Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кастрюля

А.П.Чехов, рассказ "Именины"

Recommended Posts

Дорогие читательницы! Был у меня в детстве сборник "Избранное" Антона Павловича Чехова, читанный и перечитанный, в него входили наиболее известные его произведения. Недавно же, благодаря интернету, нашла и неизвестные мне рассказы этого любимого Автора. Один из них "Именины", показался мне неоднозначным и хотелось бы его обсудить.
  Рассказ скачала, обращайтесь в личку, пожалуйста кому надо.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, а обсуждение когда начинаем? Завтра? Или можно даже сегодня, так сказать, по свежепрочитанному? :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Оля, а обсуждение когда начинаем? Завтра? Или можно даже сегодня, так сказать, по свежепрочитанному? :P

 Рассказ короткий, можно и сегодня.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, раз никто не начинает обсуждение, можно начать? :blush:

Рассказ произвел на меня впечатление. Он, наверное, о том, что нужно понимать, что действительно важно, а что - суета, фантики, пустые разговоры и поступки. Вот все эти мелочи, которыми озаботилась хозяйка дома, когда надо было бы думать совсем о другом - беспокойство, а есть ли шаль у уезжающих гостей, беседы ради приличия, а на какой факультет поступили студенты - всё настолько бестолковым и неважным в итоге оказалось... И пустые ссоры ради ссоры, и выплескивания негативных эмоций на родного человека - ерунда в сравнении с настоящем горем, с настоящей утратой. 

Кто как еще понял рассказ? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Кто как еще понял рассказ? 

Мне рассказ показался каким-то современным что ли, что и сейчас у людей могут быть такие же чувства. А кто ещё так думает?

 И я не поняла любил ли муж Героиню, или действительно женился из-за денег?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

 И я не поняла любил ли муж Героиню, или действительно женился из-за денег?

И я до конца не поняла. Наверное, любил. По последним словам если судить и если верить им. Да и днем заботу высказывал о жене, как бы она не простудилась. Просто это было всё так вскользь, так обрамлено какими-то пустыми разговорами, суетой, фальшью надуманно серьезных проблем, что самой заботы и любви уже и не видно за рамками.

По жене, как мне показалось, видно, что любила. Накрученная, хотела днем сделать ему выговор, но увидев, что муж печален, тут же жалеет... 

Мне вот еще что любопытно. Гости стали расходиться после ужина, в четверть первого. Это днем или поздней ночью? :D Что там за ужины такие? :) 

Ну и фраза "плюгавенькая личность колокольного происхождения" меня просто покорила! :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Болие Лимения сказал:

По жене, как мне показалось, видно, что любила.

 Жену, конечно, очень жаль. Да и любит муж все же больше всех самого себя.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне хотела участвовать в обсуждении, но не смогла. 

Тоска и занудство, скулы сводит, бросила читать :(

1 час назад, Болие Лимения сказал:

 всё так вскользь, так обрамлено какими-то пустыми разговорами, суетой, фальшью

Вот весь текст так воспринимается - пустые разговоры, суета какая-то бестолковая. Нет, не интересно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

Мне рассказ показался каким-то современным что ли, что и сейчас у людей могут быть такие же чувства.

Так классика этим и хороша, актуальна во все времена, человеческая натура не меняется, беременные женщины так же сейчас не совсем уравновешенны бывают, так же взвинчены в день начала родов, особенно если психика подвижная.

3 часа назад, Кастрюля сказал:

Жену, конечно, очень жаль. Да и любит муж все же больше всех самого себя.

По моему оба одинаковы, муж даже более терпим к жене. Женщина весь день выискивала фальшь и недостатки мужа, при этом сама вела себя в точности так же.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня  в теме  про  старые  фильмы  часто  критикуют  за  то,  что  я не  учитываю  реалий  показанного  времени,  а  рассуждаю  с  позиции  сегодняшнего  дня.  :)    В  этом  рассказе  отлично  описано,  как  нужно  отделять главное  от  ерунды.    Рассказ  заполнен  ерундой,  нелепыми  обычаями,  которые  надо  соблюсти,  мелочами,  которые  не  дают  обратиться  к  главному.     А  главное-  это  беременность  молодой  женщины.   

И  не  надо  было  её  мужу   организовывать себе пышные  именины,  чтобы  пустить  пыль в глаза  мелким  и  не  любимым людям,  статусным гостям.  К  чему-  то  надетый обязательный корсет  на  7  месяцев  беременности...   Кому  он  был  нужен,  для  чего   весь  день  проводить  на ногах  и  шататься на  остров,  тоже не нужный  никому?   Докучливые  гости,  каждый сам по  себе неплохой  и даже  интересный  человек,   а  вместе-  какая-  то  зудящая  мушиная  стая,  доводящая  нервную хозяйку  до  истерики.  Одно  описание  подачи  хозяйкой  чая  на  пикнике  чего  стоит:   каждому подай,  всем  улыбнись,  тому  с  сахаром,  тому  пожиже...  Сами бы наливали  себе.  :)   

Обычный  муж,   из  тех,  которые  и  сейчас думают,  что  если  жена  молчит-  значит,  у  неё  всё  хорошо.   Просто  послать его  с  его  именинами  нельзя  было,  видимо,  или  самой  на  это  время  уехать  к  своим  родителям-  тоже?   Пусть  бы  всех  вёл  в  кабак.

Жена едва  не  умерла,   зато  отпраздновали.  :)    

Соблюдать   свои  интересы,  беречь себя  и   ограждать  от лишних  людей-  начало.  

6 часов назад, Кастрюля сказал:

любил ли муж Героиню, или действительно женился из-за денег?

Удачно   совпало.  :)    Хотя,  была бы она бедной,  наверное,  сумел  бы  герой  побороть  чувства  и жениться на  другой.   Ему  важен статус,  впечатление  окружающих  от него.

А  в общем,   обычная участь  женщины  всех  времён:  от  тебя  чего-  то  хотят,  а  ты упирайся  и соблюдай  свою  выгоду.  Иногда,  как  описанную  в  рассказе,  жизненно  важную.

Надеюсь,  мы  тут  не  реферат  пишем?  :)   

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Тоска и занудство, скулы сводит, бросила читать

Мне очень нравится чеховский слог, если можно так сказать. Читаешь, как будто по реке в лодке плывешь, разглядывая берега. Можно читать и не вникать. все равно приятно:)

Рассказ этот я читала несколько лет назад. Первое впечатление от него: "Сама себя накрутила, сама и обиделась". Как часто женщины придают много внимания мелочам, забывая о главном. В итоге - несчастье.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Грустно. И нет светлого, и нет надежды на лучшее, как часто у Чехова. 

Можно было бы согласиться, что жена сама себя накрутила, создала проблему и потеряла ребёнка. Но последние слова мужа говорят о том, что отчасти жена была права в своих догадках. Петр Дмитриевич выбрал те слова, что его тревожили в период беспамятства Ольги. Не слова утешения, не слова ободрения. А упрёк: то, что накипело. И упрёк себе, что не думал о ребенке. Обо всем думал, лукавил, играл роль, не был открыт с женой, что для него ребенок тоже важен. А перед лицом потери понял, осознал. 

Ольга не вызывает сочувствия почему-то. 

А вообще, с наскока и не разберёшь, что хотел или не хотел сказать Чехов. Рассказ хоть и маленький, над ним думать и думать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверия нет между супругами. Нехорошо стала себя чувствовать женщина, подошла бы к мужу и сказала: " Мне нездоровится, я полежу, давай сам развлекай гостей". Лакею сказала, чтобы не теребил по пустякам. а мужу -нет. Тот тоже индюк, не заметил, что ей плохо, с барышнями флиртует.  Из кабинета сразу ушел, стоило Ольге Михайловне войти. 

Я этот рассказ читала и раньше, на днях вспомнила момент с Варварой как она всё открывала, когда у меня  все дверцы буфета открытыми оказались и ящики выдвинуты.

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

Вот весь текст так воспринимается - пустые разговоры, суета какая-то бестолковая. Нет, не интересно. 

Наверное поэтому этот рассказ малоизвестен. Мне тоже он не очень понравился, но поразила его современность какая-то, и конец резанул. Но не зря я его выбрала, девочки так хорошо все разъяснили! :thumbsup:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Рассказ о женской дурости. 

Что мешало Ольге в момент разговора мужа с Любочкой обнаружить себя, сказать, что ей все это не нравится. Нет, ходила мучалась. Все беды от того, что нет прямого диалога. 

Грустный рассказ. Действительно, за полтора века ничего не изменилось.  

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Что мешало Ольге в момент разговора мужа с Любочкой обнаружить себя, сказать, что ей все это не нравится. Нет, ходила мучалась. Все беды от того, что нет прямого диалога. 

Что мешало вообще эти именины не устраивать? Нашли время для пышных приемов! Да еще в летний зной... Бедная женщина, в ее положении где-нибудь в холодке отдыхать... Супруг-павлин, красующийся перед молоденькими гостьями и не думающий о том, каково это видеть его жене. Дядюшка, требующий от Ольги повлиять на мужа... Любочка, которой приспичило чаи распивать на островах... Гости, разъезжающиеся уже ночью... Всем им, надо полагать, известно о положении жены хозяина, но зачем им об этом задумываться? Ужасно...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тоже. Застрелиться можно от таких именин. :huh: Важнее условности, казаться кем-то, доказать что-то, уязвить сильнее. 

Гости мучаются, потому что надо тут торчать, хозяева мучаются, потому что надо гостей терпеть. Сами супруги недовольны всеми, а заодно друг другом. Какие-то чужие недовольные друг другом люди. 

Сначала героиня вызывала некоторое сочувствие, потом даже раздражение. Станут ли они понимать друг друга лучше, после происшедшего? Относиться иначе? Я почему-то думаю, что их ожидает та же тоскливая жизнь. Пройдёт время, муж забудет слезы и сожаление, будет так же  пыжиться перед чужими дамами, наплевав на жену, для него осень важно производить нужное впечатление, и строить из себя большого начальника  перед подчиненными, чтобы придать весу в своих же глазах.

А на следующий год непременно отпразднуют очередные именины Петра Дмитрича, приедут гости, одни будут  ждать, когда можно уехать, другие - когда это все закончится. Откровенно тяготиться, улыбаться в глаза и «обижаться» за то, что рано уезжают. И не потому, что им хотелось, а потому что так вести себя было принято, чтобы слыть приличными людьми, и обратное даже не предполагалось.

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка опять сказал:

на следующий год непременно отпразднуют очередные именины Петра Дмитрича, приедут гости,

Не  исключено,  что   к  следующим  именинам   подоспеет  очередная  беременность  хозяйки.  :)    Во  все  времена  преуспевали  и  жили  долго  и  счастливо  те  женщины,  которые  не  позволяли  себя  убивать  и  запихивать  в  корсеты  ради  каких-  то  гостей.    Например,  мама  Татьяны  Лариной  в  этом  смысле  мне  очень  нравится-   цитировать  Пушкина  не буду,  о  её  конкретных  привычках  можно  прочесть.  :)    И  это  на  сто  лет  раньше.   Никто  нас  не  угнетает  так,  как  мы  сами  готовы  себя  угнетать.

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

. Станут ли они понимать друг друга лучше, после происшедшего?

Муж  может  и  поймёт  что-  то,  но  поздно,  думаю.  У  него-  мутные  моральные  терзания,  а  больше  притворство,  мне  кажется.  Надо  страдать-  он  пострадает.     А  по  жене  его  образно   выражаясь,  трактор  проехал.  Не  известно,  что  там  с  женским  здоровьем,  может  она  при  той  хирургии  осталась  наполовину  калекой  и  любовь  мужа  ей  станет  доставлять  дополнительные  страдания.   

Хотя,  если  очень  и  очень  честно,  к  Чехову  я  равнодушна.    И  он  мне  не  нравится,  как  человек.  Ну,  из  того,  что  я  о  нём  читала,  конечно.  :)   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, Антон Павлович - мой самый любимый писатель, и непревзойденный, по моему мнению, мастер бытовых рассказов.

Возможно, с одной стороны, скуку наводит чрезвычайно подробное описание разнообразных, мало кому интересных мелочей, но ведь именно из этих самых мелочей и состоит вся наша жизнь, наше существование на бытовом уровне, и из отношения людей к этим мелочам и формируется мироощущение в семье. К тому же, именно бытовой вопрос и в наше время является одним из основополагающих в жизни каждого, особенно женщины.

Рассказ грустный. Да, нет доверия между супругами и, как мне кажется, нет между ними и истинной любви. Не зря автор ни раз подчеркнуто обращает внимание на красоту и привлекательность Петра Дмитрича, причем это именно взгляд его жены, восхищенной и привлеченной ею, но в то же время и ощущающей сильное неудобство от такой "красоты" мужа. А ведь это такая мелочь по сравнению со всем остальным, например, с душевностью и тем же самым доверием. Да и сама Ольга сомневается не только в муже, но и в своих чувствах к нему - будь это иначе, не затеяла б она того разговора.

Впервые прочитала этот рассказ, будучи студенткой, и для себя тогда отметила, что если нет истинных чувств между людьми, нет и их продолжения, которое реализуется в следующем поколении, и потеря Ольгой ребенка словно кричит об этом. По моему мнению, у этих людей может быть совместное будущее, но лишь при том условии, что оба наберутся мужества признать свои ошибки в отношениях, отойти от "показухи" меж собой, "переломить" свои характеры в пользу другого. Тогда и порадуются они своей семье, и непременно обретут счастье, а вместе с тем и смогут познать родительское счастье. Не случись этого - не станет и жизни у них нормальной, семейной. 

Ольга ощущает в конце безразличие к жизни, а ее муж все же чувствует вину и боль, но наступит момент, когда им придется принимать важные решения. И автор, как обычно, дает нам возможность рассуждать, представлять, анализировать и задуматься о своих собственных отношениях с близкими людьми.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Всем им, надо полагать, известно о положении жены хозяина

Она надела корсет, "чтобы скрыть от гостей свою беременность". Я в первый раз этот рассказ читала ещё подростком, и то мне даже тогда дурно стало, как представила это - утягиваться в семимесячную беременность. И когда сама сына ждала, часто это вспоминала, думала - Боже, какой ещё корсет, мне вот штанцы на резиночке, и побольше :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего страшного не произошло бы, если бы после обеда хозяйка ушла в спальню, извинившись перед гостями и сославшись на недомогание. Женщинам того времени было принято падать в обмороки, недомогать и носить при себе нюхательные соли. Никто и внимания не обратил бы. Нет же, терпела, улыбалась, в корсет затянулась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Она надела корсет, "чтобы скрыть от гостей свою беременность". Я в первый раз этот рассказ читала ещё подростком, и то мне даже тогда дурно стало, как представила это - утягиваться в семимесячную беременность.

Мне показалось, что это скорее приличий ради, мол, положено так - беременность напоказ не выставлять. Думается, в сельском "обществе" все все друг про друга знают, вплоть до того, кто когда родить должен. Ну и не в сельском тоже:

Цитата

Пиши: в четверг, одно уж к одному,

А может, в пятницу, а может, и в субботу,

Я должен у вдовы, у докторши, крестить.

Она не родила, но по расчету

По моему: должна родить.
 

Да, и когда Ольга прощается с гостьей:

Цитата

— Марья Григорьевна, что же это такое? — начала она обиженным голосом, идя навстречу Марье Григорьевне. — Куда вы это торопитесь?

— Нельзя, голубчик, нельзя! Я и так уже засиделась. Меня дома дети ждут.

— Не добрая вы! Отчего же вы детей с собой не взяли?

_ Милая, если позволите, я привезу их к вам как-нибудь в будень, но сегодня...

— Ах, пожалуйста, — перебила Ольга Михайловна, — я буду очень рада! Дети у вас такие милые! Поцелуйте их всех... Но право, вы меня обижаете! Зачем торопиться, не понимаю!

— Нельзя, нельзя... Прощайте, милая. Берегите себя. Вы ведь в таком теперь положении...

Так что, думается, все знали...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полночь сказал:

Нет же, терпела, улыбалась, в корсет затянулась.

Увы, так было принято в том обществе (рассказ относится к 1888 году, кажется, если не путаю). В общем, умри, но маску снимать не смей - маску доброжелательства и гостеприимства, таков удел любой хозяйки хоть какого малого салона тех времен.

5 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

А вообще, с наскока и не разберёшь, что хотел или не хотел сказать Чехов. Рассказ хоть и маленький, над ним думать и думать. 

Мне именно этим и нравится Чехов - тем, что оставляет в своих произведениях некую недосказанность и заставляет думать, и не только о рассказанном, но и соотносить с собственной жизнью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, bibi сказал:

Ольга прощается с гостьей

Про Марью Григорьевну я помню, но она вполне могла быть приятельницей или родственницей, кроме нее была тьма тьмущая народа. И лакей называет ее по имени: "Барыня, Марья Григорьевна уезжает". Не "мадам такая-то", а по имени. Эта гостья явно свой человек, во всяком случае ближе остальных гостей.

 

19 минут назад, Анджи сказал:

умри, но маску снимать не смей - маску доброжелательства и гостеприимства, таков удел любой хозяйки 

Да. Жертва обстоятельств. Умри, но прими гостей как положено.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кастрюля сказал:

Мне рассказ показался каким-то современным что ли, что и сейчас у людей могут быть такие же чувства. А кто ещё так думает?

 И я не поняла любил ли муж Героиню, или действительно женился из-за денег?

Любил, конечно. А то, что она на него вздумала обижаться насчет неестественности, так она и сама на именинах и вела себя не так,как хотелось, и делала не то,что было нужно. И этот ребенок,который умер, это символично. У такого общества нет будущего. Вот и весь итог.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×