Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Recommended Posts

1 час назад, Манюсенька сказал:

Вы сделаете мой день, когда начнете понимать написанное другими.

А Вы сами стараетесь кого-нибудь понять? Ваша категоричность позволяет допустить такую крамольную мысль, что иные мнения для Вас не существуют.

52 минуты назад, Valerika сказал:

У меня такая же ситуация получилась на прошлой неделе. 

Ваш случай в корне отличается от моего. Я живу с сыном бок о бок, могу заглянуть к нему в любой день недели. Мы отмечали все дни рождения разновозрастной компанией ежегодно, Ваши родители - в другом городе,.у Вас не было такой традиции. Поэтому, если Ваши родители ни разу даже не намекнули, что им хотелось бы побыть с Вашей семьей в кафе, то удивление папы как-то не к месту.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Ключевое тут - говно. Предлагаете молча и радостно есть все, что дарят великовозрастные дети?

Я предлагаю решать проблему с подарком заранее, а не думать, что меня мой сын убил, когда подарил плед не того цвета. Мне вообще странны такие мысли матери в отношении сына. 

Сыну не 15 лет, а 40. У автора было несколько десятилетий, чтобы отработать схему с подарками. Но крышка гроба, конечно, пафоснее.

5 минут назад, Ладимира сказал:

А Вы сами стараетесь кого-нибудь понять?

Я очень хорошо понимаю вашего сына.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Манюсенька сказал:

Я предлагаю решать проблему с подарком заранее ... У автора было несколько десятилетий, чтобы отработать схему с подарками

Здравствуйте, Капитан Очевидность.

 

В 11.03.2019 в 12:07, Ладимира сказал:

Уж сколько раз я открытым текстом говорила, что если хотят меня порадовать, то желательно заранее обсудить со мной.

Ну и? Что еще автору сделать, чтобы отработать схему с подарками?

От себя считаю - по рецепту @Лён на голову деткам тот подарок надеть, чтобы дошло раз и навсегда.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

на голову деткам надеть, чтобы дошло раз и навсегда.

Мне на голову не надевают:D Я ними советуюсь, что подарить. И они со мной. Пусть без сюрпризов, но и без разочарований получается.

А уж подарить что-то маме в квартиру, под ее выверенный интерьер мне в голову не придет. Лучше денежку, цветы и корзинку деликатесов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лён сказал:

Мне на голову не надевают:D Я ними советуюсь, что подарить.

 Поэтому я и написала - по рецепту, а не по примеру. :) Хороший рецепт, действенный на 100%.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Ну и? Что еще автору сделать, чтобы отработать схему с подарками?

Посидеть, подумать и понять, что именно она 40 лет говорила не так, что ее до сих пор не поняли.

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

на голову деткам тот подарок надеть, чтобы дошло раз и навсегда.

До матери, что ребенка у нее больше нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

До матери, что ребенка у нее больше нет

Это как? :eek:

Что вы такое говорите? :censored: Совсем уже берега потеряли! Ересь всякую несёте. 

Да будет вам известно, что ребёнок для матери ВСЕГДА остаётся ребёнком, пусть хоть ему и 70 лет будет. Отношения мать-ребёнок не прекращаются с достижением какого-либо возраста. Только при наступлении очень печального (ТТТ) случая эти отношения прекращаются. 

И сказать матери то, что вы сказали это мерзость. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Манюсенька сказал:

Посидеть, подумать и понять, что именно она 40 лет говорила не так, что ее до сих пор не поняли.

То есть вариант, что взрослый ребенок автора может быть не прав вы в принципе не рассматриваете? Виновата в ситуации исключительно автор?

И пост про подарок вам ни о чем не сказал, нет? Даже в том месте, где автору прямо сказали, что подарок выбирался, чтобы не обидеть маму невестки. Не свекровь-автора заметьте, а маму невестки.

42 минуты назад, Манюсенька сказал:

До матери, что ребенка у нее больше нет.

Серьезное заявление.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Что еще автору сделать, чтобы отработать схему с подарками?

Рот открывать и говорить им. А не расчесывать псов невесткиными расческами, не уходить от сына и потом терзать себя раздумьями о хрусталях, и заранее озвучивать желаемые подарки. 

34 минуты назад, Чернава сказал:

Да будет вам известно, что ребёнок для матери ВСЕГДА остаётся ребёнком, пусть хоть ему и 70 лет будет.

И это неверно. Дети вырастают и становятся такими же взрослыми людьми, со своими желаниями и интересами. Хотите вечную детку - играйте в куклы.  Вот там можно ей хоть волосы стричь, хоть истерики устраивать. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Рот открывать и говорить им.

Так автор им говорила, выше её цитата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

Дети вырастают и становятся такими же взрослыми людьми, со своими желаниями и интересами.

Да, вырастают и становятся взрослыми людьми. Это естественное течение жизни. Но, при этом они так же и являются детьми своих родителей. Пока живы родители, мы остаёмся их детьми. Это неоспоримый факт, как бы вам не хотелось другого!  :smile:

 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Чернава сказал:

Это неоспоримый факт, как бы вам не хотелось другого! 

Давайте без дешевых приемов "яжепсихолух".  
Просто кто-то может разорвать пуповину, а кому-то она нужна на всю жизнь и дорога как рычаг управления. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лён сказал:

И да люди любят в подарках индивидуальность, а то так удобно и маме и свекрови - одинаковые пледы. Не знаю как кому. а мне б не понравилось. На себя примерьте, кому из Вас понравилось бы если бы дети подарили Вам мало того, что ненужность но и добавили бы, что мы такое же тете Мане подарили?

На мой характер - значит у тёти Мани будет такой же плед. Только и всего. Кроме того тети Мани тоже бывают разные - если там начнут рвать дарителей на тему что мне подарили что-то дороже/лучше/зеленее и прочая чем ей  - в пень те разборки. И да - мне без разницы что там дарили или не дарили тете Мане. 

4 часа назад, Ураган Катрина сказал:

От себя считаю - по рецепту @Лён на голову деткам тот подарок надеть, чтобы дошло раз и навсегда.

Ну дойдет что с мамой знаться - опасно. Есть риск получить  букетом  пледом по морде. Так автор опять на форуме будет изливать непонятость и недоумение - с чего это дети взбесились. 

1 час назад, Чернава сказал:

Отношения мать-ребёнок не прекращаются с достижением какого-либо возраста. 

Иногда прекращаются. По инициативе ребёнка. Когда он приходит к выводу что эти отношения для него токсичны. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

Давайте без дешевых приемов "яжепсихолух".  
Просто кто-то может разорвать пуповину, а кому-то она нужна на всю жизнь и дорога как рычаг управления.

:lol: Вам про Фому, а вы про Ерёму, псиХолуХов и пуповину! 

Но факт остаётся фактом - как бы вам не хотелось иного: Вы ДОЧЬ своей МАМЫ и будете дочерью, пока будет жива ваша мама. Хоть с пуповиной, хоть без оной. :smile:

И сказать матери, что у неё нет сына - это мерзость. ИМХО, 

 

2 минуты назад, mystery сказал:

Иногда прекращаются. По инициативе ребёнка. Когда он приходит к выводу что эти отношения для него токсичны

И даже в этом случае ребёнок не перестаёт быть ребёнком для своих родителей. Пусть и без встреч, отношений, но тем не менее, пока живы родители, дети остаются детьми. Взрослыми, со своей взрослой жизнью и своими взрослыми отношениями, даже проживая за 2000 километров друг от друга.  

 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чернава сказал:

И сказать матери, что у неё нет сына - это мерзость. ИМХО, 

Скорее вы просто не поняли что собеседник имеет в виду. У автора есть сын, но он давно не ребенок и поэтому можно не тянуть за пуповину, которая начинается в нее в голове. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 13 медведей сказал:

У автора есть сын, но он давно не ребенок и поэтому можно не тянуть за пуповину, которая начинается в нее в голове. 

Это ваше видение данной ситуации и пуповины. Другие видят ситуацию иначе, без пресловутой пуповины.  Имеют право? Имеют!

И каждый, как всегда, останется при своём мнении. Вы с "пуповиной", но без взрослых детей, я без "пуповины", но с взрослыми детьми. :smile:

В истории Ладимира есть просто недоразумение между сыном и матерью, которое разрешилось к обоюдному согласию. И ничего больше. ИМХО.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

Рот открывать и говорить им. А не расчесывать псов невесткиными расческами, не уходить от сына и потом терзать себя раздумьями о хрусталях, и заранее озвучивать желаемые подарки. 

Именно так! Я всегда озвучиваю, что я хотела бы получить в подарок. Наверное, поэтому я никогда и не получаю нежелательных или ненужных подарков.

3 часа назад, 13 медведей сказал:

Хотите вечную детку - играйте в куклы.

Нет. Хотите вечную детку - заведите кошку.

3 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Так автор им говорила, выше её цитата.

Что именно ? Что именно она хотела получить в подарок?

3 часа назад, Чернава сказал:

Но, при этом они так же и являются детьми своих родителей.

Детьми родителей, но не детьми вообще. И с этим надо считаться. 

2 часа назад, Чернава сказал:

Вы ДОЧЬ своей МАМЫ и будете дочерью,

Это так. Но я, к примеру, буду взрослой дочерью. Дочерью, которой уже не навяжешь свое мнение и не потребуешь послушания. Дочерью, у которой есть свое мнение, порой сильно отличающееся от маминого.
 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Старая ведьма сказал:

так. Но я, к примеру, буду взрослой дочерью. Дочерью, которой уже не навяжешь свое мнение и не потребуешь послушания. Дочерью, у которой есть свое мнение, порой сильно отличающееся от маминого.

Конечно, это так и есть! Безусловно. О чём я и говорю. 

А то тут уже дама одна до абсурда дошла в своём негодовании. 

Но, похоже, что у неё что то очень личное на эту историю наложилось. Иначе, откуда бы столько негатива? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Iriska сказал:

И что такого криминального?

А вам не кажется, что зеленый плед в подарок - это не та вещь, в ответ на которую должна следовать реакция "мало им было меня убить". Убить? Подарком в виде пледа? Вы меня извините, но от автора подобной фразы веет демонстративной истеричкой и актрисой погорелого театра. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Valerika сказал:

А тут так совпало, что папа прилетел как раз на мой день рождения в город, и был удивлен, что мы их с мамой не позвали в ресторан, а только друзей. 

Я тогда не поняла его недоумения, сейчас начинаю прозревать..

Гм...  У первого мужа то отец, то мать подгадывали выходные-командировки так, чтобы на его день рождения приехать в наш город. Вроде как случайно, но все прекрасно понимали, зачем. И не позвать отмечать праздник - это было проявить огромное неуважение. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чернава сказал:

сказать матери то, что вы сказали это мерзость.

Мерзость - это надеть ребенку его же подарок, который он с любовью выбирал для матери, на его же голову.

Если б мне такое сделали - я бы развернулась и ушла бы навсегда.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 13 медведей сказал:
14 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Что еще автору сделать, чтобы отработать схему с подарками?

Рот открывать и говорить им. А не расчесывать псов невесткиными расческами, не уходить от сына и потом терзать себя раздумьями о хрусталях, и заранее озвучивать желаемые подарки. 

 

7 часов назад, Старая ведьма сказал:

Именно так! Я всегда озвучиваю, что я хотела бы получить в подарок. Наверное, поэтому я никогда и не получаю нежелательных или ненужных подарков.

Автор написала, что неоднократно просила не устраивать сюрпризов и согласовывать подарки. Тем не менее получила не то, что хотела, да еще и с оригинальным коментарием про одинаковые подарки ей и сватье.

В чем ее вина - добрая половина ветки про дурацкие подарки начинается с сообщения "я давно говорила мужу/маме/подруге, что я такое не люблю, но вот опять". То есть люди - даже близкие и любищие ухитряются как-то пропускать мимо ушей пожелания и просьбы

7 часов назад, Старая ведьма сказал:

Что именно ? Что именно она хотела получить в подарок?

Достаточно того, что она не хотела плед.

6 часов назад, Максимайка сказал:

А вам не кажется, что зеленый плед в подарок - это не та вещь, в ответ на которую должна следовать реакция "мало им было меня убить". Убить? Подарком в виде пледа? Вы меня извините, но от автора подобной фразы веет демонстративной истеричкой и актрисой погорелого театра. 

Автор уже написала - детям она ничего подобного не высказывала. По поводу излишней аффектации - ну у автора вообще стиль изложения такой. Но многие грешны подобным - может быть не вы, но многие люди говорят в сердцах фразы "убила бы", или "он меня этим прям убил", совершенно не имея в виду, что хотят действительно убить, или что сами находятся при смерти.

А так-то я @Ладимира вполне могу понять. Только что случилась неприятная история в день рождения - сын повел себя не лучшим образом, но вроде бы извинился за двусмысленность ситуации, и тут "никогда не было, как вдруг опять" - сын показал, что на самом деле его внимание к матери - пустая формальность, вроде и формальности соблюдены - мать за столом, подарок ей вручен к празднику, но понимает она, что подарок выбирался вот именно что формально: положено подарить, подарим, а что там думать - вон, купим пледики обеим мамам, чтобы никому не обидно было... Ну как на работе подарки коллегам выбираем у 8 марта или 23 февраля - думая не о том, чтобы действительно порадовать, а ради того, чтобы отчитаться: праздник прошел, подарки подарили, вышло бюджетно, и всем одинаково, чтобы никому не обидно было. Все-таки, мне кажется, мама и теща (мама и свекровь для второго супруга) - это не коллеги, и как-то могут ожидать, что подарки будут выбираться исходя из их личных вкусов.

Вот в этом контексте и подходит фраза "они меня этим прям убили" - вот в ситуации с днем рождения была причина для расстройства, а тут еще раз отношения показали.

И да, мне в новом свете сын автора видится уже несколько по-другому. Когда у мамы жил или на съеме (но с перспективой вернуться в мамину хатку), там думал о том, чтобы маму реально порадовать, угодить ей, проявить заботу или видимость заботы - ну как же, приходилось считаться, тот самый случай, когда "не плюй в колодец". А теперь свое жилье есть, и мама - ну мама, конечно, приличия соблюсти надо, но уже тратить время и силы, чтобы действительно порадовать - зачем, у меня теперь своя жизнь, а мама на обочине.

С одной стороны - да, выросшие дети вылетают из гнезда, это реальность, с которой приходится считаться. Он - твой ребенок, но он уже не ребенок, взрослая отдельная личность. Но с другой... Как-то к 40 годам большинство уже взрослые настолько, что им нет необходимости доказывать мамам, что они уже большие. А с другой - опять же, к этому возрасту уже понимаешь, что родители не вечные, и мама не молодеет, и мама не будет всегда рядом, и начинаешь к родителям относиться более снисходительно...

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Максимайка сказал:

Вы меня извините, но от автора подобной фразы веет демонстративной истеричкой и актрисой погорелого театра. 

Вы меня также извините, но истерит здесь кто угодно (даже я согласна на звание истерички, от меня не убудет - хоть "горшком" назовите, тем более, в вирте))), но только не @Ладимира. Люди везде одинаковые, особенно волю своим чувствам они как раз на анонимной площадке дают. И это касается всего, не только  истерии. Тут и синдром попутчика, и многое другое. 

Но хочу сказать, что истерией веет от постов совсем другой участницы. Хоть я ни разу и не специалист и диагнозов не ставлю, но характерные симптомы чуть ли не в каждом её посте. В частности:

47 минут назад, Манюсенька сказал:

Если б мне такое сделали - я бы развернулась и ушла бы навсегда

Никто ничего подобного делать не собирался и не соберётся, а она уже "навсегда ушла". Очень показательно. Бросает из одной крайности в другую. Сама всё выдумала, сама всё себе нарисовала,  сама всё гиперболизировала и сама обиделась. 

А автор нет, из совершенно другого теста сделана, несмотря что вышеупомянутой мной форумчанке в матери по возрасту наверняка годится. Но выдержка - и это далеко не одна я заметила - железная. Поучится бы кое кому не мешало. Но каждый видит то, что ему удобно видеть, поэтому спорить здесь, конечно же, бессмысленно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Только что случилась неприятная история в день рождения - сын повел себя не лучшим образом, но вроде бы извинился за двусмысленность ситуации, и тут "никогда не было, как вдруг опять" - сын показал, что на самом деле его внимание к матери - пустая формальность, вроде и формальности соблюдены - мать за столом, подарок ей вручен к празднику, но понимает она, что подарок выбирался вот именно что формально: положено подарить, подарим, а что там думать - вон, купим пледики обеим мамам, чтобы никому не обидно было

Ну так этого и следовало ожидать. Притягивание к праздникам за горло как-то никому ещё радости не добавляло. Автору говорили что всё, чего она добьётся такими продавливаниями - это посиделок только чтоб отстала. Она хохотала тут - " да всё совсем не так, это ваши фантазии( с) " .  Ну и кто ей теперь доктор? За что боролась на то и напоролась - теперь опять обидки и недоумения. Сериал. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Ну так этого и следовало ожидать. Притягивание к праздникам за горло как-то никому ещё радости не добавляло. 

Ага. Что хотела, то и получила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×