Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

57 минут назад, Самобранка сказал:

Обычная утка или индоутка?

Индоутка (она же мускус), но и обычных держала - тоже вкуснее куры (а бройлера - и подавно). Откармливала кросс Агидель, тоже с тазиком воды вместо купания в водоеме, никакого неприятного запаха от мяса.

58 минут назад, Самобранка сказал:

кстати, может на фото именно она.

Не, точно на фото не мускус. У него тушка не такая "широкобедрая" и мясо плотнее. Оно больше на говядину походит не только цветом, но и структурой. У меня сколько раз было, что гуляш из утиной грудки гости принимали за говядину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

но и обычных держала - тоже вкуснее куры

Не, мне не нравятся. но это лишь моё мнение. 

2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Оно больше на говядину походит не только цветом, но и структурой. У меня сколько раз было, что гуляш из утиной грудки гости принимали за говядину.

Моя крёстная не ленилась забить несколько штук , обрезать мясо и намолоть фарша на котлеты, так мне они нравились, эх рецепта не спросила...

А гусь не может быть на фотке? Уже забыла как они и выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

А гусь не может быть на фотке?

Он тоже длинный. Такая форма тушки "пирамидкой", когда бедренная часть гораздо шире грудной характерна для бройлерной птицы: кура, индейка (ну те большие). Вполне возможно - цесарка бройлерная. Судя по фото из сети, похожа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

У утиного мяса может присутствовать запах, если птичка на закрытый водоем ходит пастись - на пруд, озеро.

О, буду знать. Мои тоже только с тазиком. Не пахнут ни чем. Моим Стар 53 зашла, а вот мускусы никак. Держу семью французов (ну, принято так называть белого мускуса с черной шапочкой) для души. Прикольные они, голубоглазые, хитрые, умные.

Еще индейку полюбили, а я цесарку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные мозги? Ага!:D Только не у наших пернатых!

Знаете, какое самое любимое блюдо у наших курочек? Нет, не комбикорм, не пшеница и даже не кукуруза. Отходы от кухни!!!

Каждый вечер ждут, когда же я вынесу заветный мешочек из кухонного ведра! 

Сейчас цветы в спячке, поэтому мы выпускаем стадо погулять по всему двору. Клюют травку (еще зелёная), активно ищут под деревьями червячков. Но стоит мне выйти с мусорным мешочком на крыльцо, несутся со всех ног ко мне! И смех, и грех: приходится ногами их отодвигать, чтобы дойти до их вольера. А самые смелые даже подпрыгивают, пытаясь клюнуть мешок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тюртан сказал:

Знаете, какое самое любимое блюдо у наших курочек? Нет, не комбикорм, не пшеница и даже не кукуруза. Отходы от кухни!!!

А вы их личинками жука-носорога (которые вредители, в навозе живут) не кормили? Вот где американский футбол и бои без правил в одном флаконе! Высыпаешь им миску этих личинок и пошла веселуха - схватят и давай носиться по загону. Личинка крупная, сразу им ее не проглотить, сначала отбить надо, разорвать, а как это сделать, если конкуренты не дремлют, так и норовят добычу отнять? Вот и бегают, пока у каждой курицы по личинке в клюве не окажется.

У нас куры уже с месяц как в закрытом сарае сидят - погода уже основательно морозная. Как витаминную подкормку начала им пшеницу проращивать. Насыпаю промытое зерно в лоток, заливаю теплой водой. Постоит 3-4 ч, излишки воды сливаю, накрываю зерно полотенцем и в тепло на 3-4 дня. За это время пшеница пускает корешки и росточки и можно ее добавлять в мешанку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Елена Зима сказал:

куры уже с месяц как в закрытом сарае сидят - погода уже основательно морозная. Как витаминную подкормку начала им пшеницу проращивать. Насыпаю промытое зерно в лоток, заливаю теплой водой. Постоит 3-4 ч, излишки воды сливаю, накрываю зерно полотенцем и в тепло на 3-4 дня. За это время пшеница пускает корешки и росточки

Нам это пока не надо. Температура плюсовая, мокрица и прочие сорняки растут и зеленеет. Куры с удовольствием пасутся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 17:20, Тюртан сказал:

Температура плюсовая, мокрица и прочие сорняки растут и зеленеет. Куры с удовольствием пасутся. 

Как другая вселенная)))

У нас зима-зима. Морозы. Снег. Куры в тёплой стайке, которую каждый день топим. Даю дроблёнку с рыбным протеином, ракушка стоит. Пшеница, само собой. Ну и отходы, за которые бои без правил. Любят зимой тыкву, благо пока запасы есть.

Скорей бы весна!)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Осторожность сказал:

Как другая вселенная)))

У нас зима-зима. Морозы. Снег. Куры в тёплой стайке, которую каждый день топим. Даю дроблёнку с рыбным протеином, ракушка стоит. Пшеница, само собой. Ну и отходы, за которые бои без правил. Любят зимой тыкву, благо пока запасы есть.

Скорей бы весна!)

"Широка страна моя родная!" (с):D

Вчера с вечера сыпнула курочкам пшеницы и мелких гранул комбикорма, а утром обнаружила, что корма почти не тронуты. А зачем, когда много зелени и разных жучков-червячков. У нас во дворе в двух местах растет барвинок. Одну грядку муж скосил по осени, чтобы растения обновились весной. А вторая стоит зеленая. Вот именно в этой, зеленой, куры очень активно гребутся. Видимо, там много живности обосновалось на зимовку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 16:31, Тюртан сказал:

Куриные мозги? Ага!:D Только не у наших пернатых!

У нас одну курочку стали обижать ее товарки. И мы выделили ей угол на кухне дома, чтобы немного пришла в себя. Занавесили, чтобы не пугалась. Даю ей все, как положено, но больше всего она любит тертые овощи. Как только начинаю тереть морковку или еще что, она подходит к шторке, вытягивает голову, хлопает крыльями, в общем вся в нетерпении. Ведь не видит ничего, но звук терки сопоставила со своим лакомством. Так что, куриные мозги еще те мозги!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрассьте. С новым сезоном - приплода, удоя, омлета. Есть у меня вопрос к знатокам птицеводства. По осени взяла я месячных курят леггорна, брала с рук, выросли, как водится, белые мелкие наглые птицы в количестве 7 штук. Занеслись месяц назад исправно - средне-мелким островатым по форме яйцом, но цвет скорлупы у всех яйц никак не белый - очень светлый беж. Мне, конечно, этот цвет скорлупы до фонаря, но года 4 назад леггорны у меня были и неслись они снежно-белым яйцом под цвет пера

Не порода, что ли? Я их брала принципиально из-за яйценоскости, пока всё хорошо по количеству, но им и возраст пока полгода+

3 часа назад, Сельчанка сказал:

куриные мозги еще те мозги

Мои куриные мозги ведро с отходами отличают от обычных, которые я сто раз мимо них ношу по сезону - полить там или еще что. На меня с кухонным ор и топтание по головам - насыпай скорее, а на обычные ведра и головы не поднимут

Кура - не дура

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

 

Не порода, что

Не порода. Сейчас настоящего легиона практически не найти. По осени была на выставке, так даже там нет.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон у меня начался окролами двух крольчих и окотом молодой козы (час назад). 2 девки у нас пока (желтенькое - это остатки родовой слизи, не всё вытерла). Уже на ножки встаем, к титьке активно присасываемся.

DSC02313.JPG.7f4b6f936299b9221d573b4eb0ad54aa.JPG

 

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

2 девки у нас пока

Какие хорошенькие!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

А с виду - миленькая козочка, но внешность обманчива)).

Кажется, язычок высунет и будет дразниться: бебебе или мемеме)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

залезть к курам

А петух то какой! Размером с козочку! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сновая сказал:

А петух то какой!

Амрокс. Мясо-яичная порода, крупные и очень красивые куры.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 12:31, Тюртан сказал:

Но стоит мне выйти с мусорным мешочком на крыльцо, несутся со всех ног ко мне! И смех, и грех: приходится ногами их отодвигать, чтобы дойти до их вольера. А самые смелые даже подпрыгивают, пытаясь клюнуть мешок

Мои куры так меня с лопатой встречали. Как увидят, что я с лопатой наперевес, табуном за мной. Значит сейчас будет копать, значит червячки будут. Я этим пользовалась, когда их надо было в вольер с огорода загнать. Картина была заглядение: я впереди с лопатой и за мной отряд куриный торопится, суетится! 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сновая сказал:

А петух то какой! Размером с козочку! 

Куры тоже красивые. Солидные.

7 часов назад, Елена Зима сказал:

Амрокс. Мясо-яичная порода, крупные и очень красивые куры.

А рыжие с черными крыльями  - это другая порода? Кажется, что у них не перышки, а шерсть, как у животных. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

А рыжие с черными крыльями

Это Кучинские Юбилейные. Перья у них обычные, просто на улице ветер и их распушило. Но сами куры тоже крупные и "пышные". Почти 17 лет держу эту породу и считаю ее самой лучшей для ЛПХ. Куры просто неубиваемые, прекрасные фуражиры, хорошо несутся и тушку наращивают мясистую. А вкус мяса - это отдельная тема, оно красное, плотное, ароматное, после такой курятины на бройлера и смотреть не хочется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2023 в 13:50, Елена Зима сказал:

Это Кучинские Юбилейные. Перья у них обычные, просто на улице ветер и их распушило. Но сами куры тоже крупные и "пышные". Почти 17 лет держу эту породу и считаю ее самой лучшей для ЛПХ. Куры просто неубиваемые, прекрасные фуражиры, хорошо несутся и тушку наращивают мясистую. А вкус мяса - это отдельная тема, оно красное, плотное, ароматное, после такой курятины на бройлера и смотреть не хочется.

 У меня тоже Кучинские, 11 штук. Прошлым летом взяла у женщины, которая когда то работала на Кучинской фабрике в Балашихе.

Но она предупредила честно, что нужен петух свежих кровей. У цыплят от ее петюни, проскакивает белое перо в хвосте. А по породным признакам, это брак. И еще у меня, палевые мини мясные. Хочу по летнему времени , при одинаковом кормлении посмотреть на яйценоскость. И тогда оставлю одну породу. Вкусные они обе, вот и мучаюсь...Дороговато в зиму два курятника содержать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, русалка в салате сказал:

У цыплят от ее петюни, проскакивает белое перо в хвосте. А по породным признакам, это брак.

Да, брак. У моих тоже проскакивает, причем, бывает, что белое перо появляется на второй год жизни петуха! В моих условиях нереально по 1,5 года держать просто так несколько петухов отдельно, чтобы в итоге выбрать того, кто без белого пера. Почитав форумы разные и пообщавшись с другими заводчиками, я склоняюсь к такому - Кучинские куры - это пользовательская порода, которая выведена, прежде всего, для получения яйца и мяса в условиях ЛПХ. Это не декорашка, где важно под каким углом перышки лежат, а именно продуктивная порода. Безусловно, надо стараться придерживаться стандарта внешнего вида, но главнее в этой породе живая масса, яйценоскость, жизненная неубиваемость, а уже потом экстерьер. Тем более, сами производители кучинки с Генофонда не могут предложить населению птицу без проявления этого брака в потомстве. Я покупала там яйцо и получала из него цыплят с белыми перьями. Так что, я перестала особо париться по этому поводу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На качество яйца с Генофонда, очень многие мои знакомые жалуются.

Я тут списалась с одним заводчиком. У него такая птица! И обалденная окаймленность у кур. Я купилась на ту красоту. По весне, поеду за 350 км за куриной семейкой. Хочунемогу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, русалка в салате сказал:

У него такая птица! И обалденная окаймленность у кур.

Эта окаймленность всем нравится))) Но увы, признак не передается устойчиво потомству. Всё равно будет рождаться птица с менее четким рисунком. У моих такой в основном.

 

P1040136.JPG

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×