Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Дотемна не погулять. Прямо кошмарный кошмар.

Да, для нее кошмар...

 

13 минут назад, Ленточка в косе сказал:

. Предлагаю на выбор или за продуктами сгонять, или с сестрой погулять пока я хожу.

Или сидеть голодной, или пойти с вами и постоять с коляской. А если серьезно, я бы Ново-Пассит подавала, так для общего спокойствия или пустырник.

 

15 минут назад, Ленточка в косе сказал:

В последнее время Анюта совершенно недоговороспособная.

Она сама себе не рада, она дневник не ведет?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ленточка в косе сказал:

последнее время Анюта совершенно недоговороспособная. Сил моих больше нет. В дурничку я первая на очереди.

Вы взрослая, а она в самом тяжёлом периоде человеческой жизни - подросток. 

Моему тоже 15, 16 через месяц. Мы две недели назад оказались в трагедии, порезал себе руки, главная причина не стабильные отношения с девочкой - то притянет, то отталкивает, ну, и сопутствующие причины есть. Мне плохо наравне с ним, прямо тоже жить не хочется. Но я взрослая, должна пережить и его вытянуть. 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, для нее кошмар...

Аня сейчас мобильна как никогда. Проездной безлимитный - гуляй, катайся сколько душе угодно. Договориться с друзьями при наличии гаджета в руках - нет проблем. Но "Не хочу, не буду, не пойду".

5 минут назад, Крикуша сказал:

А если серьезно, я бы Ново-Пассит подавала, так для общего спокойствия или пустырник.

Пустырник пьет. Есть уже мысли записать к нашему неврологу. Явка у дочери в августе. Но до августа невролог уже мне понадобиться с такими заскоками.

7 минут назад, Крикуша сказал:

она дневник не ведет?

Не замечала.

5 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Моему тоже 15, 16 через месяц. Мы две недели назад оказались в трагедии, порезал себе руки, главная причина не стабильные отношения с девочкой - то притянет, то отталкивает, ну, и сопутствующие причины есть. Мне плохо наравне с ним, прямо тоже жить не хочется. Но я взрослая, должна пережить и его вытянуть. 

Вытянете! Обязательно! Кто, как не сильная мама?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

Не замечала.

Подкиньте идею и запишите её к неврологу и эндокринологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Да - от друзей и подружек увезли. Дотемна не погулять. Прямо кошмарный кошмар

Для нее-кошмар. Потому что- " маме-то хорошо- делает, что хочет, у нее новая любимая дочь, муж, а меня просто дернули и переставили, как им удобно. И всем наплевать. Еще и с домашними делами пристают, а я в этот дом не хотела ехать..."

Так что не так все поверхностно- не погулять до темноты.

Что с этим делать? Не знаю. Постараться взглянуть ЕЕ  глазами и поменьше злиться на закидоны. Ей непросто сейчас.

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе, вам уже девушки написали выше. Присоединюсь. Лучше истерики, чем всё в себе. Вам, конечно, сложнее. 

Я в свои 15-16 всерьёз обдумывала самоубийство, так как совершенно не было участия дома, первая любовь, первое предательство подруги, болезнь с внешними проявлениями. Мама бы покрутила пальцем у виска, а мне жить не хотелось. 

Поддержку я нашла в неожиданном месте, познакомилась по переписке с товарищем из мест не столь отдалённых. И неизвестно чем бы это кончилось ещё, мне повезло. 

Вспомните себя в свои юные годы, вы же не всегда были взрослой. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Азучена сказал:

а, первая любовь, первое предательство подруги, болезнь с внешними проявлениями. Мама бы покрутила пальцем у виска, а мне жить не хотелось. 

Во-во. А взрослые говорили- фигня у тебя а не проблемы, подумаешь! Лучше бы полы помыла, чем дурью маяться...

А мне и на себя-то фиолетово было, не то что на полы: парень бросил, жизнь рушится! Да еще и прыщ на лбу вскочил!

То, что нам с нашей взрослой высоты фигней кажется, для подостка- драма и трагедия. Ненадуманная.

И, @Ленточка в косе позвольте задать вопрос: вам вот прям обязательно ее сейчас привлечь и припрячь к домашним делам? Совсем никак с ребенком за батоном не сходить?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Лучше бы полы помыла, чем дурью маяться...

Ну полы они от любой дури лечат и это правда :music_whistling::D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Ну полы они от любой дури лечат и это правда :music_whistling::D

Это мы понимаем, взрослые мудрые и полумудрые тётки. Ну и все же  полы полами, а считать трудности подростков ерундой- очень для них обидно и болезненно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

 

И, @Ленточка в косе позвольте задать вопрос: вам вот прям обязательно ее сейчас привлечь и припрячь к домашним делам? Совсем никак с ребенком за батоном не сходить?

Да за батоном то можно, конечно, и самой сходить. Но как то надо же девочку отвлечь, как в Любовь и голуби, мысли то на хозяйство перекинуть. Тут же и полы, реально физическая активность помогает. А когда лежишь пластом и только ревешь, то мысли действительно, какие то не те лезут. Понятно, что самой девочке ни пол тот, ни батон никуда не упёрлись, вот мама и пытается ее как то шевелить. Имхо.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2022 в 09:09, Ленточка в косе сказал:

Бесит ужасно. Лучше бы что-то по дому помогла, чем лежать с печатью вселенской обиды.

Зря вы так... Мне всегда казалось по вашим постам, что вы с дочерью на одной волне... что ближе нет и быть не может. Возможно, это и сейчас так.

Знаете, а я ее так понимаю. Когда я заканчивала 7 класс, мои родители получили квартиру за 3 квартала от нашей бывшей. Таких приличных 3 больших квартала...

Здорово, конечно - вместе однушки двушка. Но для меня все переломалось. Я осталась учиться в той же школе, тут проблем не было, но вот в новом дворе практически ни с кем толком не сошлась....а гуляния с прежними друзьями стали проблемой. Уже и днем не выскочишь просто так, потому что за тобой зашли - никто не зайдет (телефонов тогда и в квартирах не было). Вечером, понятное дело, "не до темноты". А как раз в это время у моей компании девчонок (нас было 5, потом одна уехала далеко, и я вот так - почти далеко) начали налаживаться контакты с компанией парней - совместные прогулки, посиделки на лавочках и прочее - и как раз таки "до темноты"... А я оказалась выключенной из всего этого.

Сложно было, помню хорошо. Потом подросла, все как-то выровнялось, меня отпускали уже и подольше - "до темноты", во дворе сдружилась с двумя девушками, гуляли вместе. Но вот тот период дался мне тяжело.

А у вашей девочки куча сопутствующих факторов - любовь к мальчику, мамина новая семья, сестренка...

Сложно ей. И ни разу эти проблемы не ерунда. И считать, что лучше бы она полы протерла, а не лежала со вселенской тоской во взгляде - неправильно. Озвучите это - еще больше оттолкнете.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 08:18, Ленточка в косе сказал:

Реально уже достало это нытье.

Зря вы так.

У девчонки стресс от переезда, от вашего замужества. Это вы переехали с любимым мужем и младенцем. Вспомните себя в 15 лет -друзья это 75 % жизни. И вот ее она потеряла. Для ребенка в этом возрасте новая квартира ничего не значит, она и так хорошо жила.

Я бы старалась больше времени проводить с девочкой. Вы переехали, обойдите все местные парки, музеи, или что ей интересно.

37 минут назад, Эллега сказал:

Зря вы так...

Один в один. Писала коммент после первого поста автора

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Да - от друзей и подружек увезли. Дотемна не погулять. Прямо кошмарный кошмар.

 

А это на самом деле кошмар. Ее по сути вырвали из ее привычной жизни, от друзей и мальчика. А для детей в этом возрасте - это основное.

Я помню, что мы переехали, когда мне было 10 лет. На новом месте я так и не смогла ни с кем подружиться. Было общение, были подружки, но это скорее так, приятельницы, а вот все друзья остались на прежнем месте. У меня там бабушка с дедушкой жили, и вот я к ним ездила с пятницы по воскресенье каждую неделю, все каникулы там жила и праздники. Но все равно было ощутимо вот это выпадание из коллектива - все обсуждали что-то, произошедшее в среду, например, а меня не было. Какие-то сплетни, какая-то движуха, кто на кого посмотрел, кто за кем зашел, кто кого куда пригласил, многое выпадало. Но тем не менее, общение было сохранено и дотемна мы гуляли вместе, когда я приезжала. И это очень важно, ведь самые значимые вещи происходят именно когда вот так вот плотненько гуляют и вместе расходятся по домам.

Наверно, поэтому я понимаю, насколько важно общение детей в сложившемся кругу, на своем опыте. И даже когда думала переводить ребенка в другую школу, то самое первое, что меня останавливало - это смена коллектива. Слава Богу, нам удалось перевода избежать. Но если вдруг опять появится такая необходимость, то сто раз подумаю - а стоит ли оно того.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Аносик сказал:

Я бы старалась больше времени проводить с девочкой. Вы переехали, обойдите все местные парки, музеи, или что ей интересно.

Младенца при этом куда девать? Да и не мама девочке нужна в усиленной дозе, а прежняя компания.

Самый проблемный возраст: подростки кашу заварить уже могут, а расхлебать ещё нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Да и не мама девочке нужна в усиленной дозе, а прежняя компания.

А мама тоже нужна. Я себя вспоминаю. Мне было 13, когда сестра родила. Она и беременность тяжело носила, и после кесарева проблемы начались. И у племянника сразу со здоровьем было не очень, а потом еще у нас химический выброс был, и у него начались проблемы с легкими после этого. Ну и заняты все были, естественно, ими. Я-то девочка самостоятельная была всегда, и вроде и с мамой не была сильно близка, с тех пор, как в детский сад пошла. 

Но вот сейчас я понимаю, что мои все подростковые заскоки - это была скрытая ревность и ощущение, что я уже ненужная. А я с 13 до 17 чудила так, что до сих пор стыдно порой перед мамой. Но это я сейчас понимаю, что все мои и психи в том числе, все это было криком о помощи - обратите на меня внимание, я ведь еще тоже не взрослая. И порой думаю, если бы мама нашла время со мной почаще говорить. И не в плане "ну ты же понимаешь", а просто - чтобы со мной время проводила, говорила даже ни о чем. 

Переезд - это дополнительно. Но проблема может быть не в нем. Тем более сейчас реально - и общаться можно онлайн, и девочка уже мобильная, в любой момент встретиться может с друзьями.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Младенца при этом куда девать? Да и не мама девочке нужна в усиленной дозе, а прежняя компания.

Естественно, некуда. Но это же мама создала новую семью, родила ребенка и сменила место жительства. Это, скажем так, глазами девочки. У нее изменилась вся жизнь, против ее воли.

3 часа назад, Магдала сказал:

Самый проблемный возраст: подростки кашу заварить уже могут, а расхлебать ещё нет.

Эта девочка ещё пока ничего не заварила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2022 в 09:09, Ленточка в косе сказал:

Бесит ужасно. Лучше бы что-то по дому помогла, чем лежать с печатью вселенской обиды.

Да девчонке 15 лет. У неё сейчас бабочки в животе и бананы в ушах.

Вы себя на её место поставьте. Жили вы в привычной среде, с подружками тусили, с мальчиком гуляли. Комната своя, родная, квартира, площадка во дворе.

А тут переезд, сестричка и недовольная мама. Ведь не обязательно ребёнку что-то высказывать, достаточно взгляда или выражения лица, чтобы он все понял.

Анюта ваша, мало того, что вырвана из привычной среды, так ещё и наверняка ревнует к сестричке. Пусть на подсознательном уровне, но...

Девочка просто живёт в постоянном стрессе. И помыть полы, посидеть с малышкой, и т.д. и т.п. нужно вам. Анюте, я думаю, этого совсем не нужно.

Возможно, она на вас обижена из-за переезда. Как не крути, с ней переезд не согласовывался, а девочка уже большая, не пятилетка.

Мне жаль вашу Анюту. Не давите на неё, не демонстрируйте недовольства. Если в себе замкнется, совсем плохо будет. Подросток, Бог знает, что там в голове, да ещё и гормоны бушуют, и вокруг все новое.

Допишу. Я читала ваши посты об Анюте. Создавалось впечатление, что дочку вы очень любите, гордитесь ей. И дочка вас обожала, судя по постам. Вы, как выше писали, на одной волне были с Анютой.

А последний ваш пост какой-то отталкивающий. Не обижайтесь, но по нему кажется, будто Анюта, из любимой дочки, превратилась в приложение ненужное. Лишней стала в вашей семье, раздражает, мешает.

У вас есть муж, второй ребёнок. У Ани, кроме вас, никого нет. Я думаю, девочка видит ваше недовольство ей. Подростки - товарищи чуткие, видят и чувствуют то, что взрослые стараются спрятать от них из всех сил.

И у Ани в голове может быть картинка:

"У мамы новый ребёнок, я ей не нужна. Маминому мужу я чужая, не нужна.

А мне не нужна сестричка, не нужна эта квартира новая. Мне мои подружки нужны и мальчик любимый.

Если бы дяди Вани не было в нашей семье, ничего бы этого не было...".

Вы её пытаетесь привлечь к помощи с малышкой, как я понимаю. Как взрослая тётка, я вас понимаю: усталость, бессонные ночи, малышка много времени отнимает, а тут ещё старшая ноет все время. Лучше бы помогала, чем изображать трагедию вселенскую.

Но, помня себя подростком с ужасным характером, могу предположить: Анюте особо малышка не нужна, не интересна она ей. И плюс, мамино внимание, по большей мере, маленькой отдано. 

А тут ещё и смена обстановки, да проблемы с подругами-мальчиком. Не удивительно, что Аня плачет и истерит.

В её возрасте, я бы тоже плакала и истерила, окажись в такой ситуации. А если бы утвердилась в мыслях, что маме не нужна, в лучшем случае - из дома бы убежала. В худшем - могла бы выйти из окна.

Я понимаю, что вам сложно. Но Анюте сейчас сложнее, будьте снисходительны и более внимательнее к ней.

Изменено пользователем Дискорд
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

А я с 13 до 17 чудила так, что до сих пор стыдно порой перед мамой.

Боже, что творила я... Мои дети - золотые. На семейных посиделках - любят достать мое "прощальное письмо" и зацитировать - это было где -то класс 7. Типа "ухожу от вас навсегда, не ищите меня". Убила бы, тогда еще и телефонов не было.

Не помню писала или нет. Папа со мной не разговаривал - 1 год 2 месяца и сколько-то дней. От слова - СОВСЕМ. Я что-то перегнула "палку" в 10 классе. И только на последнем звонке - мы помирились. Он говорит, что тогда увидел, что теряет свой авторитет, а для него игнор - это самое эффективное наказание. Помогло, взялась тогда за ум.

22 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Вот как тут не злиться?

Вот так. Иначе может пойти обратная реакция. Второй брак, новорожденный ребеночек. Все проходили. 

У дочери подростковый период чуть постарше начался. В 16-17 начала выкидывать коленца. Ну я, помня, свое "темное прошлое":lol: по другому пути пошла.

Я вот еще думаю, что мы никогда не были дружны с мамой - на мой подростковый пришли 90-е, они делали все что могли, сутками работали.

Я своей доче говорю, я хочу подружиться с тобой, я не хочу, чтобы ты что-то от меня скрывала. И у нас появилась традиция. Раз в месяц, мальчики остаются друг с другом, а мы с ней идем в кафе и болтаем обо всем- всем. О погоде, о молодежной моде. А сейчас ей вообще 18 лет, можем и по вкусному шотику взять. Еще на спорт вместе ходим - сближает. 

У моей еще такой характер. Ухххх. И кстати да, справляться с ней еще помогает ее молодой человек. Он в сфере общепита подрабатывает, готовит ей вкуняшки. 

Все будет хорошо, это такой период. Все пройдет, пройдет и это.

Девочка у вас хорошая. Время...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Автоледи сказал:

Понятно, что самой девочке ни пол тот, ни батон никуда не упёрлись, вот мама и пытается ее как то шевелить

А шевелить можно только домашними делами? Конечно, автору лучше, чтоб вместо подростка со своими желаниями, проблемами и закидонами рядом была бы послушная девочка, смиренно принимающая любое мамино решение и делающая то, что лучше маме. Но вот не срослось, и автора бесит это.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А шевелить можно только домашними делами? Конечно, автору лучше, чтоб вместо подростка со своими желаниями, проблемами и закидонами рядом была бы послушная девочка, смиренно принимающая любое мамино решение и делающая то, что лучше маме. Но вот не срослось, и автора бесит это.

 

Ну кто чем может, тот тем и шевелит. Можно для отвлечения и смены обстановки и на море поехать, или в парк развлечений. Если есть возможность, почему нет.

 

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎06‎.‎2022 в 21:21, Крикуша сказал:

Подкиньте идею и запишите её к неврологу и эндокринологу.

На идею дневника фыркнула недовольно - "Глупости прошлого века". К неврологу в понедельник поедем. На вторую половину дня напросилась, чтобы Аня после работы спокойно доехала.

В ‎27‎.‎06‎.‎2022 в 21:36, сиреневое счастье сказал:

Для нее-кошмар. Потому что- " маме-то хорошо- делает, что хочет, у нее новая любимая дочь, муж, а меня просто дернули и переставили, как им удобно. И всем наплевать. Еще и с домашними делами пристают, а я в этот дом не хотела ехать..."

Не приписывайте того, чего нет.

И домашние дела - если что - часть ее обязанностей.

В ‎27‎.‎06‎.‎2022 в 22:19, Азучена сказал:

Лучше истерики, чем всё в себе. Вам, конечно, сложнее. 

Я еще понимала ее истерики в раннем детстве, когда механизм возбуждения сработал, а механизма торможения не было. Там адок был конечно. Годы на коррекцию ушли.  Сейчас просто глупейшие причины - "не дали погулять", "Ника вот сказала", "Боря на моря уехал". Сегодня новую причину озвучила - "Почему я всегда должна быть самой лучшей во всем?" Это еще что? И слова не скажи - в крик и слезы. Доколе, ну?

В ‎27‎.‎06‎.‎2022 в 23:59, сиреневое счастье сказал:

И, @Ленточка в косе позвольте задать вопрос: вам вот прям обязательно ее сейчас привлечь и припрячь к домашним делам? Совсем никак с ребенком за батоном не сходить?

Это и ее домашние дела. И да - не могла я пойти с ребенком. Когда едва-едва малыша уснула. Зайти в магазин - проснется тут же. И мне еще и младшую ко всему придется успокаивать. Одну ее в коляске понятно, оставить не могу.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 14:12, Эллега сказал:

Мне всегда казалось по вашим постам, что вы с дочерью на одной волне... что ближе нет и быть не может.

Мне тоже так казалось. Но сейчас Анюта в какой-то оппозиции.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 14:12, Эллега сказал:

А у вашей девочки куча сопутствующих факторов - любовь к мальчику, мамина новая семья, сестренка...

Так мальчик никуда не делся - вернется через пару недель. Замужем я уже 3 года, отношения с мужем у Анюты достаточно теплые. Как-то сразу папой стала называть. И сестра долгожданная. Только посидеть с Ингусей - еще поуговаривать надо.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 14:48, Аносик сказал:

У девчонки стресс от переезда, от вашего замужества.

Замужество было 3 года назад. От переезда - да, не в восторге, мягко говоря. От друзей увезли. А ведь за полгода обговаривали, дали спокойно без переводов учебный год завершить. Но это не мешает дочери нам всем нервы мотать.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 14:48, Аносик сказал:

Вы переехали, обойдите все местные парки, музеи, или что ей интересно.

Сейчас физически нереализуемо. С младшей никуда не выйти дальше сквера у дома. В общественные места вообще пока не выхожу. Да что там! Я не знаю, когда подстричься смогу пойти. По дому ничего не успеваю - одна за всех. Какие музеи, театры? Отходила на несколько лет теперь. Раньше же каждые выходные куда-нибудь с дочерью и племянницей выезжали. Эх(((

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 15:34, Галчонка сказал:

Переезд - это дополнительно. Но проблема может быть не в нем. Тем более сейчас реально - и общаться можно онлайн, и девочка уже мобильная, в любой момент встретиться может с друзьями.

Я уже ничего не понимаю, что ей надо.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 19:02, Дискорд сказал:

Возможно, она на вас обижена из-за переезда. Как не крути, с ней переезд не согласовывался, а девочка уже большая, не пятилетка

Так переезд обсуждался довольно длительное время и сильно заранее. С Анютой часами разговаривали. И не первый переезд у нас. Прошлый раз вообще сравнительно легко было - да, была адаптация в школе. Но она бы и в старой была - после началки к новой системе, где не одна Екатерина Владимировна, а 10 новых учителей и все в разных кабинетах.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 19:02, Дискорд сказал:

Создавалось впечатление, что дочку вы очень любите, гордитесь ей. И дочка вас обожала, судя по постам. Вы, как выше писали, на одной волне были с Анютой.

Да! Тысячу раз так! Моя гордость, моя умница, моя красавица. Но сейчас какая-то забастовка - доводит и себя, и меня. Договориться поговорить вот прям совсем невозможно стало. Нет-нет на диалог идет. Но это что-то резким тоном с криками и слезами. Даже на самые обыденные вещи. Любое мое слово - крики и слезы.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 19:02, Дискорд сказал:

Если бы дяди Вани не было в нашей семье, ничего бы этого не было...".

С мужем мои Аня сразу поладила. Но сейчас общаются только по работе. Он пробовал с ней говорить - поток слез сразу все пресек. Отошел в сторону.

С родителями мужа тоже замечательно общается. Свекры Анюту обожают. На прошлых выходных брали на дачу к себе вместе с ее мальчиком. От обоих детей в восторге. Там без забастовок делала все, что просили.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 19:02, Дискорд сказал:

Но, помня себя подростком с ужасным характером, могу предположить: Анюте особо малышка не нужна, не интересна она ей. И плюс, мамино внимание, по большей мере, маленькой отдано. 

Пока да - общение с сестрой сведено к минимуму. Общий язык с малышкой еще не нашла.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 19:41, Рыжий бес сказал:

У дочери подростковый период чуть постарше начался. В 16-17 начала выкидывать коленца. Ну я, помня, свое "темное прошлое":lol: по другому пути пошла.

У меня попросту не было этого периода. Школа-дом-уборка-готовка ужина-в сад за младшей. Ни друзей, ни подруг. Первая и единственная подруга появилась в мои 17 лет уже в университете. Дружим о сих пор. Возможно поэтому я сейчас не понимаю дочь. И меня дико раздражают ее слезы. Да! Особенно синхронно когда младшая плачет.

В ‎28‎.‎06‎.‎2022 в 19:41, Рыжий бес сказал:

Я своей доче говорю, я хочу подружиться с тобой, я не хочу, чтобы ты что-то от меня скрывала. И у нас появилась традиция. Раз в месяц, мальчики остаются друг с другом, а мы с ней идем в кафе и болтаем обо всем- всем. О погоде, о молодежной моде. А сейчас ей вообще 18 лет, можем и по вкусному шотику взять. Еще на спорт вместе ходим - сближает.

До рождения младшей мы регулярно куда-то ходили и ездили. В последний раз на ее день рождение меньше чем на час вырвалась - спихнула можно сказать новорожденную младшую дочь свекрови. Она вообще молодец - спасибо ей за это.

 

21 час назад, сиреневое счастье сказал:

Конечно, автору лучше, чтоб вместо подростка со своими желаниями, проблемами и закидонами рядом была бы послушная девочка, смиренно принимающая любое мамино решение и делающая то, что лучше маме. Но вот не срослось, и автора бесит это.

Откуда вы вот это вот все берете? А?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

Я еще понимала ее истерики в раннем детстве, когда механизм возбуждения сработал, а механизма торможения не было. Там адок был конечно. Годы на коррекцию ушли.  Сейчас просто глупейшие причины - "не дали погулять", "Ника вот сказала", "Боря на моря уехал". Сегодня новую причину озвучила - "Почему я всегда должна быть самой лучшей во всем?" Это еще что? И слова не скажи - в крик и слезы. Доколе, ну?

У нее сейчас гормональный взрыв, и все как у младенцев - возбуждение без торможения, трудности с контролем.

Я вас очень понимаю - и без того с младенцем нелегко. А тут еще подростковые взбрыки, которые логикой не объяснить. Но вы просто помните, что ваша дочь еще тоже не взрослая. И ей сейчас внимания нужно не меньше, чем малышке. Не пригляда - а внимания. Причем ей трудно. Вы ее не понимаете, но и она сама себя не понимает. И никакой невролог и даже психотерапевт с самым грамотным подходом не даст ей того внимания, что у нее было. 

Вы же сами пишете:

4 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Моя гордость, моя умница, моя красавица.

Она привыкла чувствовать это постоянно. А сейчас у вас времени и сил не хватает, да еще своим поведением она не способствует. Но я банальность скажу - этим поведением она кричит вам: посмотрите на меня. Ну вот как умеет, так и привлекает внимание. 

А у нее еще и любовь и первые проблемы. И тут еще переезд наложился - все скопом.

Я серьезно - попробуйте поговорить с ней. Про то, что вы понимаете, как ей тяжело. И рассказать, как тяжело вам. И честно сказать - что вы растеряны, не знаете, как себя вести, что вы устали, что вы ошибаетесь, потому что она растет и меняется, а по сравнению с малышкой кажется совсем взрослой, и спрос другой. И находите время говорить - каждый день. Ну хоть 15 минут, хоть пол часа. Когда младенец спит, или когда муж дома - чтобы он сидел. Не про дела спрашивать. А говорить - пока не ожидая от нее откровений. Но слушая, если вдруг они будут. 

8 минут назад, Ленточка в косе сказал:
22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Конечно, автору лучше, чтоб вместо подростка со своими желаниями, проблемами и закидонами рядом была бы послушная девочка, смиренно принимающая любое мамино решение и делающая то, что лучше маме. Но вот не срослось, и автора бесит это.

Откуда вы вот это вот все берете? А?

Потому что так и есть, и это нормально - что подросток бесит. Любимый ребенок вполне может довести до белого каления. И если вы разрешите себе эти чувства, вам станет легче. А еще донесите до дочери - правда. Я начала маму понимать лет в 19 - когда стала работать с подростками сама. Зато потом мне было легче понимать сына. Но я и могла честно ему сказать, что он меня бесит. А нам ведь проще было - он единственный у меня. Но у меня на его подростковый возраст как раз пришелся пик работы, когда я, сочтя, что он уже самостоятелен достаточно, дома появлялась вообще редко, полноценных выходных было 3-4 в месяц. И вот именно разговоры тогда нам помогли найти общий язык и беречь друг друга. 

12 минут назад, Ленточка в косе сказал:

До рождения младшей мы регулярно куда-то ходили и ездили. В последний раз на ее день рождение меньше чем на час вырвалась - спихнула можно сказать новорожденную младшую дочь свекрови. Она вообще молодец - спасибо ей за это.

Ну вот сами смотрите - у нее была полноценная мама, она была радостью и гордостью. Рядом - друзья, сложившаяся компания. Школа уже привычная. А сейчас мама вечно занята и уставшая, даже на день рождения меньше, чем на час вырвалась. Друзья далеко, еще и любимый мальчик где-то там, и есть подозрения, что его приберут к рукам, а он вдали от нее остынет. И еще пугает мысль о новой школе. Мне кажется, это весомая причина для срывов. Которые да, не могут не раздражать. Но ей нужна ваша помощь.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но сейчас какая-то забастовка - доводит и себя, и меня. Договориться поговорить вот прям совсем невозможно стало. Нет-нет на диалог идет. Но это что-то резким тоном с криками и слезами. Даже на самые обыденные вещи. Любое мое слово - крики и слезы.

 

7 минут назад, Ленточка в косе сказал:

И меня дико раздражают ее слезы

Были слезы. Я спрашиваю: "Вот ты чего ревешь". Ответ: "Не знаю, отстань". Отстаньте, вот правда, не подходите и ничего не спрашивайте.

У нас "еда на плите". Захочешь - покушаешь. З-злость - "покушаю", когда почитаю нужным. Посчитала - ничего не осталось . Артем с папой съели всю черешню - пока ты злилась.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

А тут еще подростковые взбрыки, которые логикой не объяснить

Вот именно, что логике не поддается это. На работе Аня само спокойствие и рассудительность. Об этом и муж, и наши коллеги мне говорят. Подкинули работу курьера - все, как нужно увезла, все печати подписи проконтролировала. Дома ребенка словно подменивают. В итоге я получаю два орущих младенца, один с зубами и огрызается.

10 минут назад, Галчонка сказал:

Она привыкла чувствовать это постоянно.

А сегодня заявила - "Почему я всегда должна быть самой лучшей во всем?" Это что? Типа решила, что я ее люблю только самую лучшую, а капризную нет? Это так что ли понимать?

12 минут назад, Галчонка сказал:

Ну вот как умеет, так и привлекает внимание. 

И это так нетипично для Ани. Всегда такая рассудительная взрослая девочка, а тут себя ведет как когда-то в 3 года. Тоже истерики были, катания по полу с завываниями. Сейчас что на пол не падает.

13 минут назад, Галчонка сказал:

Я серьезно - попробуйте поговорить с ней.

Как? К ней не возможно сейчас подойти, вот как тут -

11 минут назад, Рыжий бес сказал:

З-злость - "покушаю", когда почитаю нужным

 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Но я и могла честно ему сказать, что он меня бесит.

Ой, я боюсь реакции на такие заявления. Всегда старалась максимально честно говорить с дочерью. По возрасту ее конечно. Но вот тут сказать - не получится ли так, что решит, словно я ее разлюбила?

16 минут назад, Галчонка сказал:

Но ей нужна ваша помощь.

Вот это я понимаю. Знать бы еще как.

И сейчас долбит по мозгам все пройденное с племянницей. Тот же возраст. Истерики. Отказ ото всего. Какие-то невеселые аналогии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленточка в косе сказал:

А сегодня заявила - "Почему я всегда должна быть самой лучшей во всем?" Это что? Типа решила, что я ее люблю только самую лучшую, а капризную нет? Это так что ли понимать?

Да, именно так она и понимает. 

2 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

И это так нетипично для Ани. Всегда такая рассудительная взрослая девочка, а тут себя ведет как когда-то в 3 года. Тоже истерики были, катания по полу с завываниями. Сейчас что на пол не падает.

Еще раз говорю - сейчас ей тоже 3 года. Даже хуже - гормональный взрыв, изменения в жизни, изменения в семье. Трудно ей. Поэтому срывается. 

 

3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Ой, я боюсь реакции на такие заявления. Всегда старалась максимально честно говорить с дочерью. По возрасту ее конечно. Но вот тут сказать - не получится ли так, что решит, словно я ее разлюбила?

Вот так честно и сказать. Что вам кажется, она сама себе не рада. И что вам трудно с ней - такой новой, вы не знаете, как себя вести, чтобы не обидеть ее и не вызвать новый срыв. И что от бессилия вы раздражаетесь. Потому что любите ее и хотите помочь, но не знаете как. И что вам очень трудно. 

Вот когда орала в 3 года вы что делали? Вот так и сейчас - терпение и любовь. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×