Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Скалолазка сказал:

Несколько месяцев, купили подростками  их на рынке в феврале, занеслись все в марте.

Мои перестают нестись в нескольких случаях:

- линька,

- зажирели,

- жарко.

И, да, проверьте все их нычки, каждый закуток, может. где втихаря несутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусята мои разные, утёнок вот этот пепельный результат моей селекции, мама голубой фаворит, папа башкирец, цыплята, им 2 месяца и брамы, им 20 дней. Сейчас лупяться гусята, пока не впечатляет. 

IMG_20200527_135223.jpg

IMG_20200527_135311.jpg

IMG_20200527_135319.jpg

IMG_20200527_135340.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Осторожность сказал:

Я бы предположила, что они яйца прячут.

Прячут?! Яйца?!  А куда они могут их спрятать, если выгул у них огорожен и невелик? :g::g:

8 часов назад, Морская тень сказал:

Мои перестают нестись в нескольких случаях:

- линька,

Первым делом посмотрела информацию по линьке. Написано что линять должны куры в августе, сентябре. Каких то признаков вроде бы видимых линьки пока нет.

8 часов назад, Морская тень сказал:

- жарко.

Ну погода какая у нас сейчас стоит ты и сама знаешь. Врядли курам сейчас жарко, мы им наоборот по вечерам красную лампу для сугрева включаем.

8 часов назад, Морская тень сказал:

- зажирели,

А вот такая мысль закрадывается периодически. Жалко мне их, все голодными кажутся. Бегают по вольеру за мной туда - сюда, Стёпа при виде меня сразу кококать своим девкам начинает, мол, внимание - хозяйка идет, сейчас жратва будет. Вот и приходится периодически травки им рвать.

8 часов назад, Морская тень сказал:

роверьте все их нычки, каждый закуток, может. где втихаря несутся.

Хм, придется завтра под курятник пытаться заглянуть, может там и вправду что то есть...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывелось у меня 22 гусенка. Не фонтан, конечно, надеялась на большее количество, но рада и этому, как ни как это гуси, не цыплята же. 

IMG_20200528_111807.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

Вывелось у меня 22 гусенка

Хорошенькие! ТТТ. А у меня утка наконец то на яйца села, вторая тоже собирается вроде. А то несутся чуть не с февраля, а на гнездо никак. А сегодня глянула - уголок в сарае пухом выстлан, 15 яиц кучкой и дико злющая, пищащая мадам на меня ощерилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Елена Зима сказал:

Хорошенькие! ТТТ. А у меня утка наконец то на яйца села, вторая тоже собирается вроде. А то несутся чуть не с февраля, а на гнездо никак. А сегодня глянула - уголок в сарае пухом выстлан, 15 яиц кучкой и дико злющая, пищащая мадам на меня ощерилась.

Две гусыни сидят сто лет уже, ни чего ещё не вывели и третья села, но я их в расчёт вообще не беру, инкубатор надёжнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, гостья31 сказал:

инкубатор надёжнее. 

У меня в инке всегда вывод уток намного хуже, чем под наседкой. Мускусы отличные мамаши и вывод достигает 100%, при условии что яйца годные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завела я себе курочек. 3 хайсекса постарше, 4 чуть младше и 1 породистую "Джерсийский гигант", очень крупную. Неделю уже живут вместе, а война не прекращается. Еды вдоволь, а они дедовщину развели. Старшие клюют младших, а черная старших. Когда они успокоются?

И еще гадят в гнезда, они там спят.

20200523_154932.jpg

20200523_100141.jpg

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Когда они успокоются?

Переведите самых младших в отдельное помещение/загон, через неделю начинайте к ним подпускать по одной более старших. Только так. Либо большой загон, где они смогут быть на расстоянии друг от друга.

13 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

И еще гадят в гнезда, они там спят.

Я бы тоже там спала:lol: Уютненько. Выкиньте оттуда все сено, заведите петуха - он покажет насесты. Да, они и сами от него по выше будут забираться. А если еще не несутся, то уберите гнезда совсем. На время. Пока не привыкнут к насестам. У них инстинкт, кто выше, тот и главный.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

если еще не несутся, то уберите гнезда совсем. На время.

Была такая мысль, но черная Горгона несется. Остальные вот-вот должны приступить.

 

9 минут назад, Морская тень сказал:

Переведите самых младших в отдельное помещение/загон,

Это можно. Одна младшая по цвету похожа на старших, и они ее особо не трогают, а самую светлую замордовали. Я на курах своих "залипаю", сяду и смотрю как они там суетятся. Курятник у меня вместо аквариума. Сейчас, правда, кормушка увеличена в 2 раза, песок как на пляже и выгул сзади, 28 кв.м.

20200516_165109.jpg

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Лена, я опять к вам за консультацией. Сегодня козлятам 2 недели. У мамашки пошли красные выделения. Чувствует себя хорошо. Скачет, аппетит отменный. Это после родов бывает? Я напугалась сегодня за нее.

И ещё, как лучше малышей отделять? Убирать от неё на ночь? Сегодня покорила одного молоком надоенным. Выпил из миски только так, что меня очень порадовало. 

Вот банда утром, пытаются есть скошенную траву.

IMG_20200601_061520.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

У мамашки пошли красные выделения

Только пошли выделения? Обычно коза "чистится" после родов 2-3 недели, иногда за дней за 10 прекращается всё. Если они не пахнут нехорошо, не обильные, то всё в норме, скоро пройдёт. Можно промывать снаружи половые органы (не заливая ничего вовнутрь!) тёплой водичкой. Если выделения обильные и пахнут гнилью - к врачу.

Козлят можно отсаживать на ночь. Я обычно, часов в 10, перед тем, как спать ложусь, молодняк закрываю. Ставлю им корм, воду, обязательно сено или траву. Утром козу дою, оставляя немного молока детям в вымени и выпускаю молодняк к ней. Днём они с мамкой, на ночь снова закрываю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Выделения дня три наверное, но вчера ещё налепила сено и выглядело ужасно. Все почистила, помыла вечером. Сейчас опять под хвостиком грязно. Но запаха нет, ее это никак не беспокоит.

Козлят точно надо убирать от неё. Стали сильно донимать.

А если совсем разделить? Сколько раз в день их кормить придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

А если совсем разделить? Сколько раз в день их кормить придется?

3-4 раза. Но по нормам выпойки не подскажу, очень давно не выкармливаю козлят вручную.

Если выделения налипают на шерсть вокруг хвоста, можно подстричь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Елена Зима сказал:

3-4 раза. Но по нормам выпойки не подскажу, очень давно не выкармливаю козлят вручную.

Так часто у меня нет времени. Вот не послушали вас, не отдали третьего козленка сразу. :bangin:

Пока им хватает молока. Козочку отдам через 2 недели. А за это время они же подрастут ещё! Роза от них уже бегает. Сейчас попробовала напоить козочку из миски, очень хорошо пила. Вечером попробую третьего попоить. Придется кого то одного кормить самой. 

Так то они уже бодро жуют травку, сухую смесь (овёс, ячмень, пшеничные отруби) едят. Но пока маленькие и молоко надо.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Но пока маленькие и молоко надо.

Попробуйте дважды в день поить молоком, и обязательно чтобы в кормушках всякой еды было вволю. Вообщем то, на мясо пойдёт, а на племя молока больше должен козлёнок пить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Попробуйте дважды в день поить молоком, и обязательно чтобы в кормушках всякой еды было вволю. Вообщем то, на мясо пойдёт, а на племя молока больше должен козлёнок пить.

На племя не собирались оставлять.На мясо. А козочку хотели брать на "козу", тогда мало ее месяц молоком поить?

Попробуем убирать пока хотя бы на ночь. Все же полегче козе будет. И кого-то одного буду поить сдоенным молоком.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

А козочку хотели брать на "козу", тогда мало ее месяц молоком поить?

1,5 месяца, а лучше 2 (в идеале). До месяца молока вволю должна получать, не разбавленного. После месяца хотя бы пару раз в день по 400-500 мл за раз.

Вообще, молочность козы, в первую очередь, от генетики зависит. Но качественное выпаивание молоком - это здоровый скелет, иммунитет крепкий, общее правильное развитие животного. Поэтому лучше не жалиться и "на племя" козлят кормить хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Пока им хватает молока. Козочку отдам через 2 недели. А за это время они же подрастут ещё! Роза от них уже бегает

Я тоже на своём опыте убедилась, что трое козлят- многовато, в итоге один козлик был всегда недокормлен- маленький, еле продали. В сказке про семерых козлят сами же знаете, чуть волк их не слопал, мамка-то не справлялась, за молоком куда-то шастала.:laugh:

Моя помню, надоели когда они ей- пристанет пристанет козлёнок к соску, она поворачивает возмущённую морду, берёт за хвостик козлёнка и КАК швырнёт- что-то с чем-то. Мы валялись со смеху.

Сейчас меня куры донимают, какой-то вредный выводок попался- лезут к соседу в огород, клубнику портят. Я еле наладила отношения с ними, нет, куры сволочи- не одобряют. Наказала их, закрыла на ночь и утром открыла поздно, блииин, а  в сарае ласточки маленькие, думаю- чего  это ласточки-то взрослые пикируют во дворе мне прямо на голову. Обошлось, вроде не умерли, зашла сегодня в курятник, одни клювики торчат, чи живы? рукой провела перед гнездом, они заорали все разом, я чуть не свалилась от неожиданности.

Кур загнала в телятник, и давай крылья снова резать-  третий раз за год, шо за хрень. Но они всё равно находят как вылезти, всякие пеньки веточки и была такова. Скорей бы эта клубника отошла, не люблю её с молоду- объелась в городе ещё, аж до врачей, на дачу маман гоняла- обрабатывать.))) теперь вот снова покоя нет. Мужа дружок- один живёт, тоже клубники полно, вот как приеду в район, бежит с миской- на! Но сейчас дети у меня. так есть кому слопать.)))

Но клубника клубникой, а пятерым хохлатым нахалкам бошки срубить не помешает.:bangin:

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Зима сказал:

Поэтому лучше не жалиться и "на племя" козлят кормить хорошо.

Лена, я обещала ее отдать за чисто символические 100 рублей, но в месяц. Если буду держать дольше, то и цена изменится. Будущая хозяйка согласилась забрать в месяц.

Мы своих забирали в прошлом году в два месяца. Уверена, что Розу поили все это время молоком, с Лейлой есть сомнения. 

Вот, кстати, Лейла. Красотка. И характер золотой. Послушная, везде за нами ходит, меканьем нас не достаёт. Полная противоположность Розочке. Та и орет дурниной, если, что. И на огород несётся при любом удобном случае, и цветы успевает обстричь. Вот наверное, такие особи и и поддерживают дурную славу козам.:D

IMG_20200529_081345.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Полная противоположность Розочке. Та и орет дурниной, если, что.

Моя молодка Луна орёт и "если чё" и просто так. После родов голос прорезался, противная. Вот пришли вечером с пастбища, подоились, зерно поели, вода чистая стоит, соль лежит - вот чего тебе, заразе, надо? Стоит на помосте у сарая, куда то в облака смотрит и "мееееееее". Спасает её вкусное молоко и хорошая форма вымени, а то продала б давно.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре вывода цыплят - все, хватит на этот год. 

Квакуха, которая вывела утят.

Хохлатые и итальяшки, правда, попой к камере)))

IMG_20200411_131600.jpg

IMG_20200412_155408.jpg

IMG_20200512_213057.jpg

IMG_20200510_200010.jpg

IMG_20200524_201845.jpg

IMG_20200524_201812.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень, какая кормушка у вас, разумно сделана. Мы всяко примудрялись, но все-равно накидывают курицы солому из подстилки  в кормушку. Она у них в курятнике стоит. Зерно есть в кормушке, а они его не видят, все под соломой. В соломе швыряются и накидывают. Надо такую же сделать. На улице не ставим кормушку, очень много птиц, маленькие всякие, сороки. Ястреб прилетал пару раз. Натягиваем сетку сверху тоже.

В прошлом году петух у нас был такой рябой, бело-серый. Слышу, курицы разорались, пошла смотреть. Смотрю, петух этот рябой на земле в выгуле, и вдруг как взлетит! Крылья размахнул огромные. А, оказывается, это ястреб был такой же расцветки, рябой. (Ну или кто-то из хищников). Бегом сетку стали натягивать.

А в этом году лиса приходила. Курицы заорали, иду смотреть. А за забором сетчатым - лиса! Показалось молодая, не рыжая, а коричневатая такая. Я ее гнать палкой, а она не уходит! Отойдет метра на два-три и сядет. Я опять машу на нее. Отойдет и сядет. И боюсь. Сейчас лисы все зараженные бешенством, не боязливые. Но так и прогнала ее до леса, там уже ушла. А потом как-то у соседей за речкой слышу тоже куры орут, значит, и к ним приходила. Это все утром, часов в семь. Завтракать приходит.

У нас одна курица, бывает, перелетает забор, гуляет по зеленой травке, когда кусок сетки сильным  ветром относит. Нас сейчас на даче нет, не знаю, как там дела. Надеюсь на лучшее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, зверчушка сказал:

какая кормушка у вас, разумно сделана.

Сама придумала:D Внутри пластиковый ящик для рассады - легко вынимать, чистить, мыть. Сверху ручка крутится, так что сидеть на ней не получится и сама она на ножках, поэтому опил, песок не летит внутрь.

1 час назад, зверчушка сказал:

А, оказывается, это ястреб был такой же расцветки, рябой. (Ну или кто-то из хищников).

У нас летают мелкие такие, бежево-рыжие, размером с куропатку. Один такой с яблони воробья ухватил, прямо на моих глазах. Я за ними наблюдала в тот момент. А сетку натянула, чтобы эти засранки в гости друг к другу не ходили и по соседям не шарились.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас напасть вороны, молодняк жрут какой год, в прошлом году мёртвую ворону на шест вешали, помогло и в этом году и мертвая ворона и сетка сверху и выпустим месяца в 4 в общий двор, все равно успела эта гадина 3 штук цыплят сожрать. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×