Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.11.2019 в 18:02, Гуманус сказал:

Кстати, что вы с шеями делаете? Я их в суп кидаю, но никто не ест. Может есть варианты?

Когда держали гусей, то шеи, крылья, лапы оставляли на холодец.  В супе и борще они не очень вкусные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

то шеи, крылья, лапы оставляли на холодец

А я этим собаку кормлю...С птичьей тушки беру бедра, грудку, остов на бульон (и то не всегда) и печень коплю на паштет. Остальное - кошкам и собаке.

Мы тут сено докупили в тюках. Затолкали все тюки в сарай, свободное стойло заняли до потолка. Козы к сену пробраться не могут, зато куры облюбовали там место для несения яиц. Сверху сено закрыто брезентом, так они находят щелки между брезентом и тюками снизу и в уголках яйца несут. Теперь у нас новая забава - каждый вечер с фонариком обходить (точнее- облазить) тюки и собирать яйца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Елена Зима сказал:

А я этим собаку кормлю.

Мы всегда делали массовый забой в декабре. Гусиное мясо не очень любим (потому и не стали больше держать), поэтому я обычно обрезала мякоть для котлет, фрикаделек, а из шей и остальных костей варила на новогодние праздники холодец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тюртан сказал:

забой

Как их ощипываете? Мне они что то страх внушают, до сих пор не решусь их зарубить , скорее, по причине страха пера и пуха. Я с утками то изматерилась, а тут сплошь пух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2019 в 12:46, Гуманус сказал:

Как их ощипываете?

Если гуси чистые и нужно сохранить пух, то мы ощипывали их без воды, насухую. Сначала пух собираем, потом ошпариваем и убираем остальное перо. 

Но так мы делали раньше, когда были модные перины и пуховые подушки. Сейчас я избавилась от таких подушек, мне легче купить новую подушку из холлофайбера, чем стирать пух и перо.  Исходя из этого, забитого гуся окунаем в кипяток и ощипываем полностью.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Тюртан сказал:

пух собираем,

Да ни в жисть! Если понадобится пуховая подушка, куплю, чем на свою Жо гимор иметь))  Весь пух и перья в грядки закапываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои путешественники вылупились. Получился 75%  оплод. Теперь буду мужественно переносить тяготы зимнего вывода.

IMG_20191216_094939.jpg

IMG_20191215_171835.jpg

IMG_20191215_121034.jpg

У меня вопрос, помогите. Один цыпленок уже день и ночь сидит в скорлупке, проковырял себе дырку с 2-х рублевую монету и не выходит. Дышит, цвиркает. Я боюсь его выковыривать. Хотя, может пора ему помочь?

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морская тень сказал:

Я боюсь его выковыривать.

Но вы же мама, не бойтесь. 

Кормите чем? Пропоить не забывайте.

Удачи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Самобранка сказал:

Но вы же мама, не бойтесь. 

А, вдруг еще желток не вобрался?

17 минут назад, Самобранка сказал:

Кормите чем?

Достала Пурину стартовую. )) Пою отваром ромашки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Хотя, может пора ему помочь?

Можно осторожно освободить голову, отколупав скорлупку по бокам. А дальше не трогать, только побрызгать на скорлупу теплой водой. Часто в конце вывода в инкубаторе падает влажность и скорлупа становится слишком твердой. Слабоватый птенец не может от нее освободиться.

1 час назад, Морская тень сказал:

Пою отваром ромашки.

кефирчик натуральный можно подавать раз в 3-4 дня.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

кефирчик натуральный можно подавать раз в 3-4 дня.

Я творожок буду сегодня творожить. Они еще и не едят толком, больше спят - устали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

А, вдруг еще желток не вобрался?

Но вы всё равно следите, мама кура же помогает, что-то им там поквохтывает и вы разговаривайте, чтобы он чувствовал, что он нужен.:rolleyes:

А у нас зимы считай нет до сих пор, сейчас плюс 12 градусов, солнце. А ночью был дождик и куры бродят по всей округе и таскают на лапах комья, а что делать, лишить их свободы? Но вот яйца из-за этого грязные, и приходится мыть. А одна моя покупательница твердит всё время, что яйца только дураки моют.  А я мою и не говрю ей, думаю, что не отравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Самобранка сказал:

А я мою и не говрю ей, думаю, что не отравится

Мытое яйцо хранится плохо, быстрее портится. Потому что в поры скорлупы попадает вода, быстрее размножаются бактерии.

Я тут на днях утку рубила. Потрошу и вижу, что на желудке с двух сторон странные небольшие твердые наросты (не догадалась сфотографировать). Вскрыла желудок, а там гвоздь :o. Проткнул его поперек и так остался. А кончики, торчащие из стенок желудка обросли кожей. Во как. Утка, кстати, прекрасно себя чувствовала, недомогания не выказывала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Утка, кстати, прекрасно себя чувствовала, недомогания не выказывала.

Троглодиты. Тьфу, тьфу..

У меня пепельница стояла на лавочке. Смотрю, бычков все меньше и меньше. Думаю, ветром что ли выдувает? Обыскала всю траву - нету. Пока не подсмотрела - мускусиха залетает и жрет бычки. Думала сдохнет. Нет. 4 месяца прошло, наверное высрала.:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Зима сказал:

Мытое яйцо хранится плохо, быстрее портится. Потому что в поры скорлупы попадает вода, быстрее размножаются бактерии.

Я знаю, но берут у меня яйца раз в неделю люди по два десятка- значит не хранят, а не мыть не получится- очень грязные. Правда чем кубанская грязь хороша- отмывается очень легко. :)

11 часов назад, Елена Зима сказал:

Вскрыла желудок, а там гвоздь

Свекровь моя анатомировала раньше всех недомогающих- тюкнет и исследует внутренности. Куры хуже переносят гвоздь, горлышко наверное маленькое. 

 

11 часов назад, Морская тень сказал:

Думала сдохнет. Нет. 4 месяца прошло, наверное высрала.

А мои утки(когда были) сожрали мешок из под сахара, в сарае окно было забито мешком, они ночами ели его. Ну, не от голода ))) а так- им интересно было,  судя по  тому что валялось на земле под окном, они его мельчили.:lol:

А моя проблема в силе- не знаю сама и не могу найти знатока- как понять- погуляли овечки или нет. Решила пустить на самотёк- хорошо- хорошо, нет- продам  всех.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Морская тень сказал:

Пока не подсмотрела - мускусиха залетает и жрет бычки.

:idiot: Если и были какие-то глисты или лямблии- то все вышли. Кому-то сигареты - вредная привычка, а кому-то - лекарство.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

А мои утки(когда были) сожрали мешок из под сахара, в сарае окно было забито мешком, они ночами ели его. Ну, не от голода ))) а так- им интересно было,  судя по  тому что валялось на земле под окном, они его мельчили.

Ой, это проблема. Не дай Бог какой целлофан, латрусин, мешок залетит - сожрут в момент. У меня сосед все строится, так от него и пенопласт перелетает и другой мусор. Задолбал. 

Главное, и цесарки туда же. Они с утками росли, теперь считают то, что утка жрет и им полезно.:D

34 минуты назад, эгоисто сказал:

 Если и были какие-то глисты или лямблии- то все вышли.

Думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Думаете?

Допускаю такую возможность. У птиц вообще пища в ЖКТ не задерживается, так что никотин и смолы особого вреда для них не наносят, а вот глистам наверно капец. У нас коза  все окурки  подбирала на улице, так ничего с ней не случалось. И молоко было без всякого привкуса. Хотя по логике вещей привкус должен был быть...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, эгоисто сказал:

а вот глистам наверно капец

Что-то анекдот вспомнился.

- Доктор, чем вылечить глистов?

- Голубчик! Что же вы такое съели, что аж глисты заболели:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2019 в 14:52, Морская тень сказал:

Один цыпленок уже день и ночь сидит в скорлупке

А второй, в позе сибарита, откинувшегося на диване - чегой-то он?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

чегой-то он?

Не поверите - он так спит. :lol: Я сначала думала, что у него голова в воде, ан нет, аккуратно так головенку уложил и посапывал. Я его по пузику почесала, он перевернулся и продолжил отдыхать. Устал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

второй, в позе сибарита, откинувшегося на диване - чегой-то он?

 

Только что, Морская тень сказал:

Не поверите - он так спит. :lol: Я сначала думала, что у него голова в воде, ан нет, аккуратно так головенку ул

Я по фото и не поняла, что это с ним! Постеснялась спросить, стыдно: я о курах ничего не знаю!

Думаю, может так положено, так и надо...

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Постеснялась спросить, стыдно: я о курах ничего не знаю!

Не стесняйтесь.:) Самое страшное, что мы можем, это приколоться:D Мы. люди с юмором. Мне, вон, некоторые на форуме носом тычут, что я с курами, типа, отсталый  человек, забитый и не грамотный. Деревня, в общем.:lol: Вот, так думать стыдно. 

 А у нас тут хорошо, тихо, мирно.

Они могут и вот так спать)))

CSgWqpaKDiw.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

Они могут и вот так спать)))

Со мной гусёнок больной вообще в кровати спал, правда в коробочке рядом. А утёнок на груди под ночнушкой, я на спине спала, шелохнуться боялась. Оба выжили.:D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

Они могут и вот так спать)))

Какое чудо! Пусть сил набираются, растут!

Я тут мужа уговаривала, чтобы он мне канареек разрешил купить. А он мне: "вот в деревне кур надо завести". Я :  " так то для еды, а дома птички для душИ!" Он шутит:" захотелось для души, пошла в курятник: тюк, вот и для души!" Я прям обиделась! 

 Во время завтрака озвучил: на наш курятник надо 12 кур, чтобы они не замерзли. Читает все, изучает. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×