Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Фея Маришка сказал:

А дочь еще и бройлерных индюков открамливает. И тоже комбикормом.....

Мы всех комбикормом кормим- и птицу и кролей и баранов. 

Кролям в бункерку- чашка комбикорма, чашка овса, сено пук. Воды обязательно, а то есть умельцы- я кролям траву даю, а в ней есть вода.^_^ Цыплятам-с первых дней старт- до трёх месяцев, дальше на ваше усмотрение, я рост не даю, в старт начинаю дерть подмешивать и потом полностью перевожу на дерть.

У нас на каждом шагу есть спецмагазины и там комбикормов на выбор всяких.

Баранам комбикорм сама замешиваю- дерть со шротом, а дерть муж мелет на дертянке, своей домашней, а есть и  поехать куда. привезёшь мешки с пшеницей и кукурузой и там за копейки и очень быстро намелют  всё что хочешь. мы там даже кукурузные огрызки мололи и я подмешивала курицам зимой.

Это всё комбикорм- есть химия, есть натуральный. Сейчас без химии- никуда, если большое поголовье о каком твороге или яйцах может идти речь? 

Помню раньше бабуля брала инкубаторских и кормила их- пшённой кашкой, яичком. творогом и утром по пять штук выбрасывала.

Да даже сады и поля у нас фермерские- их за сезон по семь раз поливают-травят и подкармливают, иначе не будет ни яблок, ни черешни, поля зарастут амброзией, все культуры без подкормок похиреют.

Мы столько лет ели окорочка Буша, что сейчас, если покормить цыплят нашим стартиком, не убудет от нас.:D 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окролилась сегодня та крольчиха, что заморозила детей в первый раз. Вчера я сама ей натолкала сена в родилку, но пуха она уже надрала сама. 9 штук, пока всё в порядке. Сама мамаша бешенная, как собака цепная кидается, проблема поставить корм и воду. Всё равно будет выбраковка.

В второй мамаши милота - были розовые, теперь белые. Сын говорит, на лабораторных мышей похожи.

DSC01208.jpg.309fe1b553fc1d48b80df227ea0d0bf3.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, почему вот сейчас варю курицу-несушку и нет пены вообще? С чем это связано?

@Елена Зима, кролики-малютки просто чудо.

Мы на свою смотрим и гадаем - беременна или нет. И проверить, к кролю её ещё раз отправить страшно. Вдруг от стресса выкинет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2020 в 08:10, Елена Зима сказал:

Тем не менее, я тоже не вижу смысла откармливать бролей. На спец.корме мясо все равно выходит дорогим и не таким по качеству (не зрелое), а на простых мешанках они не раскроют свой потенциал.

С Вами даже спорить боюсь, Вы в сельском хозяйстве монстр, ну то есть знаток. Стоимость мяса бройлеров мы в этом году еще не подсчитывали. Подсчитаем, когда всех забьем. В прошлые неудачные пару раз у нас стоимость равнялась примерно цене самой дешевой птицы в магазине. Подсчитывали цену цыплят, лекарств, корма, оборудования (загон, кормушки-поилки и пр.) Сейчас оборудование уже бесплатное, от прошлых покупок, будем считать только непосредственные затраты. 

А почему мясо незрелое? Судя по птичкам из магазина, их бьют в возрасте 4-6 недель. Ну чтоб броль весил кило-полтора, то он не старше при нормальном кормлении. Чего не хватает домашнему бройлеру до зрелости? Я честно спрашиваю, учусь. Может мясо надо выдерживать? То есть забить, разделать и оставить, чтоб полежало и ферментировалось пару часов? Папа так уток, гусей и свинину "вылёживал", кур сразу в еду пускал. Что делают на фабриках для полноценного созревания мяса бройлера?

Кучинок решили больше не брать. По яйцу они проигрывают тем же доминантам, а по мясу - бройлеры вкуснее. Дочь сейчас отращивает леггорнов, посмотрим, что будет по яйцу, на вид они мелкие, мяса не будет. Ну и на индюков посмотрим. Первого кривоногого забили, всего два кг тушка за два месяца, но он изначально был выбраковка, остальные девять индюков значительно крупнее и пока растут. Но опять же на комбикорме, потому что бройлерные. 

 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

почему вот сейчас варю курицу-несушку и нет пены вообще

Мясо чистое))) 

9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

. Вдруг от стресса выкинет?

На сроке 7-10 дней, до половины беременности подсаживайте и наблюдайте. Если будет бегать от крода и как бы постанывать, значит, беременна. Не должна скинуть.

9 часов назад, Фея Маришка сказал:

Сейчас оборудование уже бесплатное, от прошлых покупок, будем считать только непосредственные затраты. 

И труд свой ;)

9 часов назад, Фея Маришка сказал:

Что делают на фабриках для полноценного созревания мяса бройлера?

Ничего не делают, поэтому у любого бройлера, забитого в месяц-два, мясо "детское". Я это не с позиции технологии пишу, а с позиции оценки вкуса мяса. Полноценно мясо созревает у птички к 5 месяцам, то есть, как обычная курица вырастает. Оно становится сочным, плотным, ароматным. 

У бройлера 2 месячного мясо слишком мягкое, жуёшь его как тряпку, вкуса нет. Но, меня угощали таким же бройлером, которого растили полгода (зачем, понятия не имею) на воле. То есть, бройлеры вместе с обычными цыплятами росли под несушкой и бегали по траве. Удивительно, но не сдохли и выросли за лето в "слоников" до 5 кг веса. Сколько корма сожрали - не знаю, но мясо ОЧЕНЬ сильно отличалось от "малышей", которых забивала я. В лучшую сторону - плотность, вкус, всё на высоте, ела бы и ела.

9 часов назад, Фея Маришка сказал:

а по мясу - бройлеры вкуснее.

Здесь даже не знаю, что сказать))) Кучинки считаются одними из лучших по качеству мяса среди мясо-яичных кур. Но, на вкус и цвет, как известно, если нравится мясо броля - так и хорошо, растите и не заморачивайтесь. Мясо молодняка содержит все те же витамины и белок и всё остальное, что и мясо взрослой птицы, просто вкус другой.

Я не люблю мясо, которое не надо жевать, мне нравится структура и упругость. А у броля в духовке за полчаса уже мякоть с кости сваливается - вот что это? Поэтому кучинцы рулят! Вкуснее я курятины не ела. Сколько я не бродила в поисках похожей или превосходящей породы, а всё равно убеждаюсь, что лучше птички нет, для нас конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарик, ты балбес! (с) Шарик - это я.

Я ж всё стонала, что у меня куры не несутся. Ни новые, не старые. Вообще никакие. От 20 кур примерно 3 яйца в день. Но то на зиму списывали, то на смену погоды... В общем, допекли они меня и стала я их постепенно рубить. Собралась с духом и........... Бабаххх! Бабах, конечно, муж делает, но я выбираю жертву, несу ему, держу, потрошу потом, чищу.

Девочки!! Они у меня все заплыли желтым жиЫЫЫЫЫром! Кишки, желудок, печень... Жира в заднице с кулак. Это две последние такие. Какие нафиг яйца? Там глист в такую жопу не пролезет, не то, что яйцо.

Что делать?

Пока решили сегодня всех старых порубить. Прочитала про лецитин. Не знаю, где его найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Елена Зима сказал:

Я не люблю мясо, которое не надо жевать, мне нравится структура и упругость. А у броля в духовке за полчаса уже мякоть с кости сваливается

Искреннее Вам спасибо за подробные ответы. Теперь для себя я поняла, что и к чему. У меня, дочери, внуков, простите за интимную подробность, наследственная проблема зубной эмали и бесконечных походов к стоматологам. Поэтому самое вкусное мясо для нас именно такое, которое само с кости сваливается и во рту тает.

И тех же пятимесячных кучинских петушков забраковали в качестве еды именно потому, что мясо структурированное и не разваливается само по себе. На супы их израсходовали. :)

Для нашей семьи самым хорошим вариантом будет разделение мясных и яичных кур. На еду - бройлеры, на яйца чисто яичные породы, типа тех же леггорнов или доминантов. Я еще про павловскую золотую мечтаю, в перспективе, ну очень красивые птички. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Мы на свою смотрим и гадаем - беременна или нет. И проверить, к кролю её ещё раз отправить страшно. Вдруг от стресса выкинет?

 Не выкинет, проверьте, ничего страшного. Даже если и выкинет, что крайне редко- она у вас одна единственная, что-ли?

У нас десять рабочих самок- ничего не боимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

- она у вас одна единственная, что-ли?

Ага. Я рассказывала. Мне их, можно сказать, подарили - парочку. Я первый раз кроликов так близко вижу.

15 часов назад, Елена Зима сказал:

Мясо чистое))) 

А почему тогда от магазинного мяса пена и от кур магазинных? Я же так же мою. Я тут как версию раздумывала - уж не из-за того ли это, что они разжирели? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Что делать?

Пересмотреть рацион для молодых в сторону увеличения зелени и уменьшения зерновых.

 

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

А почему тогда от магазинного мяса пена и от кур магазинных? Я же так же мою.

Не, не в мытье тушки дело) Пена - это свернувшаяся кровь, которая до конца не сошла с тушки, и прочий микроскопический сор, который выделяется из мяса при кипении в бульон. Чем меньше пены, тем чище мясо не только снаружи, но и вообще, само по себе. Короче, экологически чистый натур продукт дает меньше всего пены)))

Сегодня прибавление. Под уткой вывелось 15 утят из 16 яиц. В инкубаторе в этом году получить утят не получилось, ну и ладно, ещё вторая утка сидит.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеденная кормежка, правда тут не все. 

IMG_20200702_131355.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Елена Зима сказал:

Под уткой вывелось 15 утят из 16 яиц.

А у меня черте что...одна утка сидела, сидела в итоге - гнездо пустое. Вторая утка сидит, из 12 яиц осталось два - остальные жрет:blink: Лично овоскопировала - 8 оплод был. Что это такое??? Ума не приложу(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Вторая утка сидит, из 12 яиц осталось два - остальные жрет:blink: Лично овоскопировала - 8 оплод был. Что это такое??? Ума не приложу(((

Она точно сама жрёт? Может, крысы яйца таскают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Она точно сама жрёт? Может, крысы яйца таскают? 

Точно. У меня на глазах два яйца вынесла (в разные дни) и съела и водой запила. С первой уткой грешила на крыс, но крысиная смерть не тронутая лежала, да и не видела я этих крыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлогоднего петуха зарубили, помесь джерсийского гиганта и обычной курицей, окорока шикарнейшие.  Взвесила чисто одни окорочка. 

IMG_20200705_091910.jpg

IMG_20200705_094054.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забили оставшихся четыре броля. И все подсчитали. С 28 птиц получили 70.5 кг тушек. Плюс потроха, плюс головы и лапки на суповой набор для овчара Рекса, их не подсчитывали. Себестоимость одного кг тушки получилась 66 руб, это без учёта лекарств от кокцидиоза, витаминов и электричества, ну и собственного труда. Магазинный броль у нас стоит от 120 руб в самом дешёвом замороженом варианте. На следующей неделе ещё 30 штук суточных броликов хотим взять. 

Леггорны это катастрофа какая-то. Каннибалы, а не птички. Регулярно пытаются расклевать собрата. То им голодно, то им тесно, то им скучно. Дочь уже задумалась, нужны ли ей эти птички. 

Индюки прикольные. Им третий месяц пошёл. Маленькие такие страусы. Ходят на выгуле, курлычут и квакают. У них всегда есть "дежурный птиц". Гуляют на выгуле и вдруг "курлы-клы-клы" - и все девять понеслись в курятник. И тут же тень от хищной птицы над выгулом пролетает. Я пока не знаю, что за хищник, но индюка точно не поднимет по размеру. А эти все бегом в укрытие. Сегодня старье деревянное разбирали и на дрова пилили. Дежурный индюк стоит у ограды и наблюдает. Как только пила заверещала - он тут же - "курлы-клы-клы" и вся толпа бегом прячется в курятник. Дежурный у ограды стоит. Пила замолчала, дежурный "квак-квак" - и толпа на выгул снова идёт. Прикольные птицы. 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала как-то про цыпленка, уоторый никак не оперяется. Скоро два месяца. Интересно, что шея в нормальных перьях, а нижняя половина в пуху кудрявом. КрасавЕц! ))) В хозяйстве таких кур нету, цыплят курица из своих яиц высиживала.

20200714_181731.jpg.8d3ab1ff5ac3c6dc2a540916e1927312.jpg

Замечаю, что в младших выводках такие тоже есть. Похоже, что я упорно выбирала яйца от какой-то дефектной куры.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

что шея в нормальных перьях, а нижняя половина в пуху кудрявом

Без остевых волосков? На шелковую курицу похоже. Может в предках ген какой затесался.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RknYj5de2g0mrl3rycyMcmiKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожность А зато красивый.:animal_rooster:

Новый пород получился.B)

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mda7cpUvqeI.jpg

Вот такая коровка сидит у моего друга. Большая. Хочу у неё забрать дочку и сомневаюсь, но очеень хочу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Самобранка сказал:

Хочу у неё забрать дочку и сомневаюсь, но очеень хочу

А чём сомнения то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

А чём сомнения то?

Один только вот такой вопрос отбрасывает сомнения. :)

Не, есть сомнения, пока растёт ладно, а потом когда доить, ведь это я буду привязана к месту, я сейчас то привязана- если только на день умотать с хутора и то рву назад так, что шины визжат. Отдыхать поехать совсем не надолго-неделя максимум.

Думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2020 в 10:49, Самобранка сказал:

а потом когда доить, ведь это я буду привязана к месту, я сейчас то привязана- если только на день умотать с хутора и то рву назад так, что шины визжат. Отдыхать поехать совсем не надолго-неделя максимум.

Это участь всех животноводов :D. У дойной скотины есть замечательное время - запуск))) когда можно спокойно уехать. А можно сразу приучить к дойке аппаратом и приглашать кого нибудь помочь на время отъезда, тоже вариант.

Смешное расскажу. Когда у нас ещё корова была, мне нужно было отлучиться в город по родственным делам с ночёвкой. На хозяйстве остались муж с сыновьями. Коз пацаны выдоили, это они умеют, а с коровой сложнее. Так она у нас спокойная и ласковая, с телёнка выращена, но доила её только я. Муж рассказывал: "Привязал её, сел доить. А она молоко зажимает, от меня сторонится. Разговариваю с ней, оглаживаю, она косится, обнюхивает - понять не может, где хозяйка. Дою, молока много, надоил полведра, устал, посидел, отдохнул, снова доить стал. Корова тяжко вздыхает, на меня поглядывает, с ноги на ногу переминается, но терпит. Второй раз доить уже побыстрее дело пошло, приноровился." Он первое ведро молока 40 минут доил :1eye:, а я за 7 минут управляюсь.

****

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

У дойной скотины есть замечательное время - запуск))) когда можно спокойно уехать. А можно сразу приучить к дойке аппаратом и приглашать кого нибудь помочь на время отъезда, тоже вариант.

Да, у нас тут только свистни, помогут. Про запуск знаю, по козе))) У нас тут некоторые имеют по три коровы и доят вручную, мол молока больше. Но я однозначно бы стала доить аппаратом.

Ой, как заведу эту тему, так вся чешуся.:lol: Муж, тот- давай корову сразу, но я хочу вырастить, чтобы прямо моя была. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2020 в 07:18, Елена Зима сказал:

А чём сомнения то?

Развеялись мои сомнения, но похоже я как всегда иду поперёк всего. Короче взяла я тёлочку, но не ту, что хотела- ту везти далеко- нет возможности, хотя есть, но она недешёвая оказалась, не тот возраст и дорого за привоз- другой регион. Взяла тут у нас- и цвет какой я хочу- коричневая. Но вот проблема, а именно из-за этой проблемы я её и взяла, сжалилась- она такая худенькая, взяла у перекупов- ясно, что даром чуть-ли брали. Но шустренькая, полтора месяца, я стала поить сухим молоком для телят, купила мешок комбикорма- Старт. Ест, ведро башкой бьёт- мало. :)

Что делать с худобой? И у них никаких прививок- когда и что делать? Самой или к ветеринару? 

Вот взяла и началось.

Так-то ходит в загончике, где бараны были, не орёт истошно, помыкивает.

VJmGkU4Nzj8.jpg

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×