Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

№12 напечатают к 25 марта, и пойдёт он распространяться по городам и весям, молодой и красивый. Такой вот:

obl-12.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что я успела прочесть, очень понравилась статья Павла Бурина о часовых поясах. Вот просто идеальный пример того, как надо писать такого рода науч-поп - и куча фактов, интересно подобранных, и ненапряжный, легкий слог, и всё очень понятно и логично.
Я лично среди прочего с изумлением узнала, что означает формулировка "декретное время".
В общем - автору огромное спасибо, всем читающим - горячо рекомендую! 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мадж сказал:

Из того, что я успела прочесть, очень понравилась статья Павла Бурина о часовых поясах. Вот просто идеальный пример того, как надо писать такого рода науч-поп - и куча фактов, интересно подобранных, и ненапряжный, легкий слог, и всё очень понятно и логично.

Согласна с Мадж. По этой статье преподавать надо. Всё написано чётко, логично и понятно. Сначала мне показалось, что тема не очень интересная, но я ошиблась. Написано интересно, особенно понравилось читать про Россию, про железнодорожный справочник "Расписание движения скорых и пассажирских поездов". Любопытно, выдерживалось ли расписание? Чётко ли ходили поезда? 

И ещё мне очень понравился рассказ Леонида Рохлина "Парни едут развеяться". В этой истории и мудрость, и любовь, и дружба. Мне нравится, что автор умеет чувствовать глубоко и сильно, умеет наблюдать, а потом талантливо рассказывать. Это очень тяжело бывает нести свой крест. У Бориса была очень любящая жена. Очень. Но ещё и мудрая. Она освободила мужа от дальнейших страданий. Дала ему свободу, чтобы он смог прожить ещё одну жизнь. Очень хочется, чтобы у этой женщины тоже получилось встретить свою любовь.

Понравился тест, потому что, оказывается, я "золотце" и "боевая подруга" :) Кириллу Покедову спасибо.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадж сказал:

Я лично среди прочего с изумлением узнала, что означает формулировка "декретное время".

Сейчас у нас в области как раз декретное, то есть спешащее относительно астрономического время. Вообще, статья на очень актуальную тему. Сейчас по стране крутят стрелки все, кому не лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда телефоны были большими

С современной молодёжью мне, согласно месту моей работы, приходится, так или иначе, пересекаться ежедневно. Возможно, что содержание статьи утрировано, но в общем и целом наше подрастающее поколение примерно такое -- мне, совсем недавно вышедшему из периода с романтичным названием "юность", приходится слышать от школьников, иногда студентов и даже молодых специалистов то, что впору рассказывать в качестве анекдота.

И это -- не новость. Ещё в 18-20 лет я часто обращал внимание, что мои сверстники, учащиеся в ВУЗе, не владеют, казалось бы, общеизвестными фактами. И это замечал я, имея за плечами 9 классов и ПТУ, и не получив за всё это время НИ ОДНОЙ пятёрки. И, как ни странно -- с 8 лет знаю, кто и когда правил СССР, причём узнал об этом из... анекдота в газете "Экспресс". Что такое СССР и как тогда жили -- тоже уже тогда неплохо представлял. Из школьной программы практически ничего не помню.

К чему я веду? Нет, я не хочу сказать, что "наше будущее", как мы вполне справедливо называем подрастающее поколение -- туманно и неопределённо.

Нет, я всегда был уверен, что глупых людей не бывает, просто у всех свои интересы, и тем более интересы различаются у представителей разных поколений.

А может быть, мы, как и планировалось сразу после моего появления на свет, всё больше интегрируемся в западную культуру. Конечно, по сравнению с эпохой глобальных перемен, к западу мы существенно поостыли, а многие и активно противопоставляют себя цивилизации, которую несколько лет назад снова почти официально объявили вражеской. Не буду столь категоричен, но тоже считаю, что Россия -- особая цивилизация, и западный образ жизни нам ни к чему, но вместе с тем понимаю, что мышлением и жизненной позицией мы всё больше становимся похожими на американцев, нежели на советских граждан. Скорее всего, дело даже не в американцах, а в возврате к капиталистической модели экономики и общества.

Для наглядности сравним, чем советский человек с университетским дипломом отличался от своего американского коллеги? Советский человек был образован в стиле "всего понемногу", а американец знал (и знает) хорошо только то, что входит в его трудовую компетенцию, и вообще касается его. А может, так и должно быть. Особенно если сравнить, как работает первый и второй. Впрочем, это не значит, что советские люди были ленивыми -- они на самом деле были бы очень рады не протирать штаны в НИИ, а приносить реальную пользу государству и обществу. Ведь если бы умственный труд в СССР оплачивался пропорционально принесённой пользе, наша наука давно бы была самой передовой в мире, и никто бы не бёг на запад, ну разве что по иным причинам.

* ****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мишка на сервере сказал:

Советский человек был образован в стиле "всего понемногу", а американец знал (и знает) хорошо только то, что входит в его трудовую компетенцию, и вообще касается его. А может, так и должно быть.

И эти люди с советским дипломом  и "широким кругозором" верили Кашпировскому и Чумаку, взахлеб читали Фоменко и рассуждали про "память воды" и "зашлакованность организма" ;)

Что касается образования "у них" и "у нас". Сидим мы как-то с приятелем (профессор европейского университета, в котором он сам когда-то учился, энциклопедически эрудированный человек, кстати) и рассказываем друг другу анекдоты про необразованность нынешних студентов, он мне про своих, я ему про наших ;) И картинка получается один в один. Уж не знаю - то ли смеяться, то ли плакать :cry_1:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль людей, которые по существу попали в рабство. («Так мы попали в плен»). Захотелось людям найти работу, поверили работодателям, отдали паспорта и на 4 месяца стали рабами. И это в Москве, а не где-нибудь в далёких горах.
Да, я представляю, какой тяжёлый труд на стройках. И только один вопрос: неужели нет управы на таких рабовладельцев? Хорошо, что опубликовали это письмо. Может быть, кого-то оно предостережёт от опрометчивого шага.

Как-то смотрела передачу о совсем молоденькой девушке. Она была хорошенькая и свеженькая, но из бедной семьи из российской глубинки. И вот выпало девушке «счастье»: пригласили её в модельное агентство аж в самой Японии. Вся семья провожала, родные надеялись, что девушка выбьется люди, и все они выберутся из нищеты. А девушка попала в кабалу. Не зная законов, она каким-то образом стала должна своим работодателям. Долг всё время рос.
Год отработала за бесплатно, стала абсолютно худой, несчастной, считала дни… Вырвалась домой, вернулась к родным хоть и без денег. Но видимо жизнь ее ничему не научила. И она снова собирается покорить Японию…
Всегда находятся простые и доверчивые люди, которых легко обмануть, потому что они очень хотят вырваться из нищеты, найти работу, сделать рывок. Но проблем становится всё больше…

Понравилось откровение @Алгоритм, как она обманула цыган-попрошаек в электричке, подарив сувенирные сто рублей. То-то попрошайка порадуется улову… Хороший способ проучить.
Никак не получается избавиться от лже-нищих. Сегодня в здании вокзала покупала билет в кассовом аппарате. Подваливает «нищий»: «Дай 40 рублей!».
 Я возмутилась:

- Не видите, я билет покупаю.

- Так я подожду.

Это уже новая профессия. Деньги не просят, а требуют. Как зарплату.

Хочу поблагодарить Наталию Лалабекову за статью «Три главные песни Аллы Пугачевой». Прочитала с удовольствием. Аллу Борисовну люблю. Не только за талант. Она – харизматичная, умная, сильная женщина. И песни её люблю.

Понравился рассказ Надежды Нелидовой «Грустненько, но не смертельненько». Отличная история.

А людей одиноких жалко. Хочется, чтобы все были счастливы. И если для счастья нужна семья, нужна вторая половинка, пусть будет. Пусть каждая одинокая дама встретит своего господина. Может быть, для этого не тренинги нужны, а совместный досуг? Я думаю, что не все стремятся замуж. Многие женщины просто хотят иметь любящего и любимого друга, близкого человека рядом. И мужчин много одиноких. Но объявления о знакомстве не дают полной информации: человек не видит глаз. А ведь это так важно.
 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью " Поесть не предложили" На мой взгляд сравнение неравноценное. Одно дело когда ребёнка оставляют чужим людям на один день, и совсем другое - на месяц. Хотя я бы, лично, жалела этого мальчика.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поесть не предложили

Отклик на форумную историю, прямо скажем, вызывает недоумение. С первых строк, особенно с этой:
 

Цитата

Вот все ругают мать: оставила сына у посторонних людей, а сама отправилась на отдых, не позаботившись об оплате его питания.

Да, такую маму можно назвать легкомысленной, не заботливой, может, с пониженным материнским инстинктом. Но поведение З.М., автора письма, возмущает меня намного больше.

Класс, да? Посторонняя тетка возмущает сильнее, чем родная мать, хотя первая вообще ничем ребенку не обязана. У матери, значит, пониженный материнский инстинкт (опустим тот факт, что у человека нет инстинктов), это ничего страшного, а вот у чужой бабы он должен быть до небес.

Дальше еще прекраснее.
 

Цитата

Чужой ребёнок в доме – это испытание, которое выявляет внутреннюю сущность хозяев. 

Единственное, что выявляет чужой ребенок в доме, так это общеизвестный факт, что чужие дети и вообще посторонние люди мало кому интересны. И не надо пафоса.

Цитата

Никого не осуждаю, просто констатирую факт. Автор вполне могла разделить сладости и деликатесы на всех поровну, а не кормить своих ребятишек втихаря.

Еще как осуждаешь, радость моя. Что автор вполне могла, она сделала: голодом не морила. А все, что не делается, мы и не делаем.
 

Цитата

Думаю, придёт время, и З.М. ещё расплатится за свою прижимистость. Ведь жадность – это грех.

Ни намека на осуждение, ни разу. Почти прямым текстом выказываются пожелания расплаты. 

Далее идут рассуждения о тяжелом детстве и сравнения локтя с пальцем. Это при том, что, повторюсь, ребенка на голодном пайке не держали. Сладостями не кормили, да. Но это как бы и не обязательная опция.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Марфушечка - душечка сказал:

Хотя я бы, лично, жалела этого мальчика.

Я  бы  тоже.  А  подружке  вломила  бы  без  посторонних  глаз  так,  что  мало  бы  не  показалось.  Позже.

10 часов назад, Максимайка сказал:

Далее идут рассуждения о тяжелом детстве и сравнения локтя с пальцем.

Ну  так  Автор  проецирует  на  своё,  не  понимая  разницы  вообще.   И  конечно  свою  маму  полностью  оправдывает,  хотя  и  в  описываемом  случае  к  ней  тоже  немало  вопросов.   Я  так  поняла,  что  девочку,  спавшую  голодной  на  полу,  потом  даже  не  спросили  об  условиях  ночёвки.  Она  молча  пережила  испытание,  не  пожаловавшись  маме?    Значит,  знала,  что  маме  всё  равно.    Когда  отдают  ребёнка  на  правах  бездомного  котёнка   бездушным  людям,  то  чему  удивляться?    Не  надо  иллюзий,  что  мать  не  имеет  представление  о  хозяевах,  кому  отдала своего  ребёнка.   Всё  они  прекрасно  знают,  такие  мамы.

*******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Марфушечка - душечка сказал:

Прочитала статью " Поесть не предложили" На мой взгляд сравнение неравноценное. Одно дело когда ребёнка оставляют чужим людям на один день, и совсем другое - на месяц. Хотя я бы, лично, жалела этого мальчика.

Согласна с вами. Разные ситуации.

4 часа назад, Травиата сказал:

Я  так  поняла,  что  девочку,  спавшую  голодной  на  полу,  потом  даже  не  спросили  об  условиях  ночёвки.  Она  молча  пережила  испытание,  не  пожаловавшись  маме?    Значит,  знала,  что  маме  всё  равно.    Когда  отдают  ребёнка  на  правах  бездомного  котёнка   бездушным  людям,  то  чему  удивляться?    Не  надо  иллюзий,  что  мать  не  имеет  представление  о  хозяевах,  кому  отдала своего  ребёнка.   Всё  они  прекрасно  знают,  такие  мамы.

Согласна с вами. Девочка не нужна матери, бабушке. Видно, что её окружали холодные люди, которые тяготились ею. Но признать любому человеку это трудно. Это страшная правда, которая может сделать на всю жизнь человека несчастным, неполноценным. Если ты не нужен матери, кому ты вообще нужен?

Страшное письмо написала Ассоль. Люди, которые брали девочку к себе, не были к ней добры. Возможно, её мать сильно упрашивала. И девочку брали из жалости или от того, что не могли отвязаться от её матери. Но я не понимаю как и автор: как можно не предложить ребёнку поесть, если ты ешь сам? Война? Голодное время? В любой семье есть хлеб и масло, есть чай и сахар. Мне кажется, что это жестоко не накормить человека, который ночует у тебя дома. 

Мне кажется, что женщину тяготит унижение, которое она испытала в детстве. Постелили на полу, потому что к ней было брезгливое отношение. Любому человеку будет от этого плохо, а уж ребёнку тем более. Дети все воспринимают острее.

Мое мнение - виновата мать, что нормально не договорилась с людьми. Интересно, как сложилась судьба Ассоль? Она сама - добрый человек? Помогает ли она детям? Или только всю жизнь мусолит свои обиды? 

Я думаю, что она никогда не сможет признать, что во всех ситуациях - вина ее матери.

*******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать спасибо автору  Дмитрию Ильину за "Когда телефоны были большими".. Вернулась в детство, прочитав. Кое- где даже смеялась, особенно, когда Люда пыталась вставить кассету в плеер, проведя по нему как банковской карточкой. 

А ведь действительно это была целая эпоха. Наша эпоха!!!

Это мы ходили с кассетным магнитофоном на плече. Это мы перематывали кассеты карандашом. Современные дети не поймут, как это "зажевало кассету". Это мы бегали к телефону- автомату звонить. 

А про интернет вообще я лет до 20 не слышала. Хорошо, что  успели почудачить в детстве, не попав в "звезды Ютуба". И реальные друзья были, а не виртуальные.  

Еще раз спасибо за рассказ!

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сегодня газету купил, я мало что прочла. Заметку «Лейся, песня!» - одну из первых.

Вспомнила, как 30 лет назад, когда была студенткой, села в рейсовый автобус. За окном дождь поливает, народ хмурый, мокрый. И тут водитель не только остановку объявил, но запел в микрофон. Исполнил песенку и сообщил нам, что у него хорошее настроение и хочет нам, пассажирам, тоже поднять настроение. Если, мол, думаете, что я пьяный, вы ошибаетесь! И ведь распевал нам разные песни. Люди буквально расцвели, разулыбались. И до промозглой погоды никому дела нет, будьто солнышко выглянуло.

Возвращаясь обратно, я вновь попала в этот автобус. Обрадовалась шофёру, словно хорошего друга встретила. Он также поднимал настроение пассажирам, периодически докладывая вновь зашедшим, что абсолютно трезв и предлагал подпевать. 

Больше мне не приходилось ездить с ним, а жаль, жизнерадостный такой парень! С теплотой вспоминаю этот случай. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2019 в 03:25, Мадж сказал:

Из того, что я успела прочесть, очень понравилась статья Павла Бурина о часовых поясах. Вот просто идеальный пример того, как надо писать такого рода науч-поп - и куча фактов, интересно подобранных, и ненапряжный, легкий слог, и всё очень понятно и логично.
Я лично среди прочего с изумлением узнала, что означает формулировка "декретное время".

А я  раньше никогда даже не задумывалась, что это за зверь такой - декретное время. Теперь вот поняла. Как же мы ненавидели этот весенний переход на летнее время, прямо тоска наваливалась. Казалось бы, подумаешь - на часок раньше встанешь, а люди приходили на работу не выспавшиеся, усталые и раздраженные. Тем более, у нас этот переход смысла вообще не имел - рассветало рано, никакой экономии этот час не приносил. Зато ближе к осени, в конце августа, все дачники вынуждены были на час раньше заканчивать работу, ничего не успевали, и ругали правительство, кто как умел.

Обратный переход все ждали, прямо-таки как подарок родного правительства. Спи, народ трудовой, еще целый час! Все вздохнули с облегчением, когда эти бессмысленные временные качели отменили.

А вообще понятие времени в глобальном смысле для меня лично очень сложное. Никак не могу привести к общему знаменателю его относительность и механический отсчет. Мозгов и воображения не хватает.

Прекрасная и информативная публикация, как всегда у П. Бурина. Спасибо автору.

В 26.03.2019 в 20:02, Амели сказал:

И ещё мне очень понравился рассказ Леонида Рохлина "Парни едут развеяться". В этой истории и мудрость, и любовь, и дружба. Мне нравится, что автор умеет чувствовать глубоко и сильно, умеет наблюдать, а потом талантливо рассказывать. Это очень тяжело бывает нести свой крест. У Бориса была очень любящая жена. Очень. Но ещё и мудрая. Она освободила мужа от дальнейших страданий. Дала ему свободу, чтобы он смог прожить ещё одну жизнь. Очень хочется, чтобы у этой женщины тоже получилось встретить свою любовь.

Да, мне тоже понравился. Грустный, но в то же время оптимистичный. С надеждой на будущее. У Бориса с женой  есть возможность прожить еще одну жизнь, и это справедливо, и правильно. Всяким страданиям есть мера. Им уже невозможно было оставаться вместе после смерти сына, потому что это было бы бесконечным продолжением страданий. И женщина поступила очень правильно, что отпустила мужа. Мне тоже хочется, чтобы и она нашла свою новую судьбу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поесть не предложили

Автор всех только обвиняет, при чем посторонних людей. Мать с бабкой ее как котенка под чужой забор кинули, а чужие люди виноваты. Во всем виноваты - и что постели с перинами перед ней не расстелили, и что обедом из трех блюд не накормили. Тем более бабушка ждала в гости внучку. Это сейчас не проблема белье в машинку закинуть, а раньше в деревне воды натаскай, нагрей, постирай, вынеси все. И надо это делать своими ручками, бабушке. А оно ей надо - столько суеты ради разовой ночевки чужого ребенка? Тем более это 70-е годы, постелить гостю на полу не было чем-то зазорным, особенно когда спальных мест не хватало. Вот пусть бы лучше представила, что ей не хватило кровати и все. И про еду не стоит мусолить. У одиноких людей часто нет разносолов и изобилия на столе. Перекусят чем-то и все. А если бабушка пост соблюдала, то тем более. Что было, тем и покормила. Понятно, что тогда, будучи ребенком, она могла этого не понимать, но сейчас то понять такие элементарные вещи можно? 

Я могу понять поведение бабушки -  просто побрезговала  посторонней девочкой, к приезду внучки все было настирано-накрахмалено, так и осталось нетронутым.  Моя бабушка что-то приготовленное для меня, никогда чудим не давала. 

Второй описанный случай - своими ушами разговор двух женщин слышала. 

- Оставь у себя мою Ольку до утра, очень нужно

- Да как же я ее оставлю, мне ее даже покормить нечем будет,все впритык, сама знаешь как я живу!

-Ничего, не барыня, и так ночь переспит, потерпит, за одну ночь ничего с ней не случится. 

Когда прочитала статью, очень отчетливо этот разговор вспомнила. 

И еще не понравилось, что автор не написала, сколько она сама лично приютила, обогрела и накормила детей, предоставила им ночлег и питание? Осуждать легко, виноватых искать еще легче. А что она сама лично хорошего сделала? А претензии все эти маме с бабушкой пусть предъявляет. Почему ей пришлось по чужим людям скитаться, на полу голодной спать, может мама с бабушкой и вправят ей мозги, объяснят, что в тот момент это была суровая необходимость. Думаю, что мама с бабушкой были благодарны людям за то, что те приютили ребенка. И только женщина мусолит свои детские обиды, что ее как барыню, как дорогого гостя, со всеми почестями, не приняли. 

А З.М. две недели чужого ребенка нянчила - кормила, мыла, гуляла, играла, спал он у нее на диване, а не на полу,  и все равно плохая... Какие-то кары и расплаты Ассоль ей пророчит. 

*******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни едут развеяться.

Ой, я себя поймала на том, что становлюсь...брюзгой. Противной сторонницей морали. Теткой с халой на голове, сжимающей рот в противную куриную гузку, сидящую в учительской. Этак, постукивая карандашиком по столу, металлическим голосом говорю провинившемуся лохматому школьнику : в СССР секса  нет. У нас высокоморальный народ. А ты, Рохлин, своими расказиками об Америке развращаешь нашу молодежь!

Почему это три друга проживают в этой ужасной  капиталистической стране! И хорошо живут, судя по вашим словам! Это предательство Родины. Какие красоты? Разве в России мало красот? 

А самое главное - это недостойное поведение главного героя рассказа, Бориса. Он посмел изменить своей законной супруге, предался разврату с индианкой, забыв про честь и долг семье! Сын Бориса при смерти, а в это самое время отец морально разлагается  с ветреной аборигенкой. И эта недостойная женщина вместо того, чтобы гордо нести звание "Знамени племени", позволила осквернить свое честное имя ради плотских утех! Позор!

А друзья главного героя? Это очень плохие друзья! Настоящие, верные товарищи никогда не допустят в своем кругу  вопиющее моральное падение своего сокурсника! Настоящие товарищи обязательно жестко пресекут любые поползновения друга в сторону  идеологического разложения. А распад семьи - есть идеологическое разложение. А у вас? Они еще его прикрывают по всем фронтам. И умиляются, и радуются  отвратительному поведению!

Все это шутка. . Потому что мы живем ( и Слава Богу) совсем в другом мире.  С другими ценностями. В этом мире Америка - прекрасная и очень колоритная страна. И русские люди - такие же космополиты. как и другие. И  измены - понятие относительное. И  даже бывают во благо, а не против семьи.

Но все равно что-то внутри скребет коготками : Не так! Не то! Неправильно, нельзя, обидно!

Простите меня, Леонид. Рассказ ваш силен! . Потому что царапает, задевает, заставляет задуматься.

Но я не хочу быть на месте жены Бориса. Ни первой, ни, если честно, второй.

Он слабак и предатель. Предатель и слабак!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Витальевна, я понимаю о чем вы написали. Конечно, в ваших словах есть нормальная человеческая правда. Но не знаю, как точно выразить свою мысль. Попробую. Только хочу вам сказать, что я не переубеждаю. Просто я тоже много размышляла после прочтения этой истории. И захотелось поразмышлять вслух.

В этом же номере на 17 полосе в нижнем левом углу расположена малюсенькая заметка, но она очень многое объясняет в нашей жизни: 

"Генетических различий между мужчиной и женщиной больше, чем между мужчиной и самцом шимпанзе".

Мы на этот свет появились для решения разных задач. И Марина была очень любящей и понимающей женой. Она была благодарна мужу за то, что он все эти годы не сбежал, был отличным мужем и отцом. Они оба отказались от своих планов, желаний, карьер. Всё было подчинено одной цели: здоровье сына.

Это очень трудная жизнь. Я не была именно в такой ситуации. Но долгие годы и моя жизнь была подчинена одной цели: победить бесплодие. Я не жила, а боролась, отказавшись от многих радостей жизни. 

Марина поняла, что сын умирает, она почувствовала. И отпустила мужа. Потому что она его сильно любила. Он ее тоже любил. Но он не выполнил (как он считал) одну важную задачу: не продолжил свой род. Марина чувствовала своего мужа как себя. Говорят так: я - это ты, ты - это я. Поэтому она не хотела делать своего мужа несчастным. Сам бы он не ушел. Поэтому ушла она. И своим уходом благословила на новую счастливую жизнь.

Я не считаю его слабаком и предателем. Они с Мариной были просто очень любящей парой. И жена захотела, чтобы его жизнь состоялась, чтобы исполнилась его мечта стать отцом, продолжить род. Иначе он бы всю жизнь промучился, считая себя неполноценным. (Когда нет собственных детей, иногда чувствуешь себя неполноценным)

Вот такие мысли.

 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Амели сказал:

такие мысли.

 

Амели, вы просто очень честный и чистосердечный человек. И вы пытаетесь видеть в людях хорошее.

(Упаси Вас Бог) на Месте Марины вы поступили бы также. Отпустили и ушли в другую жизнь.

Но я другая. Я земная истеричка. А еще - битая, перебитая жизнью.

И очень тонко чую эту самую мужскую суть. Вот, посмотрите, автор красиво устроил все для своего героя. И девку ему, не какую-нибудь санитарку Глашу, подсунул, а принцессу. И ребенка " умертвил". И жену старую сплавил подальше и без разборок. И нового  наследника подарил.

Как  обычно. В монастырь нас, в имение в провинции, в деревню, в глушь, а то и вообще...того...подальше. И начхать на наше самопожертвование, на нашу любовь, на нашу честность. Если бы Марина в это самое время, пока сын умирал,  трепетала в объятиях  какого-нибудь смуглого вождя, ооо, как  бы мы сами, женщины, ее осудили, кукушку... А мужик ничего, нормально, все ему простительно, страдальцу. Нет, я не за это цепляюсь. С кем не бывает. Меня другое ударило - легкая перемена в жизни. Нет сына, нет жены, ничего, других заведем, в чем проблема...

Остро как-то все это воспринимается. Наверное , потому, что и у меня пришел  тот самый женский век, при котором некоторые несознательные граждане пытаются  " усе поменять" и начать жизнь с чистого листа с новыми девушками, молодыми и здоровыми. Третья подруга по счету утыкается мокрым носом в жилетку и не понимает - за что?

Поэтому я так агрессивно реагирую на романтические рассказы наших "семейных"  авторов -мужчин. За что прошу извинить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Витальевна сказал:

Поэтому я так агрессивно реагирую на романтические рассказы наших "семейных"  авторов -мужчин. За что прошу извинить.

Ну что вы, за что вас извинять. Мне интересно читать ваше мнение. Всегда рассказ один, а мнений много. У кого что в душе откликнется. 

 

54 минуты назад, Витальевна сказал:

(Упаси Вас Бог) на Месте Марины вы поступили бы также. Отпустили и ушли в другую жизнь.

Честно? Я не знаю, смогла бы я так поступить. Возможно, я ошибаюсь, что Мариной руководило сильное чувство любви к мужу. Может быть, это не благородство, а усталость. Многим легче пережить своё горе в одиночку. Не знаю, чем она руководствовалась на самом деле. Но она мужа отпустила в новую жизнь, чтобы он имел шанс реализовать себя.

54 минуты назад, Витальевна сказал:

Амели, вы просто очень честный и чистосердечный человек. И вы пытаетесь видеть в людях хорошее.

Спасибо за добрые слова. Но я обычная. И сделала в жизни много ошибок.

Я не знаю, как правильно жить. Просто я исхожу из того, что жизнь у всех одна. Сейчас мне много лет. Обманывать себя нет никакого смысла. И я вижу, что правда в том, что каждый человек стремится на этом свете быть счастливым.

54 минуты назад, Витальевна сказал:

И очень тонко чую эту самую мужскую суть. Вот, посмотрите, автор красиво устроил все для своего героя. И девку ему, не какую-нибудь санитарку Глашу, подсунул, а принцессу. И ребенка " умертвил". И жену старую сплавил подальше и без разборок. И нового  наследника подарил.

Сын, к сожалению, должен был умереть. Да, разборок не было. Видимо за столько лет они понимали друг друга без слов. Знаете, я со своей позиции бесплодной женщины порадовалась за мужчину, что у него будет ребёнок. 

54 минуты назад, Витальевна сказал:

Как  обычно. В монастырь нас, в имение в провинции, в деревню, в глушь, а то и вообще...того...подальше. И начхать на наше самопожертвование, на нашу любовь, на нашу честность.

Я даже не знаю, как сказать. Не нужно уходить в монастырь, если ты этого не хочешь. Марина сама сделала свой выбор. Хотя возможно! если бы она бы не ушла, муж бы сам ушёл. Или спился.

54 минуты назад, Витальевна сказал:

Если бы Марина в это самое время, пока сын умирал,  трепетала в объятиях  какого-нибудь смуглого вождя, ооо, как  бы мы сами, женщины, ее осудили, кукушку...

Да, наверное так. Не все отцы могут так любить как матери. Да и матери все бывают разные.

54 минуты назад, Витальевна сказал:

Меня другое ударило - легкая перемена в жизни. Нет сына, нет жены, ничего, других заведем, в чем проблема...

Этот случай мне очень напомнил другой. Помните итальянских певцов Аль Бано и Ромина Пауэр? У них случилась трагедия - исчезла бесследно дочь. Её долго искали, но никак не могли найти. Ромина очень красива и молода. Исчезновение дочери разбило её жизнь вдребезги, а её муж нашёл новую жену, создал семью, родились дети. Мне и тогда и сейчас это кажется циничным и несправедливым. 

Помните, с чего я начала свой пост? С того, что между мужчиной и женщиной много различий. Больше, чем между мужчиной и самцом шимпанзе. Мы разные. 

У нас разная природа, разные задачи, разные цели. К сожалению, это правда жизни. Главное для природы, чтобы жизнь продолжалась. Поэтому старое должно отмирать, уходить. Да, это горько. Но вот так... 

54 минуты назад, Витальевна сказал:

Остро как-то все это воспринимается. Наверное , потому, что и у меня пришел  тот самый женский век, при котором некоторые несознательные граждане пытаются  " усе поменять" и начать жизнь с чистого листа с новыми девушками, молодыми и здоровыми. Третья подруга по счету утыкается мокрым носом в жилетку и не понимает - за что?

Потом вернётся, когда молодой женщине перестанет быть нужным. Столько было историй, когда больной и старый бывший возвращался к первой жене. Но мне кажется, это разные ситуации. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Витальевна, респект вам! Выразили мои мысли после прочтения рассказа. Мне тоже остро жаль Марину.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

@Витальевна, респект вам! Выразили мои мысли после прочтения рассказа. Мне тоже остро жаль Марину.

Оля, мне тоже её очень жалко. Но и мужчину тоже жалко. И я понимаю, что Марина так поступила из-за любви. Я не оправдываю его поступок, я восхищаюсь Мариной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амели сказал:

Оля, мне тоже её очень жалко. Но и мужчину тоже жалко. И я понимаю, что Марина так поступила из-за любви. Я не оправдываю его поступок, я восхищаюсь Мариной.

 Мужчина, кстати, неплохой, тянул сколько лет. Я вообще мужчинами восхищаюсь, они, как дети до старости, умеют легко жить, не грузясь. Этот же ещё из серьёзных был.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поесть не предложили 

3 часа назад, Сама не заметила сказал:

а чужие люди виноваты. Во всем виноваты - и что постели с перинами перед ней не расстелили,

Рассказывала мне одна родственница про свое детство. Дед у когда выпивал, превращался в монстра из криминальной хроники, зарезать мог, топором зарубить, вилами заколоть... Буйствовать мог долго. И если случалось так, что он выпил, то им приходилось по соседям побираться, проситься на ночлег. И никто в деревне им кроватей не заправлял,  фуфайку дадут и на сеновал, или старенькое одеяло в хатину (это как раз пространство, о котором пишет автор, между помещениями, такой небольшой коридор перед комнатой) на пол положат в холодное время года.  А накрывались тем, в чем сами пришли.

И за это благодарны были, никогда не жаловались. 

Второй раз тоже претензии, что на пол положили, хоть уже и на матрас. А куда должны были? Где было место, там и выделили. 

Слишком много претензий у автора к окружающим, к посторонним людям. 

По поводу тог, что поесть не предложили, так раньше как-то и не принято было кормить чужих детей в доме. Мне вообще в гостях не разрежали за чужой стол садиться, а если предлагали, должна была отказаться. Вот так воспитывали, да. Наедайся дома, а в гостях нечего голодными глазами по сторонам смотреть - слова моих родителей. 

Я тоже в детстве помню, как до боли у меня сжимался желудок от чего-то такого, что у нас не было и взять было негде. Но даже в мыслях не было обижаться на это. 

В рассказе автора не увидела заключительного момента - о том, что помня тот голод, боль и унижение от спанья на полу, она теперь каждого готова накормить, сама спит на полу, но гостей кладет на кровать, даже если это первая встречная незнакомая девочка, которую надо на ночь где-то оставить. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2019 в 23:28, Максимайка сказал:

Поесть не предложили

Очень не понравился посыл автора - мамы могут быть любыми - без материнского инстинкта, черствыми, бездушными, безразличными, могут бросить ребенка и устраивать свою личную жизнь, могут подкинуть ребенка практически первой встречной и укатить в отпуск, много что могут, но все равно останутся мамами - самыми добрыми и хорошими. А вот чужие тети, не увидевшие боль в глазах такого ребенка - монстры, сволочи, недоженщины! Они не могут быть априори бессердечными и безразличными к чужим детям, это же ребенок! И поэтому с этим ребенком они должны быть как никогда! добрыми и жалостливыми, заботливыми и участливыми. 

И не допускает автор даже мысли, что эти чужие тети и бабушки, точно так же, как и ее мама и бабушка, такие вот черствые. Но своей маме автор это оправдывает и прощает, говорит - мама сама как ребенок, что с нее взять. И бабушку оправдывает, что всю свою любовь та вылила на первую внучку, на нее уже не осталось. А вот обиду на посторонних людей помнит всю жизнь. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×