Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Работа посильная для школьницы 

Мне читается как множество рабочих задач вместе с общением в коллективе и после ОГЭ сразу. Не уборщица, но все равно обязанностей много и разнообразные, дома малая. Могло усилить теперешнее состояние.

Моя после 9-10 уроков в профильном истеричка, а от 6-7 обычный ребенок. 

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ленточка в косе сказал:

своими детьми в их младенческом возрасте тоже по магазинам гуляли?

Да, по дороге с прогулки зайти за батоном не было проьлемы почему-то.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Да, по дороге с прогулки зайти за батоном не было проьлемы почему-то.

А вот для меня была, потому как не во все магазины можно было въехать с коляской, а в тех что могла войти, дальше касс с коляской не пускали, вы оставите коляску с ребенком у кассы?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

А вот для меня была, потому как не во все магазины можно было въехать с коляской, а в тех что могла войти, дальше касс с коляской не пускали, вы оставите коляску с ребенком у кассы?

Может, 20 лет назад это было проблемой, а сейчас даже в нашей провинции магазины вполне позволяют проехать с большой коляской. Как в двери раздвижные, так и мимо кассы, так и в проходах. Проверено лично неоднократно.

Но это не значит, что я считаю, будто теперь девочку можно положить на диван и опахалом обмахивать, мол, она так страдает без мальчика. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вы серьезно? Вот нужен батон хлеба. И надо маме с младенцем ехать в магазин при наличии здорового подростка? Причем хлеб, как я понимаю, этот подросток тоже ест. 

Что-то уже в заботе о психике ребенка все грани перейдены. Я категорически не понимаю, почему душевные переживания являются индульгенцией на выполнение простых домашних обязанностей, которые, кстати, у девочки были уже давно. Вполне можно попереживать и по дороге в магазин, и в процессе мытья посуды. 

А вообще, я буду несовременной и банальной, но я считаю, что и работа девочке полезна, потому что на ней она отвлекается. И домашние дела тоже вполне себе прекрасный способ занять себя, чтобы не маяться от безделья в отсутствии друзей. 

Разговаривать побольше, стараться найти общий язык - да, с неврологом проконсультироваться, раз есть диагнозы в наличии - обязательно. Но не носиться как с курица с яйцом. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Дамы, вы серьезно? Вот нужен батон хлеба. И надо маме с младенцем ехать в магазин при наличии здорового подростка? Причем хлеб, как я понимаю, этот подросток тоже ест. 

Ну ведь не каждый день у девочки такое. Вон и рубашки гладит уже. Батон купить вроде бы не сложно, но видно в тот день у девочки нервы сдали, психованная была, тут еще мама с магазином. Иногда лучше отстать от гормонального подростка. И без батона можно полдня прожить, и муж с работы придет купит.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Ну ведь не каждый день у девочки такое. Вон и рубашки гладит уже. Батон купить вроде бы не сложно, но видно в тот день у девочки нервы сдали, психованная была, тут еще мама с магазином. Иногда лучше отстать от гормонального подростка. И без батона можно полдня прожить, и муж с работы придет купит.

А мама телепат и должна была заранее догадаться, что у дочери именно в этот день будет особенный психоз? Если разово - хрен с ним, можно полдня без хлеба прожить. А вот если эти истерики становятся постоянными и на просьбы матери помочь по хозяйству - истерика или поджатые губы, то это может банально вылиться в распущенность по отношению к родителям.

Потому, я считаю, очень важно выдержать баланс и не передуть в попу, стремясь облегчить переживания. А ребенок должен точно знать - некоторые вещи по отношению к матери делать нельзя. 

Но меня очень удивляют комментарии не приставать к девочке, а маме с малышкой метнуться в магазин. И даже рассуждения, как это несложно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Галчонка сказал:

вообще, я буду несовременной и банальной, но я считаю, что и работа девочке полезна, потому что на ней она отвлекается.

Я соглашусь, что работа полезна, но по мне описанная автором с разнообразием обязанностей, общением и дресс-кодом перебор для подростка с проблемами. Может справляться, но ценой огромного напряжения и с сопутствующими страхами сделать не так. Высказывание о необходимости быть во всем лучшей может служить подтверждением моему предположению. Смысл им идти за препаратами, если можно убрать один из провокаторов состояния, или уменьшить круг обязанностей. 

 

37 минут назад, Галчонка сказал:

Я категорически не понимаю, почему душевные переживания являются индульгенцией на выполнение простых домашних обязанностей, которые, кстати, у девочки были уже давно.

Обязанности отменять не нужно, но убрать психический перегруз для начала, возможно, будет решением проблемы. У нее все силы после экзаменов могут уходить на налаживание коммуникации и страха не забыть что-то. 

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

Отец – это тот самый, который не хотел, чтобы она его папой называла? 

Муж никогда не возражал против такого обращения. Папой дочь его стала называть почти сразу после того как начали все вместе жить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Радмира сказал:

Мне читается как множество рабочих задач вместе с общением в коллективе и после ОГЭ сразу.

ОГЭ у дочери только через год будет. Аня только 8 класс закончила. И коллектив этот ей уже хорошо знаком - второй год работает на каникулах. Задач сложных нет. Карандаши сложно поточить? Лист документа в сканер засунуть? Или конверт подписать? Кто бы мне такое в мои 15 предложил - на седьмом небе от счастья была.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Да, по дороге с прогулки зайти за батоном не было проьлемы почему-то.

 

 

Прекрасно. Для меня проблема везти ребенка в скученность и толкаться между стеллажами. В чем проблема зайти по пути с остановки в магазин?

1 час назад, Галчонка сказал:

Что-то уже в заботе о психике ребенка все грани перейдены. Я категорически не понимаю, почему душевные переживания являются индульгенцией на выполнение простых домашних обязанностей, которые, кстати, у девочки были уже давно. Вполне можно попереживать и по дороге в магазин, и в процессе мытья посуды.

Вот ни добавить, ни убавить. Спасибо вам!

1 час назад, Вид на море сказал:

Вон и рубашки гладит уже.

Сами они не гладятся, увы и ах. Не погладит вечером накануне - будет гладить с утра. В мятой ни за что не пойдет - тут мне повезло с дочерью - к своему внешнему виду очень требовательна, чучелом не пойдет. И вообще - забота о состоянии личных вещей - исключительно забота дочери. Мое дело - средствами для ухода обеспечить.

1 час назад, Вид на море сказал:

Батон купить вроде бы не сложно, но видно в тот день у девочки нервы сдали, психованная была, тут еще мама с магазином

Встала в позу - элементарно.

58 минут назад, Радмира сказал:

Я соглашусь, что работа полезна, но по мне описанная автором с разнообразием обязанностей, общением и дресс-кодом перебор для подростка с проблемами.

Обязанности самые простые. Дресс-кода н работе особо нет. Но дочь сама решила ходить в школьных блузах. В школу их так же сама стирала на машинке и гладила. Ничего нового. Общение с новыми людьми у нее вне школы в юнармии - ничуть не смущает. Недавно в волонтеры записалась. Сама инициативу проявила. Да пожалуйста. Я письменное разрешение оформила.

1 час назад, Радмира сказал:

Высказывание о необходимости быть во всем лучшей может служить подтверждением моему предположению

О! Это триггер. С этим я не знаю что делать. Тут много факторов. Начиная с того, что в школу Анюта пошла с диагнозом "дислексия"(?) с вопросом. Читать научилась худо-бедно только к окончанию 1 класса. Еще и дефицит внимания. Отсюда весь букет проблем с учебой. Четвертый класс без троек окончила. В 6 классе 3 место на районной олимпиаде по литературе. Читает сейчас очень много - Анюте реально интересно. Обсуждает и с друзьями, и с нами, и со свекрами. Свекрови вообще отдельное спасибо - с ее подачи мы с дочерью столько новых для нас книг прочли. Были проблемы с английским - вообще ни в какую. С 5 класса репетитор. Сейчас уровень даже лучше моего. И заслуженная пятерка. С 6 класса три года подряд - круглая отличница. И их таких в классе трое - ее мальчик и подруга. И у детей негласная конкуренция. Вот тут моя начинает комплектовать - мальчик кмс получил по тхэквондо. Медали, кубки. Подруга с отличием музыкальную школу окончила - по классу фортепиано. Лауреат кучи конкурсов, медали, грамоты. Анюта ничем профессионально не занималась. Зато готовит великолепно и с тестом замечательно работает. И это не только мое мамское мнение - выпечку ценит все наше окружение. Даже на работу заказывала у дочери пирожные в подарок.

Похвалу очень любит. Горы не только свернет - разберет и по ящичкам разложит. Сама стремится сделать все с наилучшим результатом. Но вот это сравнение своих результатов с результатами  других - наша беда прям. Если у кого-то хоть на каплю лучше - свои достижения тут же обесценит в своих глазах. Не понимаю, отчего дочь решила - что от нее все ждут только наивысших результатов. В апреле она месяц долбалась со стейками. Разные режимы жарки, разные специи, разные технологии. Все записывала, снимала. Нам всем вкусно, ей недостаточно. Через месяц нашла способ - устроило все. Повторила - получилось. Теперь только это  рецепт. Но это реально уровень ресторанов. Дома повседневно вот так морочиться - нет-нет-нет. С пирожными тоже как-то долго возилась. Вкусовые сочетания - очень даже. Добивала идеальную форму.

И при этом при всем упирает на то, что это все мои требования.

Год назад помню, как дочь несло от того, что ей выдали слишком много свобод - по ее мнению. Свободы - это самой решать что надеть, куда поехать развлекаться, когда делать уроки, самой нести ответственность за качество выполненных уроков, уборки по дому. Я ребенку доверяю во многом. Надзирателем не стою. Каждый вдох не контролирую. А ей этот контроль - оказалось - нужен был. И одобрение правильности действий. Итог этой вольницы я зимой получила - когда дочь не предупредив уехала в Коломну с мальчиком гулять.

И сейчас очередной виток этой проблемы. С одной стороны ее желание самостоятельности. Хорошо - вижу, что умеешь и голова на плечах - действуй. Я доверяю. С другой - желание ничего не делать и чтобы ее за ручку водили и кормили из ложечки. И вот это второе в последнее время все больше проявляется. Отсюда и сомнения в мальчике, которому еще предстоит объяснять, что его никто никуда не попилил. Я бы это назвала откатом в психологическом возрасте. Взрослая разумная девушка активно пытается вести себя как дошкольник.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянница моя, девочка реально недюжинного ума, как то лет в 16 тоже заистерила в приступе подросткового перфекционизма маме, типа, я же для тебя стараюсь, олимпиады выигрываю, учусь на отлично. Хотя у нее никаких потрясений в жизни не было, ни переезда, ни лялек у мамы. Ну вот так. 

Мне понравилась формулировка ее матери: мол, ты можешь вообще ничего не учить для меня, не выигрывать олимпиады, они тебе нужны, не мне, а я люблю тебя в любом случае. Хоть с победой, хоть без нее. 

Все улеглось у них давно, все в порядке.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Взрослая разумная девушка активно пытается вести себя как дошкольник.

В 15 лет? Ну какая же она взрослая (вообще, ранняя взрослость – это не от хорошей жизни). Это она вам по сравнению с младенцем взрослой кажется. И явно это чувствует. Отсюда и...

12 часов назад, Ленточка в косе сказал:

И при этом при всем упирает на то, что это все мои требования.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Галчонка сказал:

меня очень удивляют комментарии не приставать к девочке, а маме с малышкой метнуться в магазин. И даже рассуждения, как это несложно. 

Так же, как меня удивояют комментарии из серии "у мамы младенец, поэтому ей все тяжело-тяжело, и другие должны забить на свои чувства и  делать то, что надо маме".

Я нигде не призывала трястись над подростком, махать над ним опахалом и обкладывать ватой. Это никаким детям неполезно. А вот попытаттся посмотреть на ситуацию ЕГО  глазами, попытать, ся понять, и к.акое-то время не дергать- невредно, думаю. Ну кто, кроме мамы еще  поймет и почувствует, чтоб тот самый баланс соблюсти? А тут- "лучше бы полы помыла, чем страдать по всякой фигне". Ну вот не фигня это для  Ани. 

13 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Для меня проблема везти ребенка в скученность и толкаться между стеллажами. В чем проблема зайти по пути с остановки в магазин?

А вы у нее об этом спросили? Или У вас- причина, а у нее опять надуманная фигня?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так же, как меня удивояют комментарии из серии "у мамы младенец, поэтому ей все тяжело-тяжело, и другие должны забить на свои чувства и  делать то, что надо маме".

А что такого подростка попросили сделать, что надо именно маме? Хлеба купить? Это прихоть? Подросток хлеб не ест? Зайти по пути с остановки в магазин или матери собрать младенца и с коляской за хлебом метнуться - вам не кажется, что это немного разные вещи?

37 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А вот попытаттся посмотреть на ситуацию ЕГО  глазами, попытать, ся понять, и к.акое-то время не дергать- невредно, думаю. Ну кто, кроме мамы еще  поймет и почувствует, чтоб тот самый баланс соблюсти? А тут- "лучше бы полы помыла, чем страдать по всякой фигне". Ну вот не фигня это для  Ани. 

А ты налей и отойди. Никто Анины чувства не обесценивает. Но это не значит, что из-за ее переживаний мама должна превратиться в обслугу и не требовать выполнять те обязанности, которые у девочки были и до появления нового члена семьи.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

или матери собрать младенца и с коляской за хлебом метнуться -

Собирать младенца так и так планировали- гулять собирались. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

А ты налей и отойди.

Честно? Иногда да, налей и отойди. Можешь и не наливать, просто отойди.  Или вот прям обязательно хоть чем, но озадачить, ибо "не прислуга"?

В данной ситуации маме- явно легче: у нее счастье, гармония, любовь и все такое. И это здорово :) а у Ани,  по ее ощущениям, мир перевернулся. Вот и брыкается. А маме надо, чтоб вела себя, как всегда, ага.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

В данной ситуации маме- явно легче: у нее счастье, гармония, любовь и все такое. И это здорово :) а у Ани,  по ее ощущениям, мир перевернулся. Вот и брыкается. А маме надо, чтоб вела себя, как всегда, ага.

Точно маме легче? У мамы прям никаких забот, проблем и переживаний?  Сплошная гармония. Ирония, если что.

Подростка надо понимать и принимать - безусловно. Но вы сейчас смотрите исключительно со стороны подростка, который, глядя на родителей, про себя думает: да, им-то хорошо (ага, бабе хорошо, греби себе и греби, а мне думать надо, как жить дальше). 

Да, безусловно, я первая писала, что переживания девочки - не пустяк. И ей надо помочь. Потому что тут и гормональная перестройка организма, и стресс от разлуки с друзьями, и страх перед новой школой. А тут еще ребенок в семье появился, и мама делит внимание между старшей и младшей дочерью, а та привыкла, что думать она должно только о ней.

Но давайте будем честным - никакой трагедии такой, чтобы прям ребенку экстренно нужна психологическая помощь, не нужно. И чем быстрее она сама поймет, что жизнь не заканчивается, тем лучше будет для нее. И слишком прыгать над ее переживаниями - это только возводить их в превосходную степень. Давайте по сути. Да, подростки все переживают острее. Но у девочки гормональная буря, но и у мамы тоже - роды для женского организма - это тоже не высморкаться сходить, это стресс. И у мамы тоже много поводов для переживаний. Она ведь думает о дочери и старается ей помочь.

А у той, если быть честной, на самом деле - какая особая трагедия? Да, с друзьями каждый день видеться не получается теперь. Но никто их не разручил. Она уже большая, может ездить в гости, а те - приезжать к ней (вон, подружка на ночь оставалась, много родителей разрешат ночевки подруг, когда в доме младенец?), переписываться в соцсетях. У нее никуда не делись интересы - записалась в волонтеры, значит не сосредоточена только на своих переживаниях. С работой никто не неволит - сама может решить, продлевать контракт после 6 числа или нет.

Все, что просит мама - не хамить и иногда (даже не на постоянной основе) ей помочь, выполнять те обязанности, которые были.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Автоледи сказал:

Мне понравилась формулировка ее матери: мол, ты можешь вообще ничего не учить для меня, не выигрывать олимпиады, они тебе нужны, не мне, а я люблю тебя в любом случае. Хоть с победой, хоть без нее.

У меня такая же девочка и эту фразу ей говорила, все равно "быстрее, выше, сильнее" никуда не делось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ленточка в косе сказал:

. Я бы это назвала откатом в психологическом возрасте. Взрослая разумная девушка активно пытается вести себя как дошкольник.

Вы не правы . Мозг подростка  претерпевает изменения и становится " взрослым" только в 25 лет, а иногда и позже.  В передней зоне мозга начинает увеличиваться количество серого вещества( нейронные связи) .  В 12 лет формируется множество нейронных связей , а где-то в середине переходного возраста начинается отсечение ненужных  путей, а остальные покрываются миелиновой оболочкой. В это время подросток буквально забывает навыки,  приобретённые в детстве. Во время перестройки мозга активизируются давние обиды, которые подросток не понимает, но бессознательно связывает их с матерью. 

Префронтальная кора отвечает  за свободу воли, контроль поведения, организацию, эмпатию, оценку  своих поступков.  Так как эта зона у подростков не сформирована, то соответственно , и навыков таких ещё просто нет.   Миндалина реагирует на стресс,  она уже сформирована, а вот тормозов у подростков нет.  Им труднее справиться со стрессовой ситуацией по сравнению с маленькими детьми.  Это не откат в психиологическом возрасте, это нормальное развитие человеческого организма.  У подростков прекрасно развито логическое мышление, они делают взрослые выводы. Но одновременно с этим  " просятся на ручки" , как малыши. 

Доверять подросткам, в том плане, что они всё сделают правильно - нельзя. Подростки просто не способны контролировать свои порывы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А тут- "лучше бы полы помыла, чем страдать по всякой фигне". Ну вот не фигня это для  Ани. 

Да, но мытье полов страдания не отменяет, можно мыть и страдать.

 

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

ли вот прям обязательно хоть чем, но озадачить,

А это благодатно влияет на неокрепшие умы, когда делом занят и время быстрее идет и страдания как-то улетучиваются - проверено.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, но мытье полов страдания не отменяет, можно мыть и страдать.

А это благодатно влияет на неокрепшие умы, когда делом занят и время быстрее идет и страдания как-то улетучиваются - проверено.

Вот, золотые слова. Разговаривать, находить общий язык, уделять внимание. Но при этом не делать из подростка немощного или больного. Тем более, что безделье - способствует страданиям, на них время появляется. А когда занят - отвлекаешься. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

это благодатно влияет на неокрепшие умы, когда делом занят и время быстрее идет и страдания как-то улетучиваются - проверено.

Ну да, в красивую обертку завернутое "а чего она лежит/сидит/гуляет) и нихрена не делает?"

4 часа назад, Галчонка сказал:

. Но вы сейчас смотрите исключительно со стороны подростка, который, глядя на родителей, про себя думает: да, им-то хорошо (ага, бабе хорошо, греби себе и греби, а мне думать надо, как жить дальше

Да, сейчас так и смотрю. Иногда это невредно- посмотреть  его глазами. Потому что мы часто забываем "как это было". А глазами взрослого мама и сама вполне хорошо и разумно смотрит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ну да, в красивую обертку завернутое "а чего она лежит/сидит/гуляет) и нихрена не делает?"

Я сама была подростком, недавно еще имела дело с нервным подростком, племянник мужа был очень сложным подростком. Так вот, меня не жалели, скидку на страдания не делали, я так же относилась к сыну - я все понимаю, но будешь идти мимо булочной, купи хлеб! Деду трудно сумки носить, поэтому если нет у тебя срочных дел, сходи с дедом в магазин. Ничего, все выросли. А вот племянника мужа не понимали, но жалели на каждое не хочу и выйди из комнаты! Закатывали глаза и оставляли "деточку" в покое - итог печален и трагичен...

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Потому что мы часто забываем "как это было"

Мы просто знаем, что будет и чем сердце успокоится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну да, в красивую обертку завернутое "а чего она лежит/сидит/гуляет) и нихрена не делает?"

Вроде никто там подростка безмерно работой не загружает. @Ленточка в косе  - не злая мачеха, которая придумывает, чем Золушку занять: посади 50 розовых кустов, отдели фасоль от чечевицы, натри полы и познай само себя. 

Когда у человека горе, простые бытовые дела очень хорошо отвлекают. Просто позволяют заняться чем-то полезным и не сосредотачиваться на своих страданиях. У девочки не острая стадия переживаний - переехали они не вчера и не неделю назад. Так что пора потихоньку входить в обычный режим. И выполнять рутинные обязанности. Повторюсь, никто излишне ребенка не загружает.

19 минут назад, Крикуша сказал:

Я сама была подростком, недавно еще имела дело с нервным подростком, племянник мужа был очень сложным подростком. Так вот, меня не жалели, скидку на страдания не делали, я так же относилась к сыну - я все понимаю, но будешь идти мимо булочной, купи хлеб! Деду трудно сумки носить, поэтому если нет у тебя срочных дел, сходи с дедом в магазин. Ничего, все выросли. А вот племянника мужа не понимали, но жалели на каждое не хочу и выйди из комнаты! Закатывали глаза и оставляли "деточку" в покое - итог печален и трагичен...

Да последнее время с этой тонкой подростковой психикой все с ума посходили. Да, эта психика тонкая. Но гораздо прочнее, чем кажется трепетным взрослым. 

19 минут назад, Крикуша сказал:

Мы просто знаем, что будет и чем сердце успокоится.

Именно так. Хватит, пострадать время было. Пора начинать нормально жить. И родители не обязаны убиться, но обеспечить ребенку все желаемое. Если маме удобнее было переехать, значит она переезжает. Чай не на другой конец страны от друзей перебрались. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

Да последнее время с этой тонкой подростковой психикой все с ума посходили. Да, эта психика тонкая. Но гораздо прочнее, чем кажется трепетным взрослым. 

Это собственная тревожность, и если ребенок в чем-то ненорма и уже выплыли проявления в виде заикания и нарушений сна, естественно это заставляет волноваться. У своей анализировать приходится постоянно, и отделять свою тревожность от разума. 

 

21 час назад, Ленточка в косе сказал:

Начиная с того, что в школу Анюта пошла с диагнозом "дислексия"(?) с вопросом. Читать научилась худо-бедно только к окончанию 1 класса. Еще и дефицит внимания

Она знает, что только поэтому нереально крута? Или нужно признание в виде спортивных званий и признания кулинарнвх талантов недостаточно? Моя дочка о своих преимуществах знает, в классе тоже конкуренция, и дочкина позиция по отношению к себе истощает психику неслабо. Даже при отсутствии дефицитов и других отягощений.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎07‎.‎2022 в 11:24, Автоледи сказал:

Мне понравилась формулировка ее матери: мол, ты можешь вообще ничего не учить для меня, не выигрывать олимпиады, они тебе нужны, не мне, а я люблю тебя в любом случае. Хоть с победой, хоть без нее. 

Именно так я и говорю дочери. Ее труды сегодня - основа для ее жизни завтра.

В ‎04‎.‎07‎.‎2022 в 13:13, сиреневое счастье сказал:

А вы у нее об этом спросили? Или У вас- причина, а у нее опять надуманная фигня?

Спросила. Пока шла от метро - залипала в телефон и  забыла. А потом ей банально лень было встать и пойти.

В ‎04‎.‎07‎.‎2022 в 21:07, Радмира сказал:

Она знает, что только поэтому нереально крута? Или нужно признание в виде спортивных званий и признания кулинарнвх талантов недостаточно? Моя дочка о своих преимуществах знает, в классе тоже конкуренция, и дочкина позиция по отношению к себе истощает психику неслабо. Даже при отсутствии дефицитов и других отягощений.

О своих диагнозах Аня особо не знает. Знает, что родилась недоношенной и есть проблемы с нервной системой - которая не успела дорасти до ее рождения. И эти проблемы лечит невролог. Когда-то так примитивно в детстве ей объяснила. То что ходить Анюта начала в 2,5 года - этого не помнит. Я ее всегда воспитывала и воспитываю как нормотипичную. Для окружающих - она такая и есть.

Да - она помнит, как ей тяжело было в начальной школе. Но я все свела к тому, что ты только начинаешь учиться учебе. Положительные результаты, похвала - это был такой мотиватор повторить и улучшить успех, прям вообще. А когда Анюта приняла что может лучше, но для этого нужно поработать - начала сама действовать. И к конкуренции - ее  мальчику учеба дается легко - на лету схватывает. Ане для точно такого же результата нужно усердно поработать. Итог один - затраты сил разные. Их подруга отличница и музыкант - чистейший гуманитарий. Точные науки - с усилиями. Но девочка привычная часами за фортепиано сидеть - сидит и с физикой до победного.

Да - признание в виде грамот и медалей Ане очень нужны. Это в ее 7 лет можно было на празднике в игровые конкурсы пустить - дадут блестящую медальку - ребенок счастлив. Потому и в олимпиадах начала участвовать. Любой конкурс в школе - Аня там. Очень честолюбива.

В понедельник были у невролога - с ее стороны немного обострены проблемы. Отправила на курс терапии. Тут моя вина - мы в мае еще проколоть должны были - выпустила из виду. К психологу отправила поговорить. Вот все - о чем и говорила. Перемена места жительства, отделение от друзей. Это там она Звезда и Авторитет, на новом месте сама по себе. Есть страхи новой школы - авторитет снова придется завоевывать.

Вскрылась и другая проблема. Аня на себя взвалила высокую степень ответственности - задрала себе высокую планку - отличная учеба в ту же строку. А поддерживать этот уровень - силенок не хватает. Сравнили ее с летчиком в мертвой петле - идет на пределе. Отсюда срывы. И для ее неврологии  - еще отлично держится. Отдых, релаксация, снижение нагрузки, массаж, бассейн - все в рекомендациях. И тут же Аня - "Я еще месяц поработаю, а что сидеть просто так". Но на массаж ходит попутно с уколами.

В августе свекры собираются на машине ехать на море - на три недели. Готовы Анюту с собой взять. Два года назад мы ее так оставляли там со свекрами - сами уезжали домой. Я сомневалась сильно, но все отлично прошло. И этот раз дочь готова ехать. Отпущу - пожалуй. Сама в этом году не смогу никуда вывезти - а так отличный вариант.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×