Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
milay

Не люблю готовить, а любимый просит. Как заставить себя?

Recommended Posts

43 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Реклама пельменей такая была одно время, ещё жена в конце просит посуду помыть

История моей знакомой, произошла в конце 90-х, рассказанная с её слов. Когда спустя много лет увидела рекламу, сразу же её вспомнила. И не я одна.  :)

36 минут назад, Котота сказал:

Бох мой, какой страшный обман! Мой супруг бы поржал да посмотрел на меня  с сочувствием : с чего это я вдруг такой фигнёй занялась? Но чтобы всерьёз обидеться... Не

Ну, если пару раз схитрить. Дама каждый вечер изображала отменную хозяйку, получалось, по её рассказам, очень правдоподобно. Ей не хотелось тратить время на готовку, детей не было, дама не работала, убирали в доме помощницы,а  у мужа (крупный бизнесмен) был принцип - балую, люблю, обеспечиваю и пунктик "домашняя еда", приготовленная исключительно женой. Вроде как времени у нее вагон, никаких обязанностей, ужин приготовить должна. А она и старалась соответствовать. К слову, готовить дама умела, но не хотела. 

Мне кажется, не стоит начинать отношения с обмана. Можно купить что-то из еды и выдать за свою, а смысл? Проще выучить пару простых блюд с учетом вкуса любимого и иногда баловать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Нормальное желание -хотеть блинчиков.

Как бы объяснить вам своё видение? 

Вот есть какие-то вещи, которые вы готовы делать из-под палки. Но иногда делаете потому, что тупо надо. Я просто попыталась эту ситуацию на себя примерить. Вот что я не перевариваю делать? Чистить обувь. И мне такой мужчина через год отношений заявляет, что ему было бы ооооооочень приятно, если бы я ухаживала за его обувью. То есть я, в принципе, и за своей ухаживаю, чего сложного ещё пару ботинок помыть и обработать. Но меня от этого действия прямо корёжит. Ненавижу.

Не хочу. Точка.

И я бы спросила, у тебя же ручки свои есть, что для тебя значит помывка обуви именно мной? Цель у тебя какая?

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

но тем не менее в первом посте есть вопрос - как научиться готовить.

Вы серьёзно думаете, что это главный вопрос?

11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

небо на землю не рухнет, мужик далеко не идиот и вряд ли живёт по принципу "я без щей и дня не пpоживy, в жены даже дypy я возьмy, пyсть она кpивая и в пpыщах, лишь бы pазбиpалась она в щах". 

Ну да, никто с этим не спорит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Ресторанная еда это не то, чего ему хотелось бы.

Но согласись, большинство работающих женщин, даже вполне неплохо готовящих дома незамысловатые блюда, с профессиональным поваром соперничать не сможет. Если человек, избалованный ресторанными изысками, вдруг говорит, что они ему опротивели, то он, возможно,  посещал не те заведения.)

Я, правда, не представляю себе этакого гурмана, которому уже и ресторанная еда надоела, и кухарку  он не желает, а вот от дамы сердца, честно говорящей, что готовить не умеет и не хочет, наивно ждет, чтоб она ради него вдруг мобилизовалась и начала выдавать ресторанное меню в собственном исполнении. А если не  гурман - то и кашку из мульти съест, и мясо из рукава. Из  рук любимой же.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Но согласись, большинство работающих женщин, даже вполне неплохо готовящих дома незамысловатые блюда, с профессиональным поваром соперничать не сможет. Если человек, избалованный ресторанными изысками, вдруг говорит, что они ему опротивели, то он, возможно,  посещал не те заведения.)

Я, правда, не представляю себе этакого гурмана, которому уже и ресторанная еда надоела, и кухарку  он не желает, а вот от дамы сердца, честно говорящей, что готовить не умеет и не хочет, наивно ждет, чтоб она ради него вдруг мобилизовалась и начала выдавать ресторанное меню в собственном исполнении. А если не  гурман - то и кашку из мульти съест, и мясо из рукава. Из  рук любимой же.)

Таня, я писала уже, что ресторанная еда, какая бы она не была прекрасная, утомляет. Год таскаться по ресторанам это просто сойти с ума можно. Вот он и намекает, что конфетно- букетный период затянулся и пора бы уже переходить на домашнее питание. 

Кухарку не хочет. Я тоже не хочу, например, и прекрасно его в этом понимаю. 

Ксению тоже понимаю - ей рестораны не приелись, к плите вставать не хочется. 

Нужно искать какой-то компромисс, по всей видимости. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аска сказал:

не стоит начинать отношения с обмана.

Конечно, это точно нет. Да мне кажется, договорятся они. Будет Ксюша готовить иногда и по желанию.

1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Вы серьёзно думаете, что это главный вопрос?

Нет, вообще не думаю, что это главный вопрос :) И он нигде не обозначен как главный.

Насчёт из-под палки всё понятно, и из этого опять-таки два выхода - либо делать, либо нет. Если желание радовать сильнее нежелания делать - одно. Если прям край не хочу-не буду - другое, и тоже имеет право на существование. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

и из этого опять-таки два выхода - либо делать, либо нет

Либо понять истинные желания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Аска сказал:

Ей не хотелось тратить время на готовку, детей не было, дама не работала, убирали в доме помощницы,а  у мужа (крупный бизнесмен) был принцип - балую, люблю, обеспечиваю и пунктик "домашняя еда", приготовленная исключительно женой. Вроде как времени у нее вагон, никаких обязанностей, ужин приготовить должна. А она и старалась соответствовать. К слову, готовить дама умела, но не хотела. 

Комедия. Мужик больше привязан к готовке жены, чем к ней самой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Я, правда, не представляю себе этакого гурмана, которому уже и ресторанная еда надоела

Может, он брезглив и не уверен в качестве продуктов и в чистоте рук повара? Но скорее всего, ему хочется увидеть отдачу от любимой женщины, что ради него она готова стараться, любит его. Как правило, от мужчины ждут хороший доход и возможность обеспечить достойную жизнь партнерше, но и мужчины ищут в женщине хранительницу домашнего очага. И категорический отказ изредка  приготовить ужин на двоих может быть воспринят как неготовность к серьезным отношениям/браку, тем более он знает, что ради ребенка мама готовит, а ему приятное сделать не хочет. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Либо понять истинные желания. 

... и снова либо исполнять, либо нет. Но в любом случае не насиловать себя

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 50 оттенков енота сказал:

Либо понять истинные желания. 

Нет, ну вот вы сами бы хотели есть только в ресторанах, включая завтрак? Целый год. 

Мне его желание поесть дома вполне понятно, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Кухарку не хочет. Я тоже не хочу, например, и прекрасно его в этом понимаю. Ксению тоже понимаю - ей рестораны не приелись, к плите вставать не хочется. 

Ну мультю-то она освоила. Домашняя еда, и кухарки не надо. Либо изначально ищи женщину, любящую изысканную кулинарию с ресторанной подачей. Вроде, несложно.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Либо изначально ищи женщину, любящую изысканную кулинарию с ресторанной подачей.

"А сбылась эта". Значит, по-любому не борщи в приоритете у мужчины. Договорятся, короче :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну мультю-то она освоила. Домашняя еда, и кухарки не надо. Либо изначально ищи женщину, любящую изысканную кулинарию с ресторанной подачей. Вроде, несложно.)

Так она дома в мульте готовит, а у него нету. Я ей предложила вариант - чтобы он у себя мультю завёл, ей не подходит. 

7 часов назад, milay сказал:

И я тогда точно, буду просто обязана всегда готовить :cry_1:Потому что отмазаться уже точно не получится. А проблема то в том, что я не люблю. Ни в мультиварке, ни в пароварке, нигде готовить. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аска сказал:

Может, он брезглив и не уверен в качестве продуктов и в чистоте рук повара?

И столько лет по ресторанам мучился с этим, аж за кашей на завтрак туда ходил?))

Только что, Флер де Лиз сказал:

Значит, по-любому не борщи в приоритете у мужчины.

Как знать.)

Только что, Мечта поэта сказал:

Я ей предложила вариант - чтобы он у себя мультю завёл, ей не подходит. 

 Странно. :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

 

 Странно. :g:

Ну а чего странного, не хочет женщина брать на себя готовку. Так бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мечта поэта сказал:

Нет, ну вот вы сами бы хотели есть только в ресторанах, включая завтрак? Целый год.

С превеликим удовольствием! Мы уже почти 3 месяца так питаемся. Готовим изредка, раз в неделю завтрак. Вот сегодня я приготовила на раз блюдо. И я хорошо готовлю, но рестораны...Ммммм....Да ещё с доставкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Ну а чего странного, не хочет женщина брать на себя готовку. Так бывает. 

Ну, уж в мультю-то крупы насыпать ради любимого  - вообще не вопрос, я думала. Значит, ошибалась :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Как знать

Ну а как? Столько времени водил по ресторанам, втираясь в доверие, а теперь каааак скажет "сиди дома и вари борщи, иначе жениться перестану"? Для женщины, не рвущейся в законный брак - не аргумент. Я поняла, что борщи ему важны, но Ксюша-то лучше борщей :D Если ей действительно эти борщи до тошнотиков. Если свыкнется с мыслью о готовке ("кошка сначала тоже пылесоса боялась, потом ничего, втянулась") и начнет потихоньку кашеварить - тоже нормально. И так, и этак хорошо, если люди умеют разговаривать и друг друга слышать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что не делается, мы и не делаем.:rolleyes: И незачем себя насиловать. Тем более даже не живете вместе. Я вот даже не могу представить в отношении себя такой ситуации: "дорогая, знаю, что ты терпеть не можешь топтаться возле плиты, но мнеее тааак хооочеееетсяяяя домашней едыыыы". Что за дешевая манипуляция такая? Намекать он стал. Пусть сам приготовит, член руки не отвалятся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

С превеликим удовольствием! Мы уже почти 3 месяца так питаемся. Готовим изредка, раз в неделю завтрак. Вот сегодня я приготовила на раз блюдо. И я хорошо готовлю, но рестораны...Ммммм....Да ещё с доставкой!

Да потому что вы все таки готовите, пусть и изредка. А вы попробуйте посидеть чисто на ресторанной еде, ради эксперимента. Я пробовала, мне не понравилось. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

А вы попробуйте посидеть чисто на ресторанной еде, ради эксперимента

У нас денег столько нет:lol: А так мне очень нравится! При любой возможности сейчас едим в заведениях, либо заказываем. Оба безумно довольны.Мы так вкусно не приготовим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

попробуйте посидеть чисто на ресторанной еде, ради эксперимента.

Мне это в отпуске очень по душе. "Я на вас весь год со сковородкой работала, а теперь я хочу на курорт, отдыхать". После отпуска дитё с бабушкой отбывает на дачу. Опять же для меня продолжается тема общепита, только овсянку с утра в микроволновку ставлю. Обедаю в офисе, на ужин в той же офисной столовой прихватываю Цезарь или Греческий. Панское житье:D В выходные к своим приезжаю - там да, готовлю.

Про ресторанную еду ради эксперимента у Макаренко хорошо описано. Парень за обедом оскорбил маму, и отец в качестве наказания отлучил его от домашнего стола. Стал давать ему деньги, чтобы сын питался в кафе. А сыну неожиданно понравилось :D:thumbsup: И вместо раскаяния он стал просить денежки побольше.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Год таскаться по ресторанам это просто сойти с ума можно.

Бывают же не только рестораны, полно всяких кафе-столовых, где готовят "по-домашнему", те же каши, омлеты и прочее с минимумом специй. Такая еда не приедается. Мы с мужем раньше (когда у нас было только двое детей), отправляли детей к свекрови на пару недель, сами питались по кафешкам, столовым, на ужин могли купить в супермаркете готовых салатов.

По теме - я тоже не любила и не умела готовить на заре замужества. Я и сейчас без фанатизма к этому делу, но готовлю каждый день, приходится. Училась готовить по одному сайту, там все рецепты пошагово с фотографиями. Если что могу кинуть ссылку в личку. Мне как чайнику было очень удобно, потому что в книжных рецептах мне не были понятны какие-то элементарные вещи (типа возьмите среднюю морковь - кто его знает, каких размеров должна быть средняя морковь, или обжарьте на небольшом количестве масла). Я технарь и мне нужны четкие инструкции, там как раз все так подробно расписано и сфотографировано - вот она морковка, вот сковородка и две ложки масла, вот морковка в порезанном виде, вот порезанная морковка на сковороде с маслом и жарить ровно 1 минуту. Потом уже научилась отмерять все на глаз, жарить без секундомера и т.д. Все пришло с опытом.

Сейчас готовка меня даже успокаивает, когда мне нужно сосредоточиться или выдохнуть про себя, я представляю как медленно режу на тонкие кружочки огурец :lol:. Если настроения нет, но готовить надо, нарезаю тоненькой соломкой морковь и сама себе умиляюсь, как же тонко и ровно я научилась крошить морковь, любуюсь на кусочки. Потом ставлю себе задачу как можно тоньше нарезать лук, так потихоньку втягиваюсь в процесс, и меня уже не раздражает, а успокаивает готовка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milay я думаю, вам стоит начать, а там уж реакция мужчины даст вдохновение и вам самой станет интересно пробовать новые рецепты, удивлять мужчину. Всё-таки, секс и еда очень важны для любого мужика, тут я его просьбу понимаю.

Начните с простого, не ищите сразу сложные рецепты. Например, я не встречала ни одного мужчину, который отказался бы от картошки с мясом в духовке, а готовить ее - 10 минут на нарезку, 40 минут на запекание. 

Пакеты для запекания и фольга - наше все. Купите стейки лосося, положите в фольгу, немного приправ, веточку розмарина и дольку лимонника, упакуйте и на 20-30 минут в духовку. Овощи типа перца, лука, томатов можно аналогично запечь в фольге - получается вкусно и не жирно.

Достали из духовки, красиво выложили, веточку петрушки положили с краю, бокал вина налили - вуаля, чем не ресторан? 

Я готовлю лет с 6, самостоятельное детство выдалось. При этом, не люблю сложные рецепты, читаю только алгоритм приготовления, а пропорции, время определяю сама. Следование рецептам  пошагово ввергает меня в уныние и готовка превращается в каторгу :D

Ищите простые рецепты, мясо и хорошая рыба всегда беспроигрышные варианты. Удачи вам! 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но не укладывается в голове эта формулировка "Не люблю готовить, а любимый просит. Как заставить себя?" Возможно сбивает с панталыку слово "любимый". Ведь любовь - это удивительное чувство и может сотворить настоящее чудо с теми, кто по настоящему любит. Знаю много женщин, которые в девичестве своём не только готовить не умели, но и кружку за собой сполоснуть привычки не имели. А выйдя замуж превращались в заправских хозяей и поварих. Для любимого человека ведь в лепёшку расшибёшься, чтобы только повкуснее накормить, порадовать, удивить. 

Вспомнила сейчас начало своей семейной жизни (было это, страшно подумать, 30 лет назад) Я ведь тогда тоже особо готовить не умела. Ну разве что-нибудь попроще. А вот что-то серьёзное приготовить, не хватало ни знаний, ни навыков, ни продуктов.

Нет, какие-то готовые рецепты и в те времена можно было найти. Но вот многих необходимых ингридиентов для предлагаемых там блюд в наших магазинах не водилось. В те времена там и самых-то простых продуктов купить было невозможно. И хозяюшкам приходилось очень поизощряться, чтобы удивить своих любимых каким-нибудь кулинарным изыском.

В частности, приходилось объехать несколько магазинов и отстоять не одну очередь. Чтобы талоны отоварить, народ по несколько часов в очередях стоял. Помню, как я, будучи буквально на сносях, а потом с грудничком в коляске по городу на трамвае каталась, чтобы купить продуктов и благоверного накормить. Самыми любимыми темами для разговоров среди подруг, соседок и сотрудниц в те времена было: где что купить и что из этого приготовить.

Замечательным подарком в те дни стала для меня маленькая и невзрачная книжка с очень простыми и доступными для любой хозяйки рецептами блюд. Благодаря ей я узнала много кулинарных тонкостей и научилась готовить наиболее популярные тогда блюда русской кухни. "Тайны вкусного стола", автор Колечкина М.Ф.

Сейчас всё намного проще и с продуктами, и с рецептами, и с магазинами шаговой доступности. Были бы только деньги и желание готовить. И тогда совсем ни к чему себя заставлять. Достаточно любить ближних и своё желание дарить им радость.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×