Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Самобранка сказал:

А когда вы планируете, чтобы они неслись? не в осень же?

Я по уткам вообще не в теме. Сейчас еще 2 мес лета, сейчас и хотела взять , которые уже несутся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гуманус сказал:

Я по уткам вообще не в теме. Сейчас еще 2 мес лета, сейчас и хотела взять , которые уже несутся. 

Мне в прошлом году родычи подкинули лишних 33 суточных утёнка, в начале августа. Мороки с ними- их же надо поднять- пропоить. Чтобы не помёрзли.

У нас, ладно, тепло, может и октябрь быть тёплым(а может и и не быть) Я со своими намучилась зимой- зима была очень мокрая, за старой хатой большая лужа образовалась и  вода не убывала- им- то неплохо, а я там ковырялась, пару раз на четвереньки вставала в эту жижу... Потом стало заносить снегами, ночью подпрыгнула, что-то тихо- в окно глянула, а там заметает, я за хату, с фонарём, чрез сугробы перегнала их к курицам, а они такие умнички- идут гуськом, с сугроба на жопках съезжают. ахахаха.

А сожрали они за зиму!!! лучше и не вспоминать, а я же ещё щедрой рукой сыплю, чтобы не дай бог не голодненькие были.

Весной продала и всё, больше не буду. Мороки. грязи, пуху- линяли. Куры- те как-то полегче в управке.

Ну, нанесёт ваша утка яиц, когда она сядет? Просидит ещё сколько- какая у вас порода? не знаю... Может просто забирать яйца от неё. в выпечку, а весной посадить и дело с концом. А селезень есть? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

Или вообще вся эта затея с уткой несушкой бред?

Я еще экспериментирую, но скажу одно: уток ни с какой сухопутной птицей держать нельзя. Боже мой, сколько от них мокроты и грязи:huh: Из загона сделали кисю-мисю за неделю.Я столько опилки высыпала, мама дорогая, пол машины наверное, и это для того, чтобы ходить было более-менее у них. Хотела в зиму оставить, но! Что будет в закрытом помещении на линолеуме, я не представляю.  Сейчас,  вся в раздумьях. Но, лапочки, люблюнимагу:rolleyes:

@Самобранка правильно написала. Жрут, как ни в себя.  Мои пять взрослых уток сжирают за день больше, чем 24 курицы. Дело даже не в корме, а в бесконечном кормлении. Час прошел, уже "га-га-га". Смотришь - сожрали все. Одно хорошо - жрут все:D Сегодня картошку подкапывала и ботву к ним кинула "под ноги", так жрут. Обдрищутся, наверное, но обратно не выковырнешь)))

1 час назад, Гуманус сказал:

Сейчас еще 2 мес лета, сейчас и хотела взять , которые уже несутся. 

Время есть, попробуйте. Я бы попробовала. Если не пойдет - забьете.

59 минут назад, Самобранка сказал:

а они такие умнички- идут гуськом, с сугроба на жопках съезжают. ахахаха.

Вот, правда. Не глупая птичка. И так смотрит на тебя, головку на бок, как будто изучает. Милота.

1 час назад, Самобранка сказал:

пару раз на четвереньки вставала в эту жижу...

Не поверите, но я вас вспомнила, когда чуть не навернулась при кормлении уток. Вы, как-то писали про это:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а когда куры научатся на насест прыгать и на ночь в сарай заходить? Неделя прошла, эти дуры на улице спят, на насест даже не смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2019 в 21:14, Морская тень сказал:

Не поверите, но я вас вспомнила, когда чуть не навернулась при кормлении уток. Вы, как-то писали про это

Я уже кофеёк попиваю, собираюсь на ярмарку. Что за лето? плюс четырнадцать, я под одеялом сплю.(((

Я так брезгую эту грязь птичью, нечто, хоть и не брезгливая, а тут- приду домой и мою руки чуть-ли не в Белизну замачиваю, а потом ещё и нюхаю весь день. Когда быка вытаскивала из переедания, пихала руку ему в задницу, в перчатке, но всё равно глубоко ушла и рука коснулась этого всего внутреннего, я так не брезговала, как уток,  но боялась таки всяких ьычьих болезней, мылась тёрлась, муж смеялся- анализы сдай, чо ты. А я пошла и сдала.:lol:

В 13.07.2019 в 21:14, Морская тень сказал:

Слушайте, а когда куры научатся на насест прыгать и на ночь в сарай заходить? Неделя прошла, эти дуры на улице спят, на насест даже не смотрят.

Прицепился ник не ваш, да  научатся. у меня сидели весь июнь на улице- тепло, а сейчас все в сарай спать лезут, холод не тётка.)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гуманус сказал:

Или вообще вся эта затея с уткой несушкой бред?

А зачем? Едите утиные яйца? Потому как получать утят уже поздновато.

12 часов назад, Гуманус сказал:

Можно ли этих уток несушек с курами держать? У кур наверху гнезда, но они пока не несутся, а уткам на полу поставить

Можно, при условии просторного загона, где и будет стоять вода. 

12 часов назад, Гуманус сказал:

есть вероятность, что куры тоже на полу начнут нестись

Обязательно начнут нестись там. У меня сейчас шипуниха снова откладывает яйца и готовится насиживать ( сарай теплый, возможность поднять осенних утят есть), так каждый день убираю куриные яйца из утиного гнезда.

9 часов назад, Морская тень сказал:

Хотела в зиму оставить, но! Что будет в закрытом помещении на линолеуме, я не представляю.

Хреново будет. У меня в сарае полы из досок, между ними щели небольшие. Это спасает от мокроты излишней, чтоб не дуло стелю солому (специально для уток и поросей покупает пару рулонов). Сам сарай приподнят над землей. Ну и уткам зимой только снег, никакой воды. В оттепель можно выпустить на улицу, там уж накупаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как различить кролей по пол  им по полтора месяца, отсадила от мамашки, пробовала различить, все вроде одинаковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче куры-несушки третий год уже живут. Из первого десятка белых Леггорнов три штуки осталось, я ещё в июне 7 рыжих молодок Ломанов подкупила. Итого 7-8 яиц в день, нам на семью хватает, да отдаю излишки подруге - она тоже дачница, но купила черно-серо-пёстреньких "доминантов" ("они красивые!"), а они 4-месячные, так нестись и не начали.

Хотела ещё бройлеров подрастить, купила десяток месячных, посадила в "куриный трактор", в котором у меня позапрошлым летом утки прекрасно жили всё лето, так их в первую же ночь лисица всех унесла - подрыла и через дыру перетаскала весь десяток. Я так расстроилась - кур жалко, денег потраченных жалко, больше брать не стала. Всё-таки в наших условиях, когда участок не в середине массива, а с краю и выходит задней частью в поле, за которым лес, надо крепкие сараи, чтобы от хищников защитить подворье.

Укрепили курятник несушек по низу кирпичами пока, но будем в августе его переносить, надо металл вкопать на полметра, чтобы наверняка перекрыть возможность подкопа.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2019 в 14:24, Гуманус сказал:

А как различить кролей по пол  им по полтора месяца, отсадила от мамашки, пробовала различить, все вроде одинаковое.

Переворачиваете кролика и смотрите- у мальчиков пимпочка. Пальцами надо раздвинуть и держать крепко, чтобы не поцарапал, а то они пугливые и дёргаются.

i?id=a8cb1d38c2b29b92c1e838514f50d942&n=

 

У самки, готовой к случке- штучка ярко красного цвета.

 

Еду в район- собрала яичек на продажу- протёрла- блестят.)))

51q_XOb2v5Y.jpg

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2019 в 08:18, Самобранка сказал:

- собрала яичек на продажу- протёрла

А зачем протирать? Если не очень грязные, не рекомендуется мыть, протирать, скоблить скорлупу. Стирается защитный слой на скорлупе и яйца хуже и меньше хранятся. Только непосредственно перед готовкой помыть можно.

Мои несушки отдыхают сейчас, сбавили яиц до 8-10 в день от 30 голов. Так что, хожу периодически в сарай с топориком, отбор провожу;), лапшичка из домашней курятины знатная.

Моя пестрота (Амроксы) подросла, скоро в общий вольер пойдут.

DSC00589.JPG.bc96816833801dfa1a311c13bb6f0a87.JPG

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

Так что, хожу периодически в сарай с топориком, отбор провожу

Пойду я своим тоже топор продемонстрирую что ли. ;) 24 куриные тётки, яиц 5-6 в день. :mad: Петух красавец обалденный, но я ни разу не видела, чтобы он исполнял свой супружеский долг. Затылки у кур тоже не выдерганные, как при предыдущем петухе. Импотент попался какой-то :(. При этом кур водит, командует ими, пусть. 
Уткам моим уже месяц, хохлатые и обыкновенные уже обросли пером, стали большими и красивыми, но дурныеееее. Индоутки вполовину меньше, тоже обрастают пером, сегодня перевели их из переносной клетки с газона в вольер на хоздвор.

Девочки, возник вопрос. Если заменить комбикорм на дробленку, что еще давать? Овощи, траву, понятно, вчера им кабачок разрезала. Можно ли уткам цельное зерно, с какого возраста? И когда их под нож пускать? Обыкновенных я планирую в три месяца, они уже сейчас большие. А индоуток когда забивают?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Варюша сказал:

Если заменить комбикорм на дробленку, что еще давать? Овощи, траву, понятно, вчера им кабачок разрезала. Можно ли уткам цельное зерно, с какого возраста? И когда их под нож пускать? Обыкновенных я планирую в три месяца, они уже сейчас большие. А индоуток когда забивают?

Уткам можно всё тоже, что и курам. Мешанку на обрате, бульоне всяческом замешивать, картофан отваривать. Я своим мускусам сейчас даю дробленку кукуруза+пшеница+отруби, варю им старую картошку и мну вместе с дробленкой. Когда творожная сыворотка есть - туда же её. Если жмых есть хороший, свежий, можно понемногу тоже добавлять. Цельным зерном я молодняк не кормлю, только взрослым (после 4 месяцев) иногда насыпаю пшеницу, если с мешанкой неохота возиться.

Индоуток забивают в 4-5 месяцев, там по линьке надо смотреть. А то не вовремя зарубишь, вся тушка в пеньках будет. Но, если честно, я пренебрегаю. Мы всё равно кожу не едим, поэтому я наскоро ощипываю и кожу с тушки снимаю. Кожу собаке, нам мясо))).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Елена Зима сказал:

Уткам можно всё тоже, что и курам.

Тут засада, у меня куры экологически чистые яйца делают, поэтому цельное зерно и свободный выгул. Всё равно уток придётся кормить отдельно.

Сейчас утиный загон отгорожен сеткой-рабицей, куры ходят, интересуются, кто там такой? Когда привыкнут друг к другу, сетку уберём, пусть бегают везде, лишь бы не сбежали. За нашим участком в этом году кукурузное поле, там не только утки-куры, человек запросто потеряется. 

44 минуты назад, Елена Зима сказал:

кукуруза+пшеница+отруби

Вчера намололи пшеница+ячмень+просо. Кукуруза плохая, чёрная вся, не стали её брать, будем ждать новой уже. Просо я пробовала давать одно, оно же мелкое, без восторга отнеслись. И дробленку есть не особо хотят, комбикорм сметали, не успевала насыпать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

А зачем протирать? Если не очень грязные, не рекомендуется мыть, протирать, скоблить скорлупу. Стирается защитный слой на скорлупе и яйца хуже и меньше хранятся. Только непосредственно перед готовкой помыть можно.

У нас дожди были и они очень грязные, куры лапами пачкают. Я прекрасно знаю, что мыть не рекомендовано, но у меня такие покупатели, что ой ой. Тем более, что сразу употребят.

Я частенько пью сырыми и мою, а чистенькие конечно же не моет никто и тем более не скоблит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои куры тоже уходили в отпуск. 1-3 яйца из 13 несушек. Сейчас исправляются.

У меня сегодня одну козочку диарея одолела. А я не знаю, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрикаделька сказал:

У меня сегодня одну козочку диарея одолела.

Убрать весь сочный корм и зерно, положить сено и поставить воду. Должно пройти. Иногда бывает у козлят от обилия сочной травы. Если за сутки не нормализуется, можно Смекту ей выпоить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Варюша сказал:

у меня куры экологически чистые яйца делают,

А на мешанке не экологически чистые? Крапива/лук/ячмень/пшеница/отруби/кукуруза/картофель - это уже не экологично?

Помню и кур вы с фабрики покупаете, выдохшихся. Не известно, чем их там кололи год. И, на одном зерне куры жиреют, выливки несут.

Мне просто интересно.

4 часа назад, Фрикаделька сказал:

У меня сегодня одну козочку диарея одолела. А я не знаю, что делать.

Суньте ей таблетку ципралета. От диареи помогает за один прием. Конечно, если это не после сочной травы. Знаю, что скотинка, извините за выражение, дрищет, но, обычно, это по весне, когда после сена на траву выпускают.  

Девушки, для чего нужен жмых птице? Сегодня предлагали, почти за дарма.

Я решила сарай строить. Завтра будем фундамент делать, пеноблоки, цемент, песок купила. Господи, помоги! Так эта бесконечная стройка замучила. Решила 5х3. Больше не влезает)))

Вот, думаю...какой пол сделать? Залить бетоном, или песком засыпать, или деревянный? Кто, как советует.:mellow:

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

А на мешанке не экологически чистые? Крапива/лук/ячмень/пшеница/отруби/кукуруза/картофель - это уже не экологично?

Едят намного хуже, чем цельное зерно. Летом мы мешанки не делаем, осенью-зимой варим картошку-тыкву-морковку ну и плюс зерно. В природе птица же цельным зерном питается, со всеми оболочками, так? Значит целиком давать правильнее, ближе к природе. (Ну и нам проще, сыпанул раз в день и красота ^_^).

9 минут назад, Морская тень сказал:

Помню и кур вы с фабрики покупаете, выдохшихся. Не известно, чем их там кололи год. И, на одном зерне куры жиреют, выливки несут.

Основная масса молодки у меня, да, с птицефабрики, хайсексы. Но и годовалые не разочаровывают, вылиняли, яйца несут крупные, большущие. Что есть выливки? :blink: 

Лет пять, если не больше, кормлю кур цельным зерном, у нас даже мельницы сейчас нет, для уток пришлось одолжать. Никто не зажирел. Но, подчеркиваю, у меня свободный выгул. Куры целыми днями чего-то клюют, роют, подбирают. Зерно даю разное, чередую. 

Вчера только пожаловалась здесь на петуха, ан нет, топчет он кур, поймали его, подсмотрели. :D

16 минут назад, Морская тень сказал:

Вот, думаю...какой пол сделать? Залить бетоном, или песком засыпать, или деревянный?

У меня деревянный. Стены - блоки. Устраивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Варюша сказал:

Едят намного хуже, чем цельное зерно.

Но, это же (мешанка) экологически чистое? Просто, мне не понятно стало из вашего поста. Я так поняла, что зерно -экологично, а мешанка - не совсем.

 

48 минут назад, Варюша сказал:

Что есть выливки?

Яйцо без скорлупы.

49 минут назад, Варюша сказал:

Вчера только пожаловалась здесь на петуха, ан нет, топчет он кур, поймали его, подсмотрели

Просто, есть деликатные петухи, которые гриву не дергают, а заботливо кур топчут. Честно, если бы я имела такого "агрессора", то на фиг. Жаль смотреть на этих "задранных" курочек.(( Они без петуха, вообще, лучше несутся.

52 минуты назад, Варюша сказал:

У меня деревянный.

Вот здесь, затык. Как его мыть? Скоблить? Бетон залил, линолеум постелил и помыть, и обработать можно. А с деревом так не поступишь.

Только сегодня в курятнике полы помыла, чисто. Там бетон+линолеум. Проблем нет. И цыплятки махонькие бегают, и я не переживаю, что по говну детвора пасется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морская тень сказал:

Девушки, для чего нужен жмых птице?

Это высокопитательный, энергетический корм

000000.jpg

Его дают для повышения питательности смеси, он есть в составе всех комбикормов промышленных. Для бролей он особенно нужен. Доза внесения до 15-18% от общей массы корма. Главное, использовать свежий жмых, он приятно пахнет семечками, имеет черный или коричневый цвет. Затхлый жмых, с плесенью давать нельзя! Хранить его нужно в прохладе, в сухом и темном месте.

8 часов назад, Варюша сказал:

Едят намного хуже, чем цельное зерно

А у меня наоборот, мешанка - в драку, а цельное - так, клюют, как одолжение делают. 

7 часов назад, Морская тень сказал:

Вот здесь, затык. Как его мыть? Скоблить? Бетон залил, линолеум постелил и помыть, и обработать можно. А с деревом так не поступишь.

Никак не мыть. У меня тоже деревянные полы (и сам сарай), просто чистим навоз и всё. В качестве подстилки стружка, солома, не съеденное козами сено. Зато в межсезонье, когда повышенная влажность бывает, сырость уходит через щели между досками вниз и всё. Если полы сплошные будут, влага вся останется на них.

Но мы когда строили, у нас самый важный аргумент был - цена))) Дерево - это дешево, быстро (настелил доски на лани и всё) и тепло. У приятельницы сарай из блоков, полы - бетонная плита и всё. Стелит опилки, чтоб от бетона холод зимой не шел.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Но, это же (мешанка) экологически чистое? Просто, мне не понятно стало из вашего поста. Я так поняла, что зерно -экологично, а мешанка - не совсем.

Нет, я сравнивала с покупным комбикормом, прошу прощения, что ввела вас в заблуждение, косноязычна. :) Мешанка - это очень хорошо, но трудозатратно, скоропортящийся продукт, особенно на жаре. Видимо, мы достаточно ленивые хозяева, идем по пути наименьшего сопротивления. Комбикорм насыпали, дроблёнки - лежит сутками, поковырялись и опять есть просят. Зерна сыпанул - налетели и склевали, ну и на здоровье, нам же проще. Лучше всего едят ячмень, даже не пшеницу, не знаю почему. :huh: 

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Никак не мыть.

:drinks_cheers: Чистим навоз и всё. Во время санитарного разрыва, когда меняю поголовье, белю известью стены и пол. 

4 часа назад, Елена Зима сказал:

У приятельницы сарай из блоков, полы - бетонная плита и всё. Стелит опилки, чтоб от бетона холод зимой не шел.

У нас изначально такой сарай, поэтому дополнительно настелили деревянный пол примерно на 30 см выше. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2019 в 23:20, Морская тень сказал:

Только сегодня в курятнике полы помыла, чисто. Там бетон+линолеум. Проблем не

Да ладно, в курятнике пол МОЕТЕ?? Моя охренел. Зачем?

У меня знакомая есть, в выгуле курятника стены СТЕКЛЯННЫЕ, вот прям как витрина. И стекла чистейшие всегда. У меня зеркала дома такими не бывают. В цыплятнике- отдельная избушка с брудерами- чистота идеальная, цыпки в клеточках, она босиком там ходит. Так у нее 4 таджика на постоянке пашут,она только яички собирает.

А зачем вы в сарае моете пол??? Навоз почистил, извести сыпанул, сверху опилки и красота. У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Гуманус сказал:

Навоз почистил, извести сыпанул, сверху опилки и красота. У нас так.

Мне так легче. Навоз почистил, полы помыл и нормально. А опилку эту потом выгребать не хочется. С ней тяжелее уборка. Я с зимы просто замучилась от опилки курятник очищать. Почти три дня выгребала, скоблила, мыла. Да, ну...

Раз в неделю, час делов и чистенько. 

В 21.07.2019 в 10:15, Варюша сказал:

У нас изначально такой сарай, поэтому дополнительно настелили деревянный пол примерно на 30 см выше. 

 

Я утеплю бетон керамзитом, и добавлю крошку утеплителя прямо в бетон. Нормально будет.

Сегодня на сарай привезла машину песка и машину щебня.   Смотрю на эти горы и так тоскливо.  Господи, опять стройка.:cry_1: Где сил взять...

Завтра будет гора пеноблоков, а затем лес подтянется.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, купила я парня и девку калифорнийцев, посадила всех вместе с моей девкой, так она зараза носится от кроля. Парень с новой подружки не слезает, прям проходу не дает, скачет на ней, а наша, как только к ней приблизится, убегает. Но в то же время сама же как будто ластится к нему, ложится рядом. Но только он встанет, она дёру от него. И? Что это значит? Есть охота? Нет?

Вчера весь день сексились новые, сегодня что то тишина, сидят по разным углам. Это что значит, она покрылась? Мне их оставить втроем на несколько дней? А то пора бы уже ей свой хлеб отрабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно меня не было. Смена работы, повышенная занятость. Расскажу кратко.

Первую партию бройлеров на выходных оприходовали. Ровно двухмесячных. 22 птички - 37 кг тушек без потрохов. Средний вес соответственно почти кило 700. Куплено было 25 суточных - один подавился во младенчестве, один сломал ногу уже крупненьким - пошел на перекус Рексу, один захандрил, захромал, был отсажен и не смотря на лечение помер, не успели забить. Экспериментировали с кормом, купили свиной КК58, кажется, ПК4 еще купили, так как бройлерного не было, местный завод встал. Вот и слушай потом советчиков. Результат мне не понравился. Свиной корм размачивать надо кипятком, остужать, и не едят они эту ерунду нормально, плюс размоченный прокисает на жаре. В результате затрата времени и недобор веса. Удалось прикупить ПК6, местные завезли с Алтая и недорого, надеюсь второй партии бройлеров этого хватит.

Вторую партию бройлеров купили 30 голов, пока потери 2 штуки. Один сразу был недовылупком, на ножки встать не мог толком, второго внуки вытащили и на пол уронили, недосмотр взрослых. Немножко поспорили с заводчиками. Я хотела арборов, а они мне доказывали, что арбор айкрес это тоже самое, что кобб 500, мол, типа название народное - арбор. Спорить и искать было некогда. Потому купили, что дают. Но я немножечко в шоке. Может я правда ничего не понимаю? По мне - так они и по виду немножечко не то. Думаем про поиск других заводчиков или про собственный инкубатор. Пока не решили. При наших маленьких объемах и коббы сойдут за своих.

Из купленных 10 доминанток - двое померли. Одна сразу, когда они начали болеть вместе с кучинками. Опять же наш косяк. Вторую Рекс прикусил. Жааалко. Дети получили втык и быстренько подрезали птичкам крылья и перекрыли любую возможность выхода птицы за пределы выгула. Уже несутся, но это чесслово квест - найди, где у них гнездо. На выгуле лопухи, куча старого вырубленного вишняка, зятевы досочки и еще что-то пока расположены. Лопухи повырубили, но все равно приходится устраивать поиск очередной кладки. Не сидится этим девушкам в курятнике. Вот так и первая наша курочка-доминатка прибрела из неизвестного хозяйства и села цыплят высиживать в холодной полуразрушенной сараюшке на подножном корме. И ведь высидела. Если б не пожар - так живые были бы. А другая, соседская, непонятной породы, через два огорода ходила к нам под большой лопух. Когда расчищали прошлым летом - кладку нашли из почти 20 яиц. Кура еще почти месяц пыталась ходить и дико возмущалась, что "домика" больше нет.

Старая кролиха померла собственной смертью. Старый кроль пока жив, его даже есть боязно. Два юных потомка сидят в клетке. Дети сначала фантазировали, что подарят их в контактный зоопарк, потому что совсем ручные. Но кому они нужны без прививок и непонятной породы. Сейчас зять вроде собирается их забить осенью и съесть, и попробовать выделать шкурки. Если честно - кроли тощие, плохо кормленные, потому что контактный зоопарк. Но хотя бы перестали планировать разведение кролей. Осознали, что для этого нет времени и нормального крольчатника.

И, слава богу, дети перестали фантазировать про козочек и прочее. Пусть пока будут только куры.

PS.

В 19.07.2019 в 10:18, Самобранка сказал:

Переворачиваете кролика и смотрите- у мальчиков пимпочка. Пальцами надо раздвинуть и держать крепко, чтобы не поцарапал, а то они пугливые и дёргаются.

Спасибо за картинку. Практически не отличается от котят. Котят я с первых дней опознаю. Если вдруг кролики - теперь точно справлюсь. )))

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×