Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Оксюморон сказал:

Когда училась и жила в общаге, к концу учёбы у меня ребра просвечивали и живот к спине прилипал. Конечно, это не сравнить с блокадным Ленинградом, но так ведь и не в войну это было. Что же теперь, если были такие годы в нашей истории, теперь всем молиться на еду надо? И Олефира я тоже читала, так как читаю газету с самых первых номеров. Но сейчас вроде времена изменились, еды полно. 

Верно, девочки, времена изменились, да, видать, закваска неистребима (я только про себя))) Теперь многие могут себе позволить каждодневоное изобилие продуктов. Хочешь - колбаса да мясо, хочешь - пирожных гору. И сколько нынче продуктов, о которых и не слыхивали ранее.

Но, вот, казус-то какой: всего полно, а когда вижу, как в Таиланде проходит конкурс по преодолению парнями огромной горы, выложенной из булочек, внутренне вздрагиваю. Прибираясь на кухне, складываю остатки зачерствевшего хлеба в пакет (чтобы выставить отдельно от контейнера с пищевыми отходами) и мысленно корю себя.

Бабушка тут же перед глазами стоит. Нет, в войну она с детками не умирала с голоду. Работала вдова молоденькая в колхозе на пасеке, свёкор из тайги зайца с куропаткой всегда добудет, да и огород давал и капусту , морковь, картошку, огурцы. В маленькой хатке ютилось 8 человек. Все работали, не голодали. Потом, уже, когда бабушка жила с нами, если мама наводила порядок и пыталась выкинуть остатки вермишели, макарон, залежавшихся в столе, она молча отбирала, добавляла закваску из дрожжей и делала тесто.

Первый раз я прибывала в шоке:как из ничего, из каких-то остатков каких-то там ничтожных вермешелен можно испечь пироги. Да ни какие-нибудь квёлые, а румяные, пышные, вкуснющие. Позже бабушка и моего сына (правнука своего) нянчить приезжала. И тоже удивлялись подружки мои её, нет, не бережливости от жадности, а бережливости к продуктам, хлебу. Угощались и не верили, что это остатки лапши.

Огорчалась бабушка, когда я хлеб в ведро мусорное пыталась кинуть. Ругалась бывало: Это тебя вырастили в холе да неге, а скольким людям краюшечка чёрствая жизнь спасла в войну. Видела бы ты глазёнки голодных измученных беженцев с детками на руках. Выйдешь к воротам, квашеной капусты алюминиевую полную миску протянешь - в секунду опустеет.

 В детстве мы тоже баловались, но с едой никогда не видела: ни подружки, ни родственники пельмени в потолок или друг в друга не кидали. Нам это даже в голову не приходило. Пельмени - это моё раннее детство, Сибирь. Здесь они - отдельная тема: с бульоном от простуды хлебай, для сугреву, как говаривали мои прабабушка-прадедушка, для сытости - от усталости дальнего лыжного перехода с просеки, для угощения по праздникам. Можно сказать - святое блюдо сибиряков.

Думаю, поколение, пережившее войну, настолько влило в нас закваску страха перед голодом, что жив он. Не отпускает. Сознание моё не может смириться с тем, что относящееся к продуктам, может использоваться, как игрушка, как горка, как предмет для шуток. 

И на еду не молятся. Ею питаются, чтобы жить.

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается. Вот у меня точно не укладывается, зачем заводить дома опасных диких зверей. Собаки-то могут быть непредсказуемы, а уж такие звери. как пума. рыси и пр. большой риск. Зачем??

Огорчили. Мне тоже последний сезон Склифосовского показался хуже предыдущих, уж слишком всё серо, в начале было больше юмора, сюжет был более динамичный.

Знакомства. Продолжаю удивляться на некоторые объявления. Так хочется предостеречь женщин, да и мужчин. Главное, не спешите. У меня вот некоторые объявления с первых строк вызывают недоверие, удивление. Например "Затраты поделим поровну", ну дяде 75 лет, судя по тому, что не может пригласить к себе, живет не один. Вот мне понятно, что ему женщина нужна только, чтобы к ней переехать. Сам ничего уже дать не может, вот только мелкий ремонт, да жить в складчину. Перспектива грустная. так ещё и условие ставит - никаких внуков.. тьфу, противно и всё.

Или ещё один кавалер. 69 лет, служил - не дослужил, пенсия мизерная, до старости сидит на шее жены... Божечки, ну и сиди, только она и будет о тебе заботиться... "адски терпеливый"... Меня поражает не то, что они финансово не состоятельны. Жизнь у каждого складывается по-своему,  а вот то. что  они знакомство начинают с того, что я вот такой весь несчастный, сам ничего дать не могу, но ты уж будь добра и жилье предоставь и внуков побоку, чтоб только интересы мои стали нашими.

Женщины же, наоборот, обещают тепло и ласку. Но тоже. чем меньше сама может дать, тем больше хочет получить. "Полюби на расстоянии" - она сидит, но вся сексуальная и рыбалку любит, юморная, вот за это и должен захотеть с ней создать семью обеспеченный и добрый.

Ох, милые читатели, читайте такие объявления без эмоций, вчитывайтесь, мозги включайте и не обольщайтесь.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Таёжница сказал:

Прибираясь на кухне, складываю остатки зачерствевшего хлеба в пакет (чтобы выставить отдельно от контейнера с пищевыми отходами)

Также делаю, Арина. И мне не стыдно ни граммулечки. Остатки хлеба крошу и птичкам отдаю. То, что отказались есть разбалованные кошка и собака, складываю в пакетик и отношу к своему мусорному контейнеру на улице. У нас даже бегающие по улице хозяйские собачки с удовольствием уплетут это.

10 часов назад, Таёжница сказал:

В детстве мы тоже баловались, но с едой никогда не видела: ни подружки, ни родственники пельмени в потолок или друг в друга не кидали. Нам это даже в голову не приходило. Пельмени - это моё раннее детство, Сибирь. Здесь они - отдельная тема: с бульоном от простуды хлебай, для сугреву, как говаривали мои прабабушка-прадедушка, для сытости - от усталости дальнего лыжного перехода с просеки, для угощения по праздникам. Можно сказать - святое блюдо сибиряков.

Пельмени - это самое вкусное, что мы ели в детстве, не так уж часто нам так везло. Их не хватало, чтобы насладиться ими досыта, и было даже неловко лишний раз из общей тарелки положить себе еще пяток обалденно вкусных пельмешек. А уж чтобы кидаться ими...

Даже не представляю себе, что бы с нами сделала мама, если бы мы с сестрой кинули хоть парочку в свежевыбеленный потолок, тогда других ремонтов и не было. А мы бы и не кинули ни за что, лучше бы съели. Помню, еще на форуме меня тогда поразил этот пост.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×