Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Лось Анджелес сказал:

У меня в прошлом году в теплице отлично перезимовали, правда, с подогревом инфракрасной лампой часов по 8 в сутки 9розетка с таймером).

А у деревенских куры вообще в холодных курятниках как-то живут, в обычных деревянных. Не несутся, конечно, но выживают.

И кормим мы своих кур не каждый день. В среду в ночь, в четверг утром (иногда, если ночуем) и в выходные. Нормально живут, несутся

У нас остались 3 куроединицы: петушок и 2 курочки. 2 петухов съели (нечего их на зиму оставлять). Живут они в вышеупомянутом курятнике с подогревом инфракрасной лампой. И - та-дам! - вчера нашли первое яйцо. Правда мелкое (ну, ясное дело, молодка) и не в ящике с сеном, а прямо на земле в загородке. Так что надеюсь, что и наши пернатые зиму переживут без потерь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Въедливая сказал:

У нас остались 3 куроединицы

Так купите сейчас, если есть где, ещё пару-тройку-пятёрочку молодок, чтобы не телепаться с этим недостадом. У нас круглый год можно подкупить молодняк или несушек.

Если занеслись, значит, хорошо у вас курицам.

___

У нас огорчение - сдох петух. На фоне полного здоровья. Муж приехал в среду, он тёплый ещё был. Нового брать не будем. Жалко, красивый был и нестарый. 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Так купите сейчас, если есть где, ещё пару-тройку-пятёрочку молодок, чтобы не телепаться с этим недостадом

Да курятник-то совсем маленький, чтоб его. Всего-то 1800х800х760 с одним насестом. Хотя и предлагается продавцами как "курятник на 10-15 кур" Ха-ха! Ну, и опять же кормить их всю зиму. Весной они, конечно, дороже будут, но за 3 месяца съедят эту разницу в цене и не подавятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Въедливая сказал:

1800х800х760 с одним насестом.

В высоту он у вас какой, не пойму? Это ящик, что ли, получается?

54 минуты назад, Въедливая сказал:

предлагается продавцами как "курятник на 10-15 кур"

Это продавцы сильно врут. Даже при клеточном содержании на 10 кур больше места надо.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В высоту 800. Да, практически ящик, во всяком случае, по размерам. Больше 5 кур там просто не поместятся, при всем желании. И это недоразумение, итить-колотить, куплено за 20 тыр с доставкой. Просто хочется рвать и метать! (цы) Но муж уперся рогом в стену, хочу и все!

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Въедливая сказал:

это недоразумение, итить-колотить, куплено за 20 тыр с доставкой. Просто хочется рвать и метать!

Меня бы жаба задушила. Тихо, шёпотом: у меня самой бумаги для скрап-букинга на несколько тысяч лежит, и всяких штучек...а заниматься этим остыла. Бывают у всех такие бестолковые траты, что потом хоть об стенку убейся, но как загорится - прямо надо-надо!

34 минуты назад, Въедливая сказал:

муж уперся рогом в стену, хочу и все!

С другой стороны, один-другой выход на рыбалку на лодке без учёта всяких удочек-приблудочек практически в те же деньги станет.  А куры - всё  польза для хозяйства.

У меня куры, оказывается, столько пищевых отходов сжирают - свинью заводить не надо. :lol: 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Из говна и палок подручных материалов - брус 100*100 был закуплен в прошлом году на что уже не помню (качели и ограждение террасы, вроде), прикупил мелких брусков, пенопласта в Леруа, металл был в хозяйстве (нормальный такой профиль от временного забора). С месяц ни шатко ни валко, с перерывами на дневной сон и "пошли в лес погуляем"  по выходным колотил, пилил и жужжал шуруповёртом, построил-таки "тёплый дом", провёл туда электричество и повесил инфракрасную лампу. Со мной советовался по системе вентиляции и устройству гнёзд. В интернете шарился, как поилки правильно сделать. Итого зимний курятник размером 1,5*2,2 м на бетонном фундаменте, с бетонными же полами, утеплённый пенопластом-соткой, обшитый металлом, обошёлся примерно в 7 тысяч рублей и "бесплатную" работу мужа с помощью мальчишек.

Мы для постройки сарая купили бревенчатый дом "на разбор" за 80 тыс, с крышей, полами, оконными рамами и дверными коробками. Из него получился сарай 7 на 10 м и 2,7 м в высоту (в расчета на лошадь строился) :1eye:. Ну там конечно не только куры, но и козы, кроли в клетках в 2 яруса и утки, черви в ящиках. Куры ходят по всему пространству, думаю, им с лихвой хватает такого выгула и они не страдают от того, что сейчас им выход на улицу закрыт. Плюс в трухе сенной роются, которая от коз остается.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Короче, нашёл себе человек развлечение.

Лишь бы это развлечение не переросло в зависимость (как у меня:D)

 

2 часа назад, Самобранка сказал:

эй дядька, ты чо тааам!

Гы, гы...полетела разбираться - гроза:bb:

1 час назад, Въедливая сказал:

Просто хочется рвать и метать!

Ай..отпустите. Считайте, что муж так развлекся на 20 тыс. Мои тоже бухтят, правда тихо-тихо сколько я денег трачу на птицу. А я так думаю, я их зарабатываю, так и тратить буду на свои удовольствия.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена Зима сказал:

для постройки сарая купили бревенчатый дом "на разбор" за 80 тыс, с крышей, полами, оконными рамами и дверными коробками. Из него получился сарай 7 на 10 м и 2,7 м в высоту (в расчета на лошадь строился

У вас с размахом - настоящее сельское подворье. У знакомых два сарая по 100 квадратных метров, они раньше свиней держали до 100 голов. Сейчас там в одном сарае птица, но немного, голов 50, второй не используется.

Мы же дачники, кур завели для забавы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Гы, гы...полетела разбираться - гроза

Вообще странная, лезет куда не следовает. :laugh: 

И летит, главное, аж топот стоит. Галопом.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Самобранка сказал:

Вообще странная, лезет куда не следовает. 

Вспомните себя в 16 лет:D На попу приключений искали, только в путь.)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Морская тень сказал:

Вспомните себя в 16 лет:D На попу приключений искали, только в путь.)))

Да уж сравнивала- прямо похоже- такая же дура.:laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу я породистую птицу, кто что держит, впечатлениями не поделитесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

Хочу я породистую птицу, кто что держит, впечатлениями не поделитесь

Что именно интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

Хочу я породистую птицу, кто что держит, впечатлениями не поделитесь? 

А зачем вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Что именно интересует?

Куры интересуют. 

 

28 минут назад, Морская тень сказал:

А зачем вам?

Хочу красоты. А что, не советуете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, гостья31 сказал:

Хочу красоты. А что, не советуете? 

Ааа, ну для красоты  бентамки.  Это я спросила, может на продажу, может на яйцо, может на мясо, чтобы "в себе" разводить. На яйцо - леггорн, на мясо - джерсы, брамы. Пасхальное яйцо - легбары, мараны, арауканы.  А, так...на продажу яйца - кроссы. С породной яйца будет меньше. Я люблю породных, у меня итальянцы, кучинки, хохлатые, черные московские, амроксы,  леггорны - все нравятся:D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Ааа, ну для красоты  бентамки.  Это я спросила, может на продажу, может на яйцо, может на мясо, чтобы "в себе" разводить. На яйцо - леггорн, на мясо - джерсы, брамы. Пасхальное яйцо - легбары, мараны, арауканы.  А, так...на продажу яйца - кроссы. С породной яйца будет меньше. Я люблю породных, у меня итальянцы, кучинки, хохлатые, черные московские, амроксы,  леггорны - все нравятся:D

Не, ну я не настолько непрактичная, а очень даже наоборот, выразилась кратко, а так, да, на яйцо, мясо и красота, чтобы все в одном))) Кого то выделяете из своих птиц по  выше перечисленных критериях? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, гостья31 сказал:

Кого то выделяете из своих птиц по  выше перечисленных критериях? 

Русская хохлатая прикольная, такая...как булочка сдобная и расцветка разная, я не придерживаюсь старых черно-белых стандартов (да, они сейчас пересматриваются). И яйцо несут исправно, и на мясо. Не прихотливые, спокойные. Итальяшки красивы конечно, но мяса в них с гулькин нос и несутся хуже, чем белый леггорн. 

Вот петушок и курочка. На втором фото - итальянец.

0FmxDqCmQT0.jpg

IMG_20201016_162852.jpg

IMG_20200510_200010.jpg

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Морская тень сказал:

Вот петушок и курочка. На втором фото - итальянец

Красавцы какие, вы бы на фотографировали свою птичку, интересно же, полюбовались бы с удовольствием, такое разнообразие пород.

Смотрю все сидят отдельно, муторно, наверное, всех кормить поотдельности? 

Изменено пользователем гостья31
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морская тень сказал:

Вот петушок и курочка. На втором фото -

Они у вас душ что ли каждый день принимают? Такие чистенькие, с укладочкой :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, гостья31 сказал:

Смот все сидят отдельно, муторно, наверное, всех кормить поотдельности? 

Ой...муторно. Каждой породе кормушку, воду, емкость для песка, емкость для ракушки, гнезда. Отдельных выгулов - соляриев только восемь. Клетки для лишних петухов, селезней. Помимо взрослых еще и подростки, цыплята, а им отдельные рационы, кормушки по возрасту. А подстилки! Индюкам - песок, цыплятам - стружка, подросткам и курам опил, уткам - сено, в гнезда солома (сено растаскивают). Кстати, самые не прихотливые - цесарки, я от них кайфую просто.

Ой, чистка брудеров, я в зиму вывожу цыплят. да и не перечислишь всего. Мои родные смеются- меня в доме не застать, тусуюсь в курятниках:D И..кайфую))))

2 часа назад, гостья31 сказал:

расавцы какие, вы бы на фотографировали свою птичку, интересно же, полюбовались бы с удовольствием, такое разнообразие пород.

Я фоткаю. периодически здесь выкладываю. 

2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Они у вас душ что ли каждый день принимают?

У меня земля такая противная - мел, поэтому приходится и настилы делать, и опилом засыпать выгулы. Мел на лапках засыхает, птице плохо.

2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

с укладочкой :D

Угадала))) На первом фото - стриженая.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, гостья31 сказал:

Хочу красоты.

Я одно время западала по черным Австралорпам (мое воронье :D), семейка жила. Сейчас Амроксы есть, тоже семейка. Красивые очень. Брамы были - ну так себе, нежные здоровьем и яиц от них с гулькин носик. Но Кучинки рулят - и мясо, и яйцо, и цыпки на продажу. Плюс, неубиваемые. Это моя любовь уже много лет.

Просто, имейте в виду, как верно написала Морская Тень, чтобы породу содержать в племенной чистоте нужны отдельные отсеки в сарае. Это хлопотно. Плюс надо знать основные стандарты породы и отбирать молодняк в соответствии с ними. У любой породы может случаться расщепление и появляться на свет экземпляры "неправильные", их пускать в разведение нельзя. Плюс для освежения крови необходимо периодически искать неродственных петухов, иногда ехать приходиться за 100-200 км. Но если желание есть - вперед)))

У меня козы - фокусницы, не иначе. В сарае есть "комнатка" небольшая, там весной козлят закрываю, а сейчас лежат несколько тюков сена, чтобы в случае метели не тащиться на сеновал. Дверка в отсек закрывается на деревянный "вертушок". Ну козы научились его открывать мгновенно, это понятно. Стала дополнительно завязывать дверь веревочкой (такой шнур туристический мм 5 толщиной, кусок остался от привязи козьей) на 2 узла.

Первый раз застала коз в отсеке за поеданием сена, решила, что забыла веревочку завязать, так как накануне забила с сена яйцо (там одна курица регулярно несется). Ладно, уходя из сарая проверила прочность четырех ! узлов на веревке. Следующий раз прихожу - опять залезли! Веревки нет вообще! Все переворошила рядом на полу - нет! Сожрать не должны - длина и толщина приличные. Муж ржет - они от тебя спрятали веревку, чтоб не закрывала. Теперь застегнула дверь на старый кожаный ремень с пряжкой. Сегодня ещё в сарай не заходила, не знаю, открыли или нет.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Зима сказал:

Плюс для освежения крови необходимо периодически искать неродственных петухов, иногда ехать приходиться за 100-200 км.

Я тут схемку увидела

RacRT56-qAw.jpg?type=album

Елена, ничего не слышали, не читали об этом? Я думаю попробовать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Морская тень сказал:

Елена, ничего не слышали, не читали об этом? Я думаю попробовать.

Классно, пробуйте, это же можно или бройлера или новую породу вывести :D. Читала на сайте Фермер. Ру мужчина писал о своей породе уток, но он 10 лет их скрещивал, отбирал. 

Я тут выбрала плимутрока, русскую хохлатую и австралорпа. Ещё хочу яиц купить кур несушек Тетра Н. Они яично-мясного направления, показатели яйценоскости очень хорошие. 

Изменено пользователем гостья31
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×