Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Самобранка сказал:

Короче взяла я тёлочку

Прелесть! ТТТ.

1 час назад, Самобранка сказал:

Что делать с худобой? И у них никаких прививок- когда и что делать? Самой или к ветеринару?

Выправится, это домашние телята, что на цельном молоке выращены - гладкие как тюлени. Но можно глистов прогнать на всякий случай, лучше пусть вет посоветует препарат. Витаминчик уколоть комплексный какой нибудь. 

Насчет прививок, идите на местную государственную вет.станцию и узнавайте. Там подскажут, исходя из эпидемиологической ситуации в конкретной местности. Такой малышке, может, и не надо ничего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я здесь не была со своими козами.

Моим козлятам вчера уже два месяца исполнилось. Козочку я продала, остались два козлика. Такие большие уже. Хотела продать, но спроса нет. Значит оставим на мясо.

Коза никак не хочет нормально стоять во время дойки. Воюем с ней. Зато не скучно.:lol:

На днях вторая должна окотиться. Бедная еле ходит, жарко очень. Хоть бы все у нее хорошо прошло!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а! Спасите-помогите! Муж сошел с ума и решил купить (!) сборный курятник из алюминия и пенопласта (!!) за 16 тыр (!!!) и завести кур вотпрямщас. В конце июля. В Ленобласти. Товарищи куроводы, какие перспективы у этой инициативы (блин, даже стихами заговорила от возмущения)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Въедливая сказал:

Муж сошел с ума и решил купить (!) сборный курятник из алюминия и пенопласта (!!) за 16 тыр (!!!) и завести кур вотпрямщас.

На фига, простите? Деньги лишние?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Елена Зима сказал:

На фига, простите? Деньги лишние?

Денег лишних нет, а в связи с пандемией - и подавно. Какая муха его укусила - понять не могу. Но, как пел В. Высоцкий, "он сибиряк - настырные они". Никак его с этой мысли не сбить. Вот мне и хотелось бы знать: есть ли у таких курей хоть какой-то шанс выжить и занестись весной. А уж какой будет итоговая цена этих яиц... Наверное, павлиньи-то подешевле будут.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Въедливая сказал:

Вот мне и хотелось бы знать: есть ли у таких курей хоть какой-то шанс выжить и занестись весной

Купите пяток взрослых несушек и поселите их в простейший вольер с крышей и тремя стенами. До осени яиц снесут, а дальше в суп))) Побаловаться вполне пойдёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена Зима сказал:

Побаловаться вполне пойдёт.

И оценить перспективы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Въедливая сказал:

-а-а! Спасите-помогите! Муж сошел с ума и решил купить (!) сборный курятник из алюминия и пенопласта (!!) за 16 тыр (!!!) и завести кур вотпрямщас. В конце июля. В Ленобласти. Товарищи куроводы, какие перспективы у этой инициативы (блин, даже стихами заговорила от возмущения)?

Деньги на ветер. Если увлечется курами, то понадобиться капитальный курятник. А если сильно, прямщас хочется потратить 16 тыс. то пусть купить профлист и трубы - сделает навес, зашейте, чем Бог послал - там будут жить, а в последствии это будет выгул в летнее время. А все эти игрушечные домики-  толку, чуть. Объясните сибиряку, что курам нужно теплое, сухое помещение, а не времянка. Наверняка, насмотрелся видео всяких щитовых домиков и восторженных отзывов, как все дешево и круто, но тут два момента: - климатические условия и количество кур. Видела, как тепло в курятнике обеспечивается 20 курами на квадратный метр. Это ужас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии и советы. Теперь попытаюсь донести их до адресата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сдаюсь. Мужу сказала, что как сдохнет последний, разберу нафиг всё своими руками. 

Сдохли все почти индюки и одна курица. Заболевают, отсаживаю, лечу, хороню. Осталось 2,5 индюка. Один заболел сегодня, его считаю за 0,5. IMG_20200729_120330.jpg.0cf5f7d7f901e7752ee1d38ed7ee1386.jpg

Вот такая хрень. Начинается вечером - как будто чихает. Отсадила. Утром вот. По прогнозам жить ему пару дней. Клюв грязный - налипает на него. Под глазом пухнет, в глазах пена. 

Может порубить всех кур пока не заразились? 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Может порубить всех кур пока не заразились? 

Да. Это лечить нет смысла. И если хотите потом водить птицу, надо очень тщательно промыть и высушить на солнце все оборудование, все что было внутри птичника, а сам птичник то же просушить, вычистить и продезинфицировать. А лучше разобрать и спалить, и выстроить новый. 

Изолируйте здоровых кур, и ждите месяц. Здоровые - это те, у кого не тусклые и не взъерошенные перья, куры должны нормально ходить, то есть у них не должны болеть лапы, и гребешки должны быть нормального цвета, не слишком темные  и не отекшие. Если через месяц все куры будут живы, значит они здоровы, помещайте в чистый птичник. Если хоть одна заболевает, всех режьте. Место, где куры гуляют, надо выкосить, убрать траву и перекопать. И в зиму еще раз перекопать и пролить раствором - ложка нашатыря на ведро воды. Эта зараза живучая. 

У меня свекровь, еще на старом месте жили, приключилось. Курятник разобрали, и все место, и вольер и где курятник был, выжгли. Построили на новом месте все. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Вот такая хрень.

Микоплазмоз похоже (у индюков инфекционный синусит), почитайте про болезнь, чтобы в дальнейшем вовремя проводить профилактику.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня пИчалька. Прям очень. У меня уже четвертый цыпленок без вести пропадает. Им по 2 месяца. Ночуют в закрытой клетке, утром выпускаю - минус 1.

Уже и по камере посмотрели - ни-че-го. Првда, по ней видно только вход в клетку. Ни перьев, ни крови, ни переполоха. Может, у меня портал в параллельное измерение открыт? Но это в другую ветку.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Ночуют в закрытой клетке, утром выпускаю - минус 1.

Кто то сжирает или коршун уносит, у меня даже котят уносил.

Или где-то присдохли, я в начале июля нашла двух сдохших курей во дворе- двор большой с закоулками, от жары-ли, от корма- не знаю, даже уже высохли.

В 19.07.2020 в 10:21, Елена Зима сказал:

Выправится, это домашние телята

Вот за десять дней што с ней произошло. Вроде выправилась немного, такая уже скатинюшка милейшая, боюсь к ней и ходить- носом поддевает, халат сосёт, малышка.)))

 

 Cul0pEK55AI.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена Зима сказал:

Микоплазмоз похоже

Согласна.

9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Вот такая хрень.

Ни то слово - жопа. Занесли вирус. Теперь, либо суточных вакцинировать пожизненно, либо все сжечь, в том числе и выгулы. Выжившая птица будет носителем. Очень жаль, очень вам сочувствую. Я пыталась у тетки бороться в том году (писала, что выкосило всю деревню), некоторых спасла уколами цефтриаксона, но! через три=четыре месяца сдохли  вроде бы уже вылеченные. Бесполезно. В этом году она держит только уток, те устойчивы.

Мне вот интересно, неужели нет препаратов против микоплазмоза? Тетка, вообще говорит, что Мираторг спецом распыляет что-то, чтобы частные подворья уничтожить. Главное, веты, как дурачки - ничего не знаем, ничего не умеем. В этом году пытались вакцину найти - нету(((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Ночуют в закрытой клетке, утром выпускаю - минус 1.

Поройтесь в подстилке, правильно @Самобранка написала. У меня так было, когда большое количество цыплят на ночь спать укладывались. Штук пятьдесят ковриком в курятнике, лезли друг на друга, в итоге - затаптывали слабых ночью, а их много, находила, когда чистила их "лежбище". Какой размер ячеек в клетке? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Штук пятьдесят ковриком в курятнике, лезли друг на друга, в итоге - затаптывали слабых ночью, а их много,

Я обычно брала по 50 штук, а чего мелочиться.)))

Первый раз потеряла 8 штук, по скудоумию. А вот в прошлом году взяла пораньше- в конце марта, поселила их в старый дом- есть такой на участке, места много, лампа красная , подстилку меняла часто- соломка, печь топила, если прохладно и потерь не было совсем.

Вообще надо ухаживать за поголовьем- у мужа кролики, так он над ними трусится. Если я поленюсь и не приеду сегодня проколоть, а приеду завтра- МОЗГ ВЫЕСТ.

В прошлом году была пандемия у кролей- повсеместно шишки на носах, а у наших были совсем маленькие- потому что проколоты.

Но это не самая страшная болезнь- выживаемость почти 100 процентов, просто нет товарного вида. Есть и страшнее- хоть коли хоть нет- смертушка валит кроликов.((( ТТТ

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Уже и по камере посмотрели - ни-че-го. Првда, по ней видно только вход в клетку. Ни перьев, ни крови, ни переполоха. Может, у меня портал в параллельное измерение открыт? Но это в другую ветку.

Крыса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Самобранка сказал:

Первый раз потеряла 8 штук, по скудоумию.

Я ж не опытный птицевод. Два года назад маленькие сами забирались на насесты, а тут, сама удивилась, на насесты не лезут, а...вот так...ковриком спят на подстилке. Я им и маленькие насесты смастерила - бесполезно. Как привыкли в брудере, так и спят.

54 минуты назад, Самобранка сказал:

Вообще надо ухаживать за поголовьем

Я только и делаю, что за ними ухаживаю. У меня по курятнику можно босиком ходить. Батя бурчит, я ж с ним, то за крапивой, то за опилом езжу, то косить заставляю его тупой косой (я бы сама покосила, но косу отбить не кому). Успокаиваю его цесариными яичками, очень он уж их любит)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Ни то слово - жопа. Занесли вирус.

Грешу на яйца индюков, которые тухли и взрывались. Тогда еще суточных-двухсуточных померло пару. Тоже глаза закрывали. А потом как пересадила их из брудера в клетку, в бывший туалет и душевую, так и цыплята подхватили, а тут и курица. 

Больше неоткуда. 

Целый день сегодня смотрю видео про синуситы и микоплазмоз. Вроде как-то борются, стараются.. Курятники не жгут. 

Целый день сегодня драила всё с хлоркой. Даже 1/3 запланированного не сделала. То дно, то другое... Сосед советует какую-то дымовую шашку для дезинфекции. Одну куру порубили здоровую и бодрую, только старую - позапрошлогоднюю аж. Что-то рука не поднимается на остальных, те молодые. 

Настроение ниже плинтуса. Целый день в голове гоняю, что и когда не так пошло? А может те яйца ни при чём? Может я что-то неправильно делала? Но до этих индюков никто так не болел. И нафиг вообще 5 лет назад согласилась на весь этот двор птичий? Сидела б вся в ногтях и стразах, винцо пила, на закат смотрела. А тут то курица отелилась, то свекла заколосилась... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Больше неоткуда

Из покупных индюшиных яиц. Яйцо с вирусом.

2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Вроде как-то борются, стараются..

Врут. Только вакцинация. Я от тетки приезжала, одежду, обувь в хлорку кидала. Насмотрелась. Очень долго мы с ней боролись, бесполезно все. Я ж, пишу, вроде выздоровели, бегают бодренько, а через несколько месяцев дохнут..

Мне бы очень хотелось вас обнадежить, но...Не расстраивайтесь сильно. Дайте я вас обниму:hug:

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Может я что-то неправильно делала?

Никто не застрахован. Отпустите ситуацию. Может обойдется? Жаль индюков ваших, к ним так привязываешься. Такая нелепая, но очень симпатичная птица. Я поймаю, в макушку поцелую, а макушка горячая. она ко мне головкой склоняется...так мило. 

А, так...заведите цесарок и уток:smile: 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Как привыкли

Вот и именно- как привыкли. Они же все такие- как себе определят, так и делать будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Курятники не жгут.

Это слишком конечно, но поголовье лучше убрать, помещение продезинфицировать химией убойной и сделать сан.разрыв, то есть, завести следующее поголовье через несколько месяцев. И впредь подходить к покупке новой птицы очень осторожно.

У меня много лет назад цыплята болели этой гадостью, тогда я не знала ещё как эта зараза называется. Забила всех больных, благо цыплята в отдельном помещении от кур находились, всё вычистила и отмыла, всё здоровое на вид поголовье пропоила антибиотиком и всё. Дальше зараза не пошла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морская тень сказал:

Яйцо с вирусом.

Муж к некоторым и во двор не заходит- говорит, что не хочет что-нибудь подхватить и принести своим кролям. Однако же привези ему тут самца, проверенные люди, а тот и заболел через неделю этими шишками, но сидел отдельно от всех в карантине, потому что новенький, пронесло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я про своих цыплят - ячейка в сетке мелкая, мышь не пролезет. Цыплята спят на насесте - метр над землей. Да и размер у них уже крупноват для крыс, я думаю. Жалко, я над ними скачу-скачу...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×