Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Recommended Posts

31 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Ну и зачем тогда вообще нужны подарки?

Чтобы был повод и самим попсиховать, и на близких негатив вылить. Иначе скучно-с...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ладимира сказал:

Буду работать над восстановлением утраченного навыка.

Дрессировка как она есть. Чудесное отношение. Суть подарка в том, что человек хочет сделать приятное на свой лад, как он видит.  Иначе это уже стол заказов и к теме подарков отношения не имеет. Неужели не ценно внимание, которым сопровождается дарение?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Иначе это уже стол заказов и к теме подарков отношения не имеет. Неужели не ценно внимание, которым сопровождается дарение?

Не согласна в принципе. Внимание ценно, конечно, но кому нужно, если подарок отправится в помойное ведро сразу же после ухода дарившего? Вот зачем это нужно? Почему нельзя сделать так, чтобы ты и себе сделал приятное, видя радость человека, которому ты подарил нужную ему вещь, и этому человеку, подарив то, что не отправится в помойку?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Не согласна в принципе. Внимание ценно, конечно, но кому нужно, если подарок отправится в помойное ведро сразу же после ухода дарившего? Вот зачем это нужно? Почему нельзя сделать так, чтобы ты и себе сделал приятное, видя радость человека, которому ты подарил нужную ему вещь, и этому человеку, подарив то, что не отправится в помойку?

Лично мне в голову не придет выкинуть подарок, который человек для меня выбирал. Для меня на первом месте важны усилия и внимание. Радость от них: человек помнит, я ему важна.

Да, что-то может не прийтись по душе, но это такая мелочь для меня. А заказать что-то можно в любой момент времени, любящий и так купит.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Лично мне в голову не придет выкинуть подарок, который человек для меня выбирал.

И со временем квартира превращается в склад всяких ненужных блюдечек, чашечек, рамочек для фото и всякой прочей дребедени.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шестое чувство сказал:

А заказать что-то можно в любой момент времени, любящий и так купит.

То есть тут вы ему в обязанность вменяете. В подарке и полезность и приятность это нее. А так купить, прям обязан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка о нужных и не нужных подарках и что с ними делать - в Мелочах. Пожалуйста, не нужно тут устраивать её филиал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

То есть тут вы ему в обязанность вменяете. В подарке и полезность и приятность это нее. А так купить, прям обязан. 

Вы о чем-то о своем говорите.

@Старая ведьма, попытаюсь еще раз выразить свою мысль: для каждого человека значение подарка может делиться на два аспекта по важности. Для одних на первом месте сама вещь. Для вторых важно внимание, а подаренный предмет приложение.

Видимо, автор из тех, для кого внимание воспринимается как само собой разумеющееся, важнее выполнение пожеланий и вещи, а ее сыну они безразличны, для него главное оказать маме внимание в ее день. Постарались с женой не обидеть мам, женщины способны и из выхода "подарить каждой то, что она заказала" сделать причину для обид. Возможно, автора сильнее задел не сам плед, а тот факт, что ее сравняли со сватьей. Только та тоже мать своей дочери. И что сын, что его жена одинаково относятся к своим мамам, в общую для всех дату не стали никого особо выделять.

Раз фыркнешь, второй, так можно совсем без подарков остаться.)

Автор с сыном разные, наверное, проще принять особенности друг друга: ей не обижаться на его виденье, как проводить именины, ему в ее день рождения наслаждаться антуражем, который так ей нравится.

Что касается подарков, то это дело добровольное, ни к чему указывать, как их делать, считаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

 

Не прогнулись

Вообще чёрти что. Как будто специально так с подарком поступили. Нет, вы - сама деликатность. Я не пример для подражания, просьба не повторять, трюки исполнены профессионалами.)) Но такое дарение, когда не один (!) раз было перечислено, ЧТО хотела бы получить в качестве подарка, посчитала бы для себя оскорбительным и попросту бы не приняла этот пылесборник на отвяжись. Очень отрезвляет, знаете ли. В следующий раз самым волшебным образом к выбору подарков подходят уже как положено. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Алгоритм сказал:

Очень отрезвляет, знаете ли. В следующий раз самым волшебным образом к выбору подарков подходят уже как положено

Не всех и не всегда отрезвляет в ...желаемую сторону. Некоторые да, отрезвятся. И перестанут вообще дарить что-либо. Открытку и шоколадку - и баста. А то и вовсе на словах поздравят и этим ограничатся.

А насчет оскорбиться и не принять - ну некоторым нравится бесконечно обижаться да оскорбляться - и на здоровье. Как говорится " ну и сиди как дурак без подарка( с)". 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Некоторые да, отрезвятся. И перестанут вообще дарить что-либо

Некоторые возможно. Они живут в ваших фантазиях преимущественно, и я уже давно вам сказала, что ваши фантазии мне неинтересны. В моём мире взрослые дети уважают и почитают своих родителей. И уж если я, допустим, перечислю, ЧТО мне нужно, будут исходить именно из этого, а не "на тебе, мамочка, и радуйся, что хоть так..." Другие миры меня не волнуют - пусть хоть утрачивают все родственные связи с наступлением совершеннолетия у детей, их личное дело.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алгоритм сказал:

В моём мире взрослые дети уважают и почитают своих родителей. И уж если я, допустим, перечислю, ЧТО мне нужно, будут исходить именно из этого, а не "на тебе, мамочка, и радуйся, что хоть так..."

А в моём мире нет людей обидчивых и оскорбляющихся, надевающих подаренные пледы на головы друг другу или выставляющих вон с неугодным подарком дарителей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

А в моём мире нет людей обидчивых и оскорбляющихся, надевающих подаренные пледы на головы друг другу или выставляющих вон с неугодным подарком дарителей. 

А в моём нет детей, которые плевать на родителей хотели. Аминь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Алгоритм сказал:

А в моём нет детей, которые плевать на родителей хотели

В моём их тоже нет. Равно как и родителей, принуждающих детей их любить. Не всем в радость вымучивать натянутые по запросу улыбки и показное демонстративное уважение. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

В моём их тоже нет. 

Позвольте вам категорически не поверить. Вы считаете нормой чёрствость, равнодушие и безразличие. И все ваши посты говорят об этом. Мы с вами в кардинально разных плоскостях находимся и никогда не поймём друг друга. Поэтому, чтобы больше не терять своё время, отступлю от принципов и сделаю вас для себя невидимой. Всё равно ничего для себя полезного из ваших постов не вынесу. Уже окончательно убедилась в этом. Не обессудьте, ваше цитирование я не увижу, поэтому и ответить не смогу. Адьёс.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ладимира сказал:

: 1) стационарный телефонный аппарат (я им пользуюсь гораздо чаще, чем сотовым); 2. Настольное зеркало размером примерно 40х60 см; 3) лабораторные весы (если случайно встретятся), со шкалой от 5 до 100 гр.; 4) ...7) новые домашние тапочки (на тот момент самая необходимая вещь из выше перечисленного) - выбирайте, что вам по карману!

А обязательно из 8 марта, дня рождения, нового года и прочих дат устраивать ШОУ с дарением тапочек?

Если вы просто в любой другой день попросите сына купить вам тапочки, он откажет? Если он не подарит вам их именно на 8 марта, так и будете ходить босая?

Воистину, убил вас ваш сын - вместо копеечных тапочек (самой нужной вещи!), подарил качественный плед. 

Примерно по ценам все ваши желаемые подарки укладываются в 5000 рублей. Это - цена вашего отношения к сыну. 

Вы лучше б ему тогда деньги не дарили, а купили бы себе все из этого списка. Но надо было раздуть эпопею с "убил" и "крышкой гроба". Из-за тапочек. Я где-то там писала про дно... Нет, со дна постучали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Предлагаю всем остыть, дебаты закончить и переключиться на другие темы. Два сыновьих прокола в течение недели моего мнения, сложившегося за почти 40 лет, не изменят. Кстати, обращаю внимание на то, что если бы я привыкла к равнодушию и наплевательству со стороны сына, то не было бы этих заметок о разрыв шаблона. Эти истории просто не были бы вынесены на всеобщее обозрение и обсуждение. Согласны? Прямо наглядная иллюстрация сказки о мальчике, который до 7 лет не вымолвил ни единого слова лишь потому, что вокруг царил полный порядок, а как начались нарушения, так заговорил.

Все высказанные мнения я изучила, кое-что взяла на заметку. Невыясненным для меня остался лишь один вопрос: о пледе я написала 11 марта, почему такой ажиотаж этот плед вызвал лишь 10 дней спустя, когда о нем упомянула одна из форумчанок? Неужели участницы дискуссии 10 дней не заглядывали в подарочную ветку? А если заглядывали, то просто скользнули взглядом. Почему там эта история не вызвала такого оживления? "Облико морале" моего сына можно было бы обсудить и там.

Надеюсь, упущенное наверстали, можно глубоко вздохнуть и с силой выдохнуть

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ладимира сказал:

Кстати, обращаю внимание на то, что если бы я привыкла к равнодушию и наплевательству со стороны сына

Вы на себя не переносите, пожалуйста. Я прекрасно поняла, что у вас именно что разрыв шаблона. Меня удивило, что для некоторых подобное поведение взрослых детей - в порядке вещей. Поэтому и написала о равнодушии.

Ибо если для человека НОРМА то, что можно бросить мать на кухне и вспомнить о ней лишь тогда, когда она объявила о своём уходе (внезапно) или не принять к сведению её просьбы, по меньшей мере два раза и сильно загодя озвученные, а подарить на отвяжись и то, что ей совсем не нужно, следовательно, подобные взаимоотношения в их семьях практикуются на регулярной основе, и это как раз-таки очень характеризует. Во всяком случае аргументы оппонентов становятся хотя бы понятными. Что ж, и так люди живут, всякое случается.

А для вас это нерядовое событие (что не может не радовать), поэтому больше чем уверена, что правило трёх "н" ("никто никому ничего"), так активно пропагандирующееся во многих темах отдельными форумчанами, которые вполне себе могут за месяц-полтора отвыкнуть от мужа, с коим душа в душу (опять-таки из их слов) прожито 10, а то и больше лет (понятно, какая "тёплая и душевная" атмосфера царит в ячейке данного общества) и с готовностью поменять его на другого, вам не грозит. Главное, сделать грамотные выводы и не плясать на граблях. А с этим у вас всё нормально. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

Неужели участницы дискуссии 10 дней не заглядывали в подарочную ветку?

Вы знаете, я, к примеру, в подарочную ветку не то, что 10 дней не заглядывала, я в нее никогда не заглядывала. И естественно. что про плед я узнала лишь в этой ветке.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз попробую, ладно? Ветка о ненужных  подарках - в Мелочах. Все истории из жизни несите туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Чисто случайно и я наткнулась на эту ветку. И хочу сказать вам СПАСИБО за ваши посты. Моей мамы уже и нет на этом свете, но осталась свекровь. А у той и дни рождения, и 8Марта случаются :lol:

И я как-то не сильно задумывалась, как она там реагирует на то, что я переправляю из подарков.

Каюсь, теперь мне проще послать тысячу рублей, чтобы свекровь истратила их по своему усмотрению, чем искать подарок и видеть его потом в общаге у внучки, потому что той очень он понравился.

Наверное, денежка её обижает. Но именно мне так легче ( и дешевле, что уж...-_-).

Спросить у свекрови - нет, спасибо, там таакие аппетиты... Муж поначалу интересовался у мамы, созванивался с сестрой - хотел реально подарок маме сделать. Что желала моя свекровь? Путёвку в спец.лечебницу, ибо суставы... Если прикинуть, там проживание ~3.000 в день плюс процедуры. В соседней ветке одна невестка обижается, что свекровь её не так любит, как той надо. Так там хорошая мысль прозвучала - меньше ей потом обязана будешь. Поэтому спокойно на заявление мужа, что надо скинуться на путёвку маме я послала того лесом. Ибо моя мама 10 лет своей жизни посвятила его детям и не каталась по курортам (а ведь тоже "суставы"), поэтому в санатории - за счёт того, кого свекровь обожает, опекает и поддерживает.

И чёт мне не стыдно. И да, мои подарки выглядят скорее "отдарками" - на, сама купи, что хошь. Самое интересное, свекровь потом рассказывает, что на собранные деньги купила любимой внучке.

Скажем так, я подарила тысячку и поставила галочку "подарок сделан".

С другой стороны до недавнего времени я искала и делала подарки "только для свекрови" (чтоб внучка не забрала) = одежду, например. Найти нужное её размера - проблема. Только после таких подарков свекровь просила ещё такого же и побольше. Увы, я не печатаю денежки. На требования такого же и ещё других размеров (сестре, внучке и дочке) и становилась глухой. А вскоре и вообще перешла на "отдарки"

Мне стало легче. Как свекрови - не знаю.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2019 в 18:08, Ладимира сказал:

 До 2010 года сын дарил мне только деньги, не забивая себе голову моими "хотелками". Но был перерыв в 5 лет, я вернулась в 2015-ом, и вот с тех пор начала получать в подарок вещи.

Буду работать над восстановлением утраченного навыка.

А женат ваша сын с какого года?

Я к тому, что жене (читай - сыну - паре - их семье) проще вытащить один из трёх пледов из шкафа, чем заморачиваться хотелками. А уж деньги могут тем более остаться в прошлом, когда они не были частью их семейного бюджета.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perka сказал:

Поэтому спокойно на заявление мужа, что надо скинуться на путёвку маме я послала того лесом. Ибо моя мама 10 лет своей жизни посвятила его детям и не каталась по курортам (а ведь тоже "суставы"), поэтому в санатории - за счёт того, кого свекровь обожает, опекает и поддерживает.

Вариант, что в этом году купили путевку маме, в следующем - свекрови никак не прокатит?:g:Да, в определенном возрасте суставы болят и у той, и у другой. И эта путевка не роскошь, а забота о престарелых родителях. День - через день такие вещи не покупаются...

1 час назад, Perka сказал:

теперь мне проще послать тысячу рублей, чтобы свекровь истратила их по своему усмотрению

Конечно, чего уж...

1 час назад, Perka сказал:

Ибо моя мама 10 лет своей жизни посвятила его детям

Ее просил помогать ваш муж или вы?;) Думаю, что все-таки вы. Мужа вполне устроило бы, чтобы тещи в доме не было, а детьми занимались вы, родители!:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

Вариант, что в этом году купили путевку маме, в следующем - свекрови никак не прокатит?:g:

Если бы вы внимательно читали, то увидели бы что мамы уже нет. Каждый случай индивидуален и не получится всех под одну гребенку причесать. 

5 часов назад, Машуля сказал:

Ее просил помогать ваш муж или вы?;) Думаю, что все-таки вы. Мужа вполне устроило бы, чтобы тещи в доме не было, а детьми занимались вы, родители!:)

Мужа может быть и устраивало бы. Только вот у его мамы была и есть любимая внучка. И это ни как не от этого сына. Там делается все в угоду в той внучке. И не факт что и путевку бы на двоих не запросила. Внучке же то полезно же здоровья поправить.. 

На форуме в этом плане очень показательна история Мадлины. И где главный герой не свекровь даже. А родная мама. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за манера - перевести тему обсуждения туда, куда левая нога захотела... при чем тут отношения между невестками-свекровями или подарки свекрови? Для этих обсуждений есть свои темы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×