Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Recommended Posts

14 часов назад, Ладимира сказал:

, зародилась у меня мысль провести некий эксперимент

Слушайте, что ж вы так семью-то свою не любите? Устроили, понимаешь, "поликлинику для опытов".

Почему нельзя поговорить с близкими людьми просто и прямо, без намёков и экивоков? К чему все эти "подъезды на кривой козе"? Кому вы что доказываете?

Понятно, что обиделись на сына, когда он решил без вас отметить свой день рождения. Ну и сказали бы прямо: "Сын, я тебя в животе носила, в муках рожала, растила, учила, в своём доме твою семью терпела, так что ты теперь пожизненно обязан свой день рождения со мною отмечать". И он бы вам прямо ответил.

Неееет, надо развести мандалу на полгода, чтобы окольными путями что-то доказать. 

От скуки что ли все эти танцы с бубнами устроили?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ладимира сказал:

Согласитесь, если бы сын, боясь ослушаться, приходил помимо воли, лишь бы не огорчить маменьку, то, услышав, что маменька устала, завтра-послезавтра ничего не планирует, никого не ждет, был бы рад-радешенек предоставленной свободе и не стал бы допытываться отчего и почему.

А вы с ним оба в эту игру играете. Угадывающий за угадывающим, как я выше писала. Если б вы сказали сразу, что к примеру праздновать не будете - четко и конкретно, то он бы да - обрадовался свободе и ничего пытать бы не стал. А так - он же вас тоже обидеть не хочет , потому и вопросы такие от него. Из серии " ты обиделась или ещё что..." И день рождения то в данном случае - Ваш.  А то детсад какой-то - то ли буду, то ли не буду, то ли обижусь, то ли просто не хочу - угадайте сами. А я вся такая непредсказуемая...

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ладимира сказал:

Никого специально не выделяя, повторю, цель эксперимента: семейные застолья для молодого поколения в тягость или в радость?

Я не манипулировала, всего-навсего отзеркалила его же собственное поведение. Убедилась,что совместное празднование разновозрастных поколений ему по душе.

ВАШ день рождения в таком формате ему безусловно по душе.

А его - не совсем так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Понятно, что обиделись на сына, когда он решил без вас отметить свой день рождения

Не обиделась, но мне нужна была ясность - или "да, отметим, но немного позже" или "нет, не могу, не хочу и не буду". Теперь я ответила тем же самым по тому же месту.

 

15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

сказали бы прямо: "Сын, я тебя в животе носила, в муках рожала, растила, учила, в своём доме твою семью терпела, так что ты теперь пожизненно обязан свой день рождения со мною отмечать".

Для меня подобные слова - табу, никогда я не пользовалась таким аргументом. Надеюсь, и в будущем не стану апеллировать к былому..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ладимира сказал:

Теперь я ответила тем же самым по тому же месту.

Зачем? Хотите зерно вины посеять? Вряд ли это удалось. В любом споре с детьми, даже великовозрастными, умнее должен быть тот, кто старше. 

И если у вас в семье не принято говорить чётко и прямо, то откуда ожидания, что вам он должен был сказать и озвучить? Вы же сами потом сделали обратное с догадками?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ладимира сказал:

повторю, цель эксперимента: семейные застолья для молодого поколения в тягость или в радость?

А зачем проводить эксперименты над сыном? Почему не сказать прямо.

Сын, тут возник спор, что молодежи не нужны посиделки со старшим поколением, что вам с нами скучно. А как ты на это смотришь? Может действительно пора завязывать с этими скатертями/сервизами, будем просто поздравлять по телефону, без всяких столов? Все прямой вопрос, прямой ответ.

Да мама ты права, или нет, ты что! Нам нравиться отмечать день рождения с тобой? 

К чему все эти пляски с бубнами?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, terra сказал:

 

К чему все эти пляски с бубнами?

Обидно + скучно?

Проучить слегка...

Только я не думаю, что сын связал два события и сделал желаемые выводы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Только я не думаю, что сын связал два события и сделал желаемые выводы.

Естественно, мне бы тоже в голову не пришло, что мама развлекается и надомной эксперименты ставит. Сын конечно подумал, что если мама ведет себя не так как обычно, то у нее что-то случилось.

А тут "вон оно что Михалыч..." эксперимент в действии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Хотите зерно вины посеять?

Не поняла, на основании чего возникнет чувство вины? За то, что я сказала: "Вы свободны! Планируйте свои выходные как хотите"

21 минуту назад, Ули-Ули сказал:

И если у вас в семье не принято говорить чётко и прямо, то откуда ожидания, что вам он должен был сказать и озвучить? Вы же сами потом сделали обратное с догадками?

Как раз-таки принято. Если бы всегда говорили намеками, полунамеками и "догадайся, мол, сама", не было бы самого первого поста в марте.

Почему я сделала то же самое - не сказала четко и ясно: "Жду"? Перечитайте тираду форумчанки, приведенную на предыдущей странице. Она очень убедительно выразила мнение части тех, кто по возрасту гораздо ближе к моему сыну, чем ко мне. Почему бы мне не сделать вывод, что если не хочу навязывать свое мнение, если предоставляю свободу выбора, то достаточно обойтись молчанием?

59 минут назад, Ладимира сказал:

Согласитесь, если бы сын, боясь ослушаться, приходил помимо воли, лишь бы не огорчить маменьку, то, услышав, что маменька устала, завтра-послезавтра ничего не планирует, никого не ждет, был бы рад-радешенек предоставленной свободе и не стал бы допытываться отчего и почему.

Эта фраза рождена на основе личного опыта. Когда-то у нас было много родни, и нередко приходилось идти туда, куда не очень-то хотелось. И отказаться вроде как неудобно без очень-очень-очень уважительной причины. Поэтому, если какое-то празднество отменялось (из тех, которые как повинность) или меня вообще не пригласили, я искренне радовалась в душе и не докапывалась до причин, не уточняла перенесли или совсем отменили.

 

3 минуты назад, terra сказал:

А зачем проводить эксперименты над сыном? Почему не сказать прямо.

Сын, тут возник спор, что молодежи не нужны посиделки со старшим поколением, что вам с нами скучно. А как ты на это смотришь? Может действительно пора завязывать с этими скатертями/сервизами, будем просто поздравлять по телефону, без всяких столов? Все прямой вопрос, прямой ответ.

Видимо потому, что при разговоре с глазу на глаз сын опять-таки может покривить душой и сказать то, что по его мнению, я хочу услышать. А в эксперименте у меня появилась возможность сказать ему, что он волен поступать так, как ему хочется.

На все 100% он был бы честен с кем-то из посторонних, но я никого из его окружения не знаю. Да даже если бы знала, допрос этому доверенному лицу сына учинять не стала бы. Разве что оно само проговорилось бы в моем присутствии.

4 минуты назад, Эллега сказал:

Только я не думаю, что сын связал два события и сделал желаемые выводы.

Вы правы, ничего сын не связывал, он о мартовской эпопее забыл на следующий же день после застолья. Ему других забот хватает.

Поэтому звонки и настойчивость свидетельствуют о желании встречи разновозрастных поколений.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

немного позже" или "нет, не могу, не хочу и не буду". Теперь я ответила тем же самым по тому же месту.

Вот я об этом и говорю - вместо нормального прямого разговора какие-то околичности. Вы сами не видите, что в вашей "мести" очень некрасиво выглядите? Мелко все это. И глупо, уж извините. Бабушка играет в игру "чОрный властелин".

 

1 час назад, Ладимира сказал:

Для меня подобные слова - табу, никогда я не пользовалась таким аргументом. Надеюсь, и в будущем не стану апеллировать к былому..

Но поведением своим демонстрирует именно такую позицию. 

5 минут назад, Ладимира сказал:

в эксперименте у меня появилась возможность сказать ему, что он волен поступать так, как ему хочется.

Каким образом? Устроили театр бабы Фисы и считаете это "экспериментом"? Да сын скорее всего никак ваше выступление со своим днём рождения не связал и решил, что у мамы "возрастные проблемы с самооценкой".

Вообще странно, что в семье не принято открытое общение и обращение друг к другу. Всё какие-то околичности.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ладимира сказал:

 

Вы правы, ничего сын не связывал, он о мартовской эпопее забыл на следующий же день после застолья. Ему других забот хватает.

Поэтому звонки и настойчивость свидетельствуют о желании встречи разновозрастных поколений.

 

Скорее о желании Вас поздравить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

А зачем проводить эксперименты над сыном? Почему не сказать прямо.

Сын, тут возник спор, что молодежи не нужны посиделки со старшим поколением, что вам с нами скучно. А как ты на это смотришь? Может действительно пора завязывать с этими скатертями/сервизами, будем просто поздравлять по телефону, без всяких столов? Все прямой вопрос, прямой ответ.

Да мама ты права, или нет, ты что! Нам нравиться отмечать день рождения с тобой? 

К чему все эти пляски с бубнами?

Спроси меня так родители, я отвечу: "Конечно же с вами!" Я, что не знаю, что это им важно и нужно? Хотя слушать часа три за столом про болячки и о том, что сказала какая-то их знакомая такая же 80-летняя тетка, то еще удовольствие. Но я их люблю и жалею, поэтому в мамин День рождения будет так как она хочет.

Но на свой праздник мне никаких семейных застолий не надо, но чтобы не обидеть родителей, устраиваю чаепитие с ними, а чтобы посиделки были не долгими, всегда уезжаем куда-нибудь.

Так что эксперимент провалился из-за неправильной постановки вопроса. И, да, если бы моя мама всегда с удовольствием меня ждет в свой праздник, а вот что-то не позвала, то первой была бы мысль о ее здоровье. А то сын никогда сам столы не накрывал, в свой дом не зазывал, а посиделки все равно хочет, и невестка хочет. Мама лучше знает.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Скорее о желании Вас поздравить.

Позвонил поздравил. Что еще то? Почему то именно в совместном застолье был заинтересован. Отход от традиции не был воспринят с облегчением.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Позвонил поздравил. Что еще то? Почему то именно в совместном застолье был заинтересован. Отход от традиции не был воспринят с облегчением.

Думаю, потому что раньше было иначе. Решил (и справедливо), что мама обиделась.

Это мамин день рождения ему видится в таком формате. ПОтому что маме это нужно. А ему - не очень, что и продемонстрировал в марте.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Думаю, потому что раньше было иначе. Решил (и справедливо), что мама обиделась.

Это мамин день рождения ему видится в таком формате. ПОтому что маме это нужно. А ему - не очень, что и продемонстрировал в марте.

Так и получается что в данном случае он навязался маме. Он решил, что маме нужно. С мартом ни как не связал, а причину для обиды сам себе выдумал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Так и получается что в данном случае он навязался маме. Он решил, что маме нужно. С мартом ни как не связал, а причину для обиды сам себе выдумал? 

А мама-то не против была. Иначе бы не дала навязаться. Чисто поэкспериментировала, снисходительно смеясь... На самом деле прекрасно понимала, что сын засуетится, зная любовь мамы к семейным посиделкам, а тут в свой же день рождения вдруг сбой стереотипов.

Может, пара таких раз, и у сына закрепится осознание, что мама хочет провести свой день рождения иначе. Навязываться не станет.

Только мама вряд ли так сделает. Ейто важны посиделки.

Ведь от кафе почему-то отказалась, хотя это все упрощает.

 

3 минуты назад, Iriska сказал:

. С мартом ни как не связал, а причину для обиды сам себе выдумал? 

Да понял он, что мама тогда обиделась, поди, не младенец. 

А вот выводы, что мама сейчас ему такой крендель ради эксперимента делает и нужные маме выводы сделать - вот этого, боюсь, не произошло.

А, может, и произошло... будет теперь в обязательном порядке отмечать свой день, так, как маме надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Ведь от кафе почему-то отказалась, хотя это все упрощает.

Интересно кому упрощает? Вам? Только каким боком вы к той семье относитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

Интересно кому упрощает? Вам? Только каким боком вы к той семье относитесь?

Ну, конечно, мне. 

Я писала о том, что на самом деле автор вовсе не хотела отказываться от семейных посиделок. Иначе бы в кафе сходила.

Просто сманипулировала.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

от кафе почему-то отказалась, хотя это все упрощает.

В моем случае совсем не упрощает, и дело даже не в деньгах. Но вдаваться в подробности не вижу смысла

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ладимира сказал:

В моем случае совсем не упрощает, и дело даже не в деньгах. Но вдаваться в подробности не вижу смысла

А Вы действительно не хотели отмечать день рождения с сыном? Пытались вежливо дать понять, что не хотите, а он взял и навязался?

Просто пытаюсь понять, что это было? 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эллега сказал:

То есть Вы действительно не хотели отмечать день рождения с сыном? Пытались вежливо дать понять, что не хотите, а он взял и навязался?

Я хотела, чтобы он сам, без влияния команды "Жду!", принял решение: Нужна ли ему личная встреча (с закусью и легкой выпивкой) или он считает, что достаточно поздравить по телефону.

Сын все-таки предпочел встретиться. Слово "навязался" совсем неуместно, я бы сказала, что озвучил принятую позицию - родне надо встречаться!

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ладимира сказал:

Я хотела, чтобы он сам принял решение: Нужна ли ему личная встреча (с закусью и легкой выпивкой) или он считает, что достаточно поздравить по телефону.

Сын все-таки предпочел встретиться. Слово "навязался" совсем неуместно, я бы сказала, что озвучил принятую позицию - родне надо встречаться!

Не думаете, что это может касаться Вашего праздника, а свой день он предпочтет провести по-другому? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эллега сказал:

Не думаете, что это может касаться Вашего праздника, а свой день он предпочтет провести по-другому? 

Поскольку для меня нет разницы праздновать свой день рождения с родителями или поехать к ним на их дни рождений, то думала, что и для сына эти празднования равнозначны. Тем более, повторяю в очередной раз, он о том, что готов отметить в узком семейном кругу, сказал почти через неделю после дня Х. Эти дни я была в неведении относительно его планов. Напрягало меня не нежелание отметить вместе, а неопределеннось. У меня же тоже могли быть какие-то планы, а с чем их согласовывать?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ладимира сказал:

 У меня же тоже могли быть какие-то планы, а с чем их согласовывать?.

Честно говоря, я бы и не заморачивалась. Не зовут, занимаюсь своими планами. Хотели бы, позвали бы вовремя.

Но в любом случае хочу пожелать Вам взаимопонимания с сыном. Чтобы не приходилось прибегать к экспериментам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 23. И с ее лет 14-15 она отмечает свои дни рождения с друзьями-подружками. Стол мы готовим дома обязательно, ну так и родилась она 7 января. И даже если она станет жить отдельно (а это не за горами), я никогда не поеду к ней без приглашения. А вот она старается обязательно на мой день рождения побывать на застолье, более того - помогает его готовить. Но, если по каким-то причинам она не сможет приехать, или я буду отмечать вне дома, то я абсолютно не обижусь на ее отсутствие. Может лет через 20 я буду думать по-другому, конечно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×