Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Крикуша сказал:

Жрать любит? У нас ни огорода, ни скотины, но сходить в магазин с дедом, это свято (дед спрашивает, когда удобно), дед столько не дотащит, а нас много и все кушать любят.

Разница в том, что взрослый, создавая семью и заводя детей,  скотину, огороды и тд, принимает это решение добровольно. А у подростка этого выбора нет. 

 

8 минут назад, Крикуша сказал:

Ну если ребенок знал, что его на это время ангажировали, то зачем договорился?

А если идея полоть грядки возникла после того как договорился? Или если компания решила вдруг куда-то пойти? 

Я пытаюсь сказать лишь то, что взрослые более мобильны. Вполне могут отложить домашние дела и им за это ничего не будет. В отличии от подростков. Вот они и протестуют и рвутся на свободу.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А если идея полоть грядки возникла после того как договорился?

Значит договаривайся с семьей и поли ПОЗЖЕ, но сделай, мне пофиг когда сделает, главное, что бы сделал.

 

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вполне могут отложить домашние дела и им за это ничего не будет.

Будет, снежный ком из дел.

 

3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот они и протестуют и рвутся на свободу.

 

Только есть и за деньгами бегут домой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Никто не спрашивает подростка, нужен ли ему этот огород или скотина домашняя. Так решили родители, но пахать на ниве этого хозяйства почему-то предписывается ребёнку. Хотя не было бы его - взрослые управились бы прекрасно своими силами.

Пока ребёнок живет в родительском доме, он будет жить по тем правилам, которые установили родители. Есть в семье скотина, значит будет ребёнок помогать, не облезет. Продукты, которые эта скотина даёт, он лопает с удовольствием, а корячится одни родители должны? Ага, как же.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

что муж не дал триста рублей на самую простую краску чтобы закрасить этот ужас

Ну вот нет у мужа в это время  денег, о чем он жену и предупредил. И что- то мне подсказывает, что триста рублей не могут закрасить ужас. 

43 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

велел в качестве наказания

При чем тут наказание? Сама сделала- сама и исправляй. Жена - дееспособный человек, почему муж должен отвечать за ее поступки? Есть ещё вариант: деньги тратятся на салон, но тогда приходится экономить на чем то другом. Сама натворила - сама себя и наказала, сумочку например не купила . Вот вы всегда поступаете безрассудно в надежде на то, что муж все исправит?

43 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

отчаяние девочки ещё недостаточное наказание?

Отчаяние девочки- это следствие ее поступка, это не наказание. И отсутствие денег на салон- это тоже не наказание, это данность.

12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

. А у подростка этого выбора нет. 

Подросток и за свою жизнь не отвечает. Пока взрослый несёт ответственность за жизнь ребенка - он и принимает решение, где брать еду- в магазине или на огороде. 

12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вполне могут отложить домашние дела и им за это ничего не будет.

Вот тут же написали, что прилетело маме от сына, когда она отложила домашние дела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я пытаюсь сказать лишь то, что взрослые более мобильны. Вполне могут отложить домашние дела и им за это ничего не будет. В отличии от подростков. Вот они и протестуют и рвутся на свободу.

Взрослые более мобильны в этом плане?? :eek: Чё, правда? И много вы видели мам, которые, забив на готовку еды для своих детей, сваливали потрепаться с подругой, например ? Ага, прямо можно всё бросить и уйти - вот тем самым подросткам будет сюрприз - пришел домой, а жрать нечего - мама мобильность использовала :Lighten:
Взрослые тянут гораздо больший груз обязанностей, и не делают из этого трагедии, как правило.

Да, они сами это выбрали - но всегда ли их выбор зависел только от них? От них ли зависело родиться на селе или в городе? От них ли зависит изменение политической ситуации в стране, как было в 90-х, когда ранее вполне успешные люди вынуждены были реально кормиться с пресловутых огородов? От них ли зависит болезнь матери, или мужа, или одного из детей - когда вся семья крутится, чтобы как-то облегчить жизнь больному? От них даже собственное увольнение и, как следствие,  изменение финансового положения семьи далеко не всегда зависит.

Я против того, чтобы сваливать на ребенка непосильную работу, и против того, чтобы из принципа заставлять его делать что-то именно "здесь и сейчас", не считаясь с его планами. Но подросток, который может свалить гулять с приятелями, зная, что матери, уставшей после работы, придется еще вместо него мыть посуду/идти за продуктами /кормить скотину - извините, должен заткнуться на тему, что он свою маму лю-у-у-бит. Потому что ни хрена он её не любит, раз спокойно смотрит, как "любимый" (якобы) человек пашет за двоих.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена Зима сказал:

Пока ребёнок живет в родительском доме, он будет жить по тем правилам, которые установили родители. Есть в семье скотина, значит будет ребёнок помогать, не облезет. Продукты, которые эта скотина даёт, он лопает с удовольствием, а корячится одни родители должны? Ага, как же.

Ну так надо было не заводить детей, раз на них родителям нужно корячиться. Или вы бы не корячились со своей скотиной не будь у вас ребёнка?

25 минут назад, Елена Зима сказал:

Пока ребёнок живет в родительском доме, он будет жить по тем правилам, которые установили родители

Ну тогда чему удивляться, что ребёнок рвётся из родительского дома на свободу? 

Простите, но из вашего поста складывается впечатление, что вы родили себе раба без права голоса, а не ребёнка. Надеюсь это обманчивое впечатление.

 

16 минут назад, Мадж сказал:

И много вы видели мам, которые, забив на готовку еды для своих детей, сваливали потрепаться с подругой, например ? Ага, прямо можно всё бросить и уйти - вот тем самым подросткам будет сюрприз - пришел домой, а жрать нечего - мама мобильность использовала :Lighten:

Я так вполне спокойно могла и могу сделать ;) Сварить себе те же пельмени или пожарить  яичницу и чай  попить с бутером - с голоду не умрет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Сварить себе те же пельмени или пожарить  яичницу и чай  попить с бутером - с голоду не умрет. 

А перед этим купить хлеб, масло, пельмени и т.п. ? Я так понимаю? А вдруг ему в это время захочется не в магазин идти, а с друзьями тусить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Или вы бы не корячились со своей скотиной не будь у вас ребёнка?

Я очень не люблю разговоры в стиле "если".Мы живем все вместе и есть куча дел которые вполне по силам девятнадцатилетнему лбу и он их делает и я бы очень удивилась, если бы мне ответили : "А мне это не надо!" - ему не надо, мне не надо, мужу не надо, так можно до ушей зарасти.

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

варить себе те же пельмени или пожарить  яичницу и чай  попить с бутером - с голоду не умрет. 

В каком возрасте?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

так надо было не заводить детей, раз на них родителям нужно корячиться

Так не заводите.

58 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Или вы бы не корячились со своей скотиной не будь у вас ребёнка?

А скотины меньше было бы в разы. Детей то кормить продуктами хорошими надо, у них аппетит отменный.

59 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну тогда чему удивляться, что ребёнок рвётся из родительского дома на свободу

Мои не рвутся. А вот я рвалась от родителей на свободу, несмотря на то, что ни разу тряпку в руки не брала и в магазин не ходила. Парадокс.

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Простите, но из вашего поста складывается впечатление, что вы родили себе раба без права голоса, а не ребёнка.

Почему раба? Нет, голос у ребёнка есть, но сугубо совещательный по большинству вопросов. А как иначе? Ребёнок не может быть уравнен в правах с родителями, он не самостоятелен и до 18 родители несут за него ответственность. Поэтому ребёнок свободен только в рамках, разрешённых родителями.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Разве мало обсуждается ситуаций, когда ребёнку ставится условие пока не уберешься в доме (не прополешь грядки, не вымоешь посуду) гулять не пойдёшь? А ребёнок уже договорился с кем-то именно на это время. Вот и возникает конфликт.

Где тут уважение личного пространства? 

Права неизменно влекут за собой обязанности. И если ребенок имеет право на личное пространство, то в его обязанности входит соблюдать договоренности, чтобы родители тоже имели право на свои прихоти, личное пространство и потребности. Если ребенок знает, что он должен помыть посуду после обеда, помыть пол, прополоть огород, за каким овощем он договаривается идти гулять на то самое время, когда должен выполнять свою часть домашних дел? Да, возможен компромисс: мам, я сначала погуляю, а потом полы вымою. Но только  если полы остались немытыми до завтра, то потом никаких компромиссов, а только "пока пол не помоешь, гулять не пойдешь". 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Те же самые полы. Да, подросток тоже по ним ходит. Но если бы его не было в доме, полы бы не пачкались? Все равно их бы мыли сами взрослые.

Вывод - подросшие дети очень удобны для того, чтобы спихнуть на них часть своих обязанностей. 

А если бы у мамы не было сына, она бы все равно ходила в магазин и готовила, чего там - на одного человека больше, трудно что ли самой все сделать. И огород бы полола. Но ребенок есть. И, положа руку на сердце, не много я знаю родителей, которые своим детям дают минимум - большинство стараются деточку побаловать и хотя бы разумную часть его потребностей учесть. Так что не сваливание на ребенка обязанностей, а разделение семейных обязанностей между всеми членами семьи.

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Разница в том, что взрослый, создавая семью и заводя детей,  скотину, огороды и тд, принимает это решение добровольно. А у подростка этого выбора нет. 

 

У моего сына всегда был выбор - принимать правила семьи, в которой он живет и в ответ пользоваться всеми преимуществами, или плевать на все правила и договоренности, и тогда получать соответствующее отношение. Насчет недобровольности - мне этот лозунг "я вас не просил меня рожать" пресекла еще лет в 8. Мы плохие - вперед, можешь пожаловаться в опеку. Только продумай последствия. И помни, что нигде и никогда не бывает так, что есть только права без обязанностей. 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А если идея полоть грядки возникла после того как договорился? Или если компания решила вдруг куда-то пойти? 

Я пытаюсь сказать лишь то, что взрослые более мобильны. Вполне могут отложить домашние дела и им за это ничего не будет. В отличии от подростков. Вот они и протестуют и рвутся на свободу.

 

Обязанности - они не разовые, они ежедневные. И если ребенок без напоминаний моет полы, ходит в магазин, работает в огороде, то это одно, тут обычно всегда возможен компромисс - всегда полол, но вот сегодня не могу, я завтра за отца грядки вскопаю, а сегодня меня друзья позвали. Пол помою завтра обязательно, посуду не успеваю помыть, зато потомв магазин сбегаю, чтобы тебя освободить. Но конфликты-то чаще из-за того, что ребенок обязанности выполняет из-под палки, и если я знаю, что вот сейчас посуду оставила в раковине, чтобы посмотреть кино, то я же эту посуду потом и буду мыть. А вот с сыном, не помыл сейчас - значит помоет мама. А у мамы тоже свои потребности, и уверяю вас, в мои потребности собирание грязной посуды по квартире не входит. И если я рассчитывала, что сын сходит за хлебом, то дополнительно выходить в магазин я тоже как-то не рассчитывала. И с прополкой - буде она есть - одно дело вдвоем быстро, другое - одна и долго. А у мамы может тоже есть договоренности и ее тоже подружки позвали. А жрать будут все. Как-то так.

1 час назад, Елена Зима сказал:

Пока ребёнок живет в родительском доме, он будет жить по тем правилам, которые установили родители. Есть в семье скотина, значит будет ребёнок помогать, не облезет. Продукты, которые эта скотина даёт, он лопает с удовольствием, а корячится одни родители должны? Ага, как же.

Угу, ну вот не родился он в семье миллионера с Рублевки, а родился в обычной семье, проживающей в сельской местности. Вот так вышло. 

53 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну тогда чему удивляться, что ребёнок рвётся из родительского дома на свободу? 

Мой как-то срочно рвался снимать квартиру, я устроила тест-драйв, предложила пожить как в коммуналке - то есть готовит сам на себя, продукты сам на себя покупает, в очередь убирает места общего пользования... Выяснилось, что мамины ограничения - далеко не самые тяжелые. Пока вот не рвется, хотя живет достаточно автономно, но с тех пор по поводу обязанностей сильно притих - то есть свою часть выполняет безропотно, помня о том, что на самом деле их гораздо больше, а разделить на всех "бытовуху" очень удобно.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Елена Зима сказал:

А вот я рвалась от родителей на свободу, несмотря на то, что ни разу тряпку в руки не брала и в магазин не ходила. Парадокс.

А я не рвалась :shiz: на мне была стирка на машине активаторного типа, глажка, готовка, прополка... между готовкой надо было уроки выучить...и по музыкальной школе тоже. И ничего, считала обязанностями по дому.

 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну так надо было не заводить детей, раз на них родителям нужно корячиться. Или вы бы не корячились со своей скотиной не будь у вас ребёнка?

Ну не знай зачем меня родители родили по вашей логике...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

А я не рвалась

Старший мой не рвётся, хотя вполне себе уже самостоятелен, работает и доучивается. Неа, на выходные - домой. Не иначе мазохист.....

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Разве мало обсуждается ситуаций, когда ребёнку ставится условие пока не уберешься в доме (не прополешь грядки, не вымоешь посуду) гулять не пойдёшь? А ребёнок уже договорился с кем-то именно на это время. Вот и возникает конфликт.

У меня так в юности было, - не польешь( прополешь, постираешь) - не пойдёшь. И я планировала своё время. Это приучило меня к определенно ответственности. Не вижу ничего плохого.

Скажу честно, живя в квартире , а не в частном доме, я наоборот переживаю, что у меня сын вырастет неумехой, поскольку обязанностей у него кот наплакал. Да, мытьё пола, мытьё посуды, вынос мусора и походы в магазин. Все. Если какая-то срочная встреча с друзьями, идёт спокойно, ту же посуду я помою, а пол вымоет на следующий день, например.

Но ведь это не полив помидоров, к примеру, которые зачахли бы от жары, если бы мне вздумалось на гульки убежать.

И мне было бы странно, если бы моя мама, которая одна жила с нами тремя в частном доме, работала бы на нас а мы бы гуляли и развлекались.  

Просто потому, что мне маму было жалко, и совести не хватило бы на это.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Так не заводите.

Так это ж не я пишу, что мне корячиться ради детей надо. Я детей заводила не для того, чтобы переложить на них домашние дела. 

3 часа назад, Галчонка сказал:

если бы у мамы не было сына, она бы все равно ходила в магазин и готовила, чего там - на одного человека больше, трудно что ли самой все сделать. И огород бы полола. Но ребенок есть.

Вот об этом я и говорю - родителям просто удобно часть обязанностей переложить на подростка. Не особо интересуюясь его мнением. 

 

3 часа назад, MblWKA сказал:

А я не рвалась :shiz: на мне была стирка на машине активаторного типа, глажка, готовка, прополка...

Даже стесняюсь спросить, а родители что делали переложив на вас всю работу по дому? Или вы это для красного словца?

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Старший мой не рвётся, хотя вполне себе уже самостоятелен, работает и доучивается. Неа, на выходные - домой. Не иначе мазохист.....

Или боится получить от вас люлей, или любит сельхоз работы  - так тоже бывает. У меня мама такая. Рассказывает как неслась на выходные в деревню к матери забросив свои дела. Иначе мама заругает.  

3 часа назад, Галчонка сказал:

Насчет недобровольности - мне этот лозунг "я вас не просил меня рожать" пресекла еще лет в 8.

Не знаю. Я с таким лозунгом в своей семье не сталкивалась. 

 

3 часа назад, Галчонка сказал:

Но только  если полы остались немытыми до завтра, то потом никаких компромиссов, а только "пока пол не помоешь, гулять не пойдешь". 

Положа руку на сердце - а что такого страшного случится, если полы останутся немытыми до завтра?   Как будто никто из взрослых ни разу не задвигал эти полы на пару дней если появлялись другие планы ;) 

 

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Да, мытьё пола, мытьё посуды, вынос мусора и походы в магазин.

Этого разве мало  для подростка? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:
4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

 

Этого разве мало  для подростка? 

Для «квартирного» наверное, нормально. :D

2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот об этом я и говорю - родителям просто удобно часть обязанностей переложить на подростка. Не особо интересуюясь его мнением. 

Ну вообще- то да, удобно, что не нужно идти в магазин, или что полы вымоются пока я гуляю с дочкой, к примеру. Ну так мы же вместе в этой квартире живём. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я детей заводила не для того, чтобы переложить на них домашние дела. 

Я не рожала детей для того, чтобы возводить их в ранг семейных божков и быть у них в прислугах. Они такие же члены семьи, как и остальные. И у них будут свои обязанности (согласно возрасту). Я вообще в своём окружении (деревенском, да) не вижу ни одного ребёнка, который бы лишь учился да гулял.

Мой младший сын парень общительный, каждый день уходит гулять (они с одноклассниками курсируют между 3 деревнями :1eye:), и все его друзья гуляют либо днём, либо поздно вечером. Потому что все абсолютно помогают родителям по хозяйству - поливают, сено грузят и так далее. Мой может умчаться гулять в обед, но в 6 вечера он дома как штык, потому что надо пригнать живность с поля и помочь перетащить шланги на другие грядки (с лейками давно никто не бегает). Потом поел и опять умчался. Страданий с его стороны никаких не наблюдается.

6 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Или боится получить от вас люлей,

в 21 год??? Это точно нет :D, не тот характер. Просто ему удобно и комфортно с нами жить пока. И он не только любит сельхоз. работы, но и понимает, что хозяйство даёт возможность питаться разнообразно, полезно и очень вкусно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Даже стесняюсь спросить, а родители что делали переложив на вас всю работу по дому?

Работали с 8 утра до 9 вечера. Пытались нас прокормить. 90е были...Знаете, не видела ничего в этом страшного. Выросла и им благодарна что все умею.

 

7 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

меня так в юности было, - не польешь( прополешь, постираешь) - не пойдёшь. И я планировала своё время. Это приучило меня к определенно ответственности. Не вижу ничего плохого.

Вот полностью поддерживаю 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

что такого страшного случится, если полы останутся немытыми до завтра?

У меня ничего, а вот в доме у кумавьев это может стать серьезной проблемой, кум астматик и все в доме алергики, проще помыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, не припомню, чтобы в моем собственном детстве и юности возникал вопрос, а не много ли у меня домашних обязанностей? Уборка еженедельная, стирка, глажка, мусор, магазины, работа на даче - все как-то делалось без вопросов, надо - значит надо. При этом я была единственным в семье любимым ребенком, балованным. Может, сомнений не было и потому, что у всех моих друзей всегда были такие же обязанности.

И не припомню, чтобы и у моих детей возникали какие-то проблемы или неприятие тех самых обязанностей, хоть и росли они в другое время. Мои нынешние подростки (16 и 15 лет) давно уже моют посуду, убирают за котами, выносят мусор, ходят в магазины ежедневно и вообще без малейшего сопротивления. А еженедельная уборка квартиры полностью на них, я уже и не напоминаю, а они разве что могут перенести ее на другой день для своего удобства.

И гладят себе лет с 10-ти сами, и приготовить что-то могут, либо по собственному желанию, либо по моей просьбе, и не видят в этом ничего сверхъестественного. Потому, наверное, что в семье все что-то делают для всех, и им несложно. И совершенно не выглядят несчастными.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вот об этом я и говорю - родителям просто удобно часть обязанностей переложить на подростка. Не особо интересуюясь его мнением. 

 

Вы меня не так поняли. Если бы не было ребенка, то да, все бы дела остались. Но ребенок есть. И, выполняя эти дела, мама и для него их делает. Например сама бы мама обошлась йогуртом и хлебцами, но есть сын, и она готовит полноценный ужин. И убираться, когда ребенка в квартире нет, приходится в разы реже (я это очень поняла, когда сын стал уезжать в лагерь - вроде площадь та же, а временных и физических затрат на уборку в разы меньше). И стирки меньше, и глажки (как вспомню ежедневные рубашки сыну в школу, до сих пор вздрагиваю). 

 

7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не знаю. Я с таким лозунгом в своей семье не сталкивалась. 

Ну вы сейчас примерно тоже нам пропагандируете: родители ребенка заводили не для того, чтобы он убивался в домашних делах, если бы его не было, они бы все равно эти дела делали, так что он и не обязан - ведь его родили исключительно по прихоти родителей и поэтому они обязаны удовлетворять его потребности, понимать его, а он просто живет, потому что его родили.

7 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Положа руку на сердце - а что такого страшного случится, если полы останутся немытыми до завтра?   Как будто никто из взрослых ни разу не задвигал эти полы на пару дней если появлялись другие планы

Потому как у меня опыт - завтра новые планы, и другие дела, и полы либо останутся грязными до конца недели, либо я их помою. 

 

5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну вообще- то да, удобно, что не нужно идти в магазин, или что полы вымоются пока я гуляю с дочкой, к примеру. Ну так мы же вместе в этой квартире живём. 

Именно, живем вместе, едят подростки (по крайней мере мой) как взрослые, а то и больше, грязи от них тоже (опять же, сужу по своему) в разы больше. Так почему он должен быть освобожден от элементарных бытовых обязанностей?

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

. Я детей заводила не для того, чтобы переложить на них домашние дела. 

Часто такие дети по жизни считают что все все им должны, а они никому не обязаны. Чем плохо домашние дела выполнять? Это часть повседневной жизни. Родители не рабы ребенка чтоб все за него делать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

сын вырастет неумехой,

Не переживайте, не вырастет. Такое впечатление, что у современных парней в голове есть "нераспакованные файлы" - знания, которые по мере необходимости раскрываются. Они как то сами умеют и знают как и что нужно сделать, при этом никто специально их этому не учит. Сужу по своему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кто-то родился у Анжелины Джоли, кто-то у Абрамовича, а кто-то у меня, @Елена Зима или @Галчонка. Жизнь вообще несправедлива, это да. Уильям с Кейт может тоже хотели бы на пляже с детьми тусить и винцо попивать, а приходится соблюдать протокол. Каждый день практически!

И обязанности, это не рабский труд, а течение жизни. Есть исключения, но таких я тут не видела. И ребёнок/подросток, тоже получает удовлетворение от своих дел. В школу сходил, родителям помог, с друзьями погулял. Жизнь прекрасна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2019 в 06:21, Елена Зима сказал:

Мы едим все вместе, то есть - я готовлю, к примеру, ужин и зову всех есть. Я готовлю завтрак, обед и ужин, накрываю на стол, накладывают еду по тарелкам.

...

Я не прислуга, чтобы подрываться и нестись разогревать - на стол накрывать в любое время, как ребёнок захотел.

А мы едим все в разное время. У нас разные графики занятости в будние дни. Мало того, мы часто едим все в разных местах при этом. И можем разную еду.

Я писала в другой ветке, что могу есть лежа на диване на животе и болтая ногами. Просто потому, что я так сейчас хочу. Это - может быть мой внутренний протест, если хотите, против правил в родительской семье есть всем одно и то же в одно время.

Поэтому для меня необходимость погреть или даже приготовить отдельную еду кому-нибудь из семьи - вообще не проблема. У нас в принципе нет ни культа еды, ни повседневной культуры принятия пищи. "Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть", простите за банальщину.

Никакого сакрального смысла прием пищи не нес бы в гостинице.

В 26.06.2019 в 17:35, Мисс Ясенская сказал:

Своя комната, хорошие гаджеты, хорошая школа, общение с друзьями, уважение к личному пространству? 

Вот-вот-вот. Именно так и есть. 

В 26.06.2019 в 19:29, Мерседеса сказал:

Мне кажется, что это неправильно.  Иначе он привыкнет( уже привык?) ,что родители ничего не хотят и  созданы для удовлетворения его потребностей. Отсюда и звонок бабушке, ведь вы посмели не выполнить его желание. Папа же побежал за йогуртом, а вот вы - разленились. Ну и чтобы напугать бабушку - история про вино.

Так в том-то и дело, что нет! Мы, как взрослые люди, пара (мы обсуждаем с сыном и секс, и то, что мы с папой, например, имеем и желаем иметь и далее интимные отношения), имеем свои капризы и желания. Мои прихоти вообще выполняются (и озвучиваются при этом) очень часто.

Мы вообще дружим с ним.  

В 26.06.2019 в 20:16, Рост 165 вес 55 сказал:

Интересно, приди сюда женщина с рассказом о неудачном окрашивании и о том, что муж не дал триста рублей на самую простую краску чтобы закрасить этот ужас, а велел в качестве наказания идти с таким гнездом на голове на работу, чтобы полностью прочувствовала последствия своего опрометчивого поступка, чтобы сказали здесь по поводу этого мужа? Посоветовали бы женщине налысо обриться?

Посоветовала бы не жить так, чтоб не было своих 300 рублей на ликвидацию последствий собственного идиотизма :D Но это не к подросткам.

В 26.06.2019 в 22:59, Мисс Ясенская сказал:

Скажу честно, живя в квартире , а не в частном доме, я наоборот переживаю, что у меня сын вырастет неумехой, поскольку обязанностей у него кот наплакал. Да, мытьё пола, мытьё посуды, вынос мусора и походы в магазин. Все. 

Не вырастет. Я в родительском доме тряпки в руках не держала. Ничего, и научилась, и справляюсь.

Сын моей коллеги воспитан без участия в домашней работе. Вырос (23 ему), уехал в другой город, живет сам на съеме и прекрасно и пол моет, и готовит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

У нас в принципе нет ни культа еды, ни повседневной культуры принятия пищи. "Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть", простите за банальщину.

Почему сразу культ? Просто в нашей семье так принято - если все дома находимся, то едим за общим столом, все вместе. Обед и ужин примерно в одно время, завтрак - как когда. Мы так привыкли. Кто не хочет есть со всеми (это редко бывает), разогревает себе сам, вот и всё. Приём пищи в комнатах не приветствую, для этого есть кухня.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×