Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Маме нужна операция, но есть проблема с переносимостью транспорта

Recommended Posts

В 14.03.2019 в 21:54, Вербена сказал:

А от головы пару раз в год пропиваю курсом циннаризин. Беру болгарский АО Софарма. Эти недорогие таблеточки снимают головокружение и укачивание в транспорте, убирают скачки давления при переездах.

Кому как, у меня с него голова плывет и память заодно, для меня это недопустимо. А кому-то хорошо.

В 15.03.2019 в 10:39, Котота сказал:

В разных клиниках по-разному. Мама оставаться не хочет.

Элла, но в тот же день ее не отпустят домой. Моя мама меняла хрусталики в 2010 году, отлежала в общей сумме неделю. Сделала оба глаза. Ттт, сейчас видит очень хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2019 в 13:39, Котота сказал:

Она говорит, что устала жить. Очень скучает за папой, он умер, часто плачет. 

Знаете, маме сочувствую очень, и вам тоже, и даже больше.

Если надо сделать, то надо попытаться настроиться и проехать этот путь, с дочерью рядом, на всём готовом, при полной поддержке. Это в принципе понимают все и мама ваша тоже. 

Хорошо бы проконсультироваться, но это опять же надо до больницы добраться, или просто купить  что-то успокаивающее  плюс постоянный контроль давления.

Я почему пишу? У меня примерно такая же мама, но лайт-вариант. Она не боится ездить, ее не тошнит, она просто ничего не хочет.

К врачу мы не ходим, не ездим,  занимаемся самолечением. ;) У меня есть знакомые врачи, консультируюсь и вперёд. А что делать, драться, заставлять, силой везти? Раньше пыталась надавить, она умеет за себя постоять, ага. ;) Приказным тоном, от которого я впадаю в нерешительность и смиряюсь.   Молю Бога, чтобы ничего серьезного не случилось, потому что против воли что-то сложно будет сделать. 

 Вплоть до того, что если автоматически отключится телевизор, она его не сможет включить. Сознает это. Говорит: «спряталась за тебя», но ничего всё равно не хочет. Предлагала научить пользоваться интернетом, пользоваться мобильным телефоном - нет, ничего не понимаю, не надо, не хочу, не смогу. Иногда помечтает, но на мечтах всё и заканчивается. 

Стиральную машину она тоже не умеет включать, я попыталась показать, но потом махнула рукой. Это и от самочувствия, конечно, но главное - от нежелания. Вроде как: зачем мне лишнее? Доживу и так. 

Вроде и надо, но как бы так сделать, чтобы по-щучьему велению исполнилось. При этом близко никакого маразма, прекрасно соображает, рассуждает, переживает, но лишних телодвижений не хочет и заранее уверена, что не справится. И стойко отстаивает эту позицию. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Элла, но в тот же день ее не отпустят домой. Моя мама меняла хрусталики в 2010 году, отлежала в общей сумме неделю. Сделала оба глаза. Ттт, сейчас видит очень хорошо.

Мы предварительно консультировались в глазной клинике возле дома и врач порекомендовал центр, где он сам оперирует. Говорит, там не оставляют на ночь. Звонили в другие места - где как. 

Мне бы хотелось довезти маму до этого центра и послушать, что скажут врачи. Это сейчас самое главное.

Сложность в нестабильном состоянии, несмотря на  препараты. Вчера она прекрасно себя чувствовала, а сегодня ей опять плохо. И так - постоянно. Одну консультацию мы уже отменили. А ведь надо ещё сдать анализы, пройти стоматолога, только потом операция. И надо чтобы анализы были свежие.

Так-то мама хочет эту операцию, не отказывается.. Она понимает, что может прожить ещё долго: мои прабабушка и бабушка достигли почти столетнего возраста. И, конечно, она видеть хотя бы на один глаз.

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Стиральную машину она тоже не умеет включать, я попыталась показать, но потом махнула рукой. Это и от самочувствия, конечно, но главное - от нежелания. Вроде как: зачем мне лишнее? Доживу и так. 

Ну вот моя мама заволновалась, когда совсем припёрло. Тяжело же без зрения. Но она умеет пользоваться простым телефоном, простой техникой вроде стиралки, микроволновки. Телевизор любит как и все пенсионеры, смотрит политические ток-шоу по российским каналам, интересуется событиями в мире... Продвинутая мама.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Элла, но в тот же день ее не отпустят домой. Моя мама меняла хрусталики в 2010 году, отлежала в общей сумме неделю. Сделала оба глаза. Ттт, сейчас видит очень хорошо.

В частных клиниках отпускают. Обычно они и не приспособлены для круглосуточного пребывания и у них нет серьезной реанимации, если что, увы.

5 часов назад, Котота сказал:

Продвинутая мама.

Молодец!

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть возможность снять квартиру рядом с клиникой на небольшой срок? Тогда просто накануне туда перебраться, отдышаться и дальше действовать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Сделали второй глаз!

Было 10 человек, все возрастные (моя старше всех!). Поскольку второй раз, то не боялась, давление в норме (еще бы, таблеток больше нормы выпили). Одной бабуле раз 5 измеряли давление, и каждый раз таблеточку. В общем мы уехали, а она все сидела. Сегодня встретились на осмотре, сбили, сделали. А месяц назад не взялись даже.

Так что все от настроя. Моей тоже плохо от поездок становится. А на эмоциональном подъеме вполне себе  ничего чувствует..

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу с телефона. Мы в клинике. Маму сейчас позвали в операционную. Только бы всё хорошо прошло.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Котота сказал:

Только бы всё хорошо прошло.

Все будет хорошо! Вы верьте, а мы будем верить вместе с Вами! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

Пишу с телефона. Мы в клинике. Маму сейчас позвали в операционную. Только бы всё хорошо прошло.

Элла, все нормально будет. Моей свекрови (82 года) делали, один глаз в декабре, второй две недели назад. Все прошло отлично и у вас также пройдет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котота сказал:

Мы в клинике. Маму сейчас позвали в операционную. Только бы всё хорошо прошло.

Здоровья и удачи вашей маме, а вам спокойствия и еще раз спокойствия! Вы молодец - решили мамину проблему!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Котота сказал:

Только бы всё хорошо прошло.

Все будет хорошо!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё обязательно будет хорошо! Такие операции давно вошли в разряд ежедневных. Здоровья Вашей маме!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все будет нормально! Раз уже в операционной! Там не больно и не страшно, как моя мама сказала!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Только бы всё хорошо прошло.

Держу кулаки! Элла, не переживайте, все будет хорошо!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поддержку.:):notworthy: Всё прошло удачно, мама очень довольна, хорошо перенесла операцию. Хотя устала, конечно. Счастлива, что смогла  увидеть наши лица и что больше не придётся наступать на любимого кота.

Чуть позже будем уговаривать на операцию на правом глазу. Не уверена, что на это согласится, но попробовать стоит.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Расскажите, как она перенесла дорогу? Что вы придумали?

Да ничего мы не стали придумывать. Мама накануне принимала свои таблетки от давления, капли какие-то и я её купила таблетки от укачивания. Но самое главное - мобилизовались её внутренние резервы, особенно, когда дело тронулось. Она прямо будто на адреналине, что ли. Понимаю, что потом может наступить реакция.

Первую консультацию мы прошли в прошлый понедельник, потом анализы, флюорографию, трёх специалистов. Чтобы не сильно уставала, сделали всё это в три приёма в платных клиниках. Кстати, очень неплохие результаты для её возраста, хотя она чуть ли не каждый день умирать собиралась.

Везде возили на наших машинах (выяснилось, что лучше всего она переносит мерседес:laugh:). Короче, выдохнули и мы , и она.

Она очень гордилась, что всё перенесла стойко. Одной пенсионерка, младше мамы намного, стало плохо, давление. Так жалко её было. Особенно потому, что она единственная была одна, без поддержки.

Мама радостно рассматривала улицы на обратном пути. Она же уже сто лет не видела города, только небольшую территорию возле своего дома.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

Она прямо будто на адреналине, что ли. Понимаю, что потом может наступить реакция.

Не будто, а именно на нем. Элл, ну сама подумай, человек много лет ничего не видел, и вдруг прозрел. Кто не испытал, не поймет. Адреналин как из ведра.

Ты с мамой сейчас? Можешь остаться с ней на ночь? Отходняк может быть сильный, надо, чтобы кто-то был рядом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

. Элл, ну сама подумай, человек много лет ничего не видел, и вдруг прозрел. Кто не испытал, не поймет. Адреналин как из ведра.

Нет, Оль, почти ничего она не видела где-то около трёх месяцев, а до этого - просто очень плохо, размыто. Но да, для неё это как глоток свежего воздуха.

Нет, я сейчас не с ней. Она сама захотела одной вернуться в привычную обстановку. Её врачи предупредили, что ночью могут быть перепады давления. Но она сейчас уже сможет сама позвонить мне, если что (мы рядом живём) .Раньше не могла, не видела, я сама к ней постоянно звонила.

Завтра ещё разок съездим на контрольный осмотр.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Её врачи предупредили, что ночью могут быть перепады давления.

Перепад в сторону резкого снижения. Почему я говорю, помочь хоть до туалета дойти, если что. Адреналин  перестанет выделяться, и будет резкий упадок сил и всего остального.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей свекрови после замены хрусталика еще месяц запрещали наклоняться, поднимать тяжести, стоять у плиты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

ерепад в сторону резкого снижения. Почему я говорю, помочь хоть до туалета дойти, если что. Адреналин  перестанет выделяться, и будет резкий упадок сил и всего остального.

У неё часто бывает резкое понижение давления, уже знает что делать. Ну а если совсем плохо станет, то позвонит. Мы уже не раз к ней вот так под утро или ночью приходили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котота сказал:

Всем спасибо за поддержку.:):notworthy: Всё прошло удачно, мама очень довольна, хорошо перенесла операцию. Хотя устала, конечно. Счастлива, что смогла  увидеть наши лица и что больше не придётся наступать на любимого кота.

Как я рада :) Вы все молодцы! Выдержали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2019 в 11:48, Котота сказал:

Надо делать операцию, а рядом с домом нет клиники, где это делают - надо ехать на машине какое-то расстояние.

У меня была такая же проблема с мамой. В машину легковую она не может сесть из-за искривленной и несгибающейся в следствии полиартрита ноги, два костыля плюс слабость - еще больше осложняют посадку. В газель не вылезет по той же причине. Транспорт не переносит, ее сразу же мутит., на колдобинах трясет, она морщится от боли.

Когда появилась проблема с глазом, то все усугубилось именно из-за транспортировки. Легковушка отпала очень давно. Мы все же наняли газельку, с подставкой для ног, чтобы отвезти к окулисту на консультацию. Господи, я этот день не забуду никогда, как и мама, и муж, и водитель. Не можем ее подсадить - она кричит криком. Мужики буквально втащили ее, а она, бедняга, побледнела, пот крупными каплями стекает. В дороге она раскачивалась со стороны в сторону, закатывала глаза, стонала. Так же точно мы ее высаживали у поликлиники. Еле додыбала она до кабинета, сесть на низкий стульчик не может, висит на костылях. Пока кто-то инв.кресло не предложил. В кабинет оно не въезжает, еле она встала. А потом не может сесть в смотровое кресло. Врачиха нервничает: "Как же я вас посмотрю?"...

Короче, опухоль нашли, направили в Одессу в клинику Филатова на удаление глаза. Она категорически отказалась. Именно дорога ее перепугала больше, чем сам диагноз. "Буду умирать. Сколько можно мучиться?" Написала отказ от направления. Я понимаю и знаю от родственников, как проблематично в другом городе, для такого больного и пожилого человека оформить и пережить сложную операцию на глазу. Проблемы-то не только с глазом, но и с кишечником, и с внутричерепным давлением, и с поджелудочной, и с...со всем.

Всего полгода прошло, начались боли в глазу. Теперь уже на морфии. 

В 13.03.2019 в 11:48, Котота сказал:

Не хочу столько жить. Это - ужасно.

Теперь и я не хочу. И не столько возраст пугает (есть и в 80 крепкие люди), а еще страшнее так болеть и мучиться с этими десятками болезней. Зависимость от детей, потеря памяти, вспышки гнева от боли, проблемы сходить в туалет во всех смыслах, перевернутая посуда от трясущихся и слабых рук, бессонница и ее последствия...

Молю, чтобы Господь смилостивился ко мне и дал мне, как отцу, умереть от остановки сердца.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть перевозка маломобильных пассажиров: колясочников, лежачие... Это конечно недешево, но если надо, то надо. Занесут на носилках, поднимут в палату, положат на койку...

Погуглите у себя подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×