю лицо не трогала. Заставила себя помыться с большим трудом и сидя. Потом терапия подействовала и стала мыться как раньше каждый день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Радмира сказал:

. Потом терапия подействовала и стала мыться как раньше каждый день.

Приношу извинения, но у вас серьезное заболевание, которое вы держите под контролем.

Если дочь автора тоже больна, то ведь надо лечить, а не пускать на самотек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

У сына все друзья очень модные мальчики, которые с начальной школы без причёски и парфюма из дома не выйдут. 

Вот! Окружение имеет огромное значение! В младшей школе и во дворе у племянника было такое окружение - ты не такой, как все, морду бить будем. Ну он молодец, избегал. Говорю же, на него, оказывается, в садике произвело сильное впечатление, что чистенький, нарядный, любимчик. А потом перешли в другую школу, которая считалась элитной, там все дети модные, каждый личность, парфюм, прическа и т.п. 

Дочка бывшей коллеги в эту школу (не в наш класс) перешла, сразу стала модницей и аккуратисткой. 

Но на некоторых даже окружение не может повлиять. Тут уже лечить, мне кажется, надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2021 в 14:54, Эмбер сказал:

В нашем роду так. Грязнуль нет.

И в нашем так. И сейчас в почти 18, дочь из ванной не выгнать, а если еще  свидание на вечер назначено , то СПА-процедуры, начинаются с утра.

И совсем другая картина, была в ее 15. Грязные сальные волосы, занавесившие пол лица, вечно мрачный вид, черные растянутые футболки и взгляд исподлобья.

Причем контакт с дочерью, я не теряла никогда. Мы и разговаривали и музыку вместе слушали и кроме меня есть еще старший брат, папа и куча любящих родственников. Но, вот так проявлял себя ее пубертат. И да, просто пережидала, другого варианта не видела. Так, что автора, очень хорошо понимаю.:ph34r:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А так кто вырастет? Уже 16. Учитывая, что девочки взрослеют раньше, похоже. уже выросло то, что выросло.

спор ради спора. Нравится вам овощей обслуживать - я спорить на эту тему больше не буду. Вам нетрудно, мне трудно. 

56 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

И за воняющие носки и застарелый пот выскажу очень жёстко.

Я тоже выскажу очень жестко. Но ходить подбирать носки я не буду. Да и вопроса такого не стоит, чтобы кто-то бросал грязную одежду и не мог ее донести до стиралки.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Нравится вам овощей обслуживать

Ну то есть вы так и считаете, что дочь у автора - овощ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну то есть вы так и считаете, что дочь у автора - овощ.

А что, автор уже за ней трусы подбирает? Я тоже умею играть в передергивания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянник такой, как нормальные, обычные родители, с малолетства каждый вечер мыли со сменой белья, утром тоже чистое. Вроде дорос до самостоятельности, мыться научился сам, все нормально. Одевался тоже, что мама приготовит, в том и идёт. Единственное, аккуратизмом никогда не страдал, вещи на место редко убирал, да. 

После 10 лет началось. Вещи глаженые школьные в шкафу висят, он напялит вчерашнее, не свежее, мятое или грязное, пофиг, так сойдет. И мылся так же, водичкой поливался, с грязной шеей и локтями мог выйти. И намоченной головой. Зубы тоже не чистились. Брат с женой язык стёрли, ругали, кричали, объясняли. И свиньёй обзывали и удивлялись, в кого это он такой? Бестолку, отстали, смирилась. 

А года через 3-4 как подменили ребёнка. Такой чистюля, сам :blink:. Этим летом гости, каждая вещь сложенная, перед тем как надеть, расправил её и смооотрит, не ли где пятнышка? Паста у него отбеливающая, под мышками бреет и антиперсперантом мажет. Стрижка модная, так он челочку гелем укладывает. Туалетная вода. Из душа и бани не вылазил, я в шоке была. И перед зеркалом, как девочка крутится.

Вот как подменили ребёнка. Я ж сама помню, как он в школу мог уйти в зеркало не глянуть- не причесанным, в разных носках, без рюкзака, сменки. В рубушке без пуговицы. Вот голову только не забывал. И вон что выросло :1eye: 

Мне это удивительно. И тогда было и сейчас, такие превращения. Я ведь его очень хорошо помню маленького, как вечером обязательно купаться, чистая пижама, чистая постелька, утром свежая одёжка. Поэтому долго удивлялась, откуда в нем поросенок завёлся этот? Который мятый, неумытый, лохматый чешет по утру в школу? И вот опять изменения- от зеркала не оторвешь, стоит в одних трусах и крутится, мышцы разглядывает, да волоски на бороде выискивает. 

Вот они подростковые бзики такие. 

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

, автор уже за ней трусы подбирает?

Не подбирает. Ждет у моря погоды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2021 в 16:32, Эмбер сказал:

Соглашусь с вашим непопулярным мнением.

Если с рождения каждый день мыть ребенка перед сном, выполнять прочие гигиенические процедуры, то это превращается в рутину и делается на автомате. Если приучать к правильной еде, следить за здоровьем кожи, чистотой одежды, то формируется привычка

 

И я соглашусь. Ежедневный душ и смена белья на автомате к 5 годам у сына была. В свои 12 лет сын, после поездки в загородный лагерь на 3 недели, сказал, что больше не поедет. Причина: не было возможности принимать душ ежевечерне, то вода холодная бежит из крана, то воспитатели гонят спать- завтра помоешся. Не все в пубертате неряхи. А с 13 лет и бритье подмышек, и дезодоранты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×