Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению последний роман Алексея Иванова - "Пищеблок". 

Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду.

"«Пищеблок» – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Алексей Иванов 

Как обычно, в личке могу отправить книгу в формате fb2 тем, кто не сможет самостоятельно найти. Предлагаю начать обсуждение в следующую пятницу, 22 марта.

skachannye-fai_ly-_5_.jpeg

  • Нравится 10
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, поехали?

Не знаю, дорогие участники ветки, бывали ли вы в детстве в пионерском лагере. Я была. Четыре раза. Не в восьмидесятом, конечно. С восемьдесят пятого по восемьдесят девятый, июньская смена в лагере "Дубки", каждый год. Когда читала, меня накрыло мощной волной ностальгии. Очень узнаваемо, очень! Как Иванов вспомнил, как не забыл этот детский сленг восьмидесятых? Я вот забыла, и если бы не Иванов - не вспомнила бы даже. Читала это "что ты смотришь на меня, морда крокодилия", "придурок жизни, осколок унитаза" и слезами умиления обливалась. :D Глубоко в душе. А классики, а секретики с цветным стеклышком, а песенники и рукописные анкеты? Товарищи, у которых детство было докомпьютерное, вы это помните? Вы помните рассказы про гроб на колесиках, пиковую даму, черную руку? Про "красную пленку" помните? :D Прелесть непередаваемая! И конечно же, я помню и подъем флага на утренней линейке, и речевки ("Миру мир, войны не нужно, вот девиз отряда "Дружба"), и кружки, и лагерный футбол и пионербол, и костер по случаю закрытия смены... Вот только вожатской любви не припоминаю, поскольку не помню ни одного мальчика-вожатого в лагере. Всегда были только девочки, им, бедным, и романчик летом покрутить не с кем было. Из мужчин - физрук среднего возраста и пожилой доктор. И да - речки у нас в лагере "Дубки" не было, был вместо речки открытый бассейн. 

Вампиры? А почему бы и нет. Судя по всему, у Иванова огромный такой зуб на советское детство и советскую идеологию. Прямо клык целый вампирский. Не очень с ним согласна в этом плане. Но... вопрос дискуссионный, можно обсудить. Самые правильные пионеры и комсомольцы - вампиры, да? Ну вот вам и новый взгляд на Тимура с его командой! Получите, Аркадий Петрович! :D

Как, будут мнения?

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @bibi, прежде всего спасибо вам за выбор книги! У этого Автора читала только "Географа", собиралась ещё что-то прочесть, а тут как раз Вы предложили очень интересный роман, который держал в напряжении. Тема вампиров подана, конечно, оригинально, а вот идеология... Я как раз школу закончила в 1980 году, и у нас патриотизма уже не было, да его не было даже в младших классах, хотя и волновались перед приемом в пионеры и комсомол. А вот откуда такой патриотичный и правильный Саша Плоткин взялся, непонятно. Он ведь мажор тех времён, а они ещё циничнее основной массы были.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Я как раз школу закончила в 1980 году, и у нас патриотизма уже не было, да его не было даже в младших классах, хотя и волновались перед приемом в пионеры и комсомол.

А его и в книге уже нет. Автор неоднократно подчеркивает, что идеология мертва, что осталась только форма без содержания. Так-то логично получается: вампиры - мертвые, мертвая идеология для них самое то, что рыбы в воде они в ней.

4 минуты назад, Кастрюля сказал:

А вот откуда такой патриотичный и правильный Саша Плоткин взялся, непонятно. Он ведь мажор тех времён, а они ещё циничнее основной массы были.

Возможно, у него это тоже только внешнее? Чтобы анкета была кристально чистой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёгкий  слог,  чувство юмора, вспоминалось собственное пионерское детство, пионерские лагеря, страшилки ночью, вылазки в колхозный сад неподалёку и другие забытые милые мелочи.

Бурление между девочками и мальчиками, симпатия к  молодым вожатым-плаврукам-физрукам. Все эти страшилки про чёрные гробы и «отдай мою руку». Всё так и было. 

Прочла с удовольствием, особенно первую половину. Тема вампиров мне не очень близка,  восприняла как аллегорию, приправленную мистикой: человеком послушным легче управлять, вампиры делали людей удобными. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Как, будут мнения?

Конечно да! Книгу прочитала за два дня, очень понравилась. Легко, быстро читается. Не скажу, что буду часто перечитывать, но в целом роман интересный, легкий. 

1 час назад, bibi сказал:

Товарищи, у которых детство было докомпьютерное, вы это помните?

Да оно у всех у нас докомпьютерное было. :D Я, хоть и не была ни пионером, ни даже октябренком, лагерь в своей жизни один тоже застала. Мы отдыхали в Подмосковье (2002 год) рядом с Истринским водохранилищем, там собирались ребята со всей России, а сам лагерь спонсировался тогда еще существовавшим ЮКОСом Ходорковского. Лагерь наш был вот такого типа. Не пионеры, конечно, но флаги-значки-галстуки-утренние побудки - всё это существовало.
Но ничего такого, о чем писал Иванов, в моем детстве не было - и сленг детей 80-х для меня "чужой", и какие-то лагерные моменты, словом, это не мое детство, конечно же. Единственное, что вспомнила с ностальгией - это девичьи анкеты, тетрадки со стихами, у самой лежит дома такая же. Иногда перечитываю. :D 

Кстати, про деда я сразу догадалась. :) Был момент, когда ребята смотрели Олимпиаду у него дома, а он прошептал на ухо что-то девушке. Вот тогда-то я его и заподозрила.

Я вот одного не поняла - почему "пиявцы" погибали в течение года после того, как становились не нужны стратилату? Ладно бы от болезни (ну вроде как стратилат их "выпивал") - но ведь кто под машину попадал, кто утонул, кто в сугробе замерзал... Что-то я не очень хорошо поняла этот момент.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bibi сказал:

Возможно, у него это тоже только внешнее? Чтобы анкета была кристально чистой.

 Так я знала тех, для кого это только внешнее было, они откровенно двуличные были, наедине с ровесниками сами смеялись. А тут и спать он рано ложится и вообще кристальный какой-то ещё до укуса.

 Атмосфера лагеря понравилась, все эти страшилки, обзывалки, секретики, все было.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Когда читала, меня накрыло мощной волной ностальгии. Очень узнаваемо, очень!

Я только начала читать, до вампиров еще не добралась. Но все описание жизни лагеря читать очень интересно. У меня тоже было пионерское детство и все, о чем рассказывает Автор, знакомо. Я иногда прям зависаю, читая книгу и вспоминая свои дни в лагере. С некоторых моментов ржу в голос, особенно повеселила байка про бассейн, когда девчонки купались в нем после мальчишек и одна из них от этого забеременела. :lol_1: 

Легкий слог у Автора, с удовольствием буду читать дальше. Спасибо @bibi за книгу. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я вот одного не поняла - почему "пиявцы" погибали в течение года после того, как становились не нужны стратилату? Ладно бы от болезни (ну вроде как стратилат их "выпивал") - но ведь кто под машину попадал, кто утонул, кто в сугробе замерзал... Что-то я не очень хорошо поняла этот момент.

А чтоб никто-о-о не догадался-я-я... (на мотив "А где мне взять такую песню"). Ну, как бы свою функцию выполнили, уже отработанный материал. Что с ними еще делать? А если все от одного и того же погибать будут - подозрения вызовет, проверки нагрянут в лагерь, кормушка такая удобная закроется...

 

8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, про деда я сразу догадалась. :) Был момент, когда ребята смотрели Олимпиаду у него дома, а он прошептал на ухо что-то девушке. Вот тогда-то я его и заподозрила.

Дед - да, был подозрителен с самого начала. И чужероден. Вроде логично объясняется: пионеры взяли шефство над ветераном, дача у него прямо в лагере, но не припоминаю я такой практики. С чего бы постороннему деду прямо в лагере жить? Неуместен он там. И поэтому подозрителен.

6 минут назад, Кастрюля сказал:

Так я знала тех, для кого это только внешнее было, они откровенно двуличные были, наедине с ровесниками сами смеялись. А тут и спать он рано ложится и вообще кристальный какой-то ещё до укуса.

А он себе на уме мальчик был. Игорь ему не товарищ. Да и вообще у меня сложилось впечатление, что друзей-товарищей у Саши Плоткина не было. Таких, перед которыми он мог бы раскрыться. Даже с Вероникой он не был откровенен.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кастрюля сказал:

Так я знала тех, для кого это только внешнее было, они откровенно двуличные были, наедине с ровесниками сами смеялись. А тут и спать он рано ложится и вообще кристальный какой-то ещё до укуса.

Вот подумала: вожатая Ирина в своем роде тоже почти такая же правильная была. Ну, не мажорка, правильная по-своему, в таком крестьянско-бытовом смысле. Причем вполне искренне про приоритет коллектива задвигала. И секс - только после свадьбы (как и у Саши). Ну а что, секса в СССР было еще меньше, чем вампиров. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Что с ними еще делать?

То есть правильно ли я понимаю, это был прямой приказ стратилата, чтобы пиявцы покончили с собой любым способом? Если бы стратилат не приказал, они и дальше бы спокойно жили до старости в лике пиявца? :g:

Это моя первая книга у Иванова. Прикупила уже "Тобол" в двух томах, буду дальше штурмовать потихоньку. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Вот подумала: вожатая Ирина в своем роде тоже почти такая же правильная была. Ну, не мажорка, правильная по-своему, в таком крестьянско-бытовом смысле. Причем вполне искренне про приоритет коллектива задвигала. И секс - только после свадьбы (как и у Саши). Ну а что, секса в СССР было еще меньше, чем вампиров. :D

 Ирина для меня более органично выглядит. Надо, значит надо, безо всяких рефлексий. Секс только после свадьбы, и я так считала тогда, хотя у нас девочки некоторые ещё в школе попробовали и намекали на это с превосходством, мажорки, кстати. А для меня это было ужас-ужас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

То есть правильно ли я понимаю, это был прямой приказ стратилата, чтобы пиявцы покончили с собой любым способом? Если бы стратилат не приказал, они и дальше бы спокойно жили до старости в лике пиявца? :g:

Трудно сказать. Можно предположить, что после использования запускался какой-то механизм саморазрушения, и это было заложено еще при укусе. Насчет приказа не уверена. На приказ можно списать несчастные случаи, но не такую болезнь, как менингит, например.

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Это моя первая книга у Иванова. Прикупила уже "Тобол" в двух томах, буду дальше штурмовать потихоньку. :) 

Это очень разноплановые вещи. К "Пищеблоку" ближе "Географ", "Блуда и МУДО", "Псоглавцы". А "Тобол", "Сердце Пармы", "Золото бунта" - там история...

6 минут назад, Кастрюля сказал:

Ирина для меня более органично выглядит. Надо, значит надо, безо всяких рефлексий.

Да, она естественная. Потому что в ее искренности сомнений не возникает. А вот Саша Плоткин почему-то искренним не кажется, хотя и не открывается ни перед кем.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

Это очень разноплановые вещи. К "Пищеблоку" ближе "Географ", "Блуда и МУДО", "Псоглавцы". А "Тобол", "Сердце Пармы", "Золото бунта" - там история...

А именно поэтому что-то другое почитать хочется, интересно узнать автора со всех сторон. :) 

13 минут назад, bibi сказал:

запускался какой-то механизм саморазрушения, и это было заложено еще при укусе.

Тогда - если предположить логично - пиявцы все равно умрут, жив ли главвампир, мертв ли... Укус же состоялся. Мне кажется, этот момент немного автором не продуман что ли?..

А вообще интересно, как автор подошел именно к вампирской теме, к атрибутам. Амулеты - защита от солнца, приглашение... Всё это часто находит отражение в мировой литературе и кино на вампирскую тему. Но есть что-то и свое, например, зарисовка, что справиться со стратилатом можно, если попросишь его поделиться кровью. При этом стратилат гибнет - это что же, все пять литров (или сколько там в человеке есть?) выпить придется? :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Тогда - если предположить логично - пиявцы все равно умрут, жив ли главвампир, мертв ли... Укус же состоялся. Мне кажется, этот момент немного автором не продуман что ли?

Я подумала, что механизм саморазрушения должен запускаться только после "использования". То есть вампир выпил своего "пиявца" - все, он больше не нужен, процесс запустился. А вот если стратилат погибнет, то "пиявцы" перестанут быть вампирами и останутся живы. Это же прямо говорится. Ради этого сбор на корабле и затеян был. И баба Нюра жива осталась.

5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но есть что-то и свое, например, зарисовка, что справиться со стратилатом можно, если попросишь его поделиться кровью. При этом стратилат гибнет - это что же, все пять литров (или сколько там в человеке есть?) выпить придется?

Сама по себе тема с вампирской кровью не новая. В одних "вампирских" произведениях человек, попробовавший крови вампира, становится неприкасаемым, но не вампиром. Проклятым. Как у Кинга в "Жребии" священник. В других - укушенные вампиром погибают, а сами становятся вампирами только те, кто вампирской крови отведает. Но да, обычно вампир не погибает, делясь своей кровью. Это оригинальный ход. Однако что же будет с Валеркой? Не забываем - убивший дракона сам становится драконом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Однако что же будет с Валеркой? Не забываем - убивший дракона сам становится драконом.

Тоже об этом думала, и как бы этого не хотелось, хорошего конца не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bibi сказал:

То есть вампир выпил своего "пиявца" - все, он больше не нужен, процесс запустился.

Все равно странно. Выпивал он их летом, в лагере. Один случай был, про него рассказывалось в романе, когда бывший пиявец замерз в сугробе. Механизм самоуничтожения запустился только через полгода? А как до этого ребенок без крови полгода ходил? Всё равно считаю, что эта тема немного недоработана. 

33 минуты назад, bibi сказал:

Ради этого сбор на корабле и затеян был.

Это что же получается - если бы не было сбора на корабле и не была бы объявлена война главвампиру, то он бы в течение этой последней ночи выпил бы всех 13 человек? 

34 минуты назад, bibi сказал:

Однако что же будет с Валеркой?

Ну надежда-то всё равно есть. "Древнее зло не может одолеть человека, если человек не уступает ему свою волю". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Выпивал он их летом, в лагере.

 

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Это что же получается - если бы не было сбора на корабле и не была бы объявлена война главвампиру, то он бы в течение этой последней ночи выпил бы всех 13 человек? 

Да нет же! Там было сказано - выпить он должен одного в ту самую луну, когда стал стратилатом. То есть раз в месяц. И запас он создавал себе на год - тринадцать человек.

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ну надежда-то всё равно есть.

Он теперь тоже погибнет, если в следующую луну, через месяц, не выпьет кого-нибудь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Да нет же! Там было сказано - выпить он должен одного в ту самую луну, когда стал стратилатом. То есть раз в месяц. И запас он создавал себе на год - тринадцать человек.

А, то есть он их потом в течение года искал-катался по всей области? Тогда понятнее, этот момент я упустила. 

5 минут назад, bibi сказал:

Он теперь тоже погибнет, если в следующую луну, через месяц, не выпьет кого-нибудь.

Или за месяц Валерка и Игорь найдут решение проблемы. Хочется почему-то верить в хорошее. В книгах с хорошими людьми должны происходить хорошие вещи в конце концов. :lol: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

А, то есть он их потом в течение года искал-катался по всей области? Тогда понятнее, этот момент я упустила. 

А зачем искать? Они же его приказу повинуются. Приказал - сами прибыли по месту назначения.

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Или за месяц Валерка и Игорь найдут решение проблемы.

Времени мало, на то, что проблема подлежит какому-то решению, даже намека нет. Увы. Жалко.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi

Оля, можно попросить у вас и эту книгу выслать в личку? Я - поклонница творчества Алексея Иванова. А уж про лагерь почитать - с удовольствием бы. Заранее спасибо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Ну что, поехали?

Да!

4 часа назад, bibi сказал:

Не знаю, дорогие участники ветки, бывали ли вы в детстве в пионерском лагере.

Опять да! Тоже в восьмидесятые.

4 часа назад, bibi сказал:

А классики, а секретики с цветным стеклышком, а песенники и рукописные анкеты?

Чихалки еще были. Наверное, про них Иванов не в курсе, так как это настолько глубоко девчачье, что их мальчикам не показывали. А анкета у меня была. И даже с листиком-секретиком "Нельзя!".

4 часа назад, bibi сказал:

Товарищи, у которых детство было докомпьютерное, вы это помните?

:laugh: С 2000-х годов идет поколение Z, которое уже всё... А мы, которые Х и часть Y - последние из динозавров, которые помнят докомпьютерную и доинтернетную эру. Но, тут не в компьютерах дело: развлекушки именно советские: самоделки-секретики, юбилейные (в книге - олимпийские) рубли, жвачка одна на двоих или по очереди. У нас в лагере был случай такой: в нашей комнате был дезодорант у пионерки Лены. Настоящий дезик! Импортный! Ей тётя подарила. И одна девочка попросила у Лены перед дискотекой брызнуться, а Лена не дала. Все начали осуждать всей палатой, а Лена сказала: "Может у меня больше никогда не будет дезодоранта." И тут мы ее поняли. И отстали. В 90-е в лагерях уже вряд ли такое было возможно....

А романы у нас были среди вожатых. И среди пионеров)))

 

Теперь к вампирам. Это не первая попытка Иванова писать про "непознанное" и на мой взгляд она удачная. На первом месте у меня "Псоглавцы", теперь вот "Пищеблок", а "Комьюнити" сдало позиции перед пионерами и демон Абра Кадабра получает третье место. Самое главное, что Иванов (для меня)  не утрачивает своей прелести что в исторических, что в фантазийных, что в документальных книгах и его стиль, который я называю "ни о чём и обо всём" опять порадовал в "Пищеблоке". С одной стороны: детство, пионеры, любовь, перекосы с идеологией и основанном на этом воспитательном моменте, а с другой - каждый ли способен пожертвовать собой, чтобы спасти другого? Ведь что любовь к Веронике у Игоря, что симпатия к Анастасийке у Валерки она еще слишком... мммм... новорожденная и еще можно ее подавить, а тем не менее, эти два мужчины пошли на то, чтобы пожертвовать собой и спасти даму. И это прекрасно! Ну, для меня точно))) Серпа Ивановича я тоже вычислила сразу. Там без вариантов, ИМХО, было.

52 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Это что же получается - если бы не было сбора на корабле и не была бы объявлена война главвампиру, то он бы в течение этой последней ночи выпил бы всех 13 человек? 

Ира, ну "зов вампира"! (Стихами заговорила))) Они сами к нему приходили-приезжали. Мне тут все понятно. Не понятно другое: бабушку с пищеблока мама отмолила, когда она девочкой пережила смерть своего стратилата, но ее все же парализовало частично. Я ждала таких же увечий для этих 13 обедов. А они только лихоманкой страдали. А где увечья? Аааа????

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Чихалки еще были.

И спотыкалки тоже. :lol_1:

6 минут назад, Ирго сказал:

Не понятно другое: бабушку с пищеблока мама отмолила, когда она девочкой пережила смерть своего стратилата, но ее все же парализовало частично. Я ждала таких же увечий для этих 13 обедов. А они только лихоманкой страдали. А где увечья? Аааа????

Да-да. Что-то тут не так. :laugh: Я лишь могу предположить, что наши "увечные" пиявцы остались невредимыми, потому что сила "их" стратилата не сгинула в никуда, а перешла к другому. То есть сила их "отпустила". Может, сойдет за логическое объяснение? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Опять да! Тоже в восьмидесятые.

В Саратове? А "Дубки" мои родные помните?

4 минуты назад, Ирго сказал:

Чихалки еще были. Наверное, про них Иванов не в курсе, так как это настолько глубоко девчачье, что их мальчикам не показывали.

Про это и я не в курсе. :confused_1:

5 минут назад, Ирго сказал:

А анкета у меня была. И даже с листиком-секретиком "Нельзя!".

И у меня. :rolleyes:

6 минут назад, Ирго сказал:

На первом месте у меня Псоглавцы, теперь вот "Пищеблок", а "Комьюнити" сдало позиции перед пионерами и демон Абра Кадабра получает третье место.

"Комьюнити" не читала, а "Псоглавцы" у меня не особо зашли, "Пищеблок" больше понравился.

7 минут назад, Ирго сказал:

Не понятно другое: бабушку с пищеблока мама отмолила, когда она девочкой пережила смерть своего стратилата, но ее все же парализовало частично. Я ждала таких же увечий для этих 13 обедов. А они только лихоманкой страдали. А где увечья? Аааа????

Я тоже над этим задумалась. Могу только предположить, что дедушка старый, ему все равно уже не такой токсичный. :lol:

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

потому что сила "их" стратилата не сгинула в никуда, а перешла к другому. То есть сила их "отпустила". Может, сойдет за логическое объяснение? :g:

Кстати, тоже вариант.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко оффтопом - а мне про вампиров в свое время понравилась книга "Впусти меня" шведского писателя Линдквиста. Может, на фоне "Пищеблока" перечитаю. :) 

Что мне еще понравилось из романа - ну конечно же упоминания про мои родные места. Легендарная Самарская "стошка" (116 км), где прошла моя студенческая юность. :wub: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×