Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Свечкая

Новые отношения после смерти мужа/любимого

Recommended Posts

5 часов назад, Дым сказал:

не понравилось бы мужу то, что после его смерти, уже через месяц жена с любовником кувыркается вовсю. Они все видят и смотрят за нами. Совесть иметь нужно элементарную. Молиться за них надо а не на чужом Х скакать.

Уж лучше пусть скачет, чем в петле болтается!

У меня подруга недавно умерла, я рассказывала в ветке о подругах. Молодая, 45 лет. Скоропостижно. Для всех это был удар. Я до сих пор вздрагиваю порой - подумаю о ней как о живой, а потом вспомню...

Очень за мужа её переживали, он потерянный был совсем. На людях держался, бодрился, а сам выйдет на крыльцо и воет. Начал глушить боль алкоголем. Первое время, сам признался, пару раз себя останавливал в мыслях "ну и мне тогда жить незачем", то есть до суицидальной попытки уже недалеко, особенно в пьяном виде.

После 40 дней я заметила, что у него новые отношения с одной нашей знакомой. Общаемся с ним, он про жену с такой тоской говорит. Но одновременно в присутствии новой женщины ожиает как будто, она его поддерживает, у него планы какие-то появились. Пить перестал.

Да, немножко неловко, кажется, быстро жене замену нашёл. Но с другой стороны, не могу его осуждать, это его жизнь и кто знает, что там у него в душе. Важно, что он для себя уже решил, что надо дальше жить. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

После 40 дней я заметила, что у него новые отношения с одной нашей знакомой. Общаемся с ним, он про жену с такой тоской говорит. Но одновременно в присутствии новой женщины ожиает как будто, она его поддерживает, у него планы какие-то появились. Пить перестал

Да ладно вам оживает. Использует он ее и не любит а обманывает, лишь бы ему бедному было хорошо и комфортно. Чувства к умершей жене еще не угасли, а эта просто для удовлетворения своих потребностей. Что в этом хорошего? Разве нормальные отношения так начинают? 

Издевательство над новой женщиной. Не понимаю еще как женщины на такое соглашаются. Просто быть прислугой но не любимой. Просто урной для слива эмоций и негатива. И знать, что думает то он о ней, той, которая была,  и что сравнивает их,  и то, что никогда она, вторая, не будет лучше. 

Со временем появится привязанность,  но не любовь. С этой привязанностью можно прожить и всю жизнь. Но ради чего? 

Не проще ли сначала остыть, переболеть а потом вступать в новые отношения и никого не напрягать, никому не жаловаться, и самое главное полюбить и ДАТЬ свою любовь.

 

Знак зодиака

Честным к новому человеку. 

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дым сказал:

Честным к новому человеку. 

Ну тогда выходит и ребенка нового рожать нельзя, если первый умер. Тоска то ведь никуда не ушла. И сравниваешь того, умершего и этого ребеночка, который родился. Я знаю о чем говорю. Если бы рожать можно было только после того, как тоска уйдет, то у меня никогда вторая дочь не родилась бы. 

Цитата

 до серьезных отношений-замужества дошло почти через 3 года. 

И почему то все считают, что их срок "вдовства" самый приличный. Кто имеет право судить? Кому-то через полгода хочется тепла от другого человека, а кому-то и всю жизнь не надо. Кто прав? Кто может судить как правильно?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Ну тогда выходит и ребенка нового рожать нельзя, если первый умер. Тоска то ведь никуда не ушла. И сравниваешь того, умершего и этого ребеночка, который родился.

Что вы детей под одну гребенку? Это совсем другое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Свечкая сказал:

 

Девы, кто писали, что я завела тему чтобы понять , что это не стыдно перед людьми иметь отношения с другими мужчинами, если не прошло года, ошиблись. Я хотела посоветоваться, как вдовы впускали в свою жизнь нового мужчину. 

 

Не стыдно, я своей снохе, Кате, сразу сказала, что для неё жизнь продолжается. Шутка-ли в 20 лет вдовой остаться. Хотя нашлись её, эту девочку, осуждающие. А я - нет, не осуждаю. Она молодая девчонка, её жизнь только началась. Я не отслеживала когда начались её новые отношения до года или после года - это неважно,  я считаю, что эта девочка, этот ребенок, должна быть счастливой, не смотря на жуткую трагедию в начале её жизни.  Чувствуйте себя, свои ощущения, если не готовы, то и не надо. Но если уже что-то в сердце зародилось, то почему бы и нет? Жить с оглядкой на других, что подумают да что скажут - это себя "убивать". Людям по сути по фигу, языками почесать, а вам выбирать быть счастливой или несчастной. 

Изменено пользователем Паприка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дым сказал:

Что вы детей под одну гребенку? Это совсем другое. 

А, думаете, про мужа через год-другой забудется? Не, конечно уже не рыдаешь бесконечно и мозг всем, кто согласен выслушивать уже не выносишь. Но вот, уже скоро три года будет, как умер мой муж, но и сейчас бывает вспомнится, или что-то напомнит... И такая тоска накатит. И наревешься. А потом снова живу. 

И да, тема то о другом. И мне тоже интересно бы почитать, как полюбить снова? Как не сравнивать в пользу умершего? Как именно в душу пустить человека? Да все не то, все не те. Как сквозь кривое зеркало смотрю. Никто не "достоин" быть близким, никто не сравнится с ушедшим. Вот тут да, засада. Поэтому и связь ту @Свечкая так грубо и назвала, наверное. И она тоже на эти вопросы ответа искала, думаю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудная, всё же, тема. Как ни богат русский язык, не хватает в нём слов и времён, вспомним Высоцкого: "Люблю тебя в любые времена, и в будущем, и в прошлом настоящем..." Вот это "прошлое настоящее" и есть любовь к умершему. 

Просто со временем получается создать закрытую комнату в своём сердце, в которой продолжает жить любовь. А здесь, снаружи, другая жизнь. И другие, живые, люди есть рядом. Разве это плохо?

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Опёнок сказал:

А, думаете, про мужа через год-другой забудется? Не, конечно уже не рыдаешь бесконечно и мозг всем, кто согласен выслушивать уже не выносишь. Но вот, уже скоро три года будет, как умер мой муж, но и сейчас бывает вспомнится, или что-то напомнит... И такая тоска накатит. И наревешься. А потом снова живу. 

И да, тема то о другом. И мне тоже интересно бы почитать, как полюбить снова? Как не сравнивать в пользу умершего? Как именно в душу пустить человека? Да все не то, все не те. Как сквозь кривое зеркало смотрю. Никто не "достоин" быть близким, никто не сравнится с ушедшим. Вот тут да, засада. Поэтому и связь ту @Свечкая так грубо и назвала, наверное. И она тоже на эти вопросы ответа искала, думаю. 

  Вы абсолютно правы, не забывается никогда. 

 Если бы можно было со стороны в мою голову заглянуть, то там видно- что каждый день я вспоминаю погибшего супруга. Каждый. День. С его смерти в 2013 году не было ни одного дня, чтобы я не вспоминала о нем. Но могут ли мои воспоминания что-то изменить? Нет. Я там, куда пришла. 

  Зачем упрекать человека в том, что он избегает боли? И стремится вернуть себя. 

  Много можно говорить. Но опять-таки, от моих слов никто не станет чувствовать так, как я. 

 Я никого не предавала, я поступила правильно. У меня чудесные отношения с первой свекровью и сестрой первого мужа, мы очень часто видимся, много общаемся и созваниваемся. Кто первый прибежал на помощь, когда мой второй супруг получил серьёзную травму- чтобы он не истёк кровью до приезда скорой? Мама первого мужа. Помогла с перевязкой, вытерла кровавый след по всей квартире. Я была далеко в тот момент. И так- не только в экстренных ситуациях. В любой момент первая семья готова помочь, и мы платим им тем же. Выручаем друг друга с детьми, помогаем с покупками и разными делами. 

 Так я это к чему. Если даже ближайший родственник- а кто у человека ближе матери?- принял мой выбор, мою дальнейшую жизнь, то так ли ужасно то, что в этой самой жизни есть кто-то помимо погибшего мужа? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Знак Зодиака сказал:

Не честны по отношению к кому?

К партнеру. Ему придется делить вдову/вдовца с его уже покойным супругом. Как говорится, телом он тут, а мыслями... 

Да и по отношению к самому себе нечестно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реальный Мир сказал:

Зачем упрекать человека в том, что он избегает боли? И стремится вернуть себя. 

А кто ее упрекает? Свое мнение просто высказываем и имеем на это право. Только тогда не надо здесь причитать и жаловаться как вам плохо без мужа любимого, как вам его не хватает и как вы не можете спать спокойно. А то получается,  что чемодан с его вещами только через пол года разобрала, тяжело было,  а трахаться через 4 месяца не тяжело было? Нет?  К чему вся эта показуха? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мурчака сказал:

И почему то все считают, что их срок "вдовства" самый приличный. Кто имеет право судить? Кому-то через полгода хочется тепла от другого человека, а кому-то и всю жизнь не надо. Кто прав? Кто может судить как правильно?

Речь идет не о конкретном сроке, а о том, что человек сам ощущает готовность и возможность новых отношений. Именно отношений, а не "пилюльки", которой заполняют пустоту. 

Это, кстати, серьезная опасность, которая подстерегает вдовцов. В попытке заполнить пустоту можно хапнуть совсем не то. 

У мамы много лет назад умерла подруга. После 40 дней в окружении начали говорить о том, что вдовцу надо кого-то подыскать, Ну дядька вроде как сошелся с дамой, пожил в сей, а потом ушел к себе. Мол, смысла нет, пустота так и остается, а еду приготовить и обиходить он и сам себя в состоянии. После смерти жены он лет 15 один прожил. Уж про интимную жизнь я не в курсе, но жил один он все эти годы, да и с дамами особо замечен не был. 

В прошлом веке да, особо долго вдоветь-скорбеть не могли, женились-замуж выходили чуть не сразу после похорон, ибо мужчине была нужна в доме хозяйка и, будем честны, обслуга для детей, а женщине была нужна защита и мужик в доме. Причем так было во всех сословиях. У бабули покойной отец женился раз 5-6, судя по датам рождения детей, там едва 40 дней проходило после смерти очередной жены, он новую приводил в дом. 

Сейчас экономически ситуация другая, у людей есть возможность дать себе время, а не лететь в новые отношения. 

3 часа назад, Мурчака сказал:

Ну тогда выходит и ребенка нового рожать нельзя, если первый умер. Тоска то ведь никуда не ушла. И сравниваешь того, умершего и этого ребеночка, который родился. Я знаю о чем говорю. Если бы рожать можно было только после того, как тоска уйдет, то у меня никогда вторая дочь не родилась бы. 

Без обид, но ребенок и супруг - это совсем несравнимое. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дым сказал:

А кто ее упрекает? Свое мнение просто высказываем и имеем на это право. Только тогда не надо здесь причитать и жаловаться как вам плохо без мужа любимого, как вам его не хватает и как вы не можете спать спокойно. А то получается,  что чемодан с его вещами только через пол года разобрала, тяжело было,  а трахаться через 4 месяца не тяжело было? Нет?  К чему вся эта показуха? 

Ну а почему вы так уверены, что это показуха? 

 Может, так человек и чувствует. Убегает от себя и своей боли в секс через не знаю сколько месяцев? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дым сказал:

А кто ее упрекает? Свое мнение просто высказываем и имеем на это право. Только тогда не надо здесь причитать и жаловаться как вам плохо без мужа любимого, как вам его не хватает и как вы не можете спать спокойно. А то получается,  что чемодан с его вещами только через пол года разобрала, тяжело было,  а трахаться через 4 месяца не тяжело было? Нет?  К чему вся эта показуха? 

Зачем сравнивать несравнимое? Я только сейчас, через три года,  могу без слез смотреть фото сына, а через месяц после похорон пришлось лететь в командировку изображать "лицо"  и даже посещать официальные увеселительные мероприятия. А вот фото смотреть нет, не могла, сразу истерила и на реланиум. 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дым сказал:

Что вы детей под одну гребенку? Это совсем другое. 

Почему - другое? Потеря любимого супруга или любимого ребёнка - боль безмерная. И  эта рана остаётся до конца жизни. Боль притупляется, но шрам остаётся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дым сказал:

Чувства к умершей жене еще не угасли, а эта просто для удовлетворения своих потребностей. Что в этом хорошего?

Что в этом плохого?

2 часа назад, Дым сказал:

Издевательство над новой женщиной.

А женщина юная наивная ромашка, не понимает ничего? Она с открытыми глазами вступила в эти отношения, тем более женщина из этой же компании.

2 часа назад, Дым сказал:

Не проще ли сначала остыть, переболеть а потом вступать в новые отношения и никого не напрягать, никому не жаловаться

Каждый сам решает как ему нужно, как ему легче и как ему проще. 

1 час назад, Паприка сказал:

Людям по сути по фигу, языками почесать, а вам выбирать быть счастливой или несчастной. 

Однозначно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реальный Мир сказал:

Может, так человек и чувствует. Убегает от себя и своей боли в секс через не знаю сколько месяцев? 

От себя не убежишь и уж тем более в секс с другим мужиком. Это иллюзия. Нужно просто достойно это принять и пережить. Не зря ей это дано. Ничего просто так не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дым сказал:

От себя не убежишь и уж тем более в секс с другим мужиком. Это иллюзия. Нужно просто достойно это принять и пережить. Не зря ей это дано. Ничего просто так не бывает.

 Конечно не убежишь. 

 Только сейчас автору трудно это понять и принять. И понятие и принятие придёт своим чередом, так, как данному конкретному человеку легче. 

 Каждое живое существо в здравом уме и трезвой памяти стремится своё существование улучшить, боль приглушить- и это абсолютно естественно. Кому от этого плохо? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реальный Мир сказал:

Каждое живое существо в здравом уме и трезвой памяти стремится своё существование улучшить, боль приглушить- и это абсолютно естественно. Кому от этого плохо? 

В конкретно этой ситуации плохо этому самому живому существу. Автор и на публику-то вытащила ситуацию, потому что ее, как того хомячка от капли никотина, рвет на части. Тут и вина и скорбь по умершему, и истерика по самой себе, и ощущение пустоты и желание ее заполнить. 

Проблема в том, что пытаясь спастись и заполнить пустоту она может сама себя загнать в еще большую яму. Потому что до кучи получить может вину перед любовниками, что им изменяет. 

Так-то ей бы хорошего психолога, но где их взять?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дым сказал:

Нужно просто достойно это принять и пережить. Не зря ей это дано.

Достойно на ваш взгляд? Или на взгляд досужих кумушек? Некоторым и три года чужого траура может мало показаться.

Легко вам рассуждать, чужая рана не болит.

1 час назад, Дым сказал:

получается,  что чемодан с его вещами только через пол года разобрала, тяжело было,  а трахаться через 4 месяца не тяжело было? Нет?  К чему вся эта показуха? 

Представьте, и так бывает.

Тот же муж подруги, который быстро завёл отношения с новой женщиной, принёс мне на Новый год подарок - Нина осенью ещё приготовила. Пакет мне протягивает, а у самого руки дрожат и слёзы в глазах. Я сама чуть не разревелась.

Его скорбь - не показуха. 

Новая женщина помогает ему принять потерю. Она прекрасно понимает суть происходящего, для неё Нина тоже была близким человеком. 

И да, для меня он не предатель, я рада, что он так выходит из острого горя, а не воет в подушку и не бухает до синих чертей, поглядывая на верёвку.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Так-то ей бы хорошего психолога, но где их взять?

Согласна. Метания туда - сюда ни к чему хорошему не приведут. 

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Достойно на ваш взгляд? Или на взгляд досужих кумушек? Некоторым и три года чужого траура может мало показаться.

Легко вам рассуждать, чужая рана не болит.

Не для кумушек, для него, мужа ее умершего. Соблюсти приличия ради него а не ради кумушек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дым сказал:

Не для кумушек, для него, мужа ее умершего. Соблюсти приличия ради него а не ради кумушек. 

Для себя. Себе, в первую очередь, нужно давать время для принятия новой жизни. Умершему уже по фигу, у него другие проблемы, кумушкам никогда не угодишь. А вот себе нужно дать время и возможность принять и научиться жить в новых условиях. 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Новая женщина помогает ему принять потерю. Она прекрасно понимает суть происходящего, для неё Нина тоже была близким человеком. 

И понимает, что она сейчас скорее всего, просто заполняет пустоту? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

понимает, что она сейчас скорее всего, просто заполняет пустоту? 

Думаю, да, понимает. Она неглупая женщина и хороший человек.

10 минут назад, Данжи сказал:

Себе, в первую очередь, нужно давать время для принятия новой жизни.

Не все готовы оставаться один на один со своим горем. Кому-то нужно, чтобы рядом была живая душа и тёплая рука.

28 минут назад, Дым сказал:

Не для кумушек, для него, мужа ее умершего. Соблюсти приличия ради него а не ради кумушек. 

Извините, это бред. Умершего не вернуть, ни слезами, ни одиночеством. Ему не нужны такие жертвы от близких. "Приличия ради него" - это ханжество.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Знак Зодиака сказал:

И ведь поворачивается язык такое говорить. А если бы у каждой, подумавшей о разводе, муж умирал? Я вот со своим не собиралась разводиться, мне это за что?

Ответ на этот вопрос не в моей компетенции, я ж не небесная канцелярия. Более того, я вообще не считаю, что она (канцелярия) за что-то наказывает, думаю ей не до этого. Другое дело, что любое наше слово может быть истолковано ею по-своему, слишком буквально, так, как даже сам человек не ожидает и не планирует. Не зря ж говорят "за что боролись, на то и напоролись" - ну бывает же, согласитесь. Когда хочешь чего-то другого, а получаешь то, что получаешь, формально похожее, но по сути прямо противоположное желаемому. "Хотели, как лучше, а получилось как всегда." 

Вот вы посчитали, что фраза "осторожней надо со словами" говорится в адрес вдовы. Так это исключительно ваше личное восприятие. (Кстати, даже цитата, на которую я отвечала, принадлежит другому участнику форума, а не Автору темы.) И это просто констатация факта, что да, действительно очень похоже на то, что Вселенная откликнулась. И дальше вывод "осторожней надо со словами" - для собственного пользования.  "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

По ситуации Автора, лично я бы, наверное, так быстро не смогла. Лично мне - никого не надо, в состоянии острого или перманентного, пролонгированного горя. Но я и на форуме своими бедами и чёрными мыслями никогда не делюсь, потому что это не принесёт мне облегчения. Лисица сама себе в норе рану зализывает, в одиночестве.

Но это я. 

А люди - разные. Каждый живёт свою жизнь, как умеет. Как ему легче - значит, именно так для него и правильно. Осуждать никого не стану, нет у меня таких полномочий людей судить, особенно, в таких ситуациях. Если кому-то легче пережить потерю "методом замещения" - ну что ж, значит была такая потребность. Жизнь требует своё. 

Хоть мне этого не понять. Я бы так не смогла, наверное.

Но это, повторюсь, уже мои личные внутренние установки, которые я никому не навязываю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Не все готовы оставаться один на один со своим горем. Кому-то нужно, чтобы рядом была живая душа и тёплая рука.

Горе - оно остается. Живая душа, конечно, рядом, но вы ж сами пишите 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

а у самого руки дрожат и слёзы в глазах

После смерти мужа мама со мной полгода ночевала. Она была рядом, но боль внутри. 

Я так думаю, возможно, подруга вашей умершей знакомой просто обещала присмотреть за мужчиной и поддержать его. Не то, что там какие-то отношения, поддержка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

подруга вашей умершей знакомой просто обещала присмотреть за мужчиной и поддержать его. Не то, что там какие-то отношения, поддержка. 

Никому она ничего не обещала, Нина не болела и не собиралась умирать, всё в одночасье случилось.

Отношения есть. Да, началось как поддержка, перетекло в личные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×