Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Самобранка сказал:

Первый раз слышу.

Реле времени называется. Продают, где лампочки и вся электрическая муть. Самое простое недорого стоит. В курятнике такой поставили-красота, зимой свет сам включается - выключается.

2583.jpg.eba4dc18f0d8584033d6e28250ec55eb.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я опять и снова с одной и той же проблемой.

Когда кур завели, я не знала куда яйца деть. Неслись как в игре Электроника, где волк с корзинкой метался. И было -то их 10-15 штук. Но так было только первый год. Потом всё как будто сглазилось. И кур меняла, и добавки сыпала, и мел, и белок, и комбикорм такой, комбикорм сякой, мешанки, зерно - овес, ячмень, зерносмесь...

Очень подолгу не бывает яиц. Никуда они не кладутся. Никто яйца не таскает. Это я уже выслеживала.

Вот сейчас 20 кур. Всем год  примерно. 2-3 яйца через день. И летом такие перерывы бывают. Значит, дело во мне. Что-то я такое делаю, что им плохо от этого. Уже кучу всего перечитала - не пойму.

Напишите, пожалуйста, вот если бы я вообще никогда кур не видела, что им надо делать? Сколько кормить, чем? Сами курочки нравятся, но вот этот момент напрягает. Шучу, что они у меня вместо попугайчиков и люблю их бескорыстно, но, если честно, напрягает.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фобос сказал:

Козу в здравом уме никто не зарежет, а вот козла - вполне, лишний рот и молока от него не дождаться 

Повторю свой вопрос здесь. :) Если уже есть одна коза и больше не надо, зачем растить козлят, кроме как на мясо? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Если уже есть одна коза и больше не надо, зачем растить козлят, кроме как на мясо? 

Отвечу: козу, равно как и телку не режут в большинстве случаев, к курам также относится 

Перепродадут, оставят на племя, тем более, коза - стайное животное, а молоко и приплод в перспективе, но не под нож

Народившихся же козла, бычка и всяких петушков на мясо однозначно 

13 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Вот сейчас 20 кур. Всем год  примерно

Изнеслись, даже думать нечего

На бульон половину поголовья и молодок на смену 

Несушкин век недолог, в первый год вся яйценоскость по максимуму, во второй вполовину, на третий толку никакого

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фобос сказал:

Изнеслись, даже думать нечего

Да они и не неслись толком. Все с перерывами на месяц. Им кому меньше года, кому год с парой месяцев. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Струна для скрипки сказал:

Если уже есть одна коза и больше не надо, зачем растить козлят, кроме как на мясо

Козочек можно продать на племя, тем более, если козы молочные.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Да они и не неслись толком. Все с перерывами на месяц. Им кому меньше года, кому год с парой месяцев. 

Порода? Чем кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁкотец мой кур держит, тоже около 20 шт. Им вот на днях 2 года будет. Особо уходом их не балует. Кормит пшеницей. Сейчас потеплело - выпускает на травку, а так во дворе целый день. Темнеет - загоняет в курятник и часов до 20:00 оставляет свет включенным. Потом выключает на всю ночь.

 Но, зимой, когда холодно, они почти не несутся, также по 2-4 шт в день, а то и ничего нет. Поэтому всю зиму мы их подкармливали витаминно-минеральным комплексом (типа "Несушка"), покупали развесной, он идёт 0,5 кг на 9,5 кг пшеницы. С этим кормом - 10-12 шт в день. 

А вот, в первый год, когда они только начали нестись, тогда яиц прям много было, я даже продавать начала. Ну и сейчас излишки продаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Порода? Чем кормите?

Вот с этого и начинается обычно : ооо... Да им этого не хватает, того много... Я в граммах не скажу, все на глаз. Я сыплю ковшиком пластмассовым, он примерно грамм 500. В ряд стоят мешки: овёс, пшеница, комбикорм, зерносмесь: кукуруза, подсолнечника, рожь и опять овёс (не выковыривать же его) и мешок комбикорм. Ячмень бывает. 

Кормила и просто комбикормом, и мешала все. Сейчас просто по ковшу из каждого мешка насыпаю в ведёрко и высыпаю в кормушку. Через день мешанка - отваренные картофельные  очистки, какая-нить крупа, капуста, морковка, все посыпано рыбной мукой или мелом. Вода. Ракушечник. 

3 года несутся через пень колоду разные куры, покупаемые в разных местах, разных возрастов, разных пород. Дело в моей голове. Я чего-то не понимаю или не знаю.

Сейчас шейвер вайт, хайсексы коричневые и 4 с мохнатыми лапами зять подарил - породу не помню. Нашла в интернете - брама. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк Попробуйте кормить поменьше, чтоб прямо летели на голос. Может, зажирели:mellow: Я в то лето кормила так, чтобы в кормушках всегда была еда, а нельзя. Теперь, только по графику, ну, если сильно голодные пшенички кину чуть. Возьмите леггорнов 4-х месячных. Эти 100% нестись будут. Как раз время брать. Они и болеют меньше, и не зажиреют. Если уж и они не будут нестись, тогда только святой водой брызгать:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЛенусЁк сказал:

овёс, пшеница, комбикорм, зерносмесь: кукуруза, подсолнечника, рожь и опять овёс (не выковыривать же его) и мешок комбикорм. Ячмень бывает.

Может действительно, перекармливаете? У нас только пшеница и витаминно-минеральная добавка. Иногда чуть подсолнечника. На 20 курочек + 8 уток отец в день тратит ведро корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Сейчас шейвер вайт, хайсексы коричневые и 4 с мохнатыми лапами зять подарил - породу не помню. Нашла в интернете - брама. 

Первые - это кроссы. Им необходимо чёткое сбалансированное кормление - комбикорм, в идеале полнорационный, без других добавок, кроме зелени. А ещё освещение, не менее 12-14 ч в день и тепло зимой. В первый год они будут выдавать яйцо до 300 в год, потом сдуваются и несутся хуже.

Брама...Это вообще не яичная порода. Максимум 100-120 яиц в год. Созревают поздно, после 8-9 месяцев, несутся плохо. Ранее их держали на мясо, сейчас брама перешли в разряд декорашек.

Куры могут не нестись: из-за несбалансированного питания, линьки (посмотрите - нет ли пеньков на тушке, зачатков нового пера), паразитов внутренних и внешних, ожирения (прощупайте куру, если чувствуются отложения жира на животе - садите на диету), недостатка освещения, холода, скрытой болезни.

Прощупайте всех кур на предмет - какая несётся, а какая нет. У хорошей несушки лонные кости расставлены широко, у плохой между ними только 1-2 пальца помещаются. Плохих несушек - под топор. Потрошить будете, посмотрите - есть ли зачатки яиц.

img-kEkQm1.jpg.182b8fd6bb1e6ed542775d5220d824cd.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима На картинке, та, которая с тремя точками правильная, а с двумя не правильная? Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Так?

Да. Если между кончиками костей 3-4 пальца помещается - кура несётся хорошо.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Морская тень сказал:

Возьмите леггорнов 4-х месячных. Эти 100% нестись будут. Как раз время брать.

Просмотрела всё авито по Твери. Есть хайсексы, ломан брауны, доминанты и всякие фельдиперстовые. Леггорнов не нашла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Леггорнов не нашла. 

Во, как. А  у нас этих леггорнов много, они и не дорогие, так как только на яйца. Я у вас на первой странице по фото два объявления с леггорнами нашла. Про них не пишут, пишут "Куры молодки", но на фото леггорны. Вы звоните, уточняйте. Леггорны есть?  Не может быть, чтобы не было. Это распространенная порода.

ÐÑÑÑ Ð¼Ð¾Ð»Ð¾Ð´ÐºÐ¸â ÑоÑогÑаÑÐ¸Ñ â4

вот, леггорны с вашего Авито.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая "молодок" у перекупов - не нарвитесь на выбраковку. Молодочка леггорн в 4 месяца должна весить не менее 900 г, а "рыжие" ломаны не менее 1,2 кг. Грудная кость (киль), должна быть ровненькой, постановка ног НЕ иксом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Покупая "молодок" у перекупов - не нарвитесь на выбраковку.

А я еще зоб прощупываю. Если, влажнеют ноздри, сопливет, когда его проминаю, то не беру. Значит, какое-то брожение в зобу. Еще гребешки не должны быть сильно завалены на бок у молодок (как беретка).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, кто уток держал, помогите с выбором.

Хочу попробовать утят взять. Хотела индоуток, но оказывается, что они и дохнут, и долго растут, и курятник им отдельный нужен, но мясо не жирное

Начиталась сейчас про мулардов. Неубиенные, быстро растут, могут с курами ночевать, но мясо жирное.

Кто, каких выращивал? Каких мне лучше для первого опыта взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Кто, каких выращивал? Каких мне лучше для первого опыта взять?

Я сама уток не водила, видела у свекрови. Они водили белых уток. Мне понравилось то, что растут они всего 2 месяца, что ли, что-то очень быстро. Не сказать, чтоб очень жирные, но и не постные. Правда, все эти 2 месяца они беспрерывно едят и орут. Свекровь водила также индоуток, но что-то совсем понемножку, утка сама выводила утят, штук 10 их было у свекрови максимум (белых брали 100 каждый год). По мне, обычные утки вкуснее - но мы все любим жирненькое. 

А у вас есть где купаться им?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

А у вас есть где купаться им?

Ага. Я ванну чугунную подняла на пол метра от земли, вставила сифон и отвела с помощью шланга на огород. То есть воду можно менять очень часто. Даже пробки не надо;  конец шланга в верикальное положение подвесил - нет воды, опустил - вода из ванны сливается.Приделаю широкий трап и берега, будет готово. Шланг наращу, буду с ним по огороду ходить, поливать.

Правда, пишут, что индоуткам не особо и нужна вода.

4 минуты назад, Морра сказал:

По мне, обычные утки вкуснее - но мы все любим жирненькое. 

Воот, я не хочу жирного. Что там на этом жиру, только картошку жарить. Тушенку я не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Начиталась сейчас про мулардов. Неубиенные, быстро растут, могут с курами ночевать, но мясо жирное.

Кто, каких выращивал? Каких мне лучше для первого опыта взять?

Значит так. Мулард - это гибрид между пекинской уткой и мускусной. Получается бысторастущий гибрид ( 5-6 кг живого веса), мясо НЕ жирное. Похоже на гусиное или как у индоутки. Нет, конечно раскормить до жирных кондиций любую скотину можно, но на траве тушки будут постные.

Но. Мулардов нельзя вывести самостоятельно, если нет родительского стада пекинок и индоуток. А с покупкой утят бывают проблемы. Я писала, как в прошлом году взяла у перекупов этих мулардов. Не дохли...но обещанных размеров не выросли. Обычные утки. Только цена утят этих была 200 рублей, против 65 за обычных.

Взяла осенью семью мускусов и спокойна - они мне яйцо уже нести начали, всяко для семьи утят выведут. Тихие, спокойные, неубиваемые.

У меня отлично получались обыкновенные кроссы белых уток - Агидель, Стар 53. Стоят недорого, не дохнут (если кормить правильно), растут быстро. Чтобы не жирели, бить их надо в 4 месяца, не позже. Мясо нежнейшее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Правда, пишут, что индоуткам не особо и нужна вода.

Да никаким уткам она особо не нужна. Главное, чтобы в кормушке могли клюв прополоскать и всё. Вот ещё, ванны им ставить...грязь разводить.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Взяла осенью семью мускусов и спокойна - они мне яйцо уже нести начали, всяко для семьи утят выведут. Тихие, спокойные, неубиваемые.

Я помню ваших уточек. Тоже, хотела бы семью в зиму оставить, но нет отдельного птичника, а им нужно жить одним, тишина для кладки яиц и т.п.

Пока решила на еду вывести попробовать, а то будет, как с курами, пока это я вдуплилась, что к чему, половина передохла:lol:

18 минут назад, Елена Зима сказал:

кроссы белых уток - Агидель, Стар 53.

Они ночевать могут с курами? Я про лето.  Днем на выгуле, но на ночь им нужно куда-то в помещение, а у меня только курятник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

оже, хотела бы семью в зиму оставить, но нет отдельного птичника,

У меня сарай общий для всех, но утки живут в бывшем коровьем стойле.

1 час назад, Морская тень сказал:

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Взяла осенью семью мускусов и спокойна - они мне яйцо уже нести начали, всяко для семьи утят выведут. Тихие, спокойные, неубиваемые.

 

1 час назад, Елена Зима сказал:

кроссы белых уток - Агидель, Стар 53.

Они ночевать могут с курами?

 

Смотря в каком возрасте. У меня мелкие утята отдельно, в передвижном загоне. На ночь можно клетку плёнкой закрыть и даже лампочку для тепла им повесить. А как в клетке помещаться перестали, перевожу в общий загон. Главное, чтобы кормушек на всех хватало. А то куры гоняют утят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Морская тень сказал:

Правда, пишут, что индоуткам не особо и нужна вода.

Я всех и уток и гусей всегда снабжала водой по самый клюв. Но это скорее из-за моей же прихоти. Люблю наблюдать, когда они с удовольствием плавают. Конечно и без воды можно вырастить, главное, чтобы процвиркнули клювик, но вот у всех моих знакомых, у который рядом водоёмы и гуси и утки, весь день там плещущиеся, выгодно отличаются от тех, что в сараях с загончиком растут. Они чистые, крупные. Мы ездим с мужем в строительную фирму за всяким стройматериалом и у них на огромной территории есть пруд, где они разводят гусей, для своих нужд, Я спросила у них- чем они кормят- такие гуси! они сказали, что особо и ничем таким, обычный корм и ряска. Что они там ещё в воде выловят.

У нас в этом году странная зима была- снег навалит, дождь неделю проливной и у меня там, где жили утки огромная лужа образовалась- вот им было раздолье гваздаться. А мне горе- я там падала пару раз, потому что от уток очень скользкая жижа. Всё, продала оптом и не буду больше их заводить.

Решила ударить по цыплятам, в брудере сидит полсотни. А вот с курами мало получается, нет у меня опыта- одна сошла, вторая вылупила пять штук и бросила яйца. Я сама виновата, оказывается их нужно было забирать, пока все не выведет. Жаль, но хоть пятёрку водит. Ещё одна сидит, тут постараюсь уже сделать, как надо.

Весь день по двору кручусь, то к малым нырну, то к тем, кто подрос.

Елена Зима, спасибо за совет, купила реле, работает.))) А то ишь муж придумал- топить в той хате, да ну на фиг, времени нет. Хотя несколько дней протапливала, когда они совсем крохотульки были.

Ещё две ходят квохчут- муж говорит: успокой их, башкой в воду.)))

А барашкам воля. Они теперь в загоне хозяева. 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×