Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎11‎.‎11‎.‎2021 в 17:32, Радмира сказал:

Какой смысл запрещать нерадикальные (возвратные) модификации? 

Моей лучше в малом и безопасном разрешить, чем потом получать истерику.

В ‎11‎.‎11‎.‎2021 в 20:27, Ямана сказал:

Категорически не согласна. Я считаю, до 14 лет минимум должен быть очень жесткий контроль в плане контента, который попадает к ребенку. С дочерью это имело место быть и дало хорошие плоды. С сыном делаем так же, даже более жестко.

Дочери 14. До сих пор все то, что смотрит или читает под моим контролем.

Давала свободу в бытовом плане год назад. Самой утром встать, выйти из дома в школу - мне позвонить. Самой вернуться после уроков и решать когда гулять, когда уроки и домашние дела. Без моих напоминаний. И знаете, ребенок начал капризничать на пустом месте. Вот она - свобода. Решай сама, бери ответственность за поступки. Но нет, не готова оказалась к ответственности-то. Решать и делать она хочет и может, а отвечать - нетушки. И раз погуляла на час больше, то села за уроки позже. А на переписку с подружками времени на час меньше. А писать нельзя - нужно уроки делать.

Пришлось мягко вернуть контроль и напоминать. Дочь куда спокойнее стала. Так конечно - мама за нее  все продумает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2021 в 15:03, Дилюль сказал:

Кто своим детям разрешает пирсинг? В каком возрасте и в каком месте?

У меня старшей 16, младшей 13 будет через неделю. И вот младшая то и грезит таким вот "гвоздиком"! Я совсем не против, но против муж. Прям категорически. А я против этих категоричностей. Объясни - почему нет? Так же с волосами было. Ей хочется каре, ему "у девочки должно быть..". С волосами я ее поддержала. Да, длинные - красиво и ей шло. Но КАК она была рада после стрижки! Ну это же важнее - нравиться себе. 

С пирсингом подождем - могут в школе докопаться. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Моей лучше в малом и безопасном разрешить, чем потом получать истерику.

Главное счастливая ходит, я переживала, что ее будет задевать реакция окружающих, такого нет, в основном комплименты делают. Учителя не трогают, но директор сказала, что со следующего года отсутствие пирсинга и цветных волос в уставе пропишет. Показуха сплошная.

 

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

ночевками у подружек уже смирилась

Ни к кому не пускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается ночевок у подружек- не пускали нашу красавицу. Потому что принять с ночевой  ее подружек в ответ не могли себе позволить- негде было. А гостить с ночевками "в одни ворота" не считали правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Пока силы воли затормозить и успокоиться не хватает.

 

3 часа назад, Ленточка в косе сказал:

. И знаете, ребенок начал капризничать на пустом месте. Вот она - свобода.

А кто организовывал ее жизнь на даче при уровне самокоорганизации ребенка как в начальной школе? Чужие родители? 

Контроль контента я прекратила, когда увидела, что дочь стала критична к написанному и просмотренному. И отслеживать месторасположение перестала. Но как бы отпустила на дачу не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Радмира сказал:

А кто организовывал ее жизнь на даче при уровне самокоорганизации ребенка как в начальной школе? Чужие родители?

Дача на каникулах была. Поэтому четкого отбоя обязательно в 22-00 не было. И по словам мамы хозяйки дачи - "К полуночи уже все крепко спали". Но дочь сама уже к 23-00 на ходу засыпает. И у мальчика - сына хозяев ранний подъем и тренировка. Так что дети сами себя регулировали. И с прошлого года, когда возникли проблемы со слишком большим кредитом свободы - повзрослела.

Пожалуй только в поедании сухарей и дошираков взрослые ограничивали. На них не договаривались, дети с личными вещами пакетики привезли. Наверное, оставь их совсем одних - на пакетах бы и жили. И это при том, что обе девочки и один мальчик (пригласивший) умеют готовить блюда посложнее яичницы.

Если спокойно общается, играет в тихие игры - проблем нет. Но стоит внести какую-то движуху перед сном, чрезмерную эмоциональную нагрузку - все, во сне будет метаться. Утром разбитой встанет. А это упадок настроения, ослабление внимания. Поэтому даже в кинотеатр ходим исключительно на дневные сеансы.

Дома у нас с ее раннего детства стакан кефира - первый сигнал, что пора успокоиться и готовиться ко сну. На дачу тоже с кефиром своим поехала.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Что касается ночевок у подружек- не пускали нашу красавицу. Потому что принять с ночевой  ее подружек в ответ не могли себе позволить- негде было. А гостить с ночевками "в одни ворота" не считали правильным.

 

2 часа назад, Радмира сказал:

Ни к кому не пускаю.

Первый раз девочки у нас ночевали. Дочь в своей кровати. Подруги на надувном двуспальном матрасе в комнате дочери. У одной подруги все на диване размещались, У второй во время отъезда брата девочки в детской комнате.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ленточка в косе сказал:

повзрослела

Поняла, я свою когда на дни рождения отпускаю, переживаю. Особенно если взрослых нет. Был недачный опыт отправления в санаторий, притом алспитателем была моя подруга, все равно неудобно ответственность за нее на кого-то перекладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перевела дочку в обычный класс. Теперь пятидневка и по 6 уроков в день, на внеурочку ходить не будет, кроме научного кружка раз в неделю. 

Директор уговаривала уйти на домашнее, сказала, что и сама бы отправила, но диагноз устанавливать не хочу, трудно снимать потом. Тогда, говорит, освобождение от физкультуры возьмите. 

Понятно, что школа не хочет брать ответственность, но приступ был единственный, терапия работает. И разрешение на тренировки эпилептолог подписал. 

У меня переживание вызывает общение, и дочка говорит, что с ней не будут дружить. При этом некоторых детей из класса Маша знает и они хорошо общаются.

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая у меня активная и шустрая. Все ей надо. Ну и тянут ее во всем участвовать - она же всегда на глазах. Сперва ей нравилось, а теперь, когда ее не просят и не предлагают, а ставят перед фактом - "ты будешь это делать", "ты будешь тут участвовать" - начало раздражать. Но все-то уже привыкли, что она делает!
Забираю ее после школы, она рассказывает:
- Учительница сказала, что ей нужно к следующему уроку сделать презентацию по теме. Спрашивает: "Кто сделает?". Одноклассник Нади поднимает руку: "Надя сделает!". Учительница: "Да, хорошо! Надя, сделаешь на следующий урок!".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Жаконя сказал:

Учительница сказала, что ей нужно к следующему уроку сделать презентацию по теме. Спрашивает: "Кто сделает?". Одноклассник Нади поднимает руку: "Надя сделает!". Учительница: "Да, хорошо! Надя, сделаешь на следующий урок!".

А вот тут уже пора девочку учить отстаивать свои интересы. Вот просто поднять руку и сказать, что она пока не вызывалась, и у нее есть кроме презентации занятия. Или, если пока ей трудно высказаться сразу учителю, после урока подойти к тому однокласснику, и сказать, чтобы за нее не решали - так что в следующий раз пусть за себя говорит, а не "Надя сделает".

Ну, если ее действительно напрягает, что общественная нагрузка возлагается по умолчанию. А то может быть определенная доля кокетства в жалобах "не могут без меня обойтись".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А вот тут уже пора девочку учить отстаивать свои интересы. Вот просто поднять руку и сказать, что она пока не вызывалась, и у нее есть кроме презентации занятия. Или, если пока ей трудно высказаться сразу учителю, после урока подойти к тому однокласснику, и сказать, чтобы за нее не решали - так что в следующий раз пусть за себя говорит, а не "Надя сделает".

Ну, если ее действительно напрягает, что общественная нагрузка возлагается по умолчанию. А то может быть определенная доля кокетства в жалобах "не могут без меня обойтись".

Собственно в этом ключе мы и разговаривали. Но у нее есть такое - если учитель настаивает, она не может перечить. Уже сколько я ей говорила на эту тему!  А с тем одноклассником бесполезно говорить, там никакой ни совести ни чести. Она обалдела, что так можно решить вопрос - переведением стрелок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня заканчивается терпение от слов "сейчас", "иду". Дочка стала неорганизованная во времени, сама говорит иногда, ой потерялась во времени, опаздываю. А у меня пар из ушей уже. Убираться не успевает, уроки делает долго, хотя раньше могла из школы приходить с оценками за будущую домашнюю работу. Это влияние удаленки, или переходный возраст так шибко влияет, непонятно, скорее все вместе.

Очень не хочется, что бы так осталось навсегда, и тем более ухудшилось.

Сейчас репетитор по математике уже есть в помощь, подвижки ощутимы. Но залипание в интернете есть, поэтому уроки делает ночью, после 2 смены.

Родители подростков, как у вас двигался переходный возраст? Что осталось насовсем, что пережилось и забылось?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько слов про наш переходный возраст. 11 класс, почти 17 (через несколько дней исполнится) лет. Самоорганизация улетучивается со свистом на глазах. В 9 классе весь год ходила на доп.занятия при университете, занятость была под завязку. Один выходной в неделю. Успевала все. После сама признавалась, что при полной загрузке ей даже легче, расписание отработано, отвлекаться просто некогда было. Перед началом этого учебного года сама все уши прожужжала, что надо повторить тот опыт, тем более в выпускном классе. Ок, записались также на три предмета. Плюс стандартные 2 иностранных. Ну и что сейчас имеем.. Красная медаль уже вроде как и ни к чему. Мам, ну что она даст?? Да может лучше к основным предметам получше подготовиться? При этом ещё сама не знает, какие у неё будут предметы основные и куда поступать.. Неделю назад получаю уведомление - 4 двойки по лит-ре: не выучила стихи. Тааак, ещё один звоночек: память-то отменная, стихи эти выучить - раз плюнуть! Но пофигу, потом… когда-нибудь… Тройки - этому даже не удивляюсь в последнее время. Любая критика не принимается, все с агрессией. Залипание в интернете, хоть и дозируем доступ. Со стороны наблюдаю - как будто апатия какая-то, пофигизм появляется, лень. Стимула ни к чему нет. Пока наблюдаю. Но у меня вообще позиция: в попу никогда не дула, или ты шевелишь лапками или, как выражается наша классная руководительница: «оранжевая жилетка и айда». Чувствую, после нового года начнётся у нас жаришка… 

* ****

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ишь какая цаца! Вы серьезно? Месяц плясок, чтобы ребенок согласился купить пальто, а не куртку?

Вам хоть спасибо за это сказали?

Изменено пользователем Аносик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дилемма. Живем мы в Подмосковье в двушке. Пару недель назад получили ключи от трешки по реновации в Москве. Муж работает с дизайнерами - подбирает мебель. Я больше совещательно. Свои пожелания высказала, он предлагает варианты реализации. Но это все на пару месяцев. Потом нужно переезжать. Нам хочется уже и просторную квартиру, и к работе поближе.

Но дочь от таких перспектив - в слезы. Тут ее школа, ее друзья и подруги. Хорошая крепкая такая компания сложилась же. И дергать ее в марте с переездом на 2 месяца учебы в новую школу и в новый класс не хочется. Ждать конца учебного года? Но все равно переводиться придется. До новой квартиры 1,5 часа езды. Нереально оставлять ее в этой школе.

И как подготовить дочь к неизбежности переезда и перевода? Нельзя с ней в приказном порядке.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ленточка в косе сказал:

И как подготовить дочь к неизбежности переезда и перевода? Нельзя с ней в приказном порядке.

Надо - значит надо. И все. У меня дети много раз переезжали. Никто не облез.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ленточка в косе сказал:

как подготовить дочь к неизбежности переезда и перевода? Нельзя с ней в приказном порядке

А дотянуть до конца учебного года нельзя? У нас была примерно такая же ситуация, мы ждали конца года. Переход в другую школу для эмоциональных подростков очень большой стресс, летние каникулы это всё такие буфер

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе переводить в конце учебного года я бы не стала. Но следующий год - однозначно переезд и смена школы. 

Дочь у вас уже большаяя. Поэтому должна понять, что дружба у взрослых людей совершенно не обязательно будет с теми, кто живет рядом, с кем вместе учишься и работаешь. В конце концов школа нужна, чтобы учиться. В будни общение возможно с помощью мессенджеров и соцсетей. А в выходные и каникулы для подростка 1,5 часа дороги - это не непреодолимая преграда. 

8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

летние каникулы это всё такие буфер

Да, за 3 месяца будет время примириться с ситуацией.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

должна понять, что дружба у взрослых людей совершенно не обязательно будет с теми, кто живет рядом, с кем вместе учишься и работаешь. В конце концов школа нужна, чтобы учиться. 

Да, мой тоже восьмиклассник. Сейчас я перевела его в другую школу (были причины). Сначала он тоже кричал: Тут мои друзья! Я никуда не пойду! Потом я ему спокойно объяснила, что друзья никуда не денутся, тем более они и так были не из его класса, а из параллельного. На переменах теперь будет общаться с другими ребятами, а лучше учебник почитает. Ничего, неделю побухтел и смирился, вот с 13 числа идёт в новую школу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ямана сказал:

Надо - значит надо. И все. У меня дети много раз переезжали. Никто не облез.

Не хотелось бы под конец года срывать. Потому что все работы закончатся ближе к концу марта. И на одну четвертую четверть в новую школу дергать?

21 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А дотянуть до конца учебного года нельзя? У нас была примерно такая же ситуация, мы ждали конца года. Переход в другую школу для эмоциональных подростков очень большой стресс, летние каникулы это всё такие буфер

Вот и я хочу хотя бы дать закончить этот учебный год. Муж рвется сразу после расстановки мебели переезжать. Но мне бы легче было с дочерью за каникулы к новой школе подготовиться. С другой стороны - в середине мая рожать. И переезжать с новорожденной дочерью на руках  - не понятно, что хуже.

Сюда переезжали летом. И 1 сентября дочь в 5 класс пошла. Там проще было, класс из новоселов состоял.

12 часов назад, Галчонка сказал:

Дочь у вас уже большаяя. Поэтому должна понять, что дружба у взрослых людей совершенно не обязательно будет с теми, кто живет рядом, с кем вместе учишься и работаешь. В конце концов школа нужна, чтобы учиться. В будни общение возможно с помощью мессенджеров и соцсетей. А в выходные и каникулы для подростка 1,5 часа дороги - это не непреодолимая преграда. 

Это вот пытаюсь донести. Но сейчас у нее в голове - "Дружба навечно!" Но даже если не сейчас разъедутся, то после школы все в разные места учиться планируют. Пока не понимает этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ленточка в косе сказал:

И на одну четвертую четверть в новую школу дергать?

У нас так было. Четвертая четверть маленькая, праздников много. Успела со всеми познакомиться и 1 сентября пришла как уже старожил.

Не вижу проблем, если честно. Тем более всей остальной семье удобнее переехать сразу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

У нас так было. Четвертая четверть маленькая, праздников много. Успела со всеми познакомиться и 1 сентября пришла как уже старожил.

Опасаюсь, что успеваемость съедет. Дочь и сейчас некоторые предметы вытягивает на волевых. Для нее результат критичен. Еще свежа в памяти 1 четверть 5 класса, когда по итогу три тройки. И море слез. Как же, 4 класс твердой хорошисткой закончила.

И не ругала же никогда за оценки. Но вот ей надо быть в лучших. Это полугодие - отличница. Да, оценки вытянула. Но стимулирует ее этот факт. Вот и мечусь я - в марте или в конце мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Вот и мечусь я - в марте или в конце мая

Делайте как удобно взрослым. А дочь пусть подтягивается под семейные обстоятельства, уже пора понимать.

А то будете тянуть до последнего, и получится плохо. 

Я дочь переводила в новую школу в 10 классе, а потом еще в раз в 11. Она в 11 не хотела в новую школу идти. В итоге оказалось, что в ней лучше всего было.

Как по мне, так чем раньше, тем лучше, быстрее привыкнет, чем тянуть эту историю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Опасаюсь, что успеваемость съедет.

Так она может и в первой четверти съехать. В четвертой, в основном, повторение идет, а вот первая четверть в плане адаптации к учителям и ученикам более сложная.

У вас умная девочка, поговорите с ней. Она уже будет знать школу, класс, учителей, одноклассников. И это лучше, чем все лето переживать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, allur сказал:

Делайте как удобно взрослым. А дочь пусть подтягивается под семейные обстоятельства, уже пора понимать.

Буду смотреть, как быстро нам все разработают, изготовят и соберут. Возможно, в каникулы после 3 четверти и переедем как раз.

30 минут назад, allur сказал:

Она в 11 не хотела в новую школу идти.

 

27 минут назад, Эмбер сказал:

Она уже будет знать школу, класс, учителей, одноклассников.

Сейчас стадия отрицания. Протестное настроение. Не хочет ни с другими одноклассниками общаться, ни с другими учителями.

Скрытый текст

Мне жалко будет расставаться с учителем литературы. Зажгла интерес у ребенка. Факультативно работает с дочерью. Возможно и на дистант эту работу перенести получится. Платить готова. Дочери такие занятия много дают как в плане кругозора, так и общего развития.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×