Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Витальевна сказал:

я не хочу быть на месте жены Бориса.

Никто  не  хочет  иметь  неизлечимо  больного  ребёнка.  Но  разве  это  вина  только  отца?   Да  и  вины  никакой  нет,  таков  удел  этой  пары.

5 часов назад, Витальевна сказал:

Он слабак и предатель. Предатель и слабак!

Он  не  слабак  и  не  предатель.  Он  обычный  живой  человек,  который  сильно   надорвался.  Последние  примерно  25  лет  своей  жизни  он  собственно,  не  жил.  С  того  дня,  когда  в  садике  заметили  неладное  с  ребёнком  и  до  его  30-ти  лет  мужчина  был  в  аду.   Как  таковой  жены  у  него  тоже  не  было-  Марина  была  комком  нервов  и  от  мужа  требовалось  только  одно:  лечить. 

 Я  заметила,  что  не  Марина,  а  именно  Борис  нашёл  того  богатого  человека  для  лечения  сына за  границей.   И  какие  вообще  могут  быть  претензии  к  мужчине,  я  искренне  не  понимаю.    Ну  развеялся,  потом  бегом  назад.   Я  прошу  прощения,  а  его  жене  не  приходило  в  голову,  что  кроме  больного  сына  на  свете  живёт  ещё  кто-  то?

То,  что  после  смерти   сына  жена  ушла  от  мужа-  вполне  логично.  Ей  муж  стал  не  нужен.  Вернее,  перестал  быть  необходимым.  Она  тоже  хочет  прожить  оставшиеся  годы  в  покое  и  восстановиться  хотя  бы минимально,  она  тоже  надорвалась.   Не  исключено,  что  она  встретит  кого-  то  и  начнёт  отношения.  Ведь  новый  человек  не  увидит  её  катающейся  по  полу,  с  ним  не  будет  общих  страшных  воспоминаний,  можно  ни  о  чём  не  рассказывать,  а  просто  радоваться  тому,  что  есть.

В  рассказе  много  экзотики,  он  очень  яркий.  По  сути,  и  без  Америки  всё  могло  сложиться  так  же.  Я  знаю  немного  одну  пару,  у  которой  мальчик  лет  10-ти  сидит,  скорчившись,  в  инвалидной  коляске,  не  говорит,  мало  общается,  не  может  себя  обслуживать  никак.   Есть  и  няня,  есть  пока  здоровая  бабушка.    Это  не  генетика,  а  родовая  травма.   И  другие  дети  могли  бы  быть  здоровы.   Но  мать  отказывается  их  иметь,  она  погрузилась  в  болезнь  единственного,  муж  тоже.  Они  несчастны,  по  сути.   

Меня  не  покидало  чувство,  что  родителям  неизлечимо  больного  нужно  было  иметь  ещё  детей,  если  генетик  не  против.   И  семья  бы  сохранилась.  Вообще  надо  многое  принимать  и  многому  покоряться.    Только  не  спрашивайте  меня,  откуда  я  это  знаю.  :)   

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:
9 часов назад, Витальевна сказал:

Он слабак и предатель. Предатель и слабак!

Он  не  слабак  и  не  предатель.  Он  обычный  живой  человек,  который  сильно   надорвался.  Последние  примерно  25  лет  своей  жизни  он  собственно,  не  жил.  С  того  дня,  когда  в  садике  заметили  неладное  с  ребёнком  и  до  его  30-ти  лет  мужчина  был  в  аду.   Как  таковой  жены  у  него  тоже  не  было-  Марина  была  комком  нервов  и  от  мужа  требовалось  только  одно:  лечить. 

 Я  заметила,  что  не  Марина,  а  именно  Борис  нашёл  того  богатого  человека  для  лечения  сына за  границей.   И  какие  вообще  могут  быть  претензии  к  мужчине,  я  искренне  не  понимаю. 

Конечно, не слабак и не предатель. Он ведь не сбежал сразу после того, как болезнь сына обнаружили, а два с половиной десятка лет вместе с женой изо всех сил тянули его и пытались вылечить. Да они с Мариной, если разобраться, и мужем с женой не были уже очень давно. Это был союз двух людей по спасению собственного ребенка. И почему же нам так хочется, чтобы они и дальше так жили, одними воспоминаниями об ужасе стольких лет? Вот так сидели друг напротив друга, и страдали, страдали, страдали.

Так бы и прошла их жизнь, да и не жизнь это была бы вовсе. И ничем хорошим это бы не кончилось. Ага, нам бы понравилось их горемычное пьянство или, еще того хуже, коллективное самоубийство. Почему так хочется отказать в счастье людям?

3 часа назад, Травиата сказал:

Меня  не  покидало  чувство,  что  родителям  неизлечимо  больного  нужно  было  иметь  ещё  детей,  если  генетик  не  против.   И  семья  бы  сохранилась. 

Конечно, это единственно правильный выход. Иначе не выдержат они, сломаются. Силы ведь откуда-то черпать нужно.

3 часа назад, Травиата сказал:

Вообще  надо  многое  принимать  и  многому  покоряться.    Только  не  спрашивайте  меня,  откуда  я  это  знаю. 

Из жизни, моя хорошая. Я вот себе начала часто удивляться - насколько поменялось с годами отношение ко всему. Появилась терпимость и терпеливость, все реже хочется взять в руки шашку и начать ею размахивать, намного лучше стала понимать поступки людей, поняла, сколько глупостей сделала сама. Иногда думаю - перенесли бы меня вот такую, с приобретенным опытом и осознанием всего, хотя бы лет на 25 назад, многое в моей жизни пошло бы по другому.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         Поесть не предложили

С удивлением читаю про то, что раньше не принято было кормить чужих детей. Или это я на другой планете жила, где мама всегда звала к столу моих друзей и угощала не чаем с черствым хлебом, а полноценным обедом или ужином. Случалось даже к бабушке приводить подруг, так и она всегда кормила нас чем-нибудь вкусным, например блинами или варениками. Ночевать - не ночевали, но если бы пришлось, уж точно гостю постелили бы не на полу, как собаке. Поэтому очень дико такое читать, мол, а что вы хотите от чужих людей?

Маму и бабушку героини не оправдываю, но ведь мы не знаем всех обстоятельств, почему пришлось оставить девочку на чужих людей. Может, в больницу ездили, или ещё какие-то срочные дела, да мало ли что. Но положить ребёнка спать на полу в коридоре, когда в комнате три кровати свободны - это вообще за гранью. Никто ведь не просил стелить ей белоснежные перины, можно было и попроще, да и накормить можно было, хоть картошки отвратить, уж картошка в деревне наверняка бы нашлась. Но та бабка решила, что и чая с хлебом достаточно для чужой девочки, даже с котенком поиграть не дала, она же внучку ждала! 

Во втором случае тоже не понимаю, как можно было кормить внуков и не позвать к столу гостью. Человек со школы не ел. А, ну да, чужих детей же не принято было кормить! Даже студентка- квартирантка оказалась гораздо милосерднее хозяйки, оставила девочке чай с бутербродами. А ведь сама, возможно, недоедала, раз приходилось снимать комнату. Но хоть спать положили на матрасе, а не на голом полу. 

Понятно, что чужие дети никому не нужны, но всё-таки всему есть предел. Это всё равно, что к вам, например, приехали гости, вы с семьёй сели за стол, а их не позвали, а затем ещё и спать уложили на полу возле порога, великодушно бросив им своё старое пальто. 

Моё детство пришлось на 80-90-е годы, не самые сытые, как вы понимаете, да и семья у нас была совсем не богатой, обычная средне статистическая. Тем не менее, кормили всех. Не было такого, чтобы меня позвали к столу, а подругу нет. Да и в гостях такого тоже не припомню. Может, не все были рады гостям, но если не хотели кормить, так и сами за стол не садились. А такого, чтобы сами ели, а гости слюни глотали, тоже не было. 

Грустное письмо написала Ассоль, очень грустное.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксюморон сказал:

Но положить ребёнка спать на полу в коридоре, когда в комнате три кровати свободны - это вообще за гранью.

А я могу понять ту бабушку. Девочку привели как бродяжку, попросили приютить на ночь. Многим бродяжкам вы предоставили постель, в которой сами спите или ваш ребенок? И как до меня уже писали, что перестирать за девочкой все было проблематично, в деревне, где ни воды, ни газа в доме. А положить непонятно какую немытую девочку на постель бабушка побрезговала, поэтому положила на пол. 

 

1 час назад, Оксюморон сказал:

Это всё равно, что к вам, например, приехали гости, вы с семьёй сели за стол, а их не позвали, а затем ещё и спать уложили на полу возле порога, великодушно бросив им своё старое пальто. 

Девочка была не в гостях. Ее подсунули как бездомного котенка - тут посидишь, ничего с тобой не случится. На каких условиях подсунули добренькие мама с бабушкой чужим людям, так к ней и отнеслись. Кто мешал родительнице собрать ей с собой узелок, как в дорожку - хлеб, сало, яичко вареное, огурец с помидором... да всем плевать было на девочку, сыта она или нет, про это родные мать с бабкой не вспомнили. 

Ну а вторая женщина, она возможно рассудила, что раз есть не просит, значит не хочет. Может ее внуки всегда сами просили. 

Своего ребенка не чужому человеку - подруге оставляешь, и то десять раз про эту кормежку уточнишь. А там оставили и забыли, и всем плевать, что с девочкой будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алиса! сказал:

А я могу понять ту бабушку. Девочку привели как бродяжку, попросили приютить на ночь. Многим бродяжкам вы предоставили постель, в которой сами спите или ваш ребенок? И как до меня уже писали, что перестирать за девочкой все было проблематично, в деревне, где ни воды, ни газа в доме. А положить непонятно какую немытую девочку на постель бабушка побрезговала, поэтому положила на пол. 

 

Девочка была не в гостях. Ее подсунули как бездомного котенка - тут посидишь, ничего с тобой не случится. На каких условиях подсунули добренькие мама с бабушкой чужим людям, так к ней и отнеслись. Кто мешал родительнице собрать ей с собой узелок, как в дорожку - хлеб, сало, яичко вареное, огурец с помидором... да всем плевать было на девочку, сыта она или нет, про это родные мать с бабкой не вспомнили. 

 

А с чего Вы взяли, что девочка была бродяжка, да ещё и грязная, немытая? Просто попросили знакомую бабку с ней посидеть. Не соглашалась бы, в чём проблема? Да и повторю, никто не просил её класть ребёнка на белоснежные накрахмаленные простыни. Можно было и бельё не очень свежее, да хоть на голом матрасе на кровати, но это всё же лучше, чем спать на полу. 

Может, просто постеснялась попросить есть у чужих людей. Могли бы и сами предложить, уж не об' ела бы их за один вечер, да и никто не просил деликатесами её кормить, достаточно было самой простой еды. У нас дома мои подруги тоже никогда есть не просили, мама сама приглашала за стол. Иначе не по-человечески получается, сами поели, а гостья голодная спать легла. Не, я понимаю, что её просто приютили, но всё же не оставлять голодным человека, раз согласились принять у себя. И не бомжиха она была какая- нибудь, а обычная девочка, просто так сложились обстоятельства, что мать с бабушкой были вынуждены оставить её с чужими людьми.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оксюморон сказал:

А с чего Вы взяли, что девочка была бродяжка, да ещё и грязная, немытая?

Я не называла девочку бродяжкой. Я сказала, что привели ее как бродяжку. И что именно так восприняла ее та бабушка. Она была им не родственницей, ни подругой, какая-то там знакомая через пень-колоду. 

И бабушка имела полное право побрезговать. Это сейчас мы такие умные и смелые стали, слово НЕТ говорим без проблем. А тогда с этим сложнее было, вот и оставила девочку, хоть и не хотела. Не на улице под забором же, пусть лучше в хате на полу. 

16 минут назад, Оксюморон сказал:

мать с бабушкой были вынуждены оставить её с чужими людьми.

Мать с бабушкой плевали на нее с большой колокольни. Что за нужда тащится в лес с шестилетним ребенком, а в ночь оставлять ее у чужих людей? Ночью что ли грибы собирали? У девочки мать есть, почему не осталась дома с мамой? Что за грибы такие, когда ребенок как подкидыш? Почему бабушка не спросила, есть ли место, не стеснит ли, удобно ли? Да плевать ей было. 

2 часа назад, Оксюморон сказал:

Маму и бабушку героини не оправдываю, но ведь мы не знаем всех обстоятельств, почему пришлось оставить девочку на чужих людей.

Вы пишите слово в слово как Ассоль. Для мамы с бабушкой найдется тысяча оправданий, у них может быть миллион причин, чтобы поступить наплевательски по отношению к своему ребенку. А когда так наплевательски поступают чужие люди, сразу возмущение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Алиса! сказал:

На каких условиях подсунули добренькие мама с бабушкой чужим людям, так к ней и отнеслись. Кто мешал родительнице собрать ей с собой узелок, как в дорожку - хлеб, сало, яичко вареное, огурец с помидором

Заинтересовали ваши рассуждения. Просто тот факт, что «родители подсунули» не отменяет того факта, что бабушка тоже отнеслась к ребёнку как попало.

Получается, ну раз родителям плевать, то нам- то зачем этот ребёнок? На кровать можно было старую простыню положить, а не класть ребёнка на пол, как собаку. Извините, не хочу находить этому оправдания.

Тоже случай, после которого мне было очень обидно: уже наше время, я была на работе, а мой маленький сын, который учился во втором классе, потерял ключ. Пришел со школы, а ключа нет, дома никого, мы возвращались домой не раньше семи вечера. Мобильных телефонов тогда не было. Просидел он на лавочке, друзья его развлекали, и тут его друга зовёт домой мама. Олег кричит ей: мама, а можно мой друг к нам зайдёт, а то он ключ потерял и родителей дома нет. День клонился к вечеру, потому мама разрешила, все-таки мы были соседями и довольно близко общались.

В квартиру-то запустили, но не дальше порога, посадили в прихожей и так и сидел там мой ребёнок, пока я не пришла.

Неужели жалко было кружку чая налить? Неужели испачкал бы ее диван мой чистый ребёнок в школьной форме, если бы посмотрел телевизор? Не, так и сидел возле тумбочки с обувью, пока они ужинали и занимались своими делами.

 А ведь эти все мальчики не вылезали от нас, и пирожками я их кормила, и телевизор смотрели всей кучей. Сын, думаю, и не помнит, хотя кто знает? А я запомнила. Конечно, это не сравнимо с ситуацией, когда ребёнка положили спать на пол в коридорчике, но очень неприятно мне тогда было. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Получается, ну раз родителям плевать, то нам- то зачем этот ребёнок?

Получается так. Вы так не поступите, я так не поступлю. Но осуждать другого, кто поступил ровно так же, как и родная мать - зачем? 

 

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

А ведь эти все мальчики не вылезали от нас, и пирожками я их кормила, и телевизор смотрели всей кучей. Сын, думаю, и не помнит, хотя кто знает? А я запомнила. Конечно, это не сравнимо с ситуацией, когда ребёнка положили спать на пол в коридорчике, но очень неприятно мне тогда было. 

Мне тоже было обидно в таком случае за своего  ребенка.

В детстве у нас как-то не принято было всегда-всегда чужих детей кормить, но к брату забегал приятель, и попадал то на пирожки, то на сладкий пирог. И мама всегда угощала. А потом как-то приходит брат и говорит, что зашли они к нему, мама мальчика что-то напекла и спрятала, даже не предложила, потом вызвала сына на кухню и тайком видимо дала. 

Маме стало обидно, и в следующий раз она отправила этого мальчика домой со словами - иди домой, сын сейчас покушает и выйдет гулять. Хотя на столе стояли подносы с пирогами, ни одного не предложила. Рассудила, раз моего ребенка в том доме не посчитали нужным угостить, то и я угощать не буду. 

Но тут ситуация другая. Старая бабушка, а старые люди, они разные бывают, со своими тараканами. Она потупила ровно так. Но девочка обижается не мать и свою бабушку, а на чужую бабушку. К своим родным у нее претензий нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алиса! сказал:

девочка обижается не мать и свою бабушку, а на чужую бабушку. К своим родным у нее претензий нет. 

Фраза « бабушка любила только свою старшую внучку, а на меня, младшую любви не хватало» говорит о том, что были. Но это уже другая тема. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка, разве так можно?

Какая прелесть, какой очаровательный внук. Очень важное качество - уметь сопереживать. Конец истории - так прям сироп на сердце.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2019 в 22:11, Амели сказал:

Понравилось откровение @Алгоритм, как она обманула цыган-попрошаек в электричке, подарив сувенирные сто рублей. То-то попрошайка порадуется улову… Хороший способ проучить.

А я вот что-то не оценила. Как бы то ни было - она обманула человека. Унизила себя, опустившись на уровень простой обманщицы (цыгане тоже обманывают, чем тогда эта женщина лучше??). Куда достойнее промолчать и бездействовать. Хотя мой муж поддержал героиню. Мы с ним даже поспорили - такая вот статья, неоднозначная для нашего семейства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Заинтересовали ваши рассуждения. Просто тот факт, что «родители подсунули» не отменяет того факта, что бабушка тоже отнеслась к ребёнку как попало.

Получается, ну раз родителям плевать, то нам- то зачем этот ребёнок? На кровать можно было старую простыню положить, а не класть ребёнка на пол, как собаку. Извините, не хочу находить этому оправдания.

 Татьяна, буквально мои мысли. Если кто-то плохо поступает, то и нам так надо что ли? Мы же люди, как без сочувствия? И невелики траты, чтобы проявлять такую черствость.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мешало бы мужика проучить

Розыгрыш дурацкий, но какие же шикарные воспоминания вызвала во мне эта статья! 

Танцевать я любила, у меня неплохо получалось чувствовать музыку, получалось отлично владеть своим телом, на дискотеках видела, как мужчины, парни, да девушки тоже, не спускали с меня глаз. Ни одного медляка никогда не сидела на дискотеке, парни в очередь стояли, а еще и выбирала, с этим пойду танцевать, с этим не пойду. 

Но вот вальс был для меня недосягаемой наукой. В выпускном классе школы нас учили танцевать его, но я  была  деревяннее табуретки в свои 16 лет, путалась в шагах, отдавливая партнерам ноги, музыки не слышала и вообще не понимала, что от меня хотят.  Пыталась учить меня и мама дома, но со психами бросила это дело тоже. Я была непробиваемой, вальс мне не давался никак. Я забросила это дело и неумение танцевать вальс мне в жизни не мешало и популярности среди мальчишек тоже. 

Прошло почти 14 лет, я беременна первым сыном, такая вся неваляшка, огромнее беременного бегемота, мне рожать через две недели, повел меня муж на прогулку, дышать воздухом, и тут ему звонок! Сидят его друзья-приятели в ресторане, повод-повод, приходи. Отказаться нельзя, в общем ждут нас обоих. Пришли, все душевно, родная любимая компания, всех рада видеть. И тут один меня приглашает на медленный танец. Я пока упрямилась, ну куда я с таким пузищем, там до того места, где когда-то была талия, руками не дотянуться было... В общем, уболтали меня, пока я вышла, пока встала, и музыка уже закончилась. Я рада, уже готова снова нырнуть за стол, а тут заиграл вальс. Мужчина как-то подхватил меня и понеслось... Я, необъемная непоротливая туша и закружилась в вальсе. И ноги слушались, и откуда все взялось, и ритм, и пластика, и умение? Весь танцпол расступился, а мы все кружились и кружились. Я не чувствовала ног, мне казалось, что я лечу, и едва касаюсь облаков, что я та девочка 16-ти лет, бегу по лугу, залитому солнцем, мне было так легко, хорошо. Чувство какого-то необъятного счастья залило мое сознание, и все кружила, и кружила, и мне хотелось, чтобы этот вальс не заканчивался как можно дольше. 

Когда музыка закончилась, нам почти весь ресторан аплодировал! У меня потекли слезы умиления. Я воскликнула - ничего себе! как у тебя это получилось! ведь я никогда не умела танцевать вальс, сколько бы меня не учили! 

В общем, в руках умелого танцора-партера случаются вот такие чудеса. Даже с такой табуреткой, как я. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алиса! сказал:

Но тут ситуация другая. Старая бабушка, а старые люди, они разные бывают, со своими тараканами. Она потупила ровно так. Но девочка обижается не мать и свою бабушку, а на чужую бабушку. К своим родным у нее претензий нет. 

Эта тема уже на форуме в ветке про кефир обсуждалась очень активно, вот опять оживили. 

А мне про Аллу Пугачеву статья понравилась. Как прекрасен был ее молодой голос, это просто талант от бога! Она с легкостью брала любую высокую ноту, у нее был сильный голос! По своей молодой глупости она не берегла его, подсадила многолетним курением, но это потом, а вот в 1970-е, 1980-е пела прекрасно! Она не просто пела, она душу вкладывала в каждую свою песню, у нее еще и актерский талант был! 

Причем, она не пела абы что. Чаще всего она искала хорошие, талантливые стихи, и на них клали музыку, получалось прекрасно! Взять хотя бы песню на слова рано ушедшей поэтессы Татьяны Снежиной "Позови меня с собой..." Или песня на слова поэта Гребнева "Судьба моя, не пожалей добра"! А песни "Старинные часы", "Маэстро", да всё сразу и не упомнишь. Даже песня с незамысловатыми словами "Миллион алых роз" в ее исполнении звучала прекрасно! 

Песню "Не отрекаются любя", как сейчас помню, она пела на "Песне года", 1978-й год, если мне память не изменяет. Тоненькая, с распущенными, красивыми волосами, одета в длинный  балахон с висячими рукавами, так она одевалась почему-то в то время. А как пела, как вкладывала душу в эту песню, как ей хлопали!

Сейчас слушаю и поражаюсь, какие чувственные песни! Раньше это казалось естественным и обычным, и только сейчас, на фоне певичек, поющих скулящими голосками под фанеру, понимаешь, какой у Пугачевой был прекрасный голос! Ведь тогда пели действительно только талантливые, их строго отбирали на всяческих конкурсах, а безголосые отметались. 

Что интересно: Пугачева как бы соревновалась с Софией Ротару, у той тоже был сильный, красивый голос. Но у Аллы, на мой взгляд, голос был чуточку лучше, и песни душевнее и со смыслом. И вообще, это потом она начала выкидывать номера с молодыми мужьями и суррогатным материнством, а тогда про ее личную жизнь нам вообще ничего не было известно! Интернета еще не было, в газетах про это тоже не принято было писать. Мы знали о них только то, что они сами рассказывали. 

 

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zmeikasha сказал:

Сейчас слушаю и поражаюсь, какие чувственные песни! Раньше это казалось естественным и обычным, и только сейчас, на фоне певичек, поющем скулящими голосками под фанеру, понимаешь, какой у Пугачевой был прекрасный голос! Ведь тогда пели действительно только талантливые, их строго отбирали на всяческих конкурсах, а безголосые отметались.

 

 

Когда ещё INTERNET не был так доступен мне муж подарил коллекционное издание Пугачёвой. Я эти диски все заюзала. Моё детство - это песни Пугачёвой: праздники с родителями, гости и застолья взрослых = всё это моё самое доброе время жизни.

Дочурик этак пренебрежительно относится. Но меня иногда накрывает, я включаю Пугачёву и подпеваю И песня "доченька моя" в моём подвывании посвящается дочке. Под песню и клип "Делу время" мы с сыном бесимся на диване.

И погрустить под её песни очень-очень уютно. Меня мало интересует личная жизнь певицы, а вот в творчестве она реально Примадонна. И не бралась петь всякий "хлам". Я очень рада, что моё детство и юность прошли вместе с интересными исполнителями, минуя поющие "трусы" с экрана

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ягодка опять сказал:

бабушка тоже отнеслась к ребёнку как попало.

Реально, как попало!

У меня ночевки посторонних в моем доме вызывают панические настроения. Но если получилось, что человек оказался в моей квартире, то  нормальное к нему  отношение  гарантировано. И будет этот человек спать на крахмальных простынях после плотного ужина. И уйдет из моего дома сытно позавтракавшим с пирогами в дорогу и с поцелуями в макушку. Войдет ли он еще раз сюда - вопрос спорный, я ненавижу гостей. 

Племянница жила у меня неделю. Я - злая и вечно бурчащая тетка. Я ее гоняла  как Сивку. Она у меня ни минуты на месте не сидела, работала, как все крестьянские дети.

Уехала. А потом звонит ее мамка, интересуется, чем я ее так  баловала: девка ревет: хочу в деревнюююю, хочу к тете Анееее.

А ничем не баловала. Полоскала ее волосы травяными настоями, читала ей книги, т.к у нас принято в доме читать вслух всей семье. Гуляла она у меня до одури. А потом дралась с моим сыном ложками, пытаясь наскрести на  огромной чугунной сковородке самую прижаристую  картоху. И это после тазика окрошки! И это самая наипротивнейшая худоешка! 

Мне даже в голову не пришло бы бросить даже чужому  ребенку  драный пальтуган  где-нибудь в углу!  Мамкам и прочим родственникам я бы потом свое "адью" высказала. Без свидетелей. Но вот эти  мерзкие закидоны по поводу ; свой -чужой....извините, ненормально.

Бабка, конечно, хрестоматийно отожгла!

*******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zmeikasha сказал:

Что интересно: Пугачева как бы соревновалась с Софией Ротару

 

Ротару была для села, а Пугачёва - городская. Примерно так можно провести их простейший сравнительный анализ

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Витальевна сказал:

если получилось, что человек оказался в моей квартире, то  нормальное к нему  отношение  гарантировано. И будет этот человек спать на крахмальных простынях после плотного ужина. И уйдет из моего дома сытно позавтракавшим с пирогами в дорогу

Вы ориентируетесь на себя, на это время. Вы просто не знаете может быть, как оно было, в начале 70-х в отдаленных деревнях рядом с лесами. У нас хоть и не глухая деревня была, но были хатки, где даже не было деревянных полов, где спали на печи, а кровать была как украшение, вся в подушках, кружевах, с подзорами в ручной вышивке. У нас был деревянный пол, а у соседей глиняная насыпь) И это были 80-е годы. 

У нас у бабушки тоже была такая кровать, и мы, внуки, на ней не спали. Я в детстве вообще спала с бабушкой в дальней комнатушке, а брат на диване, дед на печи. Гостя ложили спать на пол, правда на тюфяк или на старое ватное одеяло, без простыней. Постель эту не трогали. И лишь когда приезжала мама, то все кружева и кружевные подушки убирались, кровать превращалась в обычное спальное место. Но перед отъездом мама снова приводила эту постель в то состояние - кружева, подушки, накидки. Душа не было, бани тоже. бабушка топила печь, притаскивала корыто. и обмывала нас там, в кухне у печи, чтобы мы шли в другие комнаты чистыми. Потому что в тех комнатах была "наведена культура" - такое было выражение чистоты и порядка. 

Это все бабушка делала для нас, родных внуков. Сомневаюсь, что она стала бы так же суетиться ради разовой ночевки чужой девочки. У нас в семье все довольно равнодушно относятся к чужим детям. Думаю, что девочку точно так же положили бы на тюфяк. Какие ей накрохмаленные простыни с немытыми ногами? 

В 29.03.2019 в 09:44, Сама не заметила сказал:

И про еду не стоит мусолить. У одиноких людей часто нет разносолов и изобилия на столе. Перекусят чем-то и все. А если бабушка пост соблюдала, то тем более. Что было, тем и покормила.

Кстати да. У мужа бабушка раньше много готовила, пекла, стол ломился. А когда умер дед, то она готовить вообще практически перестала. Сделает себе одной немножко, на раз, а бывало и хлебом с молоком перекусит, то то и наелась. И мы, когда к ней приезжали, то я сама всегда привозила продукты (кроме огородных овощей), вставала к плите и готовила, потому что есть у нее было нечего. 

зачем автор, будучи уже зрелой женщиной (если в начале 70-х ей было 6 лет) мусолит в своей памяти эти два случая? 

У меня, с определенного возраста, аппетит был очень хороший. Я могла половину сковородки жареной картошки в одно лицо навернуть, если первое - то три половника супа, с бутербродами и добавкой. Это наверное время интенсивного роста и полового созревания. молотила все как электомясорубка. 

И вот мама меня на два дня оставляет у родственницы, а у той в семье все малоежки. С утра одно яйцо, в обед половник жиденького супа к половинкой кусочка хлеба, в ужин ложка чего-то, по тарелке размазанного. Мама когда приехала, я кинулась на шею и давай рыдать. Тетка даже обиделась - мы тебя обижали разве? Да нет, не обижали, голодом заморили. Так я тогда думала. И мама мне тогда объясняла, что я не права.

В 28.03.2019 в 05:48, Травиата сказал:

Она  молча  пережила  испытание,  не  пожаловавшись  маме?    Значит,  знала,  что  маме  всё  равно.  

 Да, девочка не стала никому жаловаться, потому что знала, что всем все равно. если бы мама обняла, утешила, как-то все объяснила, то не остались бы эти случаи такой трагедией в ее душе на всю жизнь. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Витальевна сказал:

У меня ночевки посторонних в моем доме вызывают панические настроения. Но если получилось, что человек оказался в моей квартире, то  нормальное к нему  отношение  гарантировано. И будет этот человек спать на крахмальных простынях после плотного ужина. И уйдет из моего дома сытно позавтракавшим с пирогами в дорогу и с поцелуями в макушку. Войдет ли он еще раз сюда - вопрос спорный, я ненавижу гостей. 

Не все делают культ из гостей, тем более не званных, не все настолько жертвенно относятся к себе, что готовы терпеть, угождать, а потом злиться на себя. Люди дают столько, сколько сами захотели. Попросили в обоих случаях крышу над головой, ее и предоставили. Возможно намеренно не стали стараться, не захотели, чтобы попросили о подобной  услуге повторно. Второй раз тоже попросили только ночлег, о полном пансионе с трехразовым питанием никто не договаривался. Ночлег и предоставили. В первом случае бабушка дала хлеба и чай, скорее всего то, что ела сама. 

Мне кажется, что мать и бабушка прекрасно знали, в каких условиях будет ночевать ребенок. 

Мне в теме про кефир запомнился один момент - те, кто громче всех возмущались, кто считали, что нужно к чужому мальчику относится как к родным, не разделять, в конце добавляли, что не взяли бы чужого ребенка ни ха что. Ну и смысл тогда сравнивать? Именно этот момент царапнул в письме- нет ни слова о том, что она, помня ту боль и унижения, кому то сама помогла в такой момент, приютила, накормила, обогрела. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, малинка_29 сказал:

Вы ориентируетесь на себя, на это время. В

Странно....В каком регионе проживала ваша бабушка? В восьмидесятые у моей бабушки в деревне были совсем другие порядки. И чего-чего, а хлебом с чаем чужого ребенка она потчевать не решилась бы. Просто так  в неурочное время не поешь, тут печь - все строго. Но молока, подушечек к чаю, калиточек и шанежек  наесться можно было вдоволь. И у нас стояли этакие роскошные лежбища: три матраса, да восемь подушек в кружевах. Но спали мы в  летней избе. На удобных кроватях, с чистым постельным бельем. Ибо ноги вечером мыли в тазике. А еще чердак - с пологом и соломенным матрасом - мечта поэта. У нас оставались ночевать грибники, ягодники, мелиораторы...Т.к  изба крайняя у леса. И чтобы им стол не накрыли? А уж ребятни сколько туда - сюда перекочевало...То я у подружек, то подружки у меня.. 

И это деревня, в которой испокон веку жили корелы. Люди недоверчивые, закрытые...А вот те раз, читаю ваш комментарий и удивляюсь просто. Интересно описали вы быт. Поделитесь информацией в личку, если не секрет?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Витальевна сказал:

И у нас стояли этакие роскошные лежбища: три матраса, да восемь подушек в кружевах. Но спали мы в  летней избе. На удобных кроватях, с чистым постельным бельем. Ибо ноги вечером мыли в тазике. А еще чердак - с пологом и соломенным матрасом - мечта поэта. У нас оставались ночевать грибники, ягодники, мелиораторы...

У нас была небольшая хатка из трех комнат. У многих тогда такие были. Это потом, в 90-е, когда провели централизованный газ, люди начали расширять дома, перестраивать, газовое отопление делать. А раньше домики были маленькие, дров и угля не напасешься, топить большие дома. да и им на двоих много не надо было. Летней избы не было. была летняя кухня только, по навесом. 

У нас никто посторонний не ночевал никогда. Дед даже во дворе посторонних не любил, бабушка кстати тоже. Чужим детям в дом заходить не разрешалось. такие правила были у деда. 

Я же и пишу, что у всех по разному, поэтому вам и не понять, как могли положить на матрас или в коридор. А я могу понять, зная привычки-обычаи своей деревни. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю отзывы про ночевку в чужом доме и радуюсь среди каких хороших людей я росла. Мама моей одноклассницы очень хорошо пекла и мы ее подружки всегда приходили к ней на булочки. И она знала, что мы придем пекла много и говорила дочери, что бы та после школы вела нас к себе чай пить. Помню уже когда Наташа выходила замуж и мы подружки пришли помогать невесте одеваться, украшать подъезд. Такая суета, и вот перед тем как невесте надевать платье, тетя Неля сказала все девочки, отложили все дела и идем за стол. Мы конечно стали отказываться, что мы сыты и ели дома, невеста чуть не в слезы, жених уже на пороге,  а тут есть сажают. Но тетя Неля была непреклонна, сейчас  приедет жених, вы выпьете по фужеру шампанского и опьянеете. И пока нас всех не накормила первым и вторым она не успокоилась. А ведь у дочери свадьба, и как то накормить чужих девочек в ее обязанности не входило.

Я совсем не могу вспомнить, что бы приходили к подругам в гости и хозяева ели, а гостей не кормили. У чьего дома ближе играем, к тому и обедать идем. 

А насчет совсем-совсем чужих людей, было всякое. В 80-е у нас с мужем кто только не ночевал. В гостиницу не попасть, куда деваться, не на вокзале же сидеть с детьми. И самое интересное, многих мы и не знали. Вот звонили родственники, Наташа, у нас друзья едут и такая ситуация, негде остановиться, можно к тебе? И никто не обижался, всех кормила, спать укладывала. А жили мы с мужем тогда в коммуналке в 12 метровой комнате. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Иволга сказал:

Мама моей одноклассницы очень хорошо пекла и мы ее подружки всегда приходили к ней на булочки. И она знала, что мы придем пекла много и говорила дочери, что бы та после школы вела нас к себе чай пить.

Видите, значит было из чего печь, чем угощать. А у нас не было. И мама брату говорила, чтобы никого не водил, потому что угощать ребят нечем. Мы очень непросто жили. После развода, когда отец лишил нас жилья, оказались сначала практически на улице, потом на окраине города в крохотной однушке, алиментов отец не платил, мать одна тянула. С чего там еще и друзей детей раскормливать? У самих чуть ли не каждое зернышко на счету было. Спасибо бабушке с дедушкой, посылки с мясом, маслом слали из деревни. Помогали как могли. 

 

12 минут назад, Иволга сказал:

Помню уже когда Наташа выходила замуж и мы подружки пришли помогать невесте одеваться, украшать подъезд. Такая суета, и вот перед тем как невесте надевать платье, тетя Неля сказала все девочки, отложили все дела и идем за стол. Мы конечно стали отказываться, что мы сыты и ели дома, невеста чуть не в слезы, жених уже на пороге,  а тут есть сажают. Но тетя Неля была непреклонна, сейчас  приедет жених, вы выпьете по фужеру шампанского и опьянеете.

Когда я выходила замуж, мама моя говорила слово в слово:rolleyes:

13 минут назад, Иволга сказал:

В 80-е у нас с мужем кто только не ночевал. В гостиницу не попасть, куда деваться, не на вокзале же сидеть с детьми. И самое интересное, многих мы и не знали. Вот звонили родственники, Наташа, у нас друзья едут и такая ситуация, негде остановиться, можно к тебе? И никто не обижался, всех кормила, спать укладывала. А жили мы с мужем тогда в коммуналке в 12 метровой комнате. 

У нас такого не было. Мы сами сидели сутки на вокзале, ни к кому не просились, и городского телефона у нас не было, никто не звонил и не устраивал гостиницу у нас. Мама слишком любила нас, слишком любила свой дом и никогда ничего подобного просто не допустила бы. Слово нет говорить она умела четко. Еще чего не хватало, чтобы у нас ночевали посторонние, а она их всех кормила, обстирывала, укладывала. Я рада, что у меня, как у ребенка, подобного кошмара в детстве не было. Для меня сутки на вокзале раз в году (на обратном пути следования время между поездами составляло 21-23 часа минимальное) были утомительны, но не смертельны. Значит и другие вытерпят, обойдутся своими силами. не смертельно это. 

 

18 минут назад, Иволга сказал:

У чьего дома ближе играем, к тому и обедать идем. 

У нас такого в детстве не было вообще. Играем, потом кто-то крикнул с окна - Аня, домой, и все, все разбежались по своим домам, потом вышли гулять. На обед толпами ни к кому не ходили. 

У каждого свой опыт, хороший и не очень, из него мы оцениваем поступки и свои, и других людей. 

У одной моей приятельницы была очень хлебосольная мама, всегда много пекла, и вроде бы с душой угощала. А потом я случайно услышала, как она Машку ругала, что вот, снова пришли твои подружки и все сожрали, снова ей готовить надо, а она устала после работы. После этого я отказывалась у них от любого угощения, мне было стыдно объедать. Хотя пирожки у ее мамы были волшебные). 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Видите, значит было из чего печь, чем угощать. А у нас не было. И мама брату говорила, чтобы никого не водил, потому что угощать ребят нечем. Мы очень непросто жили. После развода, когда отец лишил нас жилья, оказались сначала практически на улице, потом на окраине города в крохотной однушке, алиментов отец не платил, мать одна тянула. С чего там еще и друзей детей раскормливать? У самих чуть ли не каждое зернышко на счету было. Спасибо бабушке с дедушкой, посылки с мясом, маслом слали из деревни

Мы тоже жили очень трудно, как мама выкручивалась одна с двумя детьми. Тоже однушка и тоже без алиментов.Нам никто ничего не присылал. Не было у нас бабушки с дедушкой.  Но картошкой жареной накормить всегда могли. Чаю с куском хлеба, разносолов не было. Да многие тогда жили трудно, но в нашем поселке как то дружно жили, беднее конечно, чем сейчас, но как-то душевнее

 

6 минут назад, малинка_29 сказал:

 

У нас такого не было. Мы сами сидели сутки на вокзале, ни к кому не просились, и городского телефона у нас не было, никто не звонил и не устраивал гостиницу у нас. Мама слишком любила нас, слишком любила свой дом и никогда ничего подобного просто не допустила бы. Слово нет говорить она умела четко. Еще чего не хватало, чтобы у нас ночевали посторонние, а она их всех кормила, обстирывала, укладывала. Я рада, что у меня, как у ребенка, подобного кошмара в детстве не было. 

А вы, знаете, я это кошмаром не считаю. Помощь людям это не кошмар.  И мой сын, видимо, тоже. Потому, что он никогда не пройдет мимо, он всегда окажет помощь. Я его называю Чип и Чейл в одном флаконе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Розовая мечта сказал:

Именно этот момент царапнул в письме- нет ни слова о том, что она, помня ту боль и унижения, кому то сама помогла в такой момент, приютила, накормила, обогрела. 

А мне кажется, что ситуация, которую описала автор, во все времена была ужас и кошмар.

Иначе не запала бы она ребенку в голову - ну переночевала на полу и "четакова ".

Лукавит автор, не договаривает. Что там было на самом деле... Секта какая-то в деревне? Или ее родные маргиналами в деревне считались? Вши? (ну не знаю я...)

17 минут назад, малинка_29 сказал:

У одной моей приятельницы была очень хлебосольная мама, всегда много пекла, и вроде бы с душой угощала. А потом я случайно услышала, как она Машку ругала, что вот, снова пришли твои подружки и все сожрали, снова ей готовить надо, а она устала после работы. После этого я отказывалась у них от любого угощения, мне было стыдно объедать. Хотя пирожки у ее мамы были волшебные). 

дети - народ нагловатый. У себя не принимать - это норма, дед-молодец, и так должно быть.

А чужое лопать - это не ужас, это хозяйке же за счастье, верно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×