Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Mashuta сказал:

окоз через месяц

Окот. Роды козы называются окот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Роды козы называются окот. 

Простите, исправлюсь. Это наши местные ветеринары "привили" плохую привычку к этому неправильному слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Вопрос к ещё более опытным козоводам: я не права?

Концкорма вообще не нужно изымать из рациона, только сокращать до горсточки и постепенно увеличивать после окота. Информацию такую почерпнула с форума фермерского, ей придерживаюсь уже много лет, полет нормальный. Сукотых коз кормлю: сено вволю, ячменная дробленка+овес+отруби около стакана - полутора на морду сухостойным в сутки. Тыкву и очистки овощные понемногу каждый день. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за что коз люблю, так за быстрый прирост стада. Только сегодня утром сарай населяло 4 головы, а теперь их 7 :D. Старшая коза тройню принесла: 2 парней и крошечку-козочку. Малышка откатилась от мамки и та плохо ее облизала, я растерла девку полотенцем и положила мамке под бок. Козочка, только мамки коснулась, сразу носом в вымя, нашла сосок и давай причмокивать))) Такая умилительная картина. 

Да, забыла написать, крольчиха тоже родила. Сколько не знаю, маманя очень качественно законопатила вход в родилку сеном.

Можно считать, что весна в моем хозяйстве началась.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пополнение, своих с полсотни вывела и несколько штук брамы. Плохо брама пока выводиться, ну да ладно, курочек то пять, яйцо долго собирать плюс морозы были, может из-за этого, ещё 20 штук с брессгальскими и билефельдерами лежит, надеюсь нормальный вывод будет, при чем оплодотворенность хорошая, а вот на разных стадиях развития птенцы замирают. 

А вот мои обычные домашние не подводят, оплод шикарный и вывод тоже. 

IMG_20210308_085018.jpg

IMG_20210307_132806.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2021 в 14:56, Елена Зима сказал:

крольчиха тоже родила.

В вашем полку прибыло, купила я себе крольчиху Серого великана. Продавец сказал, что 4 апреля надо ждать крольчат. Теперь думаю о том, чтобы купить еще крольчиху и крола. Я совершенно неопытный в этом деле кроликовод. Но буду учиться. Крольчиха эта помесь фландра и серого великана. А крольчат ждем от фландра.

20210306_115811.jpg

20210306_130701.jpg

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя крольчиха оказывается  с характером. Поставила я ей коробку с едой и кастрюлю с водой. Так она берет зубами кастрюлю за ручку и ставит в другое место, я возвращаю, а она опять тянет. Вот уж не знала, что буду с кроликом как с собакой беседы вести. Корм высыпала, села в этот короб и сидит. Интересно наблюдать за ней.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, а можно вам вопрос задать? Как понять продаивается коза  или нет? Наша пять дней как окотилась. козленка задавила. паразитка. Дою, вроде досуха , но доли жестковатые какие то. Короче, не могу понять, выдоила я ее или нет. 

Вымечко массирую, стоит спокойно. Шапку на мне жевала сегодня, пока я ее за сиськи дергала. Молоко прибавляет потихоньку. Утром почти литр, в обед и вечером по поллитра. Это нормально для первокотки?

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Поставила я ей коробку с едой

Лучше кормушку для зерна на сетку прикрепить, тогда переворачивать не будет, либо тяжёлое корытце. У меня одна тоже затейница, любит плошки с водой переворачивать. Приходиться пластиковые баночки проволокой к сетке прикручивать.

Кормушки для зерна типа таких муж сделал.

9414.970.webp

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Как понять продаивается коза  или нет? Наша пять дней как окотилась. козленка задавила. паразитка. Дою, вроде досуха , но доли жестковатые какие то. Короче, не могу понять, выдоила я ее или нет. 

Вымечко массирую, стоит спокойно. Шапку на мне жевала сегодня, пока я ее за сиськи дергала. Молоко прибавляет потихоньку. Утром почти литр, в обед и вечером по поллитра. Это нормально для первокотки?

Да, такой удой вполне нормален для первокотки, если она не супер породистая.

С окота прошло 5 дней всего, присутствует пока отек вымени. Бережно массируйте, можно намазать вымя хозяйственным мылом после дойки, оно отек снимает. Пока ограничьте в сочных кормах и зерно по минимуму.

Если коза зажимает молоко, это легко заметить - она затаивается, перестает жевать жвачку. Если слегка подтолкнуть вымя вверх кулаком (как козленок головой тыкает), сразу можно сдоить несколько струек. Если коза во время дойки спокойна, расслаблена, то не зажимает точно.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Лучше кормушку для зерна на сетку прикрепить, тогда переворачивать не будет

Пока прикрутила кастрюльки в сетке. Не перевернет. А кормушку и поилку буду делать удобные, это временно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя разношерстная банда. Пока бролики и кучки в одном брудере, вечером рассортирую. Не обошлось и без огорчений, среди кучинского яйца попались несколько неизвестных товарищей, судя по окрасу австралорп черный и ещё какой то палевый мохноногий товарищ. Вот вообще мне не в тему они.

DSC01550.jpg.39c25bf24d4944edcc768d8cc04377b4.jpg

DSC01551.jpg.1148e6de1803cc0550c9d32f6ae1c8ca.jpg

 

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Елена Зима сказал:

австралорп черный и ещё какой то палевый мохноногий товарищ. Вот вообще мне не в тему они.

Подращивать и продавать. У меня петух был австралорп - красавец писаный. Жалко, сдох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Подращивать и продавать. У меня петух был австралорп - красавец писаный

Да, это и остаётся, если нужны кому будут или съедим. Австралорпы черные семья и у меня жили, но неслись похуже кучек, продала. Хотя красавцы, этого не отнять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Зима сказал:

ещё какой то палевый мохноногий товарищ

Возможно, голубой кохинхин. Мои были точно такие же. У меня получилось, что все мохноножки - чисто для души, резать рука так и не поднялась этих "медвежат". Сейчас им уже 8 лет и... до сих пор несутся через день!

Ходила вчера на ветстанцию расписываться в журнале за скотинку. Ветеринарша прицепилась, чтобы я "проальбенила" своих козуль. Ага, это за две недели до окота-то! У них, видите ли, план по "Альбену" нужно выполнять, вот и пытаются всучить всем подряд. Объясняю, что коз глистогонила ровно за две недели до покрытия, срочности такой уж точно нет, но куда там. Спорить бесполезно, плюнула, развернулась и ушла.

В 04.03.2021 в 14:56, Елена Зима сказал:

Старшая коза тройню принесла: 2 парней и крошечку-козочку.

:clap_1:А у вас она "троит" каждый год? Моя вот, хитрюга, чередует, как в аптеке: год - один, второй год - три, третий - опять один и т.д. Вот когда один - у меня "отпуск": держу козлёныша вместе с мамкой пока ей не начнёт он мешать, а с тройней уже сама нянчусь (первый раз, по неопытности, замучилась козе разорванную сиську лечить 3 месяца, теперь такое - ни-ни!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

А у вас она "троит" каждый год?

Нет, раньше она стабильно приносила по паре козлят. После того, как купили нынешнего козла (а он сам из четверни), стала по тройне приносить. В прошлом году другая коза тоже тройню выдала, правда один мертвый был (неразвитый), в этом году, судя по животу, тоже 3 будет. Где то читала, что козел на многоплодность влияет, у меня так выходит.

Я "лишнего" козленка отдала суточным за символические 100 р., неохота самой нянчится. Но это козел, если выдаст 3 девок, буду растит, их отдавать жалко.

Сейчас козлята окрепли малость, носятся по сараю, сено муслявят. Сегодня утром пошла козу доить (не роженицу), насыпала ей зерна в мисочку, дою. Так козлик пролез к нам в загон и пристроился к миске, и давай вместе с козой дробленку есть. Там он, конечно, не сколько съел, сколько просто ради любопытства тыкался, но сам факт - 8 дней всего. И коза его не гоняла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Где то читала, что козел на многоплодность влияет

Блин, надо только как-то об этом козе не проговориться. :D Мой козёл сам из тройни, четвёртый раз "женится" на моей хитрюге, но коза вот сама "решает нать ей это иль не нать". У первокотки вот нынче посмотрим на эту версию. Везде пишут, что первый бывает только один козлёнок, а у нашей пузо больше, чем у старшей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Везде пишут, что первый бывает только один козлёнок, а у нашей пузо больше, чем у старшей.

Ну да, у моих первокоток первый один почти всегда, редко пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинградская белая, 16 будет месяц, сдох ещё один цыпленок, растут хорошо, но среди них есть два моих, не отстают по росту, только, как мне кажется, вроде, как на ногах повыше мои. Перевела в сарай, в брудер, только лампа красная и все. 

IMG_20210314_085106.jpg

IMG_20210314_085103.jpg

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая прогулка - страшно, ужасть.

DSC01557.jpg.40e53ac54816658e53df2f18f35fc631.jpg

DSC01558.jpg.fcbaf8068e9e2968db2bde338c4a13d8.jpg

Портрет малявки (обожаю их носопырки, такие мимишные). Имя не придумывается, Малышка - банально, Марта, Белянка - распространенно...

DSC01561.jpg.2c228543e681e4a21b88e67b62f1908c.jpg

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Имя не придумывается

Бэлль. Ну красавцы конечно. Я как-то раньше на коз и внимания не обращала. А ведь  какие милые.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, мы в прошлом году так и назвали девочку - Малявка. Вернее, прилепилось это имя, да так и осталось.

Моей через три недели рожать. Лишь бы на улице потеплело. 

Ещё кролики у меня. Две родили недавно, а одна кажется профилонила. Надо проверить клетку, да снова к кролу отправить. Нечего даром овёс есть. 

И инкубатор заряжен.) Но это соседям, себе потом, к лету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вредная мама сказал:
1 час назад, Елена Зима сказал:

Имя не придумывается

Бэлль. Ну красавцы конечно. Я как-то раньше на коз и внимания не обращала. А ведь  какие милые.

Или Снежка. Как в мультике.

Козлята как живые игрушки. Изящные, умные, ласковые и игривые. Мы как-то в отпуск приехали к родителям, а у них козленок. Я избаловала девку до крайности. Ласточкой звали. Она у меня с рук не слезала. Большой умницей, кстати, выросла. :P Не помешало мое "воспитание".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все на свою любуюсь. Можно ли как-то проверить и понять сукрольная она или нет? Может по поведению или еще как?

20210316_172028.jpg

20210316_165848.jpg

20210316_133230.jpg

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Она у меня с рук не слезала. Большой умницей, кстати, выросла. :P Не помешало мое "воспитание".

Как раз и не могло помешать- козы очень любят ласку и никакого злого напора не потерпят.  Я покупала помню взрослую козу с козлятами, чтобы сразу доить. Она мне очень долго не доверяла и только лаской её приучила к себе. Потом она уже полюбила меня и стала даже звать, я знала, что если она ТАК мекает, то меня зовёт.

До сих пор вспоминаю мою Ванду со слезами.

46 минут назад, Хочу машину с АТМ сказал:

Можно ли как-то проверить и понять сукрольная она или нет?

Если кроль падал на бок, то скорее всего- да. :) Бросьте ещё раз к кролю, если не гуляет, то не подпустит. Ну и кое куда заглянуть :blush:

А сколько дней прошло после случки? Они на 21 день приводят- плюс минус два три дня и если прошло достаточно времени, то уже и животик есть и рвать пух начинает, настилает в маточнике гнёздышко для детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Они на 21 день приводят

На 31 день, а точнее сукрольность длится 29-34 дня. 21 день цыплята выводятся :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×