Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие читатели, встречайте 11-й номер «Моей Семьи»:

obl-11.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть установка восхищаться.

Смешанные чувства вызвала публикация Аллы Даниловой. ее возмущает отношение к пожилым людям на работе. Автор утверждает, что в советские времена этого не было. И тогда начальнику бы в голову не пришло наорать и унизить опытного, зрелого подчиненного. 

С ее словами я согласилась. Искренне сочувствую. Что есть, то есть.

Но потом Автор начала обсуждать проблемы блата. Мол, серенькая мышка с мужем -шишкой- быстрее продвигается по карьерной лестнице, и в начальники  без лохматой лапы не выбьешься. 

Так это было у нас и раньше. Без блата никуда. Ментальность наша нисколько не изменилась.

А потом автора "понесло". И компетентность у нее на высшем уровне, и талант, и ум, а все остальные дураки  и три ошибке в слове "дуб" делают. а во всем виноват БЛАТ.  

Дорогая Алла, наверное, у вас накопилось очень много обид, подводит с годами здоровье, замучила работа, и вы просто упахались, устали. Поэтому  у вас такой негативный взгляд на сегодняшнее положение вещей.

Да, дурацкое социальное явление, оставшееся в наследство нам со времен тотального дефицита, до сих пор присутствует в нашей жизни. Связи и деньги решают все.  Особенно, родственные связи. Ведь так удобно иметь в зятьях какого-нибудь чиновника. Ну хотя бы в кумовьях.

И тут и там в новостях всплывают известия об очередных разоблачениях  целых семейных  кланов проворовавшихся " слуг народа"...Но все чаще, и чаще  приходиться наблюдать, как наши молодые, активные ребята пробиваются за счет своего собственного ума и таланта.

Они более свободные, чем мы. И стрессоустойчивые. Мобильные. На раз два решают проблемы, которые, казалось, намертво вросли в землю. С ними интересно работать. Многие из пожилых  конечно недовольны, что ими, " заслуженными, командуют щенки, поставленные  на руководящие должности по блату". Встают в " позу". А предложить альтернативу  решению молодых  специалистов не умеют....И начинаются  обиды, возникшие из ничего.

У нас пожилой, но очень мудрый руководитель. Он обеспечил предприятие молодыми кадрами. Чтобы  опытные работники "варились" в одном котле вместе  со смелыми, креативными, по другому мыслящими  ребятами. Работы много, все пустые препирательства жестко пресекаются на месте. И маховик крутится. И  организация активно развивается. 

Не все так мрачно, уважаемая Алла. ЗДОРОВЬЯ ВАМ, И  ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ.

Спрячьте свои мобильники.

Автор Алексанндр  задел очень острую проблему. Даже две  ОЧЕНЬ острые проблемы. Причина, правда одна. Идиотизм.

Помню, муж рассказывал. Сгорел коттедж в поселке. Погиб страшной смертью  грудной малыш. Что такое?  Ведь так много народа вокруг. А народу некогда было. Они пожар на телефоны снимали. А позвонить в ПЧ  по этим самым телефонам  ума не хватило.

И ни для кого не секрет, что вот такие "операторов", да еще и глумящихся над человеком, попавшим в неприятную ситуацию - по законам военного времени надо "пристреливать"

Я, например, нервный человек. Я физически ничего не могу делать, если кто-то стоит над душой. Это у меня из детства. Я перестаю соображать  начисто и начинаю отчаянно тупить. А если на меня орать, или ржать, или снимать на видео - то дела могут  кончиться весьма плачевно. Женщина за рулем заплакала. А  если бы  газанула?

Понимаю, что особо нервным нечего и соваться в такие дела.  Но  представаьте себе работу минеров, саперов, спасателей, врачей.. Они выполняют работу, где требуется максимальная концентрация и спокойствие. И тут - "операторы" со своими тупыми комментариями.  Хирург или сапер плакать не будут. Они  выполнят свою задачу четко и в срок. Но потом дадут  придуркам с камерами такого знатного леща...

Ну.. и шкурные интересы. Спешу поблагодарить редакцию  за публикацию  очередной  "собачьей"  истории.

Жорка с Мишкой (ттт) живы  и здоровы, а вот Масика  я похоронила. Вчера  наводила порядок в шкафу и наткнулась на пакет с шерстью моего маленького любимчика. Шерстка  беленькая, пушистая, пахнет  овечкой. Ревела... Миха и Жорж  потихоньку  стареют, придет и их время, как с ними расставаться.....

Изменено пользователем Витальевна
не закончила
  • Нравится 6
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо Ольги «Меня накрыло извращение» и ответ психолога.

Сочувствую автору письма. Тяжело, когда преследует наваждение. Ольга понимает, что связь с двоюродным братом – это извращение, но у неё навязчивое желание переспать с братом.

Я с таким к сожалению, встречалась. Моя двоюродная сестра А. также с детства любила брата В. Кокетничала с ним, когда ей было всего 5 лет. Говорила, что выйдет за него замуж. Мне было семь лет, и я тогда уже понимала, что отношения с братом под запретом. Пыталась ей об этом говорить, но она меня не слушала.
Мы росли. Брат устроил проводы в армию, пригласил свою девушку, моя сестра плакала и нервничала. Ей уже было 18, они ровесники, но она продолжала верить, что станет его женой. Меня удивляло, что, став взрослой, она продолжала его любить. Брат не отвечал на её чувства. На проводах В. она познакомилась с его двоюродным братом. Они чем-то похожи с В. внешне. Угадайте продолжение? А. вышла за него замуж! Много лет добивалась, но вышла. Сейчас счастлива. От брата отстала.

В моей же семье есть еще одна грустная история. Другой двоюродный брат Д. очень полюбил сестру К. и объяснился ей в любви. Та от ужаса стала от него скрываться, родственники переругались из-за того, что она его отвергла. Д. женился, когда ему исполнилось уже 40. Сильно любил, ждал, но не дождался.

Самый ужасный случай я наблюдаю в течение своей жизни: это брак родных сестры и брата. Они живут со мной на одной улице. В браке родился ребёнок – тяжёлый инвалид. Они всю жизнь ходят за руку и возят инвалидную коляску…

Мне иногда хочется спросить их: счастливы ли они? Не жалеют, что из-за их любви родился человек с такими ужасными заболеваниями?

Получается, что описанная в письме ситуация – совсем не редкость.

Родственники переступают запреты.

Психолог дала хорошие советы. И, мне кажется, Ольга сама всё понимает. Не понимает только одного – как укротить свою плоть, свою похоть. Запретный плод всегда сладок. Желание усиливается еще больше.

Мне кажется,  что Ольга так хочет своего брата, потому что ей с ним легко, потому что они долго флиртовали, с самой юности, они не боятся друг друга и понятны. Она может с ним расслабиться. Что чувствует брат? Возможно, его тоже увлекает эта игра. Но может быть, её всё это кажется.

Я думаю, что Оле не хватает настоящей любви, настоящих чувств. Она встречается с не с тем мужчиной, он не вызывает сексуальное желание. Зато Ольга в своём письме описала того, кто бы ей подошёл: здоровый дядя, плечи широкие, ранняя седина. Я бы посоветовала Ольге искать такого мужчину. Есть же сайты знакомств. Пусть напишет конкретно свои требования и ищет похожий типаж.

Я бы не стала осуждать человека за связь с братом, если бы она случилась. Но мне этого искренне не понять. У меня никогда не возникало сексуальных чувств к родственникам.

Я вижу только один способ – клин клином вышибают. Нужно найти кого-то покруче, чем брат, осуществить свою мечту и успокоиться.

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в первую очередь прочитала публикацию  про ансамбль им. Александрова. Дни те, последние 2016 года, вспомнила, горькие и ужасные. Читала, и плакала. Публикация добралась до каждой клеточки, такие слова нашла и написала Марина Хакимова-Гатцемайер.

 Очень обидно было читать про их унизительные зарплаты, это что-то вообще невообразимое и несправедливое. Пусть ансамбль живет вечно, это действительно мощный и чистый голос России.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сегодня газету купил. Я прочла немногое. Аист ошибся адресом в том числе. Думаю, эта волшебная птица, приносящая детей, порой прилетает туда, где ей вроде бы делать нечего. Тут мать -  садистка досталась девчушке.

У меня однокласснику родители-алкаши достались. Били они Андрюху или нет, не знаю, но, думаю, жил несладко. Ходил вечно грязный, нестриженный, ободранный, как воробей подстреленный и голодный. В столовой после того, как съест своё, мог схватить у зазевавшегося одноклассника булку или котлетку и мигом сунуть себе в рот, чтоб не успели отнять. Учился еле-еле, на уроках спал. После 8 класса его справадили в ПТУ. 

Спустя много лет узнала, что Андрюша пошёл по стопам родителей-алкашей. А однажды в пьяной драке убил собутыльника и сел на 9 лет. 

В истории про моего одноклассника истязания, к счастью, отсутствуют, но пьянство, грязь... Такая жизнь ничьё детство не украсит.

******

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Возмутило меня письмо "Бабка-свечкодуйка". До чего только не додумаются некоторые: Господь её чуть было калекой не сделал, чтобы она у свечек распоряжалась. Какая наглая клевета! Вот поэтому к верующим такое подчас отношение, из-за таких вот выдумщиц. Они и правда мешают, эти бабки у свечей. Вот есть у нас одна по-настоящему верующая бабуля, так она после службы помогает.
  Зато рассказ Алексея Серова " Проси, ему не жалко " очень понравился. Бывают такие светлые моменты, что просьбы, обращенные к Богу, сбываются, и быстро.
  Понравились отклики наших форумчанок на статью "Главное веселье - это пожрать". Все правильно девочки пишут, со всех сторон рассмотрели проблему.
  Повеселила заметка " Молодой человек ничего не ест" @Шанежка. Встречала таких даже среди женщин. Помню гуляли со знакомой в парке, там съели по паре пирожков, мороженое, попкорн по дороге домой доедали. А она спешила очень на обратном пути: "Есть хочу, умираю!"

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть установка восхищаться

В 17.03.2019 в 18:34, Витальевна сказал:

Не все так мрачно, уважаемая Алла. ЗДОРОВЬЯ ВАМ, И  ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ.

Чем дальше читала, тем вот что коробило:постоянное упоминание, мол, разведённой-одинокой женщине все пиняют, указывают, не уважают. Вот не согласна. 

Если человек хам, он хам в любом возрасте, и хамит всем, не зависимо, в каком статусе перед ним человек - разведённый или нет, молодой или пожилой, с кучей дипломов или без образования. Встречала хамов сама. 

Совсем недавно одна такая молокососка-борзота начала хаять мои предпочтения в жизни. Причем при всенародно. И что? Падать в обморок? Или обидеться на всю молодёжь раптом. Глупость сделала она, показав своё умение хамить. Присутствующая молодёжь плечами пожала, взгляд на меня перевела. А я что? А ничего.

Хамить не буду в ответ, но и не промолчу. Просто выразила надежду, что человек, высказывающийся так откровенно о других, возможно живёт на порядок выше, позволяет себе отдыхать на шикарнейших курортах и одеваться в дорогущих бутиках Европы, ну, а мне и поскромнее живётся неплохо. Чем вызвала смех у всей молодёжи.

Хамка заткнулась, покраснела. Попыталась было что-то вякнуть, да в этот момент все отвернулись от неё, чтобы как раз поболтать "за жизнь" с обхамлённой тёткой, то есть со мной. Через недельку её, кстати, уволили. Видать, хамила и начальству не по детски.

Ещё о хамстве. Есть у меня малюсенькое хобби:прёт иной раз что-нибудь сочинить и опубликовать на одном из сайтов. Их для творчества хватает. Не сиди, не копи негатив в себе, занимайся, что твоей душе пригляднее. Вот и шикую там - творю. Бывает прилетит рецензия дельная, берёшь на заметку, исправляешь. Какие обиды? Другой взгляд порой - только польза моему же хобби.

Но, иногда, такое тебе выдадут! Злое, хамское, ядовитое. Почитаешь, подумаешь так и эдак. Не рецензия, а одно оскорбление. Зайдёшь на страницу к этому товарищу, а там - посредственность, тексты с ошибками, рифма, что твой бычок, простите, поссал, а мысли выражены - не пойми что. Да и рецензии всем выдаёт одна другой обиднее, причём не творческого подхода.

Смех, да и только. Как из жизни удаляешь хамов, когда не хочешь их видеть в своём доме, так и блокировку ставишь на своей странице для такого человека. Нечего им делать в нашей жизни! Пусть им тоска будет, что нет входа в мир спокойных обсуждений. Пусть им не спится от лишения поля деятельности.

Молодёжь у нас замечательная. Так уж живу, что на две страны. И вижу в Беларуси, и вижу в России. Вот, ни один мне не нахамил. Где бы что не спросила - ответят, помогут, подскажут. И не имеет значение: Питер это, Москва или рязанская глубинка. Может, я везучая, не знаю, но и в кассах ни одна не отвернётся, объяснит мне бестолковой и пять раз повторит куда и как добраться. Возможно, всё дело, как ты относишься к людям, с каким лицом, наконец, обращаешься, с уважением ли задаёшь вопрос.

Кстати, когда не понимаю про всякие функции в гаджетах, как и куда сунуть тот же жетон в метро, где отыскать на каком сайте нужную информацию - обращаюсь к молодёжи. Они опытнее в современности, не отказывают, подсказывают. Возможно, им жалко тётеньку из прошлого века и, им в удовольствие почувствовать, что они в разы быстрее схватывают инфу о новой технике. Ни один не послал куда-нибудь. В худшем случае смеются, да и то не зло. А пусть смеются. Главное, отозвались и помогли.

Читала письмо и думала, наверное, Алла Даниловна добрый, чуткий, открытый человек (вот зачем делиться с начальницей о том, что близки человек выпивает, ведь, это касается вашей семьи, вам решать эту проблему, и как понимаю, она решаема). Пнуть да кивнуть для некоторых людей - получить наслаждение. Да, они живут с нами на этом свете, но бесчеловечных людей меньше. И зачем этому меньшинству тогда уделять свою жизнь? Зацикливаться на негативе, когда вокруг полно нормальных людей. Вот ещё! Надо обширнее смотреть на жизнь в целом.

Думаю, Алла Даниловна не должна зацикливаться на хамах. Ведь, сама пишет, что в профессии состоялась и даже имеет преимущества в умениях и знаниях. Просто очень устала от жизни, остро воспринимает негатив. Но, ведь, его, если подумать, не больше, чем камешков на асфальте. Споткнувшись, отшвырнём носком туфли и дальше шагаем.  

Я не мать, а фашист

Чистосердечное признание - да, я эта самая мать! Показала доче статью, обе посмеялись. Спасибо, редакторы!

Всем добра)))

******

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кастрюля сказал:

Возмутило меня письмо "Бабка-свечкодуйка

Меня не возмутило, но и не удивило. Где еще эта бедная женщина может почувствовать себя столь значимой? Да и психосоматику вера не отменяет. И уж сколько раз твердили миру, что для истинного христианина длина юбки и брюк не важна... И уже даже и  объявления появились в некоторых церквях, чтобы женщины спокойно заходили в брюках. 

И что главное в почти любой религии? Прозелитизм. Но вот такие люди, назначающие себя "главным по свечкам", наоборот, отворачивают от церкви потенциальных  прихожан. Учитывая, что автор жалуется, что свечек много, от них жарко и вообще ее дело сложное, то становится понятно, почему она, возможно не осознавая это, желает, чтобы прихожан было поменьше.

Момент удивил с запретом на вход для якобы туристов. Ну даже если и туристы, что, церковь - это частная собственность того священника?  Совсем нет.  Тогда почему туристам вход запрещен? 

Православие - это не платочки с юбочками и свечки перед иконами красивыми.  

Про платки священник объяснил моей родственнице, что  маленькие девочки до 18 лет могут ходить в церковь в чем угодно, и без платка. Нет, все равно она заставляет надевать юбку на зимний комбинезон и платок на зимнюю шапку свою маленькую пятилетнюю племянницу... Зачем это нужно, кому это нужно? Только автору этой заметки, больше никому.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гусёк сказал:

христианина длина юбки и брюк не важна... И уже даже и  объявления появились в некоторых церквях, чтобы женщины спокойно заходили в брюках. 

В книге "Несвятые святые" много чего сказано по этому поводу. А давно -давно в нашей газете была статья про старцев, когда юная девушка на каблучках процокала по храму, и старец ее пропустил. А  женщину - паломницу - нет. Тут дело во внутреннем восприятии веры. А мы, дураки, цепляемся к мелочам, условностям, правилам..Осуждаем, ставим резолюцию. И упиваемся собственной значимостью: Господь нас избрал..Господь дал нам знак...А вы, такие рассякие, в штанах в храм претесь..

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля, Гусёк, ну что вы взъелись на бедную свечкодуйку? Даже не замечаете, как несправедливы. Она наоборот,радуется прихожанам, говорит им: "Приходите...", а вы пишете, что отталкивает людей. Почему? Что конкретно эта женщина делает плохого ? Как раз она никому в храме не читает нотаций, не делает замечаний. И, простите - без личностей,-  но как раз молча переносит недовольство людей, очень похожих на вас. Смиряется. И все равно виновата.

Порадоваться бы за таких - нашла свечкосмотрительница свое место в церкви и свое служение несет не шипящими согласными. Но вместо этого она у вас прямо как классовый враг. В ее лице вы распинаете всех бабок-свечкодуек что ли?

А насчет джинсов и длины юбок - свечкодуйка это не из головы выдумала. Это древнее благочестивое правило, которое нынешние поколения почему-то привыкли сразу отправлять в игнор и всему миру диктовать свой дресс-код. Даже в монастырях. Да, есть у некоторых батюшек лишние перегибы по данному вопросу - никто не спорит. Все мы люди и должны понимать, что в каждой избушке свои погремушки. Но неужели надеть в храм простую юбку - это такая уж невыносимая личная неприязнь, что прямо кушать не можете?

А ведь все это уже проходили. В Европе. В тамошних церквах тоже когда-то начали с того, что позволили ходить как вздумается. А закончили чем? Закончили венчаниями радужных мужчин.

Изменено пользователем Метагалактика
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2019 в 14:38, Леноккио сказал:

Я прочла немногое. Аист ошибся адресом в том числе. Думаю, эта волшебная птица, приносящая детей, порой прилетает туда, где ей вроде бы делать нечего. Тут мать -  садистка досталась девчушке.

Не знаю, сколько нас таких, которым такая мать досталась, но после прочтения - слезы. Вот вроде бы уже давно было, детство, а вот прочитала и, плача, помечтала: "жаль, что мой аист не принес меня, например, соседям". У нас соседка жила тетя Таня - такая женщина "золотое сердце", очень добрая, детей все не получалось, собаку она завела, очень ее любила. Я маленькая когда была, собаке этой очень завидовала.

В моем случае Аист тоже ошибся адресом.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Метагалактика сказал:

Кастрюля, Гусёк, ну что вы взъелись на бедную свечкодуйку? Даже не замечаете, как несправедливы

 В каждом храме они есть, это данность, чего взъедаться? Просто именно в этом письме женщина буквально богохульствует: Бог наслал на неё болезнь рук, чтобы она поняла своё призвание. И это на полном серьезе, такая гордыня. Бог есть Любовь, об этом она забыла.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кастрюля сказал:

 В каждом храме они есть, это данность, чего взъедаться? Просто именно в этом письме женщина буквально богохульствует: Бог наслал на неё болезнь рук, чтобы она поняла своё призвание. И это на полном серьезе, такая гордыня. Бог есть Любовь, об этом она забыла.

Ну какая же это гордыня? Болезнь во спасение - самая обычная вещь, тут как раз нет ничего удивительного.

А если фразу "Бог есть любовь" понимать слишком прямолинейно, тогда получится, что Священное Писание тоже богохульствует. Достаточно хотя бы вспомнить, что Господь устроил Иову Многострадальному. Да и евангельскому слепому отвесил. Последний, напомню, по словам Иисуса, мучился только ради того, чтобы на нём явились дела Божии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Метагалактика сказал:

Ну какая же это гордыня? Болезнь во спасение - самая обычная вещь, тут как раз нет ничего удивительного.

А если фразу "Бог есть любовь" понимать слишком прямолинейно, тогда получится, что Священное Писание тоже богохульствует. Достаточно хотя бы вспомнить, что Господь устроил Иову Многострадальному. Да и евангельскому слепому отвесил. Последний, напомню, по словам Иисуса, мучился только ради того, чтобы на нём явились дела Божии.

Ну, началось! Вы ещё эту бабку в святые возведите. А я на стольких странных людей в церкви на смотрелась, на всех святости не хватит.

 

10 часов назад, Метагалактика сказал:

ведь все это уже проходили. В Европе. В тамошних церквах тоже когда-то начали с того, что позволили ходить как вздумается. А закончили чем? Закончили венчаниями радужных мужчин.

 По мне лучше венчать, чем гонять и ненавидеть. Мне они не мешают, в отличие от "праведных" бабок.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня читающим.

Очень понравился рассказ Наталии Старых «Долой все праздники!». Хороший рассказ, светлый и позитивный. Мне иногда кажется, что у Наташи особый талант. Она пишет так, что сразу представляешь театр, сцену и спектакль.
На сцене две женщины 8 марта. Обе свободные, достаточно молодые, но в данный момент одинокие. Мне было интересно читать об их приключениях. Но еще больше в рассказах мне нравится умение смотреть на свою жизнь с юмором. Отлично, что у Наташи есть друзья, сын. Вместе веселее жить. А меня этот рассказ научил не опускать руки, верить в себя, смотреть на всё без драматизма.

В рубрике «Родня» откровение участницы форума @Прошлый век.  У меня те же мысли, что и у автора. Нужно быть внимательной к стареющим родителям. Они не должны чувствовать себя одинокими, неинтересными, брошенными, никому не нужными… Я без всяких исследований знаю, что искренняя любовь детей продлевает жизнь старикам.
Я раньше тоже тяготилась длинными разговорами с мамой, не понимала, зачем она мне рассказывает многие вещи. А потом поняла: это её жизнь, это её окружает и волнует. И ей надо с кем-то это обсудить. И может она сделать это только с близкими людьми.
Сейчас в будние дни с ней живет моя сестра. Ей так удобнее. Я думала, что маму это порадует, а она мне говорит, что сестра всегда усталая или раздраженная, или готовится к работе, или сидит в интернете, ищет скидки. Всегда не до мамы. Мама – чуткий человек и улавливает её настроение, старается уходить из дома на улицу, чтобы не мешать. А потом говорит мне: «Хорошо, что у меня две дочери, и ты меня слушаешь».
Я действительно её слушаю. У нас скайп. И я маму вообще не перебиваю. Думаю, пусть говорит столько, сколько надо, изредка сама вставляю слово и дальше слушаю. Просто совмещаю это с такими занятиями, как варка каши, глажка белья и так далее. Маме это важно. Но и мне тоже приятно поддержать свою маму.
Согласна с автором: люди должны чувствовать, что нужны, необходимы, интересны.

Понравился рассказ Ильи Белова «Впитал кровь негров». Читала и вспоминала о тех вещах, которые уже стёрлись из памяти. Действительно в советское время у многих весели не стенах чеканки. Очень красивые. У нас тоже их было много. Все увлекались. И африканские маски тоже были у многих. Мне они нравились. Таинственные, из далёкой Африки… Только потом я поняла, что их делали у нас. А ещё я люблю музей Востока. Там тоже много масок, правда не африканских. Но всё равно интересных. Могу бродить часами и рассматривать.
Наверное, действительно все ритуальные маски обладают магической силой. И у них должен быть свой дом, в котором понимают её природу, её предназначение. Интересная тема.

******

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2019 в 09:52, Кастрюля сказал:

 Возмутило меня письмо "Бабка-свечкодуйка". До чего только не додумаются некоторые: Господь её чуть было калекой не сделал, чтобы она у свечек распоряжалась. Какая наглая клевета! Вот поэтому к верующим такое подчас отношение, из-за таких вот выдумщиц. Они и правда мешают, эти бабки у свечей. Вот есть у нас одна по-настоящему верующая бабуля, так она после службы помогает.

Олечка, человеку верится в это, да и Бог с ней. Сказки нам сейчас рассказывают и в светской, и политической сфере такие, что думаешь, и как мир ещё не перевернулся, как человечество умудряется продолжать любить, строить планы и воплощать задуманное в окружающем бездонном вранье.

Я, наоборот, скажу Надежде "спасибо". Вот за что: моя свекровь тоже находилась при свечах. Светлый, совершенно безобидный, добрейший человечек. Никогда не жаловалась на усталость, хотя было видно, нелегко в очень почтенном возрасте выполнять труд свечкодуйки. Когда её отпевали в её же церкви до часу ночи, народу пришло попрощаться очень много. А среди чтиц были и пожилые, и молодые, и совсем юные прихожане. К нам подходили, выражали сочувствие и отзывались о маме, как о редчайшем по доброте человеке.

Никто нам с мужем не пенял, что католики, крестимся по своему, молитвы произносим на польском (текст тот же и в "Отче наш", и в "Радуйся, Мария" что у православных, что у католиков). Заходили старушки в брюках, в платочках на голове. Девочки читали Евангелие в очень коротеньких юбчонках и в платочках. Матушкина (она совсем молоденькая с детками пришла) сестра была обута в лабутены, но в платочке. Никаких возмущений это не вызывало у прихожан и батюшки в том числе. Была ужасная жара и духота, поэтому многие прихожанки стояли в платьях и блузках с короткими рукавами или без. 

Важнее, прийти и отдать долг, помолиться искренне и не грешить в жизни, или, всё-таки, блюсти строгое одевание в юбки, кофты с закрытыми руками и падать в обморок от жары, получать гипертонический криз, инфаркт от духоты? Думаю, Богу, мы нужны здоровыми.

От Надежды узнала про свечи, мол, поставь и забудь:с нею Бог принял уже мою жертву ему. И, правда, не задумывалась никогда. Хотя, по наитию  так делаю всегда:поставила и отошла к иконам. За разъяснение Надежде спасибо.

С удивлением прочла, что в обитель не пускали мужчин без юбок!!! Они в шортах и надо прикрыть колени. Иностранцам - то же самое. Известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но, за исключения, тем более люди приехали узнать и почтить обычаи веры этой обители, возможно возмущение самого Бога? Что-то, девочки-мальчики, здесь, думается, не так.

Обитель - она и есть Святая обитель, привлекающая своей непорочностью, историей, куда люди любой веры имеют право зайти, и приходят туда, точно, не со злым умыслом. Черту делать в святом месте нечего. И корить туриста за нарушения одежды, наверное, не по христиански. Мы тоже ездим по святым местам. Есть у нас Успенский Жировицкий монастырь. 

Народу приезжает со всего свету, туравтобусов - море в выходные. Из Польши, Литвы, Израиля, России. Так же при входе сидят девочки, предлагающие и платки, и юбки. Но не видели, чтобы бежали вслед и заставляли людей надевать их. Сказать, что надеть эти атрибуты, значит уважить обитель, думаю, не совсем правильно. Уважать, как сказала подруга (кстати, деловая, всегда носящая брюки и не всегда надевающая платка, православная, воцерквлённая и своими трудами много чего доброго сделала для церкви), надо не правильной формой, а делами, молитвами и почтением к священнослужителям.

Сколько раз на территории этой обители видела, как к батюшкам подходили люди разных вероисповеданий и в шортах, и в коротких юбках, и бабульки брюках, прикладывались к руке, просили совета и благословения. В первый раз была удивлена, что батюшки не отказывают. И вот, что отметила - у них на лицах всегда улыбка. И взгляд - чистый, понимающий!

При этом монастыре находится и духовная семинария. Место интереснейшее в плане истории православия. Можно брать экскурсии. Любой батюшка тебя проведёт, откроет двери (как в нашем случае, когда мы решили свекрови на день рождения подарить поездку в эту обитель) в реставрируемую церковь, расскажет историю, поделится воспоминаниями и притчами. Оплата? Да, сколько не жалко самим.

Рядом с этой обителью есть родник. Когда-то здесь на груше нашли икону Божьей Матери. К ней-то и едут прикладываться со всего миру. Так вот, окунуться в специально построенной купели приезжает много народу. Как-то в очереди сидел перед нами батюшка. При нём матушка с девочками. Все сероглазые, схожие лицами, словно Бог свёл мужчину и женщину одинаковых с лица, чтобы произвести на свет таких же сероглазеньких деток.

Матушка из ручейка водичку во флягу набирает (за святой водой тоже очередь), а батюшка серый, видно, совсем больной, с нами разговорился. Оказалось, онкология. Молится, лечится, держится из последних сил. Но столько в словах доброты к миру, жизни, людям - просто до слёз. Узнав, что мы, католики, приехали издалека, велел матушке уступить нам очередь, чтобы набрать бутылочку водички. Я отнекивалась, но он сказал, так, мол, надо, они никуда не спешат. И опять улыбался. А я прямо плакала в душе. Человек на грани жизни и смерти, но жалеет не себя, а нас, приезжих.

Столько света излучал! Вот в чём сила таких людей? Думаю, и в вере, и в характере, и в избранном пути. Но, главное, - в самом человеке, его душе - чистой и доброй. Много лет прошло, а я помню. Дай, Бог, чтобы он тогда справился с напастью, а, если не смог, пусть ему будет там, на Небесах, хорошо.

Из письма Надежды познала несколько вещей, которые точно возьму на заметку. Дай, Бог, ей здравия, пусть не болеет и продолжает стоять у свечек, наводя порядок и красоту, а всем, входящим в обители, какого бы вероисповедания они не были, - живите с миром.)))

* ****

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Таёжница, Арина, вы тоже очень добрый и светлый человек! Очень хорошее и ясное письмо написали, все по полочкам разложили, и на душе у меня после прочтения  легко стало.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо без подписи «Фото мужчины из реанимации». Чувствуется, что письмо написала сильная женщина и хороший человек, которому выпало много испытаний во время беременности. И хотя родные оберегали её от трудностей, характер не позволил автору стоять в стороне. Она замечательная дочь и сестра.

Я понимаю, что из-за болезни сына у неё много проблем, трудностей. К тому же женщина работает. И муж отдаляется. Всё это забирает силы, портит настроение.

Я хочу автору напомнить слова, которые часто повторяют матерям. Если вы летите в самолёте с ребёнком, в котором произошла разгерметизация, кому нужно прежде всего надеть кислородную маску? У вас только 15 секунд…

Верный ответ только один: себе. Если вы наденете маску себе, у вас появятся силы, возможности спасти ребёнка. Это трудное решение. Но получается, что в тяжёлых ситуациях мать сначала должна подумать о своём здоровье, а потом об интересах других. Иначе она никому не сможет помочь.

В домашних хлопотах нужно не забывать вовремя себя накормить, напоить, дать организму отдых, чтобы не чувствовать себя загнанной лошадью.

Только тогда появятся силы для сына, для мужа. Нужно подумать, можно ли отказаться от дополнительной работы и быть только мамой.

Помню, было напечатано письмо одной женщины – матери мальчиков-близнецов, больных ДЦП. Она освоила массаж и ежедневно много лет делала сама массаж сыновьям и добилась отличных результатов.

Автору желаю сил. Надеюсь, что она получит полезные советы от мам, которые смогли организовать свою жизнь в таких условиях.

 

Сочувствую автору письма Ангелине «Они с папой дружбаны». Понимаю, что ею движет обида на бывшего мужа. Я согласна, что пятнадцатилетнего сына не стоит делать крёстным отцом его сводной сестры. Но объяснить это надо мальчику без злобы на отца. Когда что-то запрещают, хочется возмутиться и сделать наоборот. Нужно попросить, например, батюшку объяснить, почему брату не стоит занимать роль отца. А ещё нужно поговорить с семьёй мужа, когда не будет детей. Поговорить без истерик и претензий, а твердо и уверенно.

Я бы провела разговор официальным языком: у вас своя семья, в которой есть ребёнок. Вы за него несёте полную ответственность. За сына несём всю ответственность мы с мужем. Сын – несовершеннолетний.  Поэтому прежде, чем предлагать ему такие вещи, просьба сначала связываться с нами, как с его законными представителями. Если бывший муж считает законным представителем сына, необходимо полностью участвовать в воспитании ребёнка и в выплате алиментов».

Я бы не стала обсуждать это с сыном. Зачем его перетягивать то в одну, то в другую сторону? Он нервничает, когда выбирает между отцом и матерью.

Поэтому нужно донести мысль, что сначала такие предложения обсуждаются между родителями.

******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, просто возмущена автором Светланы из Ярославля в Кухне. Видимо автор слишком далека от этого, что меряет по своим меркам. Да, помочь детям. Если вы отвернётесь от них, то окажетесь по другую сторону баррикады. Это дети. Пусть они триста раз нарушили закон, но для матерей они всегда остаются детьми. По 228 сейчас осуждены многие молодые люди. И осуждены они на огромные сроки. А всё за то, что хотели лёгких денег и стали играть роль посредников. Кто не хочет сейчас лёгких денег? Ткните пальцем в этих людей. И наказывать нужно не этих сопливых ведомых, а кто стоит за этим всем. Девушка познакомилась с парнем. Весна, любовь... В один из тихих вечеров парень спросил, а если у неё(девушки) блокнот и ручка. Так, как прилежная дама, ответила, что есть. Парень попросил записать координаты. Подъехала машина, забрали обоих. Девушка осужденна по 228 статье. Срок 11 лет. Дома маленький ребёнок. И никто даже разбираться не стал, что она просто пешка. Жизнь её ( мамы, дочки) сломана. 

Мой пасынок. Тянули его тянули. Вроде вытянули. Из за него у меня случился развод со вторым мужем, потому что все силы были брошены на его спасение. Женился,остепенился, родился ребёнок. Уехал на заработки на Цимлянское водохранилище. Работал хорошо, отсылал деньги. А потом подошёл некто и предложил заработать больше." Работа на минуту, а получишь тысячу". А утром приехал ОМОН. С июля месяца парень сидит в Волгоградском СИЗО. До сих пор. По 228. Светит 12 лет. И никто не ищет этого НЕКТО. Потому что для статистики им нужны именно эти овцы. Так что Светлана, не всё так однозначно, как вы видите.

НДП 

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка, вы обращаетесь к автору письма, а публиковать свой пост не разрешаете. Вряд ли Светлана его увидит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2019 в 21:23, Метагалактика сказал:

Кастрюля, Гусёк, ну что вы взъелись на бедную свечкодуйку? Даже не замечаете, как несправедливы.

Ну не взъелись, просто высказали свое мнение. Я тоже к ним присоединюсь. Подходишь к иконе, хочется постоять в тишине и в одиночестве. (Церковные праздники не беру в расчет),и зачастую возникает "свечкодуйка" и начинает прибираться. Народу мало, ну подожди пару минут. Нет! здесь и сейчас. Я когда усопшим свечку ставлю, то подожду, если кто то стоит там. Дам человеку помолиться. 

Скрытый текст

У меня тут сразу воспоминания о советской столовой, ты еще не допил чай, а мойщица посуды уже тряпкой юлозит по столику.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, M-06 сказал:

Овсянка, вы обращаетесь к автору письма, а публиковать свой пост не разрешаете. Вряд ли Светлана его увидит.

Я уверена, что Светлана это прочтет. Не НДП, потому что пасынок это не член моей семьи. Раньше был, теперь нет.  Не уместно без их разрешения публиковать в газете. Да и сама не хочу. Как бы там не было, это брат моей дочери. Просто возмутилась и поделилась. Чтобы понять, надо пройти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохвостам и негодяям

В шоке. И дело не в том, что Наталья инвалид (это, наверное наша tasha )

Возмущена грубостью водителя, сдававшего назад и задевшего человека на костылях (да, пусть и не на костылях, а здорового). Это что такое? Дурость? Забава? Неумение? Или шизофрения? Чтобы не было, но так и хочется пожелать гаду возврата боли, что перенесла пострадавшая. Не по христиански, возможно моё пожелание, но возмущена до глубины души.

Наташенька ему простила и не стала обращаться в полицию, хотя и номер запомнила. Боится бедненькая мести. Предполагает, был пьян. Как же несправедливости много в этом мире. Здоровья Наташеньке. Поправляйся, добрый человечек. 

Как одеваться, чтобы не выглядеть жалкой

Читая отдохнула душой и получила моральное наслаждение. Спокойное, умелое рассуждение - это дорогого стоит. Советы без показушных амбиций, что присущи экранным экспертам. Благодарность Маше Тургеневой. Умеет она, словно в беседе наедине, передать необходимые женщинам советы. 

Про пятки. Когда-то в поезде одна дама вела себя вызывающе. Громко, раз сто повторила, что богата, позволяет отдыхать на дорогих курортах и кушать только сыровяленую колбасу с бананами. А не то, что "жрут попутчики в этой грёбаной плацкарте - вонючие котлеты да дохлых кур-гриль, от которых быстрая смерть наступает".

Ехала она с двумя мужчинами-мужем и каким-то другом. Они ей вторили. Не пили алкоголь. Нет. Только какой-то дорогущий чай для людей  "благородных кровей", как несколько раз она подчеркнула во всеуслышание.

Устав, видать, от нашего вида, спешащих к морю простых людишек, увалилась на полку, выставив пятки. В трещинах, причём, чёрных. Представляете лапы с вросшими ногтями? Прям перед моим носом ( у меня боковая полочка была). Вот прям лично для меня шикарнейший подарок от "благородных кровей" мадам. 

В поездах не сплю. Думала: И чего прётся эта богатейка плацкартой, летала бы самолётом. Ноги опять же можно было привести в порядок - дело-то копеечное.

А утром в очереди у туалета её муж басил другу, мол, достала "курва" всех, сама ничего не значит, живёт за счёт сдачи квартир, жадная до умопомрачения. Но, как только она появилась, тут же умолк. То ли любовь, то ли привычка. Или приспособленчество тоже "благородных кровей".

Дааа, пятки с трещинами, выставленные напоказ, это вам не сыровяленая колбаса. Как много в жизни хвальбушек. Жалких, ничтожных.

******

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2019 в 18:47, Овсянка сказал:

 Девушка познакомилась с парнем. Весна, любовь... В один из тихих вечеров парень спросил, а если у неё(девушки) блокнот и ручка. Так, как прилежная дама, ответила, что есть. Парень попросил записать координаты. Подъехала машина, забрали обоих. Девушка осужденна по 228 статье. Срок 11 лет. Дома маленький ребёнок. И никто даже разбираться не стал, что она просто пешка. Жизнь её ( мамы, дочки) сломана. 

 А потом подошёл некто и предложил заработать больше." Работа на минуту, а получишь тысячу". А утром приехал ОМОН. С июля месяца парень сидит в Волгоградском СИЗО. До сих пор. По 228. Светит 12 лет. И никто не ищет этого НЕКТО. 

Как то не верится, что за запись в блокноте 11 лет дали. И пасынок ваш маленький наивный мальчик, который не знает, что деньги просто так тебе никто не предложит. Было бы все просто, этот некто сам бы эти денежки заработал. Все понимают эти товарищи, когда соглашаются на такую работу на минуту. Только думают, что их не поймают. Поймали, теперь отвечай. 

Я сдаю квартиру, и снимал ее работодатель для своих работников. Вот как то вечером звонок, вы такая то, сдаете квартиру, приезжайте срочно. Приехала и обалдела, полная квартира полиции, кинолог с собакой и жильцы в наручниках.  Эти работяги решили подзаработать еще и торговлей наркотиками. Собачка нашла их реально много. Полночи по всей квартире искали. Где они только их не попрятали эти пакетики. Так вот, из пяти жильцов троих отпустили, двоих посадили. Или полиции не нужна статистика? Разобрались и отпустили тех, кто был не причастен. А тут, конечно, за запись в блокноте 11 лет. Значит не только запись в блокноте была. 

Про Бабку Свечкодуйку прочитала и вспомнила как я была такой бабкой. Как-то мы с сестрой поехали в Покровский монастырь к Матронушке.  Стоим в очереди на поклон к святой, а очередь там  большая всегда. Подходит монашка спрашивает кто хочет поработать во славу Божью. Мы с сестрой сразу согласились. Повела нас и других монашка в храм, выдали нам серые халаты, сумки свои мы убрали в камеру хранения. И стали раздавать каждому задания. Кому иконы протирать, кому пол мести а мы попали как раз к свечам. Сложная работа, скажу я вам, народу много, свечей много, не успеваешь протирать и огарки убирать. Люди к нам обращаются, спрашивают что и как делать, какому святому и как свечи ставить. Всем не объяснишь, что мы сами такие же как и они.  В храм ходим не часто. Что знали объясняли.

И вот тру я этот подсвечник поднимаю глаза и вижу смотрит на меня мужчина, вернее на мои руки и такое у него выражение лица, что не передать. А дело в том, что в тот раз у меня был очень яркий маникюр. Длинные темно-красные ногти, еще на безымянных пальцах камни по кутикуле. И вот эти камни в свете свечей переливаются, красиво конечно.  И вот по тому как был шокирован этот мужчина, понимаю, что он очень меня осудил. Не пристало работнику в церкви такой маникюр. Конечно, в серых длинных халатах, платье из-под него почти не видно, в платках, как есть работаем здесь. Я сама до этого случая так думала. 

******

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Как то не верится, что за запись в блокноте 11 лет дали.

" Человек и закон" смотрите. Я всегда смотрю по пятницам. Речь в моём посте идёт  о так называемых закладках. Я не оправдываю пасынка, но "лежачего не бьют".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×