Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 18.03.2023 в 13:53, Елена Зима сказал:

А с виду - миленькая козочка, но внешность обманчива)).

Ничего себе, как она за 2 недели выросла! Какие животинки все у вас красивые, ух!

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пиначета сказал:

как она за 2 недели выросла

Да, они быстро растут. Козлик, вообще, он и родился уже крупным, кг на 4, а сейчас уже вес удвоил, если не утроил. Когда их на ночь в отдельную стайку отсаживаю, тяжеловато стало его поднимать, теперь тазиком с дробленкой заманиваю :D.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

Воняют козы, если одновременно в хозяйстве козёл. Как бы отдельно его ни держали. Он сс... метит всё вокруг  простите. Козлиная такая его натура 

Если же раз в год позу возят на случку, то молоко не будет с запахом. И недели две после этого к козе хоть не подходи, от неё несёт. Соответственно и от молока будет

Спасибо.  Не знала даже таких тонкостей. 

Но при этом момент, прошу прощения что не про молоко) но про коз. Муж этой подруги брал новорождённых козлят на вырост. Пол года растил, забивал, молодая сочная козлятина. А ей приходилось из дома уходить, говорила, что воняет мясо.  А у меня эту козлятину наяривала) Но у нас и правда все без запаха, и молоко, и мясо. Поэтому я и думала, что специфический запах молока козы зависит от её породы.

Теперь буду знать) что от козла зависит. Козлов мы не держали, только если случку водили. Но меня в это время не было.  Поэтому когда я была, молоко козье было вкусное и ароматное. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

По моему опыту, все, кто фукал на козье молоко - воняет, замечательно употребляли и нахваливали это самое молоко, если думали, что пьют коровье

Я могу на вкус отличить. Но мне и то, и другое вкусно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фобос сказал:

Воняют козы

А ещё, если имеют глистов, у них не стрижены копыта и имеется копытная гниль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Зима сказал:

породы (молочные породы отселекционированы на молоко без запаха);

У нас были безрогие козы. Я до определённого момента и не знала, что это искусственно выведенные породы. Но молоко у них и правда очень вкусное и без запаха. И мясо тоже.  

Зааненская порода

6423f36d7209b_Screenshot_20230329-111153_YandexStart.jpg.daf0008213ab18c6a3cfb089b5ede49f.jpg

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

безрогие козы

Врожденная безрогость (комолость) - не признак породы, это просто особенность конкретного животного. В дикой природе тоже встречаются безрогие козы. Повальная "безрогость" молочных коз исходит от того, что очень многие владельцы обезроживают (прижигают) рожки козлятам вскоре после рождения. Это делается для удобства обслуживания поголовья.

Вкусным молоком славятся не только зааненки, но и альпийки. Нубийские козы дают молоко "со вкусом пломбира".

 

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Болие Лимения сказал:

Женя, я вот тут не профессионал, просто любопытно - а разве доящуюся козу можно... хм... того, "случать"? И "слученную" козу можно доить вплоть до родов? 

Да, я тоже из козьего только сыр могу поесть. В принципе, могу всё поесть, но мне не вкусно будет. Но сыры козьи божественны. 

Ира, я уже шестой год без скотины, увы. Коза в положении в запуск уходит либо сама (элементарно не подпускает к вымени, само оно становится небольшим, молока полстакана - гормоны, чо), если она взрослая и не первый окот, либо хозяин отправляет за определённое время до окота. Беременность 5 месяцев,  примерно за месяц козу надо отправить в запуск. Женщина всё же, покой надо перед родами)) 

Доить до запуска можно, но аккуратно

@Елена Зима выше - козья мать. У неё свежее опыт) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая молочная коза имеет лактацию не менее 280-300 дней, как у коровы. Есть случаи, когда без окота (хозяева не крыли) коза доилась до 2 лет без перерыва. Таких коз принудительно "запускают" за 1,5-2 месяца до окота. Мои обычно доятся 8-9 месяцев, после свидания с козлом ещё месяца 2 точно дою. Вкус молока не меняется до запуска.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Зима сказал:

Нубийские козы дают молоко "со вкусом пломбира".

Вот! Нубийские! Точно! А я никак вспомнить не могла. И они тоже. 

Но и те, и другие - это выведенные породу для получения определённых свойств .

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я решила, что мне скучно и тадам, купила двух двухмесячных телочек и одного месячного козлика.

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, гостья31 сказал:

А я решила, что мне скучно

Порося забыли для полного комплекта забот :D.

У меня одних цыпок забрали, так новые на подходе. Утка на 15 яйцах сидит (злючая стала, к гнезду не подойдешь - шипит, пищит, пытается ущипнуть). Кролики...плодятся как кролики и этим всё сказано.

У меня тут случайно витаминная подкормка для живности образовалась. Есть большой металлический ларь для хранения зерна, входит в него тонна. Затариваем его осенью, хватает до середины весны. Стоит он на улице, но под навесом, есть крышка. Но, все равно, бывает наносит немного снега внутрь. Обычно я успеваю израсходовать зерно до тепла и влага ему не вредит, но в этом году слой см 15 на дне остался и основательно промок. Тепло пришло рано и зерно начало расти, но не испортилось. Какие шикарные проростки и корешки дал ячмень! Я колупаю от этой "дернины" куски и кидаю курам, кроликам, козам. Грызут - за уши не оттащить.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2023 в 07:02, Елена Зима сказал:

Порося забыли для полного комплекта забот :D.

Это у меня есть уже:lol:.

А я построила трехъярусный брудер, на каждом ярусе по три клетки, с металлическими поддонами. Моя мечта давняя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, поздравьте меня, я влилась в ваши ряды. :D
Квочка породы Анапская серебристая и 12 малышни. 

@Елена Зима, вот вы мне козочек прямо напророчили! Решили брать. Уже хозяйство приглядели, которое очень хвалят.
Как возьмём, буду к вам с вопросами приставать.

Вот, теперь новые сараи простаивать не будут. На фото всё наше хозяйство поместилось.)))

КУРЫ.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

я влилась в ваши ряды.

Поздравляю с приобретением хозяйством нового, животноводческого статуса :D!

А у меня вывелись очередные цыплятки - 59 шт., в том числе и из купленных яиц (брала для освежения крови поголовья Кучинок).

Вторая утка мускусная села на яйца, и теперь, когда обе клухи слезают размяться и поесть, обязательно мутузят друг друга. Зачем, не знаю, вероятно, выясняют, кто из них самая крутая мамаша. Селезень только бегает вокруг и возмущенно шипит, к порядку призывает, но кто бы его ещё слушал.

Продала всех мелких козлят, теперь всё молоко нам, варю сыр и творог.

Начала заготовку майской крапивы для зимней подкормки птицы.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа , ну если уж вливаетесь, то попробуйте сами инкубировать цыплят. Я сама сугубо городской житель- и в возрасте  50+ купила инкубатор и вывела цыплят- я реально две ночи не спала- подкидывалась на каждый писк- смотрела как появляется клювик-носик, потом передых-и шапочка-скорлупка отлетает. И вот он желтенький красавец. Очень позитивно. Советую.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Для ощипа- купила перосъемную машинку, для потрошения- вилку специальную, чтобы руки внутрь не помещать, у мужа травмировались.

Вывожу 50-55 штук раз в 3 месяца. До 2-3 месяцев выкармливаем- минимум 150 кг куриного мяса. Клеточное содержание. Дети (трое) и мы при мясе.

Изменено пользователем Оля Борисовна
ошибки
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оля Борисовна сказал:

ну если уж вливаетесь, то попробуйте сами инкубировать цыплят.

Мы же на ты. :) В выходные молодок берём, курочек - несушек породы Кубанская 123. Они маленькие, но очень яйценоскость высокая. И бульон из них прямо отличный. А там, как пойдёт. 

4 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

До 2-3 месяцев выкармливаем- минимум 150 кг куриного мяса.

Я пробовала твою курочку. Очень вкусное мясо. Наилучший вариант, чтобы знать, что не ешь гормоны с антибиотиками.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все породные куры- уже не натурал. Ну и конечно бройлер-выведенцы. Им спец питание. А гормоны- не уверена, что в комбикорме есть они. Хотя и спорить не буду. Чисто по вкусу- дети не смогли есть магазинных кур. Мы когда немного с поставкой припозднились. :D. А впрочем выбор какой-либо магазин-или сами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я цыплят своих в первые три дня пою водой с медом- вот и все. Дальше комбикорм. В первый месяц в нем есть лекарство- от кокзидоза, в последующих составе нет ни гормонов ни антибиотиков. Сама не даю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, не одна вы практик. Поросят вы кормите два раза в день? Вы мясо выращиваете  или скелетов? Это взрослых свиней можно кормить два раза в день, хотя тоже не вижу смысла в таком откорме, а маленьким поросятам надо четырех разовое питание. 

Гусят кормят 6 раз в день, потом - 4 и только взрослых гусей можно кормить два раза в сутки. Никто не покупает взрослых животных, поэтому кормить надо часто, а не два раза в день. Да и кормят не только комбикормом, а и овощами. Для свиней варят картофель, гуси и сырой едят, но его надо порезать. то, есть корм ещё надо приготовить.  За два часа с таким количеством живности никак не управиться. 

@Время собирать камни, вы коров сочным кормом не кормите, вообще? И как вы выращиваете теленка? Тоже два раза в день кормите? Если у вас есть корова и бычки, то телят вы не покупаете. Телят кормят 4 раза в день, в идеале 6- 7 ( так как теленок именно столько раз сосет вымя)  при этом и корову доят тоже 4 раза в день. 

В теплый период молочных коров доят три раза в день.  Если доить всего два раза, то вырастает риск мастита, корове некомфортно. Да и молока будет намного меньше, чем чаще доишь, тем больше молока. А после отела корову надо доить 4- 5 раз в день, тоже и с молодой коровой. В сарай приходят в обед и кормят , доят живность.  А если нет такой возможности, то живность не заводят. Подоить одну корову - 15-20 минут. То, есть, если коров 4 , то и доят их целый час. А ещё надо приготовить корм для них, а это не только сено. 

Форумчанка писала, что несколько коров, свиньи, птица. Их тоже надо покормить, так что двух часов в день никак не хватит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, вам то конечно виднее, с интернетиков-то, сколько времени мы управляемая, как и чем свиней кормим и до какого веса ;) В 9 месяцев средняя свинья достигает веса 120-130 кг. Это чтобы сало "не с ладонь" было - у нас такое "мылом" называют. В остальной период, если кормить дольше, наращивается в основном жировая прослойка и сало. 

За уток ещё скажу. Тоже кормим два раза в день. Остальное время ходят по выгулу - траву щиплют, червяков/букашек гоняют.

Может, расскажете нам - как при тотальной занятости с живностью мы успеваем ещё работу работать? Поделитесь успешным тайм-менеджментом.B)

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:

вы коров сочным кормом не кормите, вообще? И как вы выращиваете теленка? Тоже два раза в день кормите? Если у вас есть корова и бычки, то телят вы не покупаете.

У нас степь начинается за калиткой, там сочной травы сколько угодно. Нет никакой проблемы привязать коров и пусть едят, сколько хотят. Да и зимой уж тыкву порубить 5 минут. 

Телята у нас всегда только на подсосе, пьют молоко, сколько хотят. Потому что для нас в приоритете мясо, а не молоко. Растим говядину для себя. Она гораздо вкуснее, когда теленок пьет без ограничений, да и привесы больше. 

Насчет гусей ничего не могу сказвть, не держала и не планирую. 

Куры и утки - мешанка два раза в день. Не постигаю, зачем их кормить 4 раза в день, если птица на вольном выпасе, ест траву вволю. 

Про трехразовую дойку - да, по книгам оно верно, но в реале не знаю ни одного человека, который доил бы трижды. Хотя нет, знала одну женщину, она бегала домой в ободенный перерыв доить, потому что у коровы были вечные проблемы с выменем. Ну так в итоге они ее и сдали на мясо, именно из - за этого. Потому что неудобно. 

25 минут назад, Мерседеса сказал:

Подоить одну корову - 15-20 минут.

6 минут. У нас аппарат. 

26 минут назад, Мерседеса сказал:

коровой. В сарай приходят в обед и кормят , доят живность.  А если нет такой возможности, то живность не заводят. 

Надо сказать соседу - трактористу, что у него нет возможности живность держать)), раз в обед домой не заходит. А то  держит два десятка свиней, вот ведь дурак какой. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Время собирать камни сказал:

Про трехразовую дойку - да, по книгам оно верно, но в реале не знаю ни одного человека, который доил бы трижды.

Разрешите представиться!) Правда, коров уж 15 лет не держу, надержалась уже. Но корову после отёла надо доить 3-4 раза в день, с месяц, не меньше. Если подпускать телёнка, то да, двух доек хватит, телёнок справится с остальными доениями.

А вообще, о чём спорим? Тему перенесли?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

А вообще, о чём спорим? Тему перенесли?)

Перенесли из Кошелька "Рентабельность сельского хозяйства". Нас там, дурех сельских, учили уму -разуму : и как хозяйство держать, выгодно/не выгодно, теперь вот учат как кормить скотинку и чем :batman:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мерседеса сказал:

Форумчанка писала, что несколько коров, свиньи, птица. Их тоже надо покормить, так что двух часов в день никак не хватит. 

Хорошо, давайте максимально подробно попробую написать. 

Коров доят три раза в день, только первые два месяца после отела. Хозяева, как только появляется возможность выгонять скотину на выпас, переводят на два раза. 4-5 раз вообще первый раз слышу, хотя, у нашего соседа дачники купили корову на лето, а через месяц привели обратно. Говорят пожалел при продаже и у неё молоко пропало. Выяснилось, что в стадо её не гоняли и использовали как круглосуточный источник молока, кому захотелось, тот кружечку себе нацедил. Животные же как дети, им режим нужен. 

Итак. Вечером в первую очередь заваривают горячей водой гранулы для свиней, чтобы успели остыть. Напомню что выпас свободный, то есть всю скотину просто выпускают за ворота и она гуляет где хочет. Первые подтягиваются дойные коровы, их уже ждёт разведённый комбикорм в ведрах, доят аппаратом, это недолго, там и ночуют на привязи. В это время хозяин кормит свиней, каждая взрослая сама заходит в свою клетку, молоди оставляют 3 штуки, для себя, на мясо, остальных продают до двухмесячного возраста. 

Потом идут к будущей говядине, там разных возрастов, их не запускают на скотный двор. Сами подходят в стойла и ждут, попа на воле, голова во дворе. У кого лоб зелёнкой не помазан - выгоняют, те идут к себе домой. Так же ставят по полведра комбикорма, не для откорма, а для того чтобы домой был стимул идти. После еды уходят обратно на поляну или ложатся рядом, утром не кормят, пьют из речки. Старую корову с седыми ресницами кормят отдельно во дворе, её не доят, но она ещё ого-го, стабильно телится двойней. 

Потом идут к кроликам, для молодняка в загон насыпают зерно в общую кормушку, наливают воду и бросают траву. В клетки взрослым, их не много, насыпают зерно мерной кружкой, так же воду, траву. Им ещё овощи дают в сезон. 

Потом идут кормить птицу, туда я не ходила, там через индюков надо проходить, я их боюсь. Минут 5-10 уходит. Кур вообще не видела чтобы кормили, им в течение дня что-нибудь выбрасывают со стола во двор. Замечательно клюют плов со своими собратьями и не икают. 

Хозяева делают всё быстро, на автомате, да, около часа уходит, писала дольше. Успевают погладить и поговорить с любимчиками. Летом животные в стайках только ночуют, убирать особо нечего. На зиму оставляют только костяк, нужное количество переезжает в морозильный ларь, остальных продают или обменивают на зерно и картошку. Коров зимой не доят. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×