Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В ‎15‎.‎03‎.‎2019 в 01:58, Зыш сказал:

Я к вопросу от Веры Немирович "Пельмени ещё не созрели". Правильный ответ - неправильный. Я выросла, можно сказать, в ветвях грецкого ореха, так вот режьте меня ножиком - это не он!!! Я заморочилась и полезла в интернет. И вот вам правильный ответ, который я отрыла: (цитата)

Однако, что же на самом деле с этим "пельменным деревом"?
Дерево, изображенное на этих фотках конечно же существует.
Называется оно  "Индийский миндаль" (Terminalia catappa). Хотя с миндалем у него столь же мало общего, как и с пельменями, потому как миндаль относится к семейству розанных а Терминалия к семейству Комбретовых. 

Однако плоды его внутри действительно содержат съедобную начинку. Только не мясную, как у пельменей, а сладковатое маслянистое ядро по вкусу реально близкое к миндальному. Только очень маленькое. (конец цитаты)

Я требую опровержения! Мне обидно за наш грецкий орех.

Совершенно согласна. То, что на снимке у Веры Немирович - не грецкий орех совсем. Зелёный грецкий орех в кожуре - правильной, круглой, а отнюдь не пельменной формы. Ошибочка вышла.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением

Константиновна, узнай себя.  Интересно, что ни в чём нет у нас золотой середины. При Советах невозможно было уволить лодыря и откровенного наглеца, спекулировавшего на профсоюзной защите и "обязанности воспитывать и вести к светлому будущему нашего товарища по коммунистическому труду."

Теперь нет управы на хозяев жизни. Что хотят, то и делают, а профсоюзы никакой роли в контрактной системе не играют. Разговор один - не нравится, ну и пошёл вон. При всех недостатках Советов, тогда у хороших работников всё-таки была возможность подняться на социальном лифте. А сейчас даже хороший, отличный и профессиональный сотрудник может вылететь с работы просто потому, что не родственник работодателю или потому, что хозяину вожжа под хвост попала.

В жизни бы не поверила, что можно уволить многих людей из-за разборок с женой! Директор уволил всех, кого взяла на работу жена ( она занималась подбором персонала на фирме), потому что застукал благоверную с любовником. Шалила супружница, а уволены были люди, не один год на фирму проработавшие и ни сном, ни духом в этих шалостях не замеченные. Человек, рассказавший эту историю, был просто в шоке: его туда позвали работать, сами работу предложили, а потом такое.

Может быть хоть когда-нибудь придём в себя и начнём дело делать? Может быть люди перестанут быть просто инструментами для удовлетворения амбиций хозяйчиков в моральном и материальном плане?

Я хотела доить коров. Мне этот мужчина не понравился. То, что жена не оправдала его ожиданий, не давало ему права валяться на диване и, простите, жрать и одеваться за её счёт. За счёт её непосильной, не женской работы. Двоих детей ей сделал, а в трудное время предоставил ей снисходительно выкарабкиваться из провальной ситуации самой. Загнал женщину в могилу, а потом вспомнил любовь всей жизни? Крылья у него выросли? Ещё бы! Дети выросли, ситуация стабилизировалась, теперь можно с чистой совестью и стихи, и песни под баян. Вот, мне интересно, а стал бы он из-под своей золотой и лёгкой Наташи горшки носить годами, если бы так жизнь повернулась? Стал бы ради неё вкалывать на трёх работах, собирая на операцию, например? Или с ней только песни петь хорошо?  Мне этот мужчина не понравился совсем.

Священник - умирающая профессия. Мне понравился комментарий отца Александра. Хороший, спокойный и обстоятельный. В храме я очень давно работаю ( служат священники, остальные всё-таки просто работают) и не случалось мне видеть, чтобы священник отказал в Причастии умирающему. За это священников наказывают, вплоть до запрета в служении. Зато знаю множество случаев, когда люди тянут до последнего, лишь бы не исповедоваться и не причащаться, а потом священник находит человека уже без сознания или в агонии, когда тот уже и не понимает, что происходит. Вот о таком часто рассказывают батюшки.

Может быть в Кабардино-Балкарии какие-то особые правила? У нас ни о каких кульках и слыхом не слыхивали, никаких гостинцев за помин не положено приносить. Отказаться отпевать? Просто дикость  и ничего больше. Вот, читаю я такие письма и думаю, почему в таком случае люди не идут к епископу, не предъявляют доказательств вымогательства?

Я никогда не видела, чтобы с презрением смотрели на тех, кто не кладёт в копилку деньги, когда во время службы обходят храм. У нас алтарник или работница, которым это поручается, даже в лицо людям смотреть стесняются, как тени скользят. Многие не успевают денежку вбросить, чуть не бегут им в след. А тут " с презрением"! 

Создаётся у меня впечатление, что в таких местах, где живут авторы писем, есть два разных народа - вне церкви все порядочные и лапочки, а при храмах - злодеи и вымогатели.  

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Бельканто сказал:

Создаётся у меня впечатление, что в таких местах, где живут авторы писем, есть два разных народа - вне церкви все порядочные и лапочки, а при храмах - злодеи и вымогатели.  

По разному бывает. Я крестила своих детей, сына близкой подруги, была в качестве гостьи на крестинах, всегда было все благополучно. 

Дочь крестила в Белгородской области, батюшка сказал, что пожертвование 2000 рублей. Но в эту сумму входило все, и само крещение, и икона небольшая Богородицы, и дали нам выбрать дочтаточно широкую цепочку серебряную, с красивым плетением, и красивый серебряный крестик, ощутимый такой, с фианитами,  для девочки. Свечи на купель и все остальное тоже входило в сумму) 

И в 50 км от этой церкви, тоже в Белгородской области, я крестила дочь брата. Это был ужас. Две бабульки с амбарными книгами, огромный прайс на каждый чих, как налог на воздух. Цена обряда 3000. заплатили. И началось дерганье за рукав - а 300 рублей за икону давайте, а давайте за свечу на алтарь, а еа ладанку, а на молебен, а на то, а на сё) Крестик покупайте? У вас свой? Освятить крестик - 300 рублей, освятить цепочку - еще 300. А за эту молитву заплатите, а еще за эту...

Я сначала возмутилась на такое поведение - злые-презлые глаза бабок, их шипение, что так положено.  Ладно, заплатила за все, что они с меня вымогали) не хотелось омрачать Крещение разборками. Идет обряд, батюшка читает молитвы, я держу ребенка, бабка дёргает меня за рукав - надо заплатить за свечи на купель. Все, нет у меня чистого настроя, только раздражение. Весь остаток службы я злилась на этих бабок. Так бабка снова подошла и сказала, что сорокоуст о здравии батюшка читать будет, еще 400 рублей давайте.  Я уже не особо помню, за что конкретно платила я, за что крестный отец) но службу эту запомнила. Постоять и помолиться за дитя не дали с этим вымоганием денег. 

Злая я была сильно. И захотела поделиться этой историей с воцерквленной родственницей. Она меня еще и пристыдила, пытаясь объяснить, что это не вымогательства, а мою энергию эти работницы церкви направляли в нужное русло, и что вообще, ежемесячно положено десятую часть дохода на церковь жертвовать, а мы не жертвуем, поэтому заплатить за все, что у меня просили, я должна была воспринять как благодать. И потом был подробный рассказ о том, что церковь живет на пожертвования и ей приходится устанавливать тарифы. 

Может быть, но тариф на освящение креста, тарифы на молитвы - это за пределами моего понимания.  Я отнеслась к этому всему как к вымогательству, самому настоящему. Больше в эту церковь я никогда не пойду. 

Добавлю по кули с помином) У нас в деревне это делают повсеместно. Когда я свою дочь крестила, ничего не носила. Но потом узнала, что собирают хороший пакет с продуктами батюшке, обязательно бутылку Кагора, печенье, конфеты, я уже и не помню что. Но когда крестили дочку брата, жена брата ( это ее деревня) продуктовый пакет собирала, Кагор тоже покупала. 

А когда маму хоронила, бабули деревенские мне все уши прогудели, чтобы пакет батюшке хороший собрала. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

2 часа назад, Бельканто сказал:

У нас ни о каких кульках и слыхом не слыхивали, никаких гостинцев за помин не положено приносить.

У родителей в деревне так принято. Кем и когда принято, я не знаю, но насколько мне известно, что со времен наших прадедов такой обычай, всегда батюшке собирали гостинец - хлеб, шмот сала, шмот мяса, варенье, что-то еще. Сейчас уже берут в основном что-то магазинное. 

2 часа назад, Бельканто сказал:

Вот, читаю я такие письма и думаю, почему в таком случае люди не идут к епископу, не предъявляют доказательств вымогательства?

А какие для епископа это вымогательства? Для него это 

1 час назад, малинка_29 сказал:

Она меня еще и пристыдила, пытаясь объяснить, что это не вымогательства, а мою энергию эти работницы церкви направляли в нужное русло, и что вообще, ежемесячно положено десятую часть дохода на церковь жертвовать, а мы не жертвуем, поэтому заплатить за все, что у меня просили, я должна была воспринять как благодать. И потом был подробный рассказ о том, что церковь живет на пожертвования и ей приходится устанавливать тарифы. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти