Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

Умерла (покончила с собой) Лола Льдова

Recommended Posts

Цитата

В Москве покончила с собой 29-летняя Александра Чернышова, известная как поэтесса Лола Льдова. 

Она выпала из окна 11 этажа. Это произошло около 19 часов 8 марта. Льдова отмечала праздник с мужем и они поссорились. Ее тело нашли под окнами дома. Сообщается, что у нее остались мама, сестра, муж и грудной семимесячный ребенок. 

Очень жаль, невероятно талантливая девочка была

Цитата

Никого не ищу. Наискалась по самые, детка. 
Ничего не хочу. Нахотелась на двадцать вперед. 
Ты резинкой стирательной тщательно вычистил метку, 
Что на сердце носил этот долгий мучительный год. 

Никого не зову. Назвалась, наоралась, напелась. 
Никого не хочу. Ни рефлексов, ни сдавленных «но.» 
А ведь было же время- до дури, до всхлипов ХОТЕЛОСЬ. 
Не хватало. Теперь же хватает- диван и кино. 

Никого не прошу. Напросилась, навылась под дверью, 
Намолилась на годы вперед. Не прозрела. А жаль. 
Не ищу телефон, даже если он бесится трелью. 
Кофе. Окна. Земфира.Игрушки. Вино. И февраль. 

Никого не люблю. Отлюбила. До тла отлюбила. 
Да и помнить уже не хочу. Память сьела запас. 
Отрывала. Рвало. Сорвалась. Порывалась. Убила. 
Это время чужое. это завтра навряд ли для «нас». 

Никого, никогда, ни за что, ничего и навечно. 
Отключается мир. Второпях выключается свет. 
Тебе это не кажется. Вместе, вдоль и поперечно… 
Меня больше действительно нет. Для тебя меня нет.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 20
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше не звоню ему.  Не стоит…

Он дал мне столько холода тем летом,

 Что можно было Арктику надстроить,

Что можно было заморозить всю планету.

Я больше не пишу ему.  Не надо…

Он научил меня как стать циничней.

Он показал на дверь чужого ада,

И я брожу там.  Мегабезразлична…

Я больше не ищу его. Зачем мне…

Так и не понял слов — ни шепота, ни крика…

Я даже не ищу ему замену.

Я стоптана… исчерпана… безлика…

Мир умер. Я брожу по парапету

В попытках рвать саму себя на части…

И сжаться в ком,  и заорать в чужое небо:

«Я больше не ищу тебя! Ты счастлив?»

 

Лола Льдова

  • Нравится 10
  • Сожалею 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В праздник 8 марта покончила с собой московская поэтесса Лола Льдова ( это псевдоним). Настоящее имя этой красивой молодой женщины (ей было 29 лет) Александра Чернышева.

Писали, что девушка выбросилась из окна 11го этажа после ссоры с мужем.

Осталась крохотная дочь. Ей семь месяцев.

Книг у поэтессы не было. Она печаталась на лит. сайтах. Была очень известна в сети как сильный необычный поэт. Были пламенные, восторженные отзывы. Поклонники ее таланта. Но всё это в интернете. Для ограниченного круга людей.

Большинству она, к сожалению, известна не была.

Критик и писатель Дмитрий Быков в Новой газете (я, правда, читала электронную версию) попытался проанализировать и понять причину страшного поступка. Мне его мысли понятны при прочтении статьи-некролога, где он приводит как пример и ее стихи. 

Но по сути, если ты человека при жизни не знал (в чем он честно признался), не знал его творчества, не общался с ним, не разговаривал - понять причину очень трудно. Да и что мы, люди за 50, можем сказать о молодежи. Сейчас всё другое.

У нас было одно, у них мировоззрение уже изменилось и очень отличается от нашего.

Что их волнует, чем они живут?? Без общения и разговоров это понять трудно. Но хотя бы попытался и представил ее творчество более широкому кругу людей. И за то спасибо.

Я заинтересовалась этой девушкой.

Зашла к ней на страницу в Стихи.ру. И... пропала.

Потрясающая поэзия. Такая странная, нервная, очень отрывисто, рвано даже местами, но оторваться невозможно. Очень трудно добраться до сути другого человека, а до своей тем более. В нас такие дебри, в каждом из нас, что поди пойми себя.

Но она о себе все знала, поняла. Она, конечно, интеллектуально, превосходила свое окружение. Это чувствуется в ее стихах.

Не это ли причина?? Жить в безвременьи да еще  понимая, что талантом и необычностью, непохожестью на других, ты их "грузишь", модное нынче словечко.

Думаю, она опередила свое время. И этот душевный раздрай и не давал покоя. Вот и итог...

Остается только гадать. Мне просто дико жаль, что уходят такие молодые и талантливые люди. Которые еще столько могли сделать и создать.

Кто заинтересовался - почитайте ее стихи. Это стихИЯ. Настоящая. Непритворная. Сметающая все на своем пути и в то же время жизнеутверждающая.

После ее стихов не хочется киснуть,  впасть в уныние. А бороться и жить. Вот такое удивительное сочетание. А ее-то самой уже и нет. Больно. Горько.

Очень жаль. Еще одна оборвавшаяся струна.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Салют сказал:

В праздник 8 марта покончила с собой московская поэтесса Лола Льдова

А ее подруга Лидия Раевская написала в своем паблике, что это был несчастный случай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

А ее подруга Лидия Раевская написала в своем паблике, что это был несчастный случай.

Выпасть в окно с 11 этажа - несчастный случай? Ну это надо сильно постараться... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Выпасть в окно с 11 этажа - несчастный случай? Ну это надо сильно постараться... 

Она пишет, что Лола с лоджии выпала. Найдите в сети, почитайте, если интересно. В любом случае это трагедия, так или иначе. Молодая, красивая, детка маленькая. И ничего уже не вернуть.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Салют сказал:

Такая странная, нервная, очень отрывисто, рвано даже местами, но оторваться невозможно

Попробовала почитать... Не мое. Не смогла продраться сквозь нагромождение слов  и  обрывков мыслей. Судя по стихам тут далеко не несчастный случай. И наличие маленького ребенка ни о чем не говорит. Хорошо, что с собой не взяла.

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

Попробовала почитать... Не мое. Не смогла продраться сквозь нагромождение слов  и  обрывков мыслей. Судя по стихам тут далеко не несчастный случай. И наличие маленького ребенка ни о чем не говорит. Хорошо, что с собой не взяла.

Поняла, о чем вы. Согласна: да, читать сложно. Мы же как привыкли: он пришел, он ушел, я пришла, принесла...

Я сама так пишу, увы. Все понятно, разжевано, как на ладони. Мне самой так удобнее общаться с читателем, так сказать. Да и сама я проще пареной репы...

Поэтому перед этой "вязью слов" я, можно сказать, преклоняюсь. Как так можно?? Откуда это всё приходит к человеку???

Мне, лично, не доступно даже думать так.

Но я это ни к тому, что вот и я так хочу, нет. Все мы разные и тем интереснее. Кто как может. У каждого автора найдется свой читатель.

Но тем не менее,  я ее поняла.

Мне не показалось, что у нее...ну о чем прочла в вашем сообщении между строк.

Раздрай, да. Но душевной болезни у нее и в помине нет.

На фото приятная, очень умная, даже бы я сказала ироничная немного девушка. Так и кажется, она сейчас рассмеется. Ничего затуманенного, отсутствующего, уплывающего в ее взгляде нет.

А вот поди ж ты, что натворила то.

А поэты все люди нервные, взбудораженные, пропускающие через себя и время, в котором живут и людей, среди которых находятся, и события. Да всё!

Трудно определить эту грань. Слишком она тонкая: душевная боль или душевная болезнь. 

В случае с Лолой, думаю, первое. Отсюда и такие рваные строчки, звенящий нерв.

Но жалко, черт возьми, как же жалко, когда вот так вот: оставив крохотного ребенка, зная, что ничего уже не будет, никогда...

Порыв? Умопомрачение? Такая дикая тоска, что хоть таким страшным образом, но покончить с нею???

Но, не поверю, что из-за ссоры. Ну поцапались. В какой семье не бывает. Все бы так прыгали после ссор. Половину страны как ластиком бы стёрло.

Слишком умна она для этого. Здесь что-то очень глубокое, затаенное, личное-личное. О чем она, собственно, и пыталась сказать в своих стихах.

Ну это имхо, конечно.

Меня поразила ее смерть. А, главное, выбранный метод. Вот и разглагольствую, понимаешь...

Вообще молодых жалко. Как-то они немного растерялись.

 Мы были покрепче. А уж наши родители, бабушки-дедушки и тем более. Из стали "сделанные".

Спасибо за ваше мнение. 

 

 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Салют сказал:

Не это ли причина?? Жить в безвременьи да еще  понимая, что талантом и необычностью, непохожестью на других, ты их "грузишь", модное нынче словечко.

Думаю, она опередила свое время. И этот душевный раздрай и не давал покоя. Вот и итог...

Другие справляются как-то. И это участь всех современных поэтов - издаваться за свои деньги. Потому что читатели предпочитают читать стихи в интернете, а не покупать книги.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2019 в 15:40, Акси сказал:

Я больше не звоню ему.  Не стоит…

Он дал мне столько холода тем летом,

 Что можно было Арктику надстроить,

Что можно было заморозить всю планету.

Очень известное четверостишье...

Жаль. :( Светлая память. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно почитать все стихи? Может, кто даст ссылку, чтобы не открывать все, что Яндекс предложит. Где побольше произведений.

Мне ОЧЕНЬ понравилось. Жаль, что узнала о таком поэте только после ее смерти. :(Что за гадская жизнь..

Каждое слово настолько точно выверено, что.... Это искусство, нет слов.

 

И еще хочу сказать. У таких людей нет внутреннего иммунитета. Против "чужого" - ада ли, рая, неподходящей "страны". Как они серьезно и с уважением относятся к своему внутреннему "Я" с его талантом, так же подозревают талант буквально во всём, что попадётся им на пути. В осколке бутылочном видят, бриллиант, да. В лужице грязной - луну.:hmm:

Я сама была такою.. Триста лет тому назад. Предпочла быть обычной и из этого "выползти". Наверное, предала талант. Но жива. И вернулась в мир "реальных людей". У каждого свой выбор. Почитала ее и вспомнила себя прежнюю. И поняла, какой путь проделала.

Люди, цените талант. 

И еще - нам в искусстве нужны меценаты. Это точно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лисса Гудвин сказал:

И еще хочу сказать. У таких людей нет внутреннего иммунитета. Против "чужого" - ада ли, рая, неподходящей "страны". Как они серьезно и с уважением относятся к своему внутреннему "Я" с его талантом, так же подозревают талант буквально во всём, что попадётся им на пути. В осколке бутылочном видят, бриллиант, да. В лужице грязной - луну

Знаю множество поэтов, у которых действительно выверено каждое слово в стихах, а не рифмы типа "ада-надо" и юношеский максимализм в каждой строчке.

И ничего, живут, прекрасно себя чувствуют, издаются.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

А где можно почитать все стихи

Она здесь..

Добрый был человек, пересекались... 

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще всю жизнь к поэзии более чем равнодушна. А эти стихи зацепили. Чертовски зацепили. Светлая память поэтессе. Спасибо за ссылку. Буду читать на досуге. Жаль, что так нелепо оборвалась её жизнь...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Другие справляются как-то

Именно так. Жалко девушку так нелепо погибшую, действительно талантливую. Что касается ее стихов - явно слышатся отголоски Пастернака, Цветаевой, иманжинистов и попытки на этой основе создать что-то свое. А так - нормальная современная девушка была, интеллектуально развитая но без этих надуманных и приписанных истерик и игр в непонятость  и некую якобы неземную возвышенность и ранимость свойственную больше бездарности. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Салют сказал:

Кто заинтересовался - почитайте ее стихи

Почитала. Абсолютно не впечатлило.Не моё. Не надо писать стихи, которые следует разгадывать как ребус. Кроме того, явные 

 

2 минуты назад, Карина Львица сказал:

отголоски Пастернака, Цветаевой, иманжинистов и попытки на этой основе создать что-то свое.

Попытки неудачны, как по мне. 

 

3 часа назад, Салют сказал:

Мы же как привыкли: он пришел, он ушел, я пришла, принесла...

Хм. Ну вы за всех-то столь однозначно не высказывайетесь, а? Я вот привыкла к Ахматовой, Цветаевой. Гумилёву, Пастернаку. Они в вашу схему однозначно не укладываются, славабудде.

 

3 часа назад, Салют сказал:

Поэтому перед этой "вязью слов" я, можно сказать, преклоняюсь. Как так можно?? Откуда это всё приходит к человеку???

А это несложно. В стихах подобного рода именно поощряется немыслимая запутанность, которую без пол-литра не разберёшь. Трудно написать "я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты..." вот это дьявольски трудно. Ибо гениально. А так плести слова особого таланта не надо..

Другое дело, что жаль красивую, молодую, нелепо погибшую девушку. Это - да.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая гениальность и поиски себя не оправдывают того, что остался маленький ребёнок. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, вот это гениальная поэзия? Я, видимо, чего-то не понимаю.

Ребёнка безумно жалко.

Не знаю. Никто сейчас насильно не принуждает женщин рожать. Будь ты хоть трижды гениальная, если привела ребёнка в мир, гениальность твоя - сбоку. Ты мама.

---

Я устала жить в этом ритме- не обвал, так дожди с небес.
Он садится и говорит мне- солнце, это ли не пиздец?

Хорошо бы с тобой тут вечно, ну как минимум- до утра,
Только ты же опять по встречной, мне — под ребрами свист, дыра.

И никто ничего не просит, можно врать, только нечем крыть.
«Пожалей себя, успокойся. Будет так, как должно бы быть.

Вот сейчас тебе двести чая, пара слов, и потёк твой лёд.
Мы сейчас тебя откачаем, я уеду и все пройдет."

Ладно-ладно, я понимаю. «Но вообще-то ты молодец!»
Он уходит, а я, немая, понимаю — пиздец. Пиздец.

Copyright: Лола Льдова, 2012

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Череда сказал:

Вы меня извините, вот это гениальная поэзия?

Это современная поэзия, так сейчас пишут многие. Я не даю оценку плохо это или хорошо или никак. Но многим это близко, многим нравится. Лола не бездарность, имхо. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Череда сказал:

Вы меня извините, вот это гениальная поэзия? Я, видимо, чего-то не понимаю.

А мне нравится. Я вижу и картинку, и чувства. И вся ситуация, и отношения видны. И не оторваться.

Правда, не оторваться. ЯУменя так со стихами редко бывает, я вообще их очень редо люблю.

Только если понятны. Эти - понятны.:thumbsup:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пума Марковна сказал:

Трудно написать "я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты..." вот это дьявольски трудно. Ибо гениально. А так плести слова особого таланта не надо..

Нет. Для этого тоже нужен талант. Другое дело, что одним нравится, а другие этого не понимают. Дело вкуса и внутреннего состояния.

11 минут назад, Череда сказал:

Никакая гениальность и поиски себя не оправдывают того, что остался маленький ребёнок. 

Вполне могла быть послеродовая депрессия. А у людей творческих так всё оголено, что результат ожидаемый, увы.

13 минут назад, Череда сказал:

Вы меня извините, вот это гениальная поэзия? Я,

Кто-то конкретно это стихотворение называет гениальным? У любого творческого человека есть свой взлет, парение и неудачи. Так что судить по одному стихотворению обо всём творчестве - это странно.

Про поэтессу узнала из этой ветки, почитала стихи - не моё.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисса Гудвин сказал:

Правда, не оторваться. ЯУменя так со стихами редко бывает, я вообще их очень редо люблю

Один в один моё ощущение. Сразу зашло. Вот вообще никаких ребусов не увидела - всё пронзительно понятно до последней запятой. И не вымучено ничуть. Ну, я вообще не компетентный товарищ по части поэзии, пишу как почувствовала.  Очень понравились. Как сказала бы моя крестница: "Крутяк!" Это у неё высшая степень одобрения. Да, для МЕНЯ крутяк. 

 

Только что, Белая Медведица сказал:

Другое дело, что одним нравится, а другие этого не понимают. Дело вкуса и внутреннего состояния

В тютельку.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Череда сказал:

Вы меня извините, вот это гениальная поэзия?

Отличный парень и прекрасный молодой поэт Сеня Молчанов давно ознаменовал это явление:

Знаки препинания у меня не в чести,
Запятые и точки я ставлю редко,
За этот слог ты меня прости,
Это современная поэзия, детка!

Глагольные рифмы ласкают слух,
Как горло — первая сигаретка!
Три стихотворения — лучше двух!
Это современная поэзия, детка!

Я издаюсь во «Вконтакте», в «Facebook»,
Трепещи, всемирная сетка!
Правописанье я видел в гробу!
Это современная поэзия, детка!

Мне мама сказала, что я поэт,
На опохмел одолжила соседка,
В общем, друзья, сомнения нет —
Это современная поэзия, детка!

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белая Медведица сказал:

Нет. Для этого тоже нужен талант.

Хотите на спор? Я абсолютно никаким поэтическим даром не обладаю, но наплету такой "вязи" за пять-десять минут неограниченное количество. Я просто хорошо рифмую.

 

32 минуты назад, Баба с возом сказал:

Это современная поэзия, детка!

Однозначно! Я не против, пусть пишут кто и как хочет. Но вот за гениальность и даже просто за талант выдавать это не надо.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Хотите на спор?

Нет, не хочу. Позвольте мне остаться при своем мнении.

1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

абсолютно никаким поэтическим даром не обладаю, но наплету такой "вязи" за пять-десять минут неограниченное количество. Я просто хорошо рифмую.

Очень может быть, что поэтические задатки у Вас есть, просто они не были развиты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×