Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Елена Зима сказал:

В конце лета случила двух, одна родила, вторая нет.

Помню, как писали, вы малышей укрывали пухом, который из крольчихи выдергивали.:lol:

 

49 минут назад, Елена Зима сказал:

Поставила задачу - похудеть и забеременеть до Нового года, иначе - пригласим к столу. Сидит, думает.

Аргументы железные. Думаю девушка впечатлилась.:lol:

Я как коз продала, перестала в эту ветку ходить. Грустно.:cry_1:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

14-15 ч световой день должен быть для нормальной яйценоскости.

Соседи в деревне взяли курочек, 7 или 8 птичек. 

Я расспросила: как они перезимовали. Знаю, что зимой куры не утся плохо. И была очень удивлена! Всю зиму у них куры неслись. Без света / не подсвечивали/, практически полярная ночь, обычный старенький деревянный сарайчик без отопления. Сосед сказал, что включал какую-то печку / я не уточнила какую/ совсем короткий период, когда морозы были под 30. 

А неслись все время / сосед так думает/ от корма. Сказал, что дорогой какой-то корм заказывал. 

Но на эту зиму от кур отказались, очень дорого, и столько яиц им не съесть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фрикаделька сказал:

Помню, как писали, вы малышей укрывали пухом, который из крольчихи выдергивали.

Бывает и такое, но обычно кролицы хорошие мамки- сами нарвут пуха, аж  голые остаются порой.

У нас слава богу наконец-то начинает разводиться кролиная семья, а то пандемия всех накрыла, в том числе и кролей, смеюсь, но как-то так- просто  не было поголовья-  прохолост за прохолостом, случаем- ноль.

  Мы сподобились и ездили по России и закупали кролей- заменить кровь, да и не потерять клиентов- покупают именно у нас, а кроликов нема, даже немного наварились на этом, хоть на бензин. :)

 

7 минут назад, Сновая сказал:

А неслись все время / сосед так думает/ от корма. Сказал, что дорогой какой-то корм заказывал. 

Да все время неслись и корм недорогой, но очень качественный, сами мелем на своей дертянке- кукурузу, пшеницу, травы навалом бродят, выкапывают всяких червячков, степь же кругом. Ну в мороз- да, но когда б там этот мороз был на Кубани- в прошлом году вообще зимы не было, в этом ещё не началась и будет-ли. А тут теплынь, кормов травы навалом и нет яиц. Пандемия, чо. Кстати не у меня одной. Вот  сволочи, поливают нас чем-то. (цытата от соседки)))

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Да все время неслись и корм недорогой. ну в мороз- да. А тут теплынь, кормов травы навалом и нет яиц. Пандемия. чо. Кстати не у меня одной. Вот  сволочи, поливают нас чем-то. (цытата от соседти)

Здесь дома / в Краснодарском/ насколько знаю / подруга в селе живет/ куры зимой всегда плохо несутся / вернее практически нет яиц/. И у нас теплее, чем у вас, минус не каждую зиму бывает. 

А выше мой пост, так то на севере. Поэтому я была очень удивлена. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

А неслись все время / сосед так думает/ от корма. Сказал, что дорогой какой-то корм заказывал.

Да, в промышленный комбикорм входит много добавок, которые "разгоняют" организм несушки, выжимая из него все. Как правило, куры несутся как из пулемета, но только один сезон, потом на фабриках их выбраковывают, так как организм сильно истощается. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фрикаделька сказал:

Я как коз продала, перестала в эту ветку ходить. Грустно

Я продала, вернее поменяла баранов на тёлку и эта ээээ не знаю как и назвать не даст перестать в эту ветку ходить. Балин, у нас сегодня заморозок и вся трава покрылась сединой, я рада! что её не надо выводить, в сад выпустила, хай ходит. Не, ну она ненормальной силы- я в синяках вся. руки вывернуты ахахах. Порой отцеплю вечером - та беги ты куда хочешь. она как лошадь, с рыком и прискоком носится, соседи уже привыкли, благо огороды убраны. Но потом таки идёт в загон.

 Пипец. Но люблю, она такая сладкая мордой, сосёт куртку и бодает меня, играет. Весной зову. )) заводите и будете сюда снова ходить. ;)

0Wc-MaH6qBM.jpgK6ts9Mvx-JE.jpgBgFMaurZ2sM.jpg

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Да, в промышленный комбикорм входит много добавок, которые "разгоняют" организм несушки, выжимая из него все. Как правило, куры несутся как из пулемета, но только один сезон, потом на фабриках их выбраковывают, так как организм сильно истощается. 

Знаю такое дело, моя приятельница так делает- на продажу яйца и потом кур забивает и новых заводит. Кто во что горазд. Мои так ото- ходят до старости и если помирать- пусть мрут, не стану убивать, иногда отдаю поденщику, в нагрузку  к деньгам.))) Хоть не вижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Самобранка сказал:

она такая сладкая мордой, сосёт куртку и бодает меня, играет. Весной зову

Какая лапочка! Мои родители всю жизнь держали коров. Мы тоже в девяностые купили телочку. Она даже дважды отелилась. Молоком снабжали всех родных. Потом, к сожалению, заболела, пришлось забить. Но я мясо есть не могла. Почти всё сдали в ресторан. Вырастила ее  как  ребенка. Нельзя к животному так привязываться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый кофе сказал:

Какая лапочка! Мои родители всю жизнь держали коров. Мы тоже в девяностые купили телочку. Она даже дважды отелилась. Молоком снабжали всех родных. Потом, к сожалению, заболела, пришлось забить. Но я мясо есть не могла. Почти всё сдали в ресторан. Вырастила ее  как  ребенка. Нельзя к животному так привязываться.

А я ко всем привязываюсь- были бычки на мясо рощены. Плакала год  по ним, они как чуяли, что уводят на убой. Но что делать- мы люди и жрём мясо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый кофе сказал:

Нельзя к животному так привязываться.

Корова живёт много лет, она кормилица.

Не знаю ни одного хозяина, который по каким-либо причинам избавился от коровы и сердце не дрогнуло.

У нас одна приезжая дамочка каждой курице дала имя. Одна заболела. Ей говорят: руби. А она ноет: жааалко.

Тогда зачем вообще заводить, если рыдать над каждой птицей? Это не нормально. Растим живность на убой и точка.

Месяц назад муж козликов майских зарезал. Конечно грустно. Но есть мясо, грусть не мешает.

@Самобранка

Ну, курочки то у меня остались. Так,что я все же могу здесь пастись на законных основаниях.:lol:

А тёлочка у вас просто прелесть. Вот только норов будь здоров. Может вырастет и успокоиться? Иначе, процесс дойки у вас будет очень увлекательным.:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Иначе, процесс дойки у вас будет очень увлекательным.

Я приучаю, подхожу с бочка и глажу ей там, где будет вымя. Но тааам- ваще ещё ничего нет. 

Кстати, ей нравится, можа и ничо?:lol:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фрикаделька сказал:

Иначе, процесс дойки у вас будет очень увлекательным.:lol:

Была у меня такая...увлекательная! Пока тёлкой была - нормальная вроде. А телилась - всё! Держите меня семеро. Ходили доить с мужем вдвоём. Привязывали на две верёвки - одну голову за рога, второй заднюю ногу поднимали, чтоб на трёх стояла. Иначе до вымени не пустит, билась насмерть. 

Промучились полгода и того... сдали в столовую.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Не знаю ни одного хозяина, который по каким-либо причинам избавился от коровы и сердце не дрогнуло.

Согласна. Если живешь в собственном доме, да еще на почти полугектарном участке, то хозяйство не держать просто грешно.  Те же отходы с огорода и сада девать некуда. Мы сразу насадили молодой сад и виноградник, оставив треть для огорода. Держали и свиней, и кроликов, и коровушку. А уж птицы было не счесть.  Хозяйство спасало в трудные годы. И корову мы планировали держать не менее десяти лет. Но заболела кормилица в молодом возрасте. Мастит у нее был. Станичный ветеринар вынес приговор: забой. Дал справку, что мясо в пищу пригодно. Она для нас еще как теленочек была, очень ласковая и смирная. 

Первый теленочек у нее был бычок, отдали родственнику. А вторая - красавица телочка. Чисто коричневая, а на лбу белое сердечко неправильной формы. 

После забоя коровы семейство предлагало оставить телочку для себя. Но я взбунтовалась. Во-первых, дети уже отдельно жили, муж работал. И я перешла на хорошую работу. Да и с выплатой зарплаты дела стали налаживаться. 

Это была наша последняя корова. Телочку продали по объявлению на магазине.:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коровой моей умора. Сейчас уже перестала её пасти и иногда выпускаю во двор, а то жалко- стоит там в загончике. А сейчас осень и дворА не жалко.

Приходит время ей попить в обед- выхожу с ведром и кричу- Весна! она несётся галопом и с топотом, подбежит и жадно пьёт и ещё и вычмякивать начинает, вроде там молоко, а не просто тёплая вода. А я стараюсь отобрать ведро, потому что она от злости, что опустело начинает бить и уже три ведра угробила.

Выхватываю и бегу бегом в калитку, она за мной. но я успеваю ускользнуть и накидываю крючок. Калитка высокая и она меня не видит, но стоит за ней, чует. А я потихоньку ухожу в дом через заднюю дверь. Смотрю в окно-  настырно стоит у калитки. Я иду в другую комнату и кричу в окно, что выходит в сад- Весна-а-а! Она тут же прибегает к окну, а я успеваю отпрянуть и закрыть раму. Стоит и пялится в окно, но меня не видит, я тихонько стукаю по подоконнику- тук тук тук она- чу! всей мордой, направляет на окно уши, меняет выражение морды на вопросительное и так же вопросительно- ммм?

Я валюсь со смеху на кровать. Когда встаю, она уже смирно пасётся под деревом- веточки щиплет, листья пробует. Пошла, говорит, ты со своими шуточками.

Ровно в четыре сама зайдёт в загон к кормушке и будет помыкивать- дай кушать уже дерти с отрубями, пить дай, сена насыпь! и не шути, а то навес разнесу!

Слушаюсь, товарищ Весна! :)

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у селян и прочих заводчиков птицы. Купила я  куриную грудь, стрезаю филе и вижу странный участок желтоватого цвета, ближе к кости, странной констистенции, без запаха, курица свежайшая. Вот вырезала. Что ЭТО??? Выглядит очень неприятно.

 

 

P_20201207_204714.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Венеция сказал:

Прошу помощи

У бройлерских кур, особенно у больших, на грудке есть участки не только такого цвета. а и ярко-зелёного, изумрудного. Это некроз. Масса увеличивается быстро, кровь к этим участкам доходит плохо. Я вырезаю и выбрасываю. На вкус остального мяса не влияет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Lenazi сказал:

У бройлерских кур, особенно у больших, на грудке есть участки не только такого цвета. а и ярко-зелёного, изумрудного. Это некроз. Масса увеличивается быстро, кровь к этим участкам доходит плохо. Я вырезаю и выбрасываю. На вкус остального мяса не влияет.

Спасибо огромное. Не хотелось все выбрасывать. Сколько я этих грудок покупала - ни разу такого не попадалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось маленькая гибридная семья уток, селезень и уточка и вот она занеслась, три яйца снесла, я одно разбила, а там есть зародыш, то есть оно оплодотворенное,  руки чешутся заложить и вывести, подожду хотя бы десяток нанесёт и буду пробовать. 

Я чувствую себя великим селекционером!!! :D:D

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима на дворе, а у дочери куры разнеслись. По 10-12 яиц в день. И леггорны стараются, и кучинки с доминатами. Дочь продажи налаживает пока. Но таки хорошие курочки. А мяса куриного нам до лета не хватит. Надо еще один морозильный ларь покупать или делать утепленный курятник, чтоб зимой бройлеров растить. Еще только декабрь, а мы уже две трети мяса приели. И индюки таки вкусные. Я раньше их и не пробовала, а тут забрала у дочери индюшью ногу на попробовать - хорошее мяско. На следующий год вложусь в индюков, чтоб одного-двух для себя.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гостья31 сказал:

руки чешутся заложить и вывести, подожду хотя бы десяток нанесёт и буду пробовать. 

Я бы подождала до весны, а яйцекладку прекратила бы сейчас. Пусть потерпит. Это такое мучение выводить зимой утят...Лучше 100 цыпок, чем 10 утяток.

У меня тоже радость - занеслась индюшка. Рановато, конечно, но все равно радостно. Если не прекратит, придется в темноте держать. Я бы их и зимой вывела, но там мужики какие-то тормознутые, не созрели. Ходят, как два дурачка, только пушатся и  мне заигрывают:D  На девок - ноль эмоций. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морская тень сказал:

Я бы подождала до весны, а яйцекладку прекратила бы сейчас. Пусть потерпит. Это такое мучение выводить зимой утят...Лучше 100 цыпок, чем 10 утяток

А как прекратить яйцекладку? Да, я знаю, что утята зальют все водой, но тут я точно знаю, что эта именно утка несётся. Я же кур кормлю сейчас зерно смесью с добавками, чтобы неслись, а у меня всё вместе живут, и гуси, и куры, и утки, может поэтому и утка занеслась. 

Добавки если что, без химии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, гостья31 сказал:

А как прекратить яйцекладку?

В холод. В теплицу ее.

13 минут назад, гостья31 сказал:

а у меня всё вместе живут, и гуси, и куры, и утки,

Как? Как вы избегаете влажности с гусями и утками в курятнике? 

15 минут назад, гостья31 сказал:

может поэтому и утка занеслась. 

Много света, тепло, вот и созревают раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

Как? Как вы избегаете влажности с гусями и утками в курятнике? 

Много света, тепло, вот и созревают раньше времени.

Курятник открыт все время, в нем мы сыпем именно вот эту смесь для яйценоскости, а на улице вода и цельные зернокультуры, то есть пьют и едят утки и гуси только на улице, куры соответственно тоже, едят и на улице, воды в курятнике вообще нет. Но ночью заходят все, кому хочется в курятник. Муж наливает тёплую воду утром и вечером на улице. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея Маришка сказал:

Зима на дворе, а у дочери куры разнеслись.

У нас тоже понемногу несутся куры, на день муж включает свет в закрытом курятнике.

 Есть у меня интересный вопрос. В прошлом году покупали 10 небольших курочек с петухом яичной породы, из них 5 белых и 5 красных, петух белый. Еще купили по два десятка цыплят бройлеров, их ели и заложили в морозилку, и два десятка мясо-яичных цыплят, из которых мы оставили 8 несушек, а петухов поели или заморозили. Кстати, мясо- яичные куры много вкуснее, чем бройлеры, суп наваристее, ну да и рубили их, когда им было более 4-х месяцев, в отличие от бройлеров.
Этим летом одна несушка мясо- яичной породы вывела 8 цыплят, яйца были от разных кур. Осенью съели больших кур мясных, остались маленькие несушки. Выросли цыплята разной комплектации, две курочки небольшие, остальные петушки разновеликие. Прошлогоднего петуха зарубили пару месяцев назад, он нападал на нас с мужем, мне ноги поранил, долго заживали ранки от шпор петуха.
Стали подросшие петухи замучивать кур, муж отсадил их, оставив с курами самого крупного.  Говорю мужу: курам больше подходит маленький петух, а не большой, их породы- муж сменил петуха. Теперь я задумалась: от мелкого петуха яйца будут мельче, чем от крупного мясо-яичного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, гостья31 сказал:

Курятник открыт все время,

Ааа, не сразу поняла, вы же южнее, у вас там "плюс". Это у меня -8-10:D. Да и куры у меня сидят в +13+16. Я их не выпускаю на улицу, а утки в теплице и то...загадили всю, не успеваю опил подсыпать, боюсь лапы отморозят.

 

11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

В прошлом году покупали 10 небольших курочек с петухом яичной породы,

Что за порода ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×