Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Recommended Posts

4 минуты назад, mystery сказал:

Ну так этого и следовало ожидать. Притягивание к праздникам за горло как-то никому ещё радости не добавляло. Автору говорили что всё, чего она добьётся такими продавливаниями - это посиделок только чтоб отстала. Она хохотала тут - " да всё совсем не так, это ваши фантазии( с) " .  Ну и кто ей теперь доктор? За что боролась на то и напоролась - теперь опять обидки и недоумения. Сериал. 

Я уже писала - я не увидела у автора, что она сына продавливала, поскольку единичный звонок с вопросом о планах по поводу празднования давлением, на мой взгляд, не является. Да, ожидала другого - но как-то все мы имеем право ожидать чего-то, в том числе ожидать от своих близких, что их поведение, если раньше оно соответствовало определенным шаблонам, останется таким же, и они и дальше будут действовать в рамках привычной схемы. Да, близкие имеют право не оправдывать ожидания - безусловно, это не преступление, никто не обязан строить жизнь исключительно ради того, чтобы соответствовать чужим представлениям о ней.

Тем не менее огорчение от обманутых ожиданий так же вполне понятно. Я, конечно, догадываюсь, что некоторые участники дискуссии давно словили дзен и зная, что сожаление, огорчение или обида никак не могут повлиять реальную ситуацию, научились не испытывать ненужных чувств. Я же - как и многие другие - не настолько далеко продвинулась по этому пути, поэтому и огорчаюсь, и расстраиваюсь, и даже обижаюсь, и мой путь к дзен пока заключается в том, чтобы разобраться в своих чувствах и научиться жить с ними или избавляться от них, если они мешают жить.

Так что я понимаю и сочувствую автору в ее огорчениях и недоумениях. И я не склонна ее обвинять - ничего ужасного она не совершила, к сыну в жизнь не лезет, ее участие в ней вполне деликатно. А что обманулась - ну что же, бывает.

1 минуту назад, Ямана сказал:

Ага. Что хотела, то и получила.

Прям какое-то злорадство читается... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Прям какое-то злорадство читается... 

Не - а. Констатация факта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

Я, конечно, догадываюсь, что некоторые участники дискуссии давно словили дзен и зная, что сожаление, огорчение или обида никак не могут повлиять реальную ситуацию, научились не испытывать ненужных чувств.

Я вот тоже читаю название:" Обязан ли взрослый..." И возникает вопрос, а взрослый ли? Взрослый никогда не огорчит мать, не станет формально подходить к поздравлению и дарению. Просто потому, что маме - важно.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Манюсенька сказал:

Посидеть, подумать и понять, что именно она 40 лет говорила не так, что ее до сих пор не поняли.

До матери, что ребенка у нее больше нет.

Я не знаю, есть ли у вас дети и если есть, то какого возраста, но вы мне кажетесь совершенно бездушным существом после таких слов.

Моим обоим уже за сОрок и для меня они мои дети навсегда. Я расстраиваюсь если у них что-то не так с работой, здоровьем. И так же как и автор расстроилась бы из-за дня рождения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Галчонка сказал:

Я уже писала - я не увидела у автора, что она сына продавливала, поскольку единичный звонок с вопросом о планах по поводу празднования давлением, на мой взгляд, не является

Ну наверное от восприятия тоже зависит, которое у всех разное. Но вот задавать подобные вопросы тогда, когда всё итак очевидно мне видится продавливанием. Если не пригласили ни день в день, ни собщили что переносят празднование и не пригласили на любой другой день - очевидно же что праздновать не будут. И даже один звонок с подобным вопросом - как минимум навязчивость, как максимум - продавливание. "Тонкий намёк на толстые обстоятельства" как говорится.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Автор написала, что неоднократно просила не устраивать сюрпризов и согласовывать подарки

. Ну как-то это тоже не очень. Подарки вообще - добрая воля, а не обязанность. И того, что дарёному коню в пах не заглядывают тоже никто не отменял. Что могли и хотели -то и подарили. 

 

29 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

вот тоже читаю название:" Обязан ли взрослый..." И возникает вопрос, а взрослый ли? Взрослый никогда не огорчит мать, не станет формально подходить к поздравлению и дарению. Просто потому, что маме - важно

Ну как-то по мне так наоборот. Это третьеклассник старается дневник с двойкой спрятать чтоб маму не огорчить. А если мама такова, что огорчается по любому пустяку - ну невозможно бесконечно подстраиваться и прогибаться  под мамины ожидания и огорчения - все равно найдет чему недоумевать, огорчиться или обидеться. Сегодня не так свой день рождения праздновал, завтра не то подарил, послезавтра не то купил и не так сказал. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Ну как-то по мне так наоборот. Это третьеклассник старается дневник с двойкой спрятать чтоб маму не огорчить. 

Не думаю, что игнорирование душевных потребностей матери - это признак взрослости.
Когда родители стареют, дети становятся старшими. И от их моральных качеств, зависит и спокойствие, довольность родителей.
И это не снисходительность к старческим причудам, а любовь к своим родителям.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

подарок, который он с любовью выбирал для матери

 Вы где выбор с любовью увидели? В фразе ребенков - На тебе, мама, изумительную фигню, которую мы вручаем, лишь бы "вторая" мама не обиделась. Это теперь называется "с любовью"?

1 час назад, Манюсенька сказал:

Если б мне такое сделали - я бы развернулась и ушла бы навсегда.

Скатертью дорога. Многим взрослым детям иногда полезно ощутить себя сиротой. Когда туфли по звонку некому привезти, крышу над головой предоставить и мельхиоры на стол стелить в твой день рождения. Весьма отрезвляет знаете ли.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

ь и мельхиоры на стол стелить в твой день рождения

Ну как показала эта ветка без мельхоров спокойно обошлись. И не вспоминали бы о них еще сто лет, если б мама с завидным упорством про  них не напоминала.

2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Не думаю, что игнорирование душевных потребностей матери - это признак взрослости

Ну как-то свои душевные потребности нужно не за счёт других реализовывать.  У кого-то бывает и душевная потребность есть других людей - ветка про энергетических вампиров не увядает. И мамы таковыми бывают тоже. И папы. И что - всем позволять себя гнуть и есть что ли? 

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Многим взрослым детям иногда полезно ощутить себя сиротой. Когда туфли по звонку некому привезти

Есть и реальные сироты, а есть и не сироты, но спокойно воспринимающие это " некому привезти" -при отказе  сами зайдут или еще кого попросят. И что немаловажно - эти другие медаль и мельхиоров за это требовать не будут. Либо откажут, если не хотят или не могут, либо привезут и в пожизненном неоплатном долгу за факт привоза туфель  перед ними не потребуется оказаться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

И что - всем позволять себя гнуть и есть что ли?  

Не знаю, меня никто не гнет и не ест. Какой-то мрачный сценарий, в котором предполагается много эгоизма и грубости между родителями и детьми. 
Обычно родителям достаточно знать, что у взрослых детей все хорошо. И спросить об этом не равно "лезть в жизнь".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Обычно родителям достаточно знать, что у взрослых детей все хорошо

Тем, кому этого достаточно ( мне например)  - тем достаточно, простите за тавтологию. И подтверждения мельхиорами и прочими не требуется. И навязываться со скатертями и набиваться на принудительный  чай не требуется. 

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Обычно родителям достаточно знать, что у взрослых детей все хорошо. И спросить об этом не равно "лезть в жизнь

Сыну автора вот  хорошо без скатертей и празднеств.  Но автору же недостаточно этого...? Только знать что у него все хорошо.  И хорошо ему должно быть только по её видению. А тот факт что ему хорошо своим собственным видением её не устраивает. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Ну так этого и следовало ожидать. Притягивание к праздникам за горло как-то никому ещё радости не добавляло. Автору говорили что всё, чего она добьётся такими продавливаниями - это посиделок только чтоб отстала. Она хохотала тут - " да всё совсем не так, это ваши фантазии( с) " .  Ну и кто ей теперь доктор? За что боролась на то и напоролась - теперь опять обидки и недоумения. Сериал. 

Вообще-то, подарок-плед был получен 8 марта, о чем @Ладимира написала 11 марта. Это вчера её пост в эту ветку притянули ;)

Я тихо фигею от фантазии людей...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Valerika сказал:

Я тихо фигею от фантазии людей.

Ой, это вы, можно сказать, только что в ветку зашли, свежий взгляд.)) Мы уже привыкли - даже глаз замылился. Если нет аргументов, в ход идут фантазии и откровенное злорадство. Что-то личное, видимо.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

В фразе ребенков - На тебе, мама, изумительную фигню, которую мы вручаем, лишь бы "вторая" мама не обиделась. Это теперь называется "с любовью"?

Маме нужен новый плед, в доме все зелёное, дети именно выбирали маме подарок. Но оказалось, что плед должен быть с рисуночком, а не однотонный и вообще автор разлюбила зелёный цвет именно на 8 Марта. То, что невестка любит свою маму так же, как сын автора - это странно? Что ужасного в том, что мамам подарили одинаковые подарки? 

28 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Весьма отрезвляет знаете ли.

Так же страшно, когда дети внуков от бабушек прячут. 

36 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И от их моральных качеств, зависит и спокойствие, довольность родителей.

Родители - недееспособные люди?  Так то у взрослых детей свои дети есть, которые от них  полностью зависимы , так ещё и за настроение родителей нужно отвечать?  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Valerika сказал:

Вообще-то, подарок-плед был получен 8 марта, о чем @Ладимира написала 11 марта

Да дело тут вообще не в последовательности. А в восприятии автора - подарок не тот, цвет не тот, день рождения сына он празднует не так и не тогда и не с теми.  Есть такие люди, которые называются " человек-не так". Им все и всегда не так - как ни спляши всё равно все не так получится - и плясали мало и не так и диджей  был не тот и оркестр неправильный.  И  они же еще и страшно обидчивы. И тут всё не так! 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

за настроение родителей нужно отвечать? 

В детстве: не огорчай маму, ты маленький, обязан слушаться. Во взрослой жизни: не огорчай маму, ты же уже вырос, тебе надо вдвойне заботиться о чувствах мамули.

Очень интересно, когда настанет момент, в котором ребенок будет важен, его чувства и мнения.Выходит, что никогда, всегда мамуля на троне. Потрясающая в своей простоте манипуляция.

Когда выросший ребенок понимает ее и отрицает, относясь к родителям согласно отношениям между ними, как оно и должно быть, многие манипуляторши возмущаются.

Хорошо устроились: им дети должны по умолчанию, чуть что, упреки и давление. Но все это не имеет к истине никакого отношения, очередная кройка судеб людей. 

Прекрасно понимаю прием с одинаковыми пледами обеим мамам.  Если из-за цвета такая реакция, какой она бывает, если одной покажется, что подарок ей обозначает худшее отношение детей.Галантно, воспитанно попивая чай, выест весь мозг.

Очень простая для понимания вещь: если выросший ребенок захочет провести с тобой время, он это сделает. Все упреки, разговоры про долг и святость статуса той, кто родила, в пользу бедных. Подействуют на особо дрессированных детей или тех, кому чувство вины или долга вбито крепко. 

Уважение вещь обоюдная. И никакая типа воспитанность не скроет его отсутствие. Изумительно наблюдать, как взрослые дамы считают, что их ``воспитанность´´ может скрыть их истинное отношение к людям и они удивляются ответному отношению к ним, которое, кстати, без всякого налета лицемерия. 

Сын увидел, что его подарок не пришелся ко двору.Плясать не намерен с этими условностями и реакциями мамы.

Может,  ему это уже надоело до такой степени, что, уехав на квартиру, стал себя вести согласно своим представлениям. А не маминым. Он и не обязан. Не в обиды бы погружаться маме, а задуматься, что не так в отношениях.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Максимайка сказал:

А вам не кажется, что зеленый плед в подарок - это не та вещь, в ответ на которую должна следовать реакция "мало им было меня убить". Убить? Подарком в виде пледа? Вы меня извините, но от автора подобной фразы веет демонстративной истеричкой и актрисой погорелого театра. 

Это ваше мнение. У меня иное. И больше вы себя тут истеричкой выставили, чем автора.

4 часа назад, Манюсенька сказал:

Мерзость - это надеть ребенку его же подарок, который он с любовью выбирал для матери, на его же голову.

Обязанность - да. А вот в каком месте любовь. Не по вкусу (это надо уметь), да еще оба одинаковых. Что то я в упор любви не вижу.

2 часа назад, mystery сказал:

. Ну как-то это тоже не очень. Подарки вообще - добрая воля, а не обязанность. И того, что дарёному коню в пах не заглядывают тоже никто не отменял. Что могли и хотели -то и подарили. 

И что интересно. Приняла. Поблагодарила. На форуме только поделилась в соответствующей ветке. И уже из этого истериорию раздули.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

И что немаловажно - эти другие медаль и мельхиоров за это требовать не будут.

Сказки не рассказывайте, тут взрослые люди. Как жизнь показывает, эти другие с чемоданами на порог не пустят, а не то чтобы пожить, поэтому и приходится топать к мамам и в страшных муках терпеть мельхиоры на скатертях.

43 минуты назад, Мерседеса сказал:

Что ужасного в том, что мамам подарили одинаковые подарки? 

Ничего, так, ерунда. Поэтому и ветка о подарках не затихает, что всем пофик на те подарки.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Сказки не рассказывайте, тут взрослые люди. Как жизнь показывает, эти другие на порог не пустят, поэтому и приходится топать к мамам и в страшных муках терпеть мельхиоры на скатертях

А зачем нужно непременно к ним на порог стремиться  попадать? Попросили - привез. Или отказал - тогда сам или других попросил. Или и вовсе курьера нанял. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

А зачем нужно непременно к ним на порог стремиться  попадать? Попросили - привез. Или отказал - тогда сам или других попросил. Или и вовсе курьера нанял. 

А зачем отказывать, если попросил?

На самом деле эта ситуация с приездом автора к сыну в день рождения проста до невозможности. При условии, что предвзятость не мешает мыслить логично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ураган Катрина сказал:

зачем отказывать, если попросил

Ну не зачем, а почему - я имела ввиду те случаи когда не можешь/ не хочешь или неудобно выполнить просьбу. Тогда куча других вариантов ввхода из ситуации - попросить можно и других, которые могут, забрать самому, и прочая. Но при этом я вот если меня попросили привезти хоть те же туфли и неважно кто попросил - сын, подруга или родственник - я либо откажу, если не могу/не хочу или еще что, либо если уж согласилась и привезла как-то я не ожидаю что если согласилась, то меня  теперь в гости просто обязаны пригласить - сделала что попросили и отчалила. Я ж не за "ответку"  соглашалась. А по желанию и возможности.

И сына я поздравляю и подарок дарю не  потому и не затем, чтобы столы с него в ответку потребовать, а потому что хочу поздравить и подарить. Столов не жду.  Поэтому мне без разницы - были и будут ли те столы и/или чаепития. Я хотела поздравить и подарить - я поздравила и подарила. Хоть на бегу, хоть в прихожей, хоть по телефону и на карту подарок скинула, или и вовсе на улице пересеклись и вручила. Остальное не имеет значения вообще. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mystery сказал:

Тогда куча других вариантов ввхода из ситуации

Вот и чудненько, пусть ищут варианты - собственно об этом я и написала, начав пост со слов "Скатертью дорога". А не с намерением опять по двадцатому кругу обсуждать, чего там ожидала автор, привезя сыну туфли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Вот и чудненько, пусть ищут варианты - собственно об этом я и написала, начав пост со слов "Скатертью дорога

Ну так опять же - автору надо было озвучить что туфли она не повезет. Тогда бы и искали другие варианты. И не сомневаюсь что нашли бы. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

Ну так опять же - автору надо было озвучить что туфли она не повезет.

Это не автора вина  - просто я пост написала позже, чем автор туфли отвезла. Надеюсь этот факт послужит автору хоть каким-то извинением, а то она уже устала тут за всех свекровей мира отдуваться.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Ничего, так, ерунда. Поэтому и ветка о подарках не затихает, что всем пофик на те подарки.

Свекровь нужно любить больше, чем родную маму? А если бы по одинаковому телевизору купили, тоже плохо?  Как трудно жить с обидчивыми людьми, тогда лучше совсем ничего не дарить и к себе на день рождения  не приглашать. Все равно обидятся, так " зачем платить больше".

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерседеса сказал:

Свекровь нужно любить больше, чем родную маму?

 Речь об отношениях матери и ее взрослого ребенка, свекровь тут при чем?

19 минут назад, Мерседеса сказал:

тогда лучше совсем ничего не дарить и к себе на день рождения  не приглашать

Согласна. О чем и написала выше - Скатертью дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×