Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
тётя Ляля

Неуважительное/негативное отношение к учителям/воспитателям - II

Recommended Posts

7 минут назад, Чудесное создание сказал:

Но тем не менее ваш участковый врач не звонит вам с предложением помыть кабинет, или перенести медикаменты или мед инвентарь.

Да я бы и участковому врачу в помощи не отказала бы, если есть возможность. Значит, нужна помощь, раз к постороннему лицу  человек вынужден обращаться. Нет возможности ( занята, в отъезде, плохо себя чувствую) - извините, в другой раз. А если бы я еще знала, что врач действительно профессионал, заинтересованный в сохранении здоровья ребёнка, я бы впереди своего визга на помощь бы летела.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Радужный человечек сказал:

И да, я бы с удовольствием помогла мед.персоналу в детской поликлинике, но меня ж не допустят по санитарным соображениям. А в детских больницах мамочки иногда помогают, сама видела и участвовала. Это вопрос личного отношения к окружающим, повторюсь. Считаю это нормальным.

Тогда вы наверно должны знать, что в школе действуют нормативы и санитарные правила точно так же и "повесить шторы" при учете потолков в классах выше 3-х метров требует корочки "работы на высоте", которой наверняка нет у пап, которых просят это сделать. И вы попросите же в поликлинике, проявите инициативу, как должны проявить ее родители, может допустят, а то вы молчите, а санитарочки стесняются вас попросить.

20 минут назад, Москвичка сказал:

И кому в итоге будет лучше, если учитель так же встанет в позу? Детям? Родителям?

Очень удобно манипулировать детьми, правда же? А вот собственным начальством - нет. Оно ответить может.

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Это потом. Сначала - звонок директору школы из управления образования с претензией - ваши сотрудники плохо работают с родителями! Заставляют мыть! 

А что будет, если отказаться мыть? Уволят? Я понимаю, что на место педагогов за воротами школы очереди стоят? Даже в Москве нехватка учителей-предметников.

10 минут назад, Москвичка сказал:

А если бы я еще знала, что врач действительно профессионал, заинтересованный в сохранении здоровья ребёнка, я бы впереди своего визга на помощь бы летела

Если бы да кабы. Но такая практика не принята массово в медучреждениях.
 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бугагашечка сказал:

никто не кричал на каждом углу о том, что они самые важные.

Я так ни разу не написала. Если написала - укажите, где.

8 минут назад, Бугагашечка сказал:

так, к хорошему учителю тянутся, помогают и ценят. Мнение его важно.

У меня есть такие родители. В каждом классе и у каждого учителя они есть (даже у тех учителей, которых большинство детей не любят). Я о них просто не упомянула, т.к. спор был о другом.

11 минут назад, Бугагашечка сказал:

почему не попросить о помощи в крайней ситуации у родкома, пока дети маленькие.

Я уже на эти вопросы отвечала подробно. Вот, жду, когда откликнутся в синей соц.сети. И даже уверена, что придёт пара-тройка всё тех же мам, что мыли окна в прошлом году.

12 минут назад, Бугагашечка сказал:

Управленцев полно сейчас, хороших хозяйственников мало.

Согласна абсолютно. И полно ещё районных чиновников и политиков, которые видят в школе нечто своё и рулят. Вот если бы школе за проведение выборов подарили оргтехнику или ещё что - я была бы рада. А так - только время и ресурсы отнимают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

руководителя, а на отсутствие нужного количества уборщиц. 

Ага, а попадет по факту учителю от директора школы за то, что не смог организовать уборку класса.

У нас родительский комитет пишет в соцсетях какая помощь требуется, помыть окна, украсить класс к новому году. Всегда отзываются, как правило меняемся.

Не вижу ничего предрассудительного прийти и помочь учителю. В начальной школе нашей учительнице было 56 лет, лишний вес, а класс на 33 парты, очень мало места. Попробуй уберись нормально.

Принтер, например, скинулись и купили, ну, нужно для нормального образовательного процесса. Я картриджи покупала по оптовым ценам и передавала через сына в школу, если учитель мне звонила с такой просьбой.

Но, это может быть связано с тем, что с учителем у большей части родителей хорошие отношения.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Если бы да кабы. Но такая практика не принята массово в медучреждениях.

Ко мне какие претензии? Человек спросил, я ответила, обосновала, так сказать, своё личное отношение к вопросу помощи "не учителям". Или за практику в мед учреждениях тоже должна ответ нести?

 

5 минут назад, Suprema lex сказал:

начальством

Вот у школьного начальства и спросите : Почему мой ребёнок пришёл в грязный класс и в первый же день уделал дорогой новый костюм? Или проще учителя крайним сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радужный человечек, Вы не писали конкретно. Но вот позиция, что родители сами должны поинтересоваться, не нужна ли помощь как-то говорит об этом. Я так восприняла. Я просто с другой стороны, не представляю, что я бы вообще помнила об учителе сына, а уж подразумевать что-то там.

Я к тому, что видно, Вам не наплевать на чистоту класса, чтобы учебников на всех хватило. Просто озвучивайте свои пожелания, но надо помнить, что это только акт доброй воли может быть. И на отсутствие его обижаться не стоит. Понимаю, обидно может быть. Но это же скорее расстройство от ситуации.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Радужный человечек сказал:

Когда школьное образование станет полностью платным, а зарплата педагога будет напрямую зависеть от вложений родителей, тогда я с вами первая полностью соглашусь.

Оно платное. Полностью. А еще принудительное. 

Но. Дело в другом: вы находитесь во взаимодействии со своим руководством, которое не обеспечило вам легкость труда. Это они должны предоставить вам комфортные условия для работы.

Родители не имеют к вашим трудностям на работе никакого отношения. Даже если бы школа была полностью бесплатной.

То есть вы зачем-то смешали в кучу связки "педагог с его проблемами по работе - его начальство" и "родители - государство". И назначили козлом отпущения родителей, которые за сбои(отсутствие уборщиков) в вашей работе должны держать ответ.

19 минут назад, Радужный человечек сказал:

я бы

А другие категорично не желают помогать, у них своя работа есть и свои дела. Каждый в своем праве. Что прекрасно.

17 минут назад, Москвичка сказал:

На основании нормальных, дружелюбных, взаимополезных отношений. Колхоз - дело добровольное

Так никто не оспаривает желание людей добровольно помочь тому же педагогу помыть класс. Речь о том, что никто не обязан.

20 минут назад, Москвичка сказал:

Кто - то заинтересован, чтобы ребёнок пришёл в чистый

Поэтому он проверит, как там с чистотой в школе и в случае нарушения норм напишет жалобу в вышестоящие инстанции. И как правило, сразу уборщики находятся и даже мыло в уборных появляется, полы чаще моются и туалетная бумага не редкостью становится.

22 минуты назад, Москвичка сказал:

так что, кому нужно - тот поможет

Кто-то поможет бесплатным трудом - его право, а кто-то контролем, чтоб организация выполняла от и до свои функции.

24 минуты назад, Москвичка сказал:

Пусть сидят нарядные дети 1 сентября и пылюку глотают.

Под контролем нормальных родителей школа по шапке получит за пылюку.

И забудет как перекладывать свою ответственность на родителей, манипулируя благом их детей.

26 минут назад, Москвичка сказал:

кому в итоге будет лучше, если учитель так же встанет в позу? Детям? Родителям?

В какую позу? Оценки будет снижать? Травить детей? Себе дороже будет при неравнодушных родителях.

27 минут назад, Москвичка сказал:

я была за сотрудничество и останусь на тех же позициях.

Это ваш выбор. Ведь хорошо, когда он есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Дамы, определитесь. То учителя не дергаем, то звоним постоянно узнать чем помочь.

У нас была замечательная учитель, которая просто писала в Ватсапп: получаем учебники, помогите; у кого есть остатки обоев; кто может распечатать материал? Мы детей отправляли по первому ее писку! Но сами - нет. Зачем мы будем ей писать-звонить?! Может уехала, может отдыхает. И это не равнодушие, это уважение. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Выше радуги сказал:

Ага, а попадет по факту учителю от директора школы за то, что не смог организовать уборку класса.

Да, я это и имела ввиду, только почему-то мысль не закончила :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шестое чувство сказал:

Оно платное. Полностью. А еще принудительное. 

Хм. Любопытно - а почему учителя об этом ничего не знают? Учебники бесплатные, за исключением тех, которые покупаются и потом остаются у детей. Обучение бесплатно, кроме ДПОУ, но они добровольны. Спонсорские взносы существуют, в нашей школе в прошлом году это было 200 рублей в месяц, но они, опять же добровольны. Не хотите - не сдавайте. Ну, атрибутика школьная - платочек или галстук и значок, так это 100 рублей и одноразово. Так что я как-то призадумалась - что ж я  в этой жизни упустила?

Насчёт принудительности -в России обязательное неполное среднее образование, это 9 классов. Все претензии - к Министерству образования.

А если по теме - я лично просто пишу ВК в группе - дорогие мои дети,,кабинет ремонтироваться будет, помогите книги и мебель вынести. Примчатся толпой и никому в голову не придёт за это негативно ко мне относиться. Ещё потом и домой их не выгнать - и доску захотят помыть, и цветы полить.

А вот уже окна мыть я их не приглашу - техника безопасности не разрешает.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш класс перестал помогать учителям, совсем. Учительница начальных классов, по совместительству зауч по учебной части, нам очень хорошую прививку сделала от помощи.

У нас подобрались родители возрастные, +- 40 лет и мы ещё помнили советскую школу и отношение к учителям. Поэтому откликались на просьбы быстро. Помыть класс, перенести тяжести, посадить цветы на пришкольной территории, заменить окна, почистить жалюзи, сдать деньги и т.д, все было организованно и достаточно быстро. Первый год в фонд класса и в фонд школы собирали деньги в течение пары дней.

Учитель со второго триместра первого класса стала жаловаться, что наш класс самый глупый за все время её работы (ей около 50). При норме в классе 24-26 человек (в остальных так и есть, даже 22 в одном), в наш набрала 30 и каждый год потом прибавляла по 1-2 человека. Дети по пол. урока место себе искали и за стулья дрались. Лишились нормальных уроков информатики, потому что у неё ноутбуков по норме 25, а детей больше. И чтобы никому обидно не было, дети клавиатуру сами рисовали и на ней занимались.

В конце каждого года в период подготовки к ВПР она участвовала в конкурсах различных и с детьми занималась завхоз без образования (лицейский класс!). Потом были очередные стенания что наши дети глупые и плохо написали ВПР.

В четвертом классе предложила нам заменить линолеум. Наши год с новым поучатся и другим первоклашкам останется. Собрали (сдали уже не все), но ремонт откладывался от каникул до каникул (мы учимся 5*1) и в итоге деньги перед новым годом передали ей, она на новогодние праздники решила все сделать сама. Ни денег ни линолеума.

На следующий день после денег, 29 декабря, провела несколько контрольных и поставила почти всем 2. Потребовала от детей подписи родителей за эти двойки. Многих детей лишили праздника.

Напоследок при переходе в пятый она приняла к нам ещё 2 учеников. Вот тут уже пожаловались, она отомстила. Все 4 года учебы она просила скидывать её фото детей с мероприятий, обещала собрать в одну папку и детям раздать. Обидевшись, фото не отдала.

Про конверты к каждому празднику даже говорить не буду.

По итоговым контрольным в начале 5 класса для проверки знаний, наш лицейский оказался самым слабым из всех классов параллели.

Учитель просила о помощи, но к концу 4 класса никто! ни один человек уже не откликался.

Новый классный руководитель был принят очень настороженно, весь пятый класс присматривались к ней. Сейчас идем в шестой, пока не знаю как будет.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Учебники бесплатные

За которые родители уплатили налогами, из которых были сформированы расходы на систему образования, в том числе для закупки этих самых учебников. Только разве спор об этом?

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

 Все претензии - к Министерству образования.

Верно. Как и претензии по отмывке класса нужно предъявлять начальству школ, а не родителям.

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Примчатся толпой и никому в голову не придёт за это негативно ко мне относиться. Е

Но и вам не придет в голову негативно относиться к тем, кто не примчится?

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пума Марковна сказал:

лично просто пишу ВК в группе - дорогие мои дети,,кабинет ремонтироваться будет, помогите книги и мебель вынести. Примчатся толпой и никому в голову не придёт за это негативно ко мне относиться. Ещё потом и домой их не выгнать - и доску захотят помыть, и цветы полить.

А вот уже окна мыть я их не приглашу - техника безопасности не разрешает.

Аналогично. Только не мебель, а что попроще, т.к. дети маленькие. Со второго-третьего класса большинство хлебом не корми - дай помочь. С огромной радостью. Иногда приходится уже мягко выпроваживать, даже жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Если не хочет ребенок мыть, не надо заставлять.

Вроде, никто не пишет про "заставлять". И не заставляют  в школе помогать учителю ни детей, ни родителей. Вся помощь строго на добровольных началах.

Как - то раздули опять на форуме из мухи огромного слонопотама, в реале всё проще значительно. Или лично мне с учителями сына везло? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Выше радуги сказал:

В начальной школе нашей учительнице было 56 лет, лишний вес, а класс на 33 парты, очень мало места. Попробуй уберись нормально.

Прелесть же. Лишний вес как аргумент для помощи.

55 минут назад, Москвичка сказал:

Вот у школьного начальства и спросите : Почему мой ребёнок пришёл в грязный класс и в первый же день уделал дорогой новый костюм? Или проще учителя крайним сделать?

Естественно спрошу и мне неинтересно по чьей вине этот класс остался грязным. Но уж точно не по моей. И я буду добиваться чтобы он был чистым, пусть моет хоть сам директор, есть нормативы по уборке, школа пусть изводит соблюдать. Если к моему труду применяется нормирование и профессиональный стандарт, то почему я не могу добиваться этого от других?
Да, мне не стыдно, что учитель моет класс, совершенно. Если он считает что для борьбы с системой надо использовать родителей, то я вправе считать обратное. И дети могут быть инструментом манипуляции в обоих случаях.

44 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Учебники бесплатные, за исключением тех, которые покупаются и потом остаются у детей

Ну как же они бесплатные и обучение? Это все оплачено государством, которое вовсе не берет денежку из воздуха, а планирует бюджет с учетом налоговых поступлений в том числе. У нас нет ничего бесплатного, мы не в Саудовской Аравии живем, да и там оно не бесплатное.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

буду добиваться чтобы он был чистым, пусть моет хоть сам директор, есть нормативы по уборке, школа пусть изводит соблюдать.

Добивайтесь, Ваше право. Равно как и учитель в праве не  делать то, за что не получает заработную плату. А то кругом сокращение и оптимизация, тех.персонал сократили по "самое немогу", берегут тем самым бюджетные денежки, а учитель тряпку хватай и полы драй вместо того, чтобы заниматься подготовкой к началу учебного года. УмнО, нечего не скажешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радужный человечек сказал:

, но меня ж не допустят по санитарным соображениям

У вас нет санитарной книжки? Помыть окна и повесить шторы в кабинете врача вас допустят, даже не сомневайтесь, идите и предлагайте свою помощь. Продавцы тоже не откажутся от  вашей услуги помыть полы   в магазине.

1 час назад, Москвичка сказал:

И кому в итоге будет лучше, если учитель так же встанет в позу? Детям? Родителям

А сейчас за кабинет деньги не платят?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Москвичка сказал:

Вся помощь строго на добровольных началах.

Изначально разговор зашел о том, должны ли дети мыть доски, полы и убирать территорию. Потом продолжился в русле того, что не все родители спешат помочь педагогу в отмывке класса. А должен ли - возник вопрос. А так да - помощь дело добровольное.

6 минут назад, Москвичка сказал:

учитель тряпку хватай и полы драй вместо того, чтобы заниматься подготовкой к началу учебного года.

Но вместо того, чтобы обсудить проблему с руководством, проще заставить родителя схватить тряпку и надраить пол?) 

А некоторые родители не согласны с таким раскладом. При этом не считая отказ отрабатывать признаком неуважения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Москвичка сказал:

Добивайтесь, Ваше право. Равно как и учитель в праве не  делать то, за что не получает заработную плату. А то кругом сокращение и оптимизация, тех.персонал сократили по "самое немогу", берегут тем самым бюджетные денежки, а учитель тряпку хватай и полы драй вместо того, чтобы заниматься подготовкой к началу учебного года. УмнО, нечего не скажешь.

А у нас только учителей сокращают и оптимизируют?

У нас вон с нового года оптимизация прошла и на треть отдел сократили, а работы добавили. И доходило уже до того, что люди по 7 дней в неделю работали, и то не справлялись с объемами. Я отработала все майские праздники, несколько месяцев выходила каждую субботу с 8 до 17, потом уже и воскресенья подключила с 9 до 16 - и это все не оплачивалось! В итоге я оттуда ушла и все, т.к. не справляюсь с объемами работ.

И вот если бы у меня была альтернатива - либо работа в том режиме, как я работала несколько месяцев, либо класс помыть один раз перед учебным годом, да за книжками в библиотеку сгонять раз в году в несколько приемов, то я вас уверяю - я бы счастлива была тем полам и книжкам!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Москвичка сказал:

а учитель тряпку хватай и полы драй вместо того, чтобы заниматься подготовкой к началу учебного года

Бухгалтер-врач-менеджер-строитель-программист-рабочий - хватай школьные работы и занимайся ремонтом и уборкой класса? Или все кроме учителей - бездельники? Никто не любит делать чужую работу - но чем учителя-то выше остальных, что к них нуждам должны с понимаем и уважением, а к остальным - нет. Ишь, сидят мамы-домохозяйки и телепатией не обладают.

16 минут назад, Лирина сказал:

И вот если бы у меня была альтернатива - либо работа в том режиме, как я работала несколько месяцев, либо класс помыть один раз перед учебным годом, да за книжками в библиотеку сгонять раз в году в несколько приемов, то я вас уверяю - я бы счастлива была тем полам и книжкам!

И отпуск летом не 50 или более суток, хорошо на две недельки отпустят с ребенком к морю съездить. И еще дай Бог, чтобы с мужниным совпало.
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерседеса сказал:

А сейчас за кабинет деньги не платят?  

Не знаю. Кто - нибудь в теме, скажите. Опять же за кабинет платят, наверно за методическое оснащение или именно за уборку? 

 

21 минуту назад, Лирина сказал:

А у нас только учителей сокращают и оптимизируют?

Говоря о сокращении, я имела в виду технический персонал. А Вы про что подумали? Вот дословная цитата.

 

33 минуты назад, Москвичка сказал:

тех.персонал сократили по "самое немогу",

 

5 минут назад, Suprema lex сказал:

сидят мамы-домохозяйки и телепатией не обладают.

Вроде как, лично я писала строго обратное (это так, в качестве ремарки, раз уж Вы меня цитируете и к моей цитате свои мысли цепляете). Что если есть нужда, то можно обратиться лично к родителям, через общую группу или в индивидуальном порядке через родительский комитет, и эту помощь озвучить. Вроде отписавшиеся в теме форумские педагоги так и делают и от родителей талантов Ванги не ждут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Москвичка сказал:

Вроде отписавшиеся в теме форумские педагоги так и делают и от родителей талантов Ванги не ждут. 

Ждут, так как с этого спор начался самый. С обид, что родители не предложили помощи в превентивном порядке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Москвичка сказал:

Говоря о сокращении, я имела в виду технический персонал. А Вы про что подумали? Вот дословная цитата.

 

А имеется какая-то принципиальная разница кого сокращают, если речь идет о работе, которую надо выполнить во что бы то ни стало?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Москвичка сказал:

наверно за методическое оснащение или именно за уборку

За готовность к началу учебного года,  в том числе. А это - чистота парт и полов. Нет уборщицы, сами мыли и шторы вешали, это раньше было, сейчас не знаю, отчего стоны .

2 минуты назад, Москвичка сказал:

я имела в виду технический персонал.

А в других организациях думаете не сокращают технический персонал? Так же сами сотрудники и моют полы в своих кабинетах. 

4 минуты назад, Москвичка сказал:

Вроде отписавшиеся в теме форумские педагоги так и делают и от родителей талантов Ванги не ждут

Почитайте внимательно, именно ждут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Suprema lex, Вы @Радужный человечек имеете в виду? Да, возможно задела её не предложенная помощь. Ну и что? Обсудили на форуме, подключились люди с опытом работы, рассказали как они организуют работу с родителями и детьми, обменялись опытом. Сделает человек выводы, ей это только на пользу, форум для этого и существует. Пообщаться и решить, как сделать лучше. На следующий год ничего ждать не будет, сама попросит о помощи. Окажут - будет благодарна, откажут - сама сделает. Уж она точно без учебников детей не оставит.:)

10 минут назад, Лирина сказал:

А имеется какая-то принципиальная разница кого сокращают, если речь идет о работе, которую надо выполнить во что бы то ни стало?

Естественно. Если завтра сократят разнорабочего на кухне, учителя отправят мыть посуду и чистить картошку? После уроков и за "большое человеческое спасибо" от администрации, ага.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×