Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, куда написать, вроде эта ветка подходит. Я запуталась в себе и своей работе, хотела бы услышать мнения форумчан.

У меня экономическое образование. При этом экономика сама по себе никогда не была мне интересна (после школы вообще не могла выбрать, куда поступать, у меня не было ярковыраженных пристрастий ни к одной области. Родители предложили экономический, и я согласилась. Сначала очень сильно все не нравилось, а потом друзья появились, компания...втянулась, в общем. И учиться мне было легко и в школе, и в универе.)

Однако я с последних курсов университета очень хотела стать начальником. :-) Мне даже не принципиально было, в какой области, просто хотелось руководить, организовывать, принимать решения, управлять. После окончания учебы устроилась специалистом в крупную компанию. Сейчас на себя в прошлом смотрю - была ОЧЕНЬ амбициозна и карьерно-ориентирована. Довольно быстра продвигалась по должностям (организация большая, было куда расти), стала сначала начальником отдела, потом - управления, теперь руковожу всем финансовым блоком. На слова "эффективность", "лидерство" и "карьера" делала стойку. Быть первой, добиваться, быть лучше, ярче других - это было про меня и мои мысли.

Не понимала, как можно всего этого не хотеть.

В общем, на текущий момент (7 лет с момента начала работы) у меня в активе должность, хорошая зарплата, устоявшиеся отношения в коллективе (руководство у нас очень хорошее). Перспективы. Как бы все прекрасно. Если бы не одно "но" - меня некоторое время назад начало со всего этого от души воротить. Фразы "я карьерист" и "я эффективный лидер" не вызывают у меня ничего, кроме тошноты. Экономическая область мне никогда особо не нравилась, а сейчас, когда стимул карьеры ушел, не нравится особенно, мне это неинтересно. Ловлю себя на том, что мне жалко тратить столько времени ежедневно на ту работу, которая меня я прельщает.

Уйти мне сложно. Наверное, я боюсь.

Во-первых, я никогда не меняла работу. Это организация - первая и единственная для меня.

Во-вторых, зарплата. На такую зарплату я смогу уйти только в другую фирму на аналогичное направление (финансовое). То есть получается, что меняю шило на мыло, однако на новом месте сложишвихся отношений с коллективом не будет. Либо надо уходить в другую область с понижением, а мне тоже страшно понижать зарплату в 2 раза (так сложилось, что в нашей семье я зарабатываю больше). У нас сейчас есть еще обязательства по выплате долга за квартиру - выплачивать где-то еще год-полтора, суммы ежемесячных выплат - большие.

В-третьих, мы работаем вместе с мужем (не в одной организации, но связаны), на нем мой уход может сказаться негативно.

В-четвертых, мне просто страшно :-)

Очень многие знакомые, которым рассказываю, крутят пальцем у виска и говорят о том, что это нормально, и я дура - если буду сейчас что-то менять. И что им бы мою зарплату и должность, они бы точно счастливы были.

Однако я чувствую, что если какое-то решение не приму, то я создам себе такую ситуацию, что меня с этой работы попросту уволят. Признаться, последнее время я работаю спустя рукава. могу сидеть несколько часов на рабочем месте и смотреть в одну точку. По утрам только усилием воли отрываю себя от кровати. Заболеваю (на полном серьезе заболеваю) перед началом сложной рабочей недели. Ничего не хочу. Мне все это неинтересно, ненужно, меня достало соревноваться и пробиваться наверх. Я по сути хочу, чтобы меня не трогали и оставили в покое (но зарплату оставили). Идеи о том, чтобы "строить карьеру" где-то в другом месте, тоже радости не вызывают. Офисные карьерные интриги - смешат и не вызывают никакого желания в них участвовать.

Пробовала сходить в отпуск - эффект получаю только обратный. Я ужасно не хочу из этого отпуска на работу возвращаться.

В другим месте строить карьеру заново тоже не хочу. И в деньгах, как ни парадоксально, терять не хочу (по крайней мере до тех пор, пока все долги не верну, мы квартиру покупали - а это еще где-то полтора года)

Пытаюсь себя заставить работать, конечно (и худо-бедно заставляю, мне не привыкать), но тошнота по утрам от необходимости идти на работу становится почти осязаемой.

Есть во всем этом и хорошее - я знаю, чем я хочу и буду заниматься в дальнейшем. Эта область никак с экономикой не связана, но прямо сейчас перейти на нее я не могу, мне еще 3-4 года надо учиться. А эти 3-4 года еще прожить надо, при этом желательно не "как-то", а хорошо.

Какие у меня есть варианты:

1) Остаться, где я есть сейчас на ближайшие несколько лет. Тогда очень актуальным становится вопрос, как себя заставить снова заинтересоваться делом.

2) Уйти в другую компанию на аналогичную должность. Но что я реально этим меняю?..

3) Уйти в другую компанию в область управления персоналом (у меня есть такое доп образование + опыт мотивации, оценки, обучения).

4) Попроситься в своей компании в другую сферу. Но это нужно много вкалывать (как и в варианте 3), а я уже в апатии, похоже. Хотя сейчас думаю, что такие варианты немного приободряют. Может, мне это только кажется, не уверена.

5) Уйти в декрет. :-) Многие советуют, но я пока не хочу.

При этом понять, чего же я хочу, я не могу. Вернее - я знаю, чего хочу, но это будет реально через несколько лет, сейчас мне надо учиться.

Я запуталась совсем :-( Я не хочу бороться за свое место.

Буду рада советам и мнениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Меня В Вашей ситуации держало то же самое: долг за квартиру. Потом долг за дом. Сейчас, когда долги отданы, я уволилась.

Мотивация на отдачу долга ежемесячно у меня была железная. Если речь о годе - полутора, ИМХО, можно и стиснуть зубы. Психосоматику туда же, пока начальство криво не посмотрело.

Когда долг будет отдан, можно вздохнуть с облегчением.

П.С. А мы не клоны с Вами? biggrin.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди,

спасибо за ответ!

А сейчас, после увольнения, Вы довольны Вашим решением? Вы считаете его правильным? У Вас все хорошо сложилось на новом месте? Просто вокруг меня очень много людей, которые говорят, что мое отношение к работе - это норма, и все так работают, и менять ничего не нужно (родители мои например так говорят, но они никогда руководящих должностей не занимали). А меня вот совсем клинит :-(

Спасибо за мнение!

П.С. А мы не клоны с Вами?

А Вы, как модератор, что скажете? shiz.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Сейчас, в данный момент, я еще не получила на руки трудовую. Мне еще 4 дня работать. Но я считаю свое решение не просто правильным, а выстраданным и заслуженным.

Я отдавала себя 8,5 лет конторе, достигла там того уровня, который был мне и нужен, и приятен, и по плечу, и по знаниям, а потом...

Меня затошнило на уровне подкорки от слов "эффективный руководитель" и "стресс-менеджмент". Было и многое другое, что на меня повлияло. Но и ЭТО тоже.

Я, кстати, руководителем быть не очень хочу, мне замашки лидера нужны в другом деле. А может, и не нужны уже smile.gif "Маме доказано самое главное" - Земфиру помините?

Так вот, я доказала СЕБЕ все, что хотела. И согласна просто подчиняться просто хорошему и человечному руководителю, и выполнять амбициозные, но хорошие и человечные задачи, и работать много, но не умирая на работе...

В общем, как ни странно для меня, меня поддержала мама и половина друзей. Один так вообще сказал - Я за тебя счастлив. Наконец ты сядешь дома и будешь варить борщи семье shiz.gif . Этот мой shiz.gif - к борщам. Я и борщи понятия мало совместимые, я ими длительно заниматься не смогу. У меня натура другая.

На новое место я пока не выхожу, да и не искала еще. Устала очень перед принятием решения. Отдохну малость. Но без работы, ТТТ, я не останусь, это для меня очевидно. excl.gif Я головой умею стены прошибыть, неужто не справлюсь? smile.gif

И Вы знаете, когда я для себя приняла две вещи, мне стало много легче жить.

Первая: перфекционизм - плохо. НЕ надо надрываться.

Вторая: перфекционизм - отлично. Потому что ты привыкаешь делать все на 5+, и Мироздание, по большому счету, отвечает тебе тем же.

А как эти две противоположные мысли уместились рядом и не конфликтуют? Очень просто для меня: я понимаю теперь, на что именно нужно перфекционизм направлять. А на что не стоит тратить время и нервы.

А Вы, как модератор, что скажете?

Как модератор - скажу "нет". А как человек - сомневаюсь, что нет laugh.gif . В любом случае, даже то, что сейчас в этой ветке происходит, не случайно. Меня это во мнении только укрепило. А Вам я желаю всяческих успехов и не дрейфить.

Берегите здоровье. Я доработалась до язвы. И до головных болей и головокружений на постоянке. Оно Вам надо? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я читаю Вас - просто как про меня написано! Я в очень похожей ситуации. Меня тоже и желание лидером быть отпустило (доказала себе уже все, что хотела), и с борщами меня на постоянной основе совместить тяжеловато. :-)

Спасибо большое за Ваш пример, Вы меня очень обнадежили.

Скрытый текст
А головокружения на работе - это мне знакомо :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Может быть вы сможете мне помочь в разрешении создавшейся ситуации. Дело в том, что сейчас я нахожусь на распутье - оставлять ли мне работу ради семьи, или продолжать работать (для той же семьи в перспективе).

Сейчас я работаю по интересной для меня профессии (практически осваиваю новую), а с детьми занимается муж и помогает иногда золовка.

Дети оба нуждаются сейчас в моем присутствии. По части здоровья старшей нужен курс физиопроцедур и затем через месяц лекарственный курс. Младшему - обследование и, возможно, также лечение. По части образования с обоими нужно заниматься, а то может быть упущено время sad.gif .

Муж работает, старается заниматься с детьми, но (шепотом) получается у него так себе..

А на работе в последнее время складывается нехорошая ситуация. Начался сезон заказов и руководство допустило (по моему мнению) ряд ошибок, которые могут привести к сбоям. Но вину, по сложившейся практике dry.gif возложат скорее всего, на подчиненных (возможно, что и на меня).

Моя зарплата не является решающей в семейном бюджете, но это, конечно, существенная прибавка, хотя ее не хватит, чтобы отдать ребенка, к примеру, в частный садик. В муниципальные попасть не реально, я пыталась.

По натуре я совсем не домохозяйка, поэтому решиться оставить интересную работу мне сложно.

Хотелось бы услышать мнения со стороны. Очень ценю информацию в любом виде smile.gif

Уважаемые модераторы, простите великодушно новичка notworthy.gif Мне показалось, что эта тема подходит для этой рубрики форума, но если это не так - не сочтите за труд переместить. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина Петрова

Выбирать, конечно, вам. Но я помню свое детство, которое провела без родителей. Отец вечно где-то пропадал, а мама работала по неделям. Т.е. неделю мама работает, неделю отдыхает. Но положенная неделя отдыха оказывалась еще короче, впонедельник-пересменка, вторник-отчетный день, а на выходные-деревня. Приходила она около 10 вечера. Сказать, что для меня это было очень болезненно - ничего не сказать... Мне ее ОЧЕНЬ сильно не хватало.

Особенно пересменки, это когда они всю ночь на работе, товар весь выписывают. Я всегда очень сильно скучала, поговорить, посоветоваться не с кем. Очень тяжело, особенно для ребенка.

Но есть и плюсы! Я выросла очень самостоятельной. Умела делать все, готовить, стирать, убирать. Это конечно очень пригодилось.

Моему счастью не было предела, когда она работу сменила..пару лет назад.

Так что, решайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина Петрова

Советы давать тяжело, а вот рассказать о своей ситуации могу, может это вам поможет.

Старшая дочка ходила в садик.

Каких болячек она только не принесла оттуда, вплоть до гепатита.

Про такую мелочь, как ОРЗ и вши вообще молчу.

Больше на больничном с нею сидела, чем работала.

Младшую было решено не отдавать в сад ни за какие коврижки.

А время тоже было тяжеленное, начало 90-х, двое детей маленьких.

Предприятия закрывались массово, муж устроиться на работу не мог.

Иногда в доме, даже хлеба не было.

Но дети не болели.

Отдали младшую в первый класс и пошла я искать работу.

А не берут нигде, опыта нет, в стране еще полуразруха, кому нужен программист, давно забывший, что такое программирование!

Год мыкалась продавцом, не мое.

А потом подруга предложила поработать с нею вместе бухгалтером. Помочь ей.

Вот уже 13 лет я работаю главбухом.

И карьеру построила и дети здоровы, под маминой опекой выросшие.

Пусть поздно карьера началась, зато девчонки мои посещали все кружки и секции, какие хотели, у меня было время им и почитать, и в куклы с ними поиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве была одна мама, поэтому ей приходилось работать целыми днями. Даже в школу отвела только первого сентября в первый класс. Сколько помню, все сама. Нормально, выросла. Никаких обид на маму нет. Отношения хорошие и теплые.

Так получилось, что с дочкой осталась одна. В садике постоянно болела. Бабушек не было. Пошла работать сама в детский сад. Потом в школу. О карьере не думала - было важнее здоровье и воспитание ребенка.

Когда ребенок подрос, тогда и смогла искать работу по душе. Нисколько не жалею. Все успела.

Рина Петрова

Дети оба нуждаются сейчас в моем присутствии. По части здоровья старшей нужен курс физиопроцедур и затем через месяц лекарственный курс. Младшему - обследование и, возможно, также лечение. По части образования с обоими нужно заниматься, а то может быть упущено время

Вам с мужем надо хорошенько подумать и просчитать все варианты. Для лечения и образования сейчас деньги нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина Петрова

Если есть голова на плечах, карьеру можно построить практически в любом возрасте.

В моей жизни домохозяйки были периоды и фриланса, и официальной работы.

Но приоритетным для себя я считаю семью.

Нужно прежде всего понять, насколько Вам будет уютно дома.

Есть такой тип людей, которые просто не могут быть домохозяйками.

Пример - моя знакомая. По её словам, она бы свихнулась, сидя дома.

Она искренне не понимает, почму я сижу дома, всё пытается "выгнать" меня на работу. biggrin.gif

А есть те, которые больше пользы принесут дома, чем на службе.

И приготовить вкусно могут и любят, и с детками любят возиться, и рукодельничают (плюсик для бюджета).

Мне намного спокойнее, когда дети у меня на глазах. Пожалуй, это ключевой момент, главная причина моего домохозяйствования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

В садике постоянно болела. Бабушек не было. Пошла работать сама в детский сад.

Да, такой вариант я тоже пробовала с младшим - благо, педагогическое образование, но видеть слезы своего ребенка каждый день при приходе в сад - это выше моих сил. На тот момент мы недавно переехали, садик был для него новый, а еще и адаптация к новому месту жительства... hmm.gif

Да и сама работа в саду мне не по душе - старосоветская система казенно-казарменного воспитания будущего строителя комунизма претит, честно говоря. Хотя детей очень люблю.

Аска

Но приоритетным для себя я считаю семью.

Благополучие детей для меня на первом месте, конечно. Ибо я осознанно взяла за них на себя ответственность, когда родила. Безумно люблю обоих.

В моей жизни домохозяйки были периоды и фриланса, и официальной работы.
- вот, наверное, такое решение и станет в итоге моим, хотя
Есть такой тип людей, которые просто не могут быть домохозяйками.

Ну,будем размышлять g.gif

Спасибо всем большое за советы blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина Петрова

Прежде чем расставлять приоритеты, семья или карьера, попробуйте пройти опросник Эдгара Шейна "Якоря карьеры". Этот опросник легко найти в Интернете.

Посмотрите свои результаты по опроснику.

Всё дело в том, что иногда нам кажется, что мы настроены или только на карьеру или только на семью, а на самом деле всё сложнее, и другие приоритеты на первом месте.

Единственное, определитесь, что для Вас важнее именно СЕЙЧАС. Если Вы ориентированы на карьеру (по опроснику), а здоровье детей зависит от Вашего личного участия, тогда, конечно, откладывайте карьеру. Возьмете своё после решения проблем со здоровьем детей.

Карьеру еще можно начать заново, особенно, если Вы, в хорошем смысле, "карьеристка", но здоровье детей можно и упустить.

Кстати, проблемы с учебой детей можно решить с помощью специалистов (репетиторов) за деньги, которые Вы сможете заработать, чувствуя себя востребованной в профессии. А чувство востребованности очень важно для самооценки! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася Иванова Спасибо, почитала Шейна. Не узнала о себе ничего нового biggrin.gif Отродясь белая ворона - я давно привыкла blush.gif

Выбирая где работать, я уже обладала подобной информацией о себе, просто ситуация изменилась и приходится задвигать на задний план карьерные амбиции. Ну непросто победить свой эгоизм и думать о других blush.gif .... или, может просто - когда с любовью...

Эх, пропадай мои задумки smile.gif все, блин, сложнее с этой самореализацией. Все вроде спланировала и то, и это, а тут раз - и ситуация меняется, усложняется, вносятся новые данные в условия задачи - и заново решать все smile.gif

Ну ладно, так даже интереснее. Видимо, в небесной канцелярии лучше знают, что для меня полезно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость татуировщица

А может есть какие-то умения, которые позволят зарабатывать дома? Когда я бросила работу в агентстве недвижимости (замдиректора между прочим) и ушла в свободное плавание , знакомые у виска крутили, а я не капельки не жалею. Новая карьера , репутация хорошего мастера тату и татуажа- зато много свободного времени на семью и вполне приличный заработок. biggrin.gif Хотя бывают простои, но научилась делать массажи , пирсинг, депиляцию, интимные стрижки- работой не обделена. Иногда вяжу на заказ... Может и у вас есть что-то что позволит быть с детьми и при этом зарабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги, как и карьера, штука нужная и хорошая... Но я бы все-таки отдала приоритет детям, тем более, что ими нужно заниматься... Когда, не дай Бог, упустите детей, потом только поймете, что никакие деньги и никакая карьера Вам не нужна была... Таких примеров тысячи.

Вот тут девочки говорили, что мамы у них работали, и что все выросли самостоятельными и никаких обид, НО Вашим детям нужно лечение и самое главное - МАМА, которая будет с ними рядом! Пусть лучше муж найдет дополнительную работу! А Вы к деткам! Они - самое главное! Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой тип людей, которые просто не могут быть домохозяйками.

Пример - моя знакомая. По её словам, она бы свихнулась, сидя дома

Я та самая, помешанная на работе, которая не смогла бы сидеть дома и сошла бы с ума. laugh.gif Но только если дело не касается здоровья ребенка. В таком случае, не задумываясь, ушла бы и пусть мне пришлось бы тяжело привыкать к новому статусу домохозяйки, зато ребенка я не упустила бы.

Проблемы со здоровьем в детстве могут плавно перетечь во взрослую жизнь и сильно ее испортить. Нет, карьера, как бы мне ее не хотелось и как бы мне не нравилась моя работа, ребенка не заменит никогда.

И еще кое-что помогло пересмотреть мне свои взляды на жизнь, на приоритеты. Когда сокращали в этот кризис наших сотрудников, сокращали очень некрасиво, не дав многим доработать год-полтора до пенсии и сделав так, чтобы и по сокращению они получили минимум, урезав средний до минималки. Очень много кто из них тогда искренне сожалели, что отдали работе столько времени и сил, что часто и-за работы обделяли вниманием детей, мужей, что не занимались вовремя здоровьем своих детей, потому что работа звала. Нет уж, семья дороже, а здоровье детей и подавно.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось у меня сделать карьеру.

Вроде хотелось и задатки были.

Я могу одновременно писать, говорить и кроссворд отгадывать.

Если отбросить всякие не объективные причины, то остаётся одна главная - здоровье.

С детства я страдала такими заболеваниями, которые неизвестны были советской науке.

Поступала в институт, в день экзамена у меня был дикий приступ мигрени, естественно я не пошла. Потеряла год и понеслось!

В те года когда можно было быстро сколотить начальный капитал, у меня была возможность стать учредителем очень солидной фирмы, которая и сейчас на рынке среди самых уважаемых, дело было только в малом, съездить в Москву на собрание учредителей. У меня в этот день опять была мигрень.

Всю жизнь я старалась работать на тех работах, где мало ответственности и можно отпроситься или подмениться. В итоге никакой карьеры я не построила.

Все знакомые надо мной смеются, говорят у меня бывает 2 состояния, когда я пашу как папа Карло и когда я валяюсь в постели больная.

У женщины обычно 2 карьеры: работа и семья. Теперь я понимаю, что и этой карьеры я не построила, живу с одним мужем всю жизнь, т.к. он привык к моим болячкам, а другого мужчину посвящать в свои проблемы мне не хочется по гуманным причинам.

Я не хочу никаких комментариев и советов, уже пенсия на горизонте, просто хотелось узнать как у других женщин сложилась карьера или не сложилась и что помешало или помогло построить её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то кажется, что Вам не очень-то и хотелось. Мигрень-не мигрень, но если чего по-настоящему хочешь, то найдешь момент, силы и деньги дойти, доехать, попробовать и т.п.

Другой вопрос, что не в этом смысл, и без особой ответсвенности вообще как-то жить проще. Ночью не поднимут, в отпуске доставать не будут, можно заниматься чем угодно, и жить не работой, а чем-то ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Вы говорите прямо как моя мама!

Но тот кто видел меня в мигренях, теперь убогим подаёт, уж очень впечатляющее зрелище!

Но ветка не про это. Наверное, у каждой в жизни был момент Х, на который она не успела по каким-то причинам и карьера накрылась медным тазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я не начальник?

Как ни странно, я немножко начальник...

Довольно долго задавалась вопросом: почему вокруг меня столько начальников, которые неграмотно пишут, путают даты, слабо знают законы, не способны заполниеть простейший документ - и они начальники? А я вся такая умная - и хрен пойми кто?

Сейчас понимаю: карьеру делают те, кто не боится. Мне вот дай на рубль ответственности - я ж этот рубль языком вылижу, вся за него испереживаюсь. А кому-то и на миллион не страшно ответственности на себя взять - они и начальники...

Так что на вопрос "что помешало" отвечаю: собственные страхи и комплексы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари,

есть люди, которые могут работать только "на себя", а есть, которые "на дядю". Часто первые о вторых отзываются слегка пренебрежительно. И зря, мне кажется. Вот лично меня, например, очень устраивает таой факт, что я без "дяди" (на данный момент "тети") обойдусь запросто. А вот он без меня - нет. И он это знает.

Всю жизнь я старалась работать на тех работах, где мало ответственности и можно отпроситься или подмениться

Такая работа - мечта любой женщины, имеющей детей. Се ля ви. Это вовсе не признак неудачной карьеры. Сын-то хороший получился? Значит, удалось.

семья. Теперь я понимаю, что и этой карьеры я не построила, живу с одним мужем всю жизнь

Извиняюсь... я тоже живу с одним мужем всю жизнь, и дальше еще долго с ним жить собираюсь. Только я считаю, что вот тут-то как раз у меня все и сложилось. Именно потому, что с одним.

А у меня научную карьеру дети съели. Я по распределению работала (с ума сойти, еще по распределению успела поработать) в НИИ АтомЭнергоПроект, все складывалось очень хорошо, мне научный руководитель обещал, что следующая диссертация в отделе будет моя. Надо было только подождать, пока подвернется что-то интересное по сейсмологии... "Подвернулось" , если так можно скзать, Армянское землетрясение 7 декабря 1988 года, да только с 5 декабря я была в декрете... потом - во втором сразу же. А потом уже выходить на работу было некуда, не было НИИ, не было сейсмологии, не было атомной энергетики, да и страна уже была другая. Так что пришлось все начинать с нуля.

Начала. Стали раскручивать книжный магазин. Начала с оператора в маленьком магазинчике, закончила - директором небольшой сети. Потом Буквоед нас таки съел. В принципе, почетно иметь такого конкурента.

Опять начала с нуля. Кажется, сейчас уже достигла потолка в этой фирме, выше меня - только директор. В четвертый раз начинать неохота, буду сидеть на попе ровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас, кстати, карьеру строю. Год назад переехала жить в Подмосковье, устроилась на работу в Москву. Иногда кажется, а ну ее, карьеру эту!

Вот за полгода у меня было два повышения в должности. Ну и в зарплате тоже. Это подразумевает работу практически без обеда и с регулярными задержками допоздна. Выезжаю я из дома в шесть тридцать, а возвращаюсь не раньше девяти вечера. Могут и на выходных вызвать.

И даже уйти на больничный я не могу - меня с недавних пор заменить некому. Хотя давно надо к врачу.

Позавчера подруга звонила - сына родила. Счастливая! А я не могу себе этого позволить. Потому что зарабатываю больше мужа и многого хочу. Например, машину. А это значит, что еще года два придется провести в таком режиме.

Не хочу-у-у... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстель

А это значит, что еще года два придется провести в таком режиме.

Два года - не вся жизнь. Все еще успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Наверное, у каждой в жизни был момент Х, на который она не успела по каким-то причинам и карьера накрылась медным тазом.

Ага, для меня этим моментом стала долгожданная беременность. Не вовремя, как всегда. И я, как последняя дура, после слов начальника "пиши заявление о переводе, я подпишу" призналась, что скоро в декрет пойду. Ну не дура? ranting.gif Надо было сначала перевестись, но я ж честная, млин.

Теперь, если решусь на второго ребёнка, беременность до последнего скрывать буду, пока совсем заметно не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ухти--Тухти

есть люди, которые могут работать только "на себя", а есть, которые "на дядю"

Я тоже не могу на себя, а только на кого-то. Причём, в пределах своей компетенции и покомандовать могу. Главное - я знаю, что ответственность на мне только по моей работе. Без ложной скромности считаю себя отличным продавцом. А был бы товар мой? Да у меня в глазах три тонны просьб и страха было бы (ну купите, ну пожалуйста!).

Несколько лет назад была такая шальная мысль - а не начать ли своё дело? Потом, посидев вечерок и подсчитав возможные риски, я поняла, что при своём деле я уже через пару лет стану нервной и седой, слягу с инфарктом и дети мои останутся сиротами (типун мне на язык harhar.gif ). Нет, уж лучше так.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×