Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

35 минут назад, Морская тень сказал:

Что за порода ?

Просто яичной породы куры-несушки, небольшого размера. Покупали на птицефабрике под такими названиями, как написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Просто яичной породы куры-несушки, небольшого размера.

"Просто породы" не бывает, значит у вас гибриды. Птицефабрики породу не продают.  От кроссов может быть неожиданное потомство, но такой яйценоскости, (либо мясных качеств) как у материнского стада уже не будет. Расщепятся.  Такие эксперименты ни чем хорошим не заканчиваются.

55 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Теперь я задумалась: от мелкого петуха яйца будут мельче, чем от крупного мясо-яичного?

Чупакабры будут, что от большого, что от мелкого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

"Просто породы" не бывает, значит у вас гибриды. Птицефабрики породу не продают.  От кроссов может быть неожиданное потомство, но такой яйценоскости, (либо мясных качеств) как у материнского стада уже не будет. Расщепятся.  Такие эксперименты ни чем хорошим не заканчиваются.

Чупакабры будут, что от большого, что от мелкого. 

Мы не собираемся разводить кур, они только для производства яиц. А сейчас в данный момент такой вопрос возник, влияет ли комплекция петуха на размер яиц. Муж решил совсем избавиться от кур, а мне и жалко, привыкла к домашним яйцам. Видно будет, хотя сначала муж хотел завести кур, а не я, он ими и занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Янина Радовскович сказал:

А сейчас в данный момент такой вопрос возник, влияет ли комплекция петуха на размер яиц.

:blink: Вот, всякое читала, но про взаимосвязь петуха с размером  яиц впервые.

Иногда, куры несутся лучше даже при отсутствии петуха. А размер яиц зависит от породы, либо кросса.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще  сюрприз - курица заклохтала. Мало мне летом было их материнского инстинкта, но еще и зимой! Выкидываю каждый день из гнезда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такого ещё не бывало- куры перестали нестись от слова- совсем. Вот уже недели две нет яиц. И до этого всё меньше и меньше несли и вот. Понятно, что линька, но сколько можно линять? На улице не холодно, корма за глаза и за уши, трава зелёная до сих пор по пустырю, где хотят лазят. Ничего не знаю про их болезни, может заболели и надо вырезать?

Недоумеваю.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Янина Радовскович сказал:

от мелкого петуха яйца будут мельче, чем от крупного мясо-яичного?

Нет, размер яйца зависит от возраста и породы курицы, а не от размера петуха, который ее топчет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морская тень сказал:

Ааа, не сразу поняла, вы же южнее, у вас там "плюс". Это у меня -8-10:D. Да и куры у меня сидят в +13+16. Я их не выпускаю на улицу, а утки в теплице и то...загадили всю, не успеваю опил подсыпать, боюсь лапы отморозят

Ну у нас в этом году конец ноября и декабрь очень холодные до минус 12, но вся птица пока открыта, кто гуляет на улице, кто в курятнике.

А сколько ваши куры несут яиц в день и сколько кур вообще у вас? 

Изменено пользователем гостья31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, гостья31 сказал:

Ну у нас в этом году конец ноября и декабрь очень холодные до минус 12, но вся птица пока открыта, кто гуляет на улице, кто в курятнике.

И они у вас несутся в это время?

 

8 часов назад, гостья31 сказал:

А сколько ваши куры несут яиц в день и сколько кур вообще у вас? 

У меня разновозрастные куры, есть старушки на пенсии (штуки три), молодок около 20, у тех 4-5 яиц пока.  Костяк - 20 кур - 12-14 яиц в день стабильно. А так, двух-трехмесячных много, других бездельников хватает.))

12 часов назад, Осторожность сказал:

Выкидываю каждый день из гнезда.

Отдайте вы ее петуху.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

И они у вас несутся в это время?

Несутся, у меня штук 45, но 5 это брама, они молодые ещё, яиц от них ещё нет, а так 18-21 яйцо в день снимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, гостья31 сказал:

а так 18-21 яйцо в день снимаю. 

У меня что-то в голове не укладывается. Яйца в гнездах не замерзают при -12? Или у вас в курятнике хороший плюс? А как тогда тепло держится при открытом курятнике?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

У меня что-то в голове не укладывается. Яйца в гнездах не замерзают при -12? Или у вас в курятнике хороший плюс? А как тогда тепло держится при открытом курятнике?

Ну, мороза то нет стабильно сильного, а так я несколько раз в день собираю яйца, не замерзают и плюс курятник все таки сам по себе тёплый, каменный, под чаканой крышей ещё, сверху шифер, пол земляной, там труха всякая, муж ещё насыпал отходов подсолнечника, куры там пылевые ванны принимают, как закопаются наполовину, кайфуют, ну и кормим хорошо. 

Сейчас, например, минус 2.

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морская тень сказал:

Отдайте вы ее петуху.

Отдавала. Не берут!) И петухов в стаде штук 8-10 (не считала), а эта дура клохчет. Первый раз на моей памяти такой капец в зиму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Осторожность сказал:

Отдавала. Не берут!)

Надо отсадить на несколько дней их вдвоем.

50 минут назад, гостья31 сказал:

и плюс курятник все таки сам по себе тёплый,

У меня тоже капитальный курятник, но чтобы тепло держал открытым....не знаю. Вот, сегодня пол часа был открыт, так с +15 до +5 температура упала, молодняк жмется друг к дружке, старые на снег посмотрели и обратно в курятник залезли.

53 минуты назад, гостья31 сказал:

как закопаются наполовину, кайфуют, ну и кормим хорошо. 

Как они закопаются? По идее замерзнуть земля должна? Вы не подумайте, я не докапываюсь, просто понять не могу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морская тень сказал:

У меня тоже капитальный курятник, но чтобы тепло держал открытым....не знаю. Вот, сегодня пол часа был открыт, так с +15 до +5 температура упала, молодняк жмется друг к дружке, старые на снег посмотрели и обратно в курятник залезли.

Наверное у нас все же морозы не сильные и куры не нежные :D. У нас целый день по  двору, огороду ходят все. 

31 минуту назад, Морская тень сказал:

Как они закопаются? По идее замерзнуть земля должна? Вы не подумайте, я не докапываюсь, просто понять не могу.

Не мерзлая в курятнике, там слой трухи всякой, вот сфотографировала.

IMG_20201213_180520.jpg

IMG_20201213_180512.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Самобранка сказал:

У меня такого ещё не бывало- куры перестали нестись от слова- совсем. Вот уже недели две нет яиц. И до этого всё меньше и меньше несли и вот. Понятно, что линька, но сколько можно линять? На улице не холодно, корма за глаза и за уши, трава зелёная до сих пор по пустырю, где хотят лазят. Ничего не знаю про их болезни, может заболели и надо вырезать?

Недоумеваю.

Разгадаете секрет, напишите обязательно. У меня как началась такая ерунда 2 года назад, так и не прекращается. Нет-нет прорвёт на неделю максимум и опять тишина. И стадо меняла, и корма, и  новый курятник построили-переселили, и премиксы, и шторки на гнезда (кстати начавшийся было расклев остановили шторки), и нового петуха, и без петуха. 

Муж рубить не хочет, а меня эти попугайчики достали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

И стадо меняла,

Возьмите яичных кур и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Возьмите яичных кур и будет вам счастье.

Марин, я их уже брала из разных мест, из разных хозяйств. И каждый раз, по уверению продавцов, самых яичных - хайсексы и леггорны, ломаны. Один раз были какие-то шейверы. Бесполезно. 

Значит дело во мне. Что-то я не так делаю. Но теперь я уже ничего от них не жду, докормлю до старости и провожу, ну или минимум до тёплой погоды, чтоб на улице щипать можно было. Не шмогла я. :angry:

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Марин, я их уже брала из разных мест, из разных хозяйств. Бесполезно. 

У тебя очень мало инфы. Кого брала? Где брала? Может тебе продали потомство кроссов, выдавая их за деревенских. Может ты мясных набрала и они у тебя жиреют.  У меня в первый год такое было, когда я от тетки кур привезла - яйца и не видала. Не знала же не фига, думала куры и в Африке - куры. В итоге - бесполезное хозяйство оказалось. На яйцо берут кур с фабрики, даже не кур, а яйцо или цыплят суточных. Про породных писать не буду, там не сразу яйцо идет, но можно "в себе" разводить, а гибридов покупать придется периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нормальные куры несушки, не у меня, кстати, одной перестали нестись. Люди в шоке, яйцо дорожает, может пандемия какая у кур? Даааа, 2020 год выдасля.

А мы не жалеем- вырезать начали. Вчера тюкнули трёх, себе и работнику, а что на них смотреть, они больше коровы выедают кормов. Моя соседка говорит- я курочек девочек не режу, сами умирают, ага, у тебя пять штук, а у нас стая и нас склюют, если не накормить.

5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Разгадаете секрет, напишите обязательно. У меня как началась такая ерунда 2 года назад, так и не прекращается. Нет-нет прорвёт на неделю максимум и опять тишина. И стадо меняла, и корма, и  новый курятник построили-переселили, и премиксы, и шторки на гнезда (кстати начавшийся было расклев остановили шторки), и нового петуха, и без петуха. 

То же самое.

А расклёв можно остановить ещё специальным сидальцем с наклоном и дырочкой, но я сама не пробовала, я тюкнула тех, что клюют и всех делов.

А там сидальце с наклоном и яйцо  в дырочку сваливается, в ловушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои девки несутся, конечно не как летом, но 8-9 яиц от 17 кур ежедневно снимаю, для мясо-яичных кур это неплохо. Тем более, у нас морозы, в сарае не больше +5 держится. Но тоже выбиваю всех лишних, ещё с пяток петухов осталось и с десяток уток.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Но тоже выбиваю всех лишних, ещё с пяток петухов осталось и с десяток уток.

У меня молодых семь курочек и петух, старого петуха, ну как старого- полтора года в новогодний холодец, может и курочку туда какую выберу, молоденький петушок останется, хоть и не альфа самец, но пусть в этом году такой поводит.

А остальных буду выбивать, тем более, что у нас и с кролями были проблемы в этом двадцатом году- ездили скупали, хм, когда такое было. Сейчас потихоньку восстановили поголовье, но ещё не едим. только на продажу, чтобы клиентов не потерять. Так что мала мала попитаемся  курятинкой.  Хоть и не шибко мясные, но вчера щей забацала на курице- жирная! да и мяска можно поглодать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Так что мала мала попитаемся  курятинкой.  Хоть и не шибко мясные, но вчера щей забацала на курице- жирная! да и мяска можно поглодать

Я из не молодых кур котлеты делаю, все таки жестковаты переярые, а так хорошо. Но у моих мяса достаточно и жирок имеется.

Кролей тоже прикупила пару - самца и самку для своих, вообще подфартило - по 350 рублей за голову. А то оставила одного крола, его "жену" - путевую мамашу и 3 их дочерей. Зажиревшую крольчиху так и убрала, не выполнила она наказ похудеть и забеременеть. Новоприбывший самец пойдет для молодых девок, а самочка под моего крола. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Самобранка сказал:

старого петуха, ну как старого- полтора года в новогодний холодец,

Девочки, а если петух вообще старый? Года 3 точно. Он мужу нравится и тот не даёт его порубить. Он в таком возрасте вообще не сварится? Старый, а боевой такой. Нового купили, так новому уже больше года, а он даже и не кричит - старого боится, тоже к старому ластится.

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Девочки, а если петух вообще старый? Года 3 точно. Он мужу нравится и тот не даёт его порубить. Он в таком возрасте вообще не сварится?

В холодце сварится.   Вчера бульон из куры варила- ей по ходу четвёртый год пошёл весной- часа два и сварилась, а в холодце за шесть часов- распадётся на составляющие.)))

У соседа был старый петух и он его не ликвидировал, потому что умница большой был. И вот молодой стал его гонять и выгнал и тот ко мне перешёл жить, такой умница и правда, вот что значит годы. :) Я сижу во дворе на лавочке, а он подойдёт и что то клекочет, рядышком ходит, токует, глаза умные такие, взрослые. Даже пара кур его полюбила- с ним ходили в глубине сада.

 А потом пропал, нашла я его уже по запаху, между дровами и забором насунулся, я его там и прикопала бедолгау. Но почему бедолагу- жил достойно и прожил честно- и заслужил похороны.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×