Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Иволга сказал:

Потому, что тарелка супа и кусок хлеба даже для незнакомого мне человека, никогда не была для меня проблемой, так же как и стирка постельного белья. 

Ну вот видите:). А у меня не общественная столовая и не гостиница) поэтому и на порог бы незнакомого не пущу. Стиральная машинка-автомат у меня появилась в 2004 году. А до этого стирала руками и в малютке. Стирку ненавидела. Она всегда для меня была проблемой. руки после нее кровили, чесались, шелушились. Стирать еще за кем-то чужим постельное вручную? да ни за что! 

А сейчас, вы правы. гостиницы, гостевые дома, комнаты и квартиры посуточно. Снимай сколько влезет) Или ночуй на вокзале. Каждый выбирает сам зону своего комфорта. 

25 минут назад, Странная встреча сказал:

Дело в том, что дочь была совсем крошкой, да и сын маленький. Но никто им кроватей не предложил. Дочь муж вообще себе на живот сверху положил, сын лег между нами, ко мне на плечо, так и спали. И - не было даже мысли, что должны были детей положить на кровать. Я благодарна очень за то, как вообще чужих людей не побоялась в дом пустить посреди ночи. 

Да и просто брезгливости никто не отменял, помимо страха. 

Думала над вашей историей, мы ведь тоже один раз заблудились, ночевали правда в машине. А как бы поступила я? Деревня у нас сейчас большая, современная. Но во двор просто так не попадешь. У всех звонки на калитках и даже видеонаблюдение у некоторых. Я бы наверное не пустила в дом. там бабушкины старинные иконы, мало ли что, никогда не знаешь, что у других людей на уме. Поэтому понимаю и поддерживаю вашу благодарность за то, что вообще пустили, не на улице оставили. А то, что на полу постелили - дело десятое) 

Пустила бы на сеновал. У нас, кстати, ночевать на сеновале и во время моего детства было чем-то естественным. дед построил кильдин, окно стеклянное, крыша, не промокает, не продувается, сено сухое и теплое. У меня даже сыну там за счастье ночевать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Потому, что тарелка супа и кусок хлеба даже для незнакомого мне человека, никогда не была для меня проблемой, так же как и стирка постельного белья. 

Просто  реплика.  Мне  Ваша  позиция  как  раз  симпатична.  :)   Но.   Эта  же  тарелка  супа  и  стирка  белья  в  течение  месяца  уже  не  будет  такой  лёгкой  и  приятной.   А  покормить  кого-  то  зашедшего  на  вечер  тем  же  супом,  который  всё  равно  останется  и  постелить  на  диване  бельё,  потом закинув  его  в  машинку-  автомат  и  почувствовать  себя  доброй-  вообще  подарок  судьбы.    Я  даже  не  о  вас,  а  больше  о  себе.  :)   

  Женщину,  никак  не  обделившую  чужого  ребёнка  ни  супом,  ни  кашей,  ни  прогулками,  ни  мытьём  в  положенный  срок,  ни удобной  тёплой  кроваткой   длительное  время,  а  всего  лишь  дававшую  дорогие  для  неё  деликатесы   только   собственным  детям,  определили  чуть  ли  не  в  пожиратели  младенцев.  Она  ему,  кстати,  даже  рукавички  купила.  По-  моему,  милосердия  у  этой  женщины  с  избытком.   А  мама  его-  обычная  кукушка,  привыкшая,  видно,  жить  для  своих  нужд  и  интересов.    Если  его  мама  не  оставила  денег  и  указаний,  что  её  сынишке  нужно  давать  сёмгу  и  кефир,  значит,  делать  этого  не  надо  или  не  обязательно.   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Травиата сказал:

а  всего  лишь  дававшую  дорогие  для  неё  деликатесы   только   собственным  детям,  определили  чуть  ли  не  в  пожиратели  младенцев

Ну не пожиратель младенцев, конечно, но история интересная.

Суть в чем? Согласилась девушка взять ребёнка, чтобы быть хорошей в глазах знакомой, про денежки стыдливо умолчала, ага, а вдруг знакомая о ней плохо подумает? Вдруг сочтёт ее жадной? 

Ну а потом удивилась, что ребёнок, который живет у неё дома, просит у неё  вкусности: как так, мы так не договаривались, вкусности имеет право просить только свой ребёнок. А я и так потратилась и, вообще, бессовестная его мать, зачем я ввязалась. Хорошая мысля приходит опосля. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Травиата сказал:

.   Эта  же  тарелка  супа  и  стирка  белья  в  течение  месяца  уже  не  будет  такой  лёгкой  и  приятной.   А  покормить  кого-  то  зашедшего  на  вечер  тем  же  супом,  который  всё  равно  останется  и  постелить  на  диване  бельё,  потом закинув  его  в  машинку-  автомат  и  почувствовать  себя  доброй-  вообще  подарок  судьбы.    Я  даже  не  о  вас,  а  больше  о  себе.  :)   

Да. Здесь каждый о себе пишет.

Я никогда не чувствую себя добрее (святее), чем есть на самом деле. И никакое окружение не заставит меня поступать не так, как я всегда поступаю.

Я и в дагестанском селении не оставлю холодильник нараспашку для соседей, и в кержацкой деревне сумею напоить соседей кофе.

Не для окружения я это делаю, для себя.

Последний раз муж встретил меня с поезда в родном городе и был вынужден везти двух взрослых довольно крепких  (украинских писателей) мужиков на другой вокзал. Был недоволен: ему некогда, дядьки не старые,  автобус прямой, времени достаточно...
Достаточно. Но ошибись они одной буквой и времени уже на пределе, к тому же мужики были так беззащитно-суетливы, что могли бы стать добычей нехороших людей.

Конечно,  сейчас не 90-е, но если у тебя на лице некая печать виктимности, то ты своего злодея всегда найдешь.
Этой истории уже пять лет.

Шесть лет прошло  и с тех пор, как у нас переночевал последний человек, которого мы видели первый раз в жизни.

Все так меняется.
Сегодня вопрос ночевки, это буквально 500 рублей в хостеле в двух шагах от вокзала. А еще шесть лет назад это могло стоить приезжему всей наличности.

1 час назад, Травиата сказал:

а  всего  лишь  дававшую  дорогие  для  неё  деликатесы   только   собственным  детям,  определили  чуть  ли  не  в  пожиратели  младенцев.  Она  ему,  кстати,  даже  рукавички  купила. 

Перестала читать эту историю,  когда руковичек еще не было. Мне кажется, там была история о другом. Об отдаче долгов. О том, что когда берешь качественно, то и отдавать надо качественно. По первому требованию и как попросят.

Ну, и о том, что если человеку комфортно в собственном доме бутерброды в карманах таскать, чтоб жрать втихомолку,  то все норм.

Все идет как обычно, и только святости в хозяйке добавилось.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ягодка опять сказал:

Согласилась девушка взять ребёнка, чтобы быть хорошей в глазах знакомой, про денежки стыдливо умолчала, ага, а вдруг знакомая о ней плохо подумает? Вдруг сочтёт ее жадной? 

Помнится,  взяла  ребёнка  она  крайне  нехотя,  чувствуя  себя  должной  подруге  за  старые  услуги.    И  уговаривала  её  подруга  всё-  таки  взять  мальчика  недели  две.  Так  что   хорошей  она  быть  совсем  не  рвалась.  Продавили.

 

2 минуты назад, Такибудет сказал:

Об отдаче долгов. О том, что когда берешь качественно, то и отдавать надо качественно. По первому требованию и как попросят.

Долги  лучше  отдавать  сразу.  А  то  как  в  той  сказке  про  водяного  в  колодце:  отдай  мне  то,  что  я  скажу  или  то,  о  чём  ты   дома   не  знаешь.  :)   Чужих  детей  брать,  чтоб  неблизкий  душевно  человек  съездил  в  отпуск?  Ни  в  коем  случае.   А  если  кто-  то  просит  о  такой  услуге,  находясь  в  беде,  то  деликатесы,  недоданные  своему  ребёнку  даже  не  всплывут.   Спасибо,  что  сыт,  здоров,   жил  не  хуже  других.

6 минут назад, Такибудет сказал:

если человеку комфортно в собственном доме бутерброды в карманах таскать, чтоб жрать втихомолку,  то все норм.

Если  кому-  то  комфортно  отдавать  маленького  ещё  ребёнка  такому  человеку,  то  ещё  более  норм.  Он-  сын  своей  матери  и  будет  жить  там  и  с  теми,  кого  она  ему  найдёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Травиата сказал:

Долги  лучше  отдавать  сразу.  А  то  как  в  той  сказке  про  водяного  в  колодце:  отдай  мне  то,  что  я  скажу  или  то,  о  чём  ты   дома   не  знаешь.  :)   Чужих  детей  брать,  чтоб  неблизкий  душевно  человек  съездил  в  отпуск?  Ни  в  коем  случае.   А  если  кто-  то  просит  о  такой  услуге,  находясь  в  беде,  то  деликатесы,  недоданные  своему  ребёнку  даже  не  всплывут.   Спасибо,  что  сыт,  здоров,   жил  не  хуже  других.

Так я и говорю, что эта история о другом. О долгах и их отдаче.

Взяла не по доброте, а в отдачу долга. Продавили ее не потому, что мягкая или убедили. А потому, что долги такие, что нагнуть смогли.

Она не вашего ребенка взяла и не моего. И долги бывают такие, что только отдавай и радуйся: что усыновить того ребенка не велели. А всего лишь взять на время отпуска  я на время отпуска кота не всем пристроить могла

А история в газете напрямую продавливает мысль, что в "прежние времена" чужих детей не кормили и на полу держали.

Но это же вранье? Как бы ни утверждали: "Я помню,  все так делали"(с).

Изменено пользователем Такибудет
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Такибудет сказал:

А история в газете напрямую продавливает мысль, что в "прежние времена" чужих детей не кормили и на полу держали

Ой. Это почему же такие выводы? В газете публикуют массу  самых разных историй: есть о маловменяемых детях - так что, ВСЕ дети такие? Есть о жестоких родителях - ВСЕ родители такие ? Есть и о скупых, и о мотах, и о разумной экономии...

Люди и сейчас разные, и тогда были разные - с разной культурой, разными привычками, разными взглядами, разным достатком. И пишут о разных людях и разных временах. Если вспомнить, например, Станислава Олефира, который много писал о военном-послевоенном времени - каких только героев не было в его рассказах!

С чего вдруг явилась идея о продавливании подобных клише - просто удивительно :eek:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2019 в 00:41, M-03 сказал:

Ротару была для села, а Пугачёва - городская. Примерно так можно провести их простейший сравнительный анализ

Что верно, то верно. Ротару пела про красивую природу, про родной край. Особенно запомнилась ее "Хуторянка", на зубах прямо застревала, так часто ее исполняли. Но когда она отказалась от Российского паспорта, живя в Крыму, внимание зрителей к ней как-то охладело, мне кажется. И мужей она не меняет, детей на старости лет не заводит, живет без скандалов, поэтому почти не является объектом пристального внимания всяких там Малаховых.

Хотелось бы обсудить еще некоторые статьи.

Жизнь удалась.

Обидно, когда жена уходят первая, а муж остается один, и притом почти совсем не старый, да и сил полно. Вот и потянуло Лычагина в родные края, в полузаброшенную деревеньку. Автор так явственно описал полуразрушенные дома, а на месте отчего дома лишь куча кирпичей да бурьян в человеческий рост. Прямо как в войну после бомбежки. Всегда жалко читать про такие вот заброшенные, разрушающиеся дома. И заброшенные могилки неподалеку.

Там же он встретил Касьяныча, своего старого знакомого, они даже дружили в детстве. И тот остался одиноким по той же причине, что и Лычагин: похоронил жену. А внучка быстренько определила его в дом престарелых, откуда он время от времени сбегал. И попросился жить у Лычагина, Только, я думаю, ничего из этого не вышло бы, даже если бы Касьяныча не поймали и не вернули снова в дом престарелых.

Можно представить, как бы они жили вместе. Касьяныч часто уходил бы в запои и загулы, и поэтому Лычагину жилось бы еще хуже и тоскливее, чем одному. Хорошо, что этого не случилось, тем более что в молодости Касьяныч поступил не совсем красиво, он увел у него девушку, и оболгал еще. А так к Лычагину глядишь, и прибьется добрая, одинокая женщина, и проживут остаток жизни дружно и хорошо. А Касьянычу за свой эгоизм, за свои нехорошие дела придется платить. Сама жизнь расставила всё по своим местам.

Бабушка, разве так можно?

Интересно, какой год имеет в виду автор? Я помню, в 1970-х годах сапоги - чулки были в моде, но в магазинах их можно было купить без проблем! Хочешь, без замочка, а голенища такие мягкие, что надеваются на ногу как чулки. А низ твердый, и каблучок высокий и устойчивый. А хочешь голенище потверже - пожалуйста, только тут уже вшит замочек. Такие сапоги шли только на ножку средней полноты. Слишком полные ножки они некрасиво обтягивали, а на тоненьких ножках сваливались. А примерно к концу 1970-х годов и вовсе вышли из моды. Но некоторые еще донашивали, и в 1980-х годах, если на ком-то увидишь сапоги - чулки, даже дико казалось и полной безвкусицей. Тогда уже пошли в моду сапоги с твердым голенищем и тонкими, высокими каблуками, и были страшным дефицитом. Да, веселое было время.

Когда телефоны были большими.

Когда-то стационарные телефоны были большой роскошью, и те, у кого в квартире стоял телефон, казались такими счастливчиками! Помню, я в 1980-е годы пошла а АТС становиться на очередь на установку в квартире телефона, так сотрудница сказала, что это нереально, ждать придется долго, ведь в нашем доме много льготников, им в первую очередь ставим телефон, а уж остальным придется долго ждать! А я так мечтала, ведь это была связь со всем миром! Не надо искать телефон - автомат, не надо идти заказывать междугородние переговоры, снял трубку и звони куда хочешь, это казалось так здорово!

С тех пор прошло немало лет, а телефон поставили только тогда, когда уже на пятки наступала сотовая связь и когда он  был не так уж и нужен. А теперь они готовы ставить телефоны в квартиры сразу же и чуть ли не бесплатно, да никто не хочет! И где они раньше были, заставляя людей стоять в очереди на установку десятилетиями, неужели не могли как-то ускорять процесс?

Теперь люди массово отказываются от услуг стационарного телефона, да и зачем он, в самом деле? Теперь он кажется совсем устаревшим, скоро совсем ретро окажется и отомрет. Я пока не отказалась, я помню, как десятилетиями мечтала о телефоне в квартире. Но если бы знала, что он станет не нужным, то и не ставила бы.

Вот еще интересное письмо об алкоголиках-инвалидах. Вот интересно, как человек с больным сердцем и кучей других болячек ухитряется получить инвалидность? Если здоровья хватает на то, чтобы пропивать пенсию и искать на опохмел, то какое же это больное сердце? Это аферист какой-то. И лежачим инсультникам разве до питья? Удивительно, конечно. Комиссии, которая присваивает инвалидность, не мешало бы проследить за такими инвалидами, и если нарушает режим и пропивается пенсия, снимать ее! Ведь если хватает сил пить не просыхая, то значит и работать сможет! Какая же это утеря работоспособности, если он уходит в запои?

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадж сказал:

С чего вдруг явилась идея о продавливании подобных клише - просто удивительно :eek:

Ой, что вы, я, наверное, не четко выразилась. Я же говорю о конкретном рассказе,  конкретного автора: два эпизода на тему: Как в стародавние времена детей на полу держали и не кормили.

Разумеется, я говорила не о всей газете (а так же не о падении нравов в современной публицистике и не о тенденции к очернению реальности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Такибудет сказал:

И долги бывают такие, что только отдавай и радуйся

 У меня тоже есть мысли на этот счёт, что невозможно было отказаться, ради своей семейной жизни. И получается приютила ребёнка врага, хотя ребёнок вообще не при чем. И хорошо, что в карманах носила, а не открыто своих детей кормила, хотя ради своей семейной жизни и не так пронесешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Такибудет сказал:

Перестала читать эту историю,  когда руковичек еще не было. Мне кажется, там была история о другом. Об отдаче долгов. О том, что когда берешь качественно, то и отдавать надо качественно. По первому требованию и как попросят.

21 час назад, Такибудет сказал:

Взяла не по доброте, а в отдачу долга. Продавили ее не потому, что мягкая или убедили. А потому, что долги такие, что нагнуть смогли.

 

Видите ли, когда Зона Музона  якобы "одалживалась" у матери этого мальчика, речь о долгах, собственно, вообще не шла. В то время они были друзьями-не разлей вода, и делалось это тогдашней лучшей подругой исключительно  по велению сердца и доброте душевной.

Теперь вот, спустя годы, выяснилось, что всё равно должна.

Зона Музона - человек совестливый. Ну что, должна, значит, надо отдавать ( а в той её персональной веточке были и такие советы: послать подальше эту подружайку, ишь, вспомнила бабка, как молодая была!)

Вот так и продавили.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кларисса Удачина сказал:

еперь вот, спустя годы, выяснилось, что всё равно должна.

Когда мне не нравится то, что с меня хотят получить, я обычно говорю: "А давай я тебе деньгами отдам?".
И все. нет разночтений. Что там было раньше - дружба, долги или спасение Вселенной, значения уже не имеет.

Расплачиваюсь на месте и долгов нет.

2 часа назад, Кларисса Удачина сказал:

Зона Музона - человек совестливый. Н

Да. Я когда читала про бутеры в карманах, вспоминала "12 стульев".

" Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. ..........
Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич."

Несомненно, ей было стыдно. Потому тема и возникла.

2 часа назад, Кларисса Удачина сказал:

а в той её персональной веточке были и такие советы: послать подальше эту подружайку, ишь, вспомнила бабка, как молодая была!)

Так слать надо было раньше. Когда прогибали девушку на "доброе дело".

А не тогда,  когда пацан кефир начал требовать?

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый жадный человек. Такие люди и становятся лидерами, не стремясь к этому целенаправленно. Саше всё интересно, Саше всё нужно, удаётся ему именно потому, что делается словно мимоходом. А ещё он пристраивает кучу людей к своим увлечениям, поскольку видит их полезность в данной сфере деятельности. От этого хорошо всем!

Моя дочь столкнулась с таким "Сашей". Он разглядел в ней очень полезного для его дела человека, а дочь, поговорив сперва с добрым десятком человек ( и работники, и клиенты, и просто знакомые этого Саши), поняла, что ему нравится, когда все вокруг счастливы и могут с его помощью хорошо жить. Честно, я даже не думала, что есть такие люди среди нашего состоятельного сословия. Всё ждала подвоха, каких-то особых условий. Оказалось, что может быть и так. Очень рада.

Рассказ прочла с удовольствием, хотелось бы в жизни побольше таких богатых людей. Их с радостью благословляешь, пусть богатеют на здоровье!

Жизнь удалась.  Грустный рассказ. Хотелось бы хорошего конца, но невозможно. Так из дома престарелых не уходят, есть определённая процедура. Администрация отвечает за постояльцев, нельзя просто " в никуда " уйти с незнакомым для администрации человеком.

Очень грустно, когда люди на старости лет остаются одни. Прожив всю жизнь со второй половинкой, не каждый может впустить в свою жизнь посторонних старичка или старушку. Есть старый японский фильм "Токийская повесть", он неторопливый, даже немножко занудный, но очень жизненный. О стариках, которые, вырастив детей, остались по сути никому из них не нужны. А тут ещё и старушка умирает, и остаётся старик один. Сидит и задумчиво смотрит на море.

Правильно в рассказе написано " ощущать внутри пустоту"... С близкими уходит и наша жизнь, та её часть, которую разделяли с нами ушедшие супруги, родители или, Боже упаси, дети. Хороший рассказ.

Три главные песни Аллы Пугачёвой.  Как всегда Наталия Лалабекова порадовала обстоятельностью, хорошим слогом, информативностью и просто талантом. Всегда с удовольствием читаю её материалы, даже если не особо раньше интересовалась темой, раскрываемой Натальей. Совсем не поклонница Пугачёвой, но прочла о песнях,  потому что :D интересно! Спасибо, Наталия, очень жду от вас очередных историй. Судя по всему, вы можете ещё много раз нас порадовать.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Такибудет сказал:

Когда мне не нравится то, что с меня хотят получить, я обычно говорю: "А давай я тебе деньгами отдам?".
Расплачиваюсь на месте и долгов нет.

Хех...
Лихо это Вы!
Так-то все хотят, да не все могут!
Но когда-нибудь и Вам назовут неподъёмную для Вас сумму.  Что делать будете - торговаться?
Ну не было у неё столько, да и не деньгами с неё просили.

11 часов назад, Такибудет сказал:

Несомненно, ей было стыдно. Потому тема и возникла.

Именно так!
Поэтому зря Вы иронизируете.
Удивляюсь её мужеству. Как, впрочем, человеческой злобе и глупости. Ну вот же человек сам про себя написал такое!!! Я бы в жизни про себя  этого не решилась написать! И потом она уже десять раз пожалела, что не дала этого злосчастного кефира, а её всё клюют и клюют!  

 

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Такибудет сказал:

Так слать надо было раньше. Когда прогибали девушку на "доброе дело".

Это форумчанки советовали ей  "опосля", когда мальчика у неё забрали уже, и она вынесла свою тему на форум.
Ей и в ум не пришло послать подругу по известному адресу, так как она и правда считала себя должницей.

Хотя не знаю, вправе ли человек требовать чего-то от другого за своё доброе, если сам он сделал это совершенно добровольно, тем более, "когда ночь прошла"... Да и такое ли уж оно "доброе" в том случае, если делается дашь на дашь... Ну ладно, это, как говорится, мои личные тараканы.

Ну вот  что я знаю совершенно точно: счастлив, богат, и всем доволен лишь тот, кто подсчитывает не свои "убытки", где ему недодали и в чём обделили (не положили на кровать, не покормили ужином), а радуется тому, что у него есть (пустили переночевать в тепле и безопасности, дали хлеба) Тогда у него и правда всё всегда будет хорошо.

Как я поняла, Иволга и Вы не только хорошие добрые люди, но так же очень здоровые и энергичные, поскольку способны делать множественные телодвижения в пользу чужих незнакомых людей, а я вот по квартире хожу и считаю каждый шаг, чтобы лишнего не сделать. Но Вы поймёте, лишь когда пойдёт уже возрастной спад энергии, что другим и в самом деле и тяжело, и неохота. Не потому, что они такие плохие, а просто нет на это сил.

 

В 31.03.2019 в 14:02, Такибудет сказал:

Так я и говорю, что эта история о другом. О долгах и их отдаче.

Ну тут каждый видит своё. Для Вас - история о долгах. Кому-то встали ребром вопросы этикета (навязанный гость - это всё же гость или не гость? И как его обслуживать: по люксу или сойдёт "эконом-класс"?), а кто-то возрыдал над горькой сиротской долей. Для мужчин и вовсе мир перевернулся: женщины-то, оказывается, любят только тех детей, которых они сами и родили! Вот кто бы мог подумать, а? Лично для меня  в который раз подтвердился принцип - "никогда никому ничего не говори - тогда всё будет хорошо." Поскольку не ожидала такой  злобной продолжительной реакции со стороны людей, на чей суд женщина вынесла свою, безусловно, некрасивую, но отнюдь не криминальную и далеко нередкую историю.  

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кларисса Удачина сказал:

Лично для меня  в который раз подтвердился принцип - "никогда никому ничего не говори - тогда всё будет хорошо." Поскольку не ожидала такой  злобной продолжительной реакции со стороны людей, на чей суд женщина вынесла свою, безусловно, некрасивую, но отнюдь не криминальную и далеко нередкую историю.  

Если вы про кефир, то для меня это редкость ( не слышала никогда о таком и не подозревала, что это возможно), я бы не смогла ребенку кефир зажопить. Ну не на всю же жизнь он пришел поселиться, не умерли бы ни муж, ни сын две недели без кефира в привычном им объеме.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2019 в 17:02, Такибудет сказал:

в "прежние времена" чужих детей не кормили и на полу держали.

Люди разные во все времена, да. 

5 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

потом она уже десять раз пожалела, что не дала этого злосчастного кефира, а её всё клюют и клюют!  

Да никто ее не клюёт, просто темы пересеклись. Темы. До форумчанки никакого дела давно никому нет. Можно даже рассматривать историю как выдуманную, чтобы не думали, что к автору кто-то  негативно относится.  Наверное, самое главное, что она разобралась сама с собой. 

А то продавили-продавили... Должна? Сколько - в денежном эквиваленте? А брать ответственность за чужого ребёнка - увольте, нет форс-мажорной ситуации. Он упадёт, пока ты на морях, а я буду всю жизнь виновата.

А если взялась, ( читай: продавили) то зачем на пацана злиться? Я не к автору, просто рассуждаю, нет никакого негатива к автору, откуда ему взяться? 

На мать, на себя логичнее злиться, на тех, кто создал эту ситуацию, а не на ребёнка, который ни при чем.

Да и с кефиром этим - обошёлся мальчик, разумеется, это дело ее личное. Дело уже не в кефире, а в собственных терзаниях по этому поводу.

Важнее было продавить, но только продавить и чувствовать себя правым можно с равным тебе, а когда делаешь это со слабым, то муки совести тебя же и начинают корябать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Но когда-нибудь и Вам назовут неподъёмную для Вас сумму.  Что делать будете - торговаться?
Ну не было у неё столько, да и не деньгами с неё просили.

Какая разница? Торговаться или кидать купюры в лицо собеседнику...

Главное же в другом. Как только на текст "Ты мне должна миллион!" я отдаю первый рубль, все! Сделка заверена!  Я должна 999 999 рублей и ничего больше. Ни ответных услуг, ни благодарности,  ни че го.

9 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Поэтому зря Вы иронизируете.
Удивляюсь её мужеству. Как, впрочем, человеческой злобе и глупости. Ну вот же человек сам про себя написал такое!!! Я бы в жизни про себя  этого не решилась написать!

Я вам больше скажу. Я бы провалилась сквозь пол, и стыдилась бы сама себя, если бы мне пришлось бутерброды в халате мимо ребенка носить. Просто сама перед собой.

Потому что если я права, то чего мне прятаться?  А если я не права, то  как я умудрилась  - в собственном доме, со своей колбасой... полной какашкой себя чувствовать?

8 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Но Вы поймёте, лишь когда пойдёт уже возрастной спад энергии, что другим и в самом деле и тяжело, и неохота. Не потому, что они такие плохие, а просто нет на это сил.

Не в упрек, но... Вы же не оправдываетесь? Это не вы взяли мальчика.

А автор молода и энергична.

8 часов назад, Кларисса Удачина сказал:

Кому-то встали ребром вопросы этикета (навязанный гость - это всё же гость или не гость? И как его обслуживать: по люксу или сойдёт "эконом-класс"?), а кто-то возрыдал над горькой сиротской долей. Для мужчин и вовсе мир перевернулся: женщины-то, оказывается, любят только тех детей, которых они сами и родили! Вот кто бы мог подумать, а?

Ну причем здесь любовь к собственным детям? мы все любим своих детей, но не до уровня "уничтожить чужое потомство".

И уровень гостя ни причем. Они отказали беззащитному ребенку именно в силу его малости и зависимости.
Откажите за общим столом гостю в кефире икре,  отбивной,  гость встанет и уйдет. (небось и доброе слово напоследок скажет).

Он не останется хныкать и сопли размазывать.

И мужик этот... Что надо в голове иметь, что бы через ребенка его матери мстить...

6 часов назад, Мечта поэта сказал:

Если вы про кефир, то для меня это редкость ( не слышала никогда о таком и не подозревала, что это возможно), я бы не смогла ребенку кефир зажопить. Ну не на всю же жизнь он пришел поселиться, не умерли бы ни муж, ни сын две недели без кефира в привычном им объеме.

И почему эта позиция называется "белое пальто", мне непонятно.

Возможно,  я просто недостаточно сильно люблю кефир...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

И мужик этот... Что надо в голове иметь, что бы через ребенка его матери мстить...

Мужик там ни сном ни духом, что кроме него и сына кто-то еще этот кефир хотел. В его семье жене и дочке этот кефир задаром не нужен. Откуда он мог догадаться, что кефир нужен шестилетнему ребенку? Поэтому о какой мести вообще может идти речь? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Мужик там ни сном ни духом, что кроме него и сына кто-то еще этот кефир хотел. В его семье жене и дочке этот кефир задаром не нужен. Откуда он мог догадаться, что кефир нужен шестилетнему ребенку? Поэтому о какой мести вообще может идти речь? 

Думаете?

Вот  он разливает этот пакет. Себе и сыну.
Вот дошкольник заявляет: "И я буду"
Вот на следующий день пацан уже требует и даже слегка истерит... А мужик не в курсе? Да ну.

Мне видится, что он даже отказ делегировал жене. Мол, ты привела, ты и отказывай!

А я, такой, молчу и пью кефир... (тьфу)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Такибудет сказал:

Думаете?

Вот  он разливает этот пакет. Себе и сыну.
Вот дошкольник заявляет: "И я буду"
Вот на следующий день пацан уже требует и даже слегка истерит... А мужик не в курсе? Да ну.

Мне видится, что он даже отказ делегировал жене. Мол, ты привела, ты и отказывай!

А я, такой, молчу и пью кефир... (тьфу)

Зачем придумывать? Я внимательно читала тему. Кефир доставала из холодильника и  разливала автор на две кружки, заранее, чтобы он грелся, а перед сном ее мужчины пили кефир и общались. 

И в момент разливания, даже не в первый день проживания, мальчик сказал, что тоже хочет кефир. А автор сказала, что кефира больше нет. На следующий она хотела купить побольше, но пожалела 70 рублей, а мальчик снова попросил и она снова отказала. А потом стала писать о своих переживаниях) 

При чем тут муж автора? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристала с глупостями

Ох, до чего же я люблю такие письма! Мужчина мечты. От же жесть - думаю я, когда такое читаю! Купила я вот одеяло. Ну одеяло мечты - и цвет, и размер, и фасон - просто идеальные! Но, блин, пластмассовое и колется. Уж я и пижаму надевала, и стирала его со всякими порошками-ополаскивателями, замучилась совсем. Нет, всё равно пластмассовое и колется! Ну беда. Выкинула. Вопрос - о чём я думала, выбирая одеяло? Не про тепло, не про зиму, не про хлопок и шерсть! Нет, блин, про бахрому по краям и стоимость, как чугунный мост. А потом выбросила, потому что оно мне (ха-ха) не подошло. 

Повезло мужику. А то так бы ещё перевоспитывать начала, и жила бы рядом несчастливая, в полной уверенности, что она подвиг совершает - вот прям идеальный, только бесчувственный какой-то! Так-то парень неплохой... 

О влюблённости так рассуждает автор, как будто учебник такой есть. Так, листаем, ага. Параграф восемнадцать, второй абзац, страница восемьдесят четыре "Как должно себя вести влюблённому мужчине". И список в руках, где достоинства кандидата прописаны. Мужики от таких списков как вспугнутые голуби разлетаются. Нет, всё идеалов ищут. Надо ж так застыть душевно, закостенеть, чтоб в такой прорве народа искать конкретику. Да и три месяца - не срок. Мало ли к чему он там сам присматривался? Тоже, видимо, таких проявлений в его списке нет. 

Эх, люди. Найдите хотя бы одну половинку себя. Потом за поиски второй беритесь. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2019 в 09:19, Такибудет сказал:

Какая разница? Торговаться или кидать купюры в лицо собеседнику...Главное же в другом. Как только на текст "Ты мне должна миллион!" я отдаю первый рубль, все! Сделка заверена!  Я должна 999 999 рублей и ничего больше. Ни ответных услуг, ни благодарности,  ни че го.

 
Ух ты!

А что, так можно было?

Эх, вот бы об этом узнать ... лет этак 40 назад! Поскольку я из тех лохов, которым сделай добра на копейку - они на сто рублей отдадут и всю оставшуюся жизнь обязанными считать себя будут. Впрочем, такой совет всегда пригодится. Не мне, так другим.
 
В 02.04.2019 в 09:19, Такибудет сказал:

Потому что если я права, то чего мне прятаться?  А если я не права, то  как я умудрилась  - в собственном доме, со своей колбасой... полной какашкой себя чувствовать?

 
Именно так она  себя и чувствует!
И понимает, что не права. Особенно после пресловутого кефира.
Обращается к форуму: "Смотрите все, какая я какашка! Но почему-то мне так плохо от этого..."
 
А дальше было очень интересно грустно наблюдать, как идеальные люди, в жизни не совершавшие низменных поступков, кинулись объяснять ей, что она ещё и не такая какашка, а даже слов таких нет, чтобы донести, какая же она какашистая какашка!
 
Мда...Только начало раскаяние зарождаться в человеке, как тут же его убили на корню.
 
Поэтому лично для меня эта история - лишнее подтверждение поговорки "молчание-золото": понимания всё равно не найдёшь, а чего только про себя не наслушаешься!
 
В 02.04.2019 в 09:19, Такибудет сказал:

Не в упрек, но... Вы же не оправдываетесь? Это не вы взяли мальчика.

А автор молода и энергична.

 
Тут мною  имелась ввиду Иволгина и Ваша деятельность по "приючиванию" путников. В смысле, помимо доброго щедрого сердца, необходим ещё какой-никакой запас жизненных сил, но не всем дано -  хватило бы свои потребности покрыть. Именно  от этого люди и равнодушные чаще всего, не всегда  от того, что душевно чёрствые.

Зона Музона, кстати, писала, что очень устала от мальчика за эти две недели. Не настолько, видать, энергичная, на трёх детей не хватает её уже.
 
В 02.04.2019 в 09:19, Такибудет сказал:

Ну причем здесь любовь к собственным детям? мы все любим своих детей, но не до уровня "уничтожить чужое потомство".

Так никто и не думал уничтожать! Вроде бы ничего плохого, кроме хорошего, она этому Артёму не сделала, а что кефир не налила, так

В 31.03.2019 в 12:17, Травиата сказал:

Если  его  мама  не  оставила  денег  и  указаний,  что  её  сынишке  нужно  давать  сёмгу  и  кефир,  значит,  делать  этого  не  надо  или  не  обязательно.   

Зато хотя бы яблок наелся.

В 02.04.2019 в 09:19, Такибудет сказал:

И мужик этот...

На самом деле мною имелся ввиду не муж Зоны Музона, а  всевозможные  дядьки, также поднимавшие этот  вопрос в самых разных ветках и темах. Например, в таком ключе: РСПхи требуют от мужчин любви к своим детям от БМ, а сами чужому ребёнку стакана кефира не нальют. 

Типа своеобразная индульгенция мужчинам на нелюбовь к чужим детям. 

Да  много где ещё этот кефир аукается. 

Простите, что я подробно разжёвываю Вам свои же собственные слова, Вы - очень достойный собеседник, и мне хочется быть Вам понятной, а с первого раза как-то не получается правильно донести. 

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, малинка_29 сказал:

Зачем придумывать? Я внимательно читала тему. Кефир доставала из холодильника и  разливала автор на две кружки, заранее, чтобы он грелся, а перед сном ее мужчины пили кефир и общались. 

И в момент разливания, даже не в первый день проживания, мальчик сказал, что тоже хочет кефир. А автор сказала, что кефира больше нет. На следующий она хотела купить побольше, но пожалела 70 рублей, а мальчик снова попросил и она снова отказала. А потом стала писать о своих переживаниях) 

При чем тут муж автора? 

Как причем?
Муж маму мальчика не любит, был против чужих детей вообще и против этого конкретного мальчика в частности, его (мужа) пришлось чуть не месяц уговаривать. Согласился с условием "Делай как хочешь, но чтобы я его не видел и не слышал"(примерно цы).

И он уже во время нахождения там пацана периодически сливал на автора свое раздражение.

Я не знаю - смотрел ли мальчик в рот хозяевам, когда они тот кефир пили, об этом не сказано. Но представить, что мужик не слышал этого разговора мне сложно.

Куда можно деться в квартире, пока тот кефир греется? Это детям можно наврать,  что у Артема аллергия, и надо вкусное кушать в своей комнате за закрытыми дверями.

Муж как мог это все не слышать? Красавчек,  тоже мне. ..

42 минуты назад, Кларисса Удачина сказал:

На самом деле мною имелся ввиду не муж Зоны Музона, а  всевозможные  дядьки, также поднимавшие этот  вопрос в самых разных ветках и темах. Например, в таком ключе: РСПхи требуют от мужчин любви к своим детям от БМ, а сами чужому ребёнку стакана кефира не нальют. 

Да нет,  я именно о муже автора. Как ему тот кефир в горло полез...

На самом деле мне видится, что тут не столько неприязнь к мальчику (тут все понятно,  "незваный гость", так сказать), сколько способ давления на жену.

Ну ты же разрешил?! Как это,  чтоб "не видел и не слышал"? (Хорошо, милый, я его прикую наручниками к подъездной батарее, а кормить его буду, когда ты на работу уйдешь). Ну как так?

42 минуты назад, Кларисса Удачина сказал:
менно так она  себя и чувствует!
И понимает, что не права. Особенно после пресловутого кефира.
Обращается к форуму: "Смотрите все, какая я какашка! Но почему-то мне так плохо от этого..."
 
А дальше было очень интересно грустно наблюдать, как идеальные люди, в жизни не совершавшие низменных поступков, кинулись объяснять ей, что она ещё и не такая какашка, а даже слов таких нет, чтобы донести, какая же она какашистая какашка!

Не знаю... Мне кажется,  тут сработал "эффект форума". Тут и высказались, и пожалели бы автора.

Но появились защитнички. С текстом "Ишь, добренькие!".

Почему защитнички, потому что им же легко, они все в белом, спорного о себе не говорят, поэтому свою позицию "Я ем свой, а ты рядом постой"(с) могут высказывать категорично и настойчиво.
Они не сомневаются и настаивают на своей правоте.

Вот и пошла эта свара.

Мне, честно говоря, было жаль автора больше всех в этой истории. (как младшую сестру, которая не знала, что мальчики 6,5 лет способны килограмм яблок влет слопать).

И муж ее строит некрасиво, и подруги нагинают, и мечется она между молотом и наковальней... а дальше ее ждут дети, которые кушают вкусняшки в своей комнате, и "свято верят ", что у Артема аллергия (агаага).
А знаете, что они ели в своей комнате? фрукты, молочные десерты и творожки, пирожные, деликатесные мясо-рыбу Это отчет за неделю,  между прочим.

Ну согласитесь,  тут бы определиться?
Или "денег нет" или перечень см.выше.
Или самоуважение или бутерброды в карманах.
Или "будет есть, что мои" или "вы часто мальчикам с улицы кефир ивкусняшки покупаете?"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

Почему защитнички, потому что им же легко, они все в белом, спорного о себе не говорят, поэтому свою позицию "Я ем свой, а ты рядом постой"(с) могут высказывать категорично и настойчиво.
Они не сомневаются и настаивают на своей правоте.

Так-то оно так, да только и обвиняющая сторона ничем не лучше!  Если не хуже...

Почему? Да потому что Зона Музона написала всё так, как оно было на самом деле, а вот как бы повели себя в таком случае обвинители - ещё вопрос! 

Оно бы, конечно, бросить 1 рубль в наглую подружачью морду и ... вот ты и сама уже вся в белом!

В 02.04.2019 в 09:19, Такибудет сказал:

и ничего больше. Ни ответных услуг, ни благодарности,  ни че го.

А эта дурёха две недели с чужим ребёнком провожжахалась, да потом ещё и на форуме огребла так, что мама не горюй!

Ну так кто же его знал, как оно надо-то? Теперь вот будет знать, если прочитает, конечно.

Правда что бы от этого выиграл ребёнок, всё же проживший две недели в достаточно приемлемых (я бы даже сказала хороших) условиях, и отданный ещё на две недели маминого отпуска другим знакомым, сидящим на сухих макаронах (да и те взмолились через три дня, чтобы Зона Музона забрала его обратно) - внятного ответа на этот вопрос "защитнички" от обвинителей так и не дождались. 

Хотя те тоже ничуть не сомневаются в своей правоте и даже ещё более категоричны.  

Честно говоря, никто из так называемых "защитничков"  не написал: "Молодец! Правильно и сделала, что не налила кефира" - и так ясно, что ребёнок не виноват ни в чём, и что поступок её мерзок и отвратителен. Но что было, то было, и что она сама написала об этом - в моих глазах делает ей честь - эта её беззащитная откровенность.  

Почему лично я примыкаю к партии "защитничков"?

Потому что стараюсь искать хорошее во всём, и мой "стакан всегда наполовину полон". Человек две недели добросовестно возился с ребёнком: кормил-поил-купал-мыл-стирал-убирал, и главное, нёс ответственность за чужое дитя, преодолевая собственное раздражение и осуждение членов своей семьи! 

На мой взгляд, дорогого стоит несмотря ни на какие 

3 часа назад, Такибудет сказал:

фрукты, молочные десерты и творожки, пирожные, деликатесные мясо-рыбу

3 часа назад, Такибудет сказал:

Ну согласитесь,  тут бы определиться?

Ну если до обращения на форум её ещё мучила совесть, то после того, как её здесь ведром *овна облили, она совершенно чётко определилась: кто людям помогает, тот тратит время зря. И ясен пень, теперь уже никогда никому ничем не поможет ни за какие коврижки!

Не делай добра - не получишь зла. Понятное дело, никому теперь добра уже не сделает. 

А ведь не совсем пропащая женщина была! Сходила бы лучше в церковь, батюшке исповедалась. 


И за каким хреном выперлась на форум? 

 

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×